PDA

Просмотр полной версии : Марьям Льянова



Медина
24.01.2013, 23:03
Льянова Марьям Ахметовна родилась 10 апреля 1943 г. в с. Редант Пригородного района.

Педагог, поэтесса, «Отличник народного просвещения РФ», Лауреат Всесоюзного смотра художественной самодеятельности (1967 г.), «Заслуженный учитель РеспубликиИнгушетия» (2005 г.), «Друг библиотеки», дочь общественного деятеля Льянова Ахмета Сосланбековича, первого из ингушей Заслуженного строителя ЧИАССР.

Ее стихи публиковались с 1957 года в периодической печати. Первые сборники стихов «И это таинство стиха» (2001 г.), «Перо, которым правит муза» (2002 г.), «Радуга: стихи для детей» (2005 г.), «Избранные стихи» (2007 г.).

Ее стихи опубликованы в книге Антология литературы народов Северного Кавказа» (2003 г.), «Лира мечты» (2005 г.), «Антология ингушской поэзии. Век XX» (2006 г.), «Это голос таинственной лиры» (2007 г.) и др.

Медина
24.01.2013, 23:04
«Не выходя за эти рамки…»

Служить бы рад,
Прислуживаться тошно.
А. Грибоедов


Не выходя за эти рамки,
Не попадешь «из пешек в дамки»;
Ум в этом деле не гарант,
Другой здесь надобен талант!

Попасть «в струю»,
Закрыть глаза на что-то,
Вильнуть хвостом –
Нехитрая работа!

И заживешь тогда без бед,
Всегда при деле, сыт, одет.
Но нет хвоста, вот незадача:
К другим летит моя удача!

Я ей с достоинством скажу,
Что в подхалимах не хожу.

Медина
24.01.2013, 23:19
“Тонкие властительные связи…”

Олег Джургаев,
Член Московской организации Союза писателей Российской Федерации


Она выпустила четыре сборника, ее стихи печатались во многих газетах и журналах. Она, Марьям Льянова, единственная ингушка, чьи произведения вошли в «Антологию литературы народов Северного Кавказа», изданную в 2003 году (г. Пятигорск) в рамках Международной программы «Мир на Северном Кавказе через языки, образование и культуру». Автор первого сборника женской поэзии «И это таинство стиха», вышедшего в 2001 году в возрожденной Ингушетии, пишет в лучших традициях русской и мировой литературы, воспевая идеалы гуманизма, справедливости, добра, любви – тех непреходящих нравственных ценностей, которые лежат вне времени и идеологии. Это особенно важно в наше сложное, противоречивое время. сквозь печаль, душевное отчаяние и тревоги всегда пробивается свет оптимизма, вера в то, что зло наказуемо и «не должно оно царить на свете», а за добро нужно бороться и самоотверженно отстаивать его. В тревожное время «перестройки-неустойки» она призывает:

Будь милосердным, добрым будь, –
Так учит нас Коран,
Сердца обиженных лечи
От горечи и ран.
Тогда улыбка старика
И радость глаз
Дороже тысячи наград
Окажутся для вас!

И развивая эту тему, давая такой рецепт:

Только в этом спасенья успех
И надежда грядущего века:
Подавая гуманный пример,
Разбудите в другом Человека!

Автор свято верит, что «истина проснется и разорвется лжи порочный круг!». А для этого необходимо быть справедливым, иметь сердце и совесть. В стихотворении «Слово о совести» М. Льянова пишет:

Так что же, отказаться от нее
И поплавком по бурному теченью?
Без совести я – только труп живой:
Смертельно для души такое отреченье!

В этих словах очень точно передается суть характера автора, сила ее духа, благородство, чувство долга перед людьми и беспощадность ко всему лицемерному, фальшивому, злому. Она всегда помогала бескорыстно, не оставляла нуждающегося без внимания и поддержки.

Стихи М. Льяновой то торжественно-возвышенны, то разговорно-распевны, то задорно-лукавы, то иронически-насмешливы, то завораживающе трепетны – в интонационном богатстве мастерски передает она «переливы» гибкой, выразительной, емкой и меткой речи. Родная Ингушетия, ее трагические и счастливые дни, ее судьба и история – все это живо интересует и волнует поэтессу. Это доказывают стихи «Башня», «Верю», «Сердце Эгикала» и многие другие.

Ингушские мадонны!
В вашу честь
Так мало слов
Хвалебных прозвучало.
Восславим, люди,
Родину и Мать:
Они – всего живущего начало!

Стихи М.А. Льяновой притягивают и волнуют своей человечностью, красотой и теплом. Они дороги и понятны всем те, кто любит и понимает поэзию. Особенно трогательны строки о любви, покоряющие своей задушевностью, силой проявления чувств и нежностью. Это – «Река по имени Любовь», «Благодарю», «Моя любовь», «Живи, любовь!», «Костер твоей любви меня не греет», «Разлука» и другие, написанные горячим, всеобъемлющим сердцем поэта:

Моя любовь – давно желанный плен,
Когда сердцам так тягостна свобода,
Моя любовь, как яркий свет звезды,
Что золотом по черни небосвода…

И даже если любовь приносит только страдания, все равно она желанна и дорога, она – подарок судьбы, чудо, дарованное нам:

Кто не любил, тот обделен судьбой:
Он истинного счастья не изведал.
А кто любил, тот, знаю я, сполна
И сладкого, и горького отведал!

Правда и честность – для нее высший принцип искусства. Риторичен ее вопрос:

А что, скажите, благостней союза,
Чем честное перо,
Которым правит Муза?

Марьям Ахмедовна тридцать лет проработала в школе (она отличник народного просвещения РСФСР, учитель-методист, заслуженный учитель РИ, ветеран труда), своих учеников учила добру, любви к знаниям, бережному и уважительному отношению к книге, к природе:

Синица, синица, дупляная птица!
Тебе посвящаю я эту страницу.
Из кроны зеленой на тополе пышном
Давно твое пение, птаха, не слышно.
Вернись поскорее и что-нибудь спой,
Душе возвращая желанный покой.

В другом стихотворения об этой птице заложена разгадка частого упоминания о ней:

Когда другие птицы
В довольстве и тепле,
Отважная синица –
Как гимн родной земле!

Мир творчества широк, философичен, разнообразен и поучителен. Ее стихам свойственна та «неуловимая художественная точность и свобода», которые так высоко ценил Иван Бунин. Она воспринимает мир в образах:
Желтым топазом луна
На черном мраморе неба.
Ее ландыш:
Омытый чистою росой,
Блистая девственной красой,
Щитами листьев окруженный,
Глядит вокруг завороженно…
Когда же под утро звезда угасает
И розы рассвета цветут в небесах,
Загадочный след убегающей ночи
Алмазною россыпью смоет роса.
(«Ночь»)
Небо падает синим сапфиром
В изумрудную зелень лугов.
В блеске рос, в аромате фиалок
Это утро на троне богов.
(«Утро в Джейрахе»)

Замечательные строки посвятила Марьям А.С. Пушкину, М.Ю. Лермонтову, Хайяму, Фирдоуси, Саади, Идрису Базоркину, Салману Озиеву, Марине Цветаевой, Анне Ахматовой, Булату Окуджаве, Владимиру Высоцкому. Прекрасны ее стихи, посвященные “солнцу русской поэзии”:

Посредственность была его врагом:
Ее пугал свободный, смелый гений –
России незабвенная любовь
И гордость всех грядущих поколений.
(«Задержимся на цифре 37»)

Поэтесса подчеркивает роль памяти как основы нравственности и совести общества, она уверена, что:

Пройдут века, растают, словно тени,
Благие и плохи времена,
Но памятью грядущих поколений
Возвысятся великих имена!

Поэт, по ее убеждению, должен быть выразителем передовых идей своего времени и даже опережать его. Она осуждает тех, для кого ложная слава – самоцель:

Благодарю Творца за нишу,
Где я от смертных не завишу…

«Горный край – моя лучшая муза!» – пишет поэтесса. Он – источник того вдохновения, утраты которого она опасается больше всего:
Все это было однажды:
В небе робела луна,
Ветка жасмина качалась
У голубого окна.
Ухал недремлющий филин,
Слезы роняла свеча.
Сколько я тайн посвятила
Полузабытым ночам…

Жизнь Марьям Ахмедовны, ее принципы и убеждения, взгляды на мир, надежды и чаяния – все отражено в ее творчестве – неподдельно искреннем, мудром и талантливом. Что для нее поэзия? Она дает такой ответ:

Что поэзия? Жемчуга нить
И затейливых слов украшенье?
Нет, поэзия –
Лира мечты
И надежд ее исполнения.
Поэт живет, мечтая, –
Он так достиг земных венцов
И так достигнет рая…

Стихи Марьям – целительный бальзам для тех, кто любит и понимает Слово. Все волнует поэтессу. Она может, по образному выражению гения русской поэзии, «глаголом жечь сердца людей».

В ее стихах – характер самого автора, сила духа и благородство, чувство долга перед людьми и природой, к которой она относится трепетно, нежно, как к родной матери (а маму Марьям потеряла во время депортации родного народа). Ее стихи – то торжественно-возвышенные, то разговорно-распевные, то задорно-лукавые, то завораживающие. Но главное их достоинство – они написаны прекрасным языком, понятным всем и каждому, кто соприкасается с ее творчеством.
Вот как отзывается о творчестве М. Льяновой заслуженный деятель искусства России, академик Петровской академии науки и искусства, завкафедрой сценической речи и риторики Санкт-Петербургского Госуниверситета театра, музыки и кино З.В. Савкова:
«Милая Марьям! Преклоняюсь перед Вашей поэзией и Вами! Всех Вам благ и радостей жизни!»
Но все эти пронзительные эпитеты адресованы творческим особенностям поэта, чьи эксклюзивной неповторимости рифмы, слог и чистоструйные строки причудливо и гибко переплетаются в необычайно ярких и звонких поэтических строфах.
Ассоциации, ассоциации, ассоциации… Властные, неповторимые… сквозь них, из них… проступает в свитке лет ее неподражаемый портрет.
Портрет милой обаятельной, краснощекой и неповторимой Марьямки, той неземной, вечно порхающей моей сокурсницы по институту тех далеких и наполненных неповторимыми благоуханиями лет. Портрет, «омытый чистою росой, блистая девственной красой». Марьямка была необыкновенно красива, а потому – неотразима. Любя других, мы были очень дружны с ней. Уже тогда я в ней отмечал бунинскую гармонию: «тонких властительных связей меж контуром и запахом цветка».

Медина
24.01.2013, 23:22
В ЛЕСУ ДЖЕЙРАХА

Я в чаще прохладной, где стройные сосны

Зеленый ведут хоровод,

И солнце, упавшее с горной вершины,

Купается в зеркале вод.

Здесь дикая роза - целитель шиповник –

Роняет изысканный цвет,

И гордые птицы из выси небесной

На крыльях приносят рассвет.

Всех этих красот неизбывная тайна

Чуть-чуть приоткрылась глазам.

О, край мой чудесный, тебе мои песни,

Ты мыслям и сердцу бальзам!

Медина
24.01.2013, 23:23
Когда ты сыт, обут, одет
И без больших забот,
Не забывай про стариков,
Убогих и сирот!
Согрей их ласкою своей,
Не пожалей еды,
Плечо подставь и руку дай,
Спасая от беды.
Будь милосердным, добрым будь,Так учит нас Коран.
Сердца обиженных лечи
От горечи и ран.
Тогда улыбка старика
И радость детских глаз
Дороже тысячи наград
Окажутся для вас!

Медина
24.01.2013, 23:24
На исходе двадцатого века
Разбудите в себе человека!
Среди зла, мракобесья, крови
Есть дорога добра и любви.
Пусть терниста она и крута,
И в тумане почти не видна,
Отыщите ее непременно,
Вам за это воздастся сполна!
Чаще солнца следите восход
Пеньем птиц свой слух услаждайте
И тепло ваших юных сердец,
Не скупясь, благородству отдайте!

Медина
24.01.2013, 23:25
ВСЕ ЭТО БЫЛО

Все это было однажды:

В небе робела луна,

Ветка жасмина качалась

У голубого окна.

Ухал недремлющий филин,

Слезы роняла свеча.

Сколько я тайн посвятила

Полузабытым ночам!

Звезды с высокого неба

Лили серебряный свет...

Где унесенная в вечность

Радость семнадцати лет?

Годы - усталые кони –

Сбились с дороги в туман,

Стерлись подковы - нет счастья,

Видно, примета - обман!

В светлую ночь новолунья

Снова стихи я пишу.

Будь же со мной, вдохновенье!

Только об этом прошу.

Медина
24.01.2013, 23:28
"ИНГУШСКИМ МАДОННАМ"

(Памяти матери посвящается)


Цветы Кавказа, нежные цветы!
Вы помните февральские морозы,
Когда приклады подгоняли вас
Под хриплый лай и злобные угрозы?

Косил вас голод черною косой,
«Врагами» злые языки клеймили,
А вы, прижав детей к груди пустой,
Слезами нас солеными кормили!

Вы помните подростков сыновей,
Семье большой кормильцев заменявших,
Спускающихся в шахты, словно в ад,
И на снегу казахском замерзавших?

Вам снились наши горы и луга,
И родники с хрустальною водою.
Вы провожали ночь в немой тоске,
Встречая день жестокою бедою.

Хотели вас унизить, растоптать,
Под корень, как деревья, подрубали,
Но вы в сердцах и памяти детей
Из пепла и забвенья оживали.

Ингушские мадонны! В вашу честь
Так мало слов хвалебных прозвучало.
Восславим, люди, родину и мать:
Они – всего живущего начало!

Магомедовна
24.01.2013, 23:45
Открытие! Спасибо.

Медина
25.01.2013, 08:16
Открытие! Спасибо.

Открывайте ее для себя). У нее удивительные стихи.