PDA

Просмотр полной версии : Бизнесмен против НТВ



dt52
15.05.2013, 19:22
В ближайшее время Верховный суд штата Нью-Йорк рассмотрит дело политэмигранта из России Юрия Моши, который подал в суд на телеканал НТВ за клевету.Поводом для иска послужила информация, прозвучавшая в эфире одной из передач телеканала. Как отмечает сам предприниматель, в программе была озвучена информация, которая задевает его честь и достоинство. В частности, журналисты сообщили, что генеральный директор российской строительной компании «Инвестиционный фонд Кубани» Моша преступник и уголовник.
По словам бизнесмена, реальная история такова. Компания «Инвестиционный фонд Кубани» занималась строительством и продажей жилья. В 2010 году из-за конфликта интересов с городскими властями на компанию и ее владельца действительно было открыто уголовное дело и даже был выписан ордер на арест, из-за чего г-ну Моше пришлось срочно покинуть страну. Но позже уголовное дело развалилось и было закрыто.
«Сумма ущерба для меня огромная, потому что они мне испортили имя!.. Как можно оценить, сколько стоит честное имя человека? Репутация человека? Она бесценна... Они испортили имя, и, конечно, я хочу максимально от них получить. Я запросил миллион долларов» -прокомментировал свое требование сам истец.
Именно миллион долларов хочет отсудить бизнесмен, который развивает в Америке активную правозащитную деятельность. В частности, в США он создал проект помощи «беглым» российскими предпринимателям, а также инициировал включение в список Магнитского нескольких российских чиновников. Юрий не исключает, что программа на НТВ может быть ответом на его правозащитную деятельность.
Реакция НТВ на иск Юрия Моши была несколько странной: долгое время телекомпания хранила молчание. Но за несколько дней до истечения установленного законом срока для ответа по иску, от НТВ-Америка поступил ответный иск, составленный ее представителем, адвокатом компании Mintzer Sarowitz Zeris Ledva & Meyers Майи Готлиб (Mayya S. Gotlib, Esq.). В иске отрицаются все обвинения, выдвинутые в адрес телеканала.

Комментируя ситуацию, Майя Готлиб ответила, что считает претензии Юрия Моши к телеканалу безосновательными и готова отстаивать позицию своего клиента в судебном порядке. Несмотря на такой ответ, Юрий Моша настроен решительно, он считает, что по себе процесс будет очень интересным. «Сама практика борьбы против клеветы и лжи в официальных СМИ может помочь в борьбе за свободу слова, - считает предприниматель. - Я верю в победу, поскольку суд американский, следовательно, свободный и непредвзятый. Надеюсь, мой процесс подтолкнет и других представителей бизнеса к активной борьбе за свое честное имя»
http://finam.info/news/biznesmen-protiv-ntv/