PDA

Просмотр полной версии : Настоящих буйных мало



Париж
02.09.2013, 17:19
Настоящих буйных мало


Орхан Джемаль
журналист

Ингуша Магомеда Евлоева знали и любили не только в Ингушетии, но и за пределами республики.

Знали его как создателя знаменитого сайта Ингушетия.ру, который несколько лет являлся основным поставщиком правдивой информации о республике.

Его сайт тогдашнее руководство республики боялось так же, как сейчас на Ближнем Востоке власти боятся фейсбука.

Знали его как яркого лидера местной оппозиции, который при этом себя в возможные будущие начальники и не продвигал, хотя 99 процентов оппозиционной политической работы тащил на себе именно он.

Знали как организатора ингушских «антиголосований», когда в ответ на официальное заявление республиканских властей о 98-процентной явке избирателей на думских выборах 2007 года, преимущественно отдавших голоса за ЕдРо, он собрал личные заявления у 54 процентов ингушских избирателей об их неучастии в голосовании.

Он откалывал такие фортели тогда, когда у нынешних болотных героев самые радикальные мысли не шли дальше взятия ипотечного кредита в ближайшем банке.

Кто-то, наверное, помнит, что было совсем уж в далекое время, когда будущий пламенный оппозиционер Евлоев был прокурором Малгобекского района.

Говорят, и прокурором был он необычным, честным и крутым, с замашками американского шерифа, может потому и не засиделся в прокуратуре.

Лично меня поражала в Евлоеве какая-то нечеловеческая энергия и работоспособность. Он работал постоянно, решая параллельно десятки вопросов, ведя без остановки самые разные переговоры, редактируя сайт и все это одновременно, в бешеном темпе и с минимальным количеством помощников.

Я довольно много с ним общался, но не помню ни одного момента, когда бы он просто отдыхал. Хотя бы 5 минут. Типичная встреча с ним: ресторан, рядом с тарелкой ноутбук, в котором он что-то печатает правой рукой. Левой держит мобильник у уха, глазами извиняется, что беседа наша идет урывками.

5 лет назад его убили.

Убили его именно за то, что он создал суперэффективный сайт, за оппозиционность, за честность, за бесстрашие и бескомпромиссность. Его убили за то, за что мы его любили.

Конечно же, Магомед Евлоев — не первый убитый оппозиционер, но тем не менее, его смерть уникальна прежде всего тем, что ни до, ни после не была столь очевидна причастность к политическому убийству чиновников столь высокого ранга как президент Ингушетии Мурад Зязиков и глава МВД Ингушетии Муса Медов.

Президент не пожелал лететь в одном салоне самолета с оппозиционером, который, надо признать, много крови попортил Зязикову и потребовал, чтоб министр разобрался с ним.

Министр явился в аэропорт со своей личной охраной, швырнул оппозиционера в «воронок», и охранники застрелили его прямо в салоне машины. Просто повторение истории Фомы Бекета и Генриха II Плантагенета в современных кавказских декорациях.

Ни до, ни после не демонстрировалась такая безнаказанность сильных мира сего.

За убийство человека, которого знала вся страна, Зязиков и Медов лишились президентского и министерского кресел, и то после благопристойной паузы, чтоб не дай Бог, никто не подумал, что Зязикова и Медова за что-то наказывают.

А чтоб кара не показалась слишком уж жесткой, обоим отставленным выделили новые посты, вполне почетные синекуры.

Охранник Медова (приходившийся министру племянником) Ибрагим Евлоев, который непосредственно разрядил свой «Стечкин» в голову Магомеду, все-таки был осужден на 2 года условно. Поначалу ему еще запретили занимать должности в правоохранительных структурах, но потом вышестоящая инстанция решила, что это уж слишком, и капитан МВД, мотающий условный срок за убийство, продолжил работу в органах.

Выявилось также, что после убийства Магомеда были сфальсифицированы документы, чтобы придать инциденту вид случайности и затушевать роль Зязикова в этом деле.

Никто из имеющих отношение к фальсификациям так же не понес наказания, даже дисциплинарного.

Два года спустя Ибрагима Евлоева — племянника-охранника Мусы Медова расстреляли в кафе средь бела дня.

Кровную месть в Ингушетии никто не отменял. Мстителей не нашли.

Кровную месть в цивилизованном пространстве принято считать варварской традицией, но на фоне тех ингушских судов, она выглядит просто как последний институт, гарантирующий хоть какую-то справедливость.

Теперь, спустя 5 лет после тех страшных событий, я часто думаю, за что Магомед Евлоев погиб, выиграл он в итоге или проиграл свою борьбу?

Честно говоря, я не знаю ответа.

Безусловно, ценой своей жизни он поломал страшную систему бесправия, систему, которую уже тогда называли колючим словом «зязиковщина», систему, которая делала Ингушетию даже на фоне общекавказского беспредела чем-то вроде латино-американской диктатуры под властью хунты.

Но приблизилась ли Ингушетия хоть на шаг к тому идеалу, что виделся когда-то Магомеду Евлоеву?

Его жизни и его смерти хватило, чтоб сломать прошлое, но на новое хватило ли?

Ах, если бы в Ингушетии был запас таких Евлоевых, хотя бы дюжина, с дюжиной можно было бы горы свернуть, но, увы, он был один такой.

Адам
02.09.2013, 17:30
Ну Орхан и загнул! Так и хочется сказать - погодь пожалуйста..годков эдак полста, а то и два полста..быть может тогда и поверит кто. Вот так и штампуются "национальные... достопримечательности". А ведь, при желании, если должным образом пропедалировать, и в наши еще дни мы можем получить настоящего национального героя, ях ёл канта и мехк да в одном флаконе.

Париж
02.09.2013, 18:04
Я знал Евлоева, это был исключительно работоспособный, образованный, прекрасный юрист, знал несколько языков,
нестандартно мыслящий, и при этом очень рискованный, смелый парень. Даже его борьба с властью, созданная им оппозиция была- как бы мертвые фигурки его шахматной партии, игры которого панический боялись. Евлоева даже можно было назвать гениальным игроком, который ошибся так как любил рисковать. Он был так популярен, что своей смертью сломал президентство Зязикова, которому простили 22 июня, Беслан и многое другое.
Был один известный полевой командир, бывший вор в законе по кличке Борода, которого пытался арестовать Евлоев, когда работал молодым прокурором.. Евлоев посещал мятежный Грозный, ездил за ним по лесам..
И когда Борода приехал в составе делегации в Ингушетию, и увидел Евлоева белобрысого, молодого пацана, говорят, чуть чувств не лишился. Борода оказывается представлял Евлоева двухметровым гигантом.

Адам
02.09.2013, 18:39
А выбивание показаний пытками? У нас на форуме такое не приветствуется. А поездка в сизо нальчика, по фиктивным документам этапирование подследственного, которого потом находят зверски убитым. Такое возможно только за хорошую плату. А руководство новым, до сей поры невиданным среди ингушей рупором, способным вовлечь в обливание грязью и распространение сплетен сотни тысяч людей..это уже отдельная статья. Сегодня упавшее знамя подобрали десятки прототипов ингушетиявру и его дело продолжается теми, кому не дали покоя его лавры.

Магомедовна
02.09.2013, 19:50
Образованный полиглот со множеством языков, трудолюбивый, исполнительный.... словом классный мужик, умный юрист и вообще хороший человек. Только сайт у него был, мягко говоря, грязный. Сплетни, сплетни, сплетни... Грязные и недостойные нормального человека и мужика, если хотите, методы информирования, ложь и клевета, оскорбления и попытка принижения через мат и сквернословие. Если такая методика приветствуется, то остается пожалеть оппозицию, если она есть. Если же ее нет, то столпище эзделотсутствующих людей не есть хорошо, да и страшно с такими общаться.

06rus
02.09.2013, 21:51
Можно точно сказать, что сайт ИнгушетияРу вел войну против ингушского народа. Это факт! И это я понял только тогда, когда зарегистрировался здесь. Только тогда я открыл глаза, а ведь они тогда меня заразили.Я даже на митинг тот чуть не пошел. Вовремя одумался.

Steel
03.09.2013, 07:07
В начале был нормальный, много публикации интересных вкидывали сотрудники и клубники.Потом вакнахалия началась. То что там в форуме творилось даже на фулюган ру не было))) Какой то притон с примесью вербочно-агитационного пункта всех против всех. Короче приличием там и не пахло. Может он просто забросил работу с сайтом и молодежь отрывалась, как это умеет только наша оторванский молодняк, ну или как вариант кто-то платил? Это же был бизнесмен. Дял къахетам болб цуна..вий визажам вацар, молаг1 из ханвали. ))))

Париж
03.09.2013, 08:44
К сожалению , Вы во многом правы

Париж
03.09.2013, 14:09
Нет он не был продажным, и сайт он не забросил.. Каждый шаг его был просчитан, до мелочи.. На обвинения о грязи в методах, он считал, что "шахматная игра" требует подобного хода пешками, как бы это цинично не звучало. Его сторонники воспринимали его гениальным хирургом, который не боялся крови. Когда он организовал митинг ингушей в Брюсселе( 1992год), самые смелые его сторонники отключили телефоны

Steel
03.09.2013, 14:48
Короче Россия как правовое государство вновь потерпело фиаско. Вместо честных расследовании и судов вновь получили державную длань, хорошо ещё хоть глупую и цинично-вороватую опричнину, а не очень сильно злобно-кровавую, как чаще бывало в истории этой страны. Как по Бродскому.Ворюги нам милей, чем кровопийцы...

Ваш знакомый
03.09.2013, 15:05
Нет он не был продажным, и сайт он не забросил.. Каждый шаг его был просчитан, до мелочи.. На обвинения о грязи в методах, он считал, что "шахматная игра" требует подобного хода пешками, как бы это цинично не звучало. Его сторонники воспринимали его гениальным хирургом, который не боялся крови. Когда он организовал митинг ингушей в Брюсселе( 1992год), самые смелые его сторонники отключили телефоны

1992 год?

dt52
03.09.2013, 15:08
Насчёт что лучше воры или кровопийцы советую почитать старую статью Белковского. http://www.mk.ru/social/article/2010/06/16/510420-voryugi-nam-miley-chem-krovopiytsyi.html

Steel
03.09.2013, 15:12
1992 год?

Наверно Париж ошибся.Может 2002? В 1992 году откуда мог быть митинг ингушей в Брюсселе?И мобильники стали доступными позже... Даже не слышал.

Париж
03.09.2013, 16:16
Если не ошибаюсь по годовщине геноцида 1992 года?!

Ваш знакомый
03.09.2013, 17:57
Если не ошибаюсь по годовщине геноцида 1992 года?! Я приезжал с МЕ в 2003 году в Брюссель и во Францию, мы собирали ингушскую общественность. Но о митингах тогда речь не шла. Просто зондировали почву.
Так что разговоры об организации митингов в Брюсселе если и были, то не ранее 2004 года.

Париж
03.09.2013, 18:38
Этот митинг был совместно с грузинами, и я вспомнил, он тогда был на Евлоевском сайте...

Париж
03.09.2013, 19:35
"Все мы помним, что совсем недавно Магомед Евлоев организовал пикет памяти жертв геноцида 1992 года у здания Еврокомиссии в Брюсселе, - пишет один из бельгийских ингушей Хашиев М.на запрещенный сайт Ингушетия.ру, который принадлежал убитому Евлоеву.- Тогда это спонтанное мероприятие приехали поддержать очень многие жители Европы, которые считали, что, в отличие о того, что происходило этим летом в Южной Осетии, в Северной Осетии осенью 1992 года действительно был геноцид.

После пикета на собрании мы все решили, что 1 сентября проведем митинг у здания Еврокомиссии в Брюсселе. Именно когда начнет свою работу Европарламент, чтобы на нашу проблему Европа обратила внимание.

30 августа появляется новость о том, что "конфликт улажен", а 31 числа Магомед Евлоев летит в Ингушетию, чтобы, как я полагаю, встретиться с теми, кто имел претензии и окончательно решить проблему, чтобы его родителей не беспокоили.



Однако видно, что Магомед Евлоев любил подразнить своих оппонентов.Многие ему говорили, что не следует вообще прилетать на родину - надо оставаться за границей. Однако он не послушался."

Инфанта
03.09.2013, 22:00
Магомед, был личностью противоречивой. Умный, талантливый, и как всякий (между прочим талант) решивший что у него другой кодекс. Он мог быть неотразимым, пунктуальным, последовательным и честным. И он же мог преступать по своим понятиям нравственности. Он, наверное как и всякий кавказец-ничего не прощал. Может не осознавая-жил по принципу- "жизнь-театр а люди в нем актеры." Он был ИГРОК. Порой играл красиво- порою- не очень. Я не знала его лично. Но я знаю лично человека- который его знал ОЧЕНЬ хорошо и которому можно доверять. И в любом случае, как сказал Стил- ОН ДОЛЖЕН был жить. То что с ним произошло- на самом деле показало степень ( очень запущенную)- состояния нашего общества. А почему? Потому что наш народ в очередной раз стал пешкой в чужих играх-думая что у них-своя игра. И как бы я не ругала осетинов-гавнюков, они гораздо более успешнее в политике и дипломатии и работают на опережение- что является признаком серьезной аналитической работы, консолидированности и чутья. Животного чутья на предстоящие катаклизмы. Вот бы нам у них этому поучиться.

Париж
03.09.2013, 22:41
В последнее время, в споре, Евлоев назвал меня - " Князь".. а потом попросив прошения , спросил - правда ли что в прошлом, звали меня - князь?!
Я его тогда понял без обиды - он называл меня вырожденцем, вырождающем классом..свойственную ингушам.

Инфанта
04.09.2013, 01:34
В последнее время, в споре, Евлоев назвал меня - " Князь".. а потом попросив прошения , спросил - правда ли что в прошлом, звали меня - князь?!
Я его тогда понял без обиды - он называл меня вырожденцем, вырождающем классом..свойственную ингушам."Князь"?.. Это надо заслужить, у ингушей и не только).

Магомедовна
04.09.2013, 07:14
Магомед, был личностью противоречивой. Умный, талантливый, и как всякий (между прочим талант) решивший что у него другой кодекс. Он мог быть неотразимым, пунктуальным, последовательным и честным. И он же мог преступать по своим понятиям нравственности. Он, наверное как и всякий кавказец-ничего не прощал. Может не осознавая-жил по принципу- "жизнь-театр а люди в нем актеры." Он был ИГРОК. Порой играл красиво- порою- не очень. Я не знала его лично. Но я знаю лично человека- который его знал ОЧЕНЬ хорошо и которому можно доверять. И в любом случае, как сказал Стил- ОН ДОЛЖЕН был жить. То что с ним произошло- на самом деле показало степень ( очень запущенную)- состояния нашего общества. А почему? Потому что наш народ в очередной раз стал пешкой в чужих играх-думая что у них-своя игра. И как бы я не ругала осетинов-гавнюков, они гораздо более успешнее в политике и дипломатии и работают на опережение- что является признаком серьезной аналитической работы, консолидированности и чутья. Животного чутья на предстоящие катаклизмы. Вот бы нам у них этому поучиться.

Жить должен был, убивать нельзя. Но и те другие, кого он, простите, поносил, тоже кавказцы и тоже ингуши, со своей гордостью и достоинством. А общество - это мы все, что порождаем, в том и живем, или ....не живем. Простите мой цинизм.

Магомедовна
04.09.2013, 07:15
В последнее время, в споре, Евлоев назвал меня - " Князь".. а потом попросив прошения , спросил - правда ли что в прошлом, звали меня - князь?!
Я его тогда понял без обиды - он называл меня вырожденцем, вырождающем классом..свойственную ингушам.

Кем же он себя величая именовал? Почему вы князь, я поняла:).

Париж
04.09.2013, 09:01
Князь пустая детская кличка, в устах Евлоева это вырождающийся класс, старые методы борьбы. Себя он считал представителем новой волны ингушей, которые не боятся испачкаться в грязи. Он никогда не боялся, стеснялся оскорбить своей " правдой" собеседника. Однажды он на своем сайте написал громкую статью, где назвал трех главных стукачей Зязикова и все троя были его близкие родственники. Я сам люблю иногда побравировать правдой маткой в лицо, но в тот день испытал шок от его действии. Не прошло и несколько недель как одной свадьбе он спокойно пришел к оскорбленным родственникам.

Магомедовна
04.09.2013, 09:05
Князь пустая детская кличка, в устах Евлоева это вырождающийся класс, старые методы борьбы. Себя он считал представителем новой волны ингушей, которые не боятся испачкаться в грязи.

Нет! Князь - это достоинство и мозги. Это как царь в голове. А вырождающийся класс....спорный вопрос....

Париж
04.09.2013, 09:35
Баркал Магомедовна, но в современной жизни, политике, ...интуитивно чувствую Евлоев был прав. Мы помним старые киноленты, как офицеры белогвардейцы стройными рядами, и четко чеканя шаг идут в атаку, и теперь сравни как сегодня воюют, ползком, ползком, с угла и тд Грубое сравнение, как уходил наш дедовский клас

Steel
04.09.2013, 12:22
Князья если правильно помню, вначале это было духовное, поповское звание от которого в ингушском осталось созвучное кинез, - церковник.Потом стало феодальным званием, - князь. Наши деды совсем другое.Это были люди чести ценившие её дороже жизни, - явно не христианские богословы подставляющие щёки и тяготеющие втихую к греховности уже с 4 века РХ. Не было у вейнахов княжества и тенденции к такой титульной бездуховности.Наших предков в отношении к жизни скорее можно сравнить с гражданами догреческой Эллады, а еще точнее духовно ближе были спартанцы.Так что не понятно, что он имел в виду назвав тебя князем или он не понимал исконного значения слова?))) Может у тебя замашки феодала?)))

Париж
04.09.2013, 13:48
По Евлоеву/У меня замашки ингуша старой нафталиновой эпохи.
Эздий Ингуш - чувствует себя на равных, среди любой человеческой элиты - князей, воров в законе, компарийной элиты, а сегодняшнея элита сомнительного происхождения тут особые законы переходного периода, говорят что эти новые законы / созв Водолея/ победят - характерная черта слово дал, затем забрал, обещал забыл, дятел(сам стукач, отец и даже дед стукач )и тд

Steel
04.09.2013, 13:58
Ну над любым князем был царь, перед которыми князь склонялся, а над ингушом только Всевыщний и потому наши вели себя так с любым на равных кроме Творца что все в мире творения Одного (с.т.а.).Когда моего дядю назвали князем он дал в ухо.)))

Eld-Tsoro
04.09.2013, 14:01
Выше меня-Бог. Ниже меня-трава. Все остальное качество лей

Eld-Tsoro
04.09.2013, 14:01
Лей это не кровь,это состояние души

Steel
04.09.2013, 14:23
Лей это не кровь,это состояние души

Безусловно.

Париж
04.09.2013, 14:51
А лей без состояния души?! Спартак

Магомедовна
04.09.2013, 18:57
Безусловно.

:black_eye:

Steel
04.09.2013, 20:29
А лей без состояния души?! Спартак

Спартак не был рабом даже в цепях. Был бы лей по духу так бы и жрал баланду пока не зарезал бы более сильный на арене.

Steel
04.09.2013, 20:30
:black_eye:

А вы, так понял по смайлику, считаете что голубая кровь априори предполагает превосходство одного над другим?

Магомедовна
05.09.2013, 01:31
А вы, так понял по смайлику, считаете что голубая кровь априори предполагает превосходство одного над другим?

:yes:!

Магомедовна
05.09.2013, 01:32
Спартак не был рабом даже в цепях. Был бы лей по духу так бы и жрал баланду пока не зарезал бы более сильный на арене.

Так и Париж о том же.

Париж
05.09.2013, 10:13
Помню в детстве старика мулу который любил дискутировать по Корану с моим отцом. Мне он запомнился тем, что часто использовал слово лей, что вызывало во мне бурю внутреннего протеста. Отец объяснил мне что в Коране слово лей имеют несколько значений . - Словом лей даже обращаются к великим пророкам. Мне нельзя спорить с муллой и больше и лучше необходимо постигать знания-!
Вот инфо с интернета
"За любым словесным выражением стоит определенный смысл. В лексиконе верующих прочно укоренились эпитеты «раб Аллаха», «раб Божий». В Исламе традиционно слово раб является переводом арабского «абд», который также имеет значения: невольник, слуга. В свою очередь «абд» образовано от корня «абада», что означает: служить, поклоняться, преклоняться, обожать. Исходя из всех значений, вырисовывается два основных понятия этого слова – слуга и раб. Возможно, кому-то разница в смысловой нагрузке этих слов покажется незначительной, однако, проанализировав их, мы можем склониться в сторону одного значения этого слова.
Слово раб обычно ассоциируется с безволием, отсутствием свободы, выбора, ничтожностью. Раб — человек, лишённый прав и являющийся собственностью хозяина.
Слуга тоже ассоциируется с определенной зависимостью, но, в сравнении с рабом, он имеет больше свободы и прав. Слуга может надеяться на повышение вознаграждения за хорошую работу, чего нет у раба. Слуга- человек, находящийся на службе у кого-либо. Тот, кто отдает себя служению чему-либо, работает во имя чего-либо.
Обратившись к Корану, мы обнаружим дополнительно два значения слова раб – «рикаабун» и «малякат айман». «Рикаабун» является мн.ч. слова «ракабату», что означает: шея, горлышко, раб. Его корневым значением служит слово «ракаба» и переводится как: следить, наблюдать, контролировать.
«Малякат айман» состоит из двух слов: «малякат» — владеть, «айман» — правая рука.
В контексте использования слов «рикаабун» и « малякат айман» видно, что они показывают людей зависимых от других людей.
Не в том благочестие, чтобы вы поворачивали ваши лица в сторону востока и запада. Но благочестив тот, кто уверовал в Бога, в Последний День, в управленцев, в Писания, в вестников, кто раздавал своё имущество, несмотря на любовь к нему, близким, сиротам, путникам, просящим, бесправным людям (рикаабун). Выстаивал молитву и давал очистительный расход. Те, кто, заключив договора, выполняют их, терпеливы (во всем): в беде, во вреде и во время нужды. Это те, которые правдивы, они осмотрительны. (2:177)
Милостыни — только для бедных, нищих, работающих над этим, тем, у кого сердца привлечены, на выкуп рабов (рикаабун), должникам, на пути Бога, путникам, по установлению Бога. Бог — Знающий, Мудрый! (9:60)
Не следует верующему убивать верующего, разве только по ошибке. Кто убьет верующего по ошибке, то освобождение верующего раба (ракабатун) и пеня, вручаемая его семье, если они не раздадут ее милостынею. Если он из народа враждебного вам и верующий, то освобождение верующего раба (ракабатун). Если он из народа, между которым и вами договор, то пеня, вручаемая его семье и освобождение верующего раба (ракабатун). Кто же не найдет, то пост двух месяцев последовательных как покаяние пред Богом. Поистине, Бог — Знающий, Мудрый! (4:92)
Бог не взыскивает с вас за легкомыслие в ваших клятвах, но Он взыскивает с вас за то, что вы связываете клятвы. Искуплением этого — накормить десять бедняков средним из того, чем вы кормите свои семьи, или одеть их, или освободить раба (ракабатун). Кто не найдет, то — пост трех дней. Это — искупление ваших клятв, которыми вы поклялись. Охраняйте же ваши клятвы! Так разъясняет Бог вам Свои знамения, — может быть, вы будете благодарны! (5:89)

Те, которые своих жен называют хребтом матерей и потом возвращаются к тому, что сказали, — освобождение раба (ракабатун), прежде чем они коснутся друг друга. Этим вас увещают, и Бог сведущ в том, что вы делаете! (58:3)
Что даст тебе знать, что такое крутизна? Отпустить раба (ракабатун). (90:12-13)


Если вы боитесь, что не будете соразмерны к сиротам, то женитесь на тех, что приятны вам, женщинах — двух, трех, четырех. А если боитесь, что не будете справедливы (к сиротам), то — на одной или на тех, которые зависимы от вас (малякат айманукум). Это — ближе, чтобы не уклониться. (4:3)
Служите Богу и не устраивайте Ему причастных. Родителям — делание добра, близким, сиротам, беднякам, соседу близкому по родству, соседу чужому, другу по соседству, путнику и тем, кто зависим от вас (малякат айманукум). Поистине, Бог не любит тех, кто горделиво хвастлив. (4:36)


Бог возвысил одних из вас над другими посредством богатства и удела. Но те, которым дарован больший удел, не хотят отдавать его зависимым от себя (малякат айманукум), чтобы они не уравнялись с ними. Неужели они отвергают милость Бога? (16:71)
Слово «абд» в основном используется в отношении вестников и свободных среди людей.

Он сказал: «Я (Иисус) – слуга (абд) Бога. Он дал мне Писание и сделал меня вестником.(19:30)


Даровали Мы Давиду Соломона — прекрасный слуга (абд)! Поистине, он — обращающийся! (38:30)


Поистине он (Иисус) — только слуга (абд), которому Мы даровали милость и сделали его примером для детей Израиля.(43:59)


Когда поднялся (Мухаммад) слуга (абд) Бога, взывая к Нему, то они готовы были собраться вокруг него плотной толпой. (72:19)


О потомство тех, кого Мы носили вместе с Ноем. Поистине, он был слугой (абдан) благодарным!» (17:3)

Конечно же, все люди зависят от Бога, но Всевышний предоставил нам свободу выбора. Никогда люди не поставят раба своим наместником, но наш Создатель поставил Адама наместником на земле.
Понимая слово «абд» как слуга значение многих аятов станет более качественным.

Я ведь создал незримых и людей только, чтобы они Мне служили (абудуна). (51:56)

В данном аяте использовано слово «абудуна», корнем которого является «абд». Однако переводить его как раболепствовали, было бы не правильно. Это слово в основном переводят, как поклоняться, но это понимание сужает поле деятельности человека до обыкновенной ритуалистики. Значение же слова служение отражает широкий спектр действий верующего человека. Ведь ассоциации обывателя с верующим связаны в большей мере с отправлением культа, и в меньшей мере с общественной деятельностью, государственной службой, наукой, медициной, правопорядком и т.д. А ведь верующие люди обязаны влиять на общество, устанавливать справедливость и пресекать нечестие.

…и пусть будет из вас нация, которая призывает к добру, приказывает одобренное и удерживает от неодобряемого. Эти — счастливы. (3:104)
Так Мы установили вас центральной нацией, чтобы вы свидетельствовали о людях, а посланник будет свидетельствовать о вас… (2:143)"