PDA

Просмотр полной версии : Интервью Председателя НС РИ М. Дидигова в «Дни Ингушетии в ГД РФ" Абадиневой Х.



Steel
21.05.2012, 13:04
Интервью Председателя Народного Собрания РИ М. Дидигова в «Дни Ингушетии в Государственной Думе РФ» Абадиевой Х. , журналисту Государственной телерадиокомпании «Ингушетия»

Абадиева Х. Мухарбек Ильясович, я так считаю, это исторический день сегодня. Можно его так назвать?
Дидигов М.И. Да, конечно, его можно назвать историческим, потому что сегодня Республика Ингушетия представлена в Государственной Думе впервые. В прошлом году мы провели Дни Республики Ингушетия в Совете Федерации, сегодня в Государственной Думе. По итогам этих мероприятий в Федеральном Собрании Российской Федерации Республика Ингушетия в целом представлена достойно. Сам факт представления нашей республики в законодательном органе страны и тот стенд на переходе, где показан практически весь путь образования, становления и развития ее, неподдельно внимательное отношение Совета Федерации для нас исторический факт и само по себе приятное событие.
Абадиева Х. Мухарбек, вы принимали участие в самых важных встречах, в пяти комитетах, где обсуждались разные вопросы. Какой вывод вы для себя сделали?
Дидигов М.И. Однозначно то, что мы нашли полное взаимопонимание в тех комитетах, по крайней мере, где я участвовал. Особую значимость хотел бы сказать имели вопросы, касающиеся комитета по законодательству. Председатель комитета Владимир Николаевич Плигин, нужно отдать должное ему, за его понимание и объективную оценку. У нас было несколько законодательных инициатив по линии Народного Собрания Республики Ингушетия, они официально направлены и сейчас находятся на рассмотрении в этом комитете. Есть определенное понимание того, что предлагаемые поправки в некоторые федеральные законодательные акты весьма актуальны и требуют рассмотрения. Это первое. Один из основных моментов, где мы нашли понимание по достаточно болезненной теме для нашей республики, для наших жителей - это финансирование мероприятий по реабилитации лиц, подвергшихся политическим репрессиям. Дело в том, что при принятии федерального бюджета в прошлом году на 2012, 2013, 2014 годы Государственной Думой, а затем Советом Федерации был утвержден бюджет, где финансирование этих мероприятий переложено полностью на региональные бюджеты, с чем, конечно, мы не согласны. По этой теме мы проводили в прошлом году работу в Совете Федерации и на площадке Совета партии «Единая Россия». Также эта тема поднималась и обсуждалась в Народном Собрании и было принято обращение нашего Парламента в адрес Председателя Государственной Думы и Председателя Совета Федерации В. Матвиенко по поводу решения этого вопроса при рассмотрении бюджета и поправок на 2013, 2014, 2015 годы. Как раз этот вопрос мы озвучили в беседе с Владимиром Николаевичем Плигиным и увидели его готовность его рассматривать. Его коллега по комитету Поневежский Владимир Александрович, он представляет в Госдуме субъект Коми, также подчеркнул важность поднятой темы. Он говорит, что эта же проблема существует и даже в большей степени, может быть, нежели чем у нас, и у них. Здесь было осознание того, что это проблема не только Северокавказских республик, что это проблема в целом всех лиц, которые в разные исторические периоды подверглись политическим репрессиям, что это практически вся наша страна. Соответственно при рассмотрении бюджета на 2013 год нужно сделать все необходимое для того, чтобы все-таки вернуться к софинансированию из федерального бюджета.
Затем при встрече в комитете по здравоохранению и в ключевом комитете по экономической политике тоже были найдены решения по многим вопросам.
Подводя итоги сегодняшнего дня, конечно, хотелось бы искренне выразить признательность нашему депутату Хамчиеву Белану Багаудиновичу, потому что я прекрасно знаю по своему опыту в Совете Федерации, без его организаторских способностей, без его участия такое мероприятие было бы сложно провести на таком достаточно высокий уровне. Хотелось бы выразить признательность и благодарность всем тем, кто участвовал в подготовке экспозиции, этой выставки и в самой организации «Дней Республики Ингушетия в Государственной Думе». Как я уже говорил, в прошлом году мы проводили Дни Республики Ингушетия в Совете Федерации сейчас, в преддверии 20-летия республики, провели в Государственной Думе. Федеральное Собрание мы полностью охватили.
Абадиева Х. На самом деле эти Дни очень значимы дня нашей республики, пусть оно незначительное, единичный случай проявления таких моментов. Как вы считаете, как мы должны относиться к этому?
Дидигов М.И. Вы знаете, если относиться объективно к тому событию, которое сегодня происходят в Государственной Думе в полном понимании этого действия, я уверяю, исходя из своего опыта - это достаточно большой и хороший резонанс, имеющий положительное значение для нашей республики. Потому что это новый созыв Государственной Думы, здесь много новых депутатов, новый Президент вступил в свою должность. В Государственной Думе многие депутаты, может только понаслышке, может только из газет и т.д., знают о Республике Ингушетия и обычно свое мнение строят по информации из СМИ. Где-то прозвучит негатив, где-то кто-то что-то сказал, а сегодняшнее действие в Государственной Думе, конечно, повлияет на отношение депутатов к республике. Увидев многое из того, что здесь имеется на стендах, в общении это было видно, для них республика открылась по-новому и отношение к республике стало совсем другим. Многие депутаты в беседах высказывались: «Вы знаете, мы вот то-то слышали, а тут мы видим совсем другую картину». Конечно, вот та утренняя акция, я считаю, не красит никого, это негатив. Можно свои какие-то вопросы, есть же несогласные, это всегда было, но есть другие площадки для решения своих проблем. Здесь сегодня не та площадка, не тот момент, когда это можно было бы делать, тем более в преддверии 20-летия республики – на самом деле праздника. Нам история предоставила уникальный шанс. Наши старшие, - многих сегодня уже нет, байначарех Дала къахетам болба, ужаш а, тахан болаш бараш а, цар вай республика, вай паччахьалкхе хьаеш дукха къахьийгад, новкъостал даьд, хало лайний, царна Дала моаршал лулда. Могаш-маьрша хилба уж. У нас есть своя государственность и самая главная задача для нашего народа – это сохранить то, что нам дано. Мы обязаны и будем ее развивать. У нас есть все атрибуты государственной власти – надо сберечь это, потому что один раз народ потерял, а потом долго обретал государственность. Не дай Всевышний нам ее потерять вновь. Здесь должна быть консолидация общества во благо будущего наших детей, наших потомков, поэтому желал бы всем нам консолидации, взаимопонимания и сдержанности.

http://parlamentri.ru