PDA

Просмотр полной версии : Султан-Гирей Хашагульгов



Menina
14.02.2013, 15:24
http://www.habar.org/?p=21380

Шокирующее интервью Султан-Гирея Хашагульгова Международному Радио Франции накануне убийства (стенограмма)

14 февраля, 2013

Никуда не поеду. Убьют – убьют. Останусь жив – буду жить, — этой фразой он закончил свой разговор в передаче на радио Франции, а на рассвете следующего дня сотня бойцов спецподразделения окружила его дом и расстреляла Султан-Гирея Хашагульгова.

Вступление Розы Мальсаговой: Россия является членом ООН. Всеобщая Декларация Прав Человека гласит: «Необходимо, чтобы права человека охранялись властью закона в целях обеспечения того, чтобы человек не был вынужден прибегать в качестве последнего средства к восстанию против тирании и угнетения».

На деле же она, эта декларация, не имеет никакого отношения к тому, что на самом деле происходит с самим человеком и его правами. И тем более, когда речь идет о Кавказе. Дежурные президенты страны, воровской жаргон, которых уже давно никого не удивляет, велели «мочить в сортирах» или «безжалостно уничтожать», нанося «удары по норам». Руководители кавказских субъектов приняли установку к действию, правда, каждый на свой лад.

Юнус-Бек Евкуров – Герой России и глава Республики Ингушетия. На посту – три с небольшим года. Всегда открыт для прессы. Работает 20 часов в сутки. За последний год в республике открывались садики, школы, мечети, церковь, возводят жилые массивы.

Но…за всем этим позитивом правозащитники не устают говорить об очередных убитых, похищенных и пропавших без вести. Спецоперации же силовиков рассчитаны на максимальное количество трупов по принципу «чем больше – тем лучше».

Убийство случайных попутчиков наряду с членами подполья расценивается как вина самих убитых. Власть риторически заявит, что, дескать, незачем садиться в машину к террористам, а родные остаются наедине со своим горем.

Последнее резонансное похищение тренера бойцовского клуба «Кaloy Team» Ахмеда Бузуртанова произошло 6 декабря прошлого года. Глава республики немедленно взял дело под свой личный контроль.

Следователи Ингушской и Северо-Осетинской республик ведут поисковые мероприятия, возбудив дело по статье «Убийство», как вдруг, через две недели Юнус-Бек Евкуров огорошил всех заявлением, что пару лет назад Бузуртанов подвозил своего коллегу в банк, домой, а последний, возьми – и уйди в лес.

Можно предположить о какой-то причастности Бузуртанова к противоправным действиям, но если оно так, то где были спецслужбы эти два года? Прошло два месяца с момента похищения силовиками 29-летнего наставника бойцов, но нет никаких сведений о его судьбе. Все подобные похищения ранее заканчивались выброшенными в лесной массив телами со следами пыток.

История семьи Хашагульговых напоминает многосерийный судебный триллер, где автор сценария предполагает если не гибель всех основных персонажей, то уж точно пожизненное заключение для каждого.

Дело Иссы Хашагульгова: 1958 года рождения, образование – среднетехническое. Женат. Имеет шестерых детей, старшему из которых 14 лет. Бывший сотрудник РУБОПА Кабардино-Балкарии. Принимал участие в миротворческой миссии генерала Лебедя. Последние годы занимался строительным бизнесом.

Арестован в сентябре 2010 года по обвинению в подготовке теракта во Владикавказе — столице Северной Осетии-Алании. Директор ФСБ Александр Бортников заявил, что организатором вышеупомянутого взрыва является Исса Хашагульгов. Содержался в Лефортовской тюрьме и ИВС Владикавказа. Подвергался пыткам.

Рассказывает Султан-Гирей Хашагульгов — брат Иссы.

Султан-Гирей Хашагульгов: Раньше миссия генерала Лебедя была. Когда закончилась в Чечне война, его из северо-кавказского РУБОП прикомандировали в миссию, потому что он знает места, людей и чтобы он помогал им освобождать пленных русских солдат. Он был сотрудником спецслужб – Региональное Управление по борьбе с организованной преступностью.

RFI: В каком звании?

Султан-Гирей Хашагульгов: Оперуполномоченный. Сами сотрудники миссии боялись ездить в Чечню, поэтому он у них как самый ценный кадр был. Он ездил, находил людей, вел переговоры. Где-то выкупали, где так освобождали. Это была очень опасная игра, но Исса с теми не играл, никаких лишних дел, и поэтому к нему было доверие. И те ему доверяли, и эти доверяли. Он, конечно, и с руководителями сопротивления общался и связан был контактами, и в миссии Лебедя. И он этой стране помогал спасти ее людей, брошенных на произвол.

RFI: Сколько людей ему удалось вызволить из плена?

Султан-Гирей Хашагульгов: Около 300 человек. Многих показывали по телевизору, которых он вывозил.

RFI: Какой преимущественно были национальности освобожденные пленные?

Султан-Гирей Хашагульгов: И казахи, и мордвины, чуваши, татары, но преимущественно – русские. Они матери тут помогали, когда их привозили к нам. Тут они немного отходили, потом приезжали представители миссии Лебедя и забирали их.

Из-за одного случая мы отправили Иссу в Турцию, а потом вызвали его оттуда по просьбе начальника ФСБ России по Республике Ингушетия Корякова.Он лично сам приезжал несколько раз, потом от Зязикова (экс-президент Ингушетии – 2000—2008 г.г. – ред.) приезжали люди и просили, чтобы мы его вернули. И мы его вернули под гарантии, что его никто не тронет, его никто не будет беспокоить. Он окажет им посредническую услугу по переговорам о похищеном и потом его отпустят за границу.

RFI: В октябре 2011 года обвинение о причастности к организации теракта во Владикавказе было полностью снято с вашего брата. По второй статье он обвиняется в организации незаконного вооруженного формирования и хранении оружия. Следствие длится уже 2,5 года, каково отношение к нему сейчас в СИЗО?

Султан-Гирей Хашагульгов: Первое время его били, уколы делали психотропные, возили в лаборатории секретные, но сейчас отношение принципиально к нему изменилось. Они, видимо, поняли, что не то сделали, а как выкручиваться будут — я не знаю. Если обвинять Иссу, то это надо все ФСБ Российской Федерации обвинять.

Патимат Хашагульгова – 1968 года рождения. Образование – высшее. Мать шестерых малолетних детей, супруга Иссы Хашагульгова. Первая женщина в Ингушетии, осмелившаяся официально через властные структуры бороться за право дочери-школьницы на ношение хиджаба. Я далеко не сторонник этой культуры, но то, с каким упорством эта женщина отстаивала свою религиозную идентичность, просто достойно уважения.

С первого дня заключения мужа борется за его освобождение и снятия с него клейма террориста. 8 апреля этого года в ее дом, где она живет вместе со своими детьми, нагрянули около 150 военных на бронированной технике и учинили обыск. Говорит Патимат Хашагульгова.

Патимат Хашагульгова: У меня в доме ничего не нашли, кроме того, что они сами подбросили – какой-то ежедневник синий. И подбросили его совершенно цинично в том помещении, где уже был проведен обыск. Нас вывели во двор, чтобы они досмотрели строения, а потом кто-то позвал следователя и он быстро побежал. Я ему говорю: – Вы куда, господин следователь, надо еще коровник проверить, кроликов. — Он побежал и я поняла, что какая-то подстава и говорю сыну, что надо идти обратно в дом, потому что в доме находились человек 15-20, а остальные вышли за мной с участковым. Мы зашли в дом и следователь спрашивает:

— Проверили этот диван? — Один говорит — да, другой — нет.

— Надо проверить, — и поднимает подушку от дивана…- вот ваш блокнот, который вы спрятали!

RFI: Что было в блокноте?

Патимат Хашагульгова: Я не знаю. Он пролистал его и я видела какие-то цифры и фамилии. Я официально заявила, что этот блокнот не принадлежит ни мне, ни членам моей семьи. Мне не оставили даже протокола изъятых вещей, не оставили санкции судьи на проведение обыска в моем доме. Мне в руки даже не давали прочитать документ, перед носом размахивает листками:

— Вам тут не нужно читать, читайте определение.

— Я должна полностью ознакомиться с документом. Дайте мне в руки.

— Не дам!

RFI: А вам лично предъявляют какие-то обвинения?

Патимат Хашагульгова: Пока нет. Когда я позвонила во время этого беспредела Секретарю Совета Безопасности Котиеву Ахмеду и сказала, что это такое и почему нет представителя местной власти, почему прокуратура не реагирует, почему он там сидит, а не здесь? он мне говорит: — Бери вилы, поднимай народ и вилами против них! — Я кричала о помощи, я просила помощи, а он говорит: — Что ты хочешь от меня? Бери вилы и давай против них!

А в это время сотрудниками ФСБ из Северной Осетиии-Алании был уже задержан еще один из братьев Хашагульговых – 32 летний Якуб, который возвращался из пятничной мечети. Но родные об этом еще не знают, потому что двор 85-летнего Лохана Хашагульгова оцеплен военными и техникой. В гостях у Лохана находился его сосед-ровесник вместе со своими внуками. Старика вместе с детьми вывели во двор, где продержали все время обыска – шесть часов. Рассказывает старший из сыновей — Султан-Гирей.

Султан-Гирей Хашагульгов: Обыск проводили прикомандированные сотрудники ФСБ, которые базируются в городе Магас, и часть приехала из Северной Осетии. Следователи были тоже из северокавказской следственной группы, которая расследует теракты и сложные дела. Обыск начался в половине четвертого и продолжался до десяти вечера. Все перевернули, но ничего не нашли, и к десяти вечера подъехала машина «Газель», в которой были совсем другие люди, которых не было до этого, и они занесли какой-то пакет и положили в постель малолетним детям. Прямо на глазах занесли, положили и официально предъявили пояс шахида. Составили протокол и уехали.

RFI:В этот же день был увезен в ИВС Владикавказа ваш младший брат Якуб, есть какие-то объяснения со стороны следствия по поводу его задержания?

Султан-Гири Хашагульгов: Приехал его адвокат, Якуба нашли и он в нормальном состоянии. Никаких пыток не было, единственное, ему сделали два укола, когда увозили. Если у них есть установка навесить на него дело, то пока он спал, могли и слюну взять и что угодно. Сейчас будет экспертиза и узнаем, что они планируют.

RFI: Обвинения ему предъявлены?

Султан-Гирей Хашагульгов: Бандитизм и хранение оружия. Когда забирали, подбросили пистолет с глушителем.Якуб – бизнесмен (строительный бизнес-ред). И у меня отношения с Евкуровым вон какие, а он все время просил: — оставь его в покое, оставь его в покое. Он считал, что он нормальный. Якуб — просто бизнесмен, в политику не лез, старался заработать, жить по религии, по исламу. Тихий, хороший парень был. На меня не нашли ничего и на Якуба вот все повесили.

В этой семье есть еще один сын Аслан. У него пятеро дочерей. Он считает себя самым счастливым отцом. В 90-е годы, влюбленный в горы, в поэзию Лермонтова, японскую культуру, мечтающий прикоснуться к святыням Иерасулима, он возглавлял Мемориал репрессированным народам. Ездил в горную Ингушетию, пытаясь сохранить уникальную башенную культуру. Кто-то коллекционирует картины, кто-то антиквариат, Аслан собирает …камни, которые находит в родных ущельях. В них жизнь, в них тепло. Могут ли такие люди быть террористами? Завтра могут прийти и за ним с вопросом: — Камни зачем ? Отстреливаться?..

Мне удалось пообщаться с человеком, которому на общем сходе рода Хашагульговы доверили представлять интересы фамилии.

Амирхан Хашагульгов: Молодежь есть с высшим образованием, есть со средне-техническим образованием. Основное – 99 % — не работают. Действительно, работать не привыкли. Даже работающие – доносят на него окружающие в своей среде, раз – и увольняют человека. Даже доходит до того, что у нас простого сторожа увольняют, из-за того, что у меня фамилия Хашагульгов. Я же не виноват, если я родился Хашагульговым, я должен, наверное, и оставаться Хашагульговым.

RFI: Вы говорите о том, что представителей вашего рода увольняют с работы. Вся эта ситуация не связана с семьей Иссы Хашагульгова?

Амирхан Хашагульгов: Совершенно верно. Совершенно верно. Я намерен организовать такую встречу с этой семьей – Султан-Гиреем и братьями и с отцом Лоханом – чтобы наш глава Ингушетии и Султан-Гирей сели за стол и чтобы обсудили. Мне Султан-Гирей сказал: «На благо народа все, свои обиды я оставлю позади и абсолютно против ничего не буду иметь, я пойду навстречу».

Султан-Гирей Хашагульгов – 1958 года рождения, экс-зам.министра по строительству, удачный бизнесмен, в 2007—2008 годах выходит на митинги протеста против бессудных казней, которые организовывал убитый силовиками владелец портала Ингушетия.ru Магомед Евлоев. В 2011 году, после того, как он пообещал вывести народ на улицы, на него было совершено покушение.

Сегодня Султан-Гирей — член оппозиционного общественного движения. В октябре прошлого года пятеро сторонников движения были арестованы после объявления голодовки с требованием отставки руководства Ингушетии и выполнения закона о реабилитации репрессированных народов. Султан-Гирей провел 15 суток под арестом.

Султан-Гирей Хашагульгов: Это мои отношения с Евкуровым. То, что я на людях не потупил голову, не дал ему говорить все, что он хочет. Я сказал: «Борис, ты неправ. Юнус, ты неправ. Не позволю со мной так разговаривать». У меня отняли деньги, у меня забрали все, и еще кричать на меня хотел.

RFI: А ваше увольнение с работы с чем связано?

Султан-Гирей Хашагульгов: Мне открыто предложили уйти.

RFI: Кто?

Султан-Гирей Хашагульгов: Евкуров Юнус-Бек.

RFI: Вот так вот просто предложил уйти – и все?

Султан-Гирей Хашагульгов: Первый раз он это сказал исполняющему обязанности министра в Париже. Тот сказал, что он этого не сделает. Потом назначили нового министра, он тоже сказал: «Я этого не сделаю». Из-за этого его сняли с работы. И Евкуров прямо приехал в министерство строительства и сказал мне: «Ты должен уйти». Я говорю: «Что же ты раньше не сказал? Я бы раньше ушел». И ушел. Я – вольный человек.

RFI: А следствие по делу о покушении на вас как-то уже продвинулось?

Султан-Гирей Хашагульгов: Никто не арестован, и никого там не арестуют. Разве сами себя они могут посадить? Это бессмысленно, тут закон, что дышло: куда дунул, туда и вышло. Нет закона, никакой защиты нет, никакой гарантии у самого лояльного человека. Никакой гарантии безопасности нет. Даже враги какими-то критериями, какими-то канонами руководствуются, а тут – я не знаю, не человеческие какие-то отношения.

RFI: Ваше участие в оппозиционном совещательном органе совета страны могло стать поводом для преследования вас со стороны власти?

Султан-Гирей Хашагульгов: Никак не «может», а является. «Может» — тут даже неуместно. Меня они сажать не собираются, меня они собираются убивать. Самое сейчас ужасное: мы думали Иссу — они уже ничего не смогут найти, оставят его в покое. Вот теперь в их доме уже прошел обыск, мы теперь по-новому совсем на это смотрим и знаем, что наши дела плохи. Эта огромная государственная машина хочет что-то додавить, добить. Разумные люди где-то останавливаются, там они живут эти разумные. Никуда не поеду. Убьют – убьют. Останусь жив – буду жить.

Инфанта
15.02.2013, 05:14
Изо дня в день, убивают, убивают.. убивают. И такое ощущение-что все еще впереди..

Steel
23.02.2013, 16:08
22.02.2013 22:38
http://www.ri-online.su/index.php/2009-11-07-18-24-34/5039-issa-kodzoev-o-sultan-giree-xashagulgove
По внешнему облику и чертам характера он мне напоминал Авраама Линкольна. Мы были близкие родственники, но наше родство одухотворилось после того, как он высказал однажды свою озабоченность о родном языке.


- Странное дело, Исса, – сказал он,- я заметил неприятное явление: детишки моих родственников до поступления в школу говорят на нормальном г1алг1айском языке. Как только они начинают осваивать нашу грамоту сразу перестают правильно говорить на родном, говорят так, как если бы это были дети греков, англичан, русских или немцев, только что начавшие изучать г1алг1айский, с акцентом. Вот читает моя маленькая родственница предложение из газеты: «Т1емат1а д1абаьккха п1елг боацаш вар из воаккха саг». Я делаю ей замечание: «Ты не правильно читаешь слово «п1ельг». Читай, чтобы л звучала мягко: не «п1елг», а «п1ельг». «Нет, Воти, – поправляет она меня, – я читаю так, как здесь написано. Смотри сам, если не веришь». Смотрю и читаю – п1елг и несколько раз в тексте – п1елг, п1елг, п1елг. Мы же не говорим «п1елг», а говорим «п1ельг», я многим задавал этот вопрос, но никто вразумительного ответа не давал. Говорят, так изначально было принято писать. А почему? Для какой цели? Потом таких казусов в нашей письменности я нашел массу. Бурда какая-то. Выходит, что правильно и бегло читать научиться практически невозможно. Наша письменность так построена, что она не развивает родной язык, а портит его. Разве не так? К сожалению, я вынужден был согласиться с ним. Вот такой вот «экстремизм» мы с ним при каждой встрече развивали. В этом Султан-Гирей был «грешен», да и я тоже.

- Султан-Гирей, – говорю я ему,- у наших детей нет детских художественных книг на родном языке, даже с такой дефективной графикой: раз, два – и объелся. Им просто нечего читать на родном кроме осточертевших учебников. Как таковой ингушской детской литературы не существует.

- Надо писать, а чего вы, писатели, ждете?

-Книги есть, но печатать некому. На старческую пенсию детскую книжку не напечатаешь, а государство этим не интересуется. Я знаю около сорока авторов, которые написали интереснейшие детские книжки, но они пылятся в черновиках на их полках дома. Странное же дело, наши авторы всех возрастов любят писать для детей, но… Я показываю Султан-Гирею свои книжки (макеты), уже готовые к печати с прекрасными иллюстрациями наших же художников. Он долго и восхищением рассматривал их. Что с него возьмешь – экстремист!

- А те, другие, пишут такие же книжки или хуже? – задает он прямой вопрос.

- Другие пишут детские книжки гораздо лучше меня. Среди них много женщин, девушек, даже девочек школьных возрастов. Талантами Бог наделил Ингушетию, а вот с руководством пока дело не ладится.

То была наша последняя беседа. Султан-Гирей был буквально воодушевлен. Глаза сверкали радостью неожиданной находки. И еще мы много говорили о нравственности. Зачем я все это написал? Да что бы вы, люди, поняли, что он был за человек и на чем была основана кратковременная наша дружба. Я его очень полюбил. Он был честен и справедлив. Редкие в наше время качества. Ныне нравственные категории не в моде. Деньги. Бизнес. Умение «кинуть» партнера или «завалить» соперника, уплатив «сумму» профессионалам-киллерам.

Султан-Гирей погиб мученической смертью. Я не верю ни одному слову из официальной версии. К официальным версиям у населения сложилось свое отношение, подтвержденное опытом прошлого нашего государства.

Вспомним 20-е, 30-е (особенно 37-ой, 38-ой года), сороковые, пятидесятые годы массовых репрессий – и официальные версии. Если бы в стране были независимые СМИ, то можно было и до истины докопаться, а современные наши российские СМИ (я уже это однажды говорил) могут изобразить из нильского крокодила Мать Терезу, а ребенка- малолетку сделать террористом.

Так не будет вечно. Ныне 2013 год. Все выйдет наружу. Шила в мешке не утаишь. Да и закон, наконец, спустится с высот Кремля на Кавказскую землю. В Ингушетии тысячи юристов. Уверен у многих припрятаны готовые дела, которые в нужное время лягут на столы перед судьями. Так не бывает, что годами идет отстрел людей, как зверей, а правосудие делало вид, что ничего не происходит. Многие пожалеют, что принимали участие в этой кровавой гекатомбе.

Я – странник, рано вышедший на тропу, ведущей к вершине горы. Иду к Богу! Были в разные времена разные спутники. Ныне их уже нет. Где-то та-а-м в сыром тумане 44-го скрылось мое детство. А юность не заметил. А была ли она у меня вообще?

Али, счастливец, упокоился в Лейми. Идрис вернулся в Эги к останкам благородных предков. Магомеда Евлоева настигла пуля предателя нации. Макшарипа Аушева срезала автоматная очередь.

А теперь я стаю перед могилой Султан-Гирея с горстью земли:

- Дал г1оазот къоабал долда хьа!

Надо идти дальше. До самой вершины осталось несколько шагов, чтоб стать ногой на самый пик горы и дотянуться руками и хотя бы пальцами коснуться Трона Господнего.

Везан Даьла, тхо гуш ма вий Хьо!

Коазой Iийса, яздархо

22 февраля 2013 года

Инфанта
23.02.2013, 16:48
Дай Аллах, Иссе Кодзоеву здоровья и долголетия! Дай Аллах, чтобы справедливость наконец восторжествовала. Глубоко почитаю и уважаю этого человека.
Настоящий Стоик , Патриот своего народа. УВАЖАЮ!.

Steel
24.02.2013, 20:25
Очередное убийство: Жертвы были, есть и будут (о Султан-Гирее Хашагульгове)

12.02.2013 23:11 | 0 | 374

Магомед Муцольгов
руководитель правозащитной организации “МАШР”
Оригинал записи: http://www.kavkaz-uzel.ru/blogs/342/posts/13902
После моего возращения с московской пресс-конференции я сразу же был нокаутирован этой обманчивой погодой и провел четыре дня с большой температурой, прикованный к постели. Правду говорят, нет плохой погоды, есть плохая одежда.

В день убийства Султан-Гирея Хашагульгова мой брат зашел ко мне и сказал: «там Пятмат Хашагульгова» я ему ответил, что у меня нет сил даже сидеть не то что стоять, но он добавил: «на ней нет лица видно произошло что-то очень плохое» в этот момент я понял, что болезнь не отмазка и мне нужно идти в офис.

Именно Пятмат сообщила мне о произошедшей трагедии, конечно, я попросил передать отцу ее мужа, что окажу любую посильную помощь, выразил ей свои соболезнования и сказал, что они могут потревожить меня в любое время.

Я встречался со стариком Лаханом несколько раз, несмотря на то, что был знаком с его сыновьями, и в его доме сегодня был впервые. Могу сказать, войдя во двор, я был поражён ингушским национальным духом во всех строениях, возведённых в этом дворе.

Только люди, искренне дорожащие свое Родиной и культурой, способны так отстроить свое домовладение. Это был самый красивый дом, который я видел до сегодняшнего дня, а я видел много разных замков, дворцов и харом во многих странах мира.

Войдя в этот двор, я сразу же вспомнил о чисто ингушских манерах Султан-Гирея, он был Богобоязненным и воспитанным ингушом. Он был старшим из сыновей Лахана, а что такое быть старшем в порядочной ингушской семье могут понять только те, кто серьезно задумывается над этим или те, кого судьба вознаградила или отяготила этой участью.

Хорошо воспитанный и справедливый старший сын это главная поддержка родителей на протяжении всего их жизненного пути, и я уверен, что Султан-Гирей был именно таким сыном. Лахану Хашагульгову выпала великая радость иметь такого сына как Султан-Гирей, я видел в его глазах отчаяние только по одной причине, отсутствия тела его убитого сына.

Никто не знает какие испытания выпадут на Вашу жизнь, сегодня я впервые увидел грамотного и воспитанного Аслан-Гирея вынужденного принять обязанности старшего брата, и он совсем не рад такой судьбе. Мало кто ему позавидует из вчерашних завистников, ему выпала сложная доля, он интеллигентный человек, посветивший не малую часть своей жизни историческому прошлому ингушского народа, вынужден взвалить на свои плечи заботу о семьях своих братьев, к тому же и судьба его арестованных братьев сейчас от части заввисит и от него, и еще, забота о стариках…

Впервые я увидел Султан-Гирея в апреле 2004 года на митинге против похищения людей, его сдержанность и мудрость мне заполнилась на всю жизнь. В последующие годы мы часто встречались, он был активным общественным деятелем, настоящим патриотом и вообще хорошим человеком с неплохим чувством юмора.

Обладающим способностью трезво мыслить и не изменять своим убеждениям и принципам. Он ни когда не забывал, что он мусульманин и ингуш. Мы принадлежим к одному роду и Султан-Гирей всегда при расставании говорил мне: «брат Ингушетия это наша Родина и мы все обязаны беречь ее»
http://kavpolit.com/ocherednoe-ubijstvo-zhertvy-byli-est-i-budut-o-sultan-giree-xashagulgove/

Steel
20.03.2013, 21:08
Статья в журнале “Дош” про С.-Г.Хашагульгова “Получил по заслугам”


Убитого оппозиционера посмертно объявили боевиком.
Привычно пробегая новостные заголовки в кавказских лентах, остановилась на одном. 13 февраля. “ФСБ подтверждает уничтожение боевика в Назрани”.
В тот же вечер узнала, что этот “боевик”, – никто иной, как Султангирей Хашагульгов! Тот самый Султангирей, высокий худощавый ингуш, бизнесмен и строитель, бывший замминистра строительства республики, а после – видный оппозиционер, Султангирей, в чьем гостеприимном красивом доме я как-то пила чай вместе с его семьей, примчавшись в очередную командировку.
Кавказ – такое место, где всякий раз надо быть готовым к тому, что любая сколько-нибудь заметная личность, да вообще, каждый, может завтра подвергнуться пыткам, быть застрелен, похищен, выброшен из жизни, и объявлен… да кем угодно!
Это не преувеличение, когда речь идет о Хашагульгове.
Уже после его гибели, якобы, “при сопротивлении”, оказанном силовикам, глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, в интервью «Кавказскому узлу», назвал убитого бандитом, террористом, злодеем и даже виновником многих трагедий, случившихся в республике.
Однако оглянемся назад на несколько лет. 2008 год.
Народ кипит недовольством, Ингушетия рухнула в экономическую пропасть при уходящем президенте Зязикове. Султангирей – один из активистов, пытался представлять интересы как бизнеса, так и обычных граждан, выводя людей на улицы.
В 2009 году, спустя короткое время после назначения Евкурова главой региона, Султангирея Хашагульгова пригласили работать в республиканское правительство.
Он согласился. Стал замминистра строительства.
Вел строительные проекты, и подрядчики верили ему, даже когда приходилось работать в долг. Энергичный и эффективный менеджер, Султангирей умел преодолевать сложные ситуации.
Почти два года занимал в правительстве Евкурова высокую должность, выполнял ответственные задания и участвовал в жизненно важных проектах.
И вдруг – террорист! У Евкурова, можно сказать, за пазухой. Как это вы, Юнус-Бек Баматгиреевич, проглядели?
В тот раз, впрочем, карьера самого главы строительного ведомства закончилась хуже, чем его зама. Хашагульгова с работы попросили, а министра застрелили. В собственном кабинете. Террористы, кто ж еще! Правда, позже поползли по республике нехорошие слухи. Что министерство, точнее, его руководство взяло у состоятельных людей миллионы в долг. Причем, не рублей. И не для себя. Для Евкурова. Но, как это бывает, чтобы доставить начальнику удовольствие, под свое поручительство.
Это и была настоящая трагедия для большой и уважаемой семьи Хашагульговых.
Потеря работы, бизнеса. Ису, брата Султангирея, вдруг срочно заподозрили в организации взрыва на рынке Владикавказа и объявили правой рукой Доку Умарова. После, правда, чушь со взрывом от дела отвалилась сама собой, но уже вовсю жевали Ису цпэшные шестеренки (центр по противодействию экстремизму).
Одним словом, он все еще там. В СИЗО Владикавказа. Суда нет, арест продлен на очередные полгода.
Вот цена работы в команде Евкурова
Информацию же о том, что были взяты долги для главы республики озвучила с цифрами, датами и фамилиями супруга Исы Хашагульгова, Пятимат. Женщина решилась выложить это интервью в интернет. А через три дня позвонила: “Уберите ролик! Мне угрожают, я боюсь за жизнь детей”.
Вы ошиблись, если подумали, что этим ограничиваются все проблемы, ждущие человека после эффективной работы в правительстве Ингушетии.
Упомянутая мною Пятимат, оставшись без финансовой и физической поддержки, с детьми, все еще размышляет, стоит ли пускать их в школу? За домом непрерывно следят, за детьми наблюдают из черных следственных машин. В дом приходили с “большим шмоном”.
Старший следователь по особо важным делам 2 отдела управления по расследованию ОВД, подполковник юстиции ГСУ по СКФО СК РФ Аркадий Авдеев, руководивший обыском, сетовал на надоедливую Пятимат, – много пишет жалоб по делу мужа, по отнятому, якобы “для экспертизы”, имуществу. Надоела, короче. Посадить ее – как два пальца, пусть лучше сама успокоится.
В день, когда у Пятимат проводили обыск, – кстати, непонятно, что искали, протокол так и не показали, – задержали еще одного брата Хашагульгова, бизнесмена Якуба. Предъявили весь “джентельменский набор” – оружие, связи… По словам родственников, избили, чем-то укололи.
По дороге изъяли его авто. И после, на нем же, следили за Султангиреем, вплоть до убийства.
Ту же участь двумя с половиной годами ранее постигла и машину Исы Хашагульгова: во время ареста автомобиль взяли, якобы, “на экспертизу”. И после неведомые, но явно обремененные служебными корочками люди, разъезжали на ней по Ингушетии, никого не стесняясь и даже не удосужившись снять или поменять номера.
Добиться у следствия комментариев по делу Исы Хашагульгова – нереально. Еще после ареста, в Москве, возя его в суд на продление срока содержания под стражей, спецследователь Фитюков бормотал в суде лишенные всякого смысла слова о причастности Хашагульгова к терактам, снабжению чем-то подполья, о соучастии в каких-то делах и бог знает в чем еще.
Ни одного конкретного факта, даты, имени не сорвалось с уст следователя. И, конечно же, срок ареста Исе аккуратно продлевали от суда к суду. И никого бы не интересовали такие мелкие детали, как отсутствие оснований к содержанию под стражей. Только вот беда – Пятимат, жена Исы, пригласила на заседание журналистов.
Фитюковское суесловие стало достоянием гласности.
На следующее заседание прессу уже не пустили, зато Ису от греха подальше и от московской гласности упрятали во Владикавказ.
В том развернутом евкуровском интервью сказано, что Султангирей “получил по заслугам”. Однако, никакого уголовного дела, никаких расследований в отношении него не ведется и не велось, никаких обвинений не предъявлялось. И Евкурову об этом известно. Так откуда он знает – “по заслугам” или нет?
Отчасти объяснил ситуацию сам Султангирей, дав французскому радио комментарий за день до гибели.
“Меня будут не сажать, а убивать”.
Знал и никуда не прятался. Возможно, просто устал от бессмысленной борьбы в абсурдной ситуации и в перевернутом мире нынешнего Кавказа, где за право просто жить приходится платить унижением, и все, включая народ, это спокойно терпят.

Лайла ИБРАГИМОВА.
“ДОШ” №1-2013
http://mehkkhel.org/?p=5131