PDA

Просмотр полной версии : А вы не боитесь ездить в Москву?



Steel
21.10.2013, 12:48
Опрос недели: А вы не боитесь ездить в Москву?
19.10.2013

ЭКСПЕРТЫ «БИЗНЕС ONLINE» (http://www.business-gazeta.ru/article/89896/), ПРИЗЫВАЯ К УСИЛЕНИЮ КОНТРОЛЯ ЗА МИГРАЦИОННЫМИ ПОТОКАМИ В РОССИЮ, СЧИТАЮТ, ЧТО «БЕЗНАКАЗАННЫЕ ДИАСПОРЫ» – ЛУЧШИЕ ПАРТНЕРЫ ДЛЯ КОРРУПЦИОНЕРОВ ВСЕХ МАСТЕЙ

На уходящей неделе внимание всей России было приковано к трагическим событиям в Бирюлево. Убийство 25-летнего Егора Щербакова привело к массовым беспорядкам и арестам, задержаниям как участников погромов, так и нелегальных мигрантов. Во вторник был задержан подозреваемый в убийстве Щербакова выходец из Азербайджана Орхан Зейналов. Опрошенные «БИЗНЕС Online» эксперты поделились своими опасениями по поводу угрозы неконтролируемого притока нелегальных мигрантов в Россию, поспорили о том, может ли обойтись без них экономика страны, и сравнили уличную безопасность в Москве и городах Татарстана.



Айрат Хайруллин – депутат Госдумы РФ, первый заместитель председателя комитета по аграрным вопросам:

– В Москве жить мне не страшно. Хотя психологически я себя настроил на то, что живу в Казани, а в Москву езжу только на работу. Проблемы с мигрантами из стран СНГ копились годами. Сегодня, к сожалению, в Москве действительно есть такие районы, где они преобладают, и это неправильно. Нельзя допустить создание национальных гетто. Это ошибка в миграционной политике, и она, конечно, в будущем очень дорого обойдется не только нам, но и нашим детям. Я считаю, что в этом вопросе мы серьезно опоздали и нужно как можно быстрее сделать так, чтобы люди, которые живут в России, не стремились уехать за границу в поисках лучшей жизни. А опросы показывают, что большая часть людей, получивших здесь образование, хотят уехать в другую страну. Я считаю, это очень плохо.

Властям нужно задуматься над тем, почему Россия, население которой до 1991 года ежегодно увеличивалось на 2 миллиона человек, вдруг превратилась в страну с малочисленным населением. И вы ведь знаете, что по итогам 9 месяцев в России на 200 тысяч человек стало больше за счет мигрантов? Они продолжают заселение нашей территории, в то время как количество россиян продолжает сокращаться. По большей части по причине отъезда молодежи за рубеж.

У нас нет на сегодняшний день внятной демографической и социальной политики, направленной на создание высокооплачиваемых рабочих мест в стране. Об этом пока только говорят. Мы должны понять, люди живут только там, где есть работа. Почему люди уезжают из Сибири и Дальнего Востока, освобождая их для китайцев? Потому что там нет хорошо оплачиваемой работы, там нет смысла людям трудиться и жить. Последние 20 лет у нас резко выросло городское население, а из деревень люди просто убежали. Ведь это неправильно. Во всем мире нет таких процессов. Если, например, поехать в Германию, большая часть ее населения живет не в городах. Или взять США, где есть мегаполисы, люди в большей степени проживают не в них. Нам есть над чем задуматься. И те события, которые произошли в Бирюлево, я надеюсь, заставят власть посмотреть на эту проблему и с этой стороны. Мы об этом говорим давно.

Я глубоко убежден, что Россия способна обойтись без большого количества мигрантов, но для этого у нас должна увеличиться рождаемость. А она может увеличиться только за счет малых населенных пунктов. В больших городах рождаемость уже не вырастет. То есть нам надо пересмотреть стратегию развития страны. Да, на это протребуется много ресурсов, но в перспективе это будет очень выигрышная политика.

Денис Валеев – генеральный продюсер компании «Билетти»:

- Я знаю, что в Москве существует бытовой национализм, что человеку по имени Тагир, Алия, Айдар сложнее снять в квартиру в столице, чем человеку по имени Денис. Среди коренных москвичей уже есть такая устоявшаяся позиция, что приезжие – это люди, которые забирают их рабочие места. Это нахлебники Москвы златоглавой. В то же время мы видим, что все черновые работы в городе выполняют лица из Средней Азии, потому что москвичи за эти деньги работать не хотят. Идеальная ситуация для москвича – это сдать квартиру одной своей бабушки и жить в квартире другой, и не напрягаться до конца жизни. Поэтому провинциалы и приезжие люди – это те самые руки, которые уже десятилетия строят Москву, делают ее такой, какая она есть. И когда после убийства молодого человека начали обвинять вообще всех людей нерусской наружности, это уже бытовой шовинизм, и он идет снизу, от людей, которые себя в этой жизни не нашли. Совершенно понятно, что нельзя обвинять национальность в преступлении, обвинять надо конкретного человека, который склонен к насилию. Например, в Германии ни за что не возникли бы такие беспорядки, потому что там понятно, что несмотря на должность, национальность виновник понесет наказание. В России же у всех есть вполне обоснованное опасение, что даже если кого-то подозревают, он может откупиться, спрятаться. Именно поэтому простой народ Бирюлево и восстал, потому что они были уверены, что в любом случае, даже если все знают, кто виновный, он сможет уйти от правосудия. Если бы не было коррупции в московских органах внутренних дел, если бы они не брали взятки и народ был бы уверен, что закон будет выполнен и виновного найдут, и накажут, то ничего этого бы не было! Никакие овощебазы бы никто не штурмовал, и народ не вставал бы на дыбы.

И, конечно, экономика России не сможет обойтись без мигрантов, это просто разговоры. Сегодня мигранты строят, подметают и ремонтируют Москву и другие города России. В «Ашане» русские люди мыть полы и разгружать полеты не согласны, потому что за это очень мало платят, это делают приезжие люди, которые с трудом говорят по-русски, но которые за минимальные деньги готовы выполнять тяжелую работу. Это вынужденные меры, это часть процесса глобализации, что дешевая рабочая сила из близлежащих стран едет работать к нам. Точно также это происходит в США, куда стараются попасть люди из Латинской Америки, чтобы хоть как-то приблизиться к уровню жизни среднего американца. Нужно обсуждать конкретные меры, чтобы любой гость Москвы понимал невозможность откупиться от правосудия деньгами. Пока по Москве разъезжают люди, считающие, что любого полицейского можно купить.



Марат Бариев – депутат Госдумы РФ, генеральный секретарь Олимпийского комитета России:

- Мне-то лично ездить не страшно, и от того, что это произошло, безопасность не ухудшилась. Хотя эти события показывают, что в вопросах миграционной политики, в национальных вопросах, в решении интернациональных вопросов у нас, к сожалению, еще очень много нерешенных моментов и проблем. И без решений мы обречены на то, что такие события могу повторяться в том или ином виде. Мы должны сделать выводы и оперативно решить эти вопросы для того, чтобы минимизировать возможность повторения подобных случаев в дальнейшем.

Я считаю, что по состоянию на сегодняшний день решить вопросы работы, то есть заменить мигрантов одномоментно нашими трудовыми ресурсами, невозможно. Если говорить о Москве, то вся сфера, связанная с обслуживанием населения, в основном держится на мигрантах. Вопросы жилищно-коммунального хозяйства, благоустройство территории, дворники и так далее, также вопрос общественного транспорта, большинство водителей, от такси до автобусов, в этих сферах работают выходцы из ближнего зарубежья. А вопросы торговли: продавцы и обслуживающий персонал в магазинах, торговых центрах, там везде работают мигранты. И заменить их нашими людьми, конечно, не получится. Чтобы это сделать, необходимо принимать какие-то мотивирующие меры: поднимать заработную плату или что-то еще.

Если говорить о Казани, о безопасности на улицах города, мне вспоминается один случай. Во время Универсиады шли с коллегами по улице Баумана и увидели необычную картину. На скамейке сидели три темнокожих парня и пили что-то вроде Coca-Cola. И я понял, что в Москве такую картину не увидишь, когда ночью несколько нерусских ребят не боясь сидят одни. А в Казани это нормально и безопасно. Гости Универсиады, которые были со мной, также обратили на это внимание. Мы подошли к ним, как выяснилось, они были частниками Игр, послами. На вопрос боятся ли они, они ответили нет, сказали, что все нормально. В Москве такого не увидишь.

Михаил Делягин – директор Института проблем глобализации:

– Страшно. Москва на глазах «чернеет», превращаясь в «Масквабад», и многие люди просто эмигрируют из-за этого. Есть районы, где взрослые мужчины меняют работу, чтобы иметь возможность ходить к метро встречать своих женщин и детей даже в светлое время суток, им приходится идти сквозь строй часто откровенно враждебных мигрантов. Полиция же, насколько можно судить, игнорирует интересы москвичей, так как в случае их защиты рискует получить от мигранта удар ножом, а от руководства, вероятно, связанного с коррупционерами, – наказание.

Москва, безусловно, пока еще не Южный Бронкс, но ощущение опасности возникает очень часто даже в центре города. Мне самому в собственном дворе пришлось отбивать какую-то девчонку от двух среднеазиатов, и, если бы они были чуть менее пьяными и не испугались, я вряд ли бы имел возможность общаться с читателями «БИЗНЕС Online».

Бесконтрольный приток мигрантов угрожает будущему России. Кроме того, социальный демпинг лишает наших граждан права на достойный труд, развивает коррупцию, качественно усиливает преступность. Как сказал Собянин, Москва без мигрантов была бы самым законопослушным городом мира. Рабовладение разлагает общество и блокирует технический прогресс: даже экскаватор использовать часто нерентабельно, когда можно пригнать десяток мигрантов.

Может ли экономика России обойтись без мигрантов? Если, как многие либералы и бизнесмены, считать Россию рабовладельческим обществом, конечно, нет. Если же считать, что Россия имеет право на существование, тогда сначала надо мотивировать, обучить, организовать, а частично и вылечить собственную рабочую силу и лишь потом на недостающие места кого-то приглашать со стороны. А то на московского дворника выписывается и 50, и 70 тысяч рублей зарплаты: это деньги, за которые добрая половина москвичей будет работать с визгом восторга, но москвичи не готовы отдавать чиновникам не менее трети от этой суммы: мы недостаточно толерантны к коррупции, для нас взятка – это преступление, а не нормальная деловая транзакция. Поэтому нам все кому не лень в лицо рассказывают, что мы русское быдло, алкоголики, наркоманы, не умеем и не хотим работать, и государство это не то что не преследует за оскорбление по национальному признаку, но еще и поощряет.

Для того чтобы предотвратить эскалацию межнациональных конфликтов, надо реализовать на деле лозунг Манежной площади, который российские либералы без всяких шуток, искренне считают экстремистским: «Закон един для всех!» Для этого надо резко придавить коррупцию и оргпреступность. Это сделать легко – достаточно просто выполнять нормы УК. Но государству, которое, насколько можно судить, сложилось в начале 90-х годов как инструмент по грабежу советского наследства и остается таким и по сей день, этого просто не нужно. А для воровства и грабежа страны нужны именно безнаказанные диаспоры – это вне зависимости от их желания по вполне объективным причинам, к сожалению, лучшие партнеры.

Эдуард Трескин – оперный певец, народный артист Татарстана:

– Во всех странах, где проживают инородцы – к черту фальшивое слово «мигрант»! – государство требует от них непременного соблюдения законов, и само соблюдает эти законы. Взятками в цивилизованных странах отделаться непросто, хотя факты имеют место. Я в Чехии жил 18 лет как инородец и знаю, что почем. Всегда отдается предпочтение коренному жителю – чеху. Но, если русский получает чешский паспорт, то официально никто не может его притеснять. Существует в Праге Дом нацменьшинств, а в магистрате отдел, ведающий их вопросами. Причем даже обладатель чешского гражданства, относящийся к нацменьшинствам – русские, украинцы, поляки, словаки и так далее – может рассчитывать на материальную поддержку со стороны государства.

Беда не в том, что в России проживают инородцы, а в том, что не соблюдаются законы ни ими по отношению к государству, ни государством по отношению к ним. Коррупция в энной степени – вот где беда-то. Беззаконие распускает людей, проявляет в них худшие черты, как у инородцев, так и у коренных.

Летел из Казани в Баку в прошлом году. В казанском аэропорту сплошной апокалипсис при регистрации. Азербайджанцы как какие-то дикари-мешочники лезут к стойке регистрации буквально по головам, вопя при этом и совершенно не думая о тех, кому на ноги наступают и кого отталкивают. Но! В Баку все преобразилось: они стали другими, улыбчивыми, приветливыми, вежливыми – домой прилетели. А были не дома. Вопрос: а есть ли вообще-то этот дом? И для приезжих, и для местных?

Рафгат Алтынбаев – экс-мэр Набережных Челнов, президент Федерации комбат самообороны России:

– Проблема миграции в нашей стране обострилась из-за того, что вначале этот вопрос был пущен на самотек. Тогда приезжали люди, уезжали, и никто за этим особо не следил. А когда появилось миграционное законодательство, оно начало работать. Но ведь исправлять всегда очень тяжело. Это как сначала выкопать котлован, а уже потом думать, что строить.

Миграция была, есть и будет. Никуда от нее не деться. В первую очередь потому, что Россия ограничена в трудовых ресурсах. Да, правительство предпринимает шаги, чтобы исправить демографическую ситуацию, например, введение материнского капитала, жилищные молодежные программы и так далее, но какими бы успешными ни были проекты, их реализация требует немало времени. А потому без мигрантов сложно вести нашу экономику.

Вот сейчас многие говорят о том, что надо ужесточать миграционное законодательство. Я же считаю, что миграционные потоки надо, конечно, контролировать, но их надо и приветствовать. Ведь это показатель дружеских взаимоотношений между странами. Конечно, можно закрыться от всех, но тогда ты и сам не будешь никому нужен.

Игорь Волчков – вице-президент Военно-страховой компании по развитию филиалов в Поволжье:

– Москва все меньше становится Москвой. Нечто подобное пережила Казань во время празднования Тысячелетия города – тогда у нас работало огромное количество гастарбайтеров из Средней Азии. Но потом проблему с мигрантами у нас удалось более-менее взять под контроль.

Лично для себя я не чувствую опасность притока мигрантов, но для своей семьи – да. Мировой опыт говорит, что растущие экономики не могут обойтись без трудовых мигрантов. Однако у нас дешевая рабочая сила становится тормозом для внедрения технологий, увеличивающих производительность труда. Экономика России не развивается и становится все менее конкурентной на мировых рынках.

Я считаю, что нужно ужесточать контроль за миграцией: кто приезжает, зачем. Нужно запретить въезд для тех, кто у себя на родине был правонарушителем. Все, кто работает, должны официально трудоустраиваться. Но ужесточение контроля должно проходить исключительно в рамках правовых норм. Когда наши полицейские и миграционные службы начинают бегать по рынкам и овощным базам только после того, как кого-то убьют – это неправильно, это никому не нужная показуха. Это значит, что правоохранительные органы не работают так, как положено – в ежедневном режиме.

Я считаю, что нужно вводить специальные визы для трудовых мигрантов – без этого документа они не должны иметь право устраиваться на работу. Это нормально. Государство обязано защищать свое население и контролировать свой рынок труда. Никакой дискриминации в этом нет. Пусть Таджикистан или Узбекистан тоже вводят трудовые визы для российских трудовых мигрантов, если такие появятся. В условиях огромных различий в ментальности, экономическом и культурном уровне окружающих нас стран, прыгать в общий рынок труда опасно – можно шею сломать. К этому надо идти постепенно и осторожно.

Пока не будут четко исполняться уже существующие законы Российской Федерации – мы ничего не добьемся. Попробуй на Западе нарушить закон! Ты сразу получишь то, что тебе положено. Вот на днях была информация, что Хиллари Клинтон оштрафовали за неправильную парковку. А у нас попробуй оштрафовать жену какого-нибудь крупного чиновника – гаишники ей еще и честь отдадут.

Файруза Мустафина – ректор Набережночелнинского института социально-педагогических технологий и ресурсов:

– Я по роду своей деятельности довольно часто бываю в Москве. Не скажу, что у меня присутствует страх перед поездками, хотя некоторая настороженность все-таки есть. А страха нет, потому что я понимаю, что эта ситуация – происшествия, столкновения – она не беспросветна. Я ведь на происходящее смотрю под своим углом – как педагог, в плане подготовки учителей и семейного воспитания. Проблема в том, что разные народы, образно говоря, спорят о том, чья боль больнее, кто за свою историю прошел через большие беды. Это неправильно, потому что боль у нас одна.

Мы в Набережных Челнах одними из первых стали создавать в городе национальные общины. Уже больше 25 лет представители разных народов прожили в Челнах внутри нашей культуры, а мы прожили внутри их культуры. Поэтому мы воспитаны не на страхе друг друга, а наоборот, на доверии. И если власти России захотят добиться такого же, это же больших затрат и не потребуют. Вот когда в Чечне шла война, многие оттуда бежали в Россию, приезжали и в Набережные Челны. Но они не прятались где-то, а сразу шли в нашу чеченскую общину. И ее руководитель приходил в исполком, говорил про каждую приехавшую семью, мы решали их проблемы, в том числе с их размещением. Мне кажется, это лучше всего показывает, как надо строить работу с решением национального вопроса.

Рустам Зинатуллин – председатель татарстанского регионального отделения демократической партии «Яблоко»:

– Я не боюсь ездить в Москву, хотя опасность, конечно, определенная там есть. Как правило, люди, которые являются хорошими специалистами, найдут работу и у себя на родине, и даже высокооплачиваемую, по меркам той страны, конечно. В основном приезжают к нам люди, которые не могут устроиться у себя на родине, соответственно, это не специалисты или люди,у которых за плечами криминальное прошлое. Особенно их тянет в крупные города, потому что в крупном городе более мошеннические технологии развиты и уровень жизни людей, которых можно ограбить или обмануть, высок. Но это касается не только внешних мигрантов, но и внутренних.

У государства нет четкой закрепленной политики, нет никакого контроля за мигрантами. Люди разъезжают свободно, занимаются неизвестно чем, налоги никакие не платятся, при этом многие из них пользуются государственными услугами, например, их дети учатся в школах, ходят в детские сады и так далее. Но в целом для страны, для бюджета они никакой прибыли не дают. Прибыль только у тех, кто нанимает этих мигрантов за меньшие суммы, либо обманывая их. В большинстве своем виноваты не сами мигранты, потому что у многих нет другого выхода, им нужно как-то обеспечить себя. А виноваты в этом те, кто использует этих людей, их трудные ситуации. Виновата и власть, которая не контролирует – формально у нас есть какие-то законы, но особого контроля у нас нет.

Все прекрасно знают, что на строительстве объектов Универсиады в Казани была задействована куча мигрантов, Олимпийские объекты в Сочи невозможно было бы построить без мигрантов, хотя вокруг Сочи достаточно регионов с высоким уровнем безработицы, почему бы не переключиться на них? Москва опять-таки строится, коммерческие компании экономят. Если бы платили нормальные деньги, я думаю, что достаточно много было бы желающих среди граждан нашей страны работать, но пытаются постоянно сэкономить и просто обманывают людей. Ведь понятно, что если ты въехал в страну нелегально, ты не будешь «качать права» у работодателя, ты не будешь подавать на него в суд, тем более если ты еще и плохо знаешь русский язык, а работать со специалистами, которые могут отстаивать свои права, работодателям труднее.

Я считаю, что экономика России может обойтись без мигрантов. Для этого необходимо сделать несколько вещей. Во-первых, запретить въезд всех мигрантов, кроме тех, которые действительно необходимы России. Во-вторых, необходимо увеличение эффективности труда, чтобы у нас не 100 дворников подметали улицу, а 3 машины, которые это будут делать лучше. У нас до этого зарплата росла, а эффективность нет, и сейчас стоит переходить к эффективности производства, к эффективному использованию ресурсов и так далее, тогда у нас высвободится масса рабочих мест за счет автоматизации производства, за счет применения техники, новых технологий. Наверное, какая-то должна быть политика обеспечения людей. Мы знаем, есть регионы, где уровень безработицы достаточно высокий, и в одном регионе есть города. Если государству необходимо проводить такие стройки, как Олимпиада в Сочи, то необходимо просто обеспечить людей каким-то временным жильем, чтобы люди были уверенны в том, что их там не кинут на этой стройке и они потом не найдут концов. Я думаю, в этом случае многие люди, которые остались без работы в сельских поселениях, могли бы поехать, например, вахтовым способом на эти стройки, поработать, но опять-таки нужны гарантии, потому что многие люди просто боятся, что их обманут и они попадут просто в рабство. У людей должна быть уверенность, что если он честно отработал, то он получит деньги. У него есть гарантии, что он получит медицинскую помощь в случае травмы.

Роман Мугерман – депутат горсовета Набережных Челнов:

– Я вчера ночью приехал из Москвы – там все спокойно. Как раз завтракал в кафе, где 15 человек обслуживающего персонала, все выходцы из южных и азиатских республик. Я бы не сказал, что есть какие-то волнения. Более того, московские друзья, с которыми я встречался и которым не удалось в эти несколько дней отследить события по телевизору и в печати, они были несколько удивлены тому масштабу, с которыми все это было подано. Да, инцидент был, какие-то силы хотели раскачать лодку, создать видимость противостояния, но фактически его нет. Есть провокация.

Конечно, убийство – это ужасно. Но, к сожалению, они случаются каждый день, а мы обращаем на них внимание только когда речь идет о мигрантах. Не буду отрицать, вопрос мигрантов в Москве стоит на повестке дня. Есть ниши на рынке труда, которые полностью заняты приезжими из бывших советских республик. Но нетерпимость и ненависть – их нет, как бы того кому-то не хотелось.

В Татарстане вопроса мигрантов я не ощущаю совершенно. Те мигранты, с которыми приходилось сталкиваться в сфере обслуживания, никогда не отличались пьянством или воровством. Если говорить о межнациональной напряженности, в Татарстане, насколько я вижу, такая проблема не стоит на повестке.

Понятно, что без здоровой миграции мы не обойдемся, если хотим наращивать свою экономику. Как и любая развитая страна. Для убывающей Европы это просто жизненный вопрос. В Германии есть этнические кварталы, во Франции много выходцев из бывших колоний – это общемировая тенденция. Другое дело, что процесс миграции надо систематизировать и упорядочить. Надо закрыть доступ в страну людям, осужденным за убийство.

Андрей Шумарин – директор концертного агентства «ТатКонцерт»:

– Я не боюсь. Жить вообще опасно. Я очень часто езжу и в Москву и в разные города мира. По разным кварталам по ночам ходил и в Южной Африке, и в Америке, и в Испании. Даже интересно было пошарахаться в этих кварталах. Единственное, я не брал с собой денег. И как-то с афроамериканцами общий язык быстро находили и даже успевали подружиться...

Я думаю, что в Бирюлево имела место какая-то бытовуха, хулиганство. Не нужно рассматривать этот конфликт с точки зрения межнациональной. У меня, во всяком случае, сложилось такое впечатление по той информации, которая проходила в СМИ.

Как избежать эскалации межнациональных конфликтов? Я, может быть, скажу банальность, но об этом говорили еще классики марксизма-ленинизма: «Бытие определяет сознание». Среда обитания делает поступки человека теми или иными. Нужно улучшать уровень жизни, повышать благосостояние, культурное воспитание людей, тогда и не будет этих проблем. Отчего возникают все эти конфликты? Оттого, что кто-то где-то недоедает, недопивает, недосыпает, замерзает.

Если есть необходимость, то нужно вводить визы. Люди должны жить все нормально. Неважно, гастарбайтер он или просто приезжий. Нет условий для нормально жизни, тогда не надо пускать, не надо разрешать жить в этих контейнерах. Понятно же, что если живут 20 человек в одной комнате, они будут криминальные. Природа так устроена. Им же надо как-то выжить, они тоже жить хотят. Главная наша беда – это коррупция, началась не сегодня, а лет 300 назад. Причем эта зараза есть на каждом уровне начиная от дворника и заканчивая самыми верхами. Чем больше человек имеет влияния, тем больше он бывает подвержен этому.

Андрей Мазур – директор ТК «Татпак» (Набережные Челны):

– Не думаю, что находиться в Москве стало страшнее из-за событий в Бирюлево. Да и у нас в Набережных Челнах на улицах довольно безопасно, хотя от аморальных элементов, которых везде хватает, защититься непросто. Кроме того, город исторически многонациональный, а мигрантов немного. Впрочем, я часто бываю в Казани и не могу сказать, чтобы ощущал там какой-то дискомфорт из-за мигрантов. На рынках, к примеру, бросается в глаза, что работают приезжие, но это никому не мешает.

Я считаю, что сегодня частный бизнес не может обойтись без мигрантов – ни строительство, ни торговля, ни обслуживание. В Казани, например, много черной работы, которую выполняют именно мигранты за копейки.

В каждом обществе есть духовно нездоровые люди, это не является национальной проблемой. То, что таких людей впускают на территорию Российской Федерации, – это проблема контролирующих органов.

По моему мнению, в том, что частный криминальный случай в Бирюлево перерос в массовое побоище, были заинтересованы какие-то определенные лица или структуры, преследующие свои экономические или политические амбиции. Именно они подпитывают деньгами развитие подобных ситуаций. В России с этим просто – у нас всегда легко можно было «завести» толпу и управлять ей из-за кулис.

Алексей Кормилицын – депутат горсовета Набережных Челнов:

– Проблема конфликтов с мигрантами – это проблема властей. Жители из бывших южных советских республик приезжают в Россию бесконтрольно. Они создают здесь анклавы, живут более сплоченно, нежели местное население, и начинают его терроризировать, а у местной власти не хватает решимости что-то с этим делать. Поэтому и возникает недовольство людей.

В советские времена на КАМАЗе работали представители всех республик, и все было нормально, прекрасные отношения. Почему? Просто потому, что люди не были помешаны на деньгах. Сегодня они приезжают в Россию на заработки, в России их по-черному эксплуатируют, платят мизер. Естественно, они тоже недовольны. В итоге все недовольны, создается напряженная обстановка.

Человек должен приезжать по приглашению на конкретное рабочее место, а предприятие должно нести за него ответственность и устраивать, как положено. Криминал порождается бесконтрольной волной мигрантов.

Я считаю, что экономика России вполне может обойтись без мигрантов. Для этого надо привлечь на производство свою молодежь, только и всего. В СССР молодежь шла на завод с интересом, получала квартиры. Сейчас, само собой, никто на завод не идет. Чего ради? Ни зарплаты, ни квартиры.

А если не будет штрейкбрехеров, не будет и межнациональных конфликтов. Надо взять в оборот предпринимателей. Бизнес постоянно жалуется на проверки, а по-моему, мало проверяют. Потому что как платили серые зарплаты, так и платят, как нанимали нелегалов, так и нанимают.

Илдус Янышев – председатель совета директоров группы предприятий безопасности «Контр», депутат казанской городской Думы:

– То, что в России никуда не годные методы работы с мигрантами, понятно давно. Сейчас мы просто пожинаем первые плоды. Хотя это даже еще цветочки, плоды впереди. Те события, которые произошли летом на Матвеевском рынке, когда кавказцы избили полицейского, они произошли из-за того, что власть начала очищать рынки. Такая эмоциональная реакция, которая, как оказалось, ни к чему не привела.

Смысл иммиграционной политики в том, в отличие от США, Европы, что мы выбираем не самых высококвалифицированных работников, которые имеют возможность безнаказанно проживать по разрешению миграционного законодательства уже десятки лет. Я лично знаю, что есть люди, которые покупают талоны о прохождении границы, не пересекая Россию, чтобы обеспечить ими выходцев из Средней Азии.

То, что фактически все иммигранты работают изначально с нарушением закона и получают зарплату в конверте, специально не устраиваясь на рабочие места, – это в корне неправильно. Тем самым они исключают возможность россиянам устраиваться легально. Их ценовое предложение на рынке труда неприемлемо, и наши люди остаются невостребованными, теряют многие сферы деятельности, в которых могли быть заняты.

Я бы предложил более жесткие методы регулирования миграционных потоков, предоставления вида на жительство, как в Австралии: требовать высшее образование, справку о состоянии здоровья, сведения о нарушении закона. У нас, к сожалению, отбирают самые невостребованные элементы со всего СНГ. Все эти репортажи, когда мы видим, как люди годами живут в нечеловеческих условиях, китайцы, вьетнамцы, таджики и так далее. Эти люди никак не будут любить Россию, где их унижают, где их жестоко эксплуатируют. Они при любой возможности возьмут в руки вилы, арматуру и пойдут громить. Эти люди – огромная бомба замедленного действия. Чем больше времени проходит, чем больше бомба, тем сильнее ее разрушительное действие.

Казань в этом отношении лучше, чем Москва, однозначно. Потому что не стала центром притяжения мигрантов, таким как московский мегаполис. Но подобная ситуация не минует Казань.

Экономика России не может обойтись без мигрантов. Поэтому процедуры привлечения мигрантов, режим их пребывания в РФ должны быть кардинально изменены. Работодатель, как, например, в Арабских Эмиратах, должен вносить денежный залог и нести персональную ответственность за свои привлеченные трудовые ресурсы. В случае нарушения закона он оплачивает за них штраф в размере 3 тысяч долларов. И этот человек и несет персональную ответственность за размещение и трудоустройство работника. Как только он расторгает трудовой контракт, мигрант должен объявиться вне закона и выгоняться из России пожизненно без права на возвращение в Россию. Ну и, конечно, необходимо побороть коррупцию в миграционной системе.

Фарид Хамадеев – директор казанского филиала компании «Росгосстрах»:

– Нет, ездить в Москву я не боюсь. Каждый человек должен задумываться о своей безопасности и отвечать за себя, не надо лезть в эту кучу. Если говорить о Казани, то в целом ситуация здесь, конечно, лучше, чем в Москве. Чтобы предотвратить рост межнациональных конфликтов, не нужно эту тему так муссировать в СМИ, нужно просто навести порядок в федеральной миграционной системе. Чтобы вся процедура регистрации и прочие мероприятия проходили строго в рамках закона. Что касается экономики России, вряд ли она обойдется без мигрантов. Наш народ так избалован, что не хочет работать. Нужно сделать как в Японии. У них есть закон, согласно которому труд эмигранта оплачивается выше, чем самих японцев. При этом, конечно, приезжают только высококвалифицированные специалисты. Но нам еще далеко до этого.

Елена Машкова – кандидат экономических наук, директор центра маркетинговых исследований и аналитики, профессор кафедры управления Института управления, Набережные Челны:

– В Татарстане данная проблема не так остра, как в Москве. И хотя у нас сейчас мигранты появляются в разных отраслях, на мой взгляд, это регулируемый вопрос для нашей республики. И даже если говорить о рынках, где деятельность мигрантов идет полным ходом, в Татарстане это очень регламентировано, и ситуация не вызывает никаких опасений.

Если говорить о влиянии мигрантов на экономику России, то тут может быть двоякое отношение. На фоне демографических провалов низкоквалифицированная дешевая рабочая сила мигрантов необходима экономике страны. Если же идет миграция преступности, то отношение к этому, конечно, негативное.

Сейчас все зависит от того, как будет развиваться экономика Россия. Если пройдет интенсивная реформа, вглубь новых технологий, тогда низкоквалифицированная работа нужна будет гораздо меньше. Появится спрос на высокообразованную, высококультурную и высокотехнологичную рабочую силу.

Сергей Сотников – директор ООО «Реверс», руководитель комитета по транспорту НП «ЛАТ»:

– В одно время мы работали с этими мигрантами – возили им продукты нашим грузовым транспортом. Так что мы не понаслышке знаем о том, что там происходит и о ситуации на рынках. Мы знаем, как там все работает. Экономика России вполне может обойтись без мигрантов. Однозначно. Да, они подметают улицы, выполняют черновые работы, но раньше, еще в советское время, среди нашего народа тоже не было желающих на эту работу, но улицы все равно подметали, выход как-то находили. Я так понимаю, что если бы не было мигрантов, то и заработная плата на такой труд поднималась бы. Или даже студенты могли бы подработать. Вопрос сейчас в том, что эти места уже заняты и народ туда не идет. Своими силами мы бы закрыли эту нишу. Еще одна проблема – это то, что Россия теряет огромное количество налогов, потому что работодатели не платят за таких работников.

В Европе это уже давно проходили, а мы только начинаем на эти грабли наступать. Да, люди сюда приезжают, и, может, у них действительно есть какая-то тяга к работе. Возможно там, в Средней Азии, им тяжело, и они готовы у нас работать за любые деньги. Но они приезжают сюда со своей культурой, со своим образом жизни, со своим уставами, со своими порядками, и это вызывает внутреннее напряжение среди местных жителей. Я слышал, что в Москве есть школы, где 70 - 80 процентов учащихся – это дети мигрантов. И это не может не напрягать и детей, и родителей. Начинается конфликт жителей. Рано или поздно это приведет к тому, что у нас, например, как в Америке, возникнут какие-то гетто, где живут определенные люди. И там порядка точно не наведешь. Поэтому правительству России проще на данном этапе решить проблему, чем оставлять ее на потом. Чтобы однажды не дошло до ситуации как у Франции, когда дети мигрантов поджигали машины и были целые войны с полицией.

Антон Иоффе – генеральный директор ООО «Параллель Инвест»:

– Посещение Москвы, как и любого другого города, всегда связано с легкой напряженностью. Но она абсолютно не связана с мигрантами. Что же касается ситуации в целом, я считаю, что дело не в мигрантах, а в тех, кто позволяет им чувствовать себя хозяевами в чужой стране. Коррупция среди чиновничьего аппарата и силовых структур порождает беззаконие и безнаказанность во всех прослойках нашего социума.

Но проблема не только в этом. Расовая ненависть в нашей стране существует не только потому, что приезжим «все можно», а потому что «за все заплачено», а еще и по причине низкой сплоченности самих коренных жителей, которые вынуждены порой работать на лица кавказской национальности лишь потому, что сами не способны стать предпринимателями.

На зависти к более «пробивным» мигрантам играют псевдополитические силы, раззадоривая толпу и призывая и выйти на улицы, и выгнать нерусских с их территории. На мой взгляд, народный сход в Бирюлево был срежиссирован именно с целью оправдания жестких действий властей против нелегальных мигрантов. Более глубинные причины читаются между строк.

Александр Чесноков – предприниматель, создатель проекта Face to Face, председатель правления союза молодых предпринимателей РТ:

- Я не боюсь ездить в Москву, у меня голова немножко другим занята, я решаю свои вопросы. Я высоко оцениваю уровень безопасности в Москве. У меня нет чувства опасности от притока мигрантов. В Москве я не живу, бываю там в краткосрочных командировках и не сталкиваюсь с реалиями каждого дня. Я прилетаю в аэропорт, передвигаюсь на метро, проблем у меня не возникает. Такие случаи, как в Бирюлево, частного характера. В Москве всегда происходит куча всего. В любой столице мира, возьмите Нью-Йорк, Лондон, полно национальностей, которые не являются коренными. В Англии полно индийцев, во Франции – арабы, в Америке кого только нет. На сегодняшний день это данность. Я думаю, работа ведется, и это держится на контроле.

Сложно сказать, можно ли России обойтись без мигрантов. В моих компаниях работают местные ребята, девчата, я не привлекаю мигрантов. Мы не производственники, не строители.

Азамат Сабиров – генеральный директор AVT:

- Уровень безопасности на улицах Москвы зависит от района города. Во всех городах так. Один район отличается от другого. В общем-то, это вопрос к работе правоохранительных органов. Я могу сказать, что в центральных районах Москвы достаточно спокойно. Окраины в любом мегаполисе недостаточно безопасны. Что касается Бирюлево, мне кажется, есть такие вещи, которых мы не знаем. После убийств, которые происходят, к сожалению, очень часто в столичных клубах, никто не выходит на митинги. Этот случай просто использовали, чтобы решить какие-то вопросы, это какая-то игра. Если русский убьет русского, митинга не будет, почему-то митинг из-за того, что подозреваемый – азербайджанец. Никто же не знает, почему это произошло. Я вчера был в одном из клубов Москвы, там было много азербайджанцев, и ничего, мы все цивилизованные. Почему одни случаи придают такой огласке, а другие – нет. Давайте всех преступников на ковер к министру водить.

Вопрос в другом: почему так много мигрантов привозят. Значит, местные не работают. Местные не хотят работать за маленькую зарплату. Все хотят сэкономить и нанимают людей с более низким окладом, и в США тоже есть мигранты, которые нелегально работают. Это глобальная проблема. Местное население не хочет работать дворниками. В Домоедово идешь – полы моют сплошь узбеки и таджики.

Мы видим, что объективно Россия не может обойтись без мигрантов. Раз уж мы не можем без них обойтись, значит, надо с ними по-другому работать. Мигранты должны изучать русский язык и историю, они должны натурализоваться. Не надо раздувать истерию из одного случая. Люди просто так на улицу не выходят, кто-то их вывел на улицу. Я думаю, что что-то готовилось, ждали момент. Момент пришел.

Светлана Шайхитдинова - социолог:

- Ездить в Москву, в связи с последними событиями, я не боюсь. Более того, такую ситуацию создали сами СМИ. Происходит обычный процесс дележа сфер влияния, а простые люди оказались просто втянуты в эту борьбу. Уровень безопасности на улицах города по шкале от 1 до 10 я оцениваю на 5. Реальной опасности от притока мигрантов я не чувствую, считаю, что этот вопрос политического и экономического характера, а не конкретных людей. На сегодняшний день экономика России обойтись без притока мигрантов не может.

Вячеслав Скворцов – руководитель центра дополнительного профессионального образования и сертификации «Региональное агентство развития квалификаций»:

- Ездить в Москву после ситуации в Западном Бирюлево, конечно же, не боюсь. Совсем другое дело, когда по приезду в аэропорт или на станцию ж/д вокзала при виде людей кавказской национальности возникают некоторые опасения. За исключением Татарстана, где достаточно большое количество различных национальностей достаточно мирно сосуществуют друг с другом. На мой взгляд, в Москве давно все шло к такой ситуации. В первую очередь, это мини-рынки, которые содержат в основном люди с южных регионов. Я думаю, это своего рода рассадники негативных ситуаций, которым есть место в Москве.

Внешне уровень безопасности на улицах Казани весьма благополучен. Но когда читаешь интервью руководителя МВД, то возникают определенные вопросы. Хотя за последнее десятилетие на улицах стало гораздо спокойнее. Поэтому в целом состояние безопасно, можно отметить как удовлетворительное.

Определенная напряженность от притока мигрантов в Татарстан есть. Есть моменты. Напрягает не сам приезд, а тот факт, насколько весь этот процесс поддается контролю, соответствует ли то реальное количество людей, которое приезжает в республику, данным, которые есть в миграционной службе. Особое опасение у меня вызывают так называемые резиновые квартиры, в которых регистрируются по 20, а то и 30 человек.

Часто задаю себе вопрос: может ли экономика России обойтись без мигрантов, обсуждаем его с коллегами. Думаю, что в определенной степени можно. Я не так давно побывал в Беларуси и обратил внимание, что на улицах, в различных торговых точках практически нет мигрантов. Этот факт объясняется решением руководства страны о том, что сперва предоставить места для работы белорусам: в производстве, в торговле. Только при нехватке своих кадров прибегнуть к помощи мигрантов. Поэтому при определенном усилии государства мы вполне можем обойтись без помощи мигрантов.

Берите за пример Татарстан, когда даже при возникновении различных стычек между отдельными группировками, вопрос о национальности сторон не рассматривается. Возможно, в России пристальное внимание национальности конфликтующих сторон уделяется, чтобы, возможно, отвлечь людей от других проблем. В первую очередь от проблем в экономике. Отдельным группам людей очень выгодно раздувать скандал и конфликт на национальной почве, заталкивая таким образом проблемы социальной защиты, проблемы образования, медицины, пенсионной реформы. Хотя и сбрасывать со счетов ее тоже нельзя.

Александр Андреев, Эльвира Самигуллина, Татьяна Мамаева, Влас Мысько, Асхат Идиятуллин, Сергей Кудрявцев, Лиля Ахкиямова, Кира Маслова

А вы чувствуете угрозу со стороны мигрантов? (20.10.13-21.10.13)
Да, чувствую 61%
Считаю, что нет такой проблемы 7%
Сам не чувствую, но об этом говорят мои знакомые и близкие 11%
Считаю, что проблема искусственно вбрасывается в массовое сознание 19%
Я сам мигрант 2%

Магомедовна
21.10.2013, 15:19
Я не боюсь жить в Москве и живу здесь много лет. Другой вопрос: комфортно ли жить в городе, в котором твоя национальная принадлежность все время является камнем!!!! упрека. Неприятно....