PDA

Просмотр полной версии : Подробности похищения Масхуда Чибиева



Steel
08.11.2014, 16:09
Подробности похищения Масхуда Чибиева
4 Ноябрь 2014 Новости

29 октября 2014 года, примерно в 07.15, в дом Чибиевых по адресу: с.Плиево, ул.Мурзабекова, 21, ворвались российские военные, прибывшие на 9-ти автомобилях, а именно: бронированном грузовом автомобиле «УРАЛ», двух микроавтобусах «Газель», двух бронированных автомобилях «УАЗ», автомобиле «НИВА», трех легковых автомобилях «ВАЗ». Сотрудники были одеты в черную либо камуфлированную одежду. За исключением нескольких, их лица были закрыты масками.
Сотрудники силовых структур увезли с собой сына Чибиевых — Масхуда, 1990 г.р., с тех пор местонахождение парня неизвестно. На вопрос родителей, куда его увозят, военные ответили, что забирают Масхуда в следственный отдел по г.Карабулак.
После того, как Масхуда увели, в доме Чибиевых силовики произвели обыск, в ходе которого ничего незаконного не нашли. В протоколе обыска расписались подставные понятые, прибывшие с силовиками, здесь же заставили расписаться и отца Масхуда – Магомета Чибиева. Сотрудники изъяли неработающий сотовый телефон, USB-модем и паспорт на имя Чибиева Масхуда Магометовича.
Закончив обыск, силовики уехали. Родные Масхуда поехали следом, но определить, куда увезли незаконно задержанного парня — не удалось.
В Следственном комитете и отделе МВД России по г.Карабулак им сказали, что Масхуда к ним не привозили.
Сразу же после задержания Масхуда Чибиева, его родные обратились во все силовые ведомства республики, городские и районные отделы МВД по РИ, но везде им отвечали, что их сына к ним не доставляли. Родственники парня подозревают, что к похищению причастны сотрудники «Центра по противодействию экстремизму», имеющего в Ингушетии репутацию концлагеря, в котором исчезли сотни молодых людей.
Необходимо особо отметить, что над семьей Чибиевых силовые структуры буквально издеваются ещё с 2008 года. 2 августа 2008 года, старшего брата Масхуда — Дауда Чибиева расстреляли сотрудники правоохранительных органов. Позднее силовики признали, что расстреляли парня по ошибке, и просто извинились.
2 августа 2008 года, в селении Плиево, в районе проживания семьи Чибиевых военные блокировали дорожную артерию и перекрыли проезд автотранспорта. Возвращавшиеся со строительных работ Дауд Чибиев, 1982 г.р., и его односельчанин Хамзат Гарданов, 1978 г.р., попросили разрешения проехать к своим домам. Силовики разрешили им проехать, но в след открыли огонь из пулеметов и расстреляли молодых людей на глазах у многочисленных свидетелей.
Через год, 4 сентября 2009 года, поздно вечером, к Масхуду и его отцу Магомету Чибиеву, которые в этот момент выполняли строительные работы на частном объекте недалеко от их дома, подъехали вооруженные сотрудники российских силовых структур (в камуфляжной форме и масках). Они были на двух БТРах, трех бронированных УАЗах и микроавтобусе «Газель». Силовики заявили, что забирают с собой Масхуда, и предложили его родственникам приехать в Назрановское ГОВД, куда якобы и будет доставлен молодой человек, и привезти его паспорт. Родственники так и сделали, но начальник ГОВД Ахмет Котиев утверждал, что Махсуда Чибиева к ним не доставляли.
На следующий день, 5 сентября, родственники из неофициальных источников узнали о том, что Масхуд содержится в Назрановском ГОВД, где его всю ночь избивали и пытали, принуждая подписать признательные показания, требуя взять на себя преступления, которые он не совершал.
8 сентября, мать Масхуда — Хадишат Чибиева пришла на встречу сотрудников ингушских и российских неправительственных организаций с Комиссаром Совета Европы по правам человека Томасом Хаммарбергом и Уполномоченным по правам человека в РФ Владимиром Лукиным. На этом мероприятии присутствовал президент РИ Юнус-Бек Евкуров. Хадишат Чибиева обратилась к нему за помощью. Евкуров объяснил ей, что Масхуд задержан, и дает признательные показания. Он заверил Чибиеву в том, что по отношению к ее сыну пытки не применялись. Но женщина уверена, что эта информация не соответствует действительности, и что ее сына всю предыдущую ночь пытали в здании ГОВД, так как об этом свидетельствовали местные жители, проживающие по соседству с данным отделением полиции.
9 сентября 2009 года, адвокату Костоеву удалось встретиться с Масхудом Чибиевым в Малгобекском РОВД. Костоев узнал, что Масхуда пытали различными методами, в том числе и током, и заставили себя оговорить и подписать «признательные показания» в том, что он якобы знал о местонахождении некоего схрона с оружием, недавно обнаруженного правоохранителями.
С тех пор, уже 5 лет это по меньшей мере странное уголовное дело стоит на месте. Сроки постоянно продлеваются, дата рассмотрения дела переносится, и Масхуд Чибиев все это время оставался сначала под домашним арестом, затем под подпиской о невыезде.
В сентябре 2014 года, сотрудники ЦПЭ МВД России по РИ приехали домой к Масхуду. Узнав, что Масхуд находится на работе, они сказали ему явиться в центр на следующий день вместе с матерью для разговора. В «центре по противодействию экстремизму» с ним в течение часа беседовали, и затем отпустили.
18 октября 2014 года, к Чибиевым явились два сотрудника МВД — чеченец, по имени Вахид, и русский. Они попросили вызвать Масхуда домой с работы, и когда он приехал, увезли его в МВД РФ по РИ г.Магас, где снова допросили и чуть более, чем через час отпустили.
22 октября 2014 года, Масхуда вновь вызвали в МВД по РИ, к тому же сотруднику — чеченцу по имени Вахид, где допрашивали в течение 3-х часов. Во время допроса Чибиеву угрожали и требовали взять на себя преступления, которые он, естественно, не совершал. Его принуждали взять на себя изготовление СВУ, которые были обнаружены возле каких-то магазинов. В противном случае, они обещали отправить Масхуда к некоему «Тимуру» в ЦПЭ, который, по их словам, заставит его «говорить» и взять на себя все, что угодно.
Затем, они вызвали сотрудника полиции по имени Тимур. Через некоторое время в кабинет вошел полицейский, принимавший участие в задержании Масхуда Чибиева в 2009 году. Хадишат Чибиева все это время ждала сына возле здания МВД, несмотря на то, что ей неоднократно и настойчиво предлагали вернуться домой, и там ждать Масхуда. Спустя 3 часа, парня отпустили.
Во время последнего допроса, этот Тимур заявил, что если бы был хотя бы один свидетель преступления, то Масхуда они в покое не оставили бы. Кроме того, в момент допроса, один из сотрудников показательно подкинул Масхуду в карман пистолет, и прямо сказал парню, что вот так легко они могут подкинуть ему все, что захотят, а найти понятых и сфабриковать дело – для них не составляет труда.
С момента похищения Масхуда, с 29 октября 2014 года, прошло уже четверо суток. Имеется достоверная информация о том, что первые двое суток Масхуда жестоко пытали, и принуждали подписать признание. Не добившись результата, сотрудники силовых структур ввели Масхуду какой-то медицинский препарат, отключающий сознание, и в таком состоянии заставили подписать показания против себя. Нет данных о том, что именно заключено в этом «признании».
Кроме того, сотрудники заставили парня подписать отказ от адвоката Микаила Муцольгова. Когда Муцольгов прибыл к задержанному Чибиеву, силовики продемонстрировали юристу уже готовый отказ от именно его услуг, подписанный Масхудом.
Все это время представители Следственного комитета, МВД, прокуратуры утверждают о непричастности к похищению Масхуда Чибиева.
Родители Масхуда Чибиева небезосновательно опасаются за жизнь и здоровье сына, так как применяемые силовиками методы ведения дознания – это зачастую пытки всеми изощренными способами.
Родные задержанного парня просят от региональных и федеральных властей законодательного минимума, а именно: сообщить о местонахождении Масхуда Чибиева, допустить к нему адвоката, сообщить причину, по которой молодой человек был задержан, аннулировать показания, подписанные Масхудом под влиянием специальных медицинских средств, сообщить данные следователя, ведущего уголовное дело, если таковое было возбуждено в отношении М.Чибиева, остановить произвол со стороны сотрудников силовых структур в отношении задержанного парня.

Ссылки для справок

http://www.memo.ru/2009/09/14/1409091.htm

http://www.dosh-journal.ru/3(21)2008/1223384214.htm

http://ingushetiyaru.org/news/20172/

http://www.angusht.com/news/index.php?news=24083

http://www.kavkaz-uzel.ru/blogs/342/posts/19645

http://ia-maximum.ru/?p=2316

Steel
08.11.2014, 16:19
Заявление Хадишат Чибиевой, матери Масхуда Чибиева
17:28, 30 октября 2014


Уполномоченному по правам человека в Республике Ингушетия Оздоеву Д.Э.

Председателю совета Правозащитного центра «Мемориал» Черкасову А.В.

Руководителю Правозащитной организации «МАШР» Муцольгову М.А.

от Чибиевой Хадишат Алиевны,

проживающей по адресу: Республика Ингушетия,

Назрановский район, с.п. Плиево, тел. 8-928-097-93-32

Вчера, 29.10.2014 года, утром в 7-15 часов, к нашему дому подъехали сотрудники силовых структур, в общей сложности на 9 автомобилях. Среди них были бронированный УРАЛ, два автомобиля марки «Газель» (синего и белого цвета), два – марки УАЗ (один из которых был черного цвета), 4-дверная «НИВА», остальные автомобили были легковые марки ВАЗ. Почти все сотрудники были в черной либо камуфлированной формах, и за исключением нескольких человек, их лица были закрыты тряпичными масками. Как только они вошли к нам во двор, они сразу вывели из дома моего сына, Чибиева Масхуда Магометовича, 1990 г.р. и с тех пор мы его не видели. На наш вопрос, куда его уводят, они ответили, что увозят в Следственный отдел г. Карабулак. После того как они увели Масхуда, один из силовиков предъявил документ, согласно которого они стали проводить обыск, после чего в протоколе обыска расписались приехавшие с силовиками лица, которых они назвали понятыми, на том же протоколе заставили расписаться и моего супруга. В ходе обыска они ничего не нашли, но забрали с собой подаренный мне уже неработающий телефон, USB-модем и паспорт моего сына, Чибиева Масхуда Магометовича, 1990 г.р.. Ничего противозаконного во время обыска найдено не было, по завершению обыска все силовики уехали, а мы поехали за ними. Куда именно доехали автомобили силовиков мы не видели, но мы посетили прокуратуру, Следственный комитет и ОМВД России по г. Карабулак, где нам ответили, что Масхуда к ним не привозили.

В сентябре 2014 года, к нам приезжали 3 сотрудника ЦПЭ МВД по РИ, узнав, что сын на работе, они пригласили на следующий день меня и сына прийти к ним для проведения опроса. На следующий день я с сыном пришла в ЦПЭ, где в течение часа с ним провели беседу и отпустили. 18 октября, в субботу, к нам домой приходили два сотрудника МВД (как они представились), чеченец, по имени Вахид и русский по национальности. Они спросили, где находится Масхуд и попросили его вызвать домой. По нашему звонку, Масхуд приехал с работы, и мы вместе с сыном и обоими сотрудниками полиции, на их автомобиле отправились в МВД по РИ г. Магас, где его опять опросили и чуть больше чем через час отпустили. В среду 22.10.2014 года его вновь вызвали в МВД по РИ к тому же сотруднику по имени Вахид, где допрашивали в течение 3 часов. Во время допроса Масхуду угрожали и требовали взять на себя преступления, которых он не совершал. Его принуждали взять на себя изготовление СВУ, которые якобы не взорвались около каких-то магазинов, в противном случае его обещали отправить к «Тимуру» в ЦПЭ, который по их словам заставит его «говорить» и взять на себя эти преступления. После чего, они вызвали сотрудника полиции по имени Тимур. Через некоторое время в кабинет вошел сотрудник полиции, который принимал участие в задержании моего сына в 2009 году, когда в отношении него было сфабриковано уголовное дело, в рамках которого, он уже 5 лет находится под подпиской о невыезде. Этот Тимур во время допроса сказал, что если бы был хотя бы один свидетель совершения моим сыном преступления, то Масхуда бы сейчас в покое не оставили. После этого допроса, спустя 3 часа, сына отпустили, и мы вместе с ним уехали домой.

Мой сын не имеет отношения к преступной деятельности, никаких противоправных действий он не совершал. Масхуд работает в г. Магас, целый день он бывал на работе.

С того момента как его похитили, прошло уже более суток, но о его местонахождения у нас нет ни какой информации. Мы проверили структуры Следственного комитета, МВД и Прокуратуры, но все они утверждают о ни причастности к возможному задержанию, а фактически похищению моего сына. В Прокуратуре Республики Ингушетия мы подали заявление о похищении моего сына. На мой взгляд, мой сын был увезен именно сотрудниками ЦПЭ МВД по РИ, но они наотрез отказываются предоставлять мне какую-либо информацию. Я опасаюсь за жизнь и здоровье моего сына, я полагаю, что, в отношении него, применяют недозволенные методы ведения дознания и следствия, возможно он подвергается пыткам, с целью принуждения взять на себя преступления, которые он не совершал.

На основании изложенного, прошу вас оказать мне содействие в установлении местонахождения моего сына, Чибиева Масхуда Магометовича, 1990 г.р., и обеспечении соблюдения его конституционных прав.

30 октября 2014 года Х.А. Чибиева

Ингуш, правозащитник Магомед Муцольгов
http://www.kavkaz-uzel.ru/blogs/342/posts/19645

Магомедовна
09.11.2014, 04:02
Всегда, когда читаю такое, мне становится не по себе. И не потому, что факты ужасные и перечень адресатов огромен, а потому, что тщетно. Тщетно потому, что случившийся факт требует другого урегулирования и еще потому, что звоночки были и ранее..... где вы были, маменька, несколькими годочками раньше? Надо было увозить ребенка, улетать с ним, убегать - что угодно. Теперь можно писать хоть слону в Африку.