PDA

Просмотр полной версии : Берем геноцид, не проходим мимо!



SCSI
24.02.2012, 15:22
Грузинский парламент, похоже, намерен открыть мелкооптовую лавку по распродаже геноцидов со скидкой. В предбаннике тут же завелось энное количество моих дерзких соотечественников, безбоязненно требующих отпустить им товар пошустрей и подешевле. Меня от этой торговли начинает заметно подташнивать.

Да, наши народы пережили трагедию, которая отзывается нестерпимой болью в памяти каждого вайнаха. Но, не стоит ли нам подумать о том, что мы предаем доброе имя наших предков, когда делаем их заложниками грязных политических войн, в которых они не участвовали, и от которых, скорее всего, брезгливо отвернулись бы?
Те из них, кто не выжил во время пересылки, кто погиб в снежных степях Казахстана, я уверен, наотрез отказались бы участвовать в суетливой грызне, в которой по обе стороны – лощеные правопреемники карателей моего народа.

Если ты, мой соотечественик, считаешь, что вправе распоряжаться нашей общей бедой, то, милости прошу, в очередь: геноцид тебе, как колбасу в промасленной бумаге, швырнут на прилавок за две ржавые копейки. Но не думай, что ты просто заглянул на рынок и купил медаль из фольги Made in China, неотличимую от настоящей. Нет, ты записался добровольцем в чужую армию и отныне ты - пешка в чужой войне. Только покажи мне расписку твоего деда, что он даровал тебе право повелевать его затерянной могилой, торговать его горем, делать его прах разменной монетой в циничной и нечистоплотной политической склоке.

Магомед Ториев (http://www.ekhokavkaza.com/content/blog/24494383.html)

Ваш знакомый
24.02.2012, 17:56
Что хотел сказать Магомед Ториев?
Что геноцида не было?

Eld-Tsoro
24.02.2012, 18:18
Ториев-типичный рядовой журналист а ля,"ингушетия ру орг". Один негатив,одно зло,одни обвинения,сдобренные громкими фразами,популистскими вырезками. В общем...не верю я тебе дружище. Ты либо злоумышленник,либо просто.....журналист,получив ший образование,но не достигший определенного морально-этического уровня как человек

SCSI
24.02.2012, 22:10
Что хотел сказать Магомед Ториев?
Что геноцида не было?

Нет, что не надо делать из геноцида разменную монету. Статья обращена к евроингушам.

Темаркъ
24.02.2012, 23:43
А между прочим следует отметить,что То(а)риевы одна из немногих фамилий,которых этот самый геноцид не коснулся.Они не были высланы в 1944.
Ничего личного.Просто информация.

berkut001
25.02.2012, 00:15
Только к ЕВРОИНГУШАМ? Т.е. я могу этим "торговать"?

Адам
25.02.2012, 08:35
Для меня нет разницы, кто и в каких целях будет продвигать тему геноцида ингушей. Главное, чтобы об этом говорили. У нас есть и такие, кто не хочет отмечать скорбную дату выселения - 23 февраля. Аргументация точно такая же, как и у Ториева:


Что мы отмечаем 23 февраля?
malsagoff
22 февраля, 22:37
Завтра вся Ингушетии будет отмечать День памяти и скорби. В 1944 году 23 февраля ингушский народ был депортирован в Казахстан.
Дал геч долда бейнчарег1!
Завтра будут митинги, речи, баннеры и картины.
Однако у меня есть один вопрос, который мне бы хотелось-бы задать блоггерам, особенно ингушским – а что мы отмечаем 23 февраля? Какой праздник?
День унижения? Ведь каждый год мы вспоминаем это унижение и наше бессилие перед правом сильного!
Каждый год мы сами в себе режем дух гордости и смелости, сами поправляем и освежаем на себе это ярмо образца 1944 года, которое начисто выбивает дух и способность к каким-бы то ни было сопротивлению и борьбе за свои жизненные права.
Каждый год я слышу из уст всех – чиновников, стариков, всяких активистов и других о том, что «мы должны помнить эту скорбную дату и не допускать ее повторения».
Вот мне интересно – а каким образом мы должны ее предотвратить? Путем убийства руководителя страны? Или путем массового харакири? Или же это косвенное признание нашей вины в том, что нас выслали?!
Скажу честно, что не ассоциирую политику Сталину с русским народом. Из-за репрессий Сталина погибло 20 млн.граждан СССР (причем большинство - русские), а непосредственно в вооруженном сопротивлении против тирании Сталина участвовало 1млн.250 тыс. жителей СССР.
Сталин репрессировал всех, и своих, и чужих. Это был кровожадный тиран, от которого погибли и пострадали десятки миллионов ни в чем не повинных людей.
Но…почему мы должны проводить митинги и т.д.в день нашего выселения, беспомощности и отчаяния?
И главный вопрос – ПОЧЕМУ МЫ НЕ ОТМЕЧАЕМ ДЕНЬ НАШЕГО ВОЗВРАЩЕНИЯ?! Почему бы нам не гордиться не тем, что нас выслали, а тем, что мы ВЫЖИЛИ И ВОЗВРАТИЛИСЬ И ОТМЕЧАТЬ ЭТОТ ДЕНЬ?!


http://malsagoff.livejournal.com/

Фарух
25.02.2012, 19:44
В Законе о ребилитации есть пункт о уголовной ответственности за обвинения в отношении репрессированых народов в том в чём они реабилитированы,реабилита ия это ведь не прощение это признание своей вины гос-вом перед реабилитируемыми,признани несправедливости допущенной но по сегодняшний день на обывательском уровне эти обвинения не прекращаются,вообще даже как будто и не было реабилитаци,интересно ,что это только в отношении чеченцев и ингушей о других репрессированых народах и не вспоминают даже.

Магомедовна
26.02.2012, 09:52
Репрессия, как и реабилитация, взаимосвязанные термины. По другому и быть не может, потому как есть всеми нами обсуждаемый, любимый и в некотором роде, осуждаемый, закон. Спасибо ему. Что касается того, чего мы "празднуем"...я не увидела признаков праздности в мероприятиях, проводимых по поводу высылки вайнахских народов. Что касается поста, который выше, мне показался он чванливо-угодливым. Кому, дело автора. Но в конкретном ингушском случае момент репрессии себя не изжил, он продолжается, более того прогрессирует и праздновать собственную победу возвращения, которой нет. по меньшей мере примитивно. Я бы погуляла по поводу нашей победы в возвращении на Родину, если бы.....но это уже совсем другая песня, которую мы никак не сложим.

Eld-Tsoro
26.02.2012, 15:16
"Нет, ты записался добровольцем в чужую армию и отныне ты - пешка в чужой войне. Только покажи мне расписку твоего деда, что он даровал тебе право повелевать его затерянной могилой, торговать его горем, делать его прах разменной монетой в циничной и нечистоплотной политической склоке."

Очень громко. Громко и только. Одна статья этого типа под заголовкам "будуарные моджахеды" дала полную картину его поверностным знаниям и вобщем то...поверхностному уму

Фарух
26.02.2012, 16:52
В последнее время всё чаще посещают такие мысли- Очевидна абсурдность,нездоровость нашего нахождения в составе России,да все живут по инерции,привыкнув уже ко всему и власть привыкла к тому месту которое мы занимает как народ в общежитии с другими народами и народы эти поставив на нас определённый штамп,стереотип,с перерывами то ненавидят то равнодушны агрессивно,короче нет общности со страной к которой вроде принадлежим уже не один век и ведь действительно время наоборот вместо того чтобы сглаживать только усиливает эту пропасть.Но это когда то как то разрешится, так не может вечно продолжаться В России начинаются процессы которые ещё более усилят наш разрыв или отрыв от самой сути государственности российской.Часть страны диаметрально противоположно оценивает одни и те же события с другой основной частью.Патовая ситуация

Магомедовна
27.02.2012, 05:53
В чем же по-Вашему эта самая абсурдность и нездоровость? У нас есть варианты, или мощь и сила, быть государствообразующей нацией? Или лучше нам быть вассалами Турции, Китая или несчастной Грузии? Уж, простите меня, уважаемый, но, по-моему скромному разумению, разговоры о патовости нынешней ингушской политической субъективности, провокативны. Нам более-менее нормально живется, главное не усугублять и не верить слепо, что кто-то в мире в нас нуждается. Хотя нет, могут и нуждаться для использования нас в виде биомассы в противостоянии с Россией. Самим надо умнеть и будет счастье. А мысли дурные отбросьте, пожалуйста, зачем они Вам, тем более, что Вы живете, по-моему, в процветающей Европе.

Фарух
27.02.2012, 13:27
"В чем же по-Вашему эта самая абсурдность и нездоровость?"(с)

В том,(если коротко)что я лично незнаю ингушей считающих своей родиной и чуствующих себя так в ней ,всю Россиию,а не только Ингушетию,чувства общей страны не вижу

"У нас есть варианты, или мощь и сила, быть государствообразующей нацией?"(с)

Нет.Поэтому и назвал ситуацию патовой,что вас так возмутило)))

"Уж, простите меня, уважаемый, но, по-моему скромному разумению, разговоры о патовости нынешней ингушской политической субъективности, провокативны"(с)

Уж простите и Вы меня уважаемая,что я поделился своими мыслями вслух ))не ожидал такой бурной реакции вплоть до обвинения в провокации,правда пока подозрение в провокации и возмущение они вызвали лишь у Вас.

"А мысли дурные отбросьте, пожалуйста, зачем они Вам, тем более, что Вы живете, по-моему, в процветающей Европе."(с)
Мысли подобные из ничего не возникают и соответственно отброшены могут быть когда не будет причин для их возникновения.Моя жизнь в процветающей Европе во первых явление временное ,к тому же гражданство у меня и российское также,во вторых ингуш я ,если Вы помните,я об этом не забываю

Ваш знакомый
27.02.2012, 14:11
Любезные. А может КОНФЕДЕРАЦИЯ? Не сразу, а со временем?

Вообще мне не понятен статус "республика" в составе "федерации". Если федерация, то никаких республик в ее составе быть не может... области, регионы, провинции, штаты, кантоны, земли, но не республики.

Фарух
27.02.2012, 14:51
В интернете опрос где то видел,так миллионы голосуют за отделение сев.Кавказа,лозунги уже скандируют открыто-"хватит кормить Кавказ",политики некоторые уже всерьёз это обсуждают,вообще общее отношение к кавказцев,негатив зашкаливает и ведь это уже никуда не денется не испарится,СССР уже не будет никогда.Я лично не разделяю радости,патриотизма,когда вижу сюжеты о новых вооружениях российских,горные бригады активно создаются,потому что предполагаю,что вместе с внешним врагом всё это и против нас может работать и как то не чувствую себя защищёным)))А роль,место наше в России? У всей России праздник у нас траурная дата,вообще всю историю наших взаимотношений если рассматривать не совпадают часто у нас общие радости,а всё это чувство единой страны и ведь тоже самое чувствуют многие русские,они у нас не у себя в стране по восприятию нас.Чечня рядом вообще в ещё более туманным будущем,а это в нескольких десятков км.от нас.

Фарух
27.02.2012, 14:56
"Любезные. А может КОНФЕДЕРАЦИЯ? Не сразу, а со временем?"(с)

Что ты понимаешь под этим?


"Вообще мне не понятен статус "республика" в составе "федерации". Если федерация, то никаких республик в ее составе быть не может... области, регионы, провинции, штаты, кантоны, земли, но не республики."(с)
Ну к этому я думаю всё уже идёт,уже как то озвучивалось подобное,губерни и.т.д ,флаги,гербы местечковые надо использовать по назначению-свадьбы,танцы,2 часа местного тв. на современом ингушском типо-"Распахать дя,засеять дя ,ищт план перевыполнить дяд ох"))))))

Ваш знакомый
28.02.2012, 00:27
Ну давайте поразмыслим.
Я прекрасно понимаю о чем говорит Батыр, понимаю может быть в большей степени от того, что мы лично знакомы.
Прекрасно понимаю и то, что говорит Магомедовна. "У нас нет вариантов, или мощи и силы, быть государствообразующей нацией?" Но у нас есть статус национальной республики.
Не бывает "бесплатного сыра", не бывает... И даже за этот формальный статус надо платить. Мало того, Россия нам еще приплачивает за наш формальный статус. Мы самостоятельно даже сами себя прокормить не сможем без спонсоров. Сейчас наш спонсор Россия и, как известно, "кто платит, тот и танцует девушку"... добровольно... но если девушка заупрямится, то могут последовать и меры принуждения. Кто-то понимает это и готов смириться с этой реальностью, кто-то понимает и хотел бы изменить статус, кто-то вообще об этом не задумывается. А есть и такие, которые все понимают и готовы при любом статусе расслабиться и получить наибольшую выгоду для себя любимого. Эти как раз у власти! И других при этой системе, не будет...

Магомедовна
28.02.2012, 07:02
Реалии никого не устраивают и меня в том числе. Кто создал их, вопрос риторический, но я склонна думать, что мы сами в бОльшей степени. Почему? Не думаю, что это надо разъяснять - достаточно посмотреть вокруг в целом и в частности. Изменить жизнь изменив статус, думаю, не самый практичный вариант. Во-первых, мы видим, что сотворилось с нашими соседями-братьями, во-вторых, любое посягательство на активное изменение строя приведет к, в лучшем случае, КТО. Зачем спотыкаться в очередной раз и наступать на грабли. Законодательная база страны позволяет быть, достаточно включить разум, а вместе с ним знания и....вот тут пригодится патриотизм, не ложный пафосный, а от души, от Бога так сказать. Пока что, мне лично, приходится наблюдать шуршаший ура-патриотизм, а это не совсем то (или совсем не то:)), что может привести нас к счастливой жизни. Дорогие мои! Пока мы в своих головах, как говаривал профессор Преображенский, не наведем порядок, быть нам там, где мы есть. И еще, никакая другая страна, взяв нас под крылышки, не будет кормить почем зря - за все надо платить. Сами же говорите, кто девушку кормит.....Поэтому, есть хорошие законы, есть добропорядочные спецы и есть мораль, нравственность.....Все это включить, объединить, если не получится, взять пример жизни у Рамзана Кадырова.

Фарух
28.02.2012, 13:14
Да я согласен с вами и думаю точно также ,то что вызвало у меня такую аппатию и безысходность это увеличивающийся разрыв и отсутствие какого либо поступательного развития нашей нации и временами это вырывается.Вот Столыпин кажется говорил-"России не нужны великие потрясения",а я не уверен,что такое относится также к нам,именно в потрясениях наша нация проявляла лучшие свои качества,сплачивалась.Евре и изгнаные в конце 30х годов с Германии фашистской 250 т. осели в Палестине и менее чем за 20 лет создали одно из самых мощных гос-тв в регионе,а жили в сытой,стабильной Германии и намёка не было на такой прогресс.Сейчас тут в Европе наша молодёжь начинает подниматься,все учатся,через лет 10 будет слой у нас молодых европейски образованых молодых людей,посмотрите на Грузию-коррупция практически искоренена,экономика появилась своя, во всяком случае не возможно не видеть прогресса которого они добились к ним ездят президенты евро стран их примут в Европу одназначно как думаю и в Нато они всё же будут

SCSI
28.02.2012, 14:28
Сейчас тут в Европе наша молодёжь начинает подниматься,все учатся,через лет 10 будет слой у нас молодых европейски образованых молодых людей

А есть надежда, что они захотят работать на благо своего народа?

Фарух
28.02.2012, 14:43
Я сужу по своим детям,племянникам,детям тех кого знаю у них у всех нет недостатка в таком желании,я даже не очень рад такому оптимизму))опасаясь,что он может лопнуть столкнувшись с реальностью нашей,они ведь многие уехали с Родины в детстве и помнят только хорошее,даже короткие поездки домой полную картину им не дают,они видят только позитивную сторону,все их встречают радостно и.т.д Полная ассимиляция им тут не светит,есть много такого,что детьми отторгается на генном наверно уровне.Всё будет зависить от внешних факторов там у нас,а мотивация у молодёжи есть

Крымова
28.02.2012, 16:34
Не разделяю таких восторгов...
Радоваться и ждать, что кто-то куда-то "примет" и "потом все будет прекрасно" - это участь слабых, очень-очень зависимых и, по меньшей мере, недальновидных. Хотелось бы, чтобы и мы, и наши многоуважаемые соседи поняли, что достойны лучшей участи, что и у нас и у них есть все, чтобы быть счастливыми и самодостаточными без чьего-либо вмешательства и "участия" со стороны.
Не надо быть сильно умным, чтобы увидеть, к чему уже привели эти попытки вмешаться, чтобы "помочь", и кто на самом деле пожинает плоды этого вмешательства...

dt52
01.03.2012, 18:24
А между прочим следует отметить,что То(а)риевы одна из немногих фамилий,которых этот самый геноцид не коснулся.Они не были высланы в 1944.
Ничего личного.Просто информация.
Интересно, за какие заслуги такая избирательность к некоторым?

SCSI
01.03.2012, 18:36
Интересно, за какие заслуги такая избирательность к некоторым?

Ториев публичное лицо, не скрывается, поэтому, я думаю, нет проблем задать ему вопросы лично. Я приглашал Магомеда на форум.
По поводу вопроса Темаркъа Ториев просил уточнить каким образом могила его дявоша, умершего в 1946 году, оказалась в Целиноградской области, а его родители родились в Казахстане?

Фарух
01.03.2012, 20:31
Ториев публичное лицо, не скрывается, поэтому, я думаю, нет проблем задать ему вопросы лично. Я приглашал Магомеда на форум.
По поводу вопроса Темаркъа Ториев просил уточнить каким образом могила его дявоша, умершего в 1946 году, оказалась в Целиноградской области, а его родители родились в Казахстане?

Ну так пусть придёт на форум и сам лично уточнит)))))

SCSI
01.03.2012, 21:14
Давайте вернемся к теме. Что даст ингушам признание Грузией факта геноцида со стороны СССР?

Фарух
01.03.2012, 21:32
Наверное кому то хоть какую то часть морального удовлетворения и пример проявления дружелюбия со стороны Грузии,это из того,что на поверхности.Кому то и негатив-власть наша будет всячески прогибаясь перед кремлём отмежёвываться от этого,т.е пойдут статьи,передачи всякие разъясняющие почему Грузия это сделала))как бы и дальше ещё не пошли в своём рвении,ведь помним же перл Евкурова-"Никто никогда не относился к нам с такой нежностью как Россия" Есть и другой взгляд-По сути это если не обостряет(так как от нашего недовольства никому в кремле ни тепло ни холодно)то точно не нужно, раз нас устраивает нахождение в составе России,а каких то внятных настроений за выход из неё нет

Темаркъ
02.03.2012, 01:01
А есть надежда, что они захотят работать на благо своего народа?

Не знаю захотят или нет.На всё воля Аллаха. Но когда мой сын прошлым летом сказал мне что,после достижения своей цели будет помогать своей стране(если быть точным,то он сказал Land...надо полагать,он имел в виду свою Республику) я не поверил своим ушам:smile3: А таких как он-приехавших сюда и мечтающих помочь своей Республике детей,во всей Европе,я уверен,не мало.

Темаркъ
02.03.2012, 01:16
Интересно, за какие заслуги такая избирательность к некоторым?
Тариевы,Таутиевы... не помню ещё кто(можно потом уточнить) являются выходцами из осетии и именно поэтому их обошли стороной. А что касается Магомеда... было и так,что "за компанию" (надеюсь все понимают за какую "компанию") люди шли в след за мужьями и,соответственно, женами.
В чечне,например, дагестанка полностью разделила участь своего мужа-чеченца.
Так что...в словах Магомеда,очевидно, тоже есть правда

Магомедовна
02.03.2012, 18:31
Давайте вернемся к теме. Что даст ингушам признание Грузией факта геноцида со стороны СССР?

Нам? Ничего хорошего. Чего можно ждать от проблемной республики, кроме как авантюры во исполнение собственных амбиций. Так что, на мой взгляд, не надо бы нам этого признания......

Скарлетт
16.03.2012, 19:30
Вот Столыпин кажется говорил-"России не нужны великие потрясения",а я не уверен,что такое относится также к нам,именно в потрясениях наша нация проявляла лучшие свои качества.
:) Кто-то из великих сказал (то ли Чингиз-хан, то ли кто-то ещё, не помню): "Благословенны будь препятствия, ибо ими растём." Так что... - то, что в сложных ситуациях нация мобилизуется - это не новость (и не прерогатива ингушей, однако:)). Но вот только... - иногда всё-таки нужны передышки. Иначе "организм" может надорваться. И тогда... Ну, в общем - где там те татаро-монголы?... Ау-у...)

Ну, а в общем... - здравствуйте, ингуши! Рада вас всех видеть в добром здравии.) Мне было скушно без вас. Честно.)

dt52
17.03.2012, 08:20
:) Кто-то из великих сказал (то ли Чингиз-хан, то ли кто-то ещё, не помню): "Благословенны будь препятствия, ибо ими растём." Так что... - то, что в сложных ситуациях нация мобилизуется - это не новость (и не прерогатива ингушей, однако:)). Но вот только... - иногда всё-таки нужны передышки. Иначе "организм" может надорваться. И тогда... Ну, в общем - где там те татаро-монголы?... Ау-у...)

Ну, а в общем... - здравствуйте, ингуши! Рада вас всех видеть в добром здравии.) Мне было скушно без вас. Честно.)

Привет осетинка.))) Работать надо было больше, от скуки самое лучшее лекарство. :punish2:

dt52
17.03.2012, 08:27
Без поддержки дела "О геноциде русского народа", остальным народам не видать результата усилий в решении своих проблем.Необходимо юридическое осуждения всех злодеяний властей в 20 веке.

ОБЪЯВЛЕНИЯ
Дата - 03.03.2012
Открыта общественная приёмная представителя Верховного Комиссара ООН по правам человека в России
Для ВСЕХ граждан Российской Федерации коренных национальностей!
Адрес:
Комитет по преодолению геноцида Русского Народа
Общественная приёмная представителя Верховного Комиссара ООН
По правам человека
129110, Россия, Москва, Водопроводный переулок, дом 2, офис 23
Телефоны: +7(495) 6814214 круглосуточно (временно с 10-00 до 19-00 по рабочим дням)
rus-genocid@mail.ru, rus-genocid@yandex.ru
Полностью http://www.rr-rus.ru/obyavleniya.php