PDA

Просмотр полной версии : Максим Кантор: Российское население очень возбуждено событиями на Украине



Steel
30.07.2014, 15:26
Виктор ШАЦКИХ
Максим Кантор: Российское население очень возбуждено событиями на Украине... Если бы этот энтузиазм был направлен, например, на строительство жилья и больниц в “глубинке”, то Российская Федерация просто расцвела бы

Читать только текст - количество просмотров 741 Читать только комментарии - количество комментариев 11
Максим Кантор – российский писатель и художник. Родился в 1957 году в Москве. Сын известного философа и искусствоведа Карла Моисеевича Кантора. Картины Максима Кантора выставлены в ведущих музеях мира, включая Британский музей, Ватиканский музей, Австралийскую Государственную Галерею, Штадель музей во Франкфурте, Государственную Третьяковскую Галерею. Автор романов “Учебник рисования” и “Красный свет”. Читает курс философии искусства в Оксфорде. В последние годы Кантор приобрёл известность как публицист с подчёркнуто независимой позицией

Максим Кантор – российский писатель и художник. Родился в 1957 году в Москве. Сын известного философа и искусствоведа Карла Моисеевича Кантора. Картины Максима Кантора выставлены в ведущих музеях мира, включая Британский музей, Ватиканский музей, Австралийскую Государственную Галерею, Штадель музей во Франкфурте, Государственную Третьяковскую Галерею. Автор романов “Учебник рисования” и “Красный свет”. Читает курс философии искусства в Оксфорде. В последние годы Кантор приобрёл известность как публицист с подчёркнуто независимой позицией.

Российское население очень возбуждено событиями на Украине

***

- Максим Карлович, я много раз встречал в социальных сетях ссылки на ваши резкие высказывания по поводу российской политики на Украине. Что, по-вашему, там сейчас происходит?

- Вы знаете, я не являюсь ни политиком, ни политическим комментатором, ни свидетелем этих событий. Поэтому мое мнение не может иметь никакого политического веса и не представляет ценности как свидетельство. Я могу судить об этих событиях только по газетным публикациям и свидетельствам очевидцев, которые до меня доходят, потому что у меня есть много родственников, друзей и просто знакомых на Украине. Ну и, могу руководствоваться здравым смыслом.

Во-первых, для меня очевидно то, что в войне, которая там идёт, участвуют стороны, которые находятся в неравном правовом положении. Я не вижу в так называемой Донецкой самопровозглашенной республике не просто легитимной стороны, я не вижу в ней проявления гражданского общества. Показания то шахтеров, то участников боев поступают самые противоречивые. Ссылаться на них просто невозможно, потому что на всякое утверждение найдется контр-утверждение. Если мы пойдем по пути собирания показаний, мы никуда не придем. Можно исходить только из конкретных неопровержимых фактов. Неопровержимым фактом является то, что данная так называемая республика управляется двумя гражданами иностранного государства. Никто не скрывает, что Бородай, который является провозглашенным премьер-министром этой республики и Гиркин, который является главнокомандующим войск этой самопровозглашенной республики – граждане Российской Федерации.

Это уникальный случай в мировой практике и даже, думаю, в мировой истории. Речь идет не об иностранных добровольцах, которые вливаются в освободительную борьбу чужого народа. Речь идет не о примкнувших к восстанию в чужой стране энтузиастах, как это случалось в Испании, или в Греции, или в Афганистане, где угодно еще. Всегда находятся люди, желающие поучаствовать в чужой войне, ну или просто авантюристы или, действительно, благородные люди, как это было в интербригадах, которые едут в другую страну воевать. Но я думаю, что никогда не было такого случая, чтобы иностранные граждане возглавляли самопровозглашенную военную республику в другом государстве.

- Но ведь вполне очевидно, что степень родства, близости Восточной Украины и России несколько иная, чем России и Испании, например.

- Это правильно. Вы знаете, если мы сейчас объединим несколько рассуждений, вряд ли это поможет. Но извольте, я отвечу и на этот вопрос.

- По-моему, его никак не обойти.

- Да, степень родства иная. Это отдельная статья. Средства массовой пропаганды у нас добились крайне противоречивого эффекта в восприятии россиянами украинцев. С одной стороны, они объявлены братьями и как бы единым с Россией народом. Это вроде бы дает нам основания для того, чтобы иметь право решать их судьбу. И одновременно с этим украинцев у нас ненавидят. Поразительный по противоречивости эффект. Если это один и тот же народ, если это братья, и мы имеем право принимать решения об их судьбе, то, скорее всего, это должно быть основано на принципах братской любви.

- А если западные украинцы и восточные всё-таки не один народ?

- Я думаю, что мы должны исходить сейчас при рассмотрении этого военного конфликта просто из правовых установок, принятых во всем мире. Существует государство Украина, у которого есть границы, которое получило все статусы и все возможные мандаты суверенного государства. Именно из этого требуется исходить для того, чтобы не было нарушений международного права. Все остальное является домыслами, фантазиями и так далее.

Да, можно говорить, что Крым всего лишь 60 лет был украинским, и вообще, это было, так сказать, формально. Но если встать на данную точку зрения, то можно сказать, что и СССР существовал всего 70 лет. И те граждане, которые тоскуют по Советскому Союзу, по бесплатной медицине, по бесплатному жилью, по прекрасному образованию, они тоскуют по фантому, который жил по историческим меркам очень недолго.

- Такой подход не очень обрадует других граждан, которые вовсе не тоскуют по СССР, а строят независимые этнократические государства. Потому что установленные во времена Советского Союза границы тоже ведь придётся признать фантомными.

- Повторяю, существует международное право на сегодняшний день, и оно гласит: Украина является суверенным государством. Она действительно объединяет в себе разные области, с разной истории. Но так произошло с очень многими государствами мира. И если на основании этого мы будем подходить к истории каждой страны, на основании того, что она соединяет в себе несколько анклавов, то всякая страна будет подвержена сепаратизму. Конечно, эти тенденции есть и в Северной Ирландии, и в Шотландии, и в Басконии, и на тех землях, где проживают курды в Турции. Все это везде присутствует. Если встать на точку зрения возможного сепаратизма, то можно расколоть любую страну. Недаром Российская Федерация запретила сепаратизм у себя на территории и даже ввела запрет на референдумы.

- Хорошо. В конце концов, я попросил у вас интервью не для того, чтобы спорить, а чтобы выслушать вашу точку зрения. Как вы представляете себе перспективы выхода из сегодняшней ситуации на Украине?

- Из этой ситуации уже очень тяжело выйти. Очень далеко зашел военный конфликт. Очень возбуждено население, прежде всего, в Российской Федерации, как ни странно. То, что я слышал от своих друзей и просто знакомых, показывает высокую степень энтузиазма именно в захвате Украины, именно в оккупации Украины. К сожалению, я не знаю примеров такого возбуждения по поводу необходимых России строек, по поводу борьбы с коррупцией и социальным неравенством.

Если бы весь этот энтузиазм был направлен, например, на строительство жилья и больниц в российской “глубинке”, то Российская Федерация просто расцвела бы. Но у нас стоят мертвые города и мертвые деревни, в которых жители не заняты ничем.

- Да, тут действительно есть большая загадка. Народное воодушевление у нас почти всегда направлено наружу. На борьбу за свободу Гондураса или на спасение славянских братушек от османского ига, а не на обустройство собственной страны.

- К сожалению, существует эта страшная формула, которая работает из века в век и которая применяется при полном провале экономической политики, при отсутствии экономических перспектив и планов. Звучит эта формула так: “Пушки вместо масла”. Это работает всегда, это работает неуклонно, это какая-то последняя мера, которую предпринимает, в общем, ослабевшее в экономическом и политическом отношении государство. Я не вижу в случившемся проявления политической силы. Я вижу проявление политической слабости, к сожалению. Как правительство может выйти из этого кризиса, когда этот ком, эта лавина уже покатилась вниз, я не знаю. Теперь уже народ, которому дали пушки вместо масла, хочет этих пушек. Если сказать сейчас народу, что не только масла, но и пушек не дадут, народ очень оскорбится. Было бы разумно сейчас дать масло вместо пушек, но масла нет.

- Насколько я могу судить, подавляющее большинство россиян всё-таки не собирается ехать на Украину и там воевать. Российские добровольцы не отправляются сотнями тысяч на помощь донецким и луганским братьям. Да, многие любят поговорить об этом в интернете, за пивом, за офисным столом. Но эти граждане подразумевают не собственное участие в войне и не участие своих сыновей. Нет. Они подразумевают “свежие сибирские дивизии”, какой-то страшный российский спецназ из телесериалов, который должен поехать на Украину и всех победить. В этой особенности нынешнего российского воодушевления, может, есть и некоторая надежда на то, что милитаристский пожар не будет долгим и глубоким.

- Да, в этом есть некоторая надежда. Вообще, если бы, не дай Бог, не сочтите это моим пожеланием, в стране был проведен референдум по поводу того, кто хочет отделиться от России и примкнуть к Канаде, Японии или США, то, думаю, что, к сожалению, при сегодняшнем экономическом положении российских регионов, той же самой Сибири или Поволжья или Татарстана, наша страна очень сильно сократилась бы в своем масштабе политическом и географическом. Но Россия внутри себя референдумов не допускает.

Повторяю: гораздо разумнее направить все эти колоссальные страсти и военизированную романтику, экспансионистскую романтику в мирное русло и внутрь страны. На строительство жилья и дорог, как это было в социалистические годы, или на освоение целины, обустройство Восточной Сибири. Я уж не говорю про небольшие среднерусские города, многие из которых почти угроблены. Но, боюсь, что это неосуществимые фантазии. То, что мы наблюдаем сейчас, это свидетельство, скорее, апокалиптическое.

Помимо прочего, когда говорится, что война с Украиной есть как бы в скрытой форме ответ на экспансию Запада – надо отдавать себе отчет в том, что никакой политик Запада, самый злонамеренный, самый зловещий, самый расчетливый, не мог бы добиться такого сокрушительного эффекта вражды между двумя братскими славянскими народами, которая теперь проляжет через всю историю этих народов, на века. И “отменить” эту войну, сделать ее якобы не бывшей, забыть ее будет нереально. И это сделано фантазией и энтузиазмом нескольких, я бы сказал, авантюристически видящих политику людей. Никакой пентагонский ястреб такого эффекта добиться бы не мог.

Если речь шла о том, чтобы дать Украине лишних 50 миллиардов долларов или 500 миллиардов, то надо было их дать. Российские супер-богачи, которые тратят на свои яхты по 100 миллионов, могли скинуться и затопить Украину деньгами, так, чтобы она поняла все прелести жизни вместе с Россией. Это все было в силах огромного экономического российского лобби, которое просто плавает в деньгах. За всю историю России не было периода, когда в стране было бы столько денег. И удивительно, что ничто из этого не пошло впрок. Цена Олимпиады заметно превышает сумму, которую собирались дать Украине, чтобы она оставалась с Россией. Это что, было разумно – истратить столько на спортивные игры и получить войну, которая разрушает славянский мир? Это было разумное противопоставление трат? Официально пишется, что из России в год уходит 100 миллиардов долларов, их отсылают за границу люди, которые не уверены в российской экономике. Если бы эти деньги один раз были отданы Украине, что бы это изменило в российской экономике? Просто ничего! Но мы бы не имели сейчас этой кровавой, абсолютно сумасшедшей ситуации, сумасшедшей в первую очередь по отношению к нашему общему прошлому. Это перечеркивает столько завоеваний, которые были совершены вместе украинским и русским народом. И перечеркивает только из-за жадности и глупости.

(Окончание следует)
http://www.zonakz.net/articles/79019

Steel
30.07.2014, 15:29
"Русский путь" по Максиму Кантору
Россию ждут тяжелые времена, считает известный писатель и художник. И если это осознать, то выход найдется.
... Европа жила колониализмом, Россия создавала колонии внутри себя, она колонизировала свой собственный народ. Крестьянство стало нашей внутренней колонией.
... Европа как объединилась, так скоро и развалится. Это было уже в истории. Начало XIX века - Священный европейский союз....Первая мировая война, практически не затухая, перешла во Вторую мировую. ...Чем больше угроза капиталу от возможной революции - тем яснее потребность в войне...Мы с умилением говорим о западной цивилизации, забывая при этом, что примерно треть прошлого века Запад воевал, истребив миллионы людей...
Россия по своему особому положению, и географическому, и историческому, находится между Востоком и Западом, является культурным трансформатором, переключает одно напряжение на другое. Именно в этом качестве она в истории и интересна. Это ее культурная и историческая миссия....
...Россия - очень большая страна, очень протяженная. Для нее чрезвычайно важно неукоснительное исполнение приказов. Я издаю приказ в Москве, надо, чтобы он во Владивостоке был исполнен. Для этого требуется работающая система подчиненных. Трудно голове управлять хвостом. Требуется классическая российская комбинация - централизованной власти и общины. Необходима община, то есть альтернативная государственной система общежития людей с взаимной ответственностью. Мы напрасно связываем понятие "община" с неким крестьянским укладом. Крестьяне - это одна из форм общины. Община есть альтернатива государственной форме общежития, это система выживания народа. Государство создает иерархическую структуру общества, а община, не отменяя ее, параллельно создает свой способ взаимодействия людей, дающий возможность выдержать государственное сословное деление и выдержать гнет. Это коллектив, способный на взаимовыручку по своим, не государственным законам. Такого феномена другие культуры не знают.
Община мимикрирует, видоизменяется, община принимает те формы, которые в данный исторический момент востребованы развитием общества. Да, была крестьянская община. Потом ее убили, сознательно; и крестьяне перекочевали в город. Была община русской интеллигенции, которая болела за народ, жила по определенному моральному кодексу, являлась адвокатом народа перед государством. Потом ее тоже уничтожили - сначала советская власть, затем окончательно добил рынок.
Куда теперь переместилась община? Думаю, она переместилась в "малину". Именно воровская среда сейчас является современной формой мигрировавшей общины. Это было особенно заметно в 90-е годы, когда "понятия" жили параллельно законам. Община - это всегда альтернатива государству, это русский вариант теневого кабинета правительства, если угодно.
Теперь вопрос в том, сумеет ли общинное сознание вновь подняться до высот русской интеллигенции? Возможно ли это в принципе? Я имею в виду, сумеет ли общинный закон, закон коллективной ответственности, создать нечто лучшее, нежели воровской общак и жизнь по понятиям? И если принцип российского коллектива станет альтернативой государству - не отменяя и не подменяя его, но со-при-сут-ствуя, - это и будет гарантией жизнеспособности организма. Это и есть русский путь.

Полная версия на сайте Российская Газета (http://www.rg.ru/2012/11/29/kantor.html)