PDA

Просмотр полной версии : Повстанцы потребовали освобождения Афии Сиддики



Steel
28.05.2013, 11:55
Почему повстанцы в Алжире потребовали освободить пакистанку?
http://kavpolit.com/silnaya-zhenshhina-ugroza-ssha/
Алжирские повстанцы потребовали освобождения Афии Сиддики

21.01.2013
Ивонн Ридли
сотрудник мусульманской правозащитной организации « Кейдж Призонерс», Президент европейского отделения Международного Союза Женщин Мусульманок и вице-президент Европейской Мусульманской Лиги

Cестра Афии Сиддики - Фаузия, добивающаяся ее освобождения уже много лет
Когда я услышала, что взявшие заложников алжирские боевики потребовали освобождения Афии Сиддики, единственное, что удивило меня, так это было то, что этого не случилось ранее. Не поймите меня неправильно. Однажды побывав в роли заложницы сама, я нисколько не оправдываю повстанцев, захвативших людей в отдаленном уголке алжирской пустыни. Я всем сердцем сопереживаю семьям погибших в трагедии, произошедшей на газовом месторождении Ин Аменас. Как сообщается, ответственность за атаку на нефтегазовый комплекс взял на себя Мухтар Белмохтар, печально известный одноглазый лидер алжирских боевиков, возможно, имеющих связь с “Аль-Каидой”.

Совершенно однозначно похитителям людей, какие бы политические или криминальные цели они не преследовали, нет оправдания. Но несправедливость порождает несправедливость.

Как единственный западный журналист, который специально отправился в Афганистан, чтобы расследовать дело Афии Сиддики, я смею утверждать, что судебный процесс над ней получил огромный резонанс в мусульманском мире. Меня преследует неприятное предчувствие, что похищения европейцев и американцев участятся, если их похитители будут требовать освобождения Афии Сиддики, которую я однажды назвала самой угнетенной женщиной в мире.

Кто же такая Афия Сиддики и почему группа африканских мятежников потребовала освободить ее?

Очень легко поддаться эмоциям, когда слышишь о тяжелом положении мусульманки, арестованной в рамках войны с терроризмом. Но я не руководствуюсь чувствами, я опираюсь на холодный разум, объективные факты и судебные улики…. или их отсутствие. Но обо всем этом и об удивительной истории ее жизни мы поговорим позднее.

Семья Афии едва ли была рада тому, что группа алжирских террористов потребовала ее освобождения, потому что это может натолкнуть на мысль, что Афия была экстремисткой. Именно такой была версия американских спецслужб, но даже на суде в своей вступительной речи прокурор ясно заявил о том, что обвиняемая не была ни террористкой, ни сторонницей “Аль-Каиды”.

О трагедии матери троих детей знают в каждой пакистанской семье от самой религиозной до самой светской. Уже несколько лет пакистанцы безуспешно требуют ее репатриации. Сейчас Афию называют Дочерью Нации, хотя ее история стала известна далеко за пределами Пакистана.

Сотни мусульманских детей были названы в ее честь, потому что она стала символом сопротивления несправедливости, которую породила война с терроризмом. Она пережила на себе все ужасы этой войны: похищение, незаконную выдачу другому государству, пытки, утопление, изнасилования.

Блестящий ученый-невролог, получившая образование в лучших вузах США, сейчас гниет в техасской тюрьме, отбывая 86 летний срок заключения за покушение на убийство американских солдат. При этом мало кто принимает во внимание тот факт, что они стреляли в нее почти в упор и сами пытались ее убить.

К их величайшему стыду американские военные, несущие службу в Афганистане, под присягой говорили в суде, что миниатюрная хрупкая женщина-академик бросилась на них из-за занавески в тюремной камере, выхватила один из их пистолетов, чтобы выстрелить и убить их. Это полностью сфабрикованная история, которую любой квалифицированный адвокат разбил бы на суде в пух и прах.

История преступления, нарисованная в суде, выглядит просто невероятно, и что еще более важно, она не имеет под собой доказательств – нет следов выстрела на руках и одежде Афии, не обнаружены пули, которые она якобы выпустила из пистолета, на пистолете нет ее отпечатков пальцев …. Другие важные доказательства невиновности доктора Сиддики были ликвидированы американскими военными и не были озвучены в суде.

После того, как ей оказали первую медицинскую помощь в тюремной больнице в Баграме, Афию Сиддики передали в США, где она должна была предстать перед судом за приписанное ей преступление, совершенное в Афганистане. В нарушение Венских и Женевских конвенций, ей не дали возможности связаться с консулом до того дня, когда она появилась в суде.

Судебные заседания проводились в Нью-Йорке, в городе где все еще живы воспоминания о теракте во Всемирном торговом центре, теракте, который для некоторых людей навсегда превратил мусульман во врага №1.

Далеко не блестящая команда юристов, которую американские власти выделили для защиты доктора Афии, не смогла убедить присяжных в ее невиновности, несмотря на изобилие научных доказательств того, что она никак не могла выхватить у солдата пистолет и уж тем более нажать на курок.

Я зашла в камеру в Газни через несколько недель, после того как в июле 2008 в ней якобы произошло покушение на американских военных. Я обнаружила следы того, что они запаниковали и так отчаянно стреляли, как будто пытались бежать. Доказательства этого были засняты на пленку и переданы стороне защиты.

Прокуроры не могли поверить тому, что западный журналист отправился в этот район Афганистана и нашел свидетелей и визуальные доказательства. Однако вскоре эти жизненно важные улики, включая пули, вынутые из стен камеры, бесследно исчезли.

Увидев, как доктор Афия вышла из-за занавеса без наручников и мешка на голове, молодые бойцы запаниковали. Ведь ранее ФБР убедило их, что им предстоит арестовать самую опасную женщину в мире.

Я опрашивала свидетелей произошедшего, офицеров афганской полиции, которые рассказывали мне свою версию инцидента. Однако единственный афганским свидетелем, которого вызвали в суд, был переводчик ФБР. Теперь у него есть “грин кард”, и он живет в Нью-Йорке с семьей.



Присяжным не сообщили, что доктор Афия и трое ее детей, которым на тот момент не исполнилось и пяти лет, были похищены на улице у своего дома в Карачи в 2003 году.

ФБР рассказало им другую смехотворную не имеющую под собой никаких подтверждений историю о том, что Афия отправилась на джихад в Афганистан. Любая мать знает, что поход в ближайший магазин с маленькими детьми – это тяжелейшая задача. Не говоря уже о том, чтобы броситься в бой с коляской и малышом на руках. Несостоятельность этой лжи была блестяще доказана адвокатом из Бостона Элаин Витфилд Шарп, которую семья Афии Сиддики наняла для ее защиты.

События тех лет жизни Афии Сиддики, когда она считалась пропавшей без вести, теперь известны почти каждому человеку в исламском мире, где она считается жертвой войны Джорджа Буша против террора,

Когда Афия пыталась рассказать присяжным о том, как с 2003 года ее держали в секретных тюрьмах, не предоставляя адвоката и отрезав любые связи с внешним миром, как жестоко допрашивали ее, судья прерывал ее речь под предлогом того, что ему интересен только инцидент со стрельбой.

Судья Ричард Берман, скромный и молчаливый человек, у которого есть много о чем молчать, настаивал, что годы после исчезновения Афии Сиддики не имеют отношения к делу.

Она дала показания о том, что после окончания докторантуры она преподавала в школе, где старалась развить способности к чтению у детей, страдающих дислексией. Она показала себя как профессиональный и любящий детей воспитатель и педагог, хрупкая, но решительная защитница правды и справедливости. Далее она сообщила, что не знала о судьбе своих троих детей, и, будучи задержанной афганской полицией в Газни, очень боялась, что ее передадут американцам.

Напуганная тем, что ее ждет очередная секретная тюрьма, Афия рассказала присяжным, как она зашла за занавеску, которая разделяла камеру, в ту ее часть, где американцы разговаривали с афганскими коллегами. Тогда американский солдат закричал, что сбежал заключенный и выстрелил ей в живот.

Потом она сообщила, как после этого другой военный прострелил ей бок, как она раненная упала на койку в камере, но ее столкнули на пол, после чего она потеряла сознание. То же самое осенью 2008 рассказал мне начальник отдела афганской полиции по борьбе с терроризмом. Я помню, как он смеялся, вспоминая о том, как солдаты палили во все стороны, в панике убегая из камеры.



Конечно, американские солдаты никогда не признают этого. Но, по словам свидетелей, которых я опросила для своего фильма «В поисках заключенной 650», все было именно так..

Двое из троих похищенных детей Афии нашлись и воссоединились со своей большой семьей в Карачи. До сих пор не известно, где их содержали после похищения на улице в Карачи. Но нельзя не заметить их американского акцента, вероятно, заимствованного, от тюремщиков.

Так зачем же ФБР понадобилась доктор Афия Сиддики, и почему они изображают ее опасной террористкой? Если они хотят обвинить ее в терроризме, почему тогда ее не судили по статье терроризм, и прокурор из всех сил пытался доказать, что она не имела отношение к “Аль-Каиде”?

Свет на это может пролить ее бывший муж, но он отказался беседовать со мной. За несколько месяцев то исчезновения Афии, супруги прошли через очень сложную и скандальную процедуру развода, которая длилась несколько месяцев. Впервые бывший муж Сиддики попал в поле зрения ФБР в 2002 году еще в Соединенных Штатах. Говорил ли он им, что-то такое, что могло заставить американские спецслужбы заподозрить его жену в чем-либо запрещенном, остается только гадать.

Кто похитил доктора Афию и ее детей? Я не знаю. Но я нашла несколько бывших узников Баграма, которые сообщили мне, что в 2005 году Афия содержалась в этой тюрьме, и узнали ее на фотографиях, сделанных как до похищения, так и после ее ареста в Газни.

И главное здесь то, что Афия не должна быть в тюрьме. И до тех пор пока эта несправедливость продолжается, она будет сплачивать тех, кто хочет воевать с Америкой. Признание несправедливости в отношении Афии Сиддики и возвращение ее домой в Пакистан не остановят экстремистов в их действиях, но оттого что эта ошибка будет исправлена, жизнь американцев станет намного спокойнее.

Facebook