PDA

Просмотр полной версии : Советы "бывалых" адвокатов.) Надеюсь, не пригодятся никому.



Инфанта
05.06.2013, 16:03
10 правил поведения на допросе.

1. Молчание - золото!

Молчи как можно дольше. Зайдя в кабинет к "следаку", ты, скорее всего, увидишь серьёзного дядьку, который заполняет бумаги, не обращая внимания на тебя. Ни в коем случае не начинай разговор первым! Кто начал говорить, тот и проиграл. Это старый "КГБшный" приём.

2. Делай паузы перед ответом.

Причём чем длиннее, тем лучше. Во-первых, это снизит темп беседы, а, следовательно, и накалённость.
Во-вторых, даст время подумать над ответом.

3. Не смотри в глаза.

Это правило одно из основных. Если ты не чувствуешь в себе грандиозной силы, то лучше не испытывать судьбу. Выдержать взгляд тренированного человека совсем непросто, а проигрыш в этой игре приведёт к большим моральным потерям.

4. Смотри вниз. На руки или на стол.

Отвлекись и успокойся. Желательно ещё до начала разговора взять в руки мелкий предмет. Ручку, пуговицу или край рукава. Когда ты начнёшь нервничать, руки будут трястись, а это нехорошо. Также мелкий предмет отвлекает внимание и вводит в микротранс твоего собеседника. Желательно чтобы движения были ритмичными и повторялись с периодичностью. Не вздумай сам попасться на этот приём. Если следователь крутит в руках чётки или отстукивает ритм ручкой по столу, переведи своё внимание на другой предмет. Например, начни изучать свои ногти, а мысленно напевать любимую мелодию.

5. Не проси.

Ни в коем случае ничего не проси. Фразы "дайте, пожалуйста", "разрешите" и т.д. выбрось из головы. Поменяй их на "где взять", "на чём писать". Будь вежлив, но не унижайся.

6. Не бойся.

Если тебя допрашивают, значит им что-то нужно. Признание ты можешь написать в любой момент, но отказаться от него будет сложнее. Тебя будут убеждать, упрашивать, пугать. Не вступай в дискуссии. Только отвечай на вопросы, на риторические вопросы отвечай про себя.

7. По закону Вы не обязаны свидетельствовать против себя и своих близких.

Это тебе скажут уже после того, как ты подпишешь протокол. Примечание админа: "51 статья КРФ о недаче показаний против себя и своих близких. Даже если ты пришёл на допрос - на любые вопросы отвечай:
"Я подписал 51-ую статью КРФ, отвечать не буду"

8. На вопросы лучше отвечать уклончиво

- "Возможно", "Не могу точно сказать", "Не помню" и т.д.

9. Притворяйся.

Коси на плохое здоровье, теряй сознание. Такое поведение очень испугает твоих "друзей". И приятней ночевать в больничной палате, чем в камере. Я знаю случай, когда один пронырливый хлюпик грамотно имитировал сердечный приступ. При этом у него даже пульс не прощупывался. Кроме всего прочего, тебе может повезти и дело будет вести неопытный "следак", у которого может появиться чувство сострадания. Тогда всё, ты в дамках. Это ещё лучше, чем оправдательный приговор. Дело до суда может просто не дойти.

10. Одним из методов воздействия является подсадка в камеру к уголовникам.

Почти все новички раскалываются на этом испытании и готовы подписать что угодно, лишь бы не нырять в парашу головой и не быть подстилкой под своим сокамерником. По этому поводу я советовать не могу - смотри сам, как себя вести. Если ты заподозришь хотя бы одно нарушение закона - обязательно пиши жалобу в прокуратуру! Даже если окажешься неправ, то ментам это нервы ОЧЕНЬ сильно помотает, а ты ничего не потеряешь.

И помни: чистосердечное признание - прямой путь в тюрьму!

Cсылка оригинала: http://g-sarkisyan.livejournal.com/597129.html

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.

Инфанта
05.06.2013, 18:45
Странная рекомендация "не смотреть" в глаза. Я не могу не смотреть прямо в глаза. Первое что запоминаю раз и навсегда- "содержимое" глаз и их цвет)). Люблю например сочетание матовой смуглости кожи и синий, на худой конец серо-стально-зеленый цвет глаз. Не люблю светло-голубые глаза)..Какие то они "водянистые" и не очень читаемые ))).