PDA

Просмотр полной версии : Сердце диктатора



Steel
11.03.2013, 05:35
Сердце диктатора
http://www.caucasustimes.com/article.asp?id=21102

ПРАГА, 20 февраля, Caucasus Times.Очередной провинившийся чиновник стоял, опустив глаза, перед Рамзаном Кадыровым и несколькими телекамерами. Со стороны могло показаться, что почтительный сын разговаривает с отцом, только отец стоял в позе кающегося грешника, молча, опустив некогда гордо поднятую голову перед тираном.

Вина чиновника была в том, что он обратился к целительнице из Наурского района - Ольге. И обратился не вовремя: как раз в те дни, когда Рамзан Кадыров, как видно, уже очень скучающий в республике, ставшей ему тесной, объявил поход против ведьм, вернее ясновидящих, знахарей, целителей, просто людей, обладающих телепатическими способностями. Логический парадокс очередной кадыровской инициативы заключается еще и в том, что «охоту на кавказских ведьм» объявили его главные оппоненты – лесные братья. Последние, в отличие от чеченского тирана, осуществляют публичные казни.Неужели они теперь заодно?

9 февраля 2013 года правительство республики опубликовало официальное обращение Кадырова о борьбе с магами, к которому он подключил «компетентные органы».

И вот первая жертва кампании, бывший зампрефекта Октябрьского района Ахмед Аббасов. Он поехал в Наур для того, чтобы знахарка Ольга помогла ему получить должность в министерстве. На свою беду, чиновник прихватил с собой фотографию Рамзана Кадырова, чем потом очень сильно разозлил Кадырова: тот топал ногами, возмущался, негодовал, словом, вся яростная реакция, по сути, есть признание того, что Кадыров в магию как раз-таки верит и боится быть околдованным. Журналист грозненского телевидения за кадром всерьез говорит о том, что «Рамзана Кадырова хотели заколдовать».

Опубликованный 14 февраля 2013 на сайте YouTube ролик «Чиновник заколдовал Рамзана Кадырова» тут же собрал почти 10 тысяч просмотров.
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=2F4RZn70jBA
Пожилой чиновник стоял перед Рамзаном Кадыровым униженный, опустив глаза. Несмотря на значительную разницу в возрасте, Кадыров хохотал над Аббасовым, хватал рукой за грудки, оскорблял, а потом показательно уволил, придумав постыдное наказание: чиновника отправили в Центр исламской медицины, где чиновника должны излечить от джинов, то есть, от злых духов.

Смотревшие этот ролик, испытывали ужас и восхищение одновременно. Какую новую дикость придумал Рамзан Кадыров? И почему очередной чеченец стоит перед ним как кролик перед удавом, зная, что сейчас будет проглочен. Где же мужество, прославленная смелость и гордость народа, которым некогда восхищались Лермонтов и Толстой? Несколько минут, пока шел репортаж ТВ, Аббасов молча сносил все унижения, опустив голову.

Феерический поход против магов, как показывает история, был всегда безрезультатен, так как вера человека в иррациональное, мистическое, она, по сути, явление такого же характера как вера в Бога Человека во все времена привлекали мистические силы, дающие надежду на лучшую судьбу, успех в карьере и личной жизни. В Средневековье в Европе сжигали красивых женщин, подозревая в них ведьм. Но кто бы мог подумать, что в 21 веке в светской России глава одного из ее субъектов будет показательно говорить о шариате, джинах и уничтожении колдунов, а президент РФ промолчит, как будто Чечня, это отдельное шариатское государство?

Между тем в сети Интернет один за другим появляются видеоролики, которые команда Кадырова бесцеремонно выкладывает в сеть, отчитываясь о своей «борьбе за нравственность». На сайте YouTube в свободном доступе можно найти облаву на гомосексуалистов в Чечне (бойцы Кадырова врываются в комнату, похожую на гостиничный номер, и снимают двух обнаженных мужчин, а крупным планом подчеркивают лица и гениталии жестоко избиваемых молодых людей), а также крупные планы торгующих алкоголем и покупающих алкоголь, крупные планы мужчин и женщин, выловленных с помощью стукачей на тайных свиданиях или в интимной обстановке. Все это затем выкладывается в Интернет. Вмешательство в личную жизнь людей, порой граничащее с бесчинствами времен Талибан в Афганистане, делает людей еще более беззащитными и уязвимыми, униженными и запуганными. Каково жить в крошечной республике, где тебе выписали волчий билет, прилюдно унизив и показав опозоренными по телевидению? И так поступают с горцами, для которых прилюдная обнаженность тела смерти подобна?

Невероятный парадокс: преодолев две опустошительных войны, обвинения в терроризме, предъявленные всему чеченскому этносу, и все равно, выстояв и сохранив гордость и самобытность, никогда еще чеченский народ не подвергался такой дискредитации, как сегодня. Благодаря Кадырову теперь весь мир знает о том, что в Чечне есть гомосексуалисты, алкоголики, наркоманы, убийцы. Благодаря ему весь мир видит гордых чеченцев опущенными, униженными, сломленными. То, что не смогли сделать войны и российские танки, сделал молодой чеченский тиран. И нет ли его личной вины в том, что у народа случается раздвоение сознания, когда на улицах видят одно, а по телевизору слышат противоположное? Чтобы говорить о нравственности и так за нее радеть, не стоит ли начать с себя и со своей личной охраны и родственников, и научить свою «золотую» молодежь прилично вести себя за пределами Чеченской республики?

Страхи Рамзана

Рамзан Кадыров стал президентом Чеченской республики в 2007 году, но реальную власть в Чечне он получил фактически сразу после убийства его отца в 2004 году. Чеченский «каннибал» рождался в муках, питаясь страхами, главный из которых был страх перед своим отцом.

Всем известны его сложные отношения с убитым отцом Ахмадом Хаджи: отец был очень суров с сыном, редко его хвалил и всегда держал под контролем. Вот цитата из одного интересного интервью, проливающего свет на личность чеченского диктатора: «И если бы он меня воспитывал по-дру¬гому, я стал бы или наркоманом, или алкоголиком. Или каким-нибудь шизофреником. Он меня направлял. Я очень ему благодарен» («Если что — я Рамзан», «Русский курьер», 12.11.2009 г). И далее, важный штрих к портрету личности - «Мама всегда защищала меня, когда он ругал. Он ругал меня, но этим он меня учил. И у меня… Вот я вам скажу… У меня всегда была мечта, чтобы он мне сказал: «Рамзан, ты — молодец. Ты это сделал правильно». Это для меня в жизни было самым… самым, что можно было мне подарить. Горы золота и бриллиантов не осчастливили бы меня. Но он мне этого никогда не говорил». В этом интервью Кадыров откровенно говорит о сложности своей натуры и о том, что ему необходим «внешний контроль», одобрение отца, авторитета, а так же откровенно называя грозящие ему опасности.

Президент Владимир Путин, взявший на себя роль приемного отца, отдал Рамзану на полный откуп республику, и всех ее жителей с потрохами. Ему одному дано право «казнить или помиловать»

Рамзан наводил порядок неистово, с энергией бультерьера. Он разгреб все завалы, вывез весь мусор, зачистил ваххабитов, запугал до заикания всех местных чиновников и силовиков. Местные жители шепотом рассказывают о его умопомрачительных выходках, когда проворовавшегося чиновника привозили в зоопарк и кидали в клетку с тигром или львом, а Рамзан, хохоча, наблюдал, как в доли секунды старый толстый человек преодолевал высоту вольера. Или как у казнокрада-чиновника при всем честном народе отобрал машину и подарил женщине-дворнику, которой тот задолжал зарплату, а в это время сам купил новую иномарку. Потом были убиты известные правозащитница и журналистка, много критиковавшая Путина, и, кажется, даже такое рвение приемный отец был готов простить приемному сыну за «собачью преданность».

И так получилось, что жесткий эффективный государственный менеджер, стал чрезмерно озабочен собственным мессианством, которое тяжким грузом давит на голову. В Чечне строится одна роскошная мечеть за другой, Рамзан борется с пьянством, блудом, декольте и короткими юбками, в ресторанах исчезает любой алкоголь, и теперь мы знаем, почему его так боится Кадыров («У нас тут теперь Иран будет, так сказал главный», - шепчет официант), приказывает чиновникам ходить на работу в национальных костюмах, а женщинам - только с покрытой головой; совещания превращаются в нескончаемый поучающий диалог и перлы мудрости, которые не все в состоянии переварить, - в целях самозащиты мозг вынужден автоматически переключаться в спящий режим, - и тогда Кадырову приходится публично будить и увольнять уснувших прямо на совещаниях чиновников.
Паства Кадырова неразумна: она хочет есть, пить, заниматься любовью, верить в чудеса и даже хочет денег, как он. Тогда как он сам, получив все блага и гурий прямо в этом бренном мире, - резонно предположив, что в рай-то уже вряд ли, - хочет теперь большего: взмыть над народами, и стать новым аятоллой всего Кавказа, и в этом экспансивном стремлении он недавно посягнул на святое, — на границы территорий, заявив публично претензии о том, чтобы Ингушетия отдала назад часть исконных якобы чеченских земель.

Последний поход на ведьм тоже своего рода гротеск. Комедия абсурда. Из достоверных источников известно, что сам глава Чечни имеет в близком окружении ведунью из Дагестана, которая чистит правителю карму, потому что он общается с людьми, которые, улыбаясь, так сильно ненавидят любимого вождя, что он страдает головными болями и бессонницей. А вся чеченская элита массово увлечена изгнанием джиннов и лечением Кораном. Автору доводилось увидеть некоторые из таких сеансов своими глазами. Сидя в роскошном ресторане на верхнем этаже ресторана «Грозного Сити», высокопоставленный чиновник по мобильному телефону вызывал специалиста из Центра исламской медицины с просьбой «почитать ему» Коран. Приезжает высокий рослый чеченец с черной бородкой и хитрым прищуром глаз, усаживает чиновника в кресло и начинает нараспев читать ему суры из Корана прямо в ухо. Меняющийся ритм, вибрация голоса, воздействующая на правую ушную раковину и, соответственно, на левое полушарие мозга, делают свое дело, а какое — лучше послушать нейрофизиолога.

Этим премудростям специалисты Центра обучались преимущественно в Сирии, в исламском университете, пройдя сложную многоступенчатую систему отсева и отбора. Сегодня в Центре исламской медицины изгонятели джинов имеют стабильную зарплату и лечат «намоленной водой» и пением сур в ухо не только местных жителей, но и руководство республики, которое все чаще имеет дурное настроение, страдает от мигрени и потому, возможно, совершает странные поступки, которые все сложнее понять окружающим. Словом, Кадыров сам не прочь погонять бесов.

Рамзан молод, и родной отец не подскажет ему вести себя скромнее и остановиться в безумии, потому что он-то знает, что все заканчивается в один момент. Сегодня ты - власть, завтра ничего нет. Что останется в памяти людей после тебя? Думай о будущем, время скоротечно, все когда-нибудь заканчивается.
Простит ли униженный на весь мир чеченец оскорбление, которое ты нанес ему, не подумав? Или тот несчастный гей, которого вы забивали ногами и показывали по телевизору, не подумав о его матери и о том позоре, который ты, смеясь, бросил на весь его род? Как будут жить девушки, победившие в конкурсах красоты, а потом ставшие ненужными, смогут ли они рассказывать легенды о гордости чеченских женщин своим детям и внукам? Что будут говорить о чеченцах, посмотрев youtube?

Простит ли тебе Кремль момент собственной слабости, когда откупался от тебя налогом на роскошь и так же стыдливо, как чиновник Аббасов, опускал глаза, подписывая очередной чек?
Непростой вопрос.

Юлия Юзик, специально для Caucasus Times

Инфанта
11.03.2013, 07:22
Тональность статьи- подленькая...в их стиле...одним словом Юзик. Можно подумать ее волнует Чечня и ее люди...

Магомедовна
11.03.2013, 12:52
Чечня ее, может, и не волнует, а моральный портрет "строителя коммунизма" в одном из субъектов страны -есть штрих-портрет целого государства с его аппаратом управления. Рамзан не в вакууме, Рамзан в системе...

Инфанта
11.03.2013, 15:39
В Ваших двух строчках-гораздо больше нагрузки и содержания чем в ее длинном опусе)).