PDA

Просмотр полной версии : В Ингушетии задержали врачей за продажу материнского капитала на 65 миллионов



dt52
19.03.2013, 11:37
В Ингушетии задержали врачей за продажу материнского капитала на 65 миллионов 19.03.2013 10:26
[/URL]

http://galgai.com/images/VRASHI-2.jpg
Женщины в настоящий момент находятся под домашним арестом
Четверо сотрудников городской больницы за несколько лет провернули многомиллионную аферу, выдав справки о рождении на 160 несуществующих детей.
Врачей Сунженской центральной районной больницы в Ингушетии обвиняют в продаже справок о рождении несуществующих детей. Благодаря предприимчивым медикам государство выдало сертификаты на материнский капитал на сумму 65 миллионов.
Желающие получить заветный "материнский капитал" выстраивались в очередь к врачам. Справки стоимостью от 40 до 60 тысяч рублей расхватывали, как горячие пирожки. С этим документом "мамаши" без проблем могли обналичить материнский капитал.
- В разгар рабочего дня в родильное отделение пришли сотрудники полиции и задержали заведующую отделением патологии беременности 54-летнюю Айну Сайнароеву, завотделения гинекологии 56-летнюю Малику Амриеву, врача-гинеколога 57-летнюю Халимат Осканову и врача - акушера родильного отделения 59-летнюю Жанну Орцханову-Картоеву, - рассказывает заведующая родильным отделением Сунженской ЦРБ Людмила Халухаева.
По данным следствия, большая часть поддельных справок была выдана с марта по май 2011 года. И подписи именно этих женщин стоят на справках.
Сейчас размер материнского капитала равен 409 тысячам рублей. В итоге государству был причинен ущерб на сумму 66 млн рублей. По версии следствия, сами врачи заработали на продаже незаконных справок около 10 миллионов рублей.
- Они хорошие специалисты с большим стажем работы. Очень добросовестные и отзывчивые, всегда приходили на помощь, - рассказывает Life News заведующая родильным отделением Людмила Халухаева. - Я сейчас нахожусь в небольшом шоке, потому что не могу и не верю пока в то, что это правда. Надеюсь, следствие все-таки разберется во всем.
Никто из работников больницы и местных жителей района не верит в то, что эти врачи могли пойти на преступление.
- Я знаю всех этих женщин. Они к нам часто заходили. Я не верю в это. Это какая-то клевета. Айна Сайнароева - супруга покойного военного, она бы точно не нарушала закон. Айна одна осталась с 4 детьми на руках. Кто сейчас будет о них заботиться, - делится продавщица магазина Патимат.
Родственники врачей отказались от комментариев.
В настоящее время по данному факту проводятся следственные действия. Врачей взяли под стражу, но позволили находиться под домашним арестом.
- Четыре человека задержаны в рамках расследования уголовного дела по статье 159 ч. 4 УК РФ "Мошенничество", касающегося хищения средств материнского капитала в Республике Ингушетия, - сообщил пресс-секретарь ГУ МВД РФ по СКФО Марк Толчинский. - Следствием установлено, что поводом для выдачи сертификатов послужили фиктивные справки, которые выдавались сотрудниками одного из роддомов республики. Вчера городской суд Пятигорска избрал в качестве меры пресечения для задержанных домашний арест.
Обвинение врачам Сунженской больницы было предъявлено в рамках уголовного дела по крупному мошенничеству с материнским капиталом, расследование по которому началось еще в 2011 году. Год назад за аферу с денежными выплатами был арестован глава ПФР по Ингушетии Мовлат Вышегуров. Вместе с ним под следствие попали заместитель главы Лидия Белхороева, начальник отдела назначения социальных выплат Лина Дахкильгова и ее заместитель Муслим Хамхоев.
Пока бывшего главу республиканского отделения Пенсионного фонда и его подчиненных подозревают в хищении 117 млн рублей, которые удалось "заработать" на нелегальном обналичивании сертификатов.

Источник: [URL="http://inglifenews.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3629:kavkaz&catid=1:news"]LifeNews.ru (http://galgai.com/index.php?view=article&catid=1%3Anews&id=3629%3Akavkaz&tmpl=component&print=1&layout=default&page=&option=com_content)

Адам
19.03.2013, 13:20
Надо этих женщин отпустить. Или нужно сажать всех, кто давал фиктивные справки для назначения инвалидности, выделения жилья, устройства на работу (фальшивые дипломы) и т. д. Тогда речь пойдет о миллиардах.

Магомедовна
19.03.2013, 14:20
Надо этих женщин отпустить. Или нужно сажать всех, кто давал фиктивные справки для назначения инвалидности, выделения жилья, устройства на работу (фальшивые дипломы) и т. д. Тогда речь пойдет о миллиардах.

Никак не пойму, как люди не боятся получать незаконные пенсии, дотации, пособия, делать липовые бумаги и по ним жить. У меня родственница одна долго стояла на учете в центре занятости и получала пособие, делясь им добровольно со своим добродетелем. А наказывать надо и тех, и других, и начать бы это дело лучше с головы...

dt52
19.03.2013, 14:43
Обычно переход на карточные систему выплат и взаиморасчетов намного снижает возможность коррупциионых действии.

Адам
19.03.2013, 15:03
Никак не пойму, как люди не боятся получать незаконные пенсии, дотации, пособия, делать липовые бумаги и по ним жить. У меня родственница одна долго стояла на учете в центре занятости и получала пособие, делясь им добровольно со своим добродетелем. А наказывать надо и тех, и других, и начать бы это дело лучше с головы...
Это ошибочное мнение, что надо начинать с головы. Тут врачей навалом, поэтому спросим у них, поможет ли пациенту, с головы до кончиков пальцев пронизанному метастазами болезни, медленно гниющему, если взять и заменить ему... голову. Абсолютно здоровую голову, вместо гниющей, присобачить ему и ждать его выздоровления.. реально это? Что касается липовых пенсий, дотаций и прочего, люди всегда находят оправдание, и защитничков, в лице многочисленных аппазиционеров, спекулирующих на этом, оправдывающих и поощряющих липовых, говоря им, что вы по другому просто не можете, так как власть не может обеспечить вас всем необходимым. Потом, эти аппазиционеры, дорвавшись до власти, сами начинают бороться с фальшивыми дипломами и инвалидностями, пенсиями и дотациями-субсидиями и ничего не могут сделать, просто выборочно используют тему, чтобы кого-то убрать с работы и поставить на его место своего. Коррупция - ничто, по сравнению с клановой коррупцией (далее-КК). КК в отдельно взятом субъекте федерации или в нескольких субъектах, невозможно победить. В отдельно взятой стране можно, например, в Сингапуре победили. Что такое КК и какова его сила и возможности, вы можете убедиться, если вам, не приведи Бог, придется столкнуться с судебно-правовой системой (далее - СПС) в отдельно взятом (клановом) субъекте, когда в деле есть интерес власть предержащих. А учитывая, что СПС отдельно взятого субъекта, равноправная составляющая СПС РФ, вероятность того, что КК будет побеждена в выше всех стоящей инстанции СПС страны, ничтожно мала, если не сказать, что отсутствует вовсе. КПД СПС РФ ниже, чем КПД паровоза.

Магомедовна
19.03.2013, 15:09
А что делать? Всех на стадион и расстрелять к чертовой матери или как?

Адам
19.03.2013, 15:12
Обычно переход на карточные систему выплат и взаиморасчетов намного снижает возможность коррупциионых действии.
)))))))))))))) Просто, при карточной системе, пенсия за инвалидность, субсидия или дотация, а также левая зарплата (мертвые души) и многое другое, будет исправно поступать на карточку получателя..вот и все. Вопрос: Каким образом карточная система снижает коррупционный фактор? Ну, может это исключает возможность добровольной дачи пятачка почтальону, приносившим левую пенсию на дом..и все. Речь-то идет о другом.

Адам
19.03.2013, 15:25
А что делать? Всех на стадион и расстрелять к чертовой матери или как?

Стрелять не надо. Зачем такие крайности. Мы разговариваем. Вы говорите, что не понимаете, "как люди не боятся получать незаконные пенсии, дотации, пособия, делать липовые бумаги и по ним жить". Я объясняю, основываясь на своем опыте общения со всеми участниками действа, знаниях, фактах и информации о состоянии дел на этом фронте. Все обстоит именно так, как я Вам доложил. В чем моя вина и почему я должен решать - стрелять или миловать?

Магомедовна
19.03.2013, 15:39
Стрелять не надо. Зачем такие крайности. Мы разговариваем. Вы говорите, что не понимаете, "как люди не боятся получать незаконные пенсии, дотации, пособия, делать липовые бумаги и по ним жить". Я объясняю, основываясь на своем опыте общения со всеми участниками действа, знаниях, фактах и информации о состоянии дел на этом фронте. Все обстоит именно так, как я Вам доложил. В чем моя вина и почему я должен решать - стрелять или миловать?

Совершенно без крайностей и я понимаю о чем мы. Я спросила просто, как же быть в случае, когда все привыкли тянуть и тянуть. Когда ситуация казнокрадства выправится и выправится ли когда-нибудь? Как только написала слово " казнокрадство" поняла - никогда. Стрелять-не стрелять...давайте решим вместе:). Я - за первый вариант:).

Бруно
19.03.2013, 15:53
Жалко женщин((но знали на что шли,могли предположить подобное развитие событий,наверняка там ещё фигуранты вскроются,разборки наверно будут между многими.А само это явление будет наверно всегда пока существуют заинтересованые и могущие этот интерес удовлетворить,прими мы всем обществом отношение к взяточничеству например как к проституции и тогда будет коррупция,слаб человек пред искусами))Другого механизма нет-контролировать,ловить,сажа ть,да вес взятки возростёт,да откупаться многие всё равно будут но кого то всё же может остановят сложности и последствия с этим связаные.Хотя общество, скорее всего ,ничего от этого не выиграет,всё равно где то в другом месте будут украдены эти деньги

Адам
19.03.2013, 16:09
Жалко, еще как жалко. Я уверен, что сами они до конца не осознавали свои действия. У них есть семьи, наверное внуки, каково им сейчас. Есть люди, для которых достаточно одного привода в милицию, даже сажать не надо, будут мучиться всю жизнь, а есть, для которых тюрьма дом родной, или почти родной. Это тот случай, когда просто необходимо, чтобы была коррупция, можно было откупиться. Нет худа без добра, я желаю, чтобы коррупция помогла им избежать реального срока, отделаться, хотя бы, условным. Я бы их не смог посадить.

Бруно
19.03.2013, 16:17
Да я б тоже не смог бы посадить,а представь если из за них не достались бы деньги действительно нуждающимся? И допустим это деньги наши ингушские,народные))Ну если просто допустить такое,и ведь там тоже женщины,старики,а не посадишь этих ,пожуришь-отпустишь,другие да может и они же опять будут,нет мент не моя профессия)))

Инфанта
19.03.2013, 16:19
При общем уровне коррупции в стране, разрушенной экономике, отсутствии какого либо производства, предприятий, на фоне бессудных казней и убийств сложнейшей психологической обстановке, настоящем геноциде длящемся уже более 20 лет- осуждать этих врачей, получающих мизер- я бы не стала.
Я бы не стала также участвовать в подобных аферах, но теткам сочувствую. Тем более, что они не отнимали у кого то- а давали возможность "заработать".
Если сажать-то сажать нужно всю систему- а у них масштаб покруче. Подвиг они не совершили но и у людей не отнимали. Жаль что не хватило ума организовать "процесс" так, чтобы юридически чисто было. Не бухгалтера они - врачи.

Магомедовна
19.03.2013, 16:21
Поставила спасибки Бруно и Адам. С обоими согласна в части того, что женщины, достаточно взрослые, впору их пожалеть. Но ведь с кого начинать надо. Возможно женщины самое слабое звено в этой связке, но они и покусились на святая святых - детишек....

Инфанта
19.03.2013, 16:29
Почему они покусились? Они делали справки что появился ребенок и под него давались деньги. Ни у кого они не забирали ничего. У государства- да. У государства власть которого преступна и коррумпирована донельзя сама.

Магомедовна
19.03.2013, 16:52
Почему они покусились? Они делали справки что появился ребенок и под него давались деньги. Ни у кого они не забирали ничего. У государства- да. У государства власть которого преступна и коррумпирована донельзя сама.

Не думаю, что всамделишним мамашам деньги давались легко и без волокиты. Лимиты-лимиты....

Адам
19.03.2013, 17:21
У государства денег немерено. Для поддержания демократического имиджа, чтобы угодить западу, у нас введены муниципалитеты. Практически они ничего не решают, абсолютно. Горсоветы и райсоветы, советы разных поселений, сидят, принимают третьестепенные решения, получают министерские зарплаты (председатели), служебные авто и прочие привилегии. Особенно комичны они в дотационных республиках)))). Они как бы самостоятельны, но бабки получают извне. Налоги, естественно им не доверяют, спрашивается, для чего они вообще нужны? В масштабе страны это сотни миллиардов денег, выбрасываемых буквально на ветер. Только ради того, чтобы быть как все, членом какого-то совета в европе, состоять в ВТО и т. д. Вам надо многопартийность? Извольте.. мы из одной партии сварганим несколько и будет вам многопартийность. Поэтому иногда, не ущемляя интересов простых граждан, не грех это государство пощипать. Но, вместе с тем, это щипание может выйти боком, халява разъедает общество, приобщает к дармовщинке и отбивает всякую охоту трудиться, добывать хлеб насущный трудом и потом. Дальше-больше..появляется целое поколение, выросшее на этих принципах, не брезгующее ничем в выборе способов добывания средств к хорошему существованию. Все потом возвращается, за все приходится расплачивается.

Инфанта
19.03.2013, 17:25
Ну за это- уже других надо сажать)).Цепная реакция.

Eld-Tsoro
19.03.2013, 19:25
Всех не пересажаете). А если уж и сажать "за коррупция" то начинать надо пожалуй сверху. В России всегда "пьют и воруют".Таковы условия,которые создали населению. Деньги решают много проблем.Да что лукавить,практически все.А проблем то масса. Дом построить,сына женить.Да и у соседа домик то не маленький. Люди по сути выживают.Только очень глубоковерующий человек может удержаться от соблазна заработать в стране путем обманным,ибо заработать честным трудом в России довольно сложно. Голос совести? Ну...это работает в редких случаях.Эта система сама полностью построена на лжи. Государство,которое нас обворовала до нитки в 1944 году,лишила всего имущества,земли,нанесла такую травму народу,у которого понятия "воровать ради выживания" стало тождественно уже на генетическом уровне...Что в Ингушетии построено в сфере производства? Где производство? Нефтянка? Пф...ну извините г1г1аждане,мы тоже народ...предприимчивый