PDA

Просмотр полной версии : Ингушская письменность за 6 тысяч лет



Galgastag
20.02.2011, 13:02
3206320632071. Выражаю благодарность создателям портала
2. Заранее приношу извинения, если не буду отвечать на глупые и провокационные вопросы и реплики.
3 В связи с тем, что печатаю" вслепую", прошу не обрашать внимание на опечатки в моих текстах и воспринимать их как опечатки, а не что нибудь иное
4. Целью открытия мною данной темы является необходимость получить от знающих людей толкование СТАРИННЫХ слов, имевших место в ингушском языке шесть тысяч лет назад.
5 Название- ИНГУШСКИЙ ЯЗЫК- употребляю, приминительно к документам, которые я хочу представить Вам только в связи с тем, что это мой родной язык, ибо ОЧЕНЬ много слов схожих с чеченским ( это и понятно--ведь мы-ВАЙНАХИ!).
6. ВСЕ слова , напечатанные латиницей( на англ.языке), взяты с архивных материалов ЛОНДОНА, АМЕРИКИ, ИРАКА, ТУРЦИИ. ( далее вы поймете о чем я хотел сказать)...т.е никах изменеий в архивные тексты я не вносил, и буду публиковать их такими, каким они есть!
7. Просьба- 5-10 лет тому назад, в период царствованиея "Саддама Хуссейна", наши паломники ездили в Мекку на автотранспорте через ИРАК
В одном из сел Ирака они были встречены , вышедшими им навтречу жителями села, которые говорили на СТАРИННОМ ИНГУСКОМ языке.
Буду бесконечно благодарен всем, кто поможет, вспомнит адрес села, и другую информацию ( интересует любая мелочь, слова их, отличия, имена.......)
8 Прошу модераторв обьяснить, каким образом я могу загрузить рисунки в формате джи-пег,

Ordjonikidze
20.02.2011, 16:57
Хм дявош ездил мой в этот период на "икарусе" не один раз через Ирак правда до войны и ингушей тамошних тоже встречал только не помню то ли в Турции то ли в этом самом Ираке. К единственное что мне удалось узнать так это то, что они не делят себя на ингуш чечен, а главное разговариваю очень медленно.

По ка что никак так что советую тебе воспользоватся этим http://narod.yandex.ru/

От себя могу добавить, что на просторах интернета встречаются мутные личность на половину вейнахи на половину черт кто, те самые выходцы с востока.

Связь ингушей и Шумер еще не доказана :)

dt52
20.02.2011, 20:11
8 Прошу модераторв обьяснить, каким образом я могу загрузить рисунки в формате джи-пег,


Мои попытки вставить первый документ не увенчались успехом
Если из своего диска то следующая последовательность :

Ответить с цитированием > Управление вложениями>Add Files> Browse> Загрузить > Done

Если с интернет ресурса:
Правая кнопка мыши > копировать > Url картинки >вставить рисунок >вставить url > ok

dt52
20.02.2011, 20:31
Шумерская богиня судя по cтатуе имеет тюркский женский головной убор - тюрбан и сейчас такие можно встретить в казахских аулах и лицо с монголоидностью глаз.
http://traditio.ru/images/thumb/d/df/Sumerian_goddess_stele.jpg/552px-Sumerian_goddess_stele.jpg
Судя по всему города аборигенов были захваченны прототюрками и симбиоз дал Шумерскую цивилизацию.Гипотеза О.Сулейменова.

Galgastag
21.02.2011, 13:47
Связь шумер и вайнахов..
Тема интересная.
Что нужно чтобы доказать, что шумеров не было, и что это название племен, которые былы "внутри все" -чу мал бараш.....это вайнахские племена.
Миф о шемерах, аккадцах- это все миф на основании 239 тысяч глинянных табличек, которые расшифровать -то расшифровали ( слава богу- шифровальшики в мире есть не слабые) ..а вот языка-на котром он написан-не знали!
И в результате, к примеру...слово шифровальшики мог какой нибудь англичанин или немец разбить на слоги и перевести так ши-фро-вал-ши-ки По английски ши-она, ФРО - назвали бы богом, ши- она -КИ
и получилось бы, что слово шифровальшики прочтено как "ОНА - богиня Фро, она КИ"
Я думаю, что как перводились шумерские тексты понятно.
Я видел фотографию записи , сделанной в 1890годах, когда расшифровывались эти клинописные таблицы.
Там тупо, по три иероглифа компоновалось в слово, и ингушское выражение " днями ходят" =денна лил= превратилось в богиню ЕН ЛИЛЬ, так ка буква д была прикреплена к предыдушему слову.
Наберите в гугле CDLI и вы найдете сотни тысяч документов, которые читаются на нашем языке.
Наберите в гугле GALGA и вас отошлют к клинописному коду, которому эта надпись соответствует в таблицах имеющих возраст 5-6 тысяч лет!
Первое упоминание о GALGA есть в этих " шумерских" записях имеющих возраст 5-6 тысяч лет!
Если вам покажется, что это мною придумано, откройте
этот же документ

Publication
Primary publication: CT 41, pl. 47 BM 029625
Author: Gadd, Cyril J.
Publication date: 1931
Secondary publication(s): MSL 14, 113 04
Citation:
Author remarks:
Published collation:
CDLI no.: P333145
UCLA Library ARK 21198/zz001zpkjr
CDLI comments:


Смотрите: это из таблички, смотрите строку 25
Читайте первую строку!!! эли маттац фарси дошаш
если увидите цифру, читайте ее ..к примеру строка "3. # hul3 " это халк--

lemmatizer: sparse do sv
#bib CT 41, 47f.; MSL 14, 113
#BM 029625 Secondary Proto-Ea/Aa no. 4
1. # guru17 " gu-ru ~ GISZ@t
2. # alal4 " al-al ~ |GISZ%GISZ|
#bib CT 41, 47f.; MSL 14, 114
3. # hul3 " hu-ul ~ |GISZ%GISZ|
4. # lirum3 " li-rum ~ |GISZ%GISZ|
5. # gesztin " ~ GESZTIN
6. # dub2 " tu-ub ~ DUB2
7. # sagkurinix(DUB2) " sag-ku-ri-ni ~ DUB2
8. # ta " ~ TA
9. # gansis " ga2-sis# ~ TA@g
10. # alammusz " a-lam-mu-usz# ~ |TAxHI|
11. # lal3 " ~ |TAxHI|
12. # ga2 " ~ GA2
13. # ba4 " ba?# ~ GA2
14. # ga2 " ~ GA2
15. # gaiku " ga2-i-ku ~ |GA2xASZ|
16. # dagal " da-gal2 ~ |GA2xAN|
17. # eme4 " e-me ~ |GA2xAN|
18. # ama " a-ma ~ |GA2xAN|
19. # sila4 " si-la ~ |GA2xPA|
20. # gazi " gi-zi ~ |GA2xASZ2|
21. # ganun " ga2-nun ~ |GA2xNUN|
22. # uszusz " u2-su-usz ~ |GA2xNUN|
23. # ur3 " ur ~ |GA2x(NUN&NUN)|
24. # esag2 " [...] ~ |GAxSZE|
25. # galga " ga2-al-ga ~ |GA2xGAR|
26. # erim4 " i-ri-im-ma ~ |GA2xUD|
27. # arhusz " ar-hu-usz ~ |GA2xSAL|
28. # itima " i-tim ~ |GA2xMI|
29. # edi " ga2-di ~ |GA2xDI|
30. # me7 " me ~ |GA2xKASKAL|
31. # men " me-en ~ |GA2x(ME.EN)|
32. # gahalla " ga2-hal-la ~ |GA2x(HAL.LA)|
33. # galilla " ga2-lil2-la2 ~ |GA2x(KID.LAL)|
34. # gaburra " ga2-bur-ra ~ |GA2x(BUR.RA)|
35. # gagirsu " ga2-gir2-su# ~ |GA2x(GIR2.SU)|
36. # gasikilla " ga2-sikil-la ~ |GA2x(EL.LA)|
37. # gagia " ga2-gi4-a ~ |GA2x(GI4.A)|
38. # gurdub " gur-dub ~ |GA2xGI|
39. # munu3 " mu-un!(GUR) ~ |GA2x(DIMxSZE)|
#bib CT 41, 47f.; MSL 14, 115
40. # halubba " hu-lu-ub-ba# ~ |GA2x(HA.LU#.ESZ2#)|
41. # edakua " a-da-ku6-a ~ |GA2x(A.DA.HA)|
42. # eqelx(GAN2) " e-qe2-el ~ GAN2
43. # GAN2 " ga-na ~ GAN2
44. # kar2 " ka-ra ~ GAN2@t
45. # girix(|GAN2%GAN2|) " gir2-re ~ |GAN2%GAN2|
46. # kal " ka-al ~ KAL
47. # dan " da#-an ~ KAL
48. # rib " ri-ib ~ KAL
49. # lab# " la-ab ~ KAL#
50. # dun6 " du#-un ~ [KAL]
51. # sig15 " sag10 ~ [KAL]
52. # girix(KAL) " gi-ri ~ KAL#
53. # kal " kal ~ KAL
54. # hum " hu-um ~ LUM
55. # lum " lu-um ~ LUM
56. # gum2 " gu-um ~ LUM
57. # guz " gu-uz ~ LUM
58. # num2 " nu-um ~ LUM
59. # lum " lum ~ LUM
60. # gum2-gum2 " gu-um-gu-um ~ |LUM%LUM|
61. # murgu " mur-gu4 ~ MURGU2
62. # szeg12 " sze-e ~ SIG4
63. # lahhuszu " u2-hu!(RI)-un ~ |SIG4&SIG4.SZU2|(|SIG4&SIG4.SZU2|) = %a szu-pa-at |DUG.(HIxBAD)|
# (u2-hu-un for la-hu-usz-szu2)
64. # |SIG4%SIG4.SZU2| " HI ~ |SIG4%SIG4.SZU2|
65. # dug " ~ DUG
66. # uludx(DUG) " u2-lu-u4 ~ DUG
67. # szikin2 " szi-ki-id ~ DUG
68. # lum3 " LUM ~ DUG
69. # bahar2 " ~ |DUG.SILA3.BUR|
70. # bi " ~ BI
71. # BI " ~ BI
72. # gisal " mi-sa-al ~ |BI.GISZ|
73. # kuszum " ku!(LU)-zu-un ~ |BI.LUL|
#bib CT 41, 47f.; MSL 14, 116
74. # " [...] ~ SZIM#
75. # " ~ SZIM
76. # szembizi " sze-em-bi-zi ~ SZIM
77. # szimmeszla " szem#-sza#-la# ~ |SZIMxSAL|
78. # nug " mu-lu-ug ~ |SZIMxMUG|
79. # szinx(|SZIMxGAR|) " szi#-in# ~ |SZIMxGAR|#
80. # ningi3 " ni-in ~ |SZIMxGAR|
81. # bappir " ba-bi-ir ~ |SZIMxGAR|
82. # szum " szu-um ~ TAG
83. # sub6 " su-ub# ~ TAG
84. # suhx(TAG) " su-uh ~ TAG
85. # ta3 " ta ~ TAG
86. # da6 " da ~ TAG
87. # szerim " sze-ri ~ TAG
88. # tuku5 " tu-ku ~ TAG
89. # tibir2 " ti-bi-ir ~ |TAGxSZU|
90. # silig4 " si-li-ig ~ |TAGxGUD|
91. # " ~ HI
ruling
Сколько еще надо документов? их 239 тыся, читаемых на нашем языке!!!
правда, очень много старинных слов, гIудалкь, (гIуккал-колесноца.) которых я не знаю.
Я думаю, что Иракские вайнахи их помнят..

AyvenGo
21.02.2011, 15:04
очень интересно

Galgastag
21.02.2011, 15:42
.До образования арабского халифата, у древних предков вайнахов существовал свод законов- шариат.
В истории он известен как "Свод законоа Хаммураппи"
Подлииник (2х метровое изваяние из камня, с надписями хранится в Париже)
Я ознакомился с надписями, расшифрованными иероглифами, и они читаются на вайнахском языке.
Спросите у стариков, какова цена убийства человека?--12 КОРОВ,
тАК, ВОТ, В КОДЕКСЕ ХАМУРАППИ НАПИСАНО-ТUM BAR-12 GIN (GIN-ЭТО СОКРАШЕННОЕ ОТ БЕЖИН).
Я твердознаю одно: и об этом написано в работе грузинского ученного Г.А.Меликишвили в Вестнике древней истории, 1953, № 1
"""""В развитии изучения урартского языка работы И. В. Сталина по вопросам языкознания сыграли огромную роль. Они помогли специалистам-урартоведам разоблачить антинаучные марровские теории в области урартоведения и дали прочную теоретическую базу для конкретного изучения грамматических и лексических явлений урартского языка."""""""
Конкретнее- Советской властью было запрешено рассматриватью прошлую историю любого народа, если она имела большую цивилизованность и развитие нежели развитие великорусского народа!
И на данный период преобладает такая же концепция в развитии межнациональных отношения, под лозунгом: великорусскому шовинизму-ДА!, исории и культуре других народо-Нет!

dt52
21.02.2011, 17:10
Я бы посоветовал тебе писать тексты в переводе также латиницей, чтобы не было путаницы.
Например фраза
"ТUM BAR-12 GIN (GIN-ЭТО СОКРАШЕННОЕ ОТ БЕЖИН" писать как BERGIN, если правильно помню английский, в данном случае ER читается киррилическое Э

Galgastag
21.02.2011, 17:20
По поводу счета....
У вайнахских народов существует двадцатеричная система счета
Т.е, цифра более 20 считаются как 20 плюс цифра
У какого народа есть еще такая система счет?
У шумер, аккадцев, хеттов!
Название Хетты- это название происходит от ингушского заход солнца , запад , ха эттай (Время, день закончился..)
Название Хурриты - утренний край ( восточный край) ха уйре мехк
Т.е Край делился на две части, но люди говорили на одном языке, и во многих документа надписи дублируются на двух Схожих языках, но на Хурритских имеются буквы Р ( читается ф) и слово "фусам"

Galgastag
21.02.2011, 17:24
Прошу прошения за опечатку в слове BERGUN
здесь буква R- напечатана лишней ( механическая опечатка)
правильно -BEGIN

Ваш знакомый
21.02.2011, 18:05
По поводу счета....
У вайнахских народов существует шестидесячтиричная система счета
Т.е, цифра более 60 считаются как 60 плюс цифра
К примеру 90- это 60 +30
У какого народа есть еще такая система счет?
У шумер, аккадцев, хеттов!
Название Хетты- это название происходит от ингушского заход солнца , запад , ха эттай (Время, день закончился..)
Название Хурриты - утренний край ( восточный край) ха уйре мехк
Т.е Край делился на две части, но люди говорили на одном языке, и во многих документа надписи дублируются на двух Схожих языках, но на Хурритских имеются буквы Р ( читается ф) и слово "фусам"

Всегда считал что счет у нас идет 20-ками.

Galgastag
21.02.2011, 18:45
Завтра 22 февраля исполняется годовщина ликвидации специализированного Нучного Центра занимавшегося исследованием ингушской истории.

22 февраля 2010 года на закрытом спец. совещании в администрации президента было озвучено решение о ликвидации Научного Центра. Коллектив распущен, а ученого осуществившего ряд сенсационных открытий в ингушской истории не допускать к научной работе. Таким образом на ингушской истории поставлен крест. цель данного действия видится в недопущении установления настоящей истории ингушского народа, а также связанных с ней страниц истории других народов. Не помгли многочисленные обращения многих видных ответственных лиц прекратить данное безобразие и возобновить исследование истории. Таким образом ингушский народ потерял надежду узнать свою настоящую историю
Грустно...............................
Вспоминается изречение одного великого ученого:
НАРОД, КОТОРЫЙ НЕ ЗНАЕТ СВОЕЙ ИСТОРИИ ОЖИДАЕТ ЕЕ ПОВТОРЕНИЕ

dt52
21.02.2011, 18:53
Завтра 22 февраля исполняется годовщина ликвидации специализированного Нучного Центра занимавшегося исследованием ингушской истории.

22 февраля 2010 года на закрытом спец. совещании в администрации президента было озвучено решение о ликвидации Научного Центра. Коллектив распущен, а ученого осуществившего ряд сенсационных открытий в ингушской истории не допускать к научной работе. Таким образом на ингушской истории поставлен крест. цель данного действия видится в недопущении установления настоящей истории ингушского народа, а также связанных с ней страниц истории других народов. Не помгли многочисленные обращения многих видных ответственных лиц прекратить данное безобразие и возобновить исследование истории. Таким образом ингушский народ потерял надежду узнать свою настоящую историю
Грустно...............................
Вспоминается изречение одного великого ученого:
НАРОД, КОТОРЫЙ НЕ ЗНАЕТ СВОЕЙ ИСТОРИИ ОЖИДАЕТ ЕЕ ПОВТОРЕНИЕ
В администрации какого президента? Евкурова или Медведева?

Galgastag
21.02.2011, 21:10
Всегда считал что счет у нас идет 20-ками.

а как ведется счет после 60?

Galgastag
21.02.2011, 21:47
В администрации какого президента? Евкурова или Медведева?

Администрации Медведева дела нет до какого-то Научного центра Ингушетии.
Но ликвидацию Научного центра изучения истории Ингушетии, если таковой существовал, считаю утратой, даже не смотря на то, что ни одного научного труда а тем более ряда сенсационных открытий в ингушской истории
опубликовано не было. ( если кто знает, подскажите -где они--открытия, труды?)
Но это не являлось повод для закрытия Научного центра, просто необходимо было разогнать коллектив за несоответствие работников звания научных сотрудник, и набрать людей болеющих за это!
Это мое сугубо личное мнение.

06rus
21.02.2011, 23:57
а как ведется счет после 60?

Также как и до этого.
60десять т.е. семьдесят - кховсткъа ит
80десять т.е. девяносто-дисткъа ит
Разве не также ? Разве не двадцатиричная система?


СТОООООООООП!!!

Дис ткъаит? (там 30 есть точно!) Ты про это? Хм...

Galgastag
22.02.2011, 23:46
[QUOTE=dt52;92078]Шумерская богиня судя по cтатуе имеет тюркский женский головной убор - тюрбан и сейчас такие можно встретить в казахских аулах и лицо с монголоидностью глаз.
http://traditio.ru/images/thumb/d/df/Sumerian_goddess_stele.jpg/552px-Sumerian_goddess_stele.jpg
Судя по всему города аборигенов были захваченны прототюрками и симбиоз дал Шумерскую цивилизацию.Гипотеза О.Сулейменова.[/QUOTEВ


связи с отсутствием у меня опыта вставки вордовскрго докумета, мой ответ отклдывается.
я трижды пробовал, но изза-нарушения форматирования, при отображении на экране получается невозможным прочитать мое сообщение

Galgastag
23.02.2011, 00:09
Как можно доказать , что текст, написанный тысячу лет назад-написан на протовайнахском языке?
И вообще-к примеру-как можно доказать, что текст написан, к примеру-на русском языке?
Метод только один-дать его прочитать носителю языка!
Если 10-20 человек прочитают его, и скажут смысл, который будет одинаков-значит он написан на этом языке..
Если этот текст написан с большими «издевательствами», от слов оторваны буквы, и приставлены к предыдушему слову, или к последующему слову—это проблема очевидна, для знающего это язык легко преодолима.

Вся ОФИЦИАЛЬНАЯ трактовка шумерских, хеттских, урартских надписей выполненных на основе греческого языка, где имелся огромный пантеон богов—бред сивой кобылы!
Бредом является практика делать из непонятных слов имен людей, или названия - богов!
Вся теория перевода шумерских надписей 3 тысячелетия до нашей эры является бредом сивой кобылы и по другой причине—где все города, реки, и другие названные обьекты указанные в этих переводах?

Чтобы не быть голословным - факты в студию!!!
Далеко ходить не буду.
Зайдем к соседям-грузинам. Все согласятся, что название ГУРДЖИ не имеет возраста более 2 тыс лет, точно также, как название –Ингуши.
Раньше грузин называли p-i-ya-a ( сейчас мы так называем хепсуров)
Рассмотрим следующую запись

В. Г. Ардзинба.
Заметки к текстам хеттских ритуалов
Вестник древней истории, 1977 г., № 3, стр. 118-132.
.
6gišip-pi-ya-aš kap-nu-e-eš-ni
7a-aš-ša-u-e-eš pu-u-ri-e-eš
8ta-aš-ša-an kal-u-e-eš-ni-eš
9ki-it-ta lam-ni-ya-aš še-eš-zi
10ta-aš-za ku-un-ni(-)ku-un-ki-iš-ki-it-ta
11ma-a-an ti-i-e-eš-te-eš la-ri-i-e-eš
12a-ru-na-aš daḫ-ḫi-ḫa-an-da-at
13še-ra-aš-ša-an ne-pi-ši
14ši-u-na-li-eš u-e-eš-kan-ta

Я только расставлю буквы к словам, от которых они были оторваны,
gi si p-pi-ya-aš kap-nu e-eš-ni-a-aš ša-u-e-eš pu-u-ri-e-eš-ta
видел я, хепсуры капну прочитав, на своем ужине,

aš ša-an kal-u-e-eš ni-eš-ki it-ta lam-ni-ya-aš še-eš zi
как я кушали , в поклоне встав, горам свое имя

ta-aš-za ku-un-ni (-) ku-un-ki-iš-ki it-ta ma-a an ti-i e-eš-te eš
прокричав, старые - молодые 10 раз солнце в небо сказав пропели

la-ri-i-e eš a-ru-na-aš, da- ḫ-ḫi-ḫa an da at še-ra-aš-ša-an-ne
нежно песню окрестностям, множиться просили как в легкие годы

pi ši ši-u-n a-li-eš u-e-e š kan-ta
хепсурский край, их алиями рожденным парням

Если кто знает вайнахский язык, мой перевод не нужен, но при этом надо учитывать, что язык ВАЙНАХСКИЙ, не чеченский, не ингушский..
Слово –КАПНА—наверное слишком древнее, но я его не знаю

А теперь можете посмотреть бред «сивой кобылы», или трактовка данного документа, который имеет официальную версию
Мы рассмотрим ниже лишь первые четыре строки, которые были впервые приведены в работах Э. Ноя и А. Камменхубер5).
6У низа (корней) дерева иппи
7благие губы (лежат)
8и там kalwešneš
9лежит, lamniyaš20) спит
10и раскачивается (?)».

dt52
23.02.2011, 00:41
Шумерская богиня судя по cтатуе имеет тюркский женский головной убор - тюрбан и сейчас такие можно встретить в казахских аулах и лицо с монголоидностью глаз.
http://traditio.ru/images/thumb/d/df/Sumerian_goddess_stele.jpg/552px-Sumerian_goddess_stele.jpg
Судя по всему города аборигенов были захваченны прототюрками и симбиоз дал Шумерскую цивилизацию.Гипотеза О.Сулейменова.


связи с отсутствием у меня опыта вставки вордовскрго докумета, мой ответ отклдывается.
я трижды пробовал, но изза-нарушения форматирования, при отображении на экране получается невозможным прочитать мое сообщение

Как вариант.Можно загрузить на файлообменник и сюда скинуть ссылку на закачку
http://depositfiles.com/ru/

Ordjonikidze
27.02.2011, 16:24
Администрации Медведева дела нет до какого-то Научного центра Ингушетии.
Но ликвидацию Научного центра изучения истории Ингушетии, если таковой существовал, считаю утратой, даже не смотря на то, что ни одного научного труда а тем более ряда сенсационных открытий в ингушской истории
опубликовано не было. ( если кто знает, подскажите -где они--открытия, труды?)
Но это не являлось повод для закрытия Научного центра, просто необходимо было разогнать коллектив за несоответствие работников звания научных сотрудник, и набрать людей болеющих за это!
Это мое сугубо личное мнение.


Так был ли таковой центр или нет?)) или ты чью то новость цитировал? Я знаю, что есть Архиолог. центр при мин. культ. РИ, к примеру.

Вопрос: ты проф. историк или знаток?

Перевод текстов на сколько мы все знаем дело не простое. Без спец. кто угодно, что угодно может перевести на свой язык. Немцы и англы тоже, я так думаю, на месте не стоят в своих исследованиях.

Не думаю что люди туда шли балбесничать, ввиду заведомо низкой зарплаты и исходя из ингушского стремления по больше заработать. Там таковым точно делать было бы нечего.

Galgastag
05.03.2011, 18:39
Перевод текстов на сколько мы все знаем дело не простое. Без спец. кто угодно, что угодно может перевести на свой язык. Немцы и англы тоже, я так думаю, на месте не стоят в своих исследованиях.

.

Для того, чтобы прочитать текст, написанный на вайнахском языке, мне ингушу, разве нужен переводчик?
ранне, в посте 18 я давал подлинник текста, и его трактовку, проведенного ученными-- заметьте--знаменитыми ученными , на основе еврейского, армянского и других языков, и вы видел смысл этого текста
6У низа (корней) дерева иппи
7благие губы (лежат)
8и там kalwešneš
9лежит, lamniyaš20) спит
10и раскачивается (?)».
Не правда ли--глубокий смысл?, и самое смешное в этом--не смогли перевести слово= lamniyaš2 =ингушское слово ламнеш "К ГОРАМ"
Я в своем посте 18 давал текст подлинника клинописного текста.
и дал дословный перевод текста, который несет смысловую нагрузку.
И чтоб было совсем понятно. Все эти шумерско-хеттские таблицы написаны клинописью.
В 1890 годах был обнаружен документ, который был написан на хетском языке..и на еврейском языке.
на основании его, узнали, какой комбинации иероглифов какой звук соответствует.
И последовательно транслетировали тексты на латинское произношение.
Это примерно можноо понять так: вы не знаете грузинский алфавит, но у вас есть папиросы"КАЗБЕК", на которых написано и по русски и по грузински слово "Казбек".
Соответственно вы можете знать звучание 4 букв.
Имея таких билингв несколько, вы можете записать звучание всех грузинских букв русскими буквами, и следовательно транслетировать грузинские надписи на русский алфавит.
Но согласитесь, что свободно читать это текст смогут только грузины, хотя армяне и к примеру-осетины, любители приписать чужую историю себе, постараются, если в слове будут хоть две буквы им знакомы, за уши притянуть этот текст к своему языку и к своей истории.
Был такой величайший лингвист Старостин, который научно доказал, что вайнахские языки являются прародителями все европейских языков.
Это не означает, что все произошли от вайнахов, просто вайнахи произошли от Ноя, и сумели сохранить язык Ноя.
Был ученный, Маар, в 1918 году, после открытия этих надписей, первый заявивший о близости вайнахских и шумеро-хетских языков, к стати, в совершенстве владевший чеченским языком!
В 30 годах, он "изменил" свое мнение, и предположил близость шумерских языков с языком Л.П.Берия!
Но было уже поздно!
Появилась статья Сталина " О мааровских принципах..."(точное название не помнюю) ,в котором И.В. прямо сказал, что в россии не должно быть народа с культурой выше чем у русских.
Он пошел под пресс!
Есть такой документ, он имеет номер CTN123 , KBO 4.14, он транслитирован на латынь, датируется 3200годом до нашей эры, и описывает все народы живушие на кавказе, и впервые там упоминается о решении народа называть себя ВАЙНАХАМИ ( кисты, пхiе, хири, ма-алие)
Если вы считаете, что я дурак, а вы умнее меня, ..я рад за вас!

06rus
05.03.2011, 22:43
Тебе разве кто-то здесь сказал что ты дурак? Дай ссылку на этот текст CTN123 , KBO 4.14,

Galgastag
08.03.2011, 11:21
Тебе разве кто-то здесь сказал что ты дурак? Дай ссылку на этот текст CTN123 , KBO 4.14,
http://www.hethport.uni-wuerzburg.de/txhet_svh/exemplar.php?xst=CTH 123&expl=&lg=DE


вот перевод нескольких первых строк

просто надо учитывать, что название _гурджи_ произошло после принятия грузинами христианства, когда покровителем грузии стал св.Георгий, а раньше их называли пхьиями (хевсуров мы сейчас так называем), ..ну а кишты--это кистинцы
Когда будешь рассматривать этот текст, учитывай одно обстоятельство: текст на имел пробелов, запятых, точек, и поэтому написан подряд все слова.
При дешифровке, в основном этим занимались немцы, они дробили на слоги по 2-3 буквы, и поэтому от слов оторваны буквы и прилеплены к предыдущему слову.
цифры, если они стоят в слоге--тоже читаются
kа 4-ка примеру читается--ка дика

1 Vs. I 5 [ … ]-zi? [ … ]
имя
2 Vs. I 8 [ … ]-x-⌈pí?⌉-[ … ]
время
3 Vs. I 9 [ … ]-x ti-ya-⌈zi⌉
запиши
4 Vs. I 14 [ … -t]a?
на
5 Vs. I 15 [ … t]u-uk LÚ-aš Vs. I 16 [ … ]
затем село
6 Vs. I 16 [ … ]-x-i-ták-kán Vs. I 17 [ … ]
спроси национальность
7 Vs. I 17 [ … k]e-e-da-aš DINGIRMEŠ-aš Vs. I 18 [ … ]
жрецы веры страны
8 Vs. I 18 [ … -t]a ⌈a?-pu?-u?⌉ -uš PAP-nu-an-du
грузины называют его попом – сло-
9 Vs. I 19 [ … e]- eš-du
во такое
10 Vs. I 19 A-NA GÚ-KA-ma-at-ta Vs. I 20 [ … ]
небо - , на языке
11 Vs. I 20 [nu-u]t-⌈ta⌉ a-pu-u-uš PAP-nu-an-du
ноевых людей, грузины поп-человек назвали
12 Vs. I 21 [ … k]e-e-da-aš me-mi-ya-na-aš ⌈le-en⌉ -ka4-[ya-aš?] Vs. I 22 [ … e?]-eš-du
жрецов мемы желания выполняя , жрецы
13 Vs. I 22 nu-kán GÌR-an a[r- _ _ _ _ ]
Ноевых людей семя на улице
15 Vs. I 23 nu-ut-[ta _ _ _ ] Vs. I 24 [ … ] ar-ḫa [ar-n]u-wa-an-⌈du⌉
молитву ----время выйдя делают
16 Vs. I 25 [ … ]-x-ši [ _ _ GIŠ]LE-U5 gul-aš-ta
свое… вокруг жилища делают 5 кругов
17 Vs. I 26 [ … k]iš-an li-i[n-ik]
к кистам дорога
18 Vs. I 27 [ … Z]I!-⌈KA⌉ -ta x[ _ _ _ ]-ki-i-iš
имя- Катах кистинцы
19 Vs. I 28 [ … -a]t na-ak-k[i- _ ]
------- дороге
20 Vs. I 28 [ _ _ ] x me-ma-aḫ-ḫi-ta
на реке
21 Vs. I 29 [ … -a]n-ḫi-⌈iš⌉ -ki-š[i]
сказанная река кисты
22 Vs. I 29 [ … ] ⌈x-nu-zi?-x-at?⌉2
какое имя спросил я
23 Vs. I 30 [ … T]I-tar ša-[ … ]
на ТИ похоже
24 Vs. I 30 [ … ] x A-NA TI LUGAL [ … ]
небесного ТИ старейшина
25 Vs. I 31 [ _ _ -m]a-za TI-[tar _ _ ] ⌈ša-na⌉-aḫ-ti
когда то ТИ похоже.. со льда
26 Vs. I 31 a-pa-a-at-ta Vs. I 32 [ … ]-za ŠA [ _ _ ša]-an-ḫi-iš-ki
река про-
27 Vs. I 32 <ke>-en-za-an4 SILIM?-an Vs. I 33 [ … ] x [ … ] x
кричав сказала она горам
28 Vs. I 33 a-pa-a-at-ta me-ma-aḫ-ḫi
из-за тебя солнце воду ….
29 Vs. I 34 [ … ]


30 Vs. I 34 [i-l]a-li-iš-ki-za-at
думаю этот рассказ
31 Vs. I 34 TI SIG5 Vs. I 35 [ … ]x a-wa-an UGU
ТИ там 5 человек произошли от этого края
32 Vs. I 36 [ … ] x ZI-KA-ta ⌈IGI⌉ ḪI.A-KA Vs. I 37 [ … ]
в одно из дворов ИГИ йский дом (двор)
33 Vs. I 37 [ … ]-x-pa-ša-aš-ša-al-ya Vs. I 38 [ … ]
…..хепсуры мжду собой элиями
34 Vs. I 38 [ … ] UN-an e-šu-un
потомками прочи-
35 Vs. I 38 nu-wa-mu LUGAL Vs. I 39 [ … ]
тал (обьяснил) МА старейшина
36 Vs. I 39 [ … -i]š-šu-na e-ep-ti
хепсуры им дань
37 Vs. I 39 na-at le-e Vs. I 40 [ … ]
платили
38 Vs. I 40 [ … ]-pa L&#218; GIBIL ki-iš-ḫu-ut
села GIBIL кисты сде-
39 Vs. I 41 [ … ]-x-ra-wa li-i-ik
лали чтобы легче ходить внутри
40 Vs. I 42 [ … ] x GIM-an na-ak-ki-i-iš
маленькие дороги
41 Vs. I 43 [ … -k]i-i-iš a-ša-al-lu
кисты сами говорят
42 Vs. I 44 [ … ] ša-ku-wa-aš-ša-ra-za
что успевают за год
43 Vs. I 45 [ … ] x le-e e-ep-ti
делают 15 мостов
44 Vs. I 46 [ … ]-⌈zi-ik⌉-du
по там текущим
45 Vs. I 47 [ … -n]a-aḫ-ti
рекам
46

47

48 A1 Vs. I 50 [ … -z]i
имя
49 A1 Vs. I 50 zi-ik-ma MUD Vs. I 51 [ … ]
имя то МУД
50 A1 Vs. I 51 [ … -y]a-an-za pa-ra-a Vs. I 52 [ … ]
дом, откуда произошел, вера
51 A1 Vs. I 52 [ … ]x-aš MUD-tar le-e Vs. I 53 [ … ]
гость на Муд похоже разговаривает
52 A1 Vs. I 54 [ … ]x m&#218;r-ḫi-dU Vs. I 55 [ … ]
хАМАРХИ на-
53 A1 Vs. I 55 [ … ]x-aš-ma-ša-at a-pu-u-uš-p&#225;t Vs. I 56 [ … ]
чинающаяся со льда хепсурского час-
54 A1 Vs. I 56 [ … ]-⌈e⌉ ša-na-aḫ-ti
ти льда
55 A1 Vs. I 57 [ … k]u?-iš LUGAL-iz-na-aš Vs. I 58 [ … ]
двора этого старейшины
56 A1 Vs. I 58 [ … d]a-liš-k&#225;n-ta-ri
божественных парней
57 Vs. I 59 [ … ] KI-an ti-iš-kat-[t]a-ri