PDA

Просмотр полной версии : Новый проект, нужны помощники!



висмар
17.03.2013, 23:02
Хочу осуществить новый проект, не политический.
Нужны помошники-участники:
историки, археологи, архивариусы, филологи, этнографы, полиглоты, "отъявленные националисты", картографы и дилетанты/по Шопенгауеру/ Прошу со всей серьёзностью отнестись к предложению! Советы по гумманитарным аспектам и привлечение меценатов приветствуется! Повторюсь, что проект не политический и не коммерческий, политические воззрения и пристрастия значения не имеют!

висмар
17.03.2013, 23:06
Сразу предупреждаю - участие в проекте на условиях анонимности исключается!

Фатима
18.03.2013, 02:21
Удачи Вам и тем, кто с Вами!

Инфанта
18.03.2013, 03:11
Хочу осуществить новый проект, не политический.
Нужны помошники-участники:
историки, археологи, архивариусы, филологи, этнографы, полиглоты, "отъявленные националисты", картографы и дилетанты/по Шопенгауеру/ Прошу со всей серьёзностью отнестись к предложению! Советы по гумманитарным аспектам и привлечение меценатов приветствуется! Повторюсь, что проект не политический и не коммерческий, политические воззрения и пристрастия значения не имеют! А конечную цель не огласите? Ради чего радеть будем? Спрашиваю как лучший в мире дилетант)).

висмар
18.03.2013, 08:22
Удачи Вам и тем, кто с Вами!

Спасибо, но я пока без команды, поэтому и ищу единомышленников

висмар
18.03.2013, 08:33
А конечную цель не огласите? Ради чего радеть будем? Спрашиваю как лучший в мире дилетант)).

Конечная цель достаточно утопична, поэтому и не стал бы её озвучивать заранее, но, если удастся хотя бы частично, то это может стать прорывом в нашей истории. Есть определённые мысли по вопросам соотношений религии - веры - традиций и развенчанию культов современности, возникших сегодня. Ну и конечно же, любимая тема ДТ52 - генная инженерия.

висмар
18.03.2013, 08:55
внимательно читаем текст

dt52
18.03.2013, 11:37
Кстати висмар, фамилия философа в русском языке пишется через э - Шопенгауэр, а не е. )))) Давай колись, чего хочешь? Портал сделать? Так сделай пока на бесплатном ресурсе и народ может потянется к тебе. Так врядли соберешь команду. Наживку надо.))

Адам
18.03.2013, 13:32
Конечная цель достаточно утопична, поэтому и не стал бы её озвучивать заранее, но, если удастся хотя бы частично, то это может стать прорывом в нашей истории. Есть определённые мысли по вопросам соотношений религии - веры - традиций и развенчанию культов современности, возникших сегодня. Ну и конечно же, любимая тема ДТ52 - генная инженерия.
Предлагаю, в качестве затравки, сообща попытаться развенчать какой либо культ современности. На худой конец, будем хотя бы знать культы.

Steel
18.03.2013, 14:34
Предлагаю, в качестве затравки, сообща попытаться развенчать какой либо культ современности. На худой конец, будем хотя бы знать культы.

Могу темку подкинуть по культу: "Цивилизаторская миссия России")))) Или ты хотел о религиозных культах ?

Steel
18.03.2013, 14:37
Хочу осуществить новый проект, не политический.
Нужны помошники-участники:
историки, археологи, архивариусы, филологи, этнографы, полиглоты, "отъявленные националисты", картографы и дилетанты/по Шопенгауеру/ Прошу со всей серьёзностью отнестись к предложению! Советы по гумманитарным аспектам и привлечение меценатов приветствуется! Повторюсь, что проект не политический и не коммерческий, политические воззрения и пристрастия значения не имеют!

Дилетанты по Шопенгауэру, это полезные дураки по Ленину? ))) Шутка.А вообще дело хорошее. У нас нет такого целенаравленного ресурса, а материалов бывает много на разных сайтах.И парой они пропадают вместе с сайтом.Это надо портал серьезный делать.

висмар
18.03.2013, 15:40
Кстати висмар, фамилия философа в русском языке пишется через э - Шопенгауэр, а не е. )))) Давай колись, чего хочешь? Портал сделать? Так сделай пока на бесплатном ресурсе и народ может потянется к тебе. Так врядли соберешь команду. Наживку надо.))
Я, вообще хотел вначале Шопенхауер написать на немецкий манер, ладно принято - это не принципиально, принципиальны различия по нему, специалист работает за деньги, дилетант по велению сердца.
По поводу команды и согласен, и нет, сам проект предполагает научные и не совсем изыскания, отсюда и потребность в неанонимности, история должна помнить героев, сотворивших её, плюс планируется издание печатной версии работ в перспективе, что также невозможно будет сделать под никнеймами. Плюс ссеминары и лекции участников проекта, в общем понимаешь. Национальную идею невозможно "родить" анонимно. В рамках этого форума возможны какие-то предварительные приготовления.вв

висмар
18.03.2013, 15:46
Дилетанты по Шопенгауэру, это полезные дураки по хЛенину? ))) Шутка.А вообще дело хорошее. У нас нет такого целенаравленного ресурса, а материалов бывает много на разных сайтах.И парой они пропадают вместе с сайтом.Это надо портал серьезный делать.
К этому отчасти и стремлюсь, при чём это должны быть не просто копипасты статей, а именно авторские работы и исследования, и их обсуждения

висмар
18.03.2013, 15:51
Предлагаю, в качестве затравки, сообща попытаться развенчать какой либо культ современности. На худой конец, будем хотя бы знать культы.

Неплохая мысль, например культ раздачи платков, его истоки или культ подарков мулле после прочтения мавлида, или культ кормления мюридов

висмар
18.03.2013, 16:02
Могу темку подкинуть по культу: "Цивилизаторская миссия России")))) Или ты хотел о религиозных культах ?

ТЕМА России и последствий её, для прирученных народов, выразившихся в утере самоидентификации и вырожденчества, вкупе с нахлебничеством будет одним из камней фундамента, но это сложная работа и очень шипитильная, главное не перейти в политику, иначе проекту крышка.

Что касается культов, то религия сама по себе сплошной культ, выросший на почве веры или искусственно взращиваемый священослужителями со времён религии Ибрагима, об этом хочется подумать.
Собственно говоря, зачем мне посредник между мной и Аллахом, тем более с трёхклассным образованием.
По своему Ильич был прав, называя религию опиумом для народа, правда он при этом пытался, на основе веры создать свою.

Menina
18.03.2013, 16:53
мне будет интересно, кажется)

Steel
18.03.2013, 17:11
ТЕМА России и последствий её, для прирученных народов, выразившихся в утере самоидентификации и вырожденчества, вкупе с нахлебничеством будет одним из камней фундамента, но это сложная работа и очень шипитильная, главное не перейти в политику, иначе проекту крышка.

Что касается культов, то религия сама по себе сплошной культ, выросший на почве веры или искусственно взращиваемый священослужителями со времён религии Ибрагима, об этом хочется подумать.
Собственно говоря, зачем мне посредник между мной и Аллахом, тем более с трёхклассным образованием.
По своему Ильич был прав, называя религию опиумом для народа, правда он при этом пытался, на основе веры создать свою.

Смею думать что Ильич всё таки верил в метафизический высший разум, как сейчас говорят верующие учёные, а религия им воспринималась как культ на службе антинародной власти, а не богу.Он утверждал, что любая материя имеет ощущение. И это ощущение и является механизмом эволюции от простейшей материи к сложной.Аналогичное утверждение есть в трудах исламских ученных раннего средневековья которые пришли к идее естественного отбора как теического механизма эволюции задолго до Дарвина. Где то на форуме в обсуждении было это с ссылками на труды.

висмар
18.03.2013, 17:23
Смею думать что Ильич всё таки верил в метафизический высший разум, как сейчас говорят верующие учёные, а религия им воспринималась как культ на службе антинародной власти, а не богу.Он утверждал, что любая материя имеет ощущение. И это ощущение и является механизмом эволюции от простейшей материи к сложной.Аналогичное утверждение есть в трудах исламских ученных раннего средневековья которые пришли к идее естественного отбора как теического механизма эволюции задолго до Дарвина. Где то на форуме в обсуждении было это с ссылками на труды.

ну вот как-то так, при этом жедательно не перегружать терминами, чтобы человекам понятно было

висмар
18.03.2013, 17:25
мне будет интересно, кажется)

буду рад

Steel
18.03.2013, 17:40
ну вот как-то так, при этом жедательно не перегружать терминами, чтобы человекам понятно было

Если слово теический заменить на божественный механизм будет вполне понятно любым человекам? ))))

Адам
18.03.2013, 17:46
Неплохая мысль, например культ раздачи платков, его истоки или культ подарков мулле после прочтения мавлида, или культ кормления мюридов
Да-а... это очень мощщные культы. Я думаю, что это и есть то самое то, что тормозит наше вхождение во всемирную лигу прогрессивных гособразований, скажу больше - перечисленные культы пудовыми гирями висят и тормозят организацию и дальнейшее развитие общих принципов органов местного самоуправления. Это намного серьезнее, чем нам кажется. Культ раздачи платка - это старинный ингушский обычай, когда девушка сама вышивает платок и дарит его парню, тем самым косвенно давая понять, что она рассмотрит предложение, если таковое последует со стороны соискателя руки ея. Оч хороший обычай, который в наши дни извратили и испоганили.. к сожалению. Культ подарков мулле почти ушел в небытие, так как большинство наших сограждан и согражданок научились сами читать моллт, для этого необязательно иметь специальное образование. Моя двоюродная сестра записала все в тетрадь и сама читает моллт, при каждом удобном случае, а случаи можно подогнать при любой трапезе, необязательно приглашать для этого спецбригаду чтецов. При этом отпадет надобность в кормлении мюридов.

Адам
18.03.2013, 17:58
Если слово теический заменить на божественный механизм будет вполне понятно любым человекам? ))))

Мы - человеки, народ непонятливый и посему просим ышшо чуток упростить или кой чего заменить, а то действительно, что-то из под черепушки уже паленым несет...

Steel
18.03.2013, 18:05
Мы - человеки, народ непонятливый и посему просим ышшо чуток упростить или кой чего заменить, а то действительно, что-то из под черепушки уже паленым несет...

Мабуть дык кудыж исчо упрощать-то? :dance:

Адам
18.03.2013, 18:12
Мабуть дык кудыж исчо упрощать-то? :dance:

Дык..я чо..я ничо:sorry: тёмно все как-то, доисторическим материализмом несет.. ясности нетути... боязно как-то..

Steel
18.03.2013, 18:13
Да-а... это очень мощщные культы. Я думаю, что это и есть то самое то, что тормозит наше вхождение во всемирную лигу прогрессивных гособразований, скажу больше - перечисленные культы пудовыми гирями висят и тормозят организацию и дальнейшее развитие общих принципов органов местного самоуправления. Это намного серьезнее, чем нам кажется. Культ раздачи платка - это старинный ингушский обычай, когда девушка сама вышивает платок и дарит его парню, тем самым косвенно давая понять, что она рассмотрит предложение, если таковое последует со стороны соискателя руки ея. Оч хороший обычай, который в наши дни извратили и испоганили.. к сожалению.
Верно.Хорошую традицию, опустили до ширпотреба


Культ подарков мулле почти ушел в небытие, так как большинство наших сограждан и согражданок научились сами читать моллт, для этого необязательно иметь специальное образование. Моя двоюродная сестра записала все в тетрадь и сама читает моллт, при каждом удобном случае, а случаи можно подогнать при любой трапезе, необязательно приглашать для этого спецбригаду чтецов. При этом отпадет надобность в кормлении мюридов. Не вижу страшного в подарках от чистого сердца и в меру, по возможности дарителя за время потраченное людьми на исполнение церемонии обусловленного традициями обряда. Другое дело когда это уже диктуется, как обязательнаое действо.

висмар
18.03.2013, 18:20
Адам, ты описываешь частности, смысл же в том, чтобы от частного перейти к общему

висмар
18.03.2013, 18:26
Не вижу страшного в подарках от чистого сердца и в меру, по возможности дарителя за время потраченное людьми на исполнение церемонии обусловленного традициями обряда. Другое дело когда это уже диктуется, как обязательнаое действо.

в том-то и дело, что вопрос касается не того кто даёт, а того кто берёт, при этом обозначая свой труд, как джихад на пути Всевышнего.
ХОЧЕТСЯ ПОНЯТЬ ОТКУДА РАСТУТ НОГИ, КАК ГОВОРИТСЯ

Магомедовна
18.03.2013, 19:40
Дык..я чо..я ничо:sorry: тёмно все как-то, доисторическим материализмом несет.. ясности нетути... боязно как-то..

Язык у вас со Steel, однако, очень понятный.... Душу греет красноречие ...хи-хи:)

Бруно
18.03.2013, 20:18
в том-то и дело, что вопрос касается не того кто даёт, а того кто берёт, при этом обозначая свой труд, как джихад на пути Всевышнего.
ХОЧЕТСЯ ПОНЯТЬ ОТКУДА РАСТУТ НОГИ, КАК ГОВОРИТСЯ


А что это так актуально у нас сейчас? Просто давно не был дома))поэтому спрашиваю, хотя и раньше как то не особо этому значение придавал))ну все так делали "оказывали уважение рублём работникам культа")))ну я на это смотрел как то поверхностно ну так же как старикам или детям деньги дать например,обязаловки нет но дать считалось воспитаностью)))Вспомнил свою бабушку как она про кого то говорила-"Ма дик саг ва из! Тум делыр цу сун"))))Как то безобидно мне это кажется))да и с платками этими ну кто сейчас вышивать будет?))А так ритуал и ритуал,мне приятно на мархаш платок когда дают))
Нет наверно перебор где то есть во всём но как бы радикализмом нашу "изюминку" ингушскую не устранить.Всё это на мой взгляд,терпимо и не "горячо",а вот такие явления как липовые инвалидности,тунеядство, как принимание законопослушности за слабость или даже глупость, как стыд работать на не престижной работе чем вообще не работать,как кража девушек без их согласия да много чего другого это "горячо"

висмар
18.03.2013, 21:43
.Всё это на мой взгляд,терпимо и не "горячо",а вот такие явления как липовые инвалидности,тунеядство, как принимание законопослушности за слабость или даже глупость, как стыд работать на не престижной работе чем вообще не работать,как кража девушек без их согласия да много чего другого это "горячо"
ну, наконец-то начало появляться понимание. Не собираюсь я "с платками воевать", мне нужно в этой части понять, откуда "растут ноги", наложить на это обычаи и традиции в разных концах мира, затем посмотреть на днк носителей, ну и т.д.. Не собираюсь я отнимать хлеб у любителей обсуждать флеш-мобы, планка будет гораздо выше задираться, я идею национальную сформулировать хочу, чтобы она имела исторические корни. Если мы по жизни окажемся потомственными разбойниками, пусть и идея будет таковой, генетически обусловленной