PDA

Просмотр полной версии : Р. Парчиев – АНеП — зачем и почему?



Steel
17.01.2014, 14:43
Р. Парчиев – АНеП — зачем и почему?
16 Январь 2014 Новости
http://ia-maximum.ru/?p=1051
Некоторое время назад на семинаре правозащитных организаций Северного Кавказа в городе Грозном, когда некоторые из присутствующих начали восхвалять Кадырова, неожиданно возникла дискуссия на тему зависимых и независимых правозащитников.
Хотя и не я обозначил эту тему, но именно я, подвергся критике за риторический вопрос — если Кадыров хороший, Евкуров хороший, то для чего нужен я – правозащитник?

Мой тезис о зависимых и независимых правозащитниках, подвергся критике со стороны дагестанских друзей- организации по защите прав уволенных сотрудников МВД Дагестана, не помню как она называется.

Эти товарищи настаивали на том, что можно любить Кадырова и быть независимым правозащитником и наоборот. В довершение ко всему ведущая предложила встать тем из присутствующих, кто считает себя зависимым правозащитником. Никто не встал. Я был посрамлен, но мое мнение это не изменило. Восхваление чиновников любого ранга со стороны правозащитников, по моему мнению, признак зависимости или, что еще хуже, признак раболепия.Так думают и многие из моих единомышленников – правозащитников, с которыми я долгие годы сотрудничаю.Создание АНеП- ассоциации независимых правозащитников, плод этого сотрудничества.

Понимая, что независимость понятие оценочное и нет полностью независимых людей ,а тем более организаций, мы все таки назвали свой союз независимым, очертив предел независимости своим пониманием. Все мы, от кого ни будь, да зависим. Например: местное отделение Мемориала зависит от головного офиса; ЧКНС, Машр и Максимум зависят от иностранного финансирования (что к стати укрепляет их независимость от основного «врага» — местной власти ).
Кто-то, например я, зависим от тех,чьи права в меру сил стараюсь защитить, а также меценатов и жены- источника денежных поступлений для поддержки моей деятельности.

То есть, на сто процентов независимых правозащитников нет.
Поэтому, при обсуждении вопроса о создании АНеП, одним из критериев вхождения в Ассоциацию, была «независимость в нашем понимании». То есть этим термином мы подчеркнули, что у учредителей свое понятие зависимости и независимости. При этом мы отдаем себе отчет, что наша интерпретация понятия независимости может не совпадать с интерпретацией этого термина другими правозащитниками или лицами считающими себя таковыми.

Ни в коей мере не покушаясь на автономию воли участников, которые абсолютно независимы и не подконтрольны ассоциации в своих приоритетах и методах работы, мы надеемся, что наше сообщество будет исполнять роль профессионального союза по защите прав правозащитников, за которых, по большому счету в нашей стране некому вступиться.

Смысл создания АНеПа , по крайней мере в моем понимании, не в создании некой объединяющей и направляющей деятельность правозащитного сообщества надстройки, а попытка создать щит из защитных механизмов заложенных в Конституции России и международном праве, в частности «Декларации ООН о правозащитниках» которая была принята еще 9 декабря 1998 года
В статье 5 этой Декларации установлено,что:
В целях поощрения и защиты прав человека и основных свобод каждый человек имеет право ,индивидуально и совместно с другими ,на национальном и международном уровнях:
А) проводить мирные встречи или собрания;
В) создавать неправительственные организации ,ассоциации или группы, вступать в них и участвовать в их деятельности;
С) поддерживать связь с неправительственными или межправительственными организациями.
Опираясь на принципы, заложенные в этой Декларации и,
что очень актуально, с учетом закона об «иностранных агентах», мы, в меру своих сил и доброй воли, опираясь на товарищеское взаимопонимание и многолетнее сотрудничество постарается призвать власти и общество уважать тех, кто занимается рискованным делом -защитой прав человека. Если мы преуспеем в этом , то мы преуспеем и в защите прав тех, за кого мы, каждый по отдельности, боремся.
По совету поэта Акуджавы, мы взялись за руки, чтоб не пропасть поодиночке.

Р.Парчиев

Steel
17.01.2014, 14:51
А по моему независимый правозащитник, это тот кто зашишает Закон.

Магомедовна
18.01.2014, 08:51
А по моему независимый правозащитник, это тот кто зашишает Закон.

От всех, если есть покушение на ущемление прав кого-либо.