PDA

Просмотр полной версии : Кодзоев И.Ответ Хаматхану (например), его друзьям.



dt52
16.04.2012, 05:20
Ответ Хаматхану (например), его друзьям-студентам и всем, кого интересует данная тема




Кодзоев Исса, (http://ingushetiyaru.org/news/22872.html)15.04.2012 00:12
Кодзоеву И., автору «Ц1ие тетради»
Уважаемый писатель! (форма вежливого обращения)(письмо студента с рук на руки)
Я, с большим трудом, от корочки до корочки, прочитал Вашу «Ц1ие тетрадь» и решил высказать свое отношение к этой худенькой книжице.
Я ничего не понял, даже прочитав предисловие. Уверен, что многие не дочитали Ваш труд до конца, отбросили, выбросили или порвали – и в печку.
Нам нужна другая литература – светлая, радостная, а не окровавленная. Я, молодой человек. Честно говоря, мне приятнее видеть красиво одетую и современную девушку, чем труп убитого боевика. Разве цветущий сад не красивее пылающего дома? То, что Вы пишите, есть, но оно нам и в жизни надоело. Хочется чего-нибудь другого.
А по существу «Ц1ие тетради» – объясните вразумительно: что Вы этим хотели сказать? Дайте ответ через сайт Хазбиева Магомеда.
Студент Хаматхан (например) от имени своих друзей.
Еще напишите, пожалуйста, по-русски, по-ингушски читать не научились, да и надобности в этом не видим. Если обиделись, можете не отвечать. Вы, старшие, требуете к себе почета, даже если не заслуживаете его.

Ответ Хаматхану (например), его друзьям-студентам и всем, кого интересует данная тема

Прежде всего, насчет формы вежливого обращения. Ты подчеркнул, что относишь себя к интеллигентным людям, но автора «Ц1ие тетради» не балуешь особым уважением. Ничего. Я это переживу.
Далее буду называть тебя так, как ты назвал сам себя: Хаматхан, например.
Хаматхан, например, тебе хочется публичного разговора. Возможно ты надеешься, что я, потеряв осторожность, допущу непростительную ошибку, попаду в «капкан», буду презрен обществом или сурово наказан могущественными.
Я уже много раз попадал в эти капканы и падал в волчьи ямы. Я презираю осторожность. Разве я похож на Премудрого Пескаря? Что ж, быть по-твоему.
Если бы я отвечал только тебе, Хаматхан, например, и твоим (извини за правду) малограмотным друзьям, мне достаточно было написать одно предложение: «Раз вы не поняли «Ц1ие тетрадь», нам с вами больше не о чем говорить».
Я же не пользуюсь эзоповским языком, чтобы читателю приходилось ломать голову над спрятанными смыслами. Тут зашифрованных смыслов нет – все лежит на поверхности; нужны зрячие глаза и умение читать, хотя бы в рамках 4-хклассного образования. Ничего тут толковать не надо, каждое слово таково и есть, как оно сказано.
Меня заставляет жить и побуждает работать надежда на возрождение галгайского духа, древними отцами нашими названного коротким и емким словом «ЯХЬ». Дух протеста, дух сопротивления – это то, что человека заставляет совершать немыслимые для обывателя героические и благородные поступки.
Слово «Яхь» требует расшифровки. Я постараюсь это сделать в понятной, даже для таких как ты, Хаматхан, например, и твои друзья, книге. Я не буду толковать – я буду рассказывать, что делали люди, обладавшие яхь.
Жизнь нашего народа изменилась кардинально: мы потеряли преемственность поколений. Нынешнему старшему поколению передать новому поколению почти нечего, кроме пережитых страданий и перенесенных унижений. Молодежи это не нужно.
В прошлом (лет двести-триста тому назад) отцы учили сыновей, в первую очередь, эзделу, чести, достоинству, гостеприимству, храбрости: никого и ничего не бояться, кроме Бога, любви к Родине, доброте, любви ко всему живому.
В прошлом наши матери учили дочерей эзделу (в первую очередь), чести стыдливости, домовитости, верности, искусству красиво говорить, петь, танцевать, грации.
Сегодня, уверен на все сто процентов, в нашем народе не найдется и десяти семей, где отцы и матери учат тому, что я выше упомянул. Дай Аллах, чтобы я ошибался!
Наши молодые люди (юноши и девушки), как чистые листы писчей бумаги. Эти белые нетронутые листы расхватываются первыми попавшими. Заинтересованных много, заинтересованных сделать скорее свою запись – зомбирование. Каждый хочет получить послушное орудие или (еще хуже) оружие для своих дел, весьма и весьма далеких от наших национальных интересов. Беречь вас никто не собирается: чужого не жалко.
Иногда мне это напоминает загон для овец на рынке: каждый хватает за шерсть понравившуюся ему и увозит. У овцы не спрашивают, желает она того или нет. Ну за овечек хоть платят, а за наши молодые души никто и платить не думает, забирает себе и считает, что облагодетельствовал. И расходится наша молодежь по чужим политикам, культурам, нравам, идеологиям и т.д.
У нас же есть свое родное, пришедшее от костра пророка Ноя. Необыкновенные духовные ценности. Эти ценности выбрасываются, как ветошь, так как к нам нагло лезут чужие дешевые культуры, в нравственном отношении стоящие ниже подошв нашего родного.
И это будет продолжаться до тех пор, пока не будет оказано осмысленное сопротивление.
Наш народ нынче запуганный бесконечным террором власти, находится пока в пассивном состоянии. Ему сейчас не до этого – выжить бы!
Нужна интеллектуальная, культурная элита, которая вопреки всему будет отстаивать национальное достоинство, язык, культуру, эздел. Ибо мы можем через лет 20 превратиться в кого угодно: русских, англосаксов, тюрок, цыган, арабов, чукчей – в кого угодно, но не будем галгаями.
Эта боль заставляет меня писать. И я пишу.
Хаматхан, например, ты и твои друзья этого не поняли. Это слишком сложно для вас.
Человек осмысленно начинает думать где-то около 15-ти лет.
Все мое творчество обращено к тому поколению, которому сейчас от 15 до 50 лет. Надеюсь оно станет поколением свободных людей, независимых граждан, которым не ведом будет мистический страх перед властью, когда боятся сами, не зная чего боятся – синдром тиранического прошлого. Тогда в сталинские времена боялись «загреметь по этапу», а теперь боятся как бы их не «замочили в сортире», дома за ужином, на улице, в машине, едучи на работу.
Ваших дедов и отцов запугали. Главное в их жизни был страх. Теперь отцы передают юному поколению свой страх, как нравственное достояние, наследство. А власть террором пытается закрепить это наследство.
А я призываю новое поколение, перестать бояться; набраться мужества, духа, яхьа, взглянуть в лицо мистическому страху блеском стальных глаз; и он (клянусь Аллахом!) устрашится и отступит! И освободитесь!
Я пишу об этом в «Ц1ие тетради». Как ты, Хаматхан, например, мог этого не понять, когда утверждаешь, что читал «от корочки до корочки», хотя «с большим трудом»?
Раз «с большим трудом» – значит тебе это было совсем неинтересно, душа твоя не волновалась. Ты безразличен «к трупу убитого боевика», такого же ингушского парня, как и ты; и ты спокойно взираешь на «пылающий дом» твоего соотечественника. Никаких абсолютно эмоций.
Кем был в мирной жизни этот «убитый боевик»? Что побудило его взять в руки оружие? Чей он сын, брат, жених? – тебя тоже не интересует.
Ты думаешь это так просто взять и вычеркнуть себя из этой привычной жизни, где много привязанностей?
А если, не дай Господь! Завтра из танка в клочья разнесут твой родной дом, хотя ты будешь совсем ни причем? Могут просто «ошибиться», что уже здесь бывало: «аькх-зараза» неразборчиво написал адрес или пометку не на те ворота поставил, нельзя исключить и такую трагическую перспективу – ты лежишь изрешеченный пулями, как тот боевик. Да́ла лораволва хьо!
А случись такое, мертвый ты не оправдаешься, а убившие тебя «по ошибке» должны оправдаться. В твоем огороде и «схрон» найдется, а прежде чем снять тебя для вечернего телевидения – обложат боевым реквизитом, ибо каждая команда «маски-шоу» имеет в запасе все необходимое для этого. И будешь ты боевиком-террористом, даже ни разу не клацнув затвором автомата. И не дождется тебя «красиво одетая и современная девушка» «в цветущем саду».
Никому не желаю этой участи, ни одному парню на Земле. Но я писал о том, что случалось и может случиться с любым из нас, здесь живущих. Ты этого не понял?
Я на тебя, Хаматхан, например, сильно обиделся на за «форму вежливого обращения», а за то, что ты такой бездушный.
Новому поколению хочется другой литературы – «светлой, радостной, а не окровавленной». Эта литература вырастет только на почве счастливой жизни. А счастье жизни – это мир. За этот мир стоит постоять.
Разве «Ц1ие тетрадь» не зов к миру?
Вот по трассе идет длинная колонна: танки, БТРы, БМП, грузовики – во все стороны торчат пушки, пулеметы, автоматы и ряды чужаков в масках. Тебе говорят, что они едут утверждать здесь мир, счастье нам делать. Ты веришь в это? Неужели ты такой наивный?
Они будут разъезжать по улицам на бронемашинах и раздавать нашим детишкам пряники? Нет, они везут горе и страдания для нас, а себе – проклятья, которые обязательно постигнут их тогда, когда они этого и не будут ждать. За кровавый грех платить приходится.
Неужели ты не понимаешь, что пушка – орудие разрушения, а не орудие строительства.
Хаматхан, например, ты мало что в этой жизни понял. И все же ты мой соотечественник, желаю тебе мирного времени, встречи с «красиво одетой и современной девушкой» – и чтобы сложилась семья у вас. Детишек побольше!
Молю у Бога просветление Разума, пробуждения гражданского мужества тебе, Хаматхан, например, и твоему поколению. Даьла – шун новкъост!
А без просветления Разума не видать вам ни мира, ни счастья, ни красиво одетых девушек. Их тоже начнут отстреливать, когда закончат с вами.

Исса Кодзоев, свободный писатель

P.S. Дорогой Хаматхан (например). Своим посланием ты хотел тонко меня оскорбить. Такие послания солидные писатели просто бросают в корзины, которые стоят у них под письменными столами.
Но я не солидный писатель, а свободный. Я, как тот Кот из мультика, который «ничейный», который «сам по себе». Так как я такой, то отвечаю тебе с полным уважением к твоему человеческому достоинству. Всяких тебе благ, Хаматхан (например)! И да минует тебя нежданная беда.
Это послесловие я дописал вот почему...
Ты мог подумать: «старых писака – настоящий лох, так и не понял, что я его тонким шилом между ребрами прямо в печень».
Понял я! И шило ощутил прямо в печени. Ничего! Как говорят русские: до свадьбы заживет!
Хаматхан, например, ты и твои друзья, видать, из тех, кто глазами пробегает заголовки текстов и строчки, выхватывая фразы. Такова уж мода у нынешних интернетовских «интеллектуалов». Оставьте это – берите в руки книги, читайте спокойно и вдумчиво. Это дает ум, знания и мудрость.
И еще я там в твоем послании чуть-чуть грамматику подправил, не удержался – старый учитель.
А насчёт умения читать по - галгайский- это доступно только настоящим (а не эрзац) галгаям и настоящим галгайкам. Это не каждому доступно.
Ещё раз – до свидания!

Апрель 2012



http://ingushetiyaru.org/news/22872.html

Ваш знакомый
16.04.2012, 08:03
"Тихо сам с собою..."

Магомедовна
16.04.2012, 08:20
Хаматхану до Исы Кодзоева, его интеллекта и грамотности, как......боюсь, не совсем я в ладу с масштабами, далеко,короче:), очень. А суть и смысл - не расплескать бы что имеем, с такими хаматханами.

Крымова
16.04.2012, 18:55
Сильно! Может что-то и поймет, но уверенности нет.

Ovod
16.04.2012, 23:29
что Вы этим хотели сказать? Дайте ответ через сайт Хазбиева Магомеда.

А почему ответить нужно через этот сайт?) У меня появились смутные подозрения!:scratch_one-s_head:

Магомедовна
17.04.2012, 06:23
А почему ответить нужно через этот сайт?) У меня появились смутные подозрения!:scratch_one-s_head:

Смутные у него подозрения? :pardon: А у меня вот конкретные: козни это завистников чужому уму, не разгадавших собственную ущербность.

Ovod
17.04.2012, 07:40
Смутные у него подозрения? :pardon: А у меня вот конкретные: козни это завистников чужому уму, не разгадавших собственную ущербность.
По сюжету жанра, должен быть ответ студента Хаматхана(например) от имени своих друзей:yu:

Магомедовна
17.04.2012, 10:15
По сюжету жанра, должен быть ответ студента Хаматхана(например) от имени своих друзей:yu:

Ага:), ждем. Но это в случае, если они знакомы со сценарием развития отношений такого толка.

Steel
17.04.2012, 17:45
Стыдно за такое безграмотное письмо "студентов" писателю, если оно было реально, и это не журналистский трюк И.ру.???

Eld-Tsoro
25.04.2012, 20:48
.....................эти комментарии....Вы что? Серьезно?

Eld-Tsoro
25.04.2012, 20:49
Это очень слабый,очень явный и очень какой то...........ДЕШЕВЫЙ трюк. Негоже Кодзоеву было отвечать на это,да еще так.....вроде мужчина серьезный