PDA

Просмотр полной версии : С блогера Мусы Абадиева штраф в размере 100 тысяч рублей.



Steel
21.03.2014, 08:29
Суд в Ингушетии вынес решение о штрафе в 100 тысяч рублей в отношении блогера Абадиева

В Назрановском городском суде под председательством Хамида Тамбиева 19 марта завершилось рассмотрение дела ингушского блогера Мусы Абадиева, обвиняемого в возбуждении вражды и ненависти. Государственным обвинителем на процессе выступала прокуратура города Назрань. Суд принял решение взыскать с блогера Мусы Абадиева штраф в размере 100 тысяч рублей.

Блогеру вменялась ч.1 ст. 282 УК РФ "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершенные публично или с использованием средств массовой информации" в связи со статьей о его друге Султан-Гирее Хашагульгове, которая была опубликована в блоге сразу после его гибели. Вывод о том, что в статье есть слова, которые могут возбудить ненависть и вражду, сделали сотрудники правоохранительных органов после проведения лингвистической экспертизы, что и явилось поводом для возбуждения уголовного дела.

Заседания Назрановского суда по делу Мусы Абадиева переносились трижды. Первый раз по просьбе адвоката Нели Хасановой, которой нужно было время, чтобы ознакомиться с делом, второй раз суд перенесли на 10 марта в связи с непредвиденными обстоятельствами, возникшими в работе суда. 10 марта суд не состоялся, потому что был выходной день. "11 марта нам сообщили, что заседание суда состоится 19. Дело рассматривалось в особом порядке, поэтому на процесс не были приглашены свидетели защиты и обвинения", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Неля Хасанова.

Она также сказала, что главным условием рассмотрения дела в особом порядке следует считать согласие с предъявленным обвинением и добровольное ходатайство обвиняемого о рассмотрение его уголовного дела в особом порядке. По ее словам, это упрощенная форма судебного разбирательства, основание и процедура которой регламентируются гл.40 УПК РФ.

Муса Абадиев в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" сказал, что он сам обратился с ходатайством, чтобы дело рассматривалось в особом порядке. "Я своего авторства никогда не отрицал, признаю свою вину и тем самым избавляю суд от лишней канители. Когда писал эту статью, у меня не было никакого умысла возбуждать к кому-либо ненависть, вражду. Но раз экспертиза сделала вывод, что в моих словах есть признаки преступления, предусмотренные ч.1 ст. 282 УК РФ, то тогда да, я виновен", - сказал он.

Муса Абадиев отметил, что при вынесении приговора судья не сказал, куда пойдут эти деньги – 100 тысяч рублей. "Хочется думать, что на добрые дела: больным детям, инвалидам или же многодетным семьям, потерявшим кормильца", - сказал Муса Абадиев.
Примечание:

"Видеоролик с участием осетинских футбольных фанатов признан экстремистским", "Краснодарские следователи не нашли экстремизма в высказывании Александра Ткачева", "Житель Нальчика оштрафован на 300 тысяч рублей по обвинению в экстремизме".

Автор: Татьяна Гантимурова; источник: корреспондент "Кавказского узла" (http://ingushetia.kavkaz-uzel.ru/articles/239751/)