PDA

Просмотр полной версии : Убийство Алихана Точиева



Steel
24.01.2015, 08:54
Совбез Ингушетии заявил о непричастности Алихана Точиева к деятельности боевиков в республике

Убитый в Нальчике Алихан Точиев не имел отношения к деятельности боевиков в Ингушетии, заявил корреспонденту «Кавказского узла» и.о. секретаря Совета безопасности Республики Ингушетия Альберт Барахоев. В Национальном антитеррористическом комитете данные об убийстве Алихана Точиева пока не подтверждают.



Как сообщал «Кавказский узел», режим контртеррористической операции был введен 18 января в 07.00 мск в Нальчике на территории садоводческих товариществ «Дружба» и «Мичуринец». По данным правоохранителей, в ходе спеоцперации был убит 22-летний мужчина, который принимал участие в боевых действиях в Сирии в качестве специалиста по минно-взрывному делу.

Убитый в ходе КТО в Нальчике был опознан как уроженец Ингушетии, житель Нальчика Алихан Точиев, сообщил сотрудник правоохранительных структур Кабардино-Балкарии. При этом официально в федеральном розыске он не значился.

«Родственники забрали из морга труп Алихана Точиева»

Труп Алихана Точиева был опознан родственниками 18 января, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» источник в патолого-анатомическом бюро Кабардино-Балкарии. «Труп опознали и забрали в тот же день», — пояснил источник.

Алихан Точиев не принимал участия в деятельности боевиков на территории Ингушетии, в свою очередь заявил и.о. секретаря Совета безопасности республики Альберт Барахоев.

«Из того, что мне известно, могу сказать так — к деятельности бандитско-террористического подполья, недобитые остатки которого действуют на территории Республики Ингушетия, Алихан Точиев отношения не имеет. Это я понял со слов оперативников, которые занимались проверкой информации в отношении данного лица», — рассказал корреспонденту «Кавказского узла» Альберт Барахоев.

По его словам, Алихан Точиев вместе со своей семьей длительное время проживал в Нальчике. «Вся его жизнь, все его связи, все его знакомства, в том числе и по данному эпизоду (спецоперации в Нальчике, — прим. „Кавказского узла“) — они там, в КБР», — подчеркнул Альберт Барахоев.

При этом официальной информации о том, что убитый опознан как Алихан Точиев, пока нет. «Я не знаю, откуда вообще взялась эта информация. Мы таких данных не давали. Труп пока не опознан», — сообщил корреспонденту «Кавказского узла» источник в оперативном штабе НАК по КБР.

«Вокруг убийства Алихана Точиева ходит много слухов»

К правозащитникам родственники Алихана Точиева пока не обращались, сообщил автор блога на «Кавказском узле», руководитель правозащитной организации «Машр», глава республиканской Общественной наблюдательной комиссии Магомед Муцольгов.

«Вокруг убийства Алихана Точиева ходит много слухов. Говорят, что его похитили, когда он ехал в Нальчик, а потом убили во время спецоперации. Меня напрягает ситуация, когда говорят, что человек похищен. Будем узнавать», — рассказал корреспонденту «Кавказского узла» Магомед Муцольгов.

Родственники Точиева тоже не обращались в ингушское отделение Правозащитного центра «Мемориал»,

«Я слышал, что убитый – ингуш. Слышал, что его труп передали родственникам для захоронения. Но я с ними не виделся, и на похоронах Алихана не был, поэтому утверждать что-то не могу. Но если этот парень действительно из Ингушетии, нам интересно будет узнать, как он оказался в месте проведения спецоперации», — пояснил корреспонденту «Кавказского узла» руководитель ингушского отделения ПЦ «Мемориал» Тимур Акиев.

Никакой информацией относительно убийства Алихана Точиева во время спецоперации не располагают и в комитете «Матери КБР за права и гражданские свободы».

«Мы интересовались этим парнем: кто он, откуда, но нам ничего узнать не удалось. Ни его друзей, ни знакомых, которые могли бы что-то прояснить, нам найти не удалось», — рассказала корреспонденту «Кавказского узла» представитель комитета Елена Тишкова.

Комментариев со стороны родных и близких Алихана Точиева относительно информации правоохранительных органов и правозащитников пока не было.

Источник: Кавказский узел (http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/255956/)

Steel
24.01.2015, 08:55
Родные убитого в Нальчике Алихана Точиева заявили о его похищении перед спецоперацией

Убитый в Нальчике уроженец Ингушетии Алихан Точиев был похищен за два дня до прошедшей в городе спецоперации, и на его теле обнаружены следы пыток, сообщили родственники. Они отрицают версию властей о связи Алихана с боевиками из Сирии и не верят, что он был убит в ходе боестолкновения.

Как писал «Кавказский узел», 18 января в Нальчике на территории садоводческих товариществ «Дружба» и «Мичуринец» была проведена спецоперация. По ее итогам правоохранительные органы сообщили об убийстве участника боевых действий в Сирии, специалиста по минно-взрывному делу Алихана Точиева, 1993 года рождения. Официально в федеральном розыске он не значился и, по данным властей, кбоевикам Ингушетии отношения не имел.

«Никаких связей с террористами у Алихана не было»

Точиев работал в аптечной сети, рассказал корреспонденту «Кавказского узла» знакомый семьи убитого Мусса. «Мама Алихана жила в Нальчике. Ее сын, Алихан, работал в Назрани в аптечной сети «ДАРБ», а на выходные ездил к своей маме», – рассказал он.

На новогодние каникулы, продолжил Мусса, Алихан поехал в Нальчик. Он собирался встретиться со своими друзьями в кафе, о чем сообщил матери. «Он вышел из дома, а когда добрался до места встречи, позвонил своим друзьям и сообщил им, что он уже ждет их. Когда друзья подъехали туда, Алихана там уже не было».

По его словам, друзья Точиева отправились к его матери, но она сказала, что сын уехал на встречу с ними. Тогда они вернулись к месту встречи и стали расспрашивать людей, не видели ли те Алихана.

«Люди сказали, что три человека усадили какого-то парня в машину и увезли, – сообщил Мусса. – Ребята должны были встретиться у гостиницы, по периметру которой установлены камеры видеонаблюдения. Друзья Алихана попытались получить доступ к этим записям, но им в этом отказали. Об этом мне рассказал двоюродный дядя Алихана».

Родственники Точиева, со слов Муссы, говорят, что тело убитого было в ссадинах и синяках, что, по их мнению, свидетельствует о применении к нему пыток.

«Ни в какой Сирии он не был, – уверен Мусса. – Он работал юристом в аптечной компании, построил дом и собирался жениться. Соседи Алихана очень хорошо отзываются о нем. Никаких связей ни с экстремистами, ни с террористами у него не было. Единственное, к чему могли придраться, – рядом с их домом находится маленькая мечеть. Он молился в ней, вот и все».

Алихан Точиев действительно проходил стажировку в Назрани в аптечной сети «ДАРБ», подтвердил один из руководителей компании.

«Алихан пришел к нам примерно полгода назад и попросил взять его на работу юристом для прохождения стажировки. Он хотел набраться опыта, — рассказал корреспонденту «Кавказского узла» источник в компании «ДАРБ». – Я с ним мало общался, но ничего плохого сказать об этом парне не могу. По отзывам моих коллег – абсолютно спокойный парень, никаких дурных связей за ним замечено не было. Я был в шоке, когда узнал, что он мог быть в чем-то замешан».

На теле Алихана не было следов пуль, сообщила его родственница

Мама Алихана Точиева находится в абсолютно подавленном состоянии, рассказала близкая родственница семьи.

«Алихан – ее единственный сын. Зарема — инвалид, и ее с трудом приводят в чувство после этой трагедии, – сообщила женщина. – Она рассказала мне, что Алихан вышел из дома на встречу с друзьями 16 января в шесть часов вечера. А уже через двадцать минут его телефон замолчал».

В этот день обращаться в полицию Зарема не стала, надеясь, что сын вернется домой. 17 января вечером она написала заявление об исчезновении Алихана, сказала родственница.

«18 января в обед ей позвонили и сказали, что приедут к ней домой. Следователи повезли ее в «Дубки» – в морг на опознание. Труп Алихана отдали 19 января», – уточнила она.

Она подчеркнула, что родные Точиева не верят в его смерть в ходе спецоперации.

«Посмотрите на видео, которое выложено в Интернете. Там лежит снег. Поинтересуйтесь, был ли в Нальчике снег в этот день. Где они его накопали?! Кроме того, на фотографиях на теле Алихана нет следов от пуль, — подчеркнула родственница убитого. – Для нас, его близких, очевидно, что мы не получим ответы на эти вопросы».

Две видеозаписи о спецоперации 18 января 2015 года в Нальчике появились на хостинге YouTube 18 и 19 января. На первой из них запечатлен обстрел дома силовиками в условиях снегопада, земля под ногами стреляющих покрыта слоем снега. Вторая запись содержит кадры осмотра помещения, где на столе лежат элементы для изготовления взрывного устройства.

Родственница Точиева затруднилась сказать, намерена ли семья убитого обратиться в правоохранительные органы для проведения проверки обстоятельств гибели Алихана. «Сейчас нам не до этого. Возможно, спустя какое-то время, когда боль немного утихнет, мы займемся этим – пояснила она. – Но даже если мы получим ответы на все вопросы, Алихана этим не вернешь».

15, 16 и 18 января в Нальчике осадков в виде снега не было, а 17 января были слабые осадки, сообщила корреспонденту «Кавказского узла» синоптик филиала Гидрометцентра России в Кабардино-Балкарии Людмила Федоровна.

«14 января высота снежного покрова в Нальчике составляла три сантиметра, — рассказала она. – С 15 по 18 января снежный покров на земле станцией не зафиксирован».

«Кавказский узел» пока не располагает комментариями представителей правоохранительных органов относительно заявлений о похищении и вероятности применения пыток в отношении Алихана Точиева.

«Кавказский Узел» (http://ingushetia.kavkaz-uzel.ru/articles/256041/)

Steel
24.01.2015, 09:04
Установлена личность уничтоженного сегодня утром в Нальчике боевика. Как сообщили в НАК, сегодня в Кабардино-Балкарии был убит подрывник, прошедший подготовку в Сирии.
18.01.2015, 12:59
Кабардино-Балкария
Нальчик
терроризм
В Национальном антитеррористическом комитете РФ подтвердили сообщения о том, что сегодня утром во время спецоперации бойцы спецназа расправились с предполагаемым боевиком.

Информационный центр НАК: «По данным республиканского оперативного штаба НАК, нейтрализованный бандит предварительно опознан. Это — житель Кабардино-Балкарии, который в составе террористических организаций принимал участие в боевых действиях в Сирийской Арабской Республике и проходил подготовку по минно-взрывному делу».

Как сообщает ТАСС, главарями запрещенной международной террористической организации «Имарат Кавказ» он был направлен на Северный Кавказ для организации террористической деятельности в составе бандподполья.

Ранее сообщалось, что в столице Кабардино-Балкарии в ходе спецоперации были ликвидированы боевики. Бандитов заблокировали в одном из домов садоводческого товарищества «Дружба» на окраине Нальчика. С утра там проходили спецмероприятия. Силовые структуры окружили боевиков после того, как они открыли огонь по военным. Сейчас активная фаза операции завершена. Туда прибыли оперативники и следователи. Среди сотрудников федеральных войск пострадавших нет.

Информационный центр НАК: «На предложение сотрудников силовых структур сдаться укрывавшийся в доме бандит оказал сопротивление с применением автоматического оружия и гранат. В результате активной фазы спецоперации он был нейтрализован».

ВИДЕО (http://www.ntv.ru/novosti/1290062)

Подробнее на НТВ.Ru: http://www.ntv.ru/novosti/1290062#ixzz3PiSMheBM

Steel
24.01.2015, 09:13
Фраза журнаглиста в видео НТВ (http://www.ntv.ru/novosti/1290062)"Силовики старались действовать аккуратно, чтобы избежать лишних разрушений" вгоняет в ступор тех кто знает как действуют эти "законохоронители" на Кавказе (https://www.youtube.com/watch?v=hWF042ZI3Pc)и Украине..

Магомедовна
24.01.2015, 10:25
Фраза журнаглиста в видео НТВ (http://www.ntv.ru/novosti/1290062)"Силовики стались действовать аккуратно, чтобы избежать лишних разрушений" вгоняет в ступор тех кто знает как действуют эти "законохоронители" на Кавказе (https://www.youtube.com/watch?v=hWF042ZI3Pc)и Украине..

Не сомневаюсь, что старались и по этому поводу не собираюсь ерничать.

Steel
24.01.2015, 13:42
Не сомневаюсь, что старались и по этому поводу не собираюсь ерничать.

А я вас и не призываю к этому:clapping: