PDA

Просмотр полной версии : Руслан Хасбулатов.Пора упразднить должность президента



Steel
29.09.2013, 19:56
Пора упразднить должность президента
Руслан Хасбулатов написал 27 сентября 2013, 21:44
http://maxpark.com (http://maxpark.com/user/3647279878/content/2225015?utm_campaign=mostinteresting&utm_source=newsletter)
120 оценок, 2567 просмотров Обсудить (638)
Тяжелая выдалась неделя. В канун 20-летия одного нерадостного события в жизни нашей страны, участником которого мне довелось быть, СМИ меня буквально атаковали, чтобы все вспомнил, все рассказал, как оно все было, как началось и чем закончилось. Этот информационный повод заслонил для меня в эти дни все остальные.
Что там происходило? Кажется, Матвиенко предлагала вернуть в избирательные бюллетени графу против всех? Так не надо было ее и убирать. Впрочем, уже неважно. Надо менять всю ельцинскую Конституцию. Она написана на крови, на уничтожении парламентарной демократии, там явные перекосы – все права и полномочия, существующие в природе, переданы исполнительной власти. У Парламента нет возможности контролировать ее работу, утверждать и проверять деятельность членов правительства. А мы тут все хотим бороться с коррупцией, как же.
Для этого надо усиливать и вводить контрольные органы, усиливать полномочия Парламента по всем направлениям. Правительство должно нести перед ним ответственность, как это происходит в нормальных странах. И вообще неплохо бы рассмотреть возможность лишения президента исполнительной власти. Исполнительную власть нужно передать правительству. Это соответствует федеративным , республиканским принципам и парламентаризму. Лично я считаю, что президентская власть вообще должна исчезнуть в мире. Это власть царя и монарха – пережитки прошлого, когда президент не несет никакой ответственности. Президентская республика, особенно в наших условиях, всегда будет царской. Или царь, или генеральный секретарь.
Надо оставить за президентом лишь представительские функции. Или вообще ликвидировать эту должность как таковую. Только тогда и начнется нормальная жизнь, когда исполнительная власть будет отчитываться и вести себя подобающим образом.
Посмотрите, у нас фактически половина национального дохода уходит в никуда. Отсюда бедность, рост налогов и тарифов ЖКХ, отсутствие инфраструктуры, заводов и фабрик. Это при том, что доходы от продажи огромны. А толку никакого. Сейчас еще и пенсий не будет. .
По телевизору все время твердят, что в советское время во всем была сплошная ложь и обман. Но такого очковтирательства, как сегодня, тогда и близко не было. Например, мне непонятно, почему они рисуют среднюю зарплату по Москве в 70 тысяч. Кого не спросишь, называют зарплату в 30-40 тысяч. Кто получает 70 тыс? Профессора не получают. Инженеры не получают. Ученые не получают. Учителя не получают. Так кто получает, что это за расчеты?

Магомедовна
30.09.2013, 06:46
Удивительный чеченец, образованнейший ученый, деликатный и тактичный, сноб и искусственный аристократ...это все Хасбулатов. Мог стать в политике вторым собчаком, но гонор заел. Отсутствие коварной хитрости и полное отсутствие знаний психологии человека, сломало его как политическую личность. То, что он публичен от даты к дате, никак не поможет его имиджу. Политик в нем умер, так и не родившись......а вот части ненужности института президента в нашей стране, я с ним согласна. Редкий случай, когда я согласна с Русланом Имрановичем.

Steel
30.09.2013, 10:45
Россия, окраины и сателлиты, созданные ею по её же образу и подобию, с 15 века лишена народного, вечевого, общинного самоуправления. Предпоследнюю систему народовластия, Вече добили в Новгороде. Чудом сохранившиеся у русских селян, руки у самодержавия не дошли, остатки общинного самоуправления, после 1917 года, формализовали, бюрократизировали, подчинив Советы депутатов, секретарям коммунистических райкомов партии. Сейчас хотя уже есть закон о МСУ никто не знает как внедрять или не хочет.Закон есть, исполнения - нет.А все просто, - денег нет. Налоги собирает исполнительная власть через налоговые службы.Власть исполнительная же и рулит.Хочет чиновник - даст депутатам на авторучку.Даже в Думе РФ. ))Чтобы устроить нормальную систему управления в стране, надо часть налогообложения граждан и предприятии, отдать в руки МСУ, для формирования денежной базы с распределением через сход граждан. Не менее 50 %. Как у всеношно клятых и проклинаемых кремлевскими холуями, пиндосов и европейсов. Чтобы люди, а не чиновники, могли решать куда им девать свои же собранные деньги. На дорогу, школу, больницу или новую дубинку для местного полицая.Местную полицию тоже отдать под управление Мэрии. Серьезные преступления пусть расследуют федералы, а краденную буренку ищет местный контингент, количество и начальника которого тоже определяет народ через выборы из кандидатов.Как и местных судей.Федеральных пусть назначает Президент пожизненно, без права отзыва без решения судейской колеггии ВС. Чтобы судами не могли управлять чиновники любой администрации по телефону, как сейчас в России.+ Всеобщие декларации о доходах до копейки. Тогда и будет всенародный тотальный контроль, и воровать будут в разы меньше. Но как кормиться ворам из власти и трущимся около, если в стране будет такой народный "шариат"?