PDA

Просмотр полной версии : Индия



Steel
31.12.2013, 11:24
Мусульман встречают по одежке... индуистской
http://musulmanka.ru/reportazh-i-puteshestvie/item/musulman-vstrechayut-po-odezhke-induistskoj.html
Суббота, 28 Декабрь 2013

Сняв серебряный браслет с надписью «Аллах» по-арабски, Аиша Бегум наматывает на запястья ожерелья из красно-белых ракушек, и пудрит алой киноварью лоб, превращаясь из мусульманки в типичную индуистку.

Маскироваться подобным образом Аише приходится каждое утро, прежде чем отправиться на работу — за 50 км, в одну из частных клиник Калькутты.

«Весь день в больнице я выдаю себя за индуску. Все там считают меня своей, и называют „лакшми“ — как у них принято обращаться к женщине», — призналась она корреспонденту «Аль-Джазиры».

«Мне никак не удавалось найти работу, и тогда по совету друзей я представилась индуской. И тут же получила эту работу в больнице».

Администрация клиники даже попросила ее привести других женщин из родной деревни — им требовались уборщицы и сестры-хозяйки.

«Когда я сказала, что многие мусульманки тоже ищут работу, они ответили, что предпочитают немусульманских сотрудниц», — говорит Аиша.

Этот случай — вовсе не исключение. Многие мусульмане в Индии жалуются на религиозную дискриминацию на рынке труда, где ключевые позиции принадлежат индусам.

Те, кому удалось найти работу, выдав себя за индусов, обычно тщательно скрывают, где и на кого они трудятся.

42-летняя Нурджаха Хатун, живущая в пригородных трущобах, работает кухаркой в индуистской семье, в одном из «элитных» районов Калькутты. Но где именно, не известно даже ее ближайшим родственникам.

«Мои дети не знают, в каком районе я работаю, не говоря уже о том, как зовут моего хозяина. Я никому ничего не рассказываю о работе», — говорит Хатун, надевая украшения из ракушек и пудря красным лоб, чтобы сойти за индуистку.

«Если хозяева узнают, что я мусульманка, меня точно уволят», — уверена она.

Обман через агентство

Мусульмане, выдающие себя за индусов, занимаются в основном низкооплачиваемым трудом, где никто не будет требовать у них документы. В поиске работодателей им помогает целый ряд агентств по трудоустройству.

Недавно в квартире члена парламента от партии «Бахуджан Самай» (отстаивающей интересы низших каст) был обнаружен труп горничной. Столичная полиция установила, что жертва была мусульманкой, носившей традиционный индуистский наряд.

В ходе расследования выяснилось, что управляющий частного агентства по найму в Нью Дели представил эту женщину работодателю как индуску. Причем подобное он проделывал не один раз.

Судхин Босе, руководивший до недавнего времени агентством по найму прислуги, признает, что таким способом вынуждены находить работу многие мусульмане.

«Почти все клиенты в моем агентстве были индусами, и большинство из них предпочитали не нанимать мусульман, — говорит он. — При этом более половины тех, кого мы трудоустроили — это мусульмане из близлежащих деревень и трущоб. Зачастую мы представляли их как индийцев, после чего они получали работу».

«Я уверен, что агентства занимаются этим из соображений взаимной выгоды», — отметил менеджер.

Дискриминация по религиозному признаку

В 2005 году правительство назначило так называемую «Комиссию Сачар» — для выяснения, не ущемляются ли права мусульман в социальной, экономической и образовательной сфере.

Комиссия установила, что социально-экономические условия большинства мусульман не лучше, чем у далитов — находящихся на нижней ступеньке индийской иерархии представителей ряда «неприкасаемых» каст.

По словам занимающейся правами меньшинств Аиши Первез, автора нескольких статей о трудящихся мусульманах страны, дискриминация присутствует не только в относительно неорганизованном частном секторе.

«Эта дискриминация, представляющая собой не что иное, как гонения по религиозному признаку, существует и на правительственном уровне. В Западной Бенгалии мусульмане составляют 27% населения, однако на государственной службе их всего 4%», — подчеркивает эксперт.

«Это вынуждает их выдавать себя за индусов. И по этой же причине большинству мусульман не удается повысить уровень жизни, — отмечает Аиша Первез. — К тому же такое распространенное неприятие не дает им возможности жить в городах».

Плоды национализма

Хотя принято считать, что предубеждения против мусульман существуют в преимущественно индуистской Индии давно, в последние десятилетия ситуация в ряде штатов заметно ухудшилась. Объясняется это все более агрессивной политикой индуистских националистических организаций, считает общественный деятель Рэм Пуньяни.

Вскоре после межрелигиозных волнений в западном штате Гуджарат в 2002 году, когда в ходе беспорядков было убито свыше тысячи человек, в основном мусульман, несколько индуистских организаций начали пропагандистские кампании, призывающие к бойкоту мусульман во всех сферах жизнедеятельности.

По словам Пуньяни, это ведет к «росту неуверенности среди мусульман, которая усиливается растущими экономическими проблемами».

«Жилищные проблемы с одной стороны, и разделение в обществе с другой способствуют геттоизации мусульманской общины. Мусульманские гетто в таких городах, как Мумбаи и Ахмадабад, наглядно свидетельствуют, что доверие между общинами исчезло, — говорит ратующий за социальную гармонию активист. — А значит застопорилось и социально-экономическое развитие».

Между тем многим мусульманам очень не по себе от того, что приходится выдавать себя за индусов.

«Я понимаю, что поступаю неприлично, притворяясь индуисткой. Мне кажется, что я предаю этим свою религию, — говорит Аиша Бегум. — Я была бы счастлива, если бы удалось найти приличную работу, на которой не нужно было бы больше притворяться».

Английский вариант статьи опубликован на сайте aljazeera.com

medina-center.ru