PDA

Просмотр полной версии : «Полонский в гримерную вошел стоя…»



Магомедовна
29.05.2013, 22:25
28-05-2013 13:10:00
«Полонский в гримерную вошел стоя…»


Свидетели рассказали о том, что предшествовало усмирению девелопера Полонского банкиром Лебедевым в студии НТВ



В Останкинском райсуде Москвы продолжается поиск «политической ненависти» в мотивах, по которым 16 сентября 2011 года во время записи программы «НТВшники» банкир Александр Лебедев хулиганил и «нанес побои» девелоперу Сергею Полонскому.

Свидетель обвинения Антон Красовский рассказал суду, что конфликты, перерастающие в рукоприкладство, для телевидения не редкость. Экс-руководитель и ведущий программы «НТВшники» вспомнил драки певца Богдана Титомира с шоуменом Стасом Борецким, писателя Эдуарда Багирова в одной программе — с лидером движения «Русские» Александром Беловым, а в другой — с зампредом «Российского общенародного союза» Иваном Мироновым. Но эти конфликты в студии не переросли не то что в уголовные дела, но даже в гражданские иски. Уголовное преследование Александра Лебедева в этом отношении уникальное.

В протокол судебного заседания внесли и показания Красовского о том, что решение сделать рекламный анонс программы из кадров инцидента между Лебедевым и Полонским принял лично руководитель НТВ Владимир Кулистиков:

— Но я не думаю, что у Владимира Михайловича было что-то против Лебедева, — подчеркнул Красовский. — Это чистый бизнес.

Бизнес-подход к рекламе программы принес свои плоды. Среднесуточная доля НТВ в 2011 году составляла 14%, а у программы, записанной 16 сентября этого же года, доля, как вспомнил Красовский, составила 18%.

Красовский настаивал, что выпуск программы не был политическим:

— Это была скорее социально-познавательная программа. Между Полонским и Лебедевым политической дискуссии не было.

Тележурналист пояснил, что среди 78 выпусков программы «НТВшники» были и политические программы: к примеру, когда перед выборами депутатов Госдумы в студии собрались руководители всех парламентских фракций.

Участница программы Ольга Романова, которая в уголовном деле проходит как «свидетель обвинения», вспомнила, что Полонский начал вести себя провокационно еще задолго до начала записи. И рассказала, что, когда вместе с экономистом Ириной Ясиной сидела в гримерке, а рядом стоял Александр Лебедев, в помещение вошел Сергей Полонский, который вместо приветствия произнес нелицеприятные слова в адрес Лебедева.

— Что конкретно сказал Полонский? — допытывалась защита потерпевшего.

— «Этот «нехороший человек» снова здесь».

— Так и сказал?

— Нет, он произнес слово, которое я не могу озвучить.

Понадобилось немало времени, чтобы убедить Романову все же озвучить конкретное слово, сказанное Полонским в адрес Лебедева. Выяснилось, что потерпевший назвал обвиняемого «м…ком».

— И как отреагировал Лебедев?

— Предпочел «не услышать». Хотя я видела, как у него заиграли желваки.

Адвокат потерпевшего Александр Добровинский «поймал» свидетеля:

— В ходе предварительного следствия вы дали показания, что Полонский сидел в гримерной.

— Прежде чем сесть, он вошел в гримерную, где уже были я с Ясиной, Лебедев, гримеры, — ответила Романова.

— Так сидел Полонский или стоял? — уточнил Добровинский

— Можете записать: «Полонский в гримерную вошел стоя».

В ходе всей записи программы Полонский, по словам Романовой, продолжал провоцировать Лебедева. Тот был вынужден угомонить провокатора.

В понедельник же выяснилось, что у обвинения «закончились свидетели». Прокуратура считает, что нет необходимости вызывать и допрашивать всех свидетелей, заявленных в обвинительном заключении. Позиция обвинения не удивляет: свидетели, показания которых вроде бы должны подтвердить, что между Полонским и Лебедевым произошел конфликт «по мотивам политической ненависти», в ходе судебного допроса дают показания, которые никак не вписываются в версию обвинения.

На протяжении всего процесса федеральный судья Андрей Бахвалов практически каждому свидетелю задавал один и тот же вопрос:

— Озвучивали ли Полонский и Лебедев свое отношение к тем или иным партиям, политическим программам, законопроектам?

В ответ неизменно звучало: «Нет». А после просмотра видеозаписи программы «НТВшники» и судья, и все участники процесса смогли убедиться, что в этой программе Лебедев с Полонским вообще не дискутировали.

Во вторник судебный процесс продолжился.

Адвокат потерпевшего Диана Татосова представила суду документы, подтверждающие, что 3 апреля Сергея Полонского освободили из тюрьмы камбоджийского города Сиануквиль и он находится под подпиской о невыезде из страны. К документам были приложены нотариально заверенные переводы документов.

Суд приобщил документы к делу.

Защита Полонского тут же заявила ходатайство об оглашении показаний Полонского, данных на стадии предварительного расследования.

Адвокат обвиняемого Генри Резник возразил:

— Если бы Полонский находился под стражей, это было бы чрезвычайным обстоятельством, не дающим потерпевшему возможности прибыть в Останкинский суд. Прокуратура может обратиться с ходатайством к судебным властям Камбоджи, чтобы Полонскому разрешили покинуть на время страну и Полонский смог лично принять участие в судебном процессе.

Действительно, Сергей Полонский не сильно загружен в следственных действиях, регулярно выкладывает в социальных сетях фотографии о том, как проводит время, подкрепляя их бодрыми комментариями: «Так жить можно…»

Несмотря на возражения Резника, суд огласил показания потерпевшего. Этот документ оказался последним, представленным обвинением в качестве доказательства вины Лебедева.

Судебный процесс продолжится 31 мая. Ожидается, что в пятницу будут допрошены свидетели, заявленные адвокатами Лебедева, — Герман Стерлигов и Сергей Лисовский.

Автор: Ирек Муртазин


Постоянный адрес страницы: http://www.novayagazeta.ru/inquests/58363.html

Инфанта
30.05.2013, 04:27
Пыталась как то встретится с Полонским по поводу их "драконовского" договора с покупателями квадр. метров, еще на заре его деятельности, так он от меня 2 раза сбегал через другие двери)). Но договор я получила такой какой мне нужен был). Трусоват, однако.

Магомедовна
30.05.2013, 07:55
Пыталась как то встретится с Полонским по поводу их "драконовского" договора с покупателями квадр. метров, еще на заре его деятельности, так он от меня 2 раза сбегал через другие двери)). Но договор я получила такой какой мне нужен был). Трусоват, однако.

Меня с ним судьба не сводила, слава Богу! Но малый отвратителен уже по внешности, а уж нутро определить -достаточно прочитать несколько его интервью. Хотя в данном конкретном случае, на мой взгляд, они с Лебедевым стоят друг друга.

Steel
31.05.2013, 17:57
Свидетель Стерлигов показал, что Полонский «был под кайфом»
В суде по делу о драке бизнесменов Лебедева и Полонского сегодня выступил предприниматель Герман Стерлигов. Он заявил, что потерпевший на съемках программы «НТВшники», где и произошел конфликт, вел себя провокационно. Стерлигову показалось, что Полонский «был под кайфом»
Предприниматель Герман Стерлигов сегодня выступил в суде на процессе по делу банкира Александра Лебедева, обвиняемого в нанесении побоев бизнесмену Сергею Полонскому.

На разбирательство, которое проходит в Останкинском суде Москвы, основатель обанкротившейся первой в России товарной биржи «Алиса» был приглашен в качестве свидетеля защиты.

Стерлигов занял место за трибуной и признался, что с подсудимым знаком и испытывает к нему «легкую неприязнь», так как десять лет назад Александр Лебедев добился против него возбуждения уголовного дела за разжигание национальной розни.


Однако, заверил Стерлигов, это обстоятельство не повлияет на правдивость его показаний. «Сократ мне друг, но, как говорится, истина дороже», — процитировал он известную фразу.

Герман Стерлигов рассказал, что присутствовал на съемках телепередачи, которая закончилась дракой, вылившейся в уголовное дело. Правда, самого «боя» свидетель не видел. «Я заранее предупредил, что я уеду с программы, так как мне нужно было в аэропорт. Поэтому я уехал за несколько минут до инцидента», — пояснил он.

Бои в эфире

Напомним, что стычка между владельцем Национального резервного банка Лебедевым и главой обанкротившейся Mirax Group Полонским произошла 16 сентября 2011 года. Во время съемок программы «НТВшники», на которой гости обсуждали тему мирового финансового кризиса, Полонский в пылу спора сказал: «Одни у нас главные летчики, другие — курятники. Я уже просто устал, честно говоря. Есть желание дать в морду». Лебедев предложил попробовать, после чего и нанес Полонскому несколько ударов в голову.

Против банкира возбудили уголовное дело. Лебедеву вменили в вину «хулиганство, совершенное по мотивам политической ненависти», а также «побои» (п. «б» ч. 1 ст. 213 и п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 116 УК РФ)». Его оставили под подпиской о невыезде.

В ходе судебного процесса, который начался 20 мая, он вину не признал.

Читайте также: Сергею Полонскому пригрозили приводом

Разбирательство проходит без потерпевшего, который вот уже несколько месяцев находится в Камбодже. Там Полонского обвиняют в избиении и лишении свободы нескольких членов экипажа местного судна.

«Гиперактивный» Полонский

«Обсуждались ли на передаче вопросы политики или идеологии?» — начал допрос свидетеля адвокат подсудимого Генри Резник.

«Скорее бытовуха», — высказал свое мнение Стерлигов.

Отвечая на вопрос защитника о том, как вели себя Александр Лебедев и Сергей Полонский, свидетель заявил, что последний «вел себя неадекватно». «Мы обратили на это внимание еще в начале передачи. Возможно, он был под кайфом. По крайней мере, у меня сложилось такое впечатление», — сказал Стерлигов.

Хактеризуя поведение Сергея Полонского, Стерлигов также заметил, что тот был «гиперактивен».

«Александр же вел себя как обычно — он был гипернеактивен. Лебедев не вступал в полемику, сидел и слушал, — продолжил свидетель. — Он вообще очень спокойный, чрезвычайно неконфликтный человек, я его знаю много лет. Он всегда действует в рамках закона, он очень системный человек», — сказал свидетель и добавил, что ему «этого в жизни не хватает».

«А что, какая-то дискуссия между ними возникала?» — поинтересовался адвокат.

Предприниматель сообщил, что Полонский периодически «кидал реплики» оскорбительного характера то в адрес в Александра Лебедева, то в адрес другого гостя телепередачи — сенатора Сергея Лисовского.

«Но Лисовский проявлял просто железную выдержку, — заметил свидетель. — Полонский постоянно склонял (к конфликту) и Лебедева и Лисовского».

«Его поведение можно назвать провокационным?» — задал Резник ключевой вопрос.

«Безусловно», — последовал ответ.

По словам Германа Стерлигова, дискутируя с участниками программы, Сергей Полонский занял единую позицию с другим гостем — бывшим совладельцем «Евросети» Евгением Чичваркиным.

Чичваркин, по его словам, позволял себе в разговоре открытое хамство и нецензурные выражения, которые потом «вырезали».

«Был инцидент, когда Полонский подошел ко мне близко, очень близко и предложил сделать массаж. Если бы он не отошел, то судили бы сейчас не Лебедева, а меня, — признался Стерлигов. — Я тогда как оскорбление это не воспринял. Я списал это на гиперактивность, на то, что Полонский, как я думал, был под кайфом».

«А вас удивило то, что Полонский был под кайфом?» — поинтересовался судья Андрей Бахвалов.

«Нет, но у меня нет аргументированного ответа, — признался свидетель. —
Насколько я знал, это было возможное для Полонского состояние».

«А вы часто общались с людьми, находящимися в состоянии наркотического опьянения?» — поинтересовался защитник Сергея Полонского Вадим Самсонов.

«Да, к сожалению, в моей жизни были такие трагические случаи, — не стал отрицать Стерлигов. — Ряд людей, с которыми я начинал бизнес, подсели на кокаин и погибли».

Он добавил, что сейчас удалился от мира и уже 10 лет живет в лесу. «В лесу у нас за это смертная казнь», — заметил предприниматель. — Я могу понять, пьян человек или он под кайфом. Но я не специалист».

«А перед программой Полонский использовал ненормативную лексику?» — оживился подсудимый.

«Он вел себя активно, я сразу дистанцировался», — сказал Стерлигов, добавив, что даже ушел от Полонского в другую гримерку пить чай.

«Он что, вел себя очень невежливо? Допускал панибратство», — пытались выяснить судья и прокурор.

«Нет, это было хамство», — констатировал Стерлигов. Отвечая на вопросы участников процесса, свидетель заявил, что Полонский не раз на протяжении все передачи говорил «про битые морды».

Стерлигов пояснил, что вывод о том, что Полонский находился в состоянии наркотического опьянения, он сделал и на основании того, что Полонский всю программу размахивал руками.

«Давайте я покажу. Он неоднократно делал вот такие выпады против Лебедева», — продемонстрировал Стерлигов.

«Как вы считаете, то, чем закончилась передача, это нормальный способ решения конфликта или все же нарушающий общественный порядок», — спросила свидетеля третий адвокат Полонского Диана Тотосова.

«Я убежден, что это адекватный ответ мужчины на целый ряд выпадов. Адекватный, честный и гуманный. И причем, возможно, самый мягкий. Остановили зарвавшегося наглеца — почет ему и уважение», — поддержал подсудимого Стерлигов.

«Локальные стычки»

Допрошенный вслед за Стерлиговым соведущий программы «НТВшники» Павел Селин также отметил тот факт, что Полонский вел себя достаточно провокационно, но не по отношению к Александру Лебедеву, а, скорее, по отношению к Сергею Лисовскому. «На протяжении всей записи между ними вспыхивали такие локальные словесные стычки», — сказал журналист. Он высказал мнение, что фраза про «летчиков» и «курятников» предназначалась именно сенатору. Поведение Полонского журналист тоже охарактеризовал как «провокативное».

На этом процесс был прерван до 21 июня. Столь длительный перерыв судья объявил по просьбе подсудимого и его адвоката. Генри Резник отпросился в отпуск. Лебедев же просил разрешить ему посетить ряд стран: Англию, Швейцарию, Францию и Замбию, а также съездить в Крым. Как пояснил банкир, в Лондоне у него идет суд, Замбию и Крым он хотел бы посетить по делам благотворительности, а в Париж ему нужно, чтобы свозить детей в Диснейленд. Судья ему разрешил.
http://www.bfm.ru/news/217862?doctype=article

Инфанта
31.05.2013, 18:07
Нам бы их проблемы.