PDA

Просмотр полной версии : Таджикский богослов: мы должны поддержать Россию



Steel
11.05.2014, 09:28
10 мая 2014 г.
http://wscdn.bbc.co.uk/worldservice/assets/images/2014/05/10/140510145723_turajonzoda_2_512x288_bbc.jpg
Ходжи Акбар Тураджонзода

Известный таджикский религиозный деятель Ходжи Акбар Тураджонзода в интервью Русской службе Би-би-си заявил, что официальный Душанбе должен открыто объявить о своей поддержке России по вопросу Украины.
Влиятельный мусульманский богослов считает, что Москва восстановила историческую справедливость, присоединив Крым к России, и что действия новых украинских властей были ошибкой, приведшей к кровопролитию.
Статьи
Таджикские богословы: мы не связаны с оппозицией в Сирии
Мигранты просятся на службу в российскую армию
Душанбе и Бишкек расследуют массовую драку на границе

Тэги
Таджикистан, Россия, Украина, Религия, Интервью, Выбор редактора
Он также считает, что Россия в современном мире не единственная страна, использующая свое влияние и военную мощь для решения территориальных вопросов.

Ходжи Акбар Тураджонзода известен в Таджикистане и за его пределами не только как религиозный деятель, но и как политик. В годы гражданской войны в стране (1992-1997) Тураджонзода был одним из лидеров объединенной таджикской оппозиции, возглавив ее исламское крыло.

На родину богослов вернулся после подписания в Москве межтаджикского мирного договора в 1997 году. Он успел поработать в правительстве Рахмона, однако после отставки вернулся к религиозной деятельности.
С Ходжи Акбаром Тураджонзода беседовала корреспондент Русской службы Би-би-си Анора Саркорова.

Би-би-си: В начале мая все таджикские государственные телеканалы продемонстрировали сюжет, в котором власти обвинили братьев Тураджонзода в том, что они поддерживают связи с сирийской оппозицией и отправляют туда молодых таджиков, принимающих участие в военных действиях в Сирии на стороне антиправительственных сил. Ваши ученики действительно были в Сирии?
Ходжи Акбар Тураджонзода: Это типичный пропагандистский материал. Молодые люди, задержанные спецслужбами, давали перед камерами признательные показания. Мы же все хорошо знаем, что у наших силовых структур, органов правопорядка есть масса способов заставить людей говорить то, что нужно им. Возможно, их заставили выступить с обвинением в наш адрес. Я подчеркиваю, что не знаком с этими молодыми людьми. Они никогда не учились ни у меня, ни у моих братьев. Никто из моей семьи и учеников не имеет отношения к тому, как эти люди попали в Сирию.

Би-би-си: Официальный Душанбе затрудняется ответить на вопрос о том, сколько таджиков принимает участие в конфликте в Сирии. А что таджики там делают? Это джихад, деньги или идея?
Ходжи Акбар Тураджонзода: Большинство таджиков, принимающих участие в военных действиях в Сирии, – салафиты. Идейные сторонники салафизма или те, кто просто попал под влияние различных групп салафитского толка, противников Ирана, выступающих против шиитов. Они воюют на стороне сирийской оппозиции. Эту оппозицию поддерживает Запад. Я убежден, что режим Башара Асада сам по себе - не главная причина недовольства Запада. При этом я признаю, что претензии сирийского народа справедливы – сорок лет у власти одна семья. Власть должна меняться путем свободных выборов. Однако сегодня в мире немало государств, где правят диктаторы, но Запад ведет с ними диалог. Что же вызывает такую обеспокоенность Запада в истории с Сирией? Ведь Башар Асад и его отец никогда не выступали против США и Израиля. Причина кроется в дружеских отношениях Дамаска и Тегерана. Сирия - посредник, своего рода мостик, между Ираном и ливанской шиитской группировкой "Хезболла", которая является головной болью Израиля. Цель Запада - сместить правительство лояльного к Ирану Башара Асада и привести к власти противников Тегерана. Это позволит ослабить связи Ирана и "Хезболлы".
"Цель Запада - сместить правительство лояльного к Ирану Башара Асада и привести к власти противников Тегерана"
Таджики, воюющие в Сирии, отправляются туда не ради денег. Они говорят о джихаде. Но важно понимать, что джихад своим властям должны объявить, в первую очередь, сами сирийцы.
Зачем это делать чужим? Хорошо работает пропагандистская машина. Салафиты официально запрещены в Таджикистане, но власти страны закрывают глаза на них, боясь испортить отношения с арабскими государствами, в которых салафитская идеология является официальной.

Би-би-си: Ваше последнее заявление было достаточно жестким по тону. Вы потребовали от Душанбе прекратить преследование и запугивание вашей семьи.
Ходжи Акбар Тураджонзода: В последние годы мы испытываем огромное давление со стороны властей. Это можно увидеть, услышать и прочесть в государственных СМИ. Работает целая [пропагандистская] фабрика, при помощи которой хотят очернить, оклеветать нас, ослабить наше влияние среди верующих. Мы любим свою страну, людей, государство, но при этом по ряду вопросов, касающихся религиозной тематики и прав человека, наши взгляды не совпадают в позицией Душанбе.
Например, мы выступаем против закона, согласно которому молодым людям до 18 лет запрещено посещать мечети. Мы против решения о запрете ношения хиджабов в государственных заведениях, школах и вузах. Это требование ислама. Как запретить законы Бога? Мы хотели бы знать, в чем истинная причина запрета на посещение мечети и ношение мусульманских головных уборов? Ведь мы мусульмане.
Нам также запрещают посещать поминальные мероприятия и читать молитвы в память об умерших людях. Людям запрещают приглашать нас. Им навязывают назначенных властью представителей официального духовенства, но это прямое нарушение прав верующих. Дело дошло до того, что родственников умерших людей предупреждают о нежелательности нашего присутствия, либо у человека могут возникнуть проблемы. Вы можете себе такое представить? И, наконец, власти создают препоны для занятия коммерческой деятельностью мне и моим родственникам.

Би-би-си:Чего, по-вашему, опасается власть?
Ходжи Акбар Тураджонзода: Думаю, главная причина нелюбви к нам в том, что власть думает, что мы имеем какие-то политические амбиции. Я еще раз заявляю, что ни я, ни мои братья не собираемся бороться за власть, не хотим никаких государственных постов.
Да, мы часто критикуем власть и высказываем свое мнение. Такое право дает нам конституция. Однако наша критика не означает, что мы - оппозиция власти и государству. Правительства меняются и должны меняться, в соответствии с законами страны о выборах, а государство остается навсегда.
Я принципиально выступаю против революций, против насильственной смены власти. По этой причине я не сторонник [украинского] Майдана.
Наша семья считает незаконным свержение Януковича, именно поэтому я поддерживаю действия России на Украине. При этом Запад, заявляющий о верховенстве права, в случае с Украиной закрыл глаза на явные нарушения конституции Украины.
Вместе с тем я не сторонник самого Януковича и стиля его правления, но я уверен, что кровопролития и распада страны можно было избежать, если бы оппозиция дождалась окончания срока президентства Януковича. Тогда бы на новых президентских выборах украинская оппозиция одержала победу.
События на Украине мне напомнили ситуацию 1992 года в Таджикистане, когда насильно был смещен с поста законно избранный президент страны - Рахмон Набиев. Вы знаете, к чему это привело - к многолетней кровопролитной гражданской войне, количество погибших в которой исчисляется тысячами.

Би-би-си: А действия России в Крыму и фактическая аннексия полуострова?
Ходжи Акбар Тураджонзода: Я не считаю проведенный в Крыму референдум и последующее его присоединение к России аннексией. Эта территория 300 лет назад была присоединена к Российской империи. До этого Крым принадлежал Османской империи. Крым никогда не был украинской землей. Это была всего лишь формальная, административная передача российской территории Украине в советские годы. Хотя с точки зрения права, принципов неделимости и территориальной целостности, соглашусь, это сомнительный вариант. Дважды в год я бываю в Крыму и вижу, что большинство жителей полуострова - русскоязычное население, которое полностью ориентировано на Россию.

Би-би-си: Согласно вашей логике, если в Крыму проживают русскоязычные граждане и они составляют большинство, то это может стать поводом для присвоения чужой территории? Что же делать с коренными жителями полуострова – крымскими татарами?
Ходжи Акбар Тураджонзода: Это была воля жителей Крыма. Их заставили голосовать за присоединение к России? Нет. Был проведен референдум? Да. Время покажет, было ли это ошибкой. Что касается нарушения прав крымских татар, понимаете, сейчас трудно сделать объективный вывод. СМИ России и международная пресса дают прямо противоположную информацию.

Би-би-си: Не считаете ли вы, что история с присоединением Крыма к России - опасный прецедент? На территории бывшего Советского Союза много нерешенных замороженных конфликтов вокруг спорных территорий. Что если сейчас все остальные страны, по примеру России, начнут перекраивать свои границы в соответствии со своим видением исторической правды?
Ходжи Акбар Тураджонзода: К сожалению, сильные державы всегда так поступали. США, Британия с Фолклендскими островами, Китай присвоивший себе территории, которая Япония считает своими. Отсюда логичный вопрос. Почему то, что позволено США, Британии и другим супердержавам, не может сделать Россия? Нынешнее мироустройство - это право сильнейших. Мы должны это четко осознавать и опираться на реальность, а не идти на поводу у политиков, которые заявляют о каких-то мнимых принципах демократии. Политика никогда не действовала по принципам справедливости, морали и честности. Роль играют национальные интересы и геополитика. В этой связи я не могу принять позицию таджикской интеллигенции, которая не одобряет действий России по Украине. Если мы признаем Россию дружественной нам страной и главным стратегическим партнером, мы должны открыто ее поддержать, как это делают европейские страны, которые всегда поддерживают США в их планах и действиях. Правительство и народ Таджикистана должны быть на стороне России и открыто об этом объявить. Нас объединяет соглашение о стратегическом партнерстве, соглашение о двойном гражданстве и мигрантах.

Би-би-си: Кстати о российском гражданстве. До, а теперь после объявления Москвы об упрощении получения российского гражданства очень много желающих в Таджикистане получить гражданство России. По разным данным от 200 до 400 тысячи таджикистанцев уже стали россиянами. Но многие в стране относятся к этому не так позитивно, как вы, полагая, что в будущем наличие гражданства у многих таджиков может быть использовано Россией. Это своего рода рычаг давления на будущее, что может стать причиной нестабильности в стране? Есть основания у таких опасений?
Ходжи Акбар Тураджонзода: Я не согласен с аргументацией своих оппонентов, видящих угрозу в этом. В Таджикистане действует закон о двойном гражданстве. Люди имеют право выбирать по своему желанию место жительства и гражданство. Действительность современного Таджикистана в том, что в стране очень сложная социально-экономическая ситуация. У людей нет возможности работать и зарабатывать на жизнь. Нет свободного судопроизводства, нарушаются права граждан. Вот они и уезжают в Россию, в поисках лучшей жизни. Россия может им дать то, чего они не могут получить в своей собственной стране: гарантированное образование, медобслуживание, соблюдение их прав. Без российского гражданства устроиться в России им сложно. Вот люди и пытаются его получить.
С другой стороны, если сильные государства вознамерятся утвердить свое влияние в какой-то стране, то они могут сделать это и без всяких формальностей. Масса этому примеров в современной истории. Всегда можно найти повод для реализации своих геополитических амбиций и экономических интересов.

http://www.bbc.co.uk/russian/international/2014/05/140510_dushanbe_support_russia_ukraine.shtml?ocid= socialflow_facebook

Комментарии
Гульнора Туракулова
https://www.facebook.com/bbcrussian
Меня аж трясло, когда я это читала! Правильно делают, что перекрыли весь кислород этим братьям! Надо же, вспомнил про гражданскую войну в Таджикистане, а то, что он сам непосредственно заварил эту кашу, в следствие чего погибло более ста тысяч человек??? Со своими шиитскими взглядами езжай в свой Иран и живи там! Гад

Steel
11.05.2014, 09:31
Всё так неоднозначно в этом лучшем из миров)
:grin:

ТУРАДЖОНЗОДА – АГЕНТ КГБ?
ОТ РЕДАКЦИИ
Эта статья была опубликована 15 марта с.г. на российском оппозиционном сайте «Форум.мск.ру». Мы решили перепечатать ее в «Событиях» - из соображений плюрализма мнений. Дело в том, что , во-первых, вокруг этой статьи вот уже несколько недель в нашем обществе идут оживленные дискуссии, однако не все наши уважаемые читатели следят за публикациями в Рунете и знакомы с «источником» этих дикуссий. Во-вторых, тут речь идет не столько о личности(или личностях), сколько о жизненно важных интересах нашей страны и нашего народа, заслуживающих пристального внимания. То есть народ этот вправе знать, что происходит вокруг него, что говорят, что является ложью, а что - правдой.
Кто есть кто
ТУРАДЖОНЗОДА - АГЕНТ КГБ?
Все ищут свое, но не то, что угодно Иисусу Христу (или история о том, как агент «Абдукаримов» разруливает водно-энергетические проблемы Центральной Азии)


Фаррух Мамадшоев 2009.0315 Forum.msk.ru

Нынешние таджикско-узбекские отн ошения переживают не самые лучшие времена. В контексте этих сложностей не самую оптимальную и взвешенную позицию заняла и Россия - стратегический союзник Таджикистана. В январе этого года, не упомянув и словом о критической ситуации в республике с замерзающими роддомами, больницами, детскими домами и школами, российский лидер в узбекской столице поставил под сомнение легитимность стремления целого народа добиться энергетической независимости.
Как только были затронуты интересы Узбекистана и России, в дело включились солдаты «невидимого фронта». В популярной душанбинской газете «Фараж» от 5-го февраля сего года было инициировано интервью известного таджикского богослова-сенатора Ходжи Акбара Тураджонзода. Газета в начале в розовом свете расписывает его биографию с указанием какие заслуги имеет перед Отечеством. Правда, ни слова о том, какое участие этот человек принимал к кровопролитней войне в Таджикистане, его отношении ко всем трагическим событиям в этой многострадальной стране.
Далее г-н Тураджонзода в своем интервью выражает несогласие, относительно реакции главы государства на проблему водно-энергетической независимости суверенного государства, а также критикует правительство за то, что то в свое время не продало «малоимущему» Олегу Дерипаске единственный в стране металлургический завод ТАлКО, являющегося не только гордостью, но и главным источником пополнения бюджета страны.
Расчет на Тураджонзода сделан верно. Он испытанный. Он друг по расчету. Он друг по интересу. По интересу личному. Голодный, безработный, нищий, месяцами не знающий что такое электричество гордый таджик не может, а Тураджонзода со своей, вс ем известной своеобразной, хитроумной улыбкой может.
Почему именно на него сделан расчет в столь трудное время для его Родины со стороны России и Узбекистана? Открытие благодаря перестройке, демократии и суверенитетов архивов спецслужб в обоих трех государствах хоть немного, но дает нам возможность разобраться в сущности происходящего.
Вся суть заключается в том, что г-н Тураджонзода известен и Узбекистану и России с 1971 года. Будучи еще мальчишкой. Его уважаемый, покойный отец известный как эшони Тура (документально Кахоров Тура) являлся имам-хатибом мечети районного масштаба. Это в свое время, оказывается, была номенклатурная должность КГБ. Имам - хатиб Тура состоял в агентурной сети местного органа безопасности под псевдонимом «Собит», что в переводе означает стойкий, устойчивый, неустрашимый. Возможно, это было ему противно, и он не хотел иметь связь с скомпрометировавшим себя органом, но видимо такой была его судьба. Если нужно, чтобы тебя уважали, называли имам-хатибом, твои дети и жены (а их у эшони Тура всегда были не меньше двух, и чекисты на это не обратили особого внимания) вольготно жили за счет прихожан, что тогда стоит пописывать по две-три строчки два раза в месяц? Тем более, на своих личных врагов, рядом молящихся и тоже претендующих на должность имам-хатиба.
Более того, в 1971 году Кахаров Тура рекомендует своего перспективного сына Кахарова Акбара Тураевича (фамилия, имя и отчество Х.А.Тураджонзода до 1992) чекистским органам на воспитание. Благодаря благословению этих структур подросток по имени Акбар поступает в медресе Мири Араб г. Бухары, единственное такого рода училище в бывшем Советском Союзе. Данное учебное заведение среди народа славилось как филиал школы КГБ, а его слушатели иронически назывались курсантами. Там учились исключительно агенты органов безопасности. Ни один «чистый» попасть туда не мог. Но таким чистым был Кахаров Акбар, с первых дней учебы показавший себя послушным и очень способным курсантом. Но он всегда находился под пристальным вниманием чекистов.
Настало время и Акбар под соответствующим предлогом был приглашен в кабинет директора библиотеки медресе. Самого главного библиотекаря там не оказалось. Его ожидали два аккуратно одетых, довольно солидных человека. Передали ему привет от отца, опытного к тому времени секретного сотрудника органов безопасности.
Будучи проницательным, внутренне мятежным, но внешне, как любой чекист, спокойным, молодой Акбар сразу согласился. Согласился и на элемент закрепления секретного сотрудничества - дачу подписки об изъявления добровольного согласия. Однако, при подборе псевдонима он чуть было не испортил вербовочный процесс. Чекисты заранее подготовили ему оперативный псевдоним (опять же, наверное, чекистский термин, читай кличку) «Максим». Молодой Акбар проявил характер, выразил категорическое несогласие избрать непонятный по смыслу, подозрительный, не мусульманский псевдоним.
Заметив, что перед ними не простой молодой человек, чекисты пошли на уступки. Сам Акбар, оказывается, долго готовился к этому часу. Он сам выбрал себе псевдоним «Абдукаримов». Вербовщики поинтересовались, почему именно «Абдукаримов»? Тот ответил, что это желание его киблагоха. Абдукарим это имя его дяди по отцу, безвременно покинувшего этот мир, тоже пожелавшего быть курсантом этого училища, а потом принести пользу своему народу, как и он. В этот момент в ярких глазах молодого парня появилось что-то похожее на слезы. Чекисты тоже едва удержались от слез...
Так началось долгое тринадцатилетнее секретное сотрудничество Х.А. Тураджонзода со спецслужбами Узбекистана. Теперь его ценные рукописи, хотя отчасти рассекречены, как учебный материал, даются для ознакомления, но не для публикации. Тем более, что курсант под псевдонимом «Абдукаримов» быстро научился писать на узбекском языке. В этом медресе молодого исполнитель ного парня чекисты так замучили писаниной, что он чуть навсегда не забыл родной таджикский.
Акбар знал много и поэтому писал много. В отчасти рассекреченном личном деле агента «Абдукаримова» даже имеется лист поощрений. Судья по нему он среди агентов училища занимал одно из достойнейших мест. Успешное секретное сотрудничество всегда поощрялось КГБ по достоинству.
В 1982 году теперь уже опытный агент «Абдукаримов» по каналу студенческого обмена был выведен, как указано в чекистских документах, на учебу в Иорданию «для участия в реализации высококвалифицированных мероприятий».
Специальным документом, санкционированным высшим руководством, агент «Абдукаримов» был переведен из категории «ценный» в «особо ценный». Это высочайший полет агента, работающего внутри страны, исключительно по соотечественникам, т.е. по свои м.
Среди массы переписки между подразделениями спецслужб, в связи с выводом особо ценного агента, теперь не КГБ Узб. ССР, а КГБ СССР, главным документом являлось «Письменное задание товарищу «Абдукаримову». Документ небольшой. Состоит из шести листов машинописного текста на отличном качестве бумаги (видимо для утверждения руководством Центра).

Главные задачи в настоящей бумаге, заключались в оказании помощи чекистским органам в выявлении среди однокурсников, наших граждан, лиц, охаивающих советский образ жизни, вынашивающих намерения остаться за границе, а также разработка контингента лиц из чеченской диаспоры, проживающих в этой стране, и занимающихся антисоветской деятельностью.

Перед вылетом в Иорданию на явочной квартире в Москве с ним установил контакт некий Солейман Халилов, чекист, мусульманин, выходец из кавказского региона. С ним на, так называемую, контрольную встречу приходил, для подчеркивания важности выполнения задания в «опасных» для советского агента условиях, начальник 4-го отдела 5-го Управления КГБ СССР полковник Тимохин А. И. Это не псевдонимы. В личном деле агента «Абдукаримова» имеются их личные подписи.
Говорил Халилов. Тимохин внимательно наблюдал как мусульманин - разведчик дает инструктаж мусульманину - агенту. Он в частности говорил, что в Иордании живет большая колония чеченцев. И им, чекистам, придется по ним плотно поработать... Передал пароль для связи с советским резидентом, работающего под прикрытием в посольстве.
«Абдукаримов» осознал, что теперь его судьба из рук узбекского чекиста Аблакулова Х. перешел в руки чекиста Центрального аппарата КГБ СССР Халилова С. История долгая и длинная. На ней останавливаться нет ни времени и ни возможностей. Тем более, что по некоторым данным, в Москве одним из свободных издательств готовится к публикации книга «Сто знаменитых агентов КГБ СССР».
И «известный богослов» - наш соотечественник по достоинству включен в этот «славный» список и в скором времени по букве «К» можно найти наиболее полную документальную информацию о работе источника под псевдонимом «Абдукаримов». Страна должна знать своих «героев».
Вернувшись после «учебы» из Иордании, еще более окрепшим и возмужавшим, агент «Абдукаримов» работал в Главном духовном управлении мусульман Средней Азии со штаб-квартирой в Ташкенте. Как относящийся к категории особо ценного источника, он продолжал оставаться на связи у Центра. Пришла весна - эпоха горбачевская. Наступил перераспределения должностей, в том числе главы казиата республики. Личное дело гражданина Кахарова А. Т. доложено в ЦК КП Таджикистана.
Говорят, что один из старых и опытных руководителей республиканского ЧК, внимательно изучивший затребованный двухтомник (каждый том из 300 страниц) личного дела «Абдукаримова», встал насмерть, чтобы отвести его кандидатуру. Он якобы аргументировал свои доводы тем, что «Абдукаримов» не агент, а простой провокатор-доносчик. Такой человек опасен. Однако старый чекист услышан не был. Пришлось «Абдукаримову» лично выйти на контакт с Халиловым С. и его начальником Тимохиным А.И. по заранее отработанной схеме срочных связей. Скоро Тимохин не только приехал в Душанбе лично, но и одновременно обеспечил поступление жесткого указания из ЦК КПСС. Так, особо ценный агент КГБ СССР «Абдукаримов» стал Казы-калоном Тадж. ССР.
Могли об этих совершенно секретных играх знать народ Таджикистана, верующие мусульмане, простые люди? Конечно, нет! И до сегодняшнего дня не знают. Но тогда Таджикистан вынужден был согласиться с решением «старшего брата».
Из переписки, содержащейся в дубликате личного дела под № 1451 агента «Абдукаримова» видно, что единственное, чего добилось Душанбе, была передача источника на связь КГБ Тадж. ССР. Москва, понимая важность «особого ценного» информатора, согласилась с этим условием. При этом было указано, чтобы агента взял на связь кто-то из высшего руководства таджикских спецслужб. Было сделано именно так.
Что дальше происходило с агентом «Абдукаримовым» можно прочитать в книге воспоминаний бывшего Председателя КГБ Тадж. ССР генерала В.В. Петкеля, изданной большим тиражом в Москве. Вот о чем вспоминает автор: «В конце 80-х - начале 90-х годов прошлого века Республика Таджикистан все стремительнее приближалась к национальной катастрофе. И в этом процессе незавидную роль сыграл, как ни странно, особо ценный агент органов безопасности страны «Абдукаримов». После долгих раздумий я попросил одного из своих заместителей, на связи которого находился этот агент, организовать мою встречу с ним. Такая встреча состоялась на одной из тайных квартир на окраине города Душанбе. С «Абдукаримовым» мы беседовали ровно три часа. В начале я дал возможность своему заместителю поговорить с агентом. А я внимательно слушал их. Заметил, что мой бравый заместитель - таджик разговаривает с агентом тихим, умоляющим и просящим голосом. Создалось впечатление, что это он пришел отчитываться перед «Абдукаримовым». Не зависимо от этого в результате беседы я пришел к выводу, что с такими псевдодуховными лидерами Таджикистану великой трагедии не миновать. Дело шло к этому. И Москва бросало республику на самоистязание. Хаос ж е и беспорядок принимались за торжество демократии».
Что затем произошло на таджикской земле известно всем. Однако, для полной характеристики личности Тураджонзоды хочется вспомнить вторжение отрядов Махмуда Худойбердиева в ноябре 1998 года в Согдийскую область. В результате внезапного нападения убиты более ста двадцати ни в чем не повинных гражданских лиц. Над республикой тогда нависла прямая угроза территориальной целостности. Именно в эти кровавые и трагические для собственного отечества дни по «Радио Свобода» выступает небезизвестный Дододжон Атовуллоев, который призвал народ поддержать мятежников.
Спрашивается, какое имеет отношение Атовуллоев к рассказу, главным героем, которого является особо ценный агент «Абдукаримов»? Существует ли логическая связь между заявлением г-на Атовуллоева в ноябре 1998 г. об оказании поддержки напавшим на его же Родину чужеземцам и заявлением г-на Тураджонзода о поддержке закордонных хозяев, направленных против жизненно важных интересов Таджикистана в январе этого года? Ответ может быть только один: «Скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты».
Ближайшим человеком по духу, нраву, морали, мировоззрению и порядочности к г-ну Тураджонзода является г-н Атовуллоев. Последний является не только самым близким человеком, но пером и глашатаем - выразителем мыслей первого. Свои ценностные ориентации и политические амбиции г-н Тураджонзода реализует через Атовуллоева.
И последнее. Недавно г-н Тураджонзода, пользуясь своим правом депутата республиканского парламента, поставил вопрос об отмене кириллицы и перехода на арабский алфавит, а также попытался инициировать закон об уничтожении архивов спецслужб. Архивный агент «Абдукаримов», при всей его хитрости, весьма наивен думая, что кто-то осмелится на такой шаг - стереть память нации, не оставив потомкам ничего.
Во-вторых, двухтомник его рабочего дела и один том личного дела находятся в архивах РТ в дубликате. Подлинники этих дел вечно хранятся в архивах спецслужб России и Узбекистана, и не зря... Наряду с формальными хвалебными характеристиками, подписанными известными уже нам сотрудниками ЧК Аблакуловым и Халиловым в личном деле агента попадают и настоящие аттестационные материалы на информатора органов безопасности: «Агент «Абдукаримов»... достаточно грамотный, общительный, легко устанавливает контакты. Вхож во враждебную нам среду. Вместе с тем, хитрый, изворотливый, работает исключительно в рамках материальной заинтересованности. Основа сотрудничества с органами КГБ - корысть и финансовая зависимость».
И, наконец. Отношения Республики Таджикистан с Узбекистаном, тем более с Россией должны иметь и имеют реальную перспективу. Таджикистан без этих двух государств существовать не сможет. Но и эти два государства без Таджикистана не смогут обойтись. Это та реальность, которую оспаривать нельзя. А история с «Абдукаримовым» и акции таких деятелей как Аблакуловы и Халиловы особой роли в этой закономерности не играют. Воистину прав был известный французский богослов и философ сказав: «Все ищут свое, но не то, что угодно Иисусу Христу!».
Газета «События», № 14 от 9 апреля 2009 г
http://khovar.tj/rus/archive/8619-turadzhonzoda-agent-kgb.html

Steel
11.05.2014, 10:17
секретное сотрудничество Х.А. Тураджонзода со спецслужбами Узбекистана......Солейман Халилов, чекист, мусульманин, выходец из кавказского региона. Агент КГБ СССР — это трудная и нужная работа, служить своей стране. :mosking: Наверно за Ахмат -хаджи следил? )))

Магомедовна
11.05.2014, 10:19
Агент КГБ СССР — это трудная и нужная работа, служить своей стране. :mosking: Наверно за Ахмат -хаджи следил? )))

Зачем?

Steel
11.05.2014, 10:21
Зачем?

Ну так заведено было...))) Вот бы его агентурные сводки почитать)))

Магомедовна
11.05.2014, 10:23
Ну так заведено было...))) Вот бы его агентурные сводки почитать)))

Это. да. Но свой своему глаз не клюет)))). В связке пригляда россияне были более в авторитете всегда, тем более в нацреспубликах.

Steel
11.05.2014, 10:49
Это. да. Но свой своему глаз не клюет)))). В связке пригляда россияне были более в авторитете всегда, тем более в нацреспубликах.

Сексоты(секретный сотрудник) стучали на таких же сексотов часто, не подозревая, что те провокаторы и действуют для "выявления и внедрения" .))

Магомедовна
11.05.2014, 11:35
Сексоты(секретный сотрудник) стучали на таких же сексотов часто, не подозревая, что те провокаторы и действуют для "выявления и внедрения" .))

Зачем это я о порядочности.....)