PDA

Просмотр полной версии : Как что, так сразу ртуть?



Магомедовна
28.04.2013, 08:07
Раскритикованный Путиным чиновник отравлен ртутью
BBCRussian.com4 часа назад, 03:44
ЕвропаМирМоскваОбщество


Ахмед БилаловАхмед Билалов, лишившийся постов вице-президента Олимпийского комитета России и главы госкомпании «Курорты Северного Кавказа» после того, как Владимир ПутинВладимир Путин раскритиковал его за задержку строительства лыжного трамплина в Сочи, подтвердил, что немецкие врачи обнаружили в его крови повышенное содержание ртути.

Данные об этом просочились в СМИ в субботу.

«К сожалению, должен подтвердить появившуюся информацию о том, что у меня нашли повышенное содержание ртути в организме. Не хотел об этом сообщать ранее, но так как об этом стало известно СМИ, вынужден подтвердить», — сказал Билалов по телефону агентству «Интерфакс».

«Сейчас я нахожусь на лечении в Германии. Немецкие врачи прописали мне курс лечения и наблюдают за динамикой. Чувствую я себя удовлетворительно», — сообщил он.

Симптомами отравления парами ртути являются общая слабость, головокружение, дрожание рук и повышенная раздражительность.

По словам Билалова, его самочувствие ухудшилось еще в октябре 2012 года. Однако на обследование в Германию он выехал лишь в начале марта, вскоре после инцидента во время посещения Путиным строящихся олимпийских объектов в Красной Поляне.

«Самое неприятное, что я, как стало известно, довольно долго соприкасался с источником заражения. Мои сотрудники также проходят обследование», — сказал Билалов «Интерфаксу.

Ранее работник госкорпорации «Курорты Северного Кавказа», которую до февраля 2013 года возглавлял Билалов, сообщил на условиях анонимности интернет-изданию «Газета.ру», что источник ртути был обнаружен в офисе компании по адресу: Хлебный переулок, 21/4, строение 3 в центре Москвы.

«Сотрудники проходят обследования и планируют обратиться в правоохранительные органы. Все в шоке», — заявил собеседник «Газеты.ру». Он не смог уточнить, как именно выглядел и где находился источник заражения.

Загадочный случай

«Я точно никого не хотел бы обвинять и придумывать версии о том, как ртуть появилась в моем московском офисе. У меня нет пока никаких предположений. Вернувшись в Москву, я планирую обратиться в правоохранительные органы, чтобы они помогли разобраться с этой ситуацией», — сказал Билалов.

В пресс-центре МВД России агентству РИА Новости сказали, что полиция рассмотрит заявление Билалова в установленном порядке, если оно поступит.

«Газета.Ru» располагает заключением бременской лаборатории, исследовавшей материалы анализов Билалова по запросу клиники Вольфганга Келлинга в Баден-Бадене, где обследуется бизнесмен. В его моче обнаружено превышение нормы содержания мышьяка, ртути и молибдена, а в крови — ртути. Максимально допустимый уровень по ртути превышен более чем в чеытре раза.

«Отравление ртутью научно доказано», — говорится в документе.

«Я могу только одно сказать: все пациенты, которые у нас проходят лечение или реабилитацию, они все находятся, скажем так, „под грифом секретно“. Поэтому вся информация конфиденциальна, и, сожалению, я вам ничем не могу помочь», — заявила по телефону агентству РИА Новости представительница клиники Вольфганга Келлинга.

Критика и последствия

В ходе осмотра Владимиром Путиным олимпийских объектов 6 февраля вице-премьер Дмитрий Козак рассказал ему, что сдать комплекс трамплинов «Русские горки» изначально планировалось в июле 2011 года, но в итоге объект будет готов только во второй половине 2013 года.

«Вице-президент Олимпийского комитета занимается такой стройкой, и так „стаскивает“ эту стройку? — отреагировал Путин. — Молодцы! Хорошо работаете».

Возмущение Путина вызвало также то, что стоимость комплекса трамплинов в ходе строительства возросла с намеченных 1,2 млрд рублей (около 40 миллионов долларов) до восьми миллиардов.

Уже на следующий день Козак сообщил, что «необходимые поручения даны», чтобы освободить Билалова как от должности вице-президента Национального олимпийского комитета, так и с поста председателя совета директоров госкомпании «Курорты Северного Кавказа».

19 февраля исполком ОКР удовлетворил просьбу Билалова об отставке.

Вскоре младший брат Билалова Магомед продал свою долю в компании «Красная поляна», являющейся подрядчиком по строительству трамплинов, бизнесмену Михаилу Гуцериеву.

В настоящее время Магомед Билалов находится в Германии вместе с Ахмедом Билаловым.

После критики президента правоохранительные органы и Счетная палата заинтересовались деятельностью Ахмеда Билалова во главе компании «Курорты Северного Кавказа», а также бизнесом его брата.

10 апреля генпрокуратура сообщила о возбуждении дела по статье 201, часть 1 УК РФ ("злоупотребление полномочиями") в связи с тем, что Ахмед Билалов якобы необоснованно потратил на свои зарубежные командировки около трех миллионов рублей корпоративных средств.

Компания сообщила, что спорную сумму он уже возместил.

Кроме того, внимание прокуроров привлекли завышенные, как они полагают, управленческие расходы «Курортов Северного Кавказа» в бытность Ахмеда Билалова председателем совета директоров и размещение в 2011 году свободных средств компании на счетах Нацбизнесбанка, акционером которого являлся его брат Магомед.

Следователи МВД хотят допросить Ахмеда Билалова в качестве свидетеля по еще одному делу, связанному с турфирмой, занимавшейся организацией поездок российских мусульман на хадж в Мекку и подозреваемой в уклонении от налогов. Билалов являлся также уполномоченным Совета по хаджу и членом комиссии по вопросам религиозных объединений при правительстве России.

Компанию «Красная Поляна», совладельцем которой до недавнего времени был Магомед Билалов, подозревают в махинациях на сумму 45,5 млн рублей при строительстве олимпийских объектов в Сочи.

42-летний Ахмед Билалов, уроженец Хунзахского района Дагестана, занимался бизнесом с 1994 года. Дважды, в 1999-м и 2003 годах, избирался в Госдуму по спискам «Единства» и «Единой России». В 2011-2012 годах представлял в Совете Федерации Краснодарский край.


46213
Читать на сайте BBCRussian.com

Инфанта
28.04.2013, 08:41
Может так гражданство легче получить? От "ртутной болезни" не умирают и живут себе потом припеваючи. Это не полоний, с ним не забалуешь. А ртуть, она всем доступна-купи десяток градусников- и виноватых годами можно искать. Мышьяк тоже не "катит"-его в аптеке не продают.. Ртуть самое то). Ущерб вроде есть, состав преступления тоже- виновных нет.

dt52
28.04.2013, 10:36
Прочитав и сравнив с другими случаями травлениями конкурентов в РФ, мной читанными за 20 лет, вспомнился Антон Макаренко: "До жратвенного котла нужно было дорваться через толпу таких же зверёнышей — вот и вся задача у русских. Иногда она решалась более благополучно, иногда менее, маятник их личной жизни других колебаний не знал".

Магомедовна
28.04.2013, 14:30
Может так гражданство легче получить? От "ртутной болезни" не умирают и живут себе потом припеваючи. Это не полоний, с ним не забалуешь. А ртуть, она всем доступна-купи десяток градусников- и виноватых годами можно искать. Мышьяк тоже не "катит"-его в аптеке не продают.. Ртуть самое то). Ущерб вроде есть, состав преступления тоже- виновных нет.

Братьям Билаловым гражданство ничье не надо, у них есть. Это состоявшийся и очень осторожный люд, наследные богатеи с советских времен. Могу предположить, что это пиар во имя какой-то цели самих братьев, или кто-то тупой решил убрать таким образом свидетеля. Про ртуть ничего не знаю, могу только согласиться с выводами Инфанта, одновременно удивляясь: если ртуть такая безобидная, почему бывает такая паника, если даже разобьешь градусник.

Инфанта
28.04.2013, 17:45
А я про братьев-ничего не знаю). Про отравление придумывать-это только для того чтобы или стать "жертвой" или чтобы не возвращаться. Другого не вижу. Зато про ртуть знаю что она не безобидна. Все зависит от "порции" отравления и срока вдыхания ее паров. При разовом, непродолжительном отравления- последствий почти не бывает. А если находится в помещении с парами ртути долго то можно и помереть, причем тяжело страдая. Помню как сама( в детстве) -играла с этими шариками))-пока меня не обнаружили- я все пыталась шарик на несколько частей разделить-это было непросто)).

Магомедовна
29.04.2013, 23:39
Отравление Дмитрия Медведева
Станислав Белковский
Как сказал бы в наши дни поэтический классик, во всем мне хочется дойти до самой ртути (с).
Намедни из Германии к нам пришли сообщения о том, что известный бизнесмен Ахмед Билалов, экс-глава компании «Курорты Северного Кавказа» (КСК), отравлен ртутью. Согласно выводам неких бременских врачей, содержание ртути в крови г-на Билалова оказалось почти в 4 раза выше нормы. Причем отравили большого предпринимателя еще минувшей (2012) осенью, и даже понятно где: в его же собственном московском офисе, Хлебный переулок.
Я вполне готов поверить г-ну Билалову и пожелать ему скорейшего выздоровления. Хотя местами и временами меня не покидает ощущение, что ртутная драма могла быть затеяна задним числом, чтобы дать возможность бизнесмену не ходить на столичные допросы о хищениях в «КСК».
И превратить его из субъекта сомнительных экономических решений в жертву отравления. Здесь еще важно, что Ахмед Билалов воспринимается не сам по себе, а как фигура, близкая к премьеру Дмитрию Медведеву. Так что определенная часть прогрессивной общественности, все еще симпатизирующая и сочувствующая ДАМу, теперь может заволноваться на свою стандартную тему: либерального бизнесмена отравила «кровавая гебня», регулярно и систематически ведущая подкоп под нынешнее правительство РФ.

Дело прочно, если под ним струится ртуть (с).

Надо заметить, что всевозможные громкие отравления, приписываемые прогрессивной общественностью российским спецслужбам, почему-то часто случаются именно тогда, когда под Медведевым шатается его текущее кресло.
Вспомним, например, далекий ныне 2006 год. Тогда ДАМ работал первым вице-премьером и считался подразумеваемым преемником Владимира Путина. Вдруг поползли слухи о том, что ВВП в титульном преемнике разочаровался – не в последнюю очередь из-за антиДАМских интриг силовиков. Рассматриваются Сергей Иванов и Михаил Фрадков.
Как раз в то время стали жертвами отравлений Егор Гайдар и Александр Литвиненко. Первый – в Ирландии, второй – в Лондоне.
Что до отравления Гайдара (Царствие ему небесное), то я считал и считаю то событие фиктивным. Подробно свою аргументацию в 2006 году я изложил вот здесь. Впрочем, сам Егор Тимурович и его соратники долгое время настаивали, что отравительное покушение имело место, и намекали на зловещую роль самых что ни на есть питерских силовиков. Которые, дескать, принудительно стремятся рассорить Россию (читай: Путина) с Западом, что автоматически исключает медведевское преемничество.
Литвиненко же стал настоящей и страшной жертвой полония. С тем же прогрессивным намеком: мол, месть кровавой гебни с явным антизападным привкусом и т.п. Но сам мотив преступления, равно как и технология его реализации всегда вызывали у меня сомнения. С одной стороны, Лубянка долгие годы не проявляла к своему бывшему майору никакого интереса, ибо репутацией серьезного специалиста покойный Александр никогда не пользовался. С другой – кто же в наше время травит полонием? И для чего? Чтобы специально привлечь к преступлению глобальное внимание? Или, наоборот, чтобы перевести стрелки, отвлечь внимание от истинных заказчиков и причин убийства?.. Ну да ладно. Кто старое помянет, тому&helli; А то главный редактор «Слона» мне снова скажет: Белковский, не впадайте в фантастику! Спешу из нее выпасть и небольно приземлиться прямо у подножия нынешнего кресла Дмитрия Медведева. Которое снова шатается. Под кабинет министров копают, сомнений нет.
И дело «КСК». И расследование огромных дел бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова, который в 2010–2011 годах замыкался скорее на Медведева и именно с ним обсуждал сакраментальный вопрос о выделении 20 трлн рублей на раблезианскую модернизацию Вооруженных сил. И криминальный казус Елены Скрынник, в 2009 году возглавившей Минсельхоз не без протекции Светланы Медведевой, супруги тогдашнего президента. И, конечно, начавшийся погром в любимом ДАМском детище – фонде «Сколково». Который, по версии проверяющих и следящих, не только что-то там растратил (с кем не бывает!), но и дал $750 тысяч депутату Госдумы Илье Пономареву, причастному к организации масштабных акций внесистемной оппозиции. То есть после определенного напряжения спецслужбистских извилин может получиться, что антипутинские протесты финансировал чуть ли не сам ДАМ. А это уже, сами понимаете…
Я не удивлюсь, если на очереди – Большой театр. Реконструкцией которого занимались опять же близкие к действующему премьеру бизнесмены братья Магомедовы (группа «Сумма»). Может статься, что на реконструкции украли более миллиарда долларов (специалистом по этому вопросу уже проявил себя нар. арт. РФ Николай Цискаридзе). А худруку балета ГАБТа Сергею Филину специально плеснули кислотой в лицо, чтобы Цискаридзе подставить. И так далее. Причем все, что происходит вокруг ДАМского кабинета, – не очередной, банальный и мифический «заговор силовиков», а совокупные усилия многих людей, столь же влиятельных, сколь и разномастных. Тех, которым Медведев осточертел еще на посту президента (2008–2012).
Здесь и шеф кремлевской администрации Сергей Иванов. Он, конечно, не может простить человека, перешедшего в 2007 году ему дорогу к президентскому посту. И заставившего почти четыре года отсиживаться на второстепенной должности маловластного вице-премьера по оборонно-промышленному комплексу. Есть основания полагать, что в своих напряженных вышеописанных действиях Следственный комитет России (СКР) во многом замыкается как раз на Иванова.
И глава Комитета гражданских инициатив (КГИ) Алексей Кудрин. Считающий (и не совсем без оснований, признаемся), что сегодняшний премьер вообще не очень компетентен в экономике, а с возможным кризисом и вовсе не справится никак. Поэтому нужен глава правительства более мудрый и опытный. Например, сам Кудрин. Примечательно, что многие системные либералы, прежде связывавшие свои надежды с Медведевым, нынче группируются вокруг КГИ и грезят иным премьером, понятно кем.
И руководитель «Роснефти» Игорь Сечин. (Хотя его тоже часто относят к людям силового происхождения, объединять их в одну группу с Сергеем Ивановым нельзя: генезис у них разный, а взаимоотношения – весьма непростые). Он, видимо, не хочет, чтобы правительственные чиновники типа ближайшего соратника ДАМа Аркадия Дворковича прямо лезли в его дела. Называют уже и многих реальных кандидатов на пост главы правительства.

И все того же Кудрина – после недавней «Прямой линии» с Путиным уже никто не может усомниться, что президент своему бывшему министру финансов по-прежнему полностью доверяет. И министра обороны Сергея Шойгу. Который хорош тем, что: а) обладает изрядным весом на разных этажах бюрократии; б) имеет свой собственный, не придаточный к Путину публично-политический капитал, сколоченный еще в 1990-е на посту главы МЧС. Уже тогда Шойгу считался самым популярным из федеральных чиновников и далеко не случайно возглавил свежеслепленный Кремлем блок «Единство» на думских выборах-1999. И даже спикера Совета Федерации Валентину Матвиенко.
И всё же. Принятие принципиального кадрового решения зависит, конечно, от Владимира Путина. И здесь встает ключевой вопрос: а зачем Путину убирать Медведева? Премьер слаб? Да, допустим. Но разве этот президент тяготеет к сильным премьерам?
Что, Михаил Фрадков и Виктор Зубков были политическими гигантами? Путину нужен совершенно управляемый глава правительства, который не будет вечно огрызаться и показывать когти. Ответственность же за все происходящее, с точки зрения большинства народа, все равно несет глава государства, а не правительства.
Стратегическая нелояльность ДАМа? Совершенно не доказано. Мне представляется, для Медведева предпочтительный вариант – ценой любых унижений досидеть в этом кресле до 2018 года, чтобы вновь мирно получить из рук патрона президентскую корону. Некомпетентность? Ну и что? В крайнем случае премьера подстрахуют кремлевская администрация, назначенные Путиным вице-премьеры и мегарегулятор, создаваемый ныне на базе ЦБ РФ.
Как человек классического консервативного мышления, ВВП, скорее всего, склонен к базовому рассуждению типа «если есть хоть малейшая возможность не менять, лучше не менять». Критическая же масса причин для отставки Медведева еще далеко не накоплена. Так что не будем торопиться хоронить премьер-министра. Часто в истории самое слабое оказывается сильным, а самое временное – постоянным. И уж точно не надо жалеть ДАМа. Ведь мужчину жалость исключительно унижает.

http://slon.ru/

Инфанта
30.04.2013, 01:04
Вот она основа нынешней система, основополагающая: "Путину нужен совершенно управляемый глава правительства, который не будет вечно огрызаться и показывать когти. Ответственность же за все происходящее, с точки зрения большинства народа, все равно несет глава государства, а не правительства"
А понравилось нечто новое, вернее новый подвид в классификации: Люди силового происхождения)). Были у нас люди кавказского происхождения- теперь есть силового)).