PDA

Просмотр полной версии : Один дурак может задать столько вопросов что и 100 мудрецов не ответят



Steel
13.02.2013, 08:07
"Один дурак может задать столько вопросов что и 100 мудрецов не ответят" (с) В.И. Ленин ПСС том 8 стр.15, работа "Как нам преобразовать РабКрин"

Steel
13.02.2013, 08:21
Первая обязанность тех, кто хочет искать "путей к человеческому счастью" – не морочить самих себя, иметь смелость признать откровенно то, что есть.
И когда идеологи трудящегося класса поймут это и прочувствуют, – тогда они признают, что "идеалы" должны заключаться не в построении лучших и ближайших путей, а в формулировке задачи и целей той "суровой борьбы общественных классов", которая идет перед нашими глазами в нашем капиталистическом обществе; что мерой успеха своих стремлений является не разработка советов "обществу" и "государству", а степень распространения этих идеалов в определенном классе общества; что самым высоким идеалам цена – медный грош, покуда вы не сумели слить их неразрывно с интересами самих участвующих в экономической борьбе, слить с теми "узкими" и мелкими житейскими вопросами данного класса, вроде вопроса о "справедливом вознаграждении за труд", на которые с таким величественным пренебрежением смотрит широковещательный народник.
Ленин В.И. Экономическое содержание народничества, и критика его в книге г, Струве. – Полн. собр. соч., от. 1, с. 407-408.

Steel
13.02.2013, 08:29
...Вне нас, независимо от нас и от нашего сознания существует движение материи, скажем, волны эфира определенной длины и определенной быстроты, которые, действуя на сетчатку, производят в человеке ощущение того или иного цвета. Так именно естествознание и смотрит. Различные ощущения того или иного цвета оно объясняет различной длиной световых волн, существующих вне человеческой сетчатки, вне человека и независимо от него. Это и есть материализм: материя, действуя на наши органы чувств, производит ощущение. Ощущение зависит от мозга, нервов, сетчатки и т.д., т.е. от определенным образом организованной материи. Существование материи не зависит от ощущения. Материя есть первичное. Ощущение, мысль, сознание есть высший продукт особым образом организованной материи. Таковы взгляды материализма вообще и Маркса – Энгельса в частности.
Ленин В.И. Материализм и эмпириокритицизм. – Полн. собр. соч., т. 18, с. 50.

"Наивный реализм" всякого здорового человека, не побывавшего в сумасшедшем доме или в науке у философов идеалистов, состоит в том, что вещи, среда, мир существуют независимо от нашего ощущения, от нашего сознания, от нашего Я и от человека вообще. Тот самый опыт (не в махистском, а в человеческом смысле слова), который создал в нас непреклонное убеждение, что существуют независимо от нас другие люди, а не простые комплексы моих ощущений высокого, низкого, желтого, твердого и т.д., – этот самый опыт создает наше убеждение в том, что вещи, мир, среда существуют независимо от нас. Наши ощущения, наше сознание есть лишь образ внешнего мира, и понятно само собою, что отображение не может существовать без отображаемого, но отображаемое существует независимо от отображающего. "Наивное" убеждение человечества сознательно кладется материализмом в основу его теории познания.
Ленин В.И. Материализм и эмпириокритицизм. – Полн. собр. соч., т. 18, с. 65-66.

Магомедовна
13.02.2013, 08:30
......а что есть идеал по факту, ВИЛ так и не ответил. Очень жалею, что не имею сейчас ПСС Владимира Ильича. А ведь было...осталось в прошлой жизни (сказала я горестно вздохнув).

Steel
13.02.2013, 08:35
Способ, каким существует сознание и каким нечто существует для него, это – знание. Знание есть его единственный акт. Поэтому нечто возникает для сознания постольку, поскольку оно знает это нечто. Знание есть его единственное предметное отношение.
Маркс К. Экономическо-философские рукописи 1844 года. – Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 42, с. 165.

Steel
13.02.2013, 08:37
......а что есть идеал по факту, ВИЛ так и не ответил. Очень жалею, что не имею сейчас ПСС Владимира Ильича. А ведь было...осталось в прошлой жизни (сказала я горестно вздохнув).

Как думаете Магомедовна? Были ли Маркс и Ульянов такими ярыми атеистами какими их выставили сталинисты?

Магомедовна
14.02.2013, 05:26
Как думаете Магомедовна? Были ли Маркс и Ульянов такими ярыми атеистами какими их выставили сталинисты?

Думаю не были. Молодой Ульянов был крещен, получал по закону Божьему в гимназии отличные оценки, как впрочем по всем остальным предметам.Отец Карла Маркса, еврей по национальности, насколько мне известно, принял христианство (протестантизм). Вся семья, понятное дело, крещена. Маркс-то не особо агрессировал по отношению к религии, а вот Ульянов, став Лениным ....думаю отказ от веры был профанацией де-факто, чтоб массы привлечь вымышленным величием против веры восставшего быдла глубоко верующей страны.

Steel
14.02.2013, 08:09
Баркал. Мне кажется Ленин был не против самой веры в духовной её сущности, но против формы, ставшей не верой, а приложением к крепостной системе, которую он приняла в дореволюционной России.Поэтому и люди верующие которых было почти 95 % в стране не особо сопротивлялись против разрушения церкви как системы из прошлого.Даже черносотенцы ярые стороники православия не проявили себя в гражданской войне.Фактически почти все белые формирования воевали не за царя и цкерковь, а за Учредительное собрание.

Фатима
14.02.2013, 13:43
наверно, так. в моем краю много староверов. иногда мне кажется, что в своем
проявлении веры они чуточек похожи на нас:).

Steel
14.02.2013, 14:32
Может я ошибаюсь,но у православных староверов Бог выше любой власти как у первых христиан и так нынче называемых "исламистов"?

Menina
14.02.2013, 15:01
Может я ошибаюсь,но у православных староверов Бог выше любой власти как у первых христиан и так нынче называемых "исламистов"?

В свою очередь я может тоже неправильно поняла мысль). А у других мусульман (которые "не так называемые "исламисты") Бог не выше любой власти?

Steel
14.02.2013, 16:46
В свою очередь я может тоже неправильно поняла мысль). А у других мусульман (которые "не так называемые "исламисты") Бог не выше любой власти?

Смею думать что не у всех кто идентифицирует себя мусульманином это так. Иначе везде где преобладают мусульмане был бы шариат и халифы избранные мусульманскими общинами, а не ханы, султаны, короли, президенты и т.д..)))

Menina
14.02.2013, 19:57
А. Я не в глобальном смысле. Я в смысле понимания этих вещей каждым мусульманином отдельно, внутри. Мне непонятно, когда у верующего что-то/кто-то выше или наравне с Богом. А то что происходит в мире в принципе.. это как раз то самое толкиеновское кольцо))

Steel
01.04.2013, 07:00
:rofl::у.м.н.и.к.":


http://youtu.be/EACqdgMyNOg