PDA

Просмотр полной версии : Отъезд С.Гуриева станет знаком, что в России надежды нет



Steel
31.05.2013, 18:05
Экономисты, политологи и другие эксперты рассуждают, чем может быть вызван и к чему приведет возможный отъезд известного экономиста Сергея Гуриева из страны.

Известный политолог Николай Злобин считает, что С.Гуриев - "самый авторитетный в мире российский экономист своего поколения", а репутация созданной им Российской экономической школы "просто запредельная", и задается вопросом, что же происходит в стране.

Замдиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин предлагает свой ответ на этот вопрос.

А.Макаркин: "История с Сергеем Гуриевым заставляет предположить, что для современной российской власти такие структуры, как РЭШ, не являются ценностью. Как в 2001г. ценностью не было "старое" НТВ, а в 2003г. - ЮКОС".
Политолог считает, что сейчас у Кремля есть большое желание "зачистить" структуры, на которые пытался опереться Дмитрий Медведев. "В конце концов, можно объявить все президентство Медведева не бывшим, а в школьной программе после победы "ЕР" в 2007г. можно сразу изучать президентскую избирательную кампанию 2012-го и историческую роль в ней Уралвагонзавода", - иронизирует А.Макаркин.

Политолог Павел Святенков заметил, что пока недостаточно информации, чтобы делать выводы. Тем не менее он предположил, что это "часть атаки на окружение Дмитрия Медведева, связанная с недавней отставкой Владислава Суркова".

"Часть людей медведевского окружения, которые, видимо, оказались слишком тесно связаны с оппозицией, покидают свои должности", - добавил он.

Эту версию подтверждает близкий к Кремлю политолог, проректор РЭУ им.Плеханова Сергей Марков. В своем Facebook он заметил, что "вынужденная отставка" С.Гуриева может иметь "серьезные политические последствия". В перспективе она может ударить "в самое сердце медведевской команды", и привести к ее ликвидации - "демонтажу в ее нынешнем виде как либеральной альтернативы".

По словам политолога, ректор РЭШ играл важную роль в российском либеральном лагере.

"Насколько я понимаю, он был главным экономическим советником команды Дмитрия Медведева последнее время, занимал важные позиции в ключевых проектах медведевской команды, таких как открытое правительство. Сколково. Кроме этого он был ведущим идеологическим колумнистом газеты "Ведомости" - главной антипутинской элитно-интеллектуальной газеты, созданной Wall Street Journal and Financial Times. там он вырабатывал идеологическую и политическую платформу альтернативного Путину нового прозападного политического курса", - отметил С.Марков.

"Отъезд Сергея Гуриева, ежели такой произойдет, будет несомненно стимулом для очень большого количества молодых профессионалов последовать его примеру", - заявила в эфире "Эха Москвы" экономист Ирина Ясина.

По ее оценке, РЭШ - это один из немногих, а может и единственный ВУЗ, связанны с учеными всего мира, его студенты и профессура публикуются во всемирных журналах, и сам С.Гуриев - фигура культовая.



И.Ясина: "Это очень плохой знак для ребят в возрасте 30-40 лет, которые получили хорошее образование, надеялись, что они смогут быть востребованы на родине, без всех этих коррупционных и единороссовских делишек. И будут работать, и будут просто честными добропорядочными людьми, учеными в своей стране. Отъезд Гуриева для многих из них будет сигналом, что надежды нет".
Экономист подчеркнула, что С.Гуриев не был оппозиционером: чтобы возглавлять вуз в России нужно сотрудничать с властями. "Сергей Гуриев просто говорил правду. Оказывается, это тоже нельзя", - резюмировала И.Ясина.

Политолог П.Святенков не считает, что отъезд С.Гуриева станет столь губительным. Он напомнил, что РЭШ хотя и пользуется хорошей репутацией, но это совсем небольшой вуз, готовящий магистров по двум направлениям - экономике и финансам, и лишь с недавних пор он занялся подготовкой еще и бакалавров.

"Слава С.Гуриева - это слава не ученого, а слава либерального экономического бюрократа, поэтому, если он уедет из страны, никаким сигналом это не послужит, во всяком случае для представителей научного сообщества", - полагает П.Святенков.

Министр финансов Антон Силуанов заявил журналистам, что сожалеет об уходе С.Гуриева с поста ректора.



А.Силуанов: "Мне жалко, что он уходит, С.Гуриева я знаю как хорошего, классного специалиста. Я не знаю, какие у него там проблемы со следственными органами, но как специалист он оказывал нам поддержку".
Алексей Навальный в своем блоге подтвердил, что С.Гуриев и его жена - известный экономист Екатерина Журавская - переводили деньги в пользу его фонда, отметив, что и в дальнейшем рассчитывает на их поддержку. "Мы и дальше будем стараться работать так, чтобы иметь поддержку от таких людей", - подчеркнул борец с коррупцией.

В то же время А.Навальный заметил, что у него и ректора РЭШ было много споров относительно его близости к власти и активной работы с "Открытыми правительствами", за что оппозиционер его критиковал. При этом блогер отметил, что у него нет сведений о том, что С.Гуриев эмигрировал, и тем более что он сделал это из-за него или поддержки Фонда.

Бывший замминистра финансов Алексей Саватюгин еще 20 мая писал в своем микроблоге: "Спешите купить книги Гуриева, пока они продаются...", пояснив, что у него "плохие предчувствия по поводу автора".

Отметим, что сам С.Гуриев дал понять, что его отъезд связан с давлением со стороны правоохранительных органов. "Лучше в Париже, чем в Краснокаменске", - написал он на своей странице в Facebook (Краснокаменск - место, где отбывал наказание Михаил Ходорковский). Позже запись была С.Гуриевым удалена.

Напомним, сегодня СМИ сообщили, что известный экономист, ректор РЭШ С.Гуриев уходит со своих постов и покидает страну. Позднее в РЭШ опровергли отставку, отметив, что в данный момент ректор находится в отпуске. Также сегодня стало известно, что С.Гуриев взял самоотвод из наблюдательного совета Сбербанка, объяснив это не давлением, а "личными обстоятельствами".

Основная версия, обсуждающаяся в прессе: С.Гуриев столкнулся с давлением властей из-за его открытой поддержки оппозиции, фонда Алексея Навального, критике экономической и политической ситуации в стране. Кроме того, на днях С.Гуриева допрашивали в связи с делом ЮКОСа.
http://top.rbc.ru/viewpoint/29/05/2013/859697.shtml

Инфанта
31.05.2013, 18:09
Ну да, Гуриев последняя инстанция)). Нашли себе пророка. Барометр, так сказать погоды. Кто первым убегает когда тонет корабль?
Сначала дружно гадят, потом дружно бегут- а народ -расхлебывай.

Магомедовна
02.06.2013, 17:26
01-06-2013 17:22:00
Доктор, а откуда у вас такие картинки?

Политики у нас нет, а есть — паранойя, и боюсь, что это уже медицинский факт

Политики у нас нет, а есть — паранойя, и боюсь, что это уже медицинский факт

Сергей Гуриев, ректор Российской экономической школы, член Совета директоров Сбербанка, Российской венчурной компании, Агентства по ипотечному жилищному кредитованию, член Открытого правительства, член Президентского совета по науке и технологиям, — один из лучших представителей российской либеральной элиты, вполне встроенный в систему власти, — был вынужден уехать из России.

Гуриева допрашивали трижды. Один раз в Следственном комитете, два — на работе. Последний раз ему объяснили, что к нему придут для допроса, а вместо этого предъявили ордер на обыск и изъятие электронной почты. Делалось это все формально, в рамках «третьего дела» ЮКОСа, и были это те же люди, которые вели предыдущие дела.

После того как к Гуриеву пришли первый раз (это было еще в середине февраля), он обратился к своим высокопоставленным и статусным друзьям: Шувалову, Дворковичу, Авену, Грефу. Те поговорили с Путиным. Путин сказал что-то вроде, что, мол, если Гуриев ничего не крал, то проблем нет. А если он что-то украл, то что можно поделать. Еще Путин позвонил Бастрыкину. Бастрыкин якобы сказал по громкой связи, что у него нет претензий.

Выемки продолжались. В мае друзья Гуриева еще раз обратились к Путину. Насколько я знаю, это был Герман Греф. Путин ответил, как всегда в таких случаях, «у меня никаких претензий к Гуриеву нет, в работу Следственного комитета я вмешиваться не буду». Что в переводе на русский означает, что лучше валить.

К этому времени на границе на Гуриева и его жену, одного из самых цитируемых экономистов Екатерину Журавскую, видимо, стоял «сторожок». Пограничники менялись в лице, когда видели их паспорта.

Претензии СК касались экспертного заключения по «второму делу» ЮКОСа для Общественного совета по правам человека при президенте РФ. Гуриев был там одним из шести экспертов. СК интересовало, не является ли экспертное мнение, не согласное с обвинением, преступлением.

По первоначальному предположению СК, ректор РЭШ Сергей Гуриев написал в 2011 году свое экспертное мнение потому, что за восемь лет до этого РЭШ получила 50 тыс. долл. от фонда «Открытое общество». Правда, в это время Сергей Гуриев не был ректором РЭШ и вообще преподавал в Принстоне.

Насколько я понимаю, в бумаге об обыске это предположение уже отсутствовало. Насколько мне известно, там фигурировало утверждение, что Гуриев не имел права выступать как эксперт по «делу ЮКОСа», потому что он перед этим участвовал в процессе ЮКОСа. Когда Гуриев уточнил, что имеется в виду — потому что он не участвовал в процессе ЮКОСа, будто бы последовал ответ: «А вы участвовали в Ходорковских чтениях».

Кафка, короче.

У меня есть две гипотезы относительно происходящего, которые не исключают, а дополняют друг друга.

Одна заключается в том, что конец тюремного заключения Ходорковского уже не за горами, по этому поводу готовится «третье дело» — о финансировании Ходорковским общественных организаций с целью отмывания денег, и Гуриев под это дело попал.

Вторая гипотеза заключается в том, что дело в Навальном, которого Гуриев открыто поддерживал. Алексей Навальный превратился в главную головную боль действующей власти, и, по-видимому, идет спецоперация по зачистке его связей и суровому наказанию всех, кто осмеливается ему помогать. Думаю, что Гуриев будет не последняя и даже не самая громкая жертва этой спецоперации.

К тому же надо понимать, что Путин или, по крайней мере, некоторая часть его окружения существуют в довольно странной картине мира, согласно которой выступления против Путина организованы некими заговорщиками. В этом смысле колонка Сергея Маркова, который после отъезда Гуриева написал, что тот связывал мировую олигархию и антипутинскую оппозицию, чрезвычайно показательна.

Впервые эту занимательную теорию я услышала сразу после декабря 2011 года, когда мне пересказали слова одного из ближайших друзей Путина: «Черт, неужели это и в самом деле Медведев рулит?» Потом стали рассказывать что-то уж вовсе изумительное: например, я как-то слышала всерьез рассказанную историю о том, что «а вы знаете, ведь существуют документальные съемки того, как Навальный выходит из Госдепа с деньгами для свержения Путина, но их никак не удается разместить в интернете, потому что интернет контролируется американцами, и как их размещают — их через секунду сносят».

Апофеозом всего этого были не так давно появившиеся в Сети и очень профессионально снятые ролики (говорили, снимало агентство «Апостол» Тины Канделаки) об Александре Будберге, «сером кардинале» оппозиции, который организовал беспорядки на Болотной и платит деньги Навальному с целью сделать Медведева президентом, и о его соучастниках Наталье Тимаковой, Аркадии Дворковиче и пр.

Смешно, да? Но Будберга уволили из ВТБ, и он загремел с кризом в больницу. Но Навальный после этого не прекратился, и, видимо, на роль «серого кардинала» теперь сватают Гуриева. Из того же разряда — увольнение Суркова за подготовку «оранжевой революции» путем финансирования Пономарева через «Сколково» и пр.

Вам-то смешно, но надо понять, что эти люди в этом живут. Они так видят мир. Они искренне считают, что единственной причиной выступлений против великого Путина может быть только заговор мировой закулисы и «пятой колонны» внутри правительства. Для всех тех, кто не согласен жить в рамках этой параноидальной картины мира, похоже, наступают тяжелые времена.



Автор: Юлия Латынина


Постоянный адрес страницы: http://www.novayagazeta.ru/columns/58415.html

Frequently Asked Question
04.06.2013, 16:20
Ну да, Гуриев по;12835]
Сначала дружно гадят

А чем, собственно, он тебе нагадил? Кроме своей нацпринадлежности, конечно...))

Инфанта
04.06.2013, 17:23
Экономика страны. Железный дровосек.

Frequently Asked Question
05.06.2013, 08:48
Экономика страны. Железный дровосек.
Помню одну Фанту, которая была понятна, взвешенна и справедлива в своих суждениях. Поясни свою мысль. Это заголовок статьи, научного труда или характеристика деятельности лично Гуриева?..))

Инфанта
05.06.2013, 18:02
Боюсь что домашнее задание на тему " Тщеславие, как метод навязывания свой модели взаимодействия"-будет провален с треском)). Кролики давно перевелись.

Frequently Asked Question
05.06.2013, 19:02
Боюсь что домашнее задание на тему " Тщеславие, как метод навязывания свой модели взаимодействия"-будет провален с треском)). Кролики давно перевелись.
Что еще за тщеславные кролики?)) Какое отношение они имеют к предмету разговора?

Steel
05.06.2013, 19:38
:rofl:

http://youtu.be/1MQg2kr50bY

Frequently Asked Question
05.06.2013, 21:58
Инфанта, как понимать твое "спасибо" Steel за данный ролик?) Не кажется ли тебе, что мысль которую хотел донести до зрителя Ефремов, диаметрально противоположна твоему первому высказыванию в данной теме?..)) Ну не можешь же ты отождествлять себя с этим персонажем, в конце концов!..))))

Инфанта
06.06.2013, 07:33
.............

Инфанта
06.06.2013, 07:33
Модератор! Я там вопрос задала. Второй возник. У нас из Турции читателей нет?))

Steel
06.06.2013, 09:15
http://youtu.be/xdlfxPW2j2I

Магомедовна
06.06.2013, 10:03
Модератор! Я там вопрос задала. Второй возник. У нас из Турции читателей нет?))

писатели, наверно, есть....

Frequently Asked Question
06.06.2013, 10:29
Фанта, привет! Утром, по пути на работу, видел предшествующее многоточию сообщение. Если оно было обращено ко мне, то ты меня явно с кем-то путаешь. Не признала что ли?..)

dt52
06.06.2013, 10:30
.............
Где вопрос?


Модератор! Я там вопрос задала. Второй возник. У нас из Турции читателей нет?))
Возможно есть. Не отслеживаем.

Инфанта
06.06.2013, 10:37
Фанта, привет! Утром, по пути на работу, видел предшествующее многоточию сообщение. Если оно было обращено ко мне, то ты меня явно с кем-то путаешь. Не признала что ли?..)Гюльчатай! Открой личико.

Frequently Asked Question
06.06.2013, 10:40
Заглавные буквы моего ника...)

Инфанта
06.06.2013, 10:46
"Терпила" значит)).. Помотало тебя убогого...Ну судя по твоему грязному нутру- по заслугам. Или ты любитель?)) Можешь не отвечать. Ответ очевиден.
Урузмаг Второй)).

Frequently Asked Question
06.06.2013, 10:49
Ты Фанта, бывший модер с Магаса?

Steel
06.06.2013, 10:49
Гуриев получит по заслугам



ВЛАДИМИР ТОР
30.05.2013

Сергей Гуриев, кандидат физико-математических наук, доктор экономических наук, ректор Российской экономической школы, приглашенный профессор Принстонского университета, соредактор журнала Economics of Transition (London), член наблюдательных советов Сбербанка и Агенства по ипотечному кредитованию, член Совета директоров АльфаСтрахование и "прочая, прочая, прочая..." намедни был вызван к следователю по делу ЮКОСа. После чего ректор стремительно подал в отставку со всех постов в России и стремительно отбыл в Париж в качестве политического беженца, рассудив, что это лучше, чем быть соседом по камере одного из своих грантодателей - з/к Ходорковского.

Политический мотив этих событий очевиден. Гуриев открыто поддерживал Алексей Навального и даже участвовал в финансировании его кампании борьбы с коррупцией. Отметим, что по совместительству Сергей Гуриев входил в в Открытое Правительство при Дмитрии Медведеве, являлся членом Комиссии по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политики. Компетентные источники называют его связующим мостом между российской экономической наукой, мировым сообществом ученых-экономистов, менеджерами крупнейших корпораций России и высшим политическим истеблишментом РФ. Во все эти страты он был не просто вхож, а был их естественной составляющей, во всех этих клубах он пользовался равным уважением, хотя степень его влияния ни в одном не стоит преувеличивать.

Я категорически против уголовно-политических преследований, которые стали повседневной практикой нынешнего режима в Кремле. Россия для выхода из кризиса остро нуждается в политических свободах - свободе слова, собраний, союзов, в свободно избранном парламенте, контролирующим ответственное перед своими избирателями правительство, в свободно создающихся политических партиях, в честном суде, независимом от окрика из Кремля. Увы, всего этого в России нет - и история с Гуриевым плохой симптом.

Однако вынужден - подобно Остапу Бендеру в адрес Паниковского - задать вопрос: "Но был ли покойный нравственным человеком?"

Напомню статью нынешнего политбеженца, написанную по следам Манежки. Итак, цитирую:

Долой «Россию для русских»!
"Для меня лозунг «Москва для всех» – это возвращение к нормальности, к ситуации, когда белое называется белым, черное – черным, а лозунг «Россия для русских» – фашизмом.

К сожалению, после событий на Манежной оказалось, что многие люди, считающие себя просвещенными и образованными, начали обсуждать оттенки этого лозунга. Звучат высказывания типа «те, кто говорят о «России для русских», в чем-то правы». Я считаю, что такие разговоры недопустимы и ведут к уничтожению России.

Каждое выступление, каждый ответ политика – на вопрос о «России для русских» – должны начинаться с заявления, что «Россия для русских» – это фашистский лозунг, достойный безусловного осуждения...

Разговоры о полутонах фашизма смещают понимание о нормальности и дают неправильные сигналы. Милиционеры начнут сомневаться, выполнять ли свой долг по защите граждан от преступников вне зависимости от национальности – как предписывает Конституция. Учителя в школах не будут знать, как рассказывать о погромах. Журналисты будут снова писать о «лицах кавказской национальности». Главное – страшно подумать, каким будет новое поколение российских политиков.

Стандартные аргументы за то, чтобы не допускать никаких компромиссов в борьбе с фашизмом, хорошо известны. Это и тот факт, что многонациональность и разнообразие – это ключевое преимущество для развития общества и экономики. Это и то, что у большинства россиян найдутся неславянские предки, родственники и друзья – поэтому любая дискриминация меньшинства обязательно обернется ударом по большинству. Это и ссылка на африканское происхождение и неславянскую внешность Александра Пушкина. Это и то, что 100 лет назад погромы (да, слово pogrom – это российское изобретение) не укрепили, а разрушили Российскую империю. Это и то, что при любых заигрываниях с нацистами про построение современной экономики, иннограда Сколково и Международного финансового центра можно будет забыть..." (с) Сергей Маратович Гуриев специально для Slon.ru

Ну и так далее, и тому подобное.

При этом видный российский ученый не замечает, что нынешняя Россия весьма и давно не для русских - а политических прав и свобод как не было, так и нет. А в некоторых республиках Северного Кавказа, уроженцем которого является уважаемый Сергей Маратович, установлен вполне себе откровенный фашиствующий режим. Вопреки официальной пропаганде мультикультурализма "лица кавказской национальности", под сурдинку "Москва для всех", всё равно массово оккупировали новостные ленты криминальных хроник, бесчинствуя по всей России - особо густо по мере приближению к стенам столицы. Учителя в обязательном порядке вещают школярам о погромах ныне, присно и во веки веков - а под эти проповеди русские в России вымирают, уступая свою страну массовой миграции из Средней Азии. Бюджеты "иннограда" Сколково и Международного финансового центра успешно попилены и о них действительно можно забыть - и виноваты во всём этом отнюдь не русские националисты.

Аргумент же о негре Пушкине как-то даже неловко слушать...

Так и хочется спросить Сергея Маратовича: "Что, сынку, помогли тебе твои ляхи?"

Вы-то, небось, думали, что придут к вашим дверям страшные русские националисты и устроят погром?А пришли в вам ваши же борцы за полиэтничную единую Россию - и вот вы политбеженец в Париже. Какая ирония судьбы - одна башня Кремля на другую наехала...

Вы, кажется, хотели построения в России цивилизованного гражданского общества, политических свобод и обуздания коррупции? Так ведь гражданское большинство в России совпадает с русским национальным большинством - и никак иначе. Отрицая Русскую Россию горе-реформаторы обрекают себе на поражение, делая "демократические" реформы заложниками меньшинств - и, следовательно, неизбежно скатываясь в маргинальность, которая не может победить по определению. Об этом надо было думать, пока вы ещё были "членом Комиссии по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политики и "прочая, прочая, прочая..." - думать и слушать русских национал-демократов.

Теперь это, увы, уже не ваше дело...

Но, как писал "негр-Пушкин": "Его пример - другим наука..."
http://confuz.ru/index/society/guriev-poluchit-po-zaslugam.html

Инфанта
06.06.2013, 11:10
Гуриев получит по заслугам




Но, как писал "негр-Пушкин": "Его пример - другим наука..."
http://confuz.ru/index/society/guriev-poluchit-po-zaslugam.html Главное в этом деле- субъктивный фактор. Тот же самый который сыграл злую шутку с Ходорковским. Если вернуться назад, то нужно вспомнить, что все эти бизнесмены, "великие экономы"- "дербанили и раздербанили эту страну будучи в одной упряжке с главным идеологом. Грубо говоря кормились с его руки. Нажравшись, нахапав и решив что они пупы земли, или узнав из осведомленных источников что где-то там Путиным недовольны- решили "повякать" а то и откровенно критиковать. Кого критикуете? Себя критикуете. Взять Ходора. Его контора действительно, на заре туманной юности была замешана в убийствах. Конкуренты боролись за место под солнцем. Ходору было мало денег. Он захотел власти. Думал Ротшильды его поддержат- ан нет..не поддержали. Какая разница- политич. это дело или нет? Если ты уязвим- то зачем лаять на того кто тебе дал зеленый свет и твоего поля ягода? Он рассчитывал на что? Что ему кланяться будут или что?
Теперь экономисты и экономы. Это с их согласия и на основании их великих трудов российская промышленность распродана, разорена, разворована. Это они выстраивали экономические модели, которые привели к разрушению всех экономических отраслей СССР. Это они передают китайцам тысячи гектаров леса, острова и прочее. НО при этом, держа нос по ветру- теперь пытаются все свалить на Путина. Он не ангел. Но если отбросить политику- ведет себя так, как мужчина ответил бы другому мужчине на подлость. Все что имеют-заслужили. И рассчитывается он с ними- зная отлично что они из себя представляют- одна богодельня. Правильно делает.
В истории всегда так. И 37 год начинался с этого.

Инфанта
06.06.2013, 11:13
Ты Фанта, бывший модер с Магаса? нет.

Frequently Asked Question
06.06.2013, 16:53
нет.
Раз нет, то делаю вывод, что мы с тобой не знакомы, извиняюсь за беспокойство, снимаю все вопросы к тебе и твои «терпила», «убогий», и прочие высказывания оставляю без внимания, как не относящиеся ко мне.

Инфанта
06.06.2013, 17:30
Вам Бузныг говорить или Баркал?:dirol:

Frequently Asked Question
06.06.2013, 17:34
Вам Бузныг говорить или Баркал?:dirol:
Не стоит благодарности.

Инфанта
06.06.2013, 17:35
Значит бузныг))).

Скарлетт
13.07.2013, 11:24
Главное в этом деле- субъктивный фактор. Тот же самый который сыграл злую шутку с Ходорковским. Если вернуться назад, то нужно вспомнить, что все эти бизнесмены, "великие экономы"- "дербанили и раздербанили эту страну будучи в одной упряжке с главным идеологом. Грубо говоря кормились с его руки. Нажравшись, нахапав и решив что они пупы земли, или узнав из осведомленных источников что где-то там Путиным недовольны- решили "повякать" а то и откровенно критиковать. Кого критикуете? Себя критикуете. Взять Ходора. Его контора действительно, на заре туманной юности была замешана в убийствах. Конкуренты боролись за место под солнцем. Ходору было мало денег. Он захотел власти. Думал Ротшильды его поддержат- ан нет..не поддержали. Какая разница- политич. это дело или нет? Если ты уязвим- то зачем лаять на того кто тебе дал зеленый свет и твоего поля ягода? Он рассчитывал на что? Что ему кланяться будут или что?
Теперь экономисты и экономы. Это с их согласия и на основании их великих трудов российская промышленность распродана, разорена, разворована. Это они выстраивали экономические модели, которые привели к разрушению всех экономических отраслей СССР. Это они передают китайцам тысячи гектаров леса, острова и прочее. НО при этом, держа нос по ветру- теперь пытаются все свалить на Путина. Он не ангел. Но если отбросить политику- ведет себя так, как мужчина ответил бы другому мужчине на подлость. Все что имеют-заслужили. И рассчитывается он с ними- зная отлично что они из себя представляют- одна богодельня. Правильно делает.
В истории всегда так. И 37 год начинался с этого.
Ну, ничего себе...) Ну, в смысле - очень даже ничего...) :good2: