PDA

Просмотр полной версии : Кадыровщина



Адам
09.04.2013, 16:37
Как я с чеченскими учеными в Америку летала.

Пожар в «Грозный-Сити» стал для интернет-публики вторым сильным поводом понаблюдать за жизнью простых чеченцев. Первым стали выборы президента: тогда ради интереса и благодаря скандалам с фальсификациями народ со всего мира с любопытством смотрел на чеченских обывателей из обычных аулов.
Посмотрите видео, фото из вчерашнего Грозного и вы увидите, что народ-то у них беден. Все та же кавказская мода а-ля рынок «Привоз». Вязаные синтетические свитера до зада, узкие китайские джинсы, непременные заостренные кожаные туфли. По этим признакам запоздалой моды можно узнать чеченцев и на «большой земле». Даже в ЦУМе на Б. Конюшенной они подбирают гардероб под давлением норм китайской барахолки. И в столицах чеченцев, пусть уже и на «Ауди», можно узнать по узким джинсам, удлиненным свитерам, тесным пальтишкам с «погонами» и тем самым кожаным туфлям.
Это значит, что чеченский народ беден. Беден бездностью глухой обворованной провинции. Где оседают те, к примеру, 64 млрд рублей, составишие почти полностью дотационный бюджет республики в этом году, непонятно.
Попробуем разобраться.
В октябре 2012 года я ездила в США по программе обмена Open World (программа основана Лихачевым и спонсируется Конгрессом США. Никакой агитации не заметила: напротив, нам больше рассказывали о нарушениях у них демократии, о коррупции в политике и фальсификации выборов. Если ФБР кого-то из заезжих и вербует, то мною они не заинтересовались).
В нашей группе были четыре участника из Грозного. Две рядовые преподавательницы-ученые, некий профессор шариатского права и проректор по воспитательной, кажется, работе, Грозненского университета. Женщины, как мне запомнилось, вели себя в Чикаго и Вашингтоне скромно. Вроде бы, интересовались эппловским магазином и купили планшет, но я не уверена. Профессор шариата тоже ни в чем дивном замечен не был, тем более, что почти сразу получил травму и заболел. А вот проректор меня удивил.
Он рассказывал о мизерных зарплатах в чеченских вузах. О том, что у него, как проректора, доход что-то около 20 000. Что преподаватели получают меньше 10 000. О смешных реальных средних зарплатах в 8-10 тыс. рублей я уже слышала. При этом проректор снимал американские городские виды крутым кэноновским Mark (не помню спецификацию), имел айпад и купил себе в вашингтонском Apple Store новый. На прямой вопрос, откуда деньги, улыбался.
Еще чеченский университет привез с собой в Штаты кучу имиджевой литературы, видео, из чего можно было заключить, что на пиар у них денег не жалеют.
Удручило общее развитие, так сказать, преподавателей, и качество представленной университетской литературы. Из чего следует второй горестный факт: чеченцы не только бедны, но и необразованы, сверху донизу при небольших исключениях. Война выкосила минимум два поколения школьников, студентов, которые росли без учебы. Из Чечни выехала русская интеллигенция. Можете меня в колониальном сознании упрекать, однако Чечня сейчас столкнулась с теми же проблемами, что Узбекистан, Таджикистан, выдавивший из страны научную, культурную элиту, по совпадению оказавшуюся преимущественно русскоязычной.
У меня есть знакомый чеченец. Художник-самоучка. В первую чеченскую кампанию уехал в Сибирь с несколькими братьями. Братья пошли в бандиты, а этот — к художникам. Теперь все делают деньги в Грозном. Несколько лет назад мой знакомый неплохо заработал в Грозном на... портретах Кадырова-старшего. Потребность в портретах была, в оформлении фасадов, в дизайне, а вот специалистов не было. Не знали местные даже, что такое крупноформатная печать. Им завезли машины, а пользоваться никто не умел. Мой знакомый нашлепал им портретов Кадырова на несколько миллионов рублей. С тех пор изредка ездит в Грозный «на халтуру». Он там слывет уважаемым человеком: еще бы, умеет морщины в Фотошопе разглаживать и даже знает, как потом все это чудо распечатать в размере 10х25 м.
Чечня интеллектуально опустела. За счет привозной элиты им не спастись: туда можно ехать разве что на быстрые заработки и только при наличии сильной протекции. Знала многих, кого чеченцы сманивали в Грозный (преподаватели, инженеры, художники), но никому не удалось в этом городе сделать хоть что-то: вся Чечня тотально криминализована. Кем, сами знаете.
Год назад на одном семинаре я несколько дней делила гостиничный номер с девушкой из Грозного. Адвокат, юрист, работает в Министерстве печати Чечни (именно Министерство правды — функции идентичные). 23 года, успела родить, побывать в декрете, закончить МГУ, вести практику. Странная биография. У девушки мать работает в чеченском минздраве. Девушка одевается только от-кутюр, у нее дизайнерские платья, обувь D&G, сумки Furla. Мы были несколько дней за городом, все эти дни моя соседка переживала, что не успеет на столичный шоппинг в бутики. Но, несмортя на изысканные волнения, много чего мне рассказала.
Зарплаты, говорит, очень низкие. Ну, вот буквально такие, что не видно. Плюс, регулярно (раньше чаще, теперь раз-два в год) вся Чечня выходит на субботник: чистят, метут, моют. В присутственных местах оставляют по паре дежурных для экстренных дел, а остальные примерно неделю (раньше субботник длился минимум месяц) работают на благоустройстве за соответствующую дворнику или маляру зарплату. Остальное удерживается. Говорит, в «Фонд Кадырова».
В этот же фонд отчисляются многие штрафы за нарушение шариатского права или специфических нетрадиционных норм. Так, в Чечне запретили воровать невест. Пойманному на воровстве выписывают арест и 1 млн рублей штрафа в... «Фонд Кадырова». Теперь появилась хитрость: если раньше родители не могли удержать девушку от замужество по любви через кражу невесты, то теперь все тайно влюбленные знают: если убежать, то жениха обвинят в краже невесты, арестуют и стрясут деньги. Есть множество мелких поборов, направляемых в «Фонд Кадырова». На мой вопрос, что бывает с теми, кто не платит, собеседница удивилась: она таких не знает, кто бы не заплатил.
Мне понравился вчерашний твит Каноненко про воровство как возможную причину пожара в Грозном: он написал, дескать, это ж как надо любить деньги, чтобы не бояться самого Кадырова.
Боятся. Его там настолько боятся, что со всей прытью стокгольмского синдрома хвалят его и восхищаются. Моя соседка восторженно вспоминала, как они в составе своей юридической службы Министерства правды, т.е., печати, 4 марта 2012 года колесили по избирательным участкам и плясали с Кадыровым. «Ах, Рамзан Ахматович так танцует, так танцует!!!» Между прочим, плясали с 8.00 до 20.00. Под крики и без продыху.

Я знаю, кто это танцует. И еще пару лиц идентифицирую. Они пляшут весь день
Еще нередко слышишь от чеченцев: «Ах, Рамзан Ахматовича так любят, у него так много друзей. Депардье его любит, Ван Дамм. Рамзан Ахматович такой добрый и щедрый, вот ему Ван Дамм сказал, что у Рамзана Ахматовича куртка красивая, так ее сразу же снял и подарил. Кожаную!!!»
А еще они с гордостью рассказывают (кто в структуре власти), что у Рамзана Ахматовича минимум пять самолетов и пять отрядов охраны. И до последнего никто не знает, в городе Рамзан Ахматович или нет, не знают, кто будет вести «объект» через 2-4 часа. Очень гордятся его золотым пистолетом, коллекцией автомобилей и скакунами. Гордятся гордостью холопов, тех, кто гордились и за покупку Абрамовичем «Челси» («наша «Челси»), и за подагру, заработанную на объедках с барского стола.
Нищая запуганная страна, с азиатским подобострастием глядящая в рот к вооруженному завоевателю.
Впрочем, чеченцы — всего лишь традиционные нечувствительные к свободе обыватели. Сначала они были по уши счастливы от прекратившихся обстрелов, были рады хлебу и сильной руке, выгнавшей из городов боевиков. Им было все равно, куплено спокойствие или заполучено мудростью. Им даже было все равно, что спокойствие могло быть куплено на предназначенные для них деньги. Чеченцы отстраивались, отъедались, смотрели на быстрорастущие дома и махали беззаботно рукой на появляющиеся, словно грибы, полноростовые портреты, на «Бентли» в гараже Кадырова, на залетных голливудских звезд, поющих Кадырову за чьи-то деньги. На все махали рукой: лишь бы тихо было и крышу чинили.
Опомнились, если и опомнились, уже поздно. Нашли себя все в той же нищете, темноте и под тем же страхом. Раньше боялись сепаратистов, боялись русских карателей, теперь боятся «кадыровцев». По сообщению некоторых чеченцев из продвинутого класса (все мне известные уже выехали из республики за последние годы), «кадыровцы» в Чечне ведут себя, как турки на Балканах. Знаете, в Сербии был «налог на благосклонность турка». Если турок проходил мимо сербского дома и хотел есть, серб обязан был: 1) накормить турка, 2) заплатить ему за честь принимать у себя такого гостя. Если турок видел у серба ценную вещь, серб был обязан вещь отдать и приплатить. Если турок видел жену, отдавали жену и платили за право быть обесчещенным турком. У меня складывается впечатление, что Чечня притихла и даже находит некий шарм в этом налоге на «кадыровщину». За честь носить Кадыровых у себя на шее плати, иначе смерть, смерть, смерть.......

http://cincinna-c.livejournal.com/334649.html

Магомедовна
09.04.2013, 17:00
У меня одноклассница - директор одной из школ Грозного. Один к одному рассказ. Все правда.

Адам
09.04.2013, 17:34
У меня одноклассница - директор одной из школ Грозного. Один к одному рассказ. Все правда.
Это и есть гордые и свободолюбивые чеченцы. Зато как изощряются, угождая своему повелителю. По моему, они перещеголяли среднеазиатов в преклонении перед ханом. Смотрел ролик, там весь камбинат министров Кадырова на новогоднем шоу отплясывает, частушки поют и подхалимничают, пытаясь высмеять ингушей. Рабским чутьем они чуют, как угодить хану. В нынешней обстановке, когда их патрон каждый раз попадает впросак, пытаясь вызвать на скандал Евкурова, они всячески стараются угодить Рамзану, изощряясь в клоунаде. Когда с них сбивают наглость и спесь, они становятся обыкновенным российским быдлом. И головорезы его из этой же компании. Видели мы, как они себя ведут, когда им в лоб упрется ствол калашникова.

Фатима
09.04.2013, 18:33
сложный разговоо.

Инфанта
09.04.2013, 19:15
А они разве были другими? Скажу больше- они и не претендовали и сейчас кроме этой горстки лакеев-не претендуют. Мне кажется Вы забыли с каким снисхождением наши старшие к ним относились.
Меня гораздо больше волнует эта мразь- которая излила свою желчь и яд на них-только потому что несмотря ни на что они стремятся жить красиво, в меру своих понятий об этой красоте. Ей бы хотелось чтобы они были по уши в дерьме и жрали водку, вместо того чтобы желать D&G, носить туфли с узкими носами и проч. Ее не смущает Путинщина у многомиллионого народа, ее не смущает что кадыровщина это детище Путинщ.
"Откуда деньги"- спрашивает она)). А откуда деньги у всей остальной России и ее чиновников.. Какой регион не возьми..
Шовинизмом так и прет, под видом глубокомысленных рассуждений вылила ушат помоев с плохо скрываемой ненавистью и завистью.
С таким же усердием напишет и о нас и других и с той же "теплотой и нежностью".

Ваш знакомый
09.04.2013, 19:32
.
Шовинизмом так и прет, под видом глубокомысленных рассуждений вылила ушат помоев с плохо скрываемой ненавистью и завистью.
С таким же усердием напишет и о нас и других и с той же "теплотой и нежностью".
Между тем, она прекрасно осознает, что Москва, учинившая в сороковые Хайбах, а в девяностые Самашки, стершая с лица Земли Грозный, платит этим "нечувствительным к свободе" дань, а "кадыровцы" ведут себя в победившей рашке как оккупанты. Это трудно признать.

dt52
09.04.2013, 20:05
Если у чеченцев и есть холопство, это плоды московско-ордынского "стимула" через войны и резню свободного когда-то, бывшего не злобным народа.Это у многих русских писателей описано. Так что, все следы "преступления" ведут туда откуда автор и вещает...Что ковали то и вышло.Чего ж пенять.

Инфанта
10.04.2013, 04:01
Между тем, она прекрасно осознает, что Москва, учинившая в сороковые Хайбах, а в девяностые Самашки, стершая с лица Земли Грозный, платит этим "нечувствительным к свободе" дань, а "кадыровцы" ведут себя в победившей рашке как оккупанты. Это трудно признать. Так это их главная "боль души". ). Они не признают, но осознают.

Магомедовна
10.04.2013, 04:25
Если у чеченцев и есть холопство, это плоды московско-ордынского "стимула" через войны и резню свободного когда-то, бывшего не злобным народа.Это у многих русских писателей описано. Так что, все следы "преступления" ведут туда откуда автор и вещает...Что ковали то и вышло.Чего ж пенять.

Никогда этот народ не был не злобным. И почему мы все время ищем плохих внешних влиятелей, которые, вот плохиши, так дурно повлияли на становление характера "бывшего не злобного народа". Порядочность, она или есть, или ее нет. Это составляющая генного уровня. А уж их отношение к вам, многократно описанное, мне, ну,никак не дает возможности думать, что я имею брата в лице братского народа. Извините, если мнение кого мной обижено.

dt52
10.04.2013, 07:03
Никогда этот народ не был не злобным. И почему мы все время ищем плохих внешних влиятелей, которые, вот плохиши, так дурно повлияли на становление характера "бывшего не злобного народа". Порядочность, она или есть, или ее нет. Это составляющая генного уровня. А уж их отношение к вам, многократно описанное, мне, ну,никак не дает возможности думать, что я имею брата в лице братского народа. Извините, если мнение кого мной обижено.

В отношении чеченцев нынешних возможно Вы правы. Хотя мне попадаются и другие. Та часть, что относится к нахскому происхождению вполне нормальные люди.Про тех что из пришлых народов, инкорпорированы в чеченскую среду и сегодня называют себя чеченцами не имея нашей ментальности, и которых в чеченском обществе 50 %, не могу сказать ничего.Я с такими не общаюсь. Их очень легко вычислить по повадкам.

dt52
10.04.2013, 07:30
По правде говоря, я вообще не понимаю и не приемлю эту идиому - "братский народ" когда мы живём в мире где и в единоутробном-то не каждый уверен.Нет никакого братского народа и быть не может, в мире где отношения построены на интересе отдельных личностей. Нет чувства самопожертвования из любви к народу. Иначе ход истории чаще определял бы нож, когда достаточно убить одного "вождя, задиру", чем ввергать народы в массовые войны.

Steel
10.04.2013, 08:29
Вот в этих постах взятых мной с лайф-журнала по теме и есть полное резюме ситуации в стране.Так и хочется спросить у вождя, - ты чего из страны наваял?
От тебя люди этого урода ждали?
http://cincinna-c.livejournal.com/334649.html
(Anonymous)
Apr. 9th, 2013 02:58 pm (UTC)
Сколько желчи и плохо скрываемой злобы)).Хотя все что написано. как будто писано с московитов и всея Руси. Вы что Америку открыли? Где у нас по-другому? И как может быть, что если есть Путинщина- не будет и Кадыровщины, Шаймиевищины и проч? Какой регион не возьми.. Гадливое ощущение от Вашего пасквиля.
Link | Reply | Thread
(Anonymous)
Apr. 9th, 2013 04:20 pm (UTC)
А между тем кадыровцы не только в Чечне хозяйничают. В Москве они тоже себя хозяевами ощущают. Не следует забывать кто кому платит контрибуцию. Возникает вопрос, кто же победил?
Link | Reply | Thread

Steel
10.04.2013, 08:47
По правде говоря, я вообще не понимаю и не приемлю эту идиому - "братский народ" когда мы живём в мире где и в единоутробном-то не каждый уверен.Нет никакого братского народа и быть не может, в мире где отношения построены на интересе отдельных личностей. Нет чувства самопожертвования из любви к народу. Иначе ход истории чаще определял бы нож, когда достаточно убить одного "вождя, задиру", чем ввергать народы в массовые войны.

Вот исходя из этого тезиса, что всем правит Эго и надо разъяснить людям, что это такое есть любой режим без права голоса, без демократии, когда без холуяжа не прожить.Когда ты должен во всем жить в соответствии с "генеральной линии" будь то в "светском" государстве, хоть в религии.Когда ты не хозяин даже в своем доме. А хозяин твой идол и его идея. Может из меркантильного интереса перестанут возносить идола и осознают куда они могут быть втянуты.Тем более создавать идола и даже склониться перед ним, пусть и в принуждении, это смертный грех в любой исходной авраамической религии.

Инфанта
10.04.2013, 09:46
)) я наваяла))).