PDA

Просмотр полной версии : Чумаков Хамзат



dt52
05.05.2012, 19:53
Обращение Чумакова Хамзата к автомобилистам
http://www.ingislam.ru (http://www.ingislam.ru/news/news_1.html)

2012-03-17 12:32:08

http://www.ingislam.ru/netcat_files/1511_1.jpgЙоккхача саготтоно, г1айг1ано шуга ер кхайкарал дайт сога тахан. Вай доккха къам а ма дацар, xlapa caг эзарнена нийса а ма вар. Из иштта доллаше а, вай кегий нах лора луц. Зулам хьахинна даьлча "Даьла кхел я из!" аьле д1адерзаду вай. Бакъда: лелаш Даьла кхел йа-амма вай дицлуш цхьа лоарх1аме х1ама да: вайга, вай кхеллача Дала лорале йоах. Лора а ца луш, воашта хьахиннача зуламах укх дунен чухь 1азап а хулл вайна, т1аккха, Къиемата дийнахь, жоп дала а дезаргда, Доккха совг1ат да маьже ца эшаш дала денна дег1, цу чу дела са. Уйла елаш. Укх т1ехьарча ханашка машенашца авареш еш дукха нах байнаб вай. Машен ца йоаг1ача тайпара масса д1аалаьлла, хатар хьадаь, з1амсаг- шофер, Далла хьалхашка кхераме ва, зуламхо ва из. 1аьдало оттаяь наькъа бокъо йохаяь, хьовзам баь, зулам даь саг, шар1ано визза бехке ву. Къаьстта кхераме ва малар менна, е наркотик теха машена т1а а хайна, авари яьр. Дала лорадолда вай! Цу саго деш дола зулам з1анарах д1адода - дуккханешка кхоач. Иштта машен хаьхка саг вийнар, маьрша саг вийнарех ва.

Дала йоах вайга: Лаьттан т1ехь бохам баь воацаш мярша цхьа саг вийна саг деррига халкъ дийнача сага тара ва.

- Авари я ше валарал совг 1а, жожаг1атта вахар кхерам ба;
-Ший машенат1а ховша баьраш лозабу цо;
- Маьрша ший новкьа духьалвоаг1ар е вув цо,е лоза ву;
- Ший гаргарча наха: даьна, нанна, йижарашта, вежарашта бала бу;
Эздий саг сабаре водаш хул машенаца, шийх наха бехк баккхар кхераш.
Эздий воацачоа эхь мича хетт.
Аллах1о йоах вайга, Ший сийдола къуръана чохь: Даьлах кхералаш сабаре болачарца хнллалаш.
-Ва кегийнах! Машена ко хьабе деллача, Даьла ц1и а яьккха, сабарах ца дохаш д1алалла. Т1аккха Дала а лорадергда шо!
Дала иманаца сабар лолда шоана!
Дала зуламах лорадолда шо!

dt52
05.05.2012, 19:57
Проповеди имама мечети с. Насыр-Корт Чумакова Хьамзата (http://www.ingislam.ru/video/homilies/)

Сайт Насыр-Кортской мечети www.ingislam.ru (http://www.ingislam.ru)

Магомедовна
06.05.2012, 03:11
Первый раз в жизни прочитала нашу проповедь. Затронуло, что умеют и затронула суть духа.

Фарух
07.05.2012, 21:45
Сам Чумаков очень популярен сейчас у нас дома,до обожания доходят некоторые,он к этому не призывает))) ,как всегда некоторые в крайности впадают

SCSI
07.05.2012, 23:21
http://www.youtube.com/watch?v=zWT4WA_JPIo

dt52
11.05.2012, 16:15
13 мая в Москве в конференц-зале отеля Ритц Карлтон состоится встреча с известным религиозным деятелем Ингушетии Хамзатом Чумаковым


Ингушетия.Ru (editor@ingushetiyaru.org), (http://ingushetiyaru.org/news/22929.html) 09.05.2012 18:26
В воскресенье, 13 мая 2012 г., в 15:00 мск в конференц-зале пятизвёздочного отеля The RITZ-Carlton Moscow (Ритц Карлтон), расположенного в непосредственной близости от Красной площади и Кремля, в центре культурной и деловой Москвы, состоится интересная и живая лекция-дискуссия известного и уважаемого религиозного деятеля Ингушетии Хамзата Чумакова с ингушскими студентами, обучающимися в ВУЗах города Москвы и Московской области, в целях повышения уровня духовно-нравственного воспитания молодого поколения.
Не упустите уникальную возможность пополнить свои духовные знания и получить ответы на интересующие Вас вопросы.
Лекция пройдет на ингушском языке.
Посетить мероприятие может любой желающий, вход свободный (обязательно иметь при себе паспорт).
Адрес: The Ritz-Carlton Moscow, Тверская улица, д.3.
(станция метро "Охотный ряд")

Ovod
16.05.2012, 01:50
Чумаков артист, превращающий свои проповеди в шоу. Мне кажется на него возложена миссия Гапона. Собирать всех инокомыслящих в одном месте для облегчения задач ФСБ.

Адам
16.05.2012, 12:25
А мне по душе его проповеди. Он говорит от всего сердца, не отбывает время, отведенное для проповеди.

Фарух
16.05.2012, 14:47
Говорит он ярко эмоцианально иногда правда его заносит увлекается)))даже в лицах представлять начинает)))часто говорит о себе но возможно это вызвано тем,что он популярен очень и ему приходится отвечать на клевету.Только польза для людей.Было бы идеально если б у него появились конкуренты по популярности))и ему это было бы полезно и у людей больше выбор был бы,главное чтоб "фаны" каждого ,на этой почве не сорились между собой)))

Steel
16.05.2012, 20:03
По виду это очень добрый человек

Адам
17.05.2012, 09:39
Он подкрепляет свои проповеди примерами из нашей жизни. Например, он называет должности, находясь на которых человек совершает поступки, противоречащие нормам Ислама. Несколько дней в Насыр-Корте нет электричества и в своей очередной проповеди он клеймит должностных лиц, отвечающих за подачу электроэнергии. Он говорит, что весь ущерб, который понесли жители от таких перебоев, в Судный день будет взыщен с этих людей. За порчу электроприборов, которые накрылись от перепадов электричества (частое явление в Ингушетии), по вине лиц, обязанных обеспечить бесперебойную и качественную подачу электроэнергии, будет также взыщено. Это будет считаться долгом. А как нам трудно будет в Судный день рассчитаться по долгам, он уже поясняет в русле уже обычной пятничной проповеди. Вот эти должностные лица, например, и их родственники, не любят его и распускают разные слухи. Эти слухи доходят до него и он, очень эмоционально, часто, перед началом проповеди, взывает к совести этих людей и просит, чтобы они здесь, на глазах у всех людей, высказали свои претензии к нему. Пусть скажут, в чем он не прав и где он, что сказал вразрез с нормами Ислама… Конечно, никто ему, в глаза, ничего не говорит, потому что Чумаков прав и его правоту подтверждают другие имамы, не менее сведущие в вопросах веры. Однако, и эти сведущие не очень-то торопятся заявить во всеуслышание свое мнение по этому поводу.
Особенно импонирует людям, а особенно молодежи, когда он в перечне таких должностей называет должность Президента, председателя правительства, не говоря уже о министрах. Есть еще имам Албаков Тагир, тот тоже не церемонится, когда подкрепляет свои проповеди примерами из нашей повседневной жизни. Но Чумаков вне конкуренции.

Вот в этом блоге размещают пятничные проповеди Чумакова.


http://malsagoff.livejournal.com/649898.html

Фарух
17.05.2012, 11:31
А фамилии директоров школ запрещающих появление детей в хиджабе называл? Я без иронии спрашиваю,он вроде говорил,что назовёт

Адам
17.05.2012, 11:57
А фамилии директоров школ запрещающих появление детей в хиджабе называл? Я без иронии спрашиваю,он вроде говорил,что назовёт
Я бы не советовал ему называть их. Все равно, этого табу, "узаконенного" соответствующим постановлением правительства республики, придерживаются все директора школ, без исключения. Нет нужды называть поименно. Первый, кто открыто об этом заявил, была директор карабулакской школы, которая получила в отместку небольшую бомбочку во двор. Обошлось без жертв.
Кстати, это постановление, можно сказать, издано именно для того, чтобы девочки приучались ходить раздетыми. Там речь идет, вообще-то, о ношении единой школьной формы, тем не менее, преследованию подвергаются только те, кто носит платок, или полный хиджаб. В отношении мини-юбок, полуголых школьниц, постановление не распространяется, хотя такую форму одежды школьной не назовешь.

Фарух
17.05.2012, 12:21
Я бы не советовал ему называть их. Все равно, этого табу, "узаконенного" соответствующим постановлением правительства республики, придерживаются все директора школ, без исключения. Нет нужды называть поименно. Первый, кто открыто об этом заявил, была директор карабулакской школы, которая получила в отместку небольшую бомбочку во двор. Обошлось без жертв.
Кстати, это постановление, можно сказать, издано именно для того, чтобы девочки приучались ходить раздетыми. Там речь идет, вообще-то, о ношении единой школьной формы, тем не менее, преследованию подвергаются только те, кто носит платок, или полный хиджаб. В отношении мини-юбок, полуголых школьниц, постановление не распространяется, хотя такую форму одежды школьной не назовешь.

Вот сейчас, имея такой авторитет среди ингушей,Чумаков реально мог бы да и должен я считаю, раз говорит об этом,добиться отменения этого постановления,особенно сейчас когда Евкуров заметался что то ,"ястребком" даже пытается выглядеть.)))Евкуров однозначно его примет всегда,вот и высказал бы ему требование с предупреждением,что народ ждёт его (Чумакова)комента о результате этой встречи,таким образом не будет ни чем связан в последующей оценке Евкурова

Адам
17.05.2012, 12:55
Вот сейчас, имея такой авторитет среди ингушей,Чумаков реально мог бы да и должен я считаю, раз говорит об этом,добиться отменения этого постановления,особенно сейчас когда Евкуров заметался что то ,"ястребком" даже пытается выглядеть.)))Евкуров однозначно его примет всегда,вот и высказал бы ему требование с предупреждением,что народ ждёт его (Чумакова)комента о результате этой встречи,таким образом не будет ни чем связан в последующей оценке Евкурова
Чумаков и так не связан ничем. Он, по моему, нигде не замешан, иначе об этом говорили бы его недоброжелатели. Постановление не отменят. Они считают, что этим актом подчеркивают свою светскость и первый, кто рискнет на своем уровне поднять этот вопрос, будет низвергнут своими же. Тем самым, низвергатели лишний раз засвидетельствуют свое верноподданичество и заявят о себе на будущее, для карьерного роста. Чумаков нейтрален. Его одинаково ненавидят и религиозные радикалы и власть имущие. Он осуждает убийство в любом его проявлении, на какой бы то ни было почве. Его проповедь редко обходится без того, чтобы он не затронул этот крайне болезненный и важный вопрос. Свои доводы он подкрепляет цитатами из Корана, практически, никто не может возразить ему, сославшись на Коран. Тогда они решили его убить и подложили бомбу. Благодаря Всевышнему он остался в живых и сегодня мы видим истинного мусульманина - Алима, который не поддался угрозам, наоборот, его проповеди стали более насыщенными, более резкими и непримиримыми к проявлениям неверия.

Steel
28.07.2013, 18:21
Про «нетрадиционного Имама»

27/07/ 2013.
Ингушский сегмент интернета пестрит сообщениями о начавшемся гонении известного богослова, Имама Насыр-Кортской мечети Хамзата Чумакова. Причиной начавшихся гонений указывают на последние проповеди Имама, где он раскритиковал власти Ингушетии. Я конечно послушал эти проповеди и как человек с высшим юридическим образованием постарался найти в его словах экстремизм, национализм, какие либо призывы или что-то в этом роде, нарушающие законодательство России.

Может я плохо образован, но ничего такого в его речи не нашел. Зато, нашел правду, хоть и не самую горькую, о действительном положении дел в моей республике. Естественно, такую правду не хотят слышать власти Ингушетии, которые любят рассказывать сказки нищенствующим жителям о том, что у нас построили амфитеатр и Аллею славы, и им остается только «жить да балдеть, и рожать детей».

Однако «балдеть» на голодный желудок не интересно, да и рожать детей в нищете тоже. И вместо того, чтобы решать проблемы жителей, которые не обеспечиваются даже самыми элементарными условиями жизни, такими как бесперебойная подача света, газа и воды, власти ищут врагов в тех, кто хоть как то пытается спасти разлагающуюся молодежь, которые вкладывают душу в их нравственном воспитании. Хотя, о чем это я, о нравственности у нас заботятся на «высшем уровне». Учат шарики «на счастье» в небо пускать, диско — танцы, ну на худой конец можно конечно «Дом 2» включать детям. А имамовская нравственность ни к чему.

Конечно, я не открою Америку если скажу, что у нас (на мой взгляд) всячески противятся укреплению Ислама. И противятся этому наши местные «жулики воры», а не «российские или московские чиновники». И жестокость и бесправие по отношению к народу тоже проявляют местные. И преследование богослова яркое тому подтверждение.

И самое интересное бывает видеть их «умные» рожи, так и ждущие благодарности за то, что построили какую то «казарму» на выделяемые Москвой деньги, будто сделано это благодаря «их пылкому уму» и хорошей работе или на личные деньги. Куда уходит основная часть выделяемых денег — это конечно из рубрики «секретные материалы».

Хамзат конечно все это понимает и говорит об этом не где-то на кухне жене, а с «трибуны». Говорит потому что не боится. А не боится потому, что искренне верующий. И к большому сожалению, у нас таких людей мало. Их практически не видно и не слышно. Есть конечно «горлотаны» (прим.: я не про имамов), но их люди не слышат по простым причинам, — они не умны и по настоящему не образованы, да и в искренность их не очень верится.

И когда твердят, что Имам не должен говорить о таких вещах, кроме как вопросах религии, я категорически не согласен. На мой взгляд Имамы должны говорить о всех проблемах людей. Если я ошибаюсь, прошу простить меня ради Аллаха.

Также считаю его большой заслугой призывы к единству, не делиться, не браться за оружие, быть толерантными не только с мусульманами, но и со всеми... Убежден, что его призывы положительно сказались на стабилизации ситуации в нашей республике.

Хочется верить, что разум возобладает над нашими чиновниками и они прекратят его преследовать.

В завершении хочется сказать, что если я где то не прав, простить ради Аллаха. Пост писал на скорую, поэтому не судите строго)

Главное для меня было высказать свое мнение и свой протест по поводу преследований уважаемого Хамзата.

Evroru.livejournal.com
http://www.ia-maximum.ru/1301.htm

ВОТИ-кя
28.07.2013, 20:22
Я могу ошибаться, но мне почему-то кажутся странными все последние телодвижения между Евкуровыми и Чумаковыми, учитывая тот факт, что они являются близкими братьями.
То бишь , Евкуровы и Чумаковы из одного ингушского тейпа.
Говорят, что дорога в ад вымошена благими намерениями.
А не развод ли это наивных ингушей.

Париж
28.07.2013, 23:39
В нашей стране... трудно поверить имаму политику...
Государство в нашей стране никогда не отпускало контроль за митрополитами, попами, имамами, мулами....
Это Традиционно ....не шутки для государства российского...
Если даже допустить ... выход с под контроля.... имам очень может ошибаться, в силу своего недалекого образования, а его ошибки слишком серьезны, чтобы экспериментировать...
Я как то писал о политиках, борцах и хулителях по исламу....имаму ли это не знать?!
если человек хочет заняться политикой, необходимо вступать в партии... и в соответствии с законом бороться за голоса избирателей, стать депутатом, главой района, города, республики...
Другой путь либо открытый хулитель, которого не терпит не ислам, не государство...

Париж
29.07.2013, 03:34
Последние годы в Ингушетии вначале на сайтах, в интернете, в общественных местах, стало модным говорить лозунгами, при этом не задумываясь о последствиях своих слов так как они в данный момент приносят определенные дивиденды, слушателей, громкие аплодисменты, наказание конкурентов, и даже последователей и тд
Одним !! из примеров, модных лозунгов, которые проникли даже в мечети, ..
"- Все чиновники воры... кровопийцы ..". и тд набор слов.. ( только не думайте что я хочу зашитить чиновников которых обвиняют по всей Земле.. Сам грешен..... бывает зажигает..пользуюсь безответственны ми лозунгами в своем кругу..а потом жалею..)

Всевышний сказал: "Не повинуйся же всякому любителю клятв, презренному хулителю, бродящему со сплетнями" (Сура "Письменная трость", аяты 10-11).

Также посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Когда один человек обвиняет другого в нечестии или неверии, обвинение обязательно возвращается к нему самому, если тот, кого он обвиняет, на самом деле таковым не является». аль-Бухари 6045.

....если б обвиняющий Борец, сказал - " Вот тут присуствует наш бедный брат муслим, с его слов -, с него, конкретный чиновник ФИО, вымогает энную сумму "и тд.. Или просить поручить конкретным силовым структурам государства... так как все, хорошо или плохо живем в этой стране и пользуемся всеми ее льготами...
Многие готовы принять такого человека за борца и даже за честного человека ! И это конкретность!!! , принесла б пользу людям, обществу...
Это правильный путь.., но трудный , могут обвинить родственники.. и возможен самосуд ?!
Безопаснее говорить о всем и ни о чем..-. Все чиновники воры!!! Все !! Значит без имени и некто.. И получишь статус народного борца и тысячи обманутых сторонников..... Но тогда получается - Людей боимся а Аллаха не боимся?!??? .....Среди оболганных чиновников тысячи наших братьев, сестер которые представляют нашу республику и которые честно исполняют свой долг, не хуже чем в соседних республиках...?!? ложное обвинение которых вернется к хулителю...

Есть правда современное название данной моде - Политика.. а исполнителей называют Политиками... Политикам подобное поведение позволяется и народу понятно поведение, но в таком случае мы должны вступить в партии, чтоб не обманывать не себя не людей.. Политик это лучше чем стукач...но вот презренным хулителем если лжет, останется тк для Всевышнего он все же человек...

Мораль такова ... живите по правилам!!Вступ айте в партии или правоохранитель ные органы- если желаете бороться за справедливость ...в Ингушетии 21 века.. в противном случае от вируса сплетника- хулителя заразится общество... многим из нас необходимо лечение..

Инфанта
29.07.2013, 05:18
Есть только один момент, если брать Чумакова. Он проповедует как умеет и стремится к благу. Возможно что делает ошибки но не умышленно а по незнанию политических стратегий и других "кухонь". На бытовом, не политическом уровне, он очень полезен молодежи. Ведь он проповедует житейские истины и правила, о которых нелишне периодически напоминать.

Steel
29.07.2013, 06:33
Л.Н.Толстой
"Сила правительства держится на невежестве народа, и оно знает это
и потому всегда будет бороться против просвещения. Пора нам понять это. "
Л.Н. Толстой с привязкой к нашему времени следует добавить "и любых идеологии держится на невежестве народа"

Париж
29.07.2013, 10:11
Я знал справедливого и честного религиозного деятеля и ингушского патриарха Муцольгова Османа... проверенного временем!!!!.. в котором можно было увидеть легендарных ингушских Цен-саг/ джеров... День и ночь он был в трудах и по первому зову в преклонные годы был к услугам нуждающихся.... Но даже этот ингушский патриарх не рисковал подобно современным имамам не имеющих даже житейского опыта и знаний предков...
Как то молодые люди обратились к Старейшине, что вот один небезизвестный скандалами ингушский имам( его сегодня нет...) призывает или намекает им что они должны участвовать в джихаде в Чечне...!? Ответ Османа- моллы был очень краток.... Почему он сам (его семья)не участвует в джихаде, если он прав???.....
Другая заслуга Муцольгова, которая останется в памяти народной, которую описал Сайнароев в своей книге....
Именно Муцольгов поставил логическую точку в территориальном споре с Чечней... где чеченский Мехк-Кхел проигнорировал (Его) приглашение на шариатский суд, тем самым .....переступив через красную черту в исламе...
Вот кого можно было назвать не только религиозным, но государственным, политическим деятелем в котором напрочь отсутствовал популизм.... Он старался быть ингушским старейшиным, дедом, отцом.... подобно нашим достойным отцам, которые только своим детям пожелают .... Быть лучше чем они...отцы...
Поверьте это большая разница.... такие Отцы никогда не будут экспериментировать и рисковать своими детьми...

Eld-Tsoro
30.07.2013, 09:34
Есть доля истины в словах того, кто сказал, что среди всех разновидностей глупости самой отвратительной является глупость интеллигентов. Достаточно разобраться в сути того, что пишут эти умники, дабы понять всю их ничтожность. И этого вполне достаточно, чтобы пожелать смерти интеллигенции.

Юлиус Эвола

Eld-Tsoro
30.07.2013, 10:01
Мораль такова ... живите по правилам!!Вступ айте в партии или правоохранитель ные органы- если желаете бороться за справедливость ...в Ингушетии 21 века.. в противном случае от вируса сплетника- хулителя заразится общество... многим из нас необходимо лечение..


Мдаа........Сплетник хулитель в данном контекстеп это именно вы,уважаемый Порт Морсби. Во-первых я повторяю вам сотый раз,не берите на себя грех и даже НЕ ПЫТАЙТЕСЬ трактовать Коран и хадисы, приводит их абсолютно ни к месту и еще делать такие абсурдные выводы, вроде "живите по правилам!!Вступ айте в партии или правоохранитель ные органы- если желаете бороться за справедливость"

Вы много говорите о знаниях,"главное не поклонение,а знание", "Знание превыше всего". "Знания выше" и при этом с вашей стороны видно только абсолютное безоговорочное невежество. Разве так поступали наши предки,жрецы? Разве это по Эзди? ГДЕ ваши знания? Что вы читали из области исламского фикха? Вы вообще знаете что такое фикх?)
Был такой имам.Абу Ханифа. Очень знающий человек.Один из четырех очень знающих имамов. Кто такие ханафиты знаете? А 4 религиозно-правовые школы ахли сунна? Один источник четыре верных пути?
А вы знаете за что Абу Ханифу посадили за решетку и били каждый день по сто раз плетью? Знаете? Знание выше поклонения,не правда ли? Так вот,знайте! Что в эпоху Халифата халифом был не очень хороший человек и халиф решил приманить на свою сторону духовенстсво,раздавая им места всяких советников,судей,и вот этот неправедный халиф решил дать должность судьи и Абу Ханифе.Но Абу Ханифа отказался,ибо был мудрым имамом,и мудрые знают почему он так поступил...И только за это его посадили в тюрьму и били плетью,только за это. А за что взорвали Хамзата? И вы Париж,хотите сказать что вы знаете больше что такое Ислам.что такое справедливость и что такое мудрость чем Абу Ханифа,тот самый Абу Ханифа который явился основателем одной из четырех религиозно-правовых школ Ислама? Что имам Хамзат Чумаков должен пойти на службу в партию с самым смешным названием на свете "Справедливая Россия" или в армию,или незнаю в хаха)))) МВД и там,получая зарплату от власти,поощрения,премии,пу евку на багамские острова,личный автомобиль с водителем....эту самую власть критиковать?
Читайте Пекин. Я не случайно вас назвал Пекином. Вы наверняка помните ту крылатаю фразу

Париж
30.07.2013, 12:58
Слушай произведение исламофобов, зеленый коммунист, с листком Корана от русских переводчиков, а значит новым произведением... у меня нет никакого желания с тобой вступать в спор...
Я знаком с подобными тебе ингушами... в советское время они хотели быть русскими, и даже заставляли детей разговаривать только на русском, сегодня они пытаются быть арабами...
Рекомендую тебе, поезжай поживи среди арабов, это возможно и расходы небольшие может образумишься?!

Eld-Tsoro
07.08.2013, 23:54
Слушай произведение исламофобов, зеленый коммунист, с листком Корана от русских переводчиков, а значит новым произведением... у меня нет никакого желания с тобой вступать в спор...
Я знаком с подобными тебе ингушами... в советское время они хотели быть русскими, и даже заставляли детей разговаривать только на русском, сегодня они пытаются быть арабами...

Да,да,сегодня я пытаюсь быть арабом)).И в чем это проявляется? В следовании Корану и Сунне? По твоему Пророк Мухаммад (саляЛлаху алейхи уа салям) был послан арабам? Или он был послан всем людям и джинам как милость для миров? Толкование Корана дозволено и нет в этом порицания.По твоему чтобы читать Коран надо родится арабом? Слово Аллахьа? В общем,тут и обсуждать нечего.Чепуху вы несете. И все кто с вами согласен,тоже....ума палата)))


Рекомендую тебе, поезжай поживи среди арабов, это возможно и расходы небольшие может образумишься?!

Гражданин Кокчетав,а каких арабов вы имеете ввиду? Алжирских? Или может быть....марроканских? А может вы имеете ввиду тех кто живет в Сахеле? Или вы про арабов с аравийского полустрова? Или может быть вы вспомнили в силу своего высокого интеллектуального развития арабов Шри-Ланки? Или вы про сирийских арабов? Хотя может....вы имели ввиду арабов живущих в Танзании? Или вы о коптах-христианах Египта? О каких именно арабах вы говорите?
Тогда смею вам сказать.....С праздником вас! И да примет Аллах наш пост и дарует умме Мухаммада (саляЛлаху алейхи уа салям) победу!

Инфанта
08.08.2013, 00:45
В атаку пошла пехота, в полдень была чиста от нападавших немцев, четвертая высота)))).
Ц1хоро! Париж-умнейший человек, редкий по своей индивидуальности и нестандартному мышлению. Из него получился бы гениальный резидент. Его главная задача- это ингуши. Это его боль, это его жизнь это его смысл. Он действительно видит самую суть и печется о благе народа. Более того- он мусульманин. ОН в отличии от большинства увидел суть и смысл Ислама. Смысл того, как нужно защитить людей и не дать им оказаться марионетками в чужих руках. Твоя сила в том что ты принял Ислам в чистом виде- но в отрыве от среды обитания и агрессивного окружения. Кругом враги- как ни прискорбно это сознавать. Вы в одной лодке. Один гребет-другой указывает направление. И это правильно. Главное распределить свои силы в соответствии со способностями и знаниями. Сегодня прекрасный день. И нам нужно быть всем вместе! Нам нечего делить.

Eld-Tsoro
08.08.2013, 17:43
ОН в отличии от большинства увидел суть и смысл Ислама.

Чтобы делать такие заявление,заявитель должен видеть суть и смысл Ислама сам. Поэтому....нет на тебе греха)

Eld-Tsoro
08.08.2013, 17:52
Единственное что мне известно,так это то,что бывшие националисты,всевозможные национал-патриоты когда по милости Аллаха им открывалась суть вещей становились самыми ярыми деятелями редеющими за возрождение исламской уммы. Мы можем лишь пожелать это людям,находящимся в данный момент в явном заблуждении. "Востину в этом знамение для людей обладающих разумом", "Воистину,это для людей размышляющих".

Инфанта
09.08.2013, 00:54
Вот оно как)..
Можно еще добавлю? Речь не о националистах. Речь о людях, которые говорят что кроме прямых обязанностей перед Всевышним(поклонения) есть еще обязанность защищать себя и веру. И знания, познание -эта одна из сильнейших форм, способов защиты и ПРОПАГАНДЫ- которые и помогли Исламу (в том числе) завоевать сердца людей и распространиться по миру в раннюю эпоху. В период расцвета Ислама -это были сильнейшие математические, астрономические, физические и химические школы. Европа все это переняла и с умом использовала. В настоящее время овладение знаниями еще более необходимы чем это было раньше. Миром владеет тот кто владеет информацией. Это постулат-древний как сам мир.

Париж
09.08.2013, 08:23
Мы приводили тут хадисы насколько высоко ставил Посланик Знания!! Выше Поклонения! а последователи поставили Поклонение выше Знаний!
А вот другой пример казалось тонкая грань между словами великого человека и действиями последователей, есть пропасть..
Вольтер учил: "Чем люди просвещеннее, тем они свободней". Его преемники сказали народу: "Чем ты свободнее, тем просвещенней". В этом и таилась погибель.
НародАнтуан де Ривароль

Париж
09.08.2013, 15:19
А единственно мне известный реально приносящий пользу метод, коленным железом выжигать гангрену..как бы мне не противны подобные методы..
Пьяный отрезвеет, враг внешний может успокоится, а это дерьмо которое в виде змеи, используя веру убивает наше будущее, убивает республику, наше прошлое, подставляет даже самых незащищенных сирот...
Мне плевать кто запустил эту заразу в арабский мир, но сегодня именно они и наши братья с соседней республики стали проводниками этих страшных идей Иблиса..

Только чары Иблиса могут заставить ингушей Не Отличить Черного от Белого, !!!!!!!!!!!не видеть черное и грязное, которое приносит горе всем...
Они являются оправданием для убийств ингушского народа.. Они союзники врагов наших, и в сто крат хуже так как прячутся среди нас, как шпионы Иблиса, обманывая наших детей.
Эти шпионы Иблиса в первую очередь лезут в души ингушских сирот, так как сироты беззашитны, они ишут тепло, за них некому вступится.. Потому если сироты Ваши родственники объясняйте им, проверяйте их телефоны...
Говорят, что один грязный тип проходя мимо сироты, обмазал его голову грязью...
Сирота которого давно не гладили, воспринял это за любовь к себе...
Только за этот миг счастья, тип был вознагражден Всевышним...
Это говорит, на сколько сироты ищут, тепло...
А как можно оценить тварь которая использует сироту..?? Это факты и статистика


Единственно необходимо терпение и каждодневное разъяснения нашим обманутым Иблисом детям..
так как, катализатором этого процесса явился во многом геноцид в Пригородным районом, и каждодневные несправедливости по отношению к ингушскому народу.
Во многом дети подсознательно протестуют против несправедливости которую ошушают, которую видят

Инфанта
09.08.2013, 18:58
Это чудовищно.

Париж
10.08.2013, 14:20
«Когда семейные отношения урегулированы, в государстве воцаряется порядок…» - утверждал Конфуций. Мудрец говорит не о количестве храмов в государстве, не о наличии больших стадионов и ипподромов. Все это – нужная инфраструктура, если решена самая главная, основная проблема – проблема семьи, ее материального благополучия. Иметь роскошные мечети – хорошо. Но имеет громадный смысл, кто приходит в эти мечети – люди с достатком, которые в состоянии кормить свои семьи, или голодные и злые безработные, которые не имеют возможность жениться, а те, кто женились, пребывают в нищите. По этому поводу даже лидер СССР Л.И.Брежнев в своей книге «Целина» цитировал суфийского мудреца, который утверждал, что можно даже наступить на Коран, если нужно дотянуться до хлеба.

Инфанта
10.08.2013, 18:17
Есть много способов дотянутся до хлеба. Зачем же крайности?) Хотя я понимаю что это аллегория по суфийски)

Париж
10.08.2013, 20:11
Инфанта! Это сказано, что б даже с великого Корана не делали крайность.
Вот другой пример, сегодняшними имамами делается крайность с намазами, доходят до того что говорят если во время делаешь намазы утром в обед,( желательно в мечети) грехи списываются в этот промежуток... Имам делает акцент именно на то, что он считает необходимым, и ему необходимы побольше прихожан.. Он переводит Коран, с акцентом на этом направлений.. Это значит произведение имама! Другой будет делать акцент на другое...
А теперь сопоставь с хадисом пророка сас ... Посланик как то сделал замечание одному прихожанину, который постоянно день и ночь встречал его в мечети... Кто кормит твою семью, ведь ты сутками в мечети???
Он отвечает, что у него брат нехороший человек, не молится, с грехами , но вот он работает, он обеспечивает нас едой.. Посланик ответил, что все его молитвы зачтутся кормящему семью брату ...?!!!
А теперь сопоставь это с имамом который через обязательный намаз хочет списать грехи...

!!!Для Посланика намаз бездельника, даже страшно боящегося Аллаха, пустой ритуал!
( к примеру Чумаков считает боязнь перед Аллахом самая главная черта... Мы видим, что имам прав.. Только если выполняются и другие условия его жизни... и тд )


Ад-дийну юср», — говорил пророк Мухаммад (да благословит его Всевышний и приветствует). То есть религия — легкость/1/. Она призвана облегчать жизнь, а не усложнять ее. Также Пророк трижды и настоятельно повторил: «Проявляющие излишнюю щепетильность и чрезмерную строгость погибнут» /2/.

Если искать совсем обязательное в Коране, это Знания о которых там сказано сотни раз( 500 )... Но я не видел и не слышал что б это замечали мусульмане?!?
Это слишком трудно.., да и мозги нужны, легче делать форму, вид... бедуинскую одежду для пустыни..
Но если ты одеваешь на себя одежду тысячилетней давности, ты становишься клоуном, посмешишем для других конфессии.. Так как клоун одевается в нестественную одежду... Значит ты помог обсмеять ислам!

Инфанта
10.08.2013, 21:22
Мало мальский образованый в Исламе человек должен понимать что все добавления типа "списания" грехов за намаз и т.д. это заблуждение. К сожалению время такое что и ислам постепенно политизируется и его политизируют извне. Всегда бывали и настоящие имамы и те кого "относило" в сторону. В последнее время наблюдаю в интернете постоянное обсуждение молодежью и не только- религиозных вопросов. С упоением, как то даже соревновательно, чтобы показать свои знания. Когда читаешь это-бывает ощущение что какое -то сектантство. Один из примеров: На фото из Сирии запечатлена женщина лежащая на земле и прикрывающая своего ребенка во время бомбежки. И вот сидят 60 человек!! И обсуждают что что часть ее руки, именно прикрывающий младенца обнажена и значит это- (забыла слово)- плохо!! И каждый старается привести цитату из Книги, кто-то хадисы приводит.. Ну кто они после этого?.
Судить нас и списывать или нет наши грехи- это Воля Аллаха. И только он знает, что уготовано каждому из нас. Тот кто грешен нанося урон себе понесет наказание. Тот кто наносит урон другим- тоже понесет наказание. И у каждого есть шанс быть спасенным. Главное ни в чем излишне не усердствовать-иначе это становится не меньшим злом чем другие тяжкие грехи. В этом Вы правы.

Париж
10.08.2013, 22:35
Чтобы все вышеперечисленное понять необходимы знания!!
Вот почему Коран и хадисы Посланика больше всего просят искать Знания!!

Но Знания как красная тряпка для неуча!

Инфанта
10.08.2013, 22:47
Согласна! И тут становится главным воспитание и преемственность поколений. Опять же на ум приходит система, которая работает и дает результаты. Еврейская. Хотя наша- не хуже-если не лучше. Только если они свою культивируют и даже силой вбивают детям в голову- то наша перешла на режим "экономии" . Недавно видела хасидское семейство в парке. семь детей! Трое -мальчики, уже с пейсами- им от 6 лет и до 9 (примерно) и вот все играют, а шестилетний сидит насупившись на лавке. На шее у него висит лист картона, формата чуть больше А4 и на нем написано: Я не выучил урок.За это я наказан. И вот с этой табличкой, на обозрение всех, родители его вывели в парк...Ему где-то 6 лет.

berkut001
10.08.2013, 23:39
По моему все из-за того, что авторитет старших (родителей) сильно упал, отсюда всё и начинается.
Знания, это конечно очень важное дело, но оно сегодня мало кого заботит (имею ввиду своих сверстников).

SCSI
11.08.2013, 00:26
доходят до того что говорят если во время делаешь намазы утром в обед,( желательно в мечети) грехи списываются в этот промежуток...

1) Однажды Усман бин Аффан (да будет доволен им Аллах) приказал принести воду, сел и совершил омовение. Затем сказал: «Я видел, как Пророк (мир ему и благословение) совершал омовение точно так же». Затем добавил: «Кто совершит омовение таким образом и выполнит обеденный намаз, простятся тому грехи, совершённые между обеденным и утренним намазами, затем выполнит послеобеденный и простятся ему грехи, совершённые между обеденным и предзакатным, затем выполнит вечерний и простятся ему грехи, совершённые между предзакатным и вечерним, а когда совершит ночной, простятся ему грехи, совершённые между вечерним и ночным, затем, возможно, он запачкал ночь (совершил грехи ночью), но когда он встанет и выполнит утренний намаз, простятся ему грехи, совершённые между ночным и утренним намазами. Поистине, благие деяния смывают грехи скверных деяний». Сподвижники спросили: «Эти намазы – благие деяния, а какие ещё?» Он (мир ему и благословение) сказал: «Пречист Аллах от всех недостатков, хвала Ему, нет божества, достойного поклонения, кроме Всевышнего, Велик Аллах и нет мощи оставить плохое и сделать благое кроме как с помощью Всевышнего».
http://assalam.ru/content/story/1764

2)
Вопрос: Смываются ли грехи намазом?
Да, намаз смывает мелкие грехи мусульманина, но он не смывает большие грехи, такие как убийство, прелюбодеяние, колдовство и подобные им.
Наш Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Воистину, пять обязательных намазов смывают грехи, как вода смывает грязь».1 Также Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Воистину, намазы смывают грехи, совершенные между ними, кроме больших». Но в любом случае человек должен искренне покаяться.


http://www.islamdag.ru/vopros-otvet/1012

3)Кто выполняет все обязательные намазы, тому прощаются малые грехи, совершенные между намазами. Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) сказал: «Если бы у кого-либо из вас возле дома протекала река и вы купались бы в ней пять раз в день, осталась бы на вашем теле какая-либо грязь?». Сподвижники ответили: «Нет, не осталась бы». Тогда Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Так благодаря пятикратным намазам Аллах очищает вас от грехов».
http://www.islamdag.ru/verouchenie/1523

4)- Пророк (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Если в промежутке между пятикратным намазом, между пятничными намазами не были совершены большие грехи, то намазы будут причиной прощения мелких грехов». Этот хадис передал Муслим, 233; ат-Тирмизи, 214; Ахмад, 2/400.
http://salaf-forum.com/viewtopic.php?t=11711

5)Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) также сказал: «Совершение пяти обязательных молитв, участие в каждой следующей пятничной молитве после предыдущей и соблюдение поста от Рамадана к Рамадану, искупают грехи, совершенные между ними, если только не было среди них тяжких грехов». Муслим, 233.

http://salaf-forum.com/viewtopic.php?t=11711


PS. Париж, не будь столь категоричен. Эти имамы, которые, с твоих слов, "доходят до....", являются носителями Знания, в отличие от нас с тобой, невежественных в этом вопросе. Я привел тебе несколько источников, среди которых и суфийские, и ваххабитские.

Инфанта
11.08.2013, 01:10
А с тяжкими как обстановка?...Безнадега?..

Париж
11.08.2013, 01:41
Наоборот я против категоричности... ссылка на ислам это легкость.. А бездельники, не желающие трудится, учится, вороватые, обманывающие, не слушающие родителей, не помогающие своей семье, и тд - мелкие или крупные грехи?! И какой процент таких в мечетях?! Уверяю, что еще найдутся десятки и сотни не прощаемых грехов, свойственным сегоднешним прихожанам, соответственно и баальшой процент..,
Думаю говорить нашим прихожанам, в наш век когда слова, дела, верность, честь так размыты говорить просто о прошений грехов вообще...Как бы это вернее назвать?!
Я знаю много моих знакомых которые точно идут в мечети и уверенны, что они смоют свои каждодневные грехи приносящий ему выгоду, работу, выполнив ритуал намаза!
Намаз нет слов очищает, человека, он становится лучше, чище, вспоминает об ответственности... одному стыдно, другой боится наказания и тд!!!!!!!! Вот смысл очищения...
Но намаз не твердая валюта по откупу грехов и это ясно говорится в других хадисах.. Пример приводил.. Поэтому, точка, запятая меняет смысл, я не говорю уже о словах недоговоренных... любой перевод Корана, хадисов, тем более вырванных с контекста - это уже имеет искажение, и называют новым произведение переводчика, сочинением
Выще намаза стоят Знания...
Нет! категоричности..

Инфанта
11.08.2013, 02:26
Меня одно удивляет. Как можно молиться, соблюдать намаз и не бояться судить!. Слышала я, что прежде чем осудить, мусульманин должен найти 70 оправданий. Не знаю правда- верно это или нет. И еще есть такое дело как намерение. Можно обмануть даже себя- но Его не обманешь. Это такой сканер душ-который не пропустит ничего. На это и уповаю.
А люди...люди слабы и некрепки. Пока их самих не коснется. Уже потом, задним числом они "догоняют".. Есть люди, которым не дается испытаний, или самый минимум. Это отдельная тема- почему. Возможно дело в предках. А есть другая категория..они берут на себя (по Воле Всевышнего), груз за троих, а то и за четверых. Они рождаются с этим- и я в этом убеждена. Наблюдайте за своими детьми. Это бывает видно еще в детстве. Такие дети отличаются с раннего детсва. И самое лучшее для них- благоприятная среда. Знания и воспитание- опять возвращаюсь к ним. Хотя... и среда была-лучшая.. и знания.. Может код?..Эжи-Ахк знает.

Инфанта
11.08.2013, 02:31
Я думаю что намаз- это стремление и исполнение- полученное и принятое и в результате знаний и понимания.. И это награда!Почувствовать это прикосновение, неосязаемое дуновение легкого ветерка, который окутывает тебя и ты вдруг понимаешь. Вот ОН! Рядом и он ЕСТЬ. Длится это секунды. Но это непередаваемые ощущения.. Можно только сравнить только с долгим, управляемым (почему-то), полетом в небесах- ВО СНЕ.. Это-Божественно!.
Не знаю что выше. Как говорится- "Кесарю кесарево -(мирская жизнь-знания), а Богу Богово ( намаз). Они может быть равноценны.Только одно для мирской жизни- которое потомстанет мерилом, а другое- для будущей-поэтому равноценны и обязательны- я думаю.

Париж
11.08.2013, 02:46
Думая что все таки прав Посланик.. и Знания выще..
Человек получивщий знания, будет точно в выигрыще, не будет ошибатся, принесет пользу больше всем, будет свободным, его не обманут и не сделают зомби, его не обманут прошением грехов за откат, от него вииграет его семья, народ, его религия, человечество..
А намаз это обязанность, твой разговор, просьба ..с Всевышним, твой дуа, который могут и не принять даже в следствии твоих ошибок, отсутствии знаний, которых ты отказывался искать из- за лени

Фатима
11.08.2013, 07:09
Думая что все таки прав Посланик.. и Знания выще..
Человек получивщий знания, будет точно в выигрыще, не будет ошибатся, принесет пользу больше всем, будет свободным, его не обманут и не сделают зомби, его не обманут прошением грехов за откат, от него вииграет его семья, народ, его религия, человечество..
А намаз это обязанность, твой разговор, просьба ..с Всевышним, твой дуа, который могут и не принять даже в следствии твоих ошибок, отсутствии знаний, которых ты отказывался искать из- за лени
Париж -мой единомышленник!

Инфанта
11.08.2013, 07:21
Париж -мой единомышленник!Кто бы сомневался).

Фатима
11.08.2013, 07:32
Кто бы сомневался).

Почему?

Париж
11.08.2013, 13:12
Если невозможно народ лишить их веры, веру искажают.
Как исказить веру? Ничего нет проще... Назначить дурака, грязного человека над мусульманами... В виде шейха, устаза, имама и тд дальше он сочинит и сам будет верить в свое сочинение, и такое придумает, которое не придет в голову худшему врагу..!!
Во время революции большевики для наказания назначали главами села, города, партии, армии, нквд здоровых дураков, и давали ему пистолет и удостоверение ... Все! Дальше он творил такое, что большевики такое даже сочинить не могли...
Приходилось таких дураков растреливать..они начинали верить что убивая тысячами людей они строят коммунизм..

Магомедовна
11.08.2013, 14:37
Почему?

:umnik:

Магомедовна
11.08.2013, 14:46
А с тяжкими как обстановка?...Безнадега?..

А с тяжкими кирдык:). Хотя все не так страшно, главное не колдовать и не прелюбодействовать... Только не пойму, как быть с нравственными ценностями, такими как: не воровать, не сквернословить, не оскорблять, не унижать, не сплетничать и не склочничать, ну и далее по списку.... не нравится мне все это, когда молись и все простится. Уж не потому ли наше общество погрязло в омуте грязи и разврата....Заблуждаясь в искаженном толковании.

Инфанта
11.08.2013, 16:58
Почему? Наверное потому что все мы тут единомышленники, в каком-то смысле.).

Инфанта
11.08.2013, 17:00
А с тяжкими кирдык:). Хотя все не так страшно, главное не колдовать и не прелюбодействовать... Только не пойму, как быть с нравственными ценностями, такими как: не воровать, не сквернословить, не оскорблять, не унижать, не сплетничать и не склочничать, ну и далее по списку.... не нравится мне все это, когда молись и все простится. Уж не потому ли наше общество погрязло в омуте грязи и разврата....Заблуждаясь в искаженном толковании. А как же мысль. что Бог любит больше тех кто заблуждался, а потом встал на путь истинный. \я где-то читала это. И опять же, я думаю, что не все так просто как мы трактуем.

Steel
11.08.2013, 18:31
Хамзат Чумаков просит вайнахов

http://youtu.be/aLwITQZWCDc

Магомедовна
11.08.2013, 22:30
Умнейший мужик, этот Чумаков!!!

Париж
12.08.2013, 09:48
Единственный имам, который один раз по ТВ твердо и однозначно сказал о необходимости Знаний это был Цалоев..
Но только один раз... а в Коране это сказано сотни раз?!
Цалоев сказал.. Люди не делите знания на христинские и мусульманские знания, Знания это просто Знания
Это наряду с Кораном, география, математика, химия, физика, история и тд
Если будут знания, у нас не будет один умный, а будут много умных..
Один голова может ошибатся, а много умных ошибатся будут Но меньше.. Люди всего лишь люди!

Адам
12.08.2013, 09:53
А с тяжкими кирдык:). Хотя все не так страшно, главное не колдовать и не прелюбодействовать... Только не пойму, как быть с нравственными ценностями, такими как: не воровать, не сквернословить, не оскорблять, не унижать, не сплетничать и не склочничать, ну и далее по списку.... не нравится мне все это, когда молись и все простится. Уж не потому ли наше общество погрязло в омуте грязи и разврата....Заблуждаясь в искаженном толковании.
Не все так просто, уважаемая Магомедовна. За сплетничание, оскорбления так легко не отвертеться...каждый оскорбленный, обиженный, оболганный должен простить еще в этом мире..а там будет уже поздно.. там нужно будет отдавать мял за свои хорошие дела (аммалыж), а когда свои закончатся, брать чужие грехи ( у тех, которых оскорблял, на которых клеветал, у которых одалживал и не возвращал, воровал, отбирал, умыкал, присваивал, обделял и т. д. А грехи, которые стираются между двумя рузбами, или между полуденным и послуполуденным намазми и т. д. это мелочь..Посмотрел туда, куда не следовали смотреть, слушал то, чего не следовали слушать, присутствовал там, где не подобало присутствовать и т. д. Человеческий организм состоит из 365 (могу ошибиться плюс/минус 1/2) крупных и мелких (мельчайших) костей и косточек (деталей-мяжинаж) За каждый нужно давать закат. А закатом служит каждая произнесенная хвала Аллаху. То есть, говоришь сто раз Суббханала вабимахабих1и - тем самым ты за сто деталей дал закат. Чем больше ты говоришь (это зикр называется, зикр-восхваление, имеется в виду не круговое движение в такт с хлопаньем), тем больше восхваляешь Аллаха и тем больше даешь заката. Чем больше, тем лучше. По крайней мере меньше будет оставаться времени на чепуху и пустословие (просмотр мыльных опер, шоу и пустое времяпрепровождение и т. д.). За бесцельное проведенное время будет спрос.

Инфанта
12.08.2013, 10:43
А воровство- в любом его виде-это разве не тяжкий грех?
Я вот тут нашла, для всех праведных и не очень:

"В-третьих. Покаяние не препятствует назначению наказания человеку, совершившему грех, как не отменяет его, если совершение греха было доказано, и не уменьшает его.

Также, наказание в этой жизни не является условием правильности покаяния. Если грех человека раскрылся, ему назначают наказание в этой жизни, то это наказание станет его искуплением. А если Аллах скрыл грех человека, то после этого его рассудит Аллах. ‘Убада ибн ас-Самит, да будет доволен им Аллах, который присутствовал на битве при Бадре и который являлся одним из старейшин, присутствующих в ночи присяги при ‘Акабе, передал, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, в присутствии группы из своих сподвижников, сказал: ««Присягните мне в том, что не станете поклоняться наряду с Аллахом ничему, не станете воровать, прелюбодействовать, убивать своих детей, распространять ложь и отказываться от повиновения (в совершении) одобряемого. Аллах наградит тех из вас, кто будет верен этой клятве, а для того, кто совершит какой-либо из этих (грехов) и будет наказан в мире этом, наказание послужит искуплением. Если же кто-то совершит какой-либо из этих (грехов), а Аллах покроет его (грех), то Аллах и будет решать, и если пожелает, то простит его, а если пожелает, накажет его» (аль-Бухари № 17 и Муслим № 3223).
Ибн Раджаб сказал: «Это ясно указывает на то, что исполнение наказания грешнику является искуплением для него. Об этом говорил Суфьян ас-Саури, это мнение от имама Ахмада передает ‘Абдус ибн Малик аль-‘Аттар. Аш-Шафи‘и сказал: „Я не слышал другого хадиса о том, что наказание, является искуплением грешнику, который был бы лучше этого хадиса“» (Ибн Хаджар. Фатх аль-Бари. Т. 1. С. 72-74).

В-четвертых. Если установление наказания является искуплением для человека, совершившего грех, а грех человека Аллах сокрыл, и он не был известен другим, то лучше ли ему признаться в совершении греха, чтобы посредством наказания очиститься, или лучше сокрыть грех так же, как сокрыл его Аллах?

Ибн Раджаб сказал: «Некоторые, и это Ибн Хазм, взяв в доказательство хадис ‘Убады, считали, что человеку, совершившему грех, лучше направиться к имаму и сознаться в совершении греха. Получив наказание, он очиститься от греха и не будет пребывать в опасности, подвергая себя воле Аллаха. И это мнение основано на словах: „Человек, принесший покаяние, находится под волей (Аллаха)“.

А верным является мнение, что человеку, покаявшемуся искренне, будет прощено. Но верующий всегда опасается, что его покаяние не будет принято, и не утверждает, что оно верно, но пребывает в страхе за совершенный грех…

Большинство ученых считают, что для человека, покаявшегося за свой грех, лучше не выдавать себя, не признаваться в его совершении ни перед кем, а в уединении покаяться Аллаху. Это мнение передается от Абу Бакра, ‘Умара, Ибн Мас‘уда и других…» (Ибн Раджаб. Фатх аль-Бари. Т. 1. С. 75-77).

‘Абдуллах ибн ‘Умар, да будет доволен Аллах им и его отцом, передал, что он слышал, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине, Аллах приблизит к Себе верующего, и окажет ему Свою милость, и укроет его, и спросит: «Признаёшь ли ты такой-то грех? Сознаешься ли ты в совершении такого-то греха?» — а он будет говорить: «Да, о Господь мой!» Когда же Аллах заставит его признать грехи, и верующий посчитает, что он уже погиб, Аллах скажет: «Я покрыл (твои грехи) в земной жизни и Я прощу их тебе сегодня!» — а потом ему будет вручена книга (с записями) его добрых дел. Что же касается неверующего и лицемера, то свидетели (их дел) скажут: «“Это те, которые возводили ложь на своего Господа!” Поистине, проклятие Аллаха (лежит) на несправедливых!» (Аль-Бухари № 2261 и Муслим № 4972).

Абу Хурейра, да будет доволен им Аллах, сказал, что посланник Аллаха сказал: «Если Аллах сокроет (грехи) раба в этом мире, Он непременно сокроет его (грехи) и в День воскресения» (Муслим № 4671).

И раб Аллаха должен испытывать стыд перед Аллахом, коль Он скрыл его грех, и не раскрывать то, что скрыто!

Имам аш-Шафи‘и, да помилует его Аллах, сказал: «Нам любо, если человек, совершивший грех, за которое положено наказание, сокроет его, станет страшиться Аллаха и не будет грешить впредь. Поистине, Всемогущий и Великий Аллах принимает покаяние от Своих рабов» (Аль-Умм. Т. 6. С. 149).

А Аллах знает лучше!"

Париж
12.08.2013, 11:25
Не могу вспомнить где прочитал, очень точные слова...
Любое общество держится на честных людях.. Это фундамент, это основа любого здорового союза..

Вот еще очень точные слова Нунуева .." Бога обретает лишь тот, кто обретает его самостоятельно. Обретающий Бога через посредников обретает подделку Бога, а его вера становится суеверием."
Вот почему необходимы знания

Инфанта
12.08.2013, 11:44
Я тут пока чай с утра наливала, подумала: В советские времена- нам не давали исповедовать свою религию официально. Но те кто верил по-настоящему- все равно молился. Все равно читал Коран и соблюдал заповеди. В тоже время- образование получал каждый, а многие ингуши обоего пола- учились и получали знания. При этом! Что был запрет на религию, отношения людей были на порядок выше между собой. Традиции соблюдались и чтились подавляющим большинством. Почему? Уровень интеллекта был выше? Труднее было мозги людям промыть?

Инфанта
12.08.2013, 11:48
Этот Нунуев очень интересный. Особенно если учесть что он нохчо.

Париж
12.08.2013, 12:33
Демократия, возможно смена эпох нарушила сложившийся порядок, вот встрехни стакан который долго стоял с водой, и весь ил, осадок начинает подниматься вврех..в этих условиях, условиях хаоса , пытаются сделать хаос управляемым... Для этого засылают своих людей, чтоб возглавили тот или иной хаос.. партии, движения, мечети, где может собраться неуправляемая толпа.. Сегодня это хорошо знают проходимцы и много талантливых кандидатов на роль руководителя засланца.. Это деньги, можно безнаказанно делать преступления и тд государство которое пыталось через этих подонков управлять хаосом, сегодня страдает от своих же шпионов.. Шпионы, лжегерои стали вести и будут вести и свою игру, особенно среди вейнахов. Подонки начали использовать преступную игру государства в своих целях...
Известно и доказано что в толпе человек начинает терять разум и становится членом толпы..
Пора ингушам знать эти простейшие вещи и не быть лохом в лохотроне...

Адам
12.08.2013, 13:08
Толпа есть толпа. Зашел в толпу - все! Тебя нет. Ты обезличен, можно сказать, что ты в стаде животных, потому что толпа, это прежде всего инстинкты, появляется стадное чувство. Вышел из толпы - стадное чувство исчезает. Интересный момент, только где начинают стрелять, все здравомыслящие люди по идее должны бегать от этого, наши же люди бегут туда, где опасно, стреляют или взрывают. Выходит, что здравомыслящих у нас меньше? Например, возле говд карабулака начался обстрел, последовал взрыв, потом еще один...со всех сторон, и женщины, и дети в том числе, бегут на стрельбу...их оттесняют, они чуть ли не прорываются.

Инфанта
12.08.2013, 13:24
Это немного другое. Это любопытство. Особенно у женщин и у детей. Мужчины может бегут помочь. Помните у О Генри есть рассказ про пару таких любопытных, которые от любопытства стояли в толпе гостей пришедших на их свадьбу, боясь что-то пропустить и забыв что толпа как раз их и ждет?

Париж
12.08.2013, 13:26
В большой Москве, когда избивали несколько подонков узбека/ киргиза?, вступился проходящий один чеченец старик в папахе.. Другой случай авария кровь первыми бежали на помощь с нашей машины..
Возможно это из опыта взаимовыручки наших отцов, подсознание, сильно влияет на наше поведение..

" Хочешь потерять голову – рассчитывай на чужую порядочность."

SCSI
12.08.2013, 17:13
Коллеги, последние сообщения не имеют отношения к обсуждаемому Хамзату Чумакову. Давайте не будем оффтопить.

Париж
13.08.2013, 15:57
Нунуев С-Х
"Величайшее свойство человека – уметь слушать и понимать другого человека. Ведь нет во вселенной другого источника разумной информации, как от человека.
Если даже человек говорит глупость, важно понять, почему он эту глупость говорит и насколько эта глупость может быть заразной, могущей привести к непоправимому.

Одни болтают, другие созидают. В конечном счете, правыми оказываются те, кто созидали, даже если те, кто болтали, произносили догмы из Священных Писаний.

Футбольные (хоккейные) фанаты – люди с атрофированным или деформированным понятием самосознания и самоуважения. Чужими ногами восторгаются, когда у самих пустые головы.

Самые грязные войны начинаются с грязного обмана общественного мнения, ибо невозможно цинично зверствовать там, где насилие не спровоцировано.

Этот мир – спор философов и артистов. Философы уповают на Бога. Инструмент артистов – провокации.

Следует различать авторитет среди людей продвинутых и авторитет среди быдлы, толпы. Среди последних часто авторитетны грабители, убийцы, авантюристы, обладающие возможностями насиловать и миловать. "

SCSI
13.08.2013, 16:24
А с тяжкими как обстановка?...Безнадега?..

Уважаемая Инфанта, не знаю обстановку с тяжкими грехами, посему, какому уважаемому Вами ингушскому богослову мне перенаправить ваш вопрос?

SCSI
13.08.2013, 16:30
Наоборот я против категоричности... ссылка на ислам это легкость.. А бездельники, не желающие трудится, учится, вороватые, обманывающие, не слушающие родителей, не помогающие своей семье, и тд - мелкие или крупные грехи?! И какой процент таких в мечетях?! Уверяю, что еще найдутся десятки и сотни не прощаемых грехов, свойственным сегоднешним прихожанам, соответственно и баальшой процент..,
Думаю говорить нашим прихожанам, в наш век когда слова, дела, верность, честь так размыты говорить просто о прошений грехов вообще...Как бы это вернее назвать?!
Я знаю много моих знакомых которые точно идут в мечети и уверенны, что они смоют свои каждодневные грехи приносящий ему выгоду, работу, выполнив ритуал намаза!
Намаз нет слов очищает, человека, он становится лучше, чище, вспоминает об ответственности... одному стыдно, другой боится наказания и тд!!!!!!!! Вот смысл очищения...
Но намаз не твердая валюта по откупу грехов и это ясно говорится в других хадисах.. Пример приводил.. Поэтому, точка, запятая меняет смысл, я не говорю уже о словах недоговоренных... любой перевод Корана, хадисов, тем более вырванных с контекста - это уже имеет искажение, и называют новым произведение переводчика, сочинением
Выще намаза стоят Знания...
Нет! категоричности..

Знания нужны и важны, бесспорно, но они не являются столпом ислама. Выше намаза нет ничего, уважаемый. Первое, за что будет спрос в Судный день, это намаз, и если намаз полноценный, то и другие деяние будут хорошими. На гугле вроде никого не банят, и раз уж нет у тебя возможности спросить у богослова, так может у него лучше спросить, чем людей баламутить?

Париж
13.08.2013, 17:32
За своим базаром следи

SCSI
13.08.2013, 17:35
За своим базаром следи

Париж, это ты, или кто-то невоспитанный залогинился?

Магомедовна
13.08.2013, 18:07
Париж, это ты, или кто-то невоспитанный залогинился?

Это не Париж, и даже не Москва, это не наш человек.....

SCSI
13.08.2013, 18:08
Это не Париж, и даже не Москва, это не наш человек.....

Лидия Магомедовна, я уверен, что он просто вспылил. С кем не бывает в пылу дискуссии. Со мной, правда, ни разу не было :)

Инфанта
13.08.2013, 18:34
Уважаемая Инфанта, не знаю обстановку с тяжкими грехами, посему, какому уважаемому Вами ингушскому богослову мне перенаправить ваш вопрос? Баркал!. НО ответ я уже где-то сама разместила. Там все предельно четко обозначено. Как я и думала. Аллаху Акбар!

Париж
13.08.2013, 18:51
Вы правы ув Лидия ! Я действительно не чей то.. Я свободный ингуш! Когда общаюсь с кем то, стараюсь говорить только то что скажу человеку в лицо, и уверен абсолютно что слово баламутить я скажу человеку когда сей человек переступит границу моего государства... а не за его взгляды, за его жизнь..
При этом понимаю, что если я принял правила виртуального общения, ошибки допустимы с обоих сторон, в пределах нашего воспитания, если они способны их осознать..

""Безумцы под луной – 11.

- Кто-то верит в Бога, а кто-то в самих себя.
- Кто-то верит в разум и совесть, которые даровал им Бог.
- Кто-то ждет милости от Бога, утверждая, что все предписано заранее и никуда от фатальной неизбежности судьбы не деться.
- Так мусульманам внушили диверсанты от религии, чтобы на века сковать их созидательную энергию, заточить их в темницу средневековых догм.
- Похоже на то. Если невозможно народ лишить их веры, веру искажают.
- Всегда. И прежде, и теперь.
- И сегодня основная часть мусульман заточена в темницу средневековых догм.
- Невежественная, фанатичная часть.
- А фанатизм – всегда дочь невежества.
- Как и фанатичная набожность.
- Фанатикам больше нечего демонстрировать, кроме усердий в обрядах и процедурах.
- Поэтому они и низводят величайшую философию ислама до примитивных процедур. Веру превращают в процедуроверие, обрядоверие, суеверие.
- Хуже всего, что процедурные святоши профанируют ислам в то время, когда борьба духа и золота выходит на финишную прямую, когда сила и мудрость филисофии ислама востребована как никогда раньше.
- Когда только ислам – преграда, крепость на самом крае пропасти.
- Пропасти безнравственности, пошлости, растления, отхода от свойств, которыми Бог наделил человека в надежде сделать из него союзника в реализации своего земного, вселенского проекта.
- А как все это радует Иблиса! Иблис почувствовал вкус скорой победы.
- Окончательной победы, ибо сегодня люди, народы проигрывают ему битвы по всем фронтам.
- Соблазнов много.
- Бог не против того, чтобы людям красиво и счастливо жилось. Бог против того, чтобы к роскошной жизни стремились поверх голов других, презрев совесть, справедливость, честь. Бог против того, чтобы сильный отнимал у слабого. Бог против лжи, обмана, насилия, подлости и прочего зла на пути к обогащению.
- Люди смотрят не в сторону совести и Бога, а друг на друга: «Так все делают, а почему мне нельзя?»
- Психология порока. Психология, о которой мало говорят священнослужители.
- Они всегда мало говорят о том, что следовало бы говорить.
- Не говорят, потому что сами ничего не знают кроме догм, часто выученных наизусть.
- Мы на пороге революции.
- Революционного переосмысления категории Бога и роли Бога в предотвращении нового Всемирного потопа.
- Точнее, спасения людей из потопа.
- Потопа пошлости, разврата, лицемерия, алчности, когда достоинством человека объявлена не его честь, а кошелек, не душа, а предприимчивость.
- Предприимчивость обманывать, а не помогать друг другу.
- Предприимчивость убивать, изводить, уничтожать целые народы и государства, если они не принимают такую идеологию, если еще пытаются говорить о каком-то Боге, совести, чести, справедливости.
- И они по-своему правы, пока другая часть все еще будет уповать на фатальную неизбежность судьбы, лениво отстраняясь от своих проблем.
- Идет борьба. Победит сильнейший. И это – Первый Закон Всевышнего.
- Победит тот, кто научится, наконец, верно ориентироваться мудростью священного Корана, а не демагогией недоучек, занимающихся религиозной самодеятельностью.
- В любом случае Бог с теми, кто созидает.
- Он для этого и сотворил людей как созидателей, а не как плачущих созерцателей."

с. Махкеты.
Нунуев
***

Адам
13.08.2013, 18:56
По поводу тяжких... Как-то раз к Мусе, мир ему, пришла одна женщина и спросила, что с ней будет, или простит ли ее Бог за то, что она сотворила.. она рассказала, что нагуляла ребенка, больше того, она родила его и убила. Муса, мир ему, разгневался и прогнал ее, сказав, что он (тут я могу быть неточен) боится гнева Божьего и не может перенести даже присутствия ее. Муса пейх1мар мог разговаривать с Богом и он узнал от Бога, что есть более тяжкие грехи, нежели те, за которые Муса прогнал ту женщину. Что может быть хуже, спросил Муса..Хуже этой женщины или тяжелее грехи того, кто сознательно не делает намаз или делает его когда ему вздумается. Сюда же, по моему, входит и периодическое оставление намаза. Вот, примерно так...я это слышал много раз на рузб и каждый раз не могу в точности передать. Все шайтана дела. Ауззбиллях1и мина шайтони раджим.

SCSI
13.08.2013, 19:21
с. Махкеты. Нунуев.

Нунуев? Саид-Хамзат? Мэйнстримный философ новой формации? Ну-ну.

http://s01.yapfiles.ru/files/603421/praporshik_shmatko.gif



стараюсь говорить только то что скажу человеку в лицо

Абсолютно правильный жизненный принцип, и поэтому повторюсь: Париж, в контексте обсуждаемой темы ты - баламут и невежда. За толкованием двух выделенных слов обращаться по адресу google.com. Там по-прежнему не банят.

Париж
13.08.2013, 19:30
Высшее презрение – это расставание без ссоры.

SCSI
13.08.2013, 19:32
Высшее презрение – это расставание без ссоры.

Аха, Шматко одобряет Нунуева. Там еще многоваха есть и еще один клоун, долго сможешь на чужих цитатах выезжать.

SCSI
13.08.2013, 19:35
Несогласованный имам

Конфликт между популярным в Ингушетии и Чечне имамом Хамзатом Чумаковым и руководством Республики Ингушетия продолжается более месяца. Но все это время главное лицо республики хранило молчание. 8 августа Юнус-Бек Евкуров наконец изложил суть своих претензий к популярному проповеднику.

После возвращения из Европы, куда он ездил на лечение, имам Насыр-Кортской мечети Хамзат Чумаков выступил с пятничной проповедью. Проповедь сразу же была объявлена властями и духовенством республики возмутительной крамолой, подрывающей основы ислама и государственные устои. Что же так оскорбило чиновников и представителей Духовного управления мусульман? Мятежный имам объявил своей пастве, что в Европе права есть у всех, даже у проституток и геев, власти не запрещают мусульманам носить бороды и хиджаб, европейские чиновники не пользуются служебным транспортом в личных целях. Кроме того, Чумаков, процитировав статьи российской Конституции о свободе слова и вероисповедания, спросил: "Почему у нас в Ингушетии не соблюдается наша российская Конституция? Почему у нас пытают задержанных, и почему коррупционеры, будучи даже пойманными за руку, вместо тюремных нар получают новые должности в правительстве?"

Официальное духовенство и даже часть мусульман обрушились на имама с критикой за то, что он посмел употребить в мечети такие нечистые слова, как "гей" и "проститутка". Его подвергли поношениям и за оценку местных священнослужителей, которые, как заявил Чумаков, выбрали удобную позицию: дескать, ислам – это посадить дерево, побелить его весной, а потом поставить под ним скамеечку и, сидя на ней, петь дифирамбы действующей власти. Муфтият выражал недовольство высказываниями имама, призывавшего ингушей прекратить делить друг друга на "суфистов" и "ваххабитов" и, самое главное, остановить убийство людей. Но на сей раз духовенство получило в лице власти могучего союзника. В паре чиновники и религиозники решили любой ценой выжить Чумакова из республики.

В сети появилась запись совещания руководства республики с участием секретаря Совета безопасности республики Ахмеда Котиева, мэра Назрани Алихана Тумгоева и других чиновников и духовных деятелей. Они обвиняют Хамзата во всех смертных грехах и требуют прекратить подрывную деятельность. Республика раскололась на два лагеря: сторонники имама требуют, чтобы оппоненты указали им, где в словах Чумакова содержится неправда, почему власть не отвечает на его вопросы, противники Хамзата говорят, что он не вправе чернить руководство республики: не время сейчас выяснять, кто и сколько украл или кто и почему вырвал пару ногтей в СИЗО у очередного задержанного, потому что Рамзан у ворот, и если все не поддержат любимого вождя Юнус-Бека, то завтра в Магасе воцарится Кадыров.

Пресс-секретарь Евкурова Ирина Куксенкова пожурила имама за его критику, но заявила при этом, что конфликт исчерпан. Однако после этого примирительного жеста Насыр-Кортская мечеть была окружена полицейскими, прихожан заставили ее покинуть под тем предлогом, что поступил анонимный звонок о заложенной в мечети бомбе. Сорвав молитву, полицейские уехали, объявив, что вызов оказался ложным. Вернувшиеся в мечеть люди решили тщательно обыскать помещение, подозревая, что под шумок силовики подложили мину. После этого пошли слухи, что мечеть будет закрыта на ремонт или в нее назначат нового имама. Сторонники Чумакова объявили, что будут защищать своего пастыря и мечеть ценой собственных жизней. Надо полагать, виновник всей этой шумихи решил не доводить дело до греха и уехал в Москву на лечение.

Во время этого конфликта Юнус-Бек Евкуров хранил глубокомысленное молчание, оставаясь над схваткой. Но в конце концов не выдержал и 8 августа в интервью газете "Взгляд" вдруг выдал нечто совсем непотребное. Проблема имама, по словам руководителя республики, в том, оказывается, что он не согласовывал с властями и муфтиятом свои поездки и проповеди в российских регионах. А надо было действовать иначе. Евкуров заявил, что у него есть "великолепная пятерка" согласованных проповедников, и они ездят с выверенными проповедями. Кто эти люди, и о каких их вступлениях шла речь, мне узнать не удалось. Возможно, это тайная группа дервишей-суфиев, которых глава Ингушетии при необходимости вызывает из лампы, натирая ее натруженными руками. На вопрос корреспондента о свободе слова и передвижения, Евкуров ответил по-военному прямолинейно: "Я не согласен, что любой может вскочить и поехать проповеди читать. Для этого есть муфтияты в республиках, надо это все согласовывать все-таки. Это будет более правильно, в нужном русле".

Евкуров – человек бесхитростный и прямой, он говорит, что думает, а зачастую даже возникает ощущение, что подумать у него просто не было времени. По поводу последнего доклада правозащитной организации "Машр" он высказался весомо и просто: "Даже если правда то, что в нем написано, говорить об этом открыто нельзя, ибо это наносит вред республике". А проповеди Хамзата не слишком соотносятся с образом благоденствующей Ингушетии. Значит, либо имам и правозащитники будут согласовывать с чиновниками доклады и проповеди, либо их научат уму-разуму.

В ответ глава "Машра" Магомед Муцольгов попросил помощи у президента Путина в защите от Евкурова, заявившего, что за правозащитника должна взяться прокуратура. А Хамзат Чумаков подал заявления в прокуратуру и МВД республики с просьбой обеспечить ему защиту от силовиков, якобы готовящих провокации против него и его близких.

Хамзат Чумаков не святой. Он очень эмоционален, и порой может заявить такое, что святых как раз приходится выносить. Он утверждал, к примеру, что половина республики больна онкологическими заболеваниями, что руководители населенных пунктов - люди с испорченной наследственностью. Такие устрашающие заявления, впрочем, звучали достаточно редко и представляли собой, скорее, метафоры, призванные дать яркий образ больного общества. Но его проповеди удержали десятки людей от ухода в лес и научили мужеству других имамов – они начали учить свою паству не только любви к власти, но и к ближнему, говорить о необходимости прекращения междоусобиц и уважения прав женщин и детей.

Хамзат смог разрушить стереотипный образ ингушского муллы, о котором в народе говорили: "Делай, что мулла говорит, а не что мулла делает". Он популярен у вайнахской молодежи не только в России, но и в Европе. Его проповеди в интернете и на дисках пользуются огромным спросом. Тогда как выступления Евкурова, да и других чиновников едва ли способны пробудить совесть, милосердие, любовь в сердце ингушского обывателя. А было бы неплохо.

Магомед Ториев. (http://www.ekhokavkaza.com/content/blog/25074431.html)

Инфанта
13.08.2013, 19:45
А Шматко нужен был чтобы Чумакова дополнить? Тему не засоряйте). И тон лучше сменить. Просто высказать свое мнение с аргументами. Мы тут не воюем- а мнениями обмениваемся. Ты говоришь о столпах Ислама. Кто-то говорит о том что без знаний -даже столпы ислама нельзя постичь. Грамоте надо сначала научиться, читать например, по-арабски-тоже учиться надо. Зачем переходить на личности?..

SCSI
13.08.2013, 19:54
А Шматко нужен был чтобы Чумакова дополнить? Тему не засоряйте). И тон лучше сменить. Просто высказать свое мнение с аргументами. Мы тут не воюем- а мнениями обмениваемся. Ты говоришь о столпах Ислама. Кто-то говорит о том что без знаний -даже столпы ислама нельзя постичь. Грамоте надо сначала научиться, читать например, по-арабски-тоже учиться надо. Зачем переходить на личности?..

1)Шматко смеется над философскими измышлениями Вашего единомышленника. Мне самому, право, смешно, не то что тупому прапору.
2)Я говорю о столпах ислама, да. Признал, что являюсь невеждой в этой области и поэтому прошу не писать категорично о тех вопросах, в которых вы ориентируетесь, уж по крайней мере, не больше меня. Высказываясь в разделе религия о вопросах из области исламского права и вероубеждения привел вам "железобетонные" аргументы - хадисы Посланника Аллаха о том, что искренне совершенный, а значит, принятый Всевышним в качестве Поклонения намаз искупает малые грехи. А Вы попытались поднять меня на смех. Это был Ваш аргумент?
3)По поводу перехода на личности и тона очень лаконично и доступно высказалась многоуважаемая Лидия Магомедовна, пощелкайте на страницу-полторы назад.
4) Вам можно тему засорять, а мне нет? :) На три-четыре страницы назад, если Вас не затруднит, и там можно обнаружить мою реплику по поводу оффтопа.

Steel
13.08.2013, 20:08
Но его проповеди удержали десятки людей от ухода в лес и научили мужеству других имамов – они начали учить свою паству не только любви к власти, но и к ближнему, говорить о необходимости прекращения междоусобиц и уважения прав женщин и детей. Посему и вреден изобличитель для власти вороватой. Если все станут мирными, добрыми, честными, как и под каким же соусом бабки выбивать на борьбу с террором, стройки века, как строить из себя государевых ратоборцев, еле удерживающих диких аборигенов от разгула анархии?

Хамзат смог разрушить стереотипный образ ингушского муллы, о котором в народе говорили: "Делай, что мулла говорит, а не что мулла делает" Редкий случай в истории всех современных религии.Потому обличающий будет всем ненавистен, - теологам и чиновникам.Если бы сейчас проповедовали пророки прошлого, ислама и христианства, их бы наверняка казнили без суда и следствия.Выходит что Римские и Мекканские язычники были гуманее чем нынешние столпы власти.

Инфанта
13.08.2013, 20:11
Я никого на смех не поднимала. И приняла к сведению все что было написано и добавила текст с мнением ученых о больших и малых грехах. Ваше замечание про не засорять тему тоже видела, о нем Вам и напомнила. Просто предложила вести разговор без слов типа баламуты и прочее. Зачем это?
П.С. Смею я надеяться, что мы когда-нибудь все станем единомышленниками, независимо от мнений и подходов.? Или это уже невозможно?

Париж
13.08.2013, 20:15
Есть люди с комплексами неполноценности.. которые свою природную трусость видоизменяют в вертуальном мире...
по жизни они знают, что за подобный базар вырвут глаз...

SCSI
13.08.2013, 20:16
Я никого на смех не поднимала. И приняла к сведению все что было написано и добавила текст с мнением ученых о больших и малых грехах. Ваше замечание про не засорять тему тоже видела, о нем Вам и напомнила. Просто предложила вести разговор без слов типа баламуты и прочее. Зачем это?

Я подчищу все попозже. Отвлекаясь от темы - не хотите стать модератором, чтобы следить за порядком в темах?
И снова возвращаясь к теме - так достаточно ли Вам аргументов, которые приведены в обоснование моей позиции?

SCSI
13.08.2013, 20:34
Есть люди с комплексами неполноценности.. которые свою природную трусость видоизменяют в вертуальном мире...
по жизни они знают, что за подобный базар вырвут глаз...

Читаешь Нунуева и оперируешь словечками типа базар? Неужели ни одного более подходящего слова не выписал? И почему глаз? Почему не пальцы, не язык, или не голову? И зачем эти многосмысленные многоточия?

Помню, несколько лет назад, что-то не поделили двое участников этого форума. Не помню имен, что они не поделили, но вроде обещались друг другу морды набить. Они не вернулись, и форум много в их лице потерял. Несмотря на то, что ты уже перешел границы своего государства и покушаешься на суверенитет моего, из уважения к другим участникам форума, без абсолютного уважения к тебе, я предпочту избежать дохождения данной темы до своей критической массы.

SCSI
13.08.2013, 20:43
П.С. Смею я надеяться, что мы когда-нибудь все станем единомышленниками, независимо от мнений и подходов.? Или это уже невозможно?

В сущности, у нас и разногласий-то нет, не считая небольшой части этой темы и, быть может, сирийского вопроса. По первому вопросу, я надеюсь, в ближайшее время даст свое разъяснение наш новый форумчанин Damalh, алим, являющийся имамом мечети.

Инфанта
13.08.2013, 20:51
Мне достаточно аргументов. Более того, что у меня есть моя точка зрения. Заключается она в том, что если человек принимает Ислам. ОН обязан соблюдать ВСЕ!!! Что предписывает Ислам. Поэтому есть выражение ВЕРИТЬ в Бога. Верить это значит не подвергать сомнению НИЧЕГО из постулатов этой веры. Или принимать все как сказано или не быть мусульманином. Я уже говорила что поклонение ( соблюдение) и знания равнозначны-по моему невежественному мнению. Но это две стороны одного вопроса. Сказано что поклонение обязательно и сказано что Знание-это сила. А это значит что стремление к знаниям- тоже ОБЯЗАТЕЛЬНЫ.
Что касается Парижа, то он не акцентирует внимание на поклонении, потому что именно образование и стремление к нему-сегодня острейшая проблема и из-за отсутствия понимания этого вопроса- мы ИМЕЛИ, ИМЕЕМ и еще долго ИМЕТЬ массу проблем и будем нести потери по всем фронтам. И в плане нашей истории и государственности и экономики и культуры и возврата территорий.. Модератором вряд ли смогу. Не умею.

SCSI
13.08.2013, 21:05
Мне достаточно аргументов. Более того, что у меня есть моя точка зрения. Заключается она в том, что если человек принимает Ислам. ОН обязан соблюдать ВСЕ!!! Что предписывает Ислам. Поэтому есть выражение ВЕРИТЬ в Бога. Верить это значит не подвергать сомнению НИЧЕГО из постулатов этой веры. Или принимать все как сказано или не быть мусульманином. Я уже говорила что поклонение ( соблюдение) и знания равнозначны-по моему невежественному мнению. Но это две стороны одного вопроса. Сказано что поклонение обязательно и сказано что Знание-это сила. А это значит что стремление к знаниям- тоже ОБЯЗАТЕЛЬНЫ.
Что касается Парижа, то он не акцентирует внимание на поклонении, потому что именно образование и стремление к нему-сегодня острейшая проблема и из-за отсутствия понимания этого вопроса- мы ИМЕЛИ, ИМЕЕМ и еще долго ИМЕТЬ массу проблем и будем нести потери по всем фронтам. И в плане нашей истории и государственности и экономики и культуры и возврата территорий.. Модератором вряд ли смогу. Не умею.

Так я не отрицаю необходимость Знаний. Я не умаляю значимость знания светского, поскольку сам занимаюсь юридической наукой.
Я говорю о том, что нельзя смотреть на вопросы религии сквозь призму светских знаний. Быть образованным в светской жизни необходимо, но необходимо знать еще свою религию, поскольку только ее знание и соблюдение ее требований приведут нас к Истине и Милости. Знать свою религию это значит изучать ее. Не самому, читая брошюрки и статейки, а под руководством учителя, читай научного руководителя, который лучше тебя знает методологию Познания, который направит твои усилия в правильную сторону.
Знать свою религию это также значит удерживаться от того, чтобы ставить под сомнение слова богослова, не один год отдавшего познанию религии. Напомню, что я вмешался в дискуссию в тот момент, когда были поставлены под сомнение слова некоего имама, сказавшего, что совершение намазов служит искуплением малых грехов, совершенных между ними.

Damalh
13.08.2013, 21:15
Ислам, как любая божественная система, является гармоничной религией, где и поклонение, и получение знаний (как религиозных, так и светских), и взаимоотношения между людьми дополняют другу друга и дают человеку возможность совершенствоваться. Так как Божественная мудрость является непостижимой для нашего разума, то и некоторые из религиозных обрядов остаются для нас непонятными. Но в силу того, что мы верим в Творца, то и подчиняемся Его воле, которая изложена в Священном Коране или передана нам словами посланника Аллаха Мухаммада (Да благословит его Аллах и приветствует!).

Damalh
13.08.2013, 21:25
Потом из-за важности религиозных знаний их передача происходит от учителя к ученика, т.к. получение знаний самостоятельно из книг может привести к неправильному пониманию смыслов Священных текстов. Это соответсвенно ведёт к искажению религии. Так вот при неправильном понимании какого либо слова из Священного писания учеником учитель его поправит, а книга нет.

Damalh
13.08.2013, 21:51
Вы, Париж, кто по образованию, простите?

Париж
13.08.2013, 23:47
Образование я всегда совершенствовал, базовое историческое, экономическое.. Отец знал хорошо Коран, намаз совершали все, включая детей и никто никого не обязывал, не агитировал, потому было иногда смешно когда с началом перестройки соседи которые имели моду быть предельно русскими поменяли взгляды, и начинали делать нам замечания. Мы чуть не потеряли младшего брата, которого пытались использовать..
Конкретно к Чумакову у меня нет претензий, и не могут они быть так как я его просто не знаю, не знаю кем он рос, какие у него были ценности, кто у него родители..
У меня всегда были вопросы ко Всем имам !!!!одни и те же, в интернете повторялся, писал, чтоб они поняли, что многих ингушей интересует вопрос...
Почему имамы не говорят о Знаниях, которых Посланик ставит выше Поклонения... ? о которых сотни раз сказано в Коране?
Почему я ставил именно вопрос по Знаниям, нет смысла повторятся, так как я повторялся сотни раз...
Посланник Аллаха сказал:
«Достоинство знания выше, чем достоинство поклонения, а в основе религии лежит благочестие».

Магомедовна
14.08.2013, 09:25
Несколько последних дней слушаю проповеди Чумакова. Удивительно способный, высокообразованный и, самое главное на мой взгляд, неравнодушный и смелый человек. Нам бы слушаться и внимать, тогда много проблем отойдет на задний автоматически. Только что прослушала вот это http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=1lj0VAif_CQ. Кто рискнет еще на такую откровенность....

Магомедовна
14.08.2013, 10:23
Сильно! http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=Pu-01pX_HZ8

Париж
14.08.2013, 10:47
Когда мусульмане несли Знания Миру!
Если не ошибаюсь, за 30 с лишним лет после Посланника, мусульманство, приняло полмира, эту энергию можно сравнить с взрывом тысяч атомных бомб.
Европа (которая болела сегодняшней болезнью арабов)проснулась от средневекового мракобесия, и смогла избавится от религиозных фанатиков, инквизиции, восстановила уничтоженную науку, восстановила уничтоженные книги, где был опыт тысячелетних предков человечества, с помощью мусульманского Востока, которые напротив сохранили и приумножили науку..

Что мы читаем! и наблюдаем своим глазами, через полторы тысячу лет??
"Мусульмане не победят.

Мохаммед Dweik, пишущий в газете Либеральной партии Египта, Аль-Вафд, описывает, насколько евреи лучше мусульман почти во всем.
Ужасная статистика показывает, что только лишь евреи получили четверть всех Нобелевских премий с момента своего основания в 1901 году. Число евреев в мире не превышает 14 миллионов. Меньше, чем население Каира.
[Мир] ничего не слышит от нас в области научных исследований и в производстве знаний. Статистические данные говорят, что патенты, выданные на изобретения всему арабскому миру (22 страны), меньше, чем то, что производится небольшой европейской страной, как Финляндия.
Необходимо поставить вопрос шире: Почему мусульмане больше не способны творить в философии, литературе и искусстве? Почему мы больше не предлагаем ничего нового в области эмпирических, экспериментальных наук? Я говорю о полутора миллиардах мусульман, занимающих 57 стран мира. Огромная цифра, представляющая четверть мира. Тем не менее, количество нобелевских премий, полученных мусульманами – всего 9 перед добавлением Тавакула Кармана. Только две из них приходятся на науки. Хотя евреи, которые представляют только одну страну, число которых во всем мире крошечное, не больше 14 миллионов, получили 200 приемий! Более 50 премий - в области физики и столько же - в области медицины и физиологии. Каждое еврейское достижение эквивалентно 2000 мусульман!
Позор нам! Бог не простит нам того, что мы сделали с умами людей... Проблема заключается в том, что некоторые люди по-прежнему считают, что религия победит, если только мы применяем хиджаб для женщин или бороды - для мужчин...
В Аль-Анфаль (Добыча или Трофеи – прим.пер.) Аллах сказал верующим, что один верующий боец может победить свыше десяти своих оппонентов, потому что вера - это работа силы и решимости. ... Если бы мы применяли сравнение, содержащееся в Коране, мы должны были бы давно оставить мусульманскую религию, даже притом, что некоторые женщины носят платки, а мужчины постоянно молятся.

... Есть поговорка: вы можете найти бедного иудея, но вы не отыщете невежественного иудея.
... Израиль занял Синайский полуостров в 1956 в ходе трехсторонней агрессии против Египта, и в 1967 он снова занял Синай, используя ту же тактику, которая была применена в 56-ом. Моше Даяна спросили, не опасается ли он, что египтяне разработают контрмеры? Он легко ответил: арабский народ не читает! Это кинжал, вонзенный по рукоятку в нашу честь. А затем кинжальный клинок повернули в ране так, что она не залечивается.
История началась, когда 197 евреев, под предводительством журналиста Герцля, встретились в швейцарском городе Базеле, в 1897 году и установили конкретную цель: создание еврейской родины через 50 лет. Ровно пятьдесят лет спустя в 1947 году ООН решила выделить землю Палестины сионистскому государству, которое внезапно возникло из ниоткуда. Напряженно трудясь, они достигли цели за полвека. Хотя отец-основатель Герцль умер в 1904 году, его работа и борьба продолжались под руководством Хаима Вейцмана, химика российского происхождения, который смог создать промышленный ацетон и во время первой мировой войны помог британцам в производстве пороха в больших количествах, потому что ацетон является основным ингредиентом в нем, что заставило британцев испытывать благодарность к человеку, который сделал бесценное научное открытие, решившее исход войны, и они стали поддерживать амбиции сионизма. Лорд Бальфур и министр иностранных дел Великобритании сказал, несколько месяцев спустя: «Мы приняли сионизм из рук ацетона».
Ядерная энергетика, которая изменила судьбу мира..., но все работы в рамках инициативы США, под названием Манхэттенский проект, который подготовил первую атомную бомбу и обеспечил победу Америки в войне против Японии, были сделаны еврейскими физиками.

Победа [евреев] пришла не как простое совпадение. Люди науки изменяют мир, также как и просвещенные священнослужители... Поклонники поэзии и поэты , композиторы и писатели делают славу человека. Роман «Хижина дяди Тома» имела основополагающее значение для призыва к освобождению рабов, а роман «Кукольный дом» был началом освобождения женщин, просвещенная «теология освобождения» в Латинской Америке стала движителем, освободившим их родину от рабства.
Где мусульмане во всем этом? Чаще всего - нигде. Если хотите выиграть, примите науку, напишите стихотворение или роман, который восхитит мир... Нобелевская премия носит имя шведа, который изобрел динамит и призывали к миру еще век назад.
Почему не существует премии Мухаммада как посланника, чье имя должно быть синонимом мира? Мусульмане должны быть бдительны к целям своей религии. И знать о мире в целом. И создать премию, носящую имя нашей религии и имя пророка: Мухаммад - мир - единство.

Мы – нация, осужденная, как на забвение, так и на поражение.
Перевод: Мирьям Аргаман

Read more: http://www.translarium.info/2013/04/...#ixzz2YhEldNjy


Что может быть важнее Знаний, когда мы видим свою гибель?
Тысячу лет молятся мусульмане востока поставив Поклонение выше Знаний!когда Посланик просил поставить Знания выше Поклонения!

О чем хотел сказать Посланик словами??

Ад-дийну юср», — религия — легкость.
Она призвана облегчать жизнь, а не усложнять ее. Также Пророк трижды !!!! и настоятельно повторил: «Проявляющие излишнюю щепетильность и чрезмерную строгость погибнут» !!!!

Инфанта
15.08.2013, 10:20
"Народ, не имеющий национального самосознания - есть навоз, на котором произрастают другие народы" - П.А. Столыпин

Магомедовна
15.08.2013, 16:16
"Народ, не имеющий национального самосознания - есть навоз, на котором произрастают другие народы" - П.А. Столыпин

Вот! О самосознании следовало бы говорить громко, с надрывом, призывом, навязчиво и назойливо. Иногда мне кажется, что времена самодостаточности народной безнадежно канули в лето. То, что мы имеем честь наблюдать в режиме он-лайн -путь в болото.....

Инфанта
15.08.2013, 19:08
Чумаков частично эти темы затрагивает. За это его и прессуют. Самое часто употребляемое им слово "Вей Къам"...

Билан Цуро
16.08.2013, 00:00
Чумаков, Чумаков, надоело. Не сторонник.

Магомедовна
16.08.2013, 05:41
Чумаков, Чумаков, надоело. Не сторонник.

Не сторонник, принимается:). Не обязаны. А что не нравится и почему у Чумакова много противников? Если можно. Мне важно Ваше мнение.

Париж
16.08.2013, 09:54
Практический все имамы которые от учились в арабском востоке, несут с собой арабское, подмывая ингушское, которое вместе с ингушским языком и так на ладан дышит. При этом делают акцент на форму свойственную арабам, а не на сути ислама, которое является определяющим, вернее основным. Не только игнорируется слова Всевышнего.. ( О люди! Воистину, Мы создали вас мужчинами и женщинами, сделали вас народами и племенами, чтобы вы знали друг друга» (Св. Коран, 49:13).), но переводят стрелки на второстепенные, которые приводят к конфликту так как всегда будут те кто будет зашишать свою идентичность, самосознание данное Аллахом.
Один главный пример, заставить ингушских женшин одеть арабский хиджаб, именно под этот проэкт дают арабы деньги Кадырову, а Евкуров отказался...?!!!!Пример в Турции посадили на ТВ знатоков ислама разных взглядов, противников и защитников хиджаба. Никто не смог переубедить друг, друга, как и тех кто смотрел. Так как аргументы были у всех. Они и говорили, не подминайте турецкое арабским, что ни в одном из аятов, а также в хадисе не содержится никакого прямого предписания закрывать волосы.
Когда у арабов спрашиваешь, почему вы сегодня рисуете, фотографируете своих глав государства, лидеров, ведь есть запрет рисовать живые существа? Ответ получишь, что эти запреты надо понимать в соответствии со временем, когда на эти рисунки молились, боготворили как иконы, существовала такая опасность создавать себе ложных божков. А на вопрос почему с хиджабами, нельзя понимать также со временем, и не только с обычаями разных народов, климатическими особенностями мест проживания? Ответить им обьективно сложнее, так как это их национальный обычай, он в крови арабов. ( чем хуже одежда и женщина ингушская, чем мусульманка арабка, там отступлений больше, включая узаконенных).И тем более все это второстепенным форма а не суть)

Для особых непонятных, которые ставят Знания после Поклонения!
Почему внесли ингушский язык, в число умирающих языков мира, вернее почему это происходит!?
Маленький язык данный нам Всевышним, зажат между великими языками русским и арабским.
Русским языком на нас давят главным образом в школе, арабским языком давят священнослужители. Не от того что они ненавидят ингушский язык, а от того что они не анализируют, где они убивают свой язык. ( для анализа необходимы Знания)

Билан Цуро
16.08.2013, 21:06
Не сторонник, принимается:). Не обязаны. А что не нравится и почему у Чумакова много противников? Если можно. Мне важно Ваше мнение.
почему много противников - сказать не могу. у всех свои, может, причины. я - чисто по религиозным соображениям. полагаю, что он ошибается в некоторых религиозных вопросах.

SCSI
16.08.2013, 21:12
почему много противников - сказать не могу. у всех свои, может, причины. я - чисто по религиозным соображениям. полагаю, что он ошибается в некоторых религиозных вопросах.

Не знаешь мнение его и других ингушских имамов в вопросе того, что два искренне совершенных,"в ихсане", намаза являются средством прощения малых грехов?

Steel
21.08.2013, 07:05
Судя по заявлению Чумакова вызывали и угрожали убийством чиновники.Надо ему заявление подать во все инстанции вплоть до ГП, СК, ОБСЕ, ООН, в Комитет ГД.

Магомедовна
21.08.2013, 10:45
Судя по заявлению Чумакова вызывали и угрожали убийством чиновники.Надо ему заявление подать во все инстанции вплоть до ГП, СК, ОБСЕ, ООН, в Комитет ГД.

его публичные выступления и озвучивание создаваемых ему препятствий, уже можно считать публичными заявлениями. Смысла обрашаттся письменно, не вижу. Таких Чумаковых надо оберегать всем народом и дружинами, создаваемыми специально под него. Чумакова с его идеями и видениями можно принимать и отторгать, но то, что он смел и дерзок у него не отнять. Такие люди ценны своим умом и характером...

Steel
21.08.2013, 12:48
его публичные выступления и озвучивание создаваемых ему препятствий, уже можно считать публичными заявлениями. Смысла обрашаттся письменно, не вижу. Таких Чумаковых надо оберегать всем народом и дружинами, создаваемыми специально под него. Чумакова с его идеями и видениями можно принимать и отторгать, но то, что он смел и дерзок у него не отнять. Такие люди ценны своим умом и характером...

Такую дружину сразу определят террористами.

Магомедовна
22.08.2013, 05:03
Такую дружину сразу определят террористами.

Не призываю к образу и подобию этих оторванных, увешанных и утянутых...