PDA

Просмотр полной версии : Офицер НАТО: "Бойцы батальона "Донбасс" воюют не за деньги, а за идею"



Steel
03.07.2014, 22:22
Офицер НАТО: "Бойцы батальона "Донбасс" воюют не за деньги, а за идею"
http://fakty.ua/184143-bojcy-batalona-donbass-voyuyut-ne-za-dengi-a-za-ideyu-a-kak-uchit-istoriya-ni-odna-armiya-mira-ne-mozhet-protivostoyat-horosho-obuchennym-dobrovolcam
Богдан ЛУ, специально для «ФАКТОВ»
03.07.2014
«ФАКТЫ» побеседовали с военнослужащим одной из стран Североатлантического альянса, который за свой счет приехал в нашу страну обучать воинскому мастерству украинских бойцов
Корреспонденту «ФАКТОВ» на днях удалось пообщаться с офицером штаба планирования стратегических операций войск НАТО, который по собственной инициативе и за свой счет приехал в Украину обучать военному делу командный состав добровольческого батальона «Донбасс». Мой собеседник довольно прилично владеет русским языком. По понятным причинам он попросил не упоминать в газетной публикации его звание и место службы, а вместо настоящего имени попросил называть его Николаем.
— Как вы попали в Украину?
— Я внимательно слежу за развитием событий в вашей стране еще с первых дней Майдана. Несколько месяцев назад, когда политический конфликт перерос в военное противостояние, я приехал в Киев, пришел в Министерство обороны и предложил свою помощь. Чиновник, которому было поручено заниматься моим вопросом, принялся читать мне нудную лекцию. Поскольку я иностранец, то не могу участвовать в военных операциях, мне нельзя давать оружие и т. д. и т. п. Я долго слушал, потом послал его отборным русским матом и вернулся домой. Видимо, эта хулиганская выходка не прошла незамеченной, и вскоре меня пригласили в качестве консультанта в учебный центр Национальной гвардии в Новых Петривцах под Киевом, где проходит обучение батальон «Донбасс». Я взял отпуск и на волонтерских началах, за свой счет, приехал к вам. Люблю свободу и считаю своим долгом помочь тем, кто за нее борется.

*НАТОвский офицер любит свободу и считает своим долгом помочь тем, кто за нее борется
— Дорого обошлась поездка?
— Не считал и не буду считать. Но, думаю, за эти деньги можно было бы неплохо отдохнуть на каком-нибудь греческом курорте.
— Можете коротко охарактеризовать состояние украинской армии?
— Ваша армия — это армия, которая долгое время существовала только на бумаге. На нее как на абсолютно не нужный обществу балласт выделялись мизерные средства. Ведь с Россией воевать Украина никогда не собиралась, со странами Запада — тем более. По существу, армия в вашей стране нужна была только для парадов, отмывания денег и поддержания позитивного имиджа страны путем участия в миротворческих операциях. Но даже в миротворческой роли украинская армия не участвовала в реальных боевых операциях, а чаще выполняла только вспомогательные функции.
Другое дело Россия. Во все времена армии там уделялось приоритетное значение. Армия для России превыше всего. В последние годы за счет нефти и газа Россия немного поднялась экономически и сразу же принялась улучшать состояние армии. На бумаге численность российской армии составляет более миллиона человек. Но реально боеспособных частей в ней не более 10 процентов. По оценкам НАТОвских аналитиков, то, что россияне продемонстрировали в Крыму, не менее 50 процентов их боеспособных соединений.
— Но ведь в России есть немало высокопрофессиональных спецподразделений.
— Структура и методика подготовки этих подразделений скопирована россиянами у американцев. На войне спецподразделения погоду не делают. Образно говоря, спецподразделения — это высокоточный скальпель. А в сражении зачастую требуется просто тяжелая дубина.
К сожалению, и российская, и украинская армии излишне заорганизованы. Командиры и солдаты шага не могут сделать без приказа. Такая система командования перешла еще со времен Советской Армии. Почему в начале Второй мировой войны немцы так стремительно наступали по просторам Европы? Одной из причин было то, что в вермахте действовала система управления «альф¬трахт». Это когда перед командирами низшего звена ставились только общие задачи и давалось минимум инструкций. Как следствие, командиры в бою проявляли инициативу, действовали в соответствии со сложившейся обстановкой, а не «Вперед, овладеть высотой к 7 ноября!», как это было в Советской Армии.
Кстати, стиль командования «альфтрахт» стихийно сложился и на Майдане. Там перед группами и отдельными людьми ставились лишь общие задачи и почти не давались инструкции. На первом месте у них тоже была инициатива, самоорганизация. Это одна из причин победы Майдана.
— А что все-таки, по-вашему, побудило Путина захватить Крым?
— Скажу так: в завоевании Крыма сыграло роль два извечных русских «П» — патриотизм и паранойя. Завоевание Крыма стратегически важно только в краткосрочный период. Цена всей этой территории на сегодняшний день, с точки зрения стратегии, равна нулю. Что такое для России сегодня Крым? Это, по сути, изолированный остров. Черное море в военном отношении — это такое себе большое озеро, почти полностью контролируемое силами НАТО. Военные базы Североатлантического блока есть и в Румынии, и в Болгарии, и в Турции. Гибралтарский пролив тоже контролирует НАТО. Одна только Турция имеет техническую возможность утопить весь русский Черноморский флот за 24 часа, даже не выходя за пределы своих территориальных вод.
Если вспомнить историю, Крым для России всегда почему-то был очень «важен». Не понимаю, в чем здесь «важность». Скорее, это идея-фикс. С другой стороны, если бы в Крыму Россию не поддерживало подавляющее большинство населения, аннексия была бы невозможна.
— Многие сейчас сравнивают аннексию Крыма Путиным с аннексией Судет Гитлером. Уместно ли такое сравнение?
— Не уместно по одной причине: аннексию Судет в свое время признала вся Европа. А аннексию Крыма не признал никто.
— В потере Крыма некоторые эксперты склонны обвинять нерешительность украинского руководства.
— Украинское руководство не то что бы не хотело принять жесткое решение по Крыму, оно просто не могло этого сделать. Его главной задачей было предотвращение любыми путями гражданской войны и обеспечение проведения демократических выборов нового президента. Если бы гражданская война началась с Крыма, тогда был бы потерян не только Крым, но и весь юго-восток — от Одессы до Луганска. В военном смысле потеря Крыма — это, безусловно, поражение Украины. Но то, чего добилась Россия, тоже нельзя назвать победой.
— Сможет ли Украина вернуть Крым?
— Сможет, если он окажется слишком дорогой игрушкой для России или если не прекратится международное давление. Я очень хорошо понимаю украинцев, потеря Крыма для вас чрезвычайно болезненна. Но давайте будем рассуждать здраво: к огромным проблемам на юго-востоке страны вы готовы сейчас приплюсовать еще и крымскую проблему?
— Как относятся к аннексии Крыма на Западе?
— У Запада примерно такая точка зрения: да, Крым как бы неформально был русским. И мы с этим, в принципе, согласны. Но, с другой стороны, Россия отобрала его незаконно. А с этим согласиться уже нельзя.
— Похоже, Путин заранее готовился к войне с Украиной.
— Не думаю. Конечно же, он ожидал, что после отказа Януковича подписать соглашение о евроинтеграции в вашей стране будут протесты. Но не предполагал, что протесты будут такого масштаба. Был уверен, что Украина в любом случае войдет в Евразийский блок. Понимаете, Путину нужна или проросийская стабильная Украина, или нестабильная прозападная. Он мыслит по-русски. А в России как — или анархия, или монархия.
— По вашему мнению, как долго еще продлится конфликт на востоке страны?
— Активная фаза военной операции будет продолжаться еще несколько месяцев. Потом начнется вялотекущая форма, которая, по оценкам специалистов НАТО, может длиться и пять, и десять лет. Вполне возможно, что на востоке у вас будет что-то похожее на конфликт между Израилем и Палестиной.
— Как вы думаете, зачем Путин держит войска на границе с Украиной? Готовит вторжение?
— Речь о вторжении сейчас не идет. С большой долей вероятности можно сказать, что войска у границы — это один из способов давления на украинское правительство. Давить на правительство Украины Путин будет и дальше, чтобы склонить его к переговорам о федерализации. Зачем России нужна федерализация Украины, вы понимаете — чтобы сохранить влияние на те регионы, где оно еще осталось.
— Ну, а все-таки, есть ли у НАТО план на случай вторжения Путина в Украину?
— У НАТО есть план даже на случай вторжения на Землю марсиан. И не воспринимайте мой ответ как шутку в чистом виде.
— Какие действия относительно Украины будет теперь предпринимать, по вашему мнению, Путин?
— Он будет стараться всячески дискредитировать Украину в глазах мирового сообщества. Будет продолжать войну экономическими и политическими методами. Путин наверняка понимает: то, во что он ввязался, есть огромная и уже не контролируемая им проблема.
— Возможен ли союз России и Китая против США и Европы?
— Такой союз — утопия. Что такое Китай? Это мощный производитель, имеющий большие рынки сбыта для своей продукции в США и Европе. Что может предложить Китаю Россия взамен этих рынков? Себя? По большому счету, НАТО должно дать Путину медаль. Ведь еще год назад НАТОвские генералы сидели в комфортных штабах и плевали от безделья в потолок. Еще полгода назад многие были уверены, что в скором времени Россия будет партнером Североатлантического блока. Теперь Россия в гораздо большей изоляции, чем даже во времена холодной войны. А в НАТО — небывалое доселе оживление.
— На ваш взгляд, какие преимущества батальона «Донбасс» по сравнению с традиционными воинскими формированиями?
— Самое главное то, что, большинство людей, пришедших в батальон, не имеют военного образования. Их мозги не засорены устаревшими военными догмами, поэтому люди в боевой ситуации будут вести себя нестандартно, а значит, непредсказуемо для противника. И второе, все бойцы, пришедшие на службу в батальон, добровольцы. Они воюют не за деньги, а за идею. А, как учит история, ни одна армия мира не может противостоять хорошо обученным добровольцам. Для меня очень интересно наблюдать эту стихийную самоорганизацию народных масс, когда практически из ничего за месяц получается армия. Государство в этой ситуации, к сожалению, нередко выполняет лишь роль зрителя.
— Поедете ли вы на Донбасс?
— Немедленно отправлюсь туда, как только будут решены юридические аспекты моего участия в АТО. Поймите правильно, я боевой офицер НАТО и никогда не буду воевать в статусе наемника.
— В СМИ часто говорят о том, что Путин ведет военные действия совершенно нового типа.
— Нового он ничего не придумал. То, что недавно случилось в Крыму, а теперь происходит на востоке, на языке военных специалистов называется «асимметричные боевые действия низкой интенсивности». В принципе, все вооруженные конфликты, имевшие место после Второй мировой войны, в той или иной степени были асимметричными войнами

Steel
03.07.2014, 22:23
"Бойцы батальона "Донбасс" воюют не за деньги, а за идею" Однако противник тоже не безыдейный)

Магомедовна
04.07.2014, 12:13
Однако противник тоже не безыдейный)

Идейным быть хорошо, а без идеи плохо. За нее, иногда, платят...