PDA

Просмотр полной версии : ПОЧЕМУ У НАС ВОРОВ РАЗВЕЛОСЬ КАК КОМАРОВ?



Steel
03.12.2013, 14:21
Александр Росляков. Писатель, журналист
http://roslyakov.ru/

Попутно борьбе с коррупцией, принявшей у нас какой-то театральный, постановочный характер, само воровство, напротив, плодит все больше истинных талантов и поклонников. Даже там, где вроде шиш сопрешь, мы невозможное делаем возможным – и в кругу семьи, друзей никто уже не ляпнет: «Ах как плохо воровать!» Сочтут за идиота или лицемера! При этом набирается целая копилка всяких оправдательных резонов воровства – вот самые из них расхожие:

– Да на моем месте любой бы крал! Что, нет? Да я вас умоляю!

– Согласен, с воровством бороться надо. Но не с меня же начинать!

– А судьи кто? Разве они не хапают? Не им нас и судить!

– А почему судье не взять, если дают? Полицаи вон сами вымогают!

– Себе дешевле, если что-то надо – прямо дать, а не ходить в обход, не корчить из себя борца!

– Честных на свете нет, за честность трещат только те, кому за это платят – а мы себя хотя бы не обманываем!

– Такое время, рыночное, только сумасшедший не ворует! Я же не сумасшедший!

– Не согрешишь – не покаешься, не покаешься – не спасешься! А мы, слава Богу, люди православные: хоть и крадем, но свечку куда надо ставим!

– Все налоги платит только больной. А мы живем, хе-хе, в выздоравливающем обществе!

– Где течет большой поток, не беда отпить глоток!

– Если все слегка пригубят, от большого не убудет!

– Из казенного лукошка каждый тырит понемножку!

– Тихо хапнул и ушел – называется нашел!

– Чем просить и умолять, лучше стырить и молчать!

– Я хоть ворую помаленьку, а не как эти – вообще лопатами гребут!

– Я хоть краду по-крупному, зато не каждый день! А эти насекомые – без остановки! Растащили всю страну – и что, я должен перед ними блюсти честность? Может, еще и штаны снять?

– Не я сворую, так другой! Так уж лучше я!

– Честного выберем, а он потом нас всех пересажает!

– Пока у нас такая власть, назло буду тырить все что можно!

– Да, я не ангел! Но другие – еще хуже!..

Власть искренне считает, что только ей, как победительнице, дозволено тащить все, как с пожара. Оппозиция – что только ей, как пострадавшей. Отмазка для либералов – что чем скорей здесь все расхитят, тем скорей поганый Путин рухнет с его дуба! Для патриотов – чтобы либералам не досталось!.. Этот ворует, потому что один черт грешен, тот – потому что один черт непогрешим!.. Короче, было б, что украсть – а веский повод сыщется всегда!

Не могу удержаться, чтобы не привести тут стихотворение на ту же тему моего любимого поэта злободневности Евгения Лукина:

Мысли заплясали,

Екнуло в груди –

Чьи-то грабли сами

Просят: «Укради...»

Тягостная повесть.

Пагубная страсть.

Ведь замучит совесть,

Если не украсть!

В общем воруют все, тыча при этом пальцами друг в дружку и крича без удержу: «Держи вора!»

И кто решится не притворно выступить против такого дружного напора – самоубийца, сумасшедший? Таких ни среди наших наличных кадров, ни в их резерве, ни в проекте даже нет. Сам победивший на общественных глазах невиданную щуку с руку президент идет, пока не больно трогает наше ведущее ворье, как по маслу. А тронет – пойдет как по наждаку! В итоге и вся борьба с коррупцией стала органичной частью той же коррупции, с которой воевать – как с комарами на болоте: пока двух прихлопнешь, еще двадцать налетят!

Разве выйти вовсе из того болота – но покамест все правящие предложения клонятся лишь к тому, как еще более в него войти. Поскольку те же комары за эти предложения и голосуют в комариной Думе, отчего итоги их голосований будут всегда за вход туда – и никогда за выход.

Так что же делать? А ничего не сделать, пока каждый не убьет в себе того же, подпирающего снизу всю систему комара. Прислушайтесь к себе: слышите его зудный, узнаваемый до боли писк? Слышите, слышите! Вот то-то и оно! И с таким внутренним голосом никак не разорвать этот порочный круг: власть ворует, потому что остальные «еще хуже»; а остальные – потому что воровская власть.

Этот круг сам разорвется, когда иссякнет или окажется в чужих, более трудолюбивых и сплоченных, чем у нас, руках главный источник нашего воровства – наш нефтегазовый запас. Тогда не только Путин рухнет с его дуба, но рухнет и сам этот дуб.

Но это уже проблема наших детей – и пусть помучаются за, как выразился классик, «промотавшихся отцов». Ну, а на наш комариный век уж точно всего хватит!

Steel
03.12.2013, 14:30
ЯВЛЕНИЕ ВОРА НАРОДУ



Приходит в коллектив новый начальник с душистым кожаным портфелем от кутюр – а на лбу у него написано большими буквами: «Я – ВОР». Само собой, не пойманный – иначе б с матрасом под мышкой входил в камеру.

Как отнесутся к этому явлению вора народу подчиненные?

Окатят презрением? Швырнут в лицо: тебе место в тюрьме, а не в руководящей должности, где ты еще и ни уха ни рыла? Мол и служить не будем под таким, кто спер на прошлом месте миллиарды, за что и был оттуда с треском снят!

Как бы не так!

В курилке кто-то, может, и шутнет: «С таким начальством хоть карманы зашивай!» Но тут же будет одернут своим же братом: «Язык-то прикуси! Если его сюда после всего спустили, значит, не просто так!» – «Ежу понятно!» И весь этот коллективный офисный планктон двинет на первое знакомство с тем вором на полусогнутых: «Ой, а мы-то как вас ждали! Как вам рады!»

И так – везде, и никогда иначе! Это в безличном Интернете и на болотном разгуляе всем вольно орать: «Долой партию воров и жуликов!» Но когда казенный вор с его разящим взятками портфелем лично является перед тобой, уста смыкаются – и долотом с кувалдой не разжать! Теоретически – все храбрецы, а практически, когда всего и надо, может, не осклабиться в глаза ворюге – уже таких безумцев нет! И возглавь нас хоть сам Иисус Христос, эти пресмыкающиеся людишки и его залижут до потери облика и научат воровать!

А еще глубже, не в курилке, а в душе, такое пресмыкающееся мыслит: «Ага, раз этого вора, хоть и не пойманного, с той синекуры скинули сюда на передержку, будет руководить без фанатизма: не задираться и сор из избы не выносить. И будем воровать под ним как у Христа за пазухой – так что ж ему не поклониться!»

Когда-то на передовых советских предприятиях начальник кланялся рабочему: тот выпускал продукцию, за которую шли премии с карьерным ростом – и наоборот: за срыв плана летели головы. И я, имев честь в юности работать на знаменитом московском заводе «Салют» по выпуску турбин к «СУ», сам это видел. Теперь, когда мы ничего не выпускаем, все изменилось в корне: бездельник-подчиненный – полный раб начальника, который держит его из милости и может мигом заменить другим бездельником.

Начто новый пост тому, кто уже накрал себе лет на пятьсот вперед и вроде мог бы беззаботно до конца дней «жить в Сочи», понятно. Моральная потребность получать лизки от подчиненных – это один резон, далеко не самый последний для тех, кто прежде отлизал «для дела» прорву чужих задниц. Но есть и более практичный: выпавший из правящей системы вор – легкая добыча для несистемных потрошителей: придут с их утюгом, а ну гони все наворованное! От них и в Штатах не спастись, ибо хоть первый штатский рэкетир Япончик не только выдворен оттуда, но и захоронен на Ваганьковском, дело его живет! И защитить от одной мафии может только другая.

Но почему почти все громкие отставки кончаются у нас одним публичным треском? Тоже простой расчет: кой прок для власти после ритуального, на публику, спектакля под названием «Изгнание беса-коррупционера» загонять проворовавшегося выше крыши шить на зоне варежки? Он этим спертое не скомпенсирует, только озлобится, еще и выдаст что-то против той же властной вертикали! А на свободе из таких непойманных воров – хороший теневой резерв: под страхом поимки «будет знать, говно, кому кланяться!»

Да хоть и посади любого громкого вора, все воровство оттого один черт не уменьшится, так как оно стало у нас уже системным. Чтобы его унять, надо менять всю правящую психологию, всю устоявшуюся кое-как систему. Эти планктоны, виртуально храбрые, но робкие на деле даже глянуть без подобострастия в глаза вору-начальнику, орут из их щелей: ну и меняй! Но на кого-то должен даже самый вертикальный царь при этом опираться!

На наш офисный кисель не обопрешься; на народ, впавший в глухую дрему, чуть не в кому – тем более. Пока он спит, от него толку мало – а пробудясь, спросонья может так накуролесить, что зачеркнет, как Горбачева, и того, кто вытащил его из спячки! И остается опираться на таких, хоть в чем-то, хоть в их властной и карманной тяге твердых и предсказуемых воров. Потому и самый громкий непойманный «вор года», чье имя на слуху у всех, завалился не с матрасом в камеру – а со своим портфелем на указанную передержку.

Поднять всех с этих полусогнутых и склонить власть к пересмотру ее воровской системы может только одно: так называемый реальный сектор экономики – или, говоря по-русски, производство. Когда оно, а не дармовая нефть, всех кормит, это и всю верхушку обязует блюсти его интересы – в конечном счете всего трудового населения страны. А когда никто ничего не производит, вся страна обращается в один пустой планктон, который легко нагибать и так и сяк.

Да, некая еще оставшаяся в нас от трудового прошлого закваска пытается этому сопротивляться – но не со страшной силой. Все живы, сыты, большинство по крайней мере; ну а что у такой шаткой жизни нет будущего, доходит только смутно до умов. Признак того, что все-таки доходит – все эти бунты в Интернете; а что смутно – все эти проходящие сплошь на ура явления воров народу. И если где-то и случается редкий протест против того – лишь в самых крошечных размерах.

Весь Интернет кипит негодованием против нового трудоустройства Сердюкова, но коллектив, который он возглавил, как и другие коллективы, куда влились такие же непойманные – набрал в рот воды. И это празднование труса при всяком новом назначении блатного жулика приобрело у нас всенародный размах – перешибив и День Победы, и Святую пасху, и сам Новый год!

Один кавказский классик в свое время хорошо изрек: «Кто не поэт в своем ауле – не поэт нигде». Я бы его так перефразировал: кто в своем офисе ничтожество – будет им везде. И нечего поэтому пенять на Сердюкова, оглянитесь на самих себя!
Александр Росляков. Писатель, журналист
http://roslyakov.ru/