PDA

Просмотр полной версии : Руслан Аушев...



Магомедовна
17.04.2013, 06:44
Руслан Аушев заявил о намерении баллотироваться на пост главы Ингушетии

Ингушетия.Ru 17.04.2013 01:12

Экс-президент Ингушетии Руслан Аушев намерен вновь баллотироваться на пост главы этого региона. Об этом он заявил в эфире телеканала "Дождь" вечером во вторник, 16 апреля. Свое решение Аушев мотивировал тем, что за его выдвижение в республике было собрано более пятидесяти тысяч подписей.

Аушев подчеркнул, что ранее не собирался возвращаться во власть, но собранные подписи не оставили ему выбора. "Офицер идет на войну. Он хочет туда идти? Нет. Но он обязан", - привел параллель Аушев.

Одновременно он выразил сомнение в том, что в Ингушетии пройдут всенародные выборы главы, но заявил, что отказ от них был бы ошибкой. Также в ходе своего выступления он обвинил Кремль в отсутствии какой-либо продуманной кавказской политики.

Руслан Аушев руководил Ингушетией с 1993 по 2002 год. Срок полномочий нынешнего главы региона Юнус-Бека Евкурова истекает осенью 2013 года. Народное Собрание Ингушетии пока не рассматривало вопрос о форме избрания главы регионе.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на 20 апреля запланирован Съезд народа Республики Ингушетия, созываемый по инициативе Евкурова. Съезд обсудит предвыборную ситуацию в регионе. На съезд приглашены и бывшие руководители республики Аушев и Мурат Зязиков.

www.regnum.ru

Ваш знакомый
17.04.2013, 07:59
Руслан Аушев: Я не знаю, почему Юнус-Бек Евкуров не хочет идти на выборы02.02.2013 20:08
http://inglifenews.ru/templates/cloudbaseuniversity/images/emailButton.png (http://inglifenews.ru/index.php?option=com_mailto&tmpl=component&link=b16e7ca70b43c8476d2d7ce3203fa51ea9701c33)http ://inglifenews.ru/templates/cloudbaseuniversity/images/printButton.png (http://inglifenews.ru/index.php?view=article&catid=12%3Aobshestvo&id=3309%3Akavkaz&tmpl=component&print=1&layout=default&page=&option=com_content&Itemid=10)

http://inglifenews.ru/images/AUSHEV.%20R-2.jpgА. ПЛЮЩЕВ: Ну, вы знаете на счет вчерашнего обсуждения в Госдуме, и принятия законопроекта в первом чтении о порядке выборов губернаторов. И о том, что регионы могут сами решать, выбирать им губернаторов всенародно, или законодательные собрания должны это делать по предоставлению президента. Вот «Известия» сегодня пишут о том, что как минимум в семи регионах, и прежде всего регионах Северного Кавказа, губернаторов будут назначать. У нас на прямой линии Руслан Аушев, первый президент республики Ингушетия. Руслан Султанович, доброе утро.
Р. АУШЕВ: Доброе утро.
А. ПЛЮЩЕВ: Огромное спасибо, что согласились к нам в эфир выйти, спасибо. И у нас, прежде всего вопрос, вы как человек, возглавлявший республику Ингушетия, избиравшийся, вас избирал народ, как относитесь к этой инициативе, к этому законопроекту, что президентов можно... Или там глав регионов можно будет назначать по представлению президента.
Р. АУШЕВ: Ну, я в ещё в 2004 году, по-моему, на «Эхо Москвы» говорил о том, что назначение глав регионов и президентов республики, это была ошибка. И время показало, что ситуация не изменилась. Давайте возьмем тот же Северный Кавказ. Ну, назначили там... После меня были один президент, второй президент, там в других республиках президенты были. Разве ситуация на Северном Кавказе улучшилась с тех пор? Если там, допустим, до 2002 года там проблема была с Чеченской республикой, то сегодня мы слышим информацию об отдельных ситуациях в Дагестане, в Ингушетии, в Кабардино-Балкарии. Тогда спокойная Кабардино-Балкария (неразборчиво) такой регион, где иногда мы слышим о столкновениях. Поэтому я убежден, и был сторонник того, что республики и регионы РФ должны только избираться. Почему? Потому, что... Я не могу понять ситуацию... Позицию Федерального центра. В конституции четко записано, что... Там в двух конституциях говорят о том, что это решают сами республики, и края, области. И считаю, что ответственность должна быть пущена вниз, и тогда отвечают сами избиратели для того, кого они изберут. (Неразборчиво) самое главное. У нас на дворе уже 2001 год, у нас люди уже продвинуты вперед, почему нельзя дать им возможность избрать себе руководителя, и самим каким-то образом мучиться.
А. ПЛЮЩЕВ: Руслан Султанович, я прошу прощения. Просто у нас какая-то видимо проблема немножко со связью. Извините меня за эту просьбу, но если можно, говорите чуть громче, чтобы наши радиослушатели могли услышать. И в связи с этим я просто продолжаю свой вопрос. Как вы относитесь к тому аргументу, что вот говорят, что в некоторых республиках живут представители разных не больших народов, которые в случае всеобщего голосования не имеют шансов избраться. А если значит будет вот такая схема, как действовала до сих пор, возможности выбрать эту схему, тогда у них будут шансы.
Р. АУШЕВ: Ну, давайте скажем, почему тогда в РФ мы всенародно избираем президента? У нас же тоже РФ многонациональная, (неразборчиво) страна. Когда мы и РФ должны были, всю страну ставить под таким углом. Тогда люди изберут только... Конечно, если там предлагают... Если мы будем избирать коррумпированного и честного, недальновидного и так далее, то конечно его не изберут. Но если люди увидят среди кандидатов честного, принципиального, и там болеющего за республику. Не за свой там конкретный народ, а болеющего за свою республику, то они изберут этого человека. Поэтому здесь мы даже этими словами одних обижаем.
И. ВОРОБЬЕВА: Руслан Султанович, скажите, а вот почему, как вы считаете, вот эти просьбы о том, чтобы назначать всё-таки губернатора, звучат именно с Северного Кавказа? В частности глава Ингушетии, Юнус-бек Евкуров выступил против прямых выборов губернаторов. Северная Осетия точно так же поступила, и так далее. Почему именно Северный Кавказ против выборов?
Р. АУШЕВ: Ну, я не знаю, потому, что они, наверное, сами не проходили процедуру выборов. Потому что, наверное, оттуда они исходят. И потом я думаю, что это было согласовано. И выборы... Вернее и поправки к этому закону, и вся ситуация. Они, наверное, скорее всего, согласованы. Я не думаю, что это их самостоятельное решение. Но я считаю, что им самим было бы полезнее пройти процедуру выборов. Я не знаю, почему Юнус-бек не хочет идти на выборы. Для него бы намного полезнее идти на выборы, и отвечать перед народом уже имея мандат доверия народа. И никто же не говорит о том, что... Некоторые говорят, что там какие-то вопросы (неразборчиво) на Северном Кавказе. Да их не было никогда! Единственное, кто там заявлял о независимости - это в 90-х годах Чеченская республика. Сегодня и этого нет. Даже в самые тяжелые годы я помню, в 90-е, когда первая Чеченская война была, вторая Чеченская война была, когда удобно было шантажировать (неразборчиво), чтобы у нас тоже (неразборчиво) независимость, никто об этом не заявлял, не Ингушетия, не Дагестан, не Осетия, не Кабардино-Балкария, и другие, Карачаево-Черкесия. Поэтому там нет абсолютно никаких элементов сепаратизма. Там есть элементы того, чтобы... Пусть люди себе изберут того человека, который болеет за свою республику, за край, область. И я считаю, что этим президентам, руководителям было полезнее быть выборным, и отвечать за ситуацию в республике, имея мандат народа.
И. ВОРОБЬЕВА: Руслан Султанович, вот конкретно про Ингушетию хочу спросить. Ингушетия со своей непростой историей, с непростой ситуацией в некоторых моментах вот сейчас люди ингуши способны... То есть, нет. То, что они способны избрать себе губернатора – понятно, но в случае, если они будут выбирать, это сгладит ситуацию, или это наоборот возможно приведет к каким-то там последствиям негативным.
Р. АУШЕВ: Давайте возьмем, ингуши в 93 году появились выборы президента. У нас тоже не было (неразборчиво) президента, он появился только на границе 92-93 года. Я же был как раз избранным. И Ингушетия выдержала все экзамены, которые ставили перед ней. В те тяжелые годы, когда была и коалиция беженцев, и были две войны, и экономика была в нулях почти. И нам надо было как-то разделиться с Чеченской республикой, когда была (неразборчиво) Ингушетия. И непростые отношения были с Северной Осетией. Ингушетия не скатилась же до (неразборчиво) радикальных вещей. Всё же пошло потому, после того, как начали назначаться. А когда человек назначается, он смотрит наверх, он не смотрит вниз. Его задача, главного назначенного, наладить свои отношения с вышестоящими органами власти. А нижестоящий народ его так, поскольку-поскольку. Потому, что его судьба зависит от вышестоящего начальника. И они поэтому (неразборчиво).
И. ВОРОБЬЕВА: Да, спасибо большое. Спасибо вам за то, что вы вышли к нам в эфир. Я напомню, что у нас по телефону прямой линии со студией был первый президент республики Ингушетия Руслан Аушев, который как вы слышали, говорит о том, что необходимо все-таки проводить выборы.

Ваш знакомый
17.04.2013, 08:01
Руслан Аушев не пойдёт на выборы (http://kavpolit.com/ruslan-aushev-ne-pojdyot-na-vybory/)17.01.2013 14:44 | 8 (http://kavpolit.com/ruslan-aushev-ne-pojdyot-na-vybory/#comments) | 1913 (http://kavpolit.com/ruslan-aushev-ne-pojdyot-na-vybory/)
Калой Ахильгов (http://kavpolit.com/author/kaloy/)

http://kavpolit.com/wp-content/themes/kavpolit/includes/timthumb.php?src=http://kavpolit.com/wp-content/uploads/2013/01/3db53994eadb45d2718920dcc8baa0bd_XL.jpg&h=380&w=630&a=t&zc=1

Избирком Ингушетии начал подготовку к выборам Главы республики. Председатель избиркома Муса Евлоев сообщил, что до 30 апреля 2012 года в республике будут образованы 136 участковых избирательных комиссий. Сами выборы состоятся 8 сентября 2013 года. В качестве возможных кандидатов называют Магомеда Хазбиева от ПАРНАСа, Руслана Хаутиева от ЛДПР. Между тем, инициативная группа жителей республики начала сбор подписей в поддержку выдвижения Руслана Аушева. Реакция самого экс-президента республики на эту инициативу неизвестна. Своим видением ситуации с “Кавказской политикой” поделился бывший пресс-секретарь Евкурова Калой Ахильгов.
Я считаю, что Евкуров пойдёт на следующий срок. Как действующий Глава он не может принимать это решение сам, независимо от мнения Кремля. Как бы мы эти выборы не называли, степень поддержки кандидата в первую очередь зависит от поддержки федерального центра. И если ему разрешат участвовать в выборах, он выставит свою кандидатуру.
У него хорошие шансы при отсутствии сильных конкурентов. Фактически сегодня в республике как таковых конкурентов и нет. Единственный, кто мог бы быть таковым, — Руслан Аушев. Если Руслан Султанович свою кандидатуру не выдвинет, Евкуров одолеет соперников.
Есть ещё фильтр в виде поддержки муниципальных депутатов. Но, думаю, с этим как раз у Евкурова проблем не будет, в отличие от других потенциальных кандидатов.
Сбор подписей в поддержку выдвижения Аушева — это не новая история. Когда-то — в период президентства Мурата Зязикова — я и сам был участником подобного сбора подписей. Тогда, к сожалению, обстоятельства сложились так, что Руслан Султанович поблагодарил участников этой акции, но отказался идти в президенты. На тот момент у него не было другого выбора, потому что тогда президенты ещё назначались. И то, что его не назначат, понимали все.
Простой сбор подписей малоэффективен. Это будет обычная акция, которая этим сбором подписей и закончится. Другой вопрос, что можно было бы согласовать эту акцию с самим Русланом Султановичем. Если бы он заявил, что он согласен, это было бы интересно с точки зрения политической конкуренции. Руслан Султанович — это авторитетная фигура в республике, и большинство его, конечно же, поддержит.
Но моё мнение таково, что Руслан Аушев не пойдёт на выборы.
То же самое можно сказать относительно разговоров о возможном выдвижении Михаила Гуцериева. Я очень сомневаюсь, что он пойдёт на это. Если допустить такую мысль, то можно было бы сказать, что команда Руслана Аушева вернётся. Но я не считаю, что Аушев или Гуцериев вернутся в республику, по крайней мере, в ближайшее время.

Инфанта
17.04.2013, 09:58
Если они действительно собираются проводить эту олимпиаду-а не сорвать ее ( не исключаю и этого), то возможно Аушеву дали "зеленый свет", пусть и временно. А там- время покажет.

Ваш знакомый
17.04.2013, 14:06
http://kavpolit.com/wp-content/themes/kavpolit/includes/timthumb.php?src=http://kavpolit.com/wp-content/uploads/2013/01/3db53994eadb45d2718920dcc8baa0bd_XL.jpg&h=380&w=630&a=t&zc=1

Как они похожи внешне... костюмы, рубашки... и внутренне... ать-два, ать-два, ать-два!


Аушев подчеркнул, что ранее не собирался возвращаться во власть, но собранные подписи не оставили ему выбора. "Офицер идет на войну. Он хочет туда идти? Нет. Но он обязан", - привел параллель Аушев.

Неужели он думает, что и на самом деле собрано 50000 подписей?


Одновременно он выразил сомнение в том, что в Ингушетии пройдут всенародные выборы главы, но заявил, что отказ от них был бы ошибкой.

Думаю, что он осознает, что шансов ему мало оставят.

Поэтому:


Также в ходе своего выступления он обвинил Кремль в отсутствии какой-либо продуманной кавказской политики.

Кремль такие реверансы не принимает.

Адам
17.04.2013, 14:15
В прошлый раз было 100000. Мельчает.

Бруно
17.04.2013, 14:22
А я допускаю,что Аушев мог бы выиграть выборы,не всегда всё подчинено логике,"стокгольмский синдром")))

Адам
17.04.2013, 14:35
А я допускаю,что Аушев мог бы выиграть выборы,не всегда всё подчинено логике,"стокгольмский синдром")))
Это не про него.

Инфанта
17.04.2013, 16:01
Очень старалась, но кроме одежды ничего общего не нашла)). Они разные по интеллекту а тем более внешне).

Ovod
17.04.2013, 16:23
Очень старалась, но кроме одежды ничего общего не нашла)). Они разные по интеллекту а тем более внешне).

А усы?:)

Ваш знакомый
17.04.2013, 20:01
РУСЛАН АУШЕВ О ВЫДВИЖЕНИИ НА ПОСТ ПРЕЗИДЕНТА ИНГУШЕТИИ, ОТНОШЕНИЯХ С КРЕМЛЕМ И ЧЕЧНЕЙ.
http://tvrain.ru/articles/ruslan_aushev_o_vydvizhenii_na_post_prezidenta_ing ushetii_otnoshenijah_s_kremlem_i_chechnej-341287/26617/

Бруно
17.04.2013, 21:23
Что то рановато у него какие то старческие отклонения начались,иначе ничем другим некоторые пассажи в его интервью этом объяснить не могу

Ваш знакомый
17.04.2013, 21:42
Что то рановато у него какие то старческие отклонения начались,иначе ничем другим некоторые пассажи в его интервью этом объяснить не могу
Просто он говорит не то, что думает и знает.

06rus
17.04.2013, 21:49
http://kavpolit.com/wp-content/themes/kavpolit/includes/timthumb.php?src=http://kavpolit.com/wp-content/uploads/2013/01/3db53994eadb45d2718920dcc8baa0bd_XL.jpg&h=380&w=630&a=t&zc=1

Как они похожи внешне... костюмы, рубашки... и внутренне... ать-два, ать-два, ать-два!



Неужели он думает, что и на самом деле собрано 50000 подписей?



Думаю, что он осознает, что шансов ему мало оставят.

Поэтому:



Кремль такие реверансы не принимает.

Знакомый наша семья в числе 6 человек подписала лист.
И у человека, который приехал были сотни листов и все они были РЕАЛЬНЫМИ.
Ты недооцениваешь Руслана. Я лично в данной ситуации не совсем за то, чтобы он вернулся. Мне не нравится то, что он с Чечней не установил границы, но сердцем я за него. Как то так.

06rus
17.04.2013, 21:51
В прошлый раз было 100000. Мельчает.

"И ты, Брут!" :)))

06rus
17.04.2013, 21:52
Просто он говорит не то, что думает и знает.

Такой немного личный вопрос. Ты недолюбливаешь его по идеологическим причинам или из-за кое-чего другого.

Бруно
17.04.2013, 23:27
Просто он говорит не то, что думает и знает.

Странное интервью на мой взгляд, не такой он в нём как в других.Суетливый какой то,говорит о некоторых событиях то,что легко проверяется и опровергается элементарно,ощущение что у него нет осознания реальной полит.ситуации в России ,а верится в это с трудом,тогда зачем?

Ваш знакомый
17.04.2013, 23:31
Знакомый наша семья в числе 6 человек подписала лист.
И у человека, который приехал были сотни листов и все они были РЕАЛЬНЫМИ.
Беслан, охотно верю... тебе... Если бы ко мне приехали, я тоже подписал бы... И очень многие подписали бы... Если бы к ним приехали... И не только не приехали, но я даже не слышал, что подписи собирают...
Я мыслю просто. У нас примерно 150 тыс. избирателей. Если собрано 50 тыс., то есть подпись каждого ТРЕТЬЕГО избирателя... Уверен, что нет подписей даже 10% избирателей. Поэтому я не верю в 50 тыс.


Ты недооцениваешь Руслана.
В чем?



Я лично в данной ситуации не совсем за то, чтобы он вернулся. Мне не нравится то, что он с Чечней не установил границы, но сердцем я за него. Как то так.
Многие ингуши хотели бы быть похожими на него. Сердцем...
У меня видимо сердце окаменело.
Я пробую быть объективным, отбросив эмоции и судить по результатам. А результат у нас СЕГОДНЯШНИЙ.
Вот я и думаю, какой вклад в наше сегодня внес этот 1-й претендент в кандидаты.

Бруно
17.04.2013, 23:41
Аушев наша история.Генерал,герой,внеш е привлекательный -идеальный образ первого презедента в нашей ингушской истории.Зря он опять хочет в политику,представляю какой раскол это может внести если действительно дойдёт до выборов,ведь его стороники фанатично ему преданы,есть даже истерят,могут стычки быть между штабами)))

Ваш знакомый
17.04.2013, 23:44
Такой немного личный вопрос. Ты недолюбливаешь его по идеологическим причинам или из-за кое-чего другого.
Ничего личного. В этом плане я совершенно равнодушен. Мозг у меня так устроен. Стараюсь выстроить логическую цепочку событий на основе имеющийся информации, одновременно дополняя ее новой информацией, понимая что все взаимосвязано.

Инфанта
18.04.2013, 01:53
А усы?:) Отвечу откровенно: То ли потому что у моего отца ( по Фрейду) не было усов, то ли еще почему- но не воспринимаю мужчин с усами))))))))))))).
Единственный кому я простила эту "оплошность"-потому что гармонично- так это Аушев. Что касается его политической деятельности- то я им горжусь Что бы Вы не говорили- вчерашний вояка, неоднозначный боец Афганской войны, выдернутый из привычного ритма жизни- по большому счету- заложил нашу государственность и по мере своих сил старался действовать в интересах ингушей. Плохо ли, хорошо ли-рассудит история- он был на уровне и те ошибки и "отклонения" от курса которые ему ставятся в вину- это неизбежный процесс политической деятельности. Он -молодец. несмотря на неудавшиеся офшоры, неудовлетвор. оценки- на мой взгляд-он выполнил свою миссию. И я как женщина- возможно субъективна- но по глазам и по лицу вижу- он хороший человек и искренне любит свой народ. Он не солдафон. ОН красивый, благородный ингуш с понятиями-который думал, что и у всех есть эти же понятия.
Я вот иногда думаю- а что если кто-то из нас с Вами оказался бы на его месте- уверены ли Вы в том что знали бы что лучше и что правильнее?
Дай Аллах ему долгих лет жизни.
П.С. Кроме других общих черт с евреями у ингушей есть еще одно качество-общее для ингушей и евреев- они вечно всем недовольны)))))). Анархисты- от мала до велика))).

Магомедовна
18.04.2013, 04:34
Ничего личного. В этом плане я совершенно равнодушен. Мозг у меня так устроен. Стараюсь выстроить логическую цепочку событий на основе имеющийся информации, одновременно дополняя ее новой информацией, понимая что все взаимосвязано.

При всем моем уважении к Руслану, ВЗ согласна с Вами.

Магомедовна
18.04.2013, 04:43
Спасибо Руслану за то, что был и великолепные его усы (на любителя), но в данном нашем случае, мне он, мягко говоря, не видится. Не могу даже дофантазировать его действия в старом статусе нового прихода во власть, но достаточно прежних его ошибок. Пусть остается кумиром, чем потерпит фиаско и спасибо ему!