PDA

Просмотр полной версии : Евкурову есть чем козырнуть перед Кремлем



Steel
25.02.2013, 20:05
http://kavpolit.com/evkurovu-est-chem-kozyrnut-pered-kremlem/

Калой Ахильгов: Глава Ингушетии эффективно реализует поставленные перед ним задачи

20.02.2013
Калой Ахильгов
Адвокат Московской адвокатской палаты, ингушский общественный деятель

Калой Ахильгов и Юнус-Бек Евкуров. Фото: Zharikov.com
Бывший пресс-секретарь Юнус-Бека Евкурова, адвокат Московской адвокатской палаты, ингушский общественный деятель Калой Ахильгов комментирует появившиеся в СМИ слухи о грядущей отставке главы Ингушетии.

Логичных поводов к отставке федеральным центром Юнус-Бека Евкурова я не вижу. Сегодня он один из немногих руководителей субъектов в СКФО, кто достаточно эффективно выполняет задачи, поставленные федеральным центром.

Отставка Юнус-Бека Евкурова в принципе маловероятна, хотя и не исключена. Повторюсь, он достаточно эффективно реализует задачи, поставленные перед ним, это далеко не худший руководитель региона.

Кремлю есть с чем сравнивать, а Евкурову есть чем козырнуть, особенно по сравнению с предыдущим главой Ингушетии.

Я просто хочу напомнить тем, кто забыл, или кто не знал, каким было положение в Ингушетии на момент прихода Евкурова. Давайте вспомним, какие сводки, почти военные, приходили из Ингушетии, об убийствах, взрывах, терактах.

Благодаря усилиям многих людей, в том числе и жизни многих сотрудников МВД, и не в последнюю очередь работе руководителя республики, ситуацию удалось стабилизировать. Сегодня такие явления, как взрыв, обстрел редки, особенно по сравнению с другими регионами СКФО.

С этой точки зрения, Евкуров полностью выполнил возложенные на него задачи по стабилизации криминогенной обстановки, снятию напряженности в Ингушетии. К тому же он несколько «вытянул» социальный сектор, было построено несколько новых объектов.

С другой стороны, я понимаю критику простых обывателей. Как говорят многие недовольные, нет ничего сложного в том, чтобы что-то строить, когда «сверху» на это строительство выделяют серьезные средства. И это справедливо.

Одно дело – выстроить экономику, которая приносит стабильные деньги, и на эти деньги ты строишь различные объекты. Другое – получить дотации из федерального бюджета, и на эти деньги вести строительство.

В этом смысле сложностей с выстраиванием какого-либо сектора экономики не было. Задача перед республиканскими властями стояла в том, чтобы проконтролировать строительство и не дать разворовать, в этом смысле Евкуров тоже, в общем-то, управился.

Хотя от этого коррупции меньше не стало, все же прекрасно понимают, что коррупция не только в Ингушетии, но и в других регионах и на всех стадиях с момента выделения средств до сдачи объектов в эксплуатацию.

Поэтому, на мой взгляд, снять Евкурова было бы опрометчиво со стороны федеральных властей. Если отправлять в отставку главу республики, нужно подобрать кандидатуру на этот пост, что опять же проблемно.

В принципе для Ингушетии вопрос, кто может возглавить республику, проблематичен. В республике сейчас нет популярных политиков, даже у Евкурова авторитет выше за ее пределами, нежели внутри.

Если главу региона будут выбирать посредством всенародных выборов, то неизвестно, из кого и как будут выбирать.

Если до сентября этого года, а именно тогда должны состояться выборы, не отменят выборность глав в республиках СКФО, Кремлю придется подбирать кандидата, который мог бы уверенно выиграть народное голосование.

Пока такого явного кандидата, который мог бы выиграть, нет. Кроме Руслана Аушева, люди не хотят никого поддерживать, потому что никому не верят.

Но нужно понимать, что Руслан Султанович, при всем моем уважении, вряд ли выставит свою кандидатуру на выборы.

С другой стороны, если субъектам дадут право выбирать самим пути определения руководства, можно не сомневаться, что Народное Собрание Ингушетии проголосует «за» назначение главы. Возникает вопрос, если у Кремля свои кандидатуры.

Пока я не могу назвать конкретную фигуру, кого бы мог назначить центр. Но вспомним 2008 год, когда отставка Мурата Зязикова, тогдашнего главы, была уже очевидна.

Тогда никто не знал, кто займет этот пост. Однако, когда пришло время, преемник был найден.

Кстати, слухи о возможном возвращении Зязикова на пост главы Ингушетии не более чем спекуляции «на тему» отдельных чиновников.

Это «возвращение» в принципе исключено. Мурат Зязиков – это уже прочитанная книга для ингушского народа. Все прекрасно помнят причины его отставки, и до чего он довел республику.

Есть еще мнение, что за слухами об отставке Юнус-Бек Евкуров стоит Рамзан Кадыров, но они не имеют под собой твердой почвы, это не более чем досужие домыслы.

Хотя, быть может, с обывательской точки зрения выглядит и правдоподобно с учетом взаимоотношений между главами.

Но в решении подобного рода вопросов межличностные отношения не могут быть определяющим фактором. Никакая публичная перепалка не может стать поводом для отставки.

Тем более что в данном инциденте Евкуров вел себя сдержано, нельзя сказать, чтобы он в чем то перегнул палку, несмотря на всю жесткость заявлений со стороны руководителя Чечни.

Чисто теоретически возможно конечно все, особенно когда дело касается чиновников, назначаемых или увольняемых. Но в сегодняшних реалиях отставка Юнус-Бека Евкурова маловероятна.

Тем более неправдоподобной выглядит эта информация в свете предположений о грядущей отставке практически всех глав СКФО.

Этот шаг вообще не логичен в политической многоходовке в Кремле. Сменить всех глав республик (кроме одного или двух) небезопасно, непонятно кто придет на места руководителей, и как они себя поведут.

Инфанта
26.02.2013, 01:32
Сплошной треп...
Какие многоходовки? Какой Кадыров? Какое влияние...?
Как меня умиляют все эти политологические кружева...
Такие глубокомысленные, аж священный трепет вызывают.
"Сегодня такие явления, как взрыв, обстрел редки, особенно по сравнению с другими регионами СКФО"- постыдился бы писать такое...

Фатима
26.02.2013, 02:15
претензии к Ахильгову возможно у кого и есть, но к Евкурову-то какие? Работает он неплохо. в том окружении и в том обществе какое он имеет -ужас

Инфанта
26.02.2013, 04:41
у меня их нет ни к тому ни к другому. Я выражаю лишь свое мнение. Оно может не совпадать с Вашим. Это бывает.
Что касается Евкурова и его работы-то на это у меня есть тоже мнение. И оно также не совпадает с Вашим.
Свита делает короля. Какое подобрал окружение-такое и имеет. Общество нормальное, естественное-ничуть не хуже чем в других регионах, если не лучше. С той лишь разницей что народ выживает в тяжелейших моральных, экономических и психологических -почти нечеловеческих условиях.

Магомедовна
26.02.2013, 06:37
Не сторонница я комментариев Калоя Ахильгова. И не потому, что мнение не созвучно моему:), а потому, что понять не могу: зачем ему вообще было что-либо говорить. Учитывая момент его увольнения и подоплеку оного, считаю вообше выпад с комментарием неуместным или (прошу прощения), имеющим определенный задел на возрождение отношений.)

Адам
26.02.2013, 10:02
Давайте вспомним, какие сводки, почти военные, приходили из Ингушетии, об убийствах, взрывах, терактах.
Давайте. А потом сопоставим их со сводками последующих лет.
Мне вот что не нравится, так это когда разные прохвосты выдают себя, то за "видных общественных деятелей", то за "политологов", а то и за "лидеров ингушского народа")))). Поставить обоих пучеглазых (хазбиев туда же) перед зеркалом, чтобы свои физиономии видели, и пинков надавать.. разные хачи эёлаж будут еще нам двигать темы о возможных путях развития республики... Докатились.

Адам
26.02.2013, 10:04
Не сторонница я комментариев Калоя Ахильгова. И не потому, что мнение не созвучно моему:), а потому, что понять не могу: зачем ему вообще было что-либо говорить. Учитывая момент его увольнения и подоплеку оного, считаю вообше выпад с комментарием неуместным или (прошу прощения), имеющим определенный задел на возрождение отношений.)
Именно так. Сразу Паниковского вспомнил - "Возьмите меня, Остап, я хороший..." просто гусей чувак очень любит, слабость такая...

Адам
26.02.2013, 10:06
претензии к Ахильгову возможно у кого и есть, но к Евкурову-то какие? Работает он неплохо. в том окружении и в том обществе какое он имеет -ужас

Ужас! Бедолага...народ ему достался не очень...

Медина
26.02.2013, 11:55
претензии к Ахильгову возможно у кого и есть, но к Евкурову-то какие? Работает он неплохо. в том окружении и в том обществе какое он имеет -ужас

Какие претензии к Ахильгову? На нем ответственности ноль. Он может выражать свое ЛИЧНОЕ мнение, у нас же демократия. А к Евкурову, как главе, который сам подобрал свое окружение, как раз-таки вопросы имеются. И немало.

Магомедовна
26.02.2013, 14:56
Какие претензии к Ахильгову? На нем ответственности ноль. Он может выражать свое ЛИЧНОЕ мнение, у нас же демократия. А к Евкурову, как главе, который сам подобрал свое окружение, как раз-таки вопросы имеются. И немало.

Претензии к Ахильгову? Никаких. Пожелания только к нему - быть адвокатом и всего то.

Бруно
26.02.2013, 22:59
Вкусил Калой вирус публичности)))))тоскливо без аудитории))Да скорее всего Евкурова назначат опять да и есть ли разница кого ?Незнаю

Ваш знакомый
26.02.2013, 23:18
претензии к Ахильгову возможно у кого и есть, но к Евкурову-то какие? Работает он неплохо. в том окружении и в том обществе какое он имеет -ужас
Можно подумать, Фатима, что свое окружение он не сам выбирал... Кстати, еще никогда не было, что бы более или менее порядочные люди отказывались от должностей в администрации и правительстве... Теперь на должность вицепремьера правительства нет конкурса и Евкуров назначает любого желающего... к примеру Арсамакова

Фатима
27.02.2013, 04:21
Ужас! Бедолага...народ ему достался не очень...

я не так выразилась, но с вами солидарна полностью:).

Адам
27.02.2013, 10:14
Можно подумать, Фатима, что свое окружение он не сам выбирал... Кстати, еще никогда не было, что бы более или менее порядочные люди отказывались от должностей в администрации и правительстве... Теперь на должность вицепремьера правительства нет конкурса и Евкуров назначает любого желающего... к примеру Арсамакова

Верно. Но так было в начале. Сейчас немножко не та ситуация. Людей, отказавшихся от должностей в правительстве и администрации немало. На должность вице-премьера конкурс лучше не делать (мое мнение). По конкурсу может пройти человек со стажем госслужбы, с профнавыками, опытом работы, но... управленец никакой, нюня..который не может говорить с людьми, не имеющий своего мнения, хотя бы достаточного для того, чтобы с ним считались подчиненные, в министерствах и ведомствах курируемого им направления. Вот, с подбором таких людей много проблем. Арсамаков, кстати, имеет все задатки руководителя такого ранга. Яндиев отличный спец, опыт работы есть и управленец хороший, его уважают. Оба ничем не запятнаны. Про других ничего не могу сказать, точно также, как не могу сказать, по каким критериям их отбирали для назначения.