PDA

Просмотр полной версии : Хакеры взломали Twitter Дмитрия Медведева



Steel
14.08.2014, 11:17
Хакеры взломали официальный аккаунт Дмитрия Медведева в Twitter. В микроблоге премьер-министра появилась запись о его отставке. «Ухожу в отставку. Стыдно за действия правительства. Простите», — отмечалось в сообщении.

Пресс-служба правительства опровергла информацию об отставке премьер-министра. «Микроблог премьера в «Твиттере» взломан, последние сообщения не соответствуют действительности», — заявил Интерфаксу представитель пресс-службы.

«Я пока не располагаю никакой информацией, но с большой долей вероятности могу предположить, что это проявление хакерства», — заявил РИА Новости пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

В микроблоге Медведева тем временем появились другие сообщения. «Мы можем вернуться в 80-е годы. Это печально. Если цель моих коллег в Кремле в этом, то она скоро будет достигнута», — написал хакер под именем премьера.

Он заявил, что «российские граждане не должны страдать из-за проблем в восприятии здравого смысла у верховного руководства страны» и высказался по поводу визита Владимира Путина в Крым: «Вы думаете, в Ялте сегодня скажут что-то важное? Сомневаюсь. Вот сижу тут, а сам думаю: а [зачем]?».

Кроме того, хакер прокомментировал будущую пенсионную реформу: «И с пенсиями мы, конечно, зря. Один Беляков [замглавы Минэкономразвития, уволенный за свою позицию по пенсиям] против высказался. Остальные [испугались]».

После этого действие аккаунта Дмитрия Медведева в Twitter было приостановлено, а сообщения, оставленные хакером, - удалены. Сейчас микроблог премьера возобновил работу.

В июне 2013 все крупные государственные информагентства сообщили об отставке Владимира Якунина с поста президента РЖД. В редакции поступило письмо, оформленное как сообщение пресс-службы правительства России.

В нем говорилось, что премьер-министр Дмитрий Медведев якобы подписал соответствующее распоряжение и назначил на должность главы РЖД заместителя Якунина - бывшего губернатора Свердловской области Александра Мишарина. Позже пресс-службы правительства и «Российских железных дорог» опровергли эту информацию.

Кремль сначала не комментировал эту новость, ссылаясь на нехватку сведений. Тем временем Мишарин успел принять первые поздравления в связи с повышением. «Да, можете меня поздравить. Извините, я сейчас еду в поезде - связь может оборваться», - сказал он одному из агентств.

Якунин сообщил, что в момент инцидента находился на ужине с президентом Владимиром Путиным. Запущенная хакерами утка «не испортила ему аппетит» - президент РЖД съел тушеного глухаря, которым его угостил глава государства.

Сообщение об «отставке» Якунина пришло с адреса aprf.gov.ru с IP [92.63.104.234], который не имеет отношения к правительственным серверам. Этот IP-адрес закреплен в глобальных базах за хостинг-провайдером из Иркутска.

Тема фальшивого увольнения Якунина затмила все вопросы повестки дня Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2013). В кулуарных беседах звучали мнения, что «дыма без огня не бывает» и что «осадочек остался». Топ-менеджер одного из железнодорожных операторов выразил мнение, что «зерно сомнений на рынок новость забросила: если кто-то хотел этого эффекта, он его достиг».

Сергей Канашевич
http://pics.top.rbc.ru/top_pics/uniora/47/1407998887_0447.630x362.jpeg
Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/14/08/2014/942808.shtml