PDA

Просмотр полной версии : Героико-эпические песни.



Эжи Ахк
10.10.2013, 15:00
ЧОЖА, СЫН МАРЖАГИ1
Между Тереком и Галми 2
Жил, говорят, Чожа, сын Маржаги,
И была у него, говорят,
Честь незапятнанная,
Да совесть чистая,
Да двенадцать тысяч овец
Впридачу.
Однажды прибыл к нему, говорят, Давний друг его отца:
- Ассалам алейкум, Чожа, сын Маржаги!
- Ва алейкум салам, друг отца! Свободен ли ты, не обременяют ли Тебя заботы?
- Свободен я и заботы не обременяют,
Но беспокоит меня, что слуги дальнего князя
Собираются напасть на тебя.
Чтобы сообщить об этом, я и прибыл...
Сюда идут те из них, у которых
Самые крепкие кони,
Самые острые сабли...
Зачем нам война,
В которой не видать победы?
Лучше бы отступил ты,
Чожа, сын Маржаги,
Ушел бы отсюда!3
- Если уйду, испугавшись, Стыдно мне будет
Перед саблей своей булатной, Перед конем своим, В битвах возмужавшим, -Отвечал другу отца молодец, Способный к соперничеству...
И стал готовиться к битве Чожа, сын Маржаги...
Враги не замедлили явиться:
Одним кольцом
Опоясали село
Ингушского молодца,
Вторым кольцом - его улицу,
Третьим - его двор,
И встали так плотно, так тяжело,
Как будто хотели
Продавить спину земли...
И вот закипела битва-Того, кто рядом, саблей скашивая, Того, кто вдали, пулей поражая, Рассеял врагов славный молодец...
- Дал бы ты нам Вывезти тела убитых, Прекратил бы саблей размахивать Да к ружью прикладываться, -Взмолились недруги его...
И тогда, говорят, Чожа, сын Маржаги, Приостановил сражение...
В этот день злосчастный
Много крови пролилось, говорят,
Между Тереком и Галми...
Пересиливая раны глубокие, Свои внутренности Ремнями закрепив, Внутренности коня Подпругами подтянув, Повернул коня к дому Чожа, сын Маржаги, И прибыл к матери, Его породившей.
- Я ходил
На лесных кабанов,
На медведей ходил дюжих,
Не пугайся, мать,
А постели мне постель,
Как стелят тяжелобольному, -

Сказал матери своей Чожа, сын Маржаги.
Как стелят тяжелобольному,
Быстро постель постелила,
Мать, его породившая,
Быстро еду приготовила,
Как готовят для тяжелобольного...
- Посмотри, моя мать, что делает мой конь? — Попросил, говорят, Чожа, сын Маржаги.
- Твой конь отдыхает лежа, -Ответила мать, его породившая.
- Тогда и я отдохну, как мой конь, -Сказал, говорят, Чожа, сын Маржаги.
Через некоторое время опять попросил он:
- Посмотри, моя мать, что делает мой конь?
- Твой конь пасется, щиплет траву, -Отвечала мать, его породившая.
- Тогда поем и я, - сказал, говорят, Чожа, сын Маржаги, и сел за стол.
- Посмотри, моя мать, что делает мой конь, -В третий раз попросил, говорят,
Чожа, сын Маржаги.
- Умирает твой конь любимый, -Вскричала, говорят,
Мать, его породившая
И залилась горючими слезами.
- Тогда и я умру, -Сказал, говорят, Чожа, сын Маржаги, И отдал Богу душу...
Ва-ла-лай, я-ла-лай! Ва-ла-лай, я-ла-лай!

Записано в 1970 году А. X. Танкиевым от жителя села Ольгетти Евкурова Ахмеда Тешиевича, 1896 г. р., неграмотного. Опубликовано: ПФ-4; ПФ-5; ПТИ (стр. 140-144). На русском языке публикуется впервые. Перевод Г. А. Гагиева.
1 Чожа, сын Маржаги, или Чож Марзаганов (Мирзаханов) был исторической личностью; во второй половине XVIII века проживал в селе Шолхи (ныне - село Октябрьское Пригородного района).
2 Река Камбилеевка (инг. Палми). Село Шолхи находится между Тереком и Камбилеевкой.
3 Село Шолхи находится в предгорьях. Друг отца предлагает герою на время уйти в горы.

Эжи Ахк
10.10.2013, 15:26
Чодж Мирзаханович Мальсагов -общественно-политический деятель,историческая личность,о котором Т.Муталиев написал очерк в Ингушской республиканской газете "Сердало"(Чож-ингушский старшина)Сердало-№7 2002г.

«Судьба, обстоятельства,- пишет Т. Муталиев,- и, самое существенное,- незаурядные его способности уготовили ему роль лидера общеингушского масштаба. О его интеллектуальных способностях говорит и знание им нескольких языков: кумыкского, кабардинского, осетинского. Случай для проявления лучших качеств доблести Чожа Марзахановича спровоцировал кабардинский князь Дол Мударов, который со своей дружиной в 1785 г. совершил нападение на ингушское сел. Шолхи и предпринял попытку угнать ингушский скот, пасшийся у стен Владикавказской крепости.
Эта попытка обернулась для Дола чувствительным поражением, которое он получил от более чем 100 шолхинцев, организовавших под предводительством Чожа Мальсагова погоню и сумевших отбить у князя не только украденный скот»...
«Быстротечная схватка с участниками набега, выявила в лидере шолхинцев качества высокой доблести и глубокой мудрости. Имея реальные шансы нанести князю Долу окончательное поражение, погубить его и его дружину, Чож не делает это. Не вражда с соседями, а добрососедство - вот путь, избранный Чожем Марзахановичем». Нелегким оказался для него этот путь. Во-первых, шолхинцы отреагировали на поступок своего лидера непониманием. Во-вторых, он после схватки с князем Долом Мударовым попадал в
поле зрения императрицы Екатерины II в связи с тем, что кабардинский князь Дол активно поддерживал антироссийское движение шейха Мансура.
Российская администрация хотела нейтрализовать Дола Мударова, используя его противника Чожа. И он в роли дипломата направляется для переговоров к Мударову, несколько месяцев назад потерпевшему от него поражение. Однако позиций своих кабардинский князь не изменил. Царская администрация в лице Владикавказского коменданта высказывается за участие ингушских старшин в устранении Дола Мударова. За это им предлагаются всякие подарки и право на военную добычу. Но Чож Мальсагов устоял от этих посулов и дал коменданту такой ответ, который по инстанции был доложен царствующему дому: «Нам должно наблюдать пользу всего общества». Эти слова передают нравственные качества шолхинского старшины, который ингушские интересы выдвинул на первый план, полностью проигнорировав личные выгоды. В них выражается настроение ингушей жить со всеми в добрососедстве и в мире, ибо, только находясь в состоянии мира можно, как сказал Чожа, по документу, «землю пахать, скот разводить и семейства свои содержать». Заметим: так вел себя Чож в отношении кабардинского князя, находившегося в довольно-таки сложных отношениях с ингушами и добивавшегося права на территории ингушей.
«Позиция Чожа Марзахановича никак не отвечала той политике, которую российская администрация в то время проводила на Кавказе,- держать все кавказские народы в состоянии постоянной вражды. Кстати, о таком содержании этой политики свидетельствует и программное заявление генерала Павла Потемкина, говорится о том, что в интересах России стравливать ингушей с чеченцами и осетинами, чеченцев - с кабардинцами и т. д. И коль такие авторитетные люди, как Чож, препятствуют осуществлению этой политики, то власть пытается запятнать доброе имя Чожа Марзахановича, провоцируя конфликты непосредственно с ингушами, и фактически власти уже к 1787 г. низводят Чожа с политической арены».

Эжи Ахк
10.10.2013, 15:34
МАРЖАГIИЙ ЧЮЖА
Тиркаи ГIалмени юкъе вахаш ма хиннав,
Маржаг1ий Ч1ожа, яхаш ма хиннав.
Цо леладеш ма хиннад шийтта эзар жа,
Цу жена маша чудетташ
Ма хиннаб духхьал цхьа пед.
Цхьан саррахь сайренца, бузача малхаца,
Вена ма кхаьчар цун даь из доттаг1а.
- Ассалам 1алейкум, Маржаг1ий ва Ч1ожа!
- Ва 1алейкум салам, са даь доттаг1а! Хьо ла лелий-теш, са даь доттаг1а?
- Со ла ма лела, со тара ма лела.
аьлан г1аьбартой Барт баь ма баьннаб,
хьох лата кийчбенналга Д1ахайта венав со,
Ды дикаг1а мел бар укхаза ма воаг1а, Тур тхийна мел дар укхаза ма воаг1а, Вайна эшацар ка ца йола т1ом, Д1аваьнна д1аг1овалар хьо, Маржаг1ий Ч1ожа, Т1ехьашка валавалар хьо, МаржагТий Ч1ожа, -Аьнна, йист ма хилар из даь доттаг1а.
- Терсмейла турах бехк хета шийна, Сай дынах эхь хета шийна, Д1аваьнна д1аг1орг ма вац ше,
Са даь доттаг1а, -Аьнна, йист ма хилар Из Маржаг1ий Ч1ожа.
Т1ема кийчо е ма эттар Из Маржаг1ий ва Ч1ожа, Цун даь из доттаг1а.
Цхьалха баь го шолха баь, Шолха баь го кхолха а баь, Го баь д1а ма эттар Лаьттан букъ бе мо бикъа Паьрахой из б1у.

Паьрахой т1ема духьал Т1ом бе волавеннав Маржаг1ий из Ч1ожа. Уллув вар туро вувш, К1алвисар дыно вувш, Ведда водар топо вувш, Моастаг1ий эшабаьб Сийлахьча цу к1анто.
- Тхоай дакъий цДакхахьа Нах биса ма бац тха,
Дов соцаду далар 1а, МаржагГий ва Ч1ожа, -Аьнна, дехаре ма баьхкаб Сий доаца уж г1аьрахой. Т1аккха соцабаьб ший т1ом, Кхоачашдаьд цар дехар Маржаг1ий цу Ч1ожас.
Цу лирача дийнахь
Хий мо ц1ий 1о ма ихад
Тиркаи Иалменеи юкъе.
Къебарашта дукхаг1а луш,
Аьла т1арча наха ший жа д1адийкъа,
Шийна хинна човнаш ший дег1аца къувлаш,
Шийна йоаг1а чураш т1ехкараца лувцаш,
Дына йоаг1а чураш бохкараца лувцаш,
Щенгахьа ма вийрзар
Маржаг1ий из Ч1ожа.
Ваха д1а ма кхаьчар
Ше ваь баба йолча.
- Хьун хьакхарчашка Ма вахавар ше, Даьръеннача чанга Ма вахавар ше,
Хьо йоха ма йохалахь, Со ваь ва баба. Унахочун мотт билла сона, Со ваь ва баба, -Аьнна, йист ма хилар Маржаг1ий из Ч1ожа.
Чехка ма биллар Унахочун из мотт а, Чехка ма кийчдир

Унахочун из даар а Из ваьча цун бабас.
- Хьажал, ва баба, Са ды фу деш бола? -Аьнна, йист ма хилар Маржаг1ий из Ч1ожа.
- Хьа ды бижа улл, -Аьнна, жоп ма дел ар Из ваьча цун бабас.
- Х1аьта со а вужаргва, -Аьнна, 1о ма вижар Маржаг1ий из Ч1ожа. Ха-зама ялча
Юха а ма хаьттар цо Ше ваьча наьнага:
- Хьажал, ва баба, Са ды фу деш бола?
- Хьа ды баржаш боал, -Аьнна, жоп дахьаш ма ера Из ваь ва баба.
- Х1аьта со а варжаргва, -Аьнна, х1ама даа ма хайра Маржаг1ий из Ч1ожа. Кхозлаг1а ма хаьттар цо Ше ваьча наьнага:
- Хьажал, ва баба, Са ды фу деш бола?
- Хьа ды бала боал, -Аьнна, ц1е ц1ог1а теха, Ц1аг1а чу ма яьлар Из ваь ва баба.
- Х1ета со а лергва, -Аьнна, венна д1а ма ваьлар Маржаг1ий из Ч1ожа.
Ва ла-лай яла-лай, Ва ла-лай яла-лай...
Антология ингушского фольклора т 5.Нальчик 2007г

Лайсат
04.05.2015, 17:36
ГIалгIай шира(къаьнар) Илли.

Илли(Сказание),(героико-эпические песни ингушей).

Елха нана йоацача цу пана дуне тIа, Када йиша йоцача цу моастагIий мехка
Елха нана еций хьа йора меца борз,
Када йиша еций хьа Iаьржа ва хьаргIа
Са дайнача сеца сийна оалхазар ва санна, ТIом лирача сеца майра ва кIанат? Хьалхьежача вайна гу сийна сигле
Фертах кхелла йохаяр,йохоргъяр малув?Iохежача вайна гу Iаьржа лаьтта
Маьче эйрах дохадаьр ,дохоргдар малув?Вай илли ца аьлча,вай са ца къийрдача, Села Сата мисара маха баьккхабац.
Вай илли ца аьлча,вай са ца къийрдача, Сеска Солса гота а йолаеннаяц.
Ха харцал доцача готтача лахьта чу Илли аьннар малий,илли аргдар малав? Сай жерж хетам ба хьуна гIолашка,
Лаьча дек,хетам ба Солса кхокхашка.
Из жийржар сай бацар хьуна гIолашка,
Из дийкар лаьча дацар Солса кхокхашка, Феса готтабенна хьувза майра кIантий бар.

Ingushgen
05.05.2015, 23:16
https://www.youtube.com/watch?v=fKrhMli_X6c