PDA

Просмотр полной версии : Президентом России может стать кавказец. Но не сейчас!



Ваш знакомый
25.04.2013, 23:05
Руслан Аушев в интервью «Кавказской политике» о наиболее важных проблемах республики Ингушетия
25.04.2013 16:50 | 7 (http://kavpolit.com/prezidentom-rossii-mozhet-stat-kavkazec-no-ne-sejchas/#comments) | 1438 (http://kavpolit.com/prezidentom-rossii-mozhet-stat-kavkazec-no-ne-sejchas/)
Альбина Курбанова (http://kavpolit.com/author/albina_kurbanova/)журналист

http://kavpolit.com/wp-content/themes/kavpolit/includes/timthumb.php?src=http://kavpolit.com/wp-content/uploads/2013/04/MG_9445.jpg&h=380&w=630&a=t&zc=1

«Кавказская политика» представляет эксклюзивное интервью с первым президентом Ингушетии Русланом Аушевым. О нем вновь активно заговорили в преддверии президентских выборов, которые пройдут в республике осенью, в связи с тем, что 60 тысяч жителей Ингушетии собрали подписи в поддержку кандидатуры Аушева на пост главы республики.- Руслан Султанович, хотелось бы начать разговор с подведения итогов недавно прошедшего Съезда народа Ингушетии. Как вы считаете, насколько он был демократичен?- Как руководство республики захотело его провести, так оно и провело. Какой результат хотели, такой и получили.- По мнению некоторых экспертов, он не представлял интересы ингушского народа. Вы с этим согласны?- Не думаю, что он представлял, потому что 90% населения желало избирать главу республики .- На съезде затрагивался вопрос сотрудничества трех глав Ингушетии. Каким образом это возможно?- Это вряд ли возможно. У нас же не клуб президентов. У меня, к примеру, свой взгляд по той же выборности. Я за прямые выборы. Зязиков, наверное, тоже за отмену прямых выборов. А Евкуров обозначил, что он за парламентские выборы. Где-то сходятся наши взгляды, где-то расходятся.- В чем сходятся, а в чем нет?- Я Юнус-бека так близко не знаю, особенно его жизненные взгляды. А надо еще и их знать, как он видит те или иные вещи.- Какие самые актуальные вопросы должен ставить перед собой президент Ингушетии в ближайшие годы?- С учетом обстановки на Кавказе, в первую очередь, сохранить государственность Ингушетии. И второе, сохранить мир и спокойствие на территории Ингушетии, чтобы не было терактов, внесудебных казней, чтобы соблюдались законы.Все, что написано в Конституции РФ и РИ, то президент и должен сделать для республики.- По-прежнему считается, что в республике остается проблема бессудных казней и похищений, беспредела силовиков. Можно ли ее решить?- Беспредела силовиков? Конечно, можно решить. Призвать их надо к пределу! Потребовать от них выполнять законы Конституции РФ и Республики Ингушетии. Президент – главный игрок на территории республики, он обязан призывать.- А Вы пошли бы на переговоры с «лесом», с боевиками?- Почему не пошел бы? Пошел бы.- А как? О чем был бы разговор?- Это жители твоей республики, надо узнать, чего они хотят. Я не считаю, что они бандиты. Это незаконные вооруженные формирования, люди, которые со своей идеологией взялись за оружие. Надо выяснить, какие причины побудили их к этому? Надо выяснить, почему они взяли в руки оружие и ушли в лес и в горы. Мы ведь не знаем причин.Вспомните, когда был теракт в Беслане, никто не знал какие требования будут выдвигать. Когда узнали требования боевиков, захвативших школу, тогда стало более менее понятно. Так ведь никто не знал, поэтому, я считаю, нужно переговаривать со всеми. Когда американцы пришли в Афганистан, они вообще не допускали мысли, что они будут разговаривать, а сегодня им предлагают чуть ли не пост президента в Афганистане.- То есть вы считаете, что переговоры с ними возможны?- Конечно! И не просто возможны. Они нужны. Это часть населения. Это граждане республики, которые по каким-то причинам взялись за оружие. Нужно выяснить, почему он ушел в горы, кто его обидел, какие у него взгляды на жизнь. Вроде мелочные вопросы, но никто с ним не разговаривает.- Но ведь считается, что такие переговоры неправильны…
- Ну это понятно, но ведь есть президент республики, который должен с учетом обстановки разбираться. В Москве ведь нет боевиков, потому и не поддерживают. Если бы где-нибудь в подмосковных лесах бегали бы боевики, Кремль бы разговаривал с ними, я уверен.- В республике сейчас считают, что интересы центра важнее интересов региона. И что ингуши, прежде всего, им должны подчиняться. Что, на ваш взгляд, приоритетно?
- Если я буду президентом России, я буду отстаивать интересы России, если США, то США, я был президентом Ингушетии, естественно, отстаивал интересы своей республики, как мог и как видел.Конечно, мои интересы не всегда совпадали с федеральным центром. Яркий пример, который я неоднократно привожу, когда мне сказали, что нужно подписать обращение к Ельцину, это был подготовленный политтехнологический фокус, что все главы республик, проживающие вокруг Чечни, и весь Северный Кавказ обращаются к Ельцину, что бардак в Чечне надоел, я его не подписал. Хотя все подписали, а сказал -это война, а не конституционный порядок, и уже сколько лет. Последствия очень затянулись, вот на следующий год будет 20 лет, как мы кувыркаемся на Кавказе после Чеченской войны.- Как вы думаете, можно ли, пользуясь дотациями из центра, сохранить свою культуру, обычаи, то есть оставаться самими собой?
- Федеральный центр тоже зависит, он ведь тоже не сам все кует. Федеральный центр собирает и раздает. Не свои ведь деньги раздает. Почему такой подход? Это иждивенчество? Где тогда логика? Чеченцы говорят – дайте нам независимость, не нужны нам ваши деньги. Федеральный центр сказал нет, ничего подобного, прошлись огнем и мечом, опять ввели в правовое пространство и сказали: “Будете получать деньги, хорошие дотации”.Тогда выбор был у федерального центра либо отпускать, либо кормить, но Кавказ ведь не виноват, что испокон веков на территории Кавказа все это происходило, еще с русско-кавказской войны. Кавказцы ведь не приходили в Москву, это Россия отстаивала свои интересы с Турцией, с Ираном и так далее. Кавказцы жили в горах, своим укладом, по своим обычаям и традициям, к ним пришли и сказали, что вы будете жить в составе российской империи.Ну, раз вы приучили Кавказ, теперь и платите.У нас федеративное государство, в Конституции ведь написано.
Проблема в том,что у нас в России конституция есть, законы есть, но они не соблюдаются, поэтому президент республики Ингушетия, как гарант Конституции, должен сделать все, чтобы они выполнялись, а как он это сделает, зависит от президента Ингушетии. Я не могу сказать, как он это должен сделать. У каждого свой стиль, и каждый знает, что он хочет, а что – нет.

- Как лучше использовать потенциал образованной молодежи?-На всю катушку, сегодня ведь время молодых людей. У нас проблема в России, особенно на Кавказе, одна и та же - элита крутится и крутится. Сегодня дорогу надо давать молодежи, она более энергичная, продвинутая, образованная, поэтому молодежь смелее надо вводить в бой.

- Каким образом, если остро стоит проблема безработицы в республике?- Создавать рабочие места. Вот яркий пример. Выделялись деньги на Курорты Северного Кавказа. Ну, какие курорты? И кто туда будет приезжать, когда мы слышим, что в Гимрах контртеррористическая операция. Потом в Ингушетии то же самое. Еще бои идут на границе с Чечней, с Ингушетией, столкновения. Но какой обыватель или житель поедет в эти горы, на лыжах кататься там?Когда уже все главные вопросы решены: с работой, со здоровьем, с образованием, со здравоохранением, с социальной защитой, тогда можешь побаловаться на курортах. Строят горнолыжные трассы, как в Швейцарии, в Австрии, но они ведь там уже нормально живут, а мы-то, Северный Кавказ, как? С какого боку поддаемся на эту ерунду. И то же самое сегодня в той же Ингушетии, разве лыжи вопрос номер один сейчас в республике Ингушетия? И это на всем Кавказе. У нас нет нормальных дорог, больниц, хороших образовательных школ, институтов.Вот куда надо вкладываться – в культуру свою национальную. На мой взгляд, существует пять первоочередных задач - безопасность, здравоохранение, образование, вопросы материнства и детства, и культура. Вот 5 основ, которые я считаю главными.

- А как бы Вы решили вопрос Пригородного района?- По закону. Вопрос очень простой, не знаю, зачем его усложняют. В 44-ом году все признали, что все неправильно трактуют, что нельзя менять границы в Российской Федерации и в мире. Согласен, и будучи президентом Ингушетии, я согласился и объявил руководству РФ в лице Ельцина, чтобы Борис Николаевич правый берег Владикавказа передал Северной Осетии, но ингушей не депортировали, они оставались жить и работать во Владикавказе.Просто передали, как передали многие районы, города. Тот же Крым передали при Хрущеве Украине, но депортаций не было. В 1944 году вся Ингушетия была депортирована, но Пригородный район входил в состав Ингушетии. Все признали: мировая общественность, советская общественность, Съезд народных депутатов СССР, Съезд народных депутатов России в 1991 году признали, что это был незаконный акт. В таком случае надо вернуть.В соответствии с законом о реабилитации репрессированных народов нужно передать не границы, а ту собственность, земли, которые забрали незаконным путем у граждан ингушской национальности и передали Северной Осетии. А этим должен заниматься Федеральный центр. Понятно, что Осетии дали, они-то и взяли. Просто могли бы поступить по-горски, сказать, товарищи, ингуши, мы не виноваты, мы понимаем, что это чужое, возьмите, как сделали грузины и другие национальности. Но они этого не сделали.РФ как правопреемник Советского Союза этот вопрос должна решать. Я не думаю, что это сложно. Просто надо захотеть, просто есть какая-то своя позиция.- В любом случае, безболезненно это ведь не получится?- Согласен. Но никто же не говорит осетинам уезжать, пусть живут. Пусть ингуш вернется к своему родному дому или рядом построит дом. Тогда Пригородный район вернется под юрисдикцию Ингушетии. После этого акта было бы самое мирное сосуществование. Без этого акта это все будет под угрозой. Мы же на Кавказе знаем, что вопрос земли – не просто собственность и закон, это вопрос чести, матери, да и вообще, земля — святое дело. Как твои земли перешли куда-то?- Как известно, в Джейрахском районе из-за 20-ти метровой пограничной зоны многие жители района, исторически занятые скотоводством, вынуждены сворачивать свой промысел. Это вызвало конфликт между населением и пограничниками. Этот вопрос не до конца решен. Так ведь?- Я был противником увеличения границы. При мне пограничная зона была 5 км. Когда я ушел, она растянулась на 15 км. Считаю, что ее нужно сокращать до 5 км. Поэтому президент, глава республики, должен идти к руководству погранслужбы и вместе с федеральным центром сокращать эту зону, и убрать все эти появившиеся посты на дорогах, где передвигаются люди. Пусть они стоят в ущельях, на тропах, где им и положено быть. А не стоять и выполнять функции МВД.- Как вы оцениваете период президентства Зязикова и Евкурова?- Без комментариев. Я сам был президентом, это не мое дело оценивать. Есть жители Ингушетии, пусть они оценивают. Поезжайте в республику. Там народ вам все расскажет.- Стоит отметить, что в Ингушетии терактов стало меньше. Но все же в последние годы часто пропадали люди, проходили акции протеста. Что вы можете сказать об этом?- Если бы я был президентом Ингушетии, я бы делал все, чтобы на ее территории было спокойствие, мир и порядок. К чему я и стремился, когда был президентом. Полностью этого добиться невозможно, но создать условия для того, чтобы этого не было, можно. А для этого необходимо, в первую очередь, справедливость в отношении всех категорий чиновников. Во-вторых, опустить чиновников на землю к народу, повысить их ответственность перед гражданами, лично быть примером в вопросах коррупции.Если первое лицо не пример для народа республики в вопросах коррупции, если в такой небольшой республике дать взятку, то все уже знают, кто и кому дал ее – за назначение, за снятие и т.д. Надо заставить всех чиновников соблюдать этот режим. Хочешь быть богатым, иди в бизнес, хочешь работать на благо народа — будь чиновником. Но если будешь путать государственную шерсть с личной шерстью, надо принимать меры.- Говорят, что шансы Евкурова на второй срок невелики, так как он не в той команде. Так ли это?- Не знаю. Это вопрос к Евкурову. Выборов не будет. Все зависит от того, договорится он с Кремлем или не договорится. Когда выборов нет, как я могу сказать. А если выборов не будет, какие тайны «мадридского двора» я могу знать. Я же не знаю, что решит президент, кого он там внесет.- А у кого есть, на ваш взгляд, наиболее высокие шансы быть избранным парламентом?- Не предполагаю, потому что президент РФ может внести кого хочешь, а это уже не мнение народа.- Чечня и Ингушетия в 1990-е гг. мирно отделились. Почему сейчас возник территориальный спор? Что не могут поделить два братских народа?- Ничего, все нормально. Говорил, повторяю и буду повторять, чеченцы и ингуши — братья, ближе друг для друга никого нет. Договорятся. День нужен, год, два года, 10 лет, если понадобится, будут разговаривать столько, сколько надо. Если кому-то так хочется провести эту границу официально, она и существует.- Может этот спор возник из-за похолодания межличностных отношений глав этих республик?- Этот спор – показатель отношений братских народов. Первое, надо прекратить выводить его на всеобщее обсуждение. Не выносить сор из избы. На Кавказе так принято делать! Это задача двух руководителей республики. Я делал все, когда при мне были и Масхадов, и Дудаев, чтобы на наши отношения двух братских народов никакая тень не падала. Как бы тяжело ни было, и как бы федеральный центр ни был против моего общения с ними.Вопрос здесь не столько в Масхадове или Дудаеве, а вопрос в чеченском и ингушском народе. Я буду, кто-то после меня будет, вы видите, как можно перевести. Тогда у Адамцева, причастного к войне, сказали, что некоторые руководители между собой не находят общего языка. Руководители, хочешь не хочешь, должны найти общий язык. Симпатии или не симпатии — это второй вопрос. Мне может тоже много чего не нравилось. Но кого это волнует? За мной народ стоит, и я должен сделать так, чтобы от этого народ не страдал. Нравится мне это или не нравится.- Скажите, пожалуйста, возможно ли применение каких-то религиозных и национальных правовых положений сегодня на Северном Кавказе?- Конечно, возможно. Когда я еще был президентом, я так говорил.- В рамках существующей юридической системы?- Да. Именно так. Считаю, что надо вводить определенные элементы. Я так скажу, в Горской республике до 24 года Советская власть все решала по закону Шариата. Разрешала Горской республике жить по закону Шариата, т. е. проводить судопроизводство. Почему бы не ввести какие-то элементы? У человека должен быть свой светский суд и альтернатива в виде шариатского суда. При мне был шариатский суд. Он сегодня есть и в Чечне, и в Дагестане.Они есть, они работают. Ну, почему какой-то там развод мужчины и женщины, к примеру, нужно выносить на светский суд? Пусть идут в шариатский и там разводятся. Или какую-нибудь уличную драку или, если кто-то стесняется выносить на всеобщее обозрение что-то личное, то зачем это все тащить в светский суд? Есть какие-то большие, глобальные вопросы, которые человек изъявляет желание вынести на суд присяжных. А шариатский суд намного мягче, чем светский суд, кстати. Поэтому, я считаю, что нужно ввести.- Интересно. А в чем мягче?- В приговорной части. Вы обратили внимание на то, что когда Ельцин передавал должность Путину, присутствовал Алексий в качестве свидетеля? Был ведь некий элемент религиозности? А почему? И у мусульман должны быть такие элементы.- Ну, другой вопрос в том, не захотят ли верующие с введением некоторых элементов религиозности со временем большего? - Законы, которые принимаются в парламенте, должны учитывать вероисповедания людей.Полгода обсуждают на государственном уровне хиджаб. А зачем это надо? Носить ли сестре, жене, дочери хиджаб решает ее муж, отец, брат. Скажет отец, носи хиджаб, пусть носит. Кому он мешает, хиджаб? У женщины есть муж, который хочет, чтобы его жена покрытая ходила, или просто верующий — это его вера. Почему я должен запрещать это делать? Почему президент республики должен заниматься тем, как должны быть одеты женщины или мужчины?Убежден, что вопрос ношения хиджаба – не вопрос государства и не вопрос республики. Это вопрос ее взглядов на жизнь и вероисповедания. Давайте тогда узбекам запретим носить тюбетейки. Они вот в Кремле сидели в тюбетейках. Почему никто не говорил: «Почему вы сидите в тюбетейках?» А горцам не говорили ни слова за папахи. А это что? Ну, давайте со всех их снимем? Вот в жизни моя мать никогда платок не снимала. Почему она должна его теперь снять, если всю жизнь ходила и ходит покрытая? Это вопрос обычаев, традиций. Ну не нравится кому-то, что она носит, ну терпи, а что ж делать. Это его культура, а это твоя культура. Кто-то лысым хочет ходить, а кто-то в шапке, а кто-то в папахе, кто-то ходит в тюбетейке. Это на что-то влияет? Это как-то влияет на государство, на его безопасность? Не могу понять, на что это влияет? Это наоборот хорошо.- Согласна, просто в обществе сложились стереотипы…- Да, обществу незачем навязывать их. Для этого государство должно быть толерантным. Вот, например, у нас ингушей зятю нельзя встречаться с тестем и тещей . Нас из-за этого называли дикарями. А я считаю, что ингуши оказались самыми мудрыми. Что же в этом плохого? Или, например, когда ко мне гости приходили, мать моих детей не садилась за стол. И она не сядет в жизни. Говорят: «Вот, дикари». Хотя я президент республики. Я говорю, что они сами дикари, зачем она тут должна сидеть? Она там занимается своими делами и в порядке все. - Как вы считаете, может кавказец когда-нибудь стать президентом России?- В будущем, когда кавказцы больше будут рожать и население кавказское увеличится, возможно. А пока, думаю, что не будет. Хотя был же один раз кавказец во главе России. Сталин был же. Хватит уже. Один был.А если говорить серьезно, то возможно. Честно говоря, россияне, в принципе, люди добрые. Для них главное- справедливость, и они спокойно изберут человека, пусть он будет и кавказец. Я же знаю. Вот яркий пример: я, ингуш, был командиром, служил на Дальнем Востоке в 1989 году. Меня, ингуша, избрали депутатом СССР в прямых выборах. А когда избрали, то никто не сказал, что он ингуш, с Кавказа и т. д. Просто я сказал свою позицию, а они согласились меня избрать. И по всей России так же. Поэтому, возможно.- А если наоборот. Возможно такое, что русский станет президентом на Кавказе?- Возможно. Пусть баллотируются, когда будут прямые выборы. А, кстати, сейчас могут прислать, и Путин может представить в Ингушетию русского кандидата, за которого парламент проголосует.Конечно, вопросы у кавказцев к русскому президенту будут. Но если он будет честным и справедливым, то все будет нормально. Если будет честно отстаивать интересы этого народа, я думаю, свыкнутся.- Вы не понаслышке знаете Афганистан, не приходится ли вам невольно сравнивать то, что происходит сегодня на Северном Кавказе с Афганистаном?- Всегда сравниваю. Ясно, что нельзя силой оружия решать такие вопросы. Тогда же мы сделали ошибку. И сегодняшняя американская коалиция делает эту ошибку. Мы им навязывали свой советский образ жизни. Стране, которая живет по своим обычаям и традициям, и ничего у нас не получилось. Американцы начали навязывать им свой демократический образ жизни, тоже ничего не получилось.Поэтому и российское руководство должно понимать, что и на Кавказе живут народы со своей культурой, историей. Это надо учитывать и не навязывать какие-то законы. Законы должны быть рамочные для Кавказа, чтобы они в своих парламентах могли корректировать их с учетом местных обычаев и традиций.

Магомедовна
26.04.2013, 00:03
Ушел и хорошо. Больше не надо. Мировозрение - ноль.

Ваш знакомый
26.04.2013, 00:44
Я не бывший, Я первый...

Инфанта
26.04.2013, 01:06
А кого надо?

Ваш знакомый
26.04.2013, 02:07
А кого надо?
Сегодня, мне кажется, вопрос не актуальный. Сегодня, мне кажется, более актуален вопрос:"Что дальше делать".
Осенью будут выборы в НС РИ. Если их выиграть, есть лимит времени в течение одного года . За год можно и референдум провести и законы изменить.
Как их выиграть?
Если нет, то еще минимум 5 лет без улучшений, наоборот, система еще более укоренится и бороться с ней будет еще сложнее.

Инфанта
26.04.2013, 02:19
Чтобы их выиграть- нужно будет изображать соглашателей. Надо будет хитрить и не раскрывать истинных мотивов, да так, чтобы никто не понял что это игра.
Есть такие таланты? И у кого? Да еще и с благой целью улучшить ситуацию.
Кроме Вас- я мало кого вижу- не в роли соглашателя- а в роли ведущей силы.. Но что то мне подсказывает что у Вас есть некие факторы сдерживания и нет команды.
К моему великому сожалению.
Выиграть можно. Нужны деньги, несколько десятков молодых парней и какое-то количество времени в эфире.
Деньги не очень большие. На молодежь, для разъездов, на типографию и некотор. др. орг.вопросы.

Ваш знакомый
26.04.2013, 03:06
Чтобы их выиграть- нужно будет изображать соглашателей. Надо будет хитрить и не раскрывать истинных мотивов, да так, чтобы никто не понял что это игра.
Есть такие таланты? И у кого? Да еще и с благой целью улучшить ситуацию.
Кроме Вас- я мало кого вижу- не в роли соглашателя- а в роли ведущей силы.. Но что то мне подсказывает что у Вас есть некие факторы сдерживания и нет команды.
К моему великому сожалению.
Выиграть можно. Нужны деньги, несколько десятков молодых парней и какое-то количество времени в эфире.
Деньги не очень большие. На молодежь, для разъездов, на типографию и некотор. др. орг.вопросы.


Один раз я пробовал организовать оппозицию и объединенным фронтом пойти на выборы. Тогда закон был жестче. В выборах могли участвовать только общероссийские партии. Договорились с местным отделением "Яблока" выступить под "их крылом", гарантировали два первых места в списках для чистых "яблочников". Собрали представителей более 20 самых активных общественных организаций, в том числе была организация, имеющая типографию. Собрали учредительное собрание... известные и авторитетные правозащитники пригласили на собрание еще более 10 своих сторонников, создали перевес в голосовании повестки дня и потребовали изменить повестку и цели, заявив, что они политикой не занимаются и предложили создать Координационный Совет НПО для координации правозащитной деятельности. Я просто покинул это собрание.
Я не лидер, я - технолог. Я это прекрасно понимаю. Да и никогда не имел стремления к власти. А без этого лидерами не становятся.

Инфанта
26.04.2013, 06:59
Мне кажется не на тех лошадей ставили. Оппозицию нужно взращивать, и должен быть лидер с определенными качествами. А те которых Вы собрали, неминуемо, рано или поздно стали бы оппозицией к оппозиции. На сегодняшний день- это очень серьезное дело. У нас дело осложняется вдвойне из-за тесных родственных уз. И потом вертикаль выстроена так что любая сила, заявившая о себе как об оппозиции будет рассматриваться как враг. тут надо придумывать иную модель. Мне кажется. Какую- я еще не знаю)). К примеру, будь это в моей власти- я бы начала доверенных мне людей продвигать в правительство, на любые должности, причем никто не должен был бы знать что они имеют отношение к какому либо полит. течению. Почти заговор)) Но "бархатный".
Иначе ничего не выйдет.Все надо поэтапно делать. Это все серьезно.

Опять утопия?))
Надо перечитывать классику. Как делалась революция в России? и в других странах?. Нам не революция нужна. нам нужны перемены, но для этого-их опыт полезен. Даже изобретать ничего не надо.

Магомедовна
26.04.2013, 07:36
Нам не революция нужна. нам нужны перемены - вот! Остальное все вокруг....

Ovod
26.04.2013, 11:07
Нам не революция нужна. нам нужны перемены - вот! Остальное все вокруг....

Надо просто быть внимательным!