PDA

Просмотр полной версии : о жизни



Пассионарий
21.06.2005, 19:04
жизнь на самом деле разноцветная,преимуществе но серая. но сны в основном цветные.

xalxaister
23.06.2005, 22:22
---

Пассионарий
23.06.2005, 22:35
ассалам алейкум! поэтому во сне жить интереснее. но жить-то приходится в основном наяву и видеть каждый день все безобразия,которые творят местные швондеры и им подобные ничтожества.сейчас пока их время...

xalxaister
23.06.2005, 22:50
---

Пассионарий
23.06.2005, 22:54
если эта жизнь -сон, то самый неинтересный. как ты думаешь,когда станет веселей?

xalxaister
23.06.2005, 23:16
---

Пассионарий
23.06.2005, 23:29
дело в том,что за себя я беспокоюсь меньше всего, у меня лично все хорошо,слава аллаху. просто устал смотреть,как пытаются выжить окружающие,а помочь всем невозможно,хотя и пытаюсь по мере возможностей.пока.

Чистильщик
30.06.2005, 22:44
дело в том,что за себя я беспокоюсь меньше всего, у меня лично все хорошо,слава аллаху. просто устал смотреть,как пытаются выжить окружающие,а помочь всем невозможно,хотя и пытаюсь по мере возможностей.пока.
Как говорил Никулин: "Жизнь хороша! А хорошая жизнь еще лучше!"
Мой тебе совет, если можешь устроить свою жизнь, не продавая совести, устраивай, тогда ты сможешь помочь тем, кто в .этом нуждается.
После событий 92 года я больше года просто просидел, все не мог прийти в себя от увиденного и того предательства и подлости, что правили бал среди наших лидеров. За это время практически потерял всю инициативу и способность работать, но потом один человек сказал мне, что сидеть и переживать - последнее дело, нужно работать и пытаться что-то изменить.
Это верный совет и нашу жизнь можем изменить только мы сами. Главное определиться, понять, что главное, а что второстепенное.
Как бы ты не был богат в тот мир мы отправляемся в одинаковом одеянии, в мерчи, и все перед ВСЕВЫШНИМ СУДЬЕЙ можем предьявить только то, что сделано в этой жизни! Хорошо, если мы не только ЖРАЛИ, но и делились с ближним, хорошо, если мы ЕЛИ что бы ЖИТЬ, а не ЖИЛИ, что бы ЕСТЬ.

Ваш знакомый
21.08.2005, 20:40
если эта жизнь -сон, то самый неинтересный. как ты думаешь,когда станет веселей?

Когда мы проснемся и начнем что-то делать, что бы изменить этот сон.

Наивный
23.08.2005, 03:56
хорошо, если мы ЕЛИ что бы ЖИТЬ, а не ЖИЛИ, что бы ЕСТЬ.
А ЕСТЬ хочется и ЖИТЬ хочется.
Люди и разделяются на тех, у кого АППЕТИТА больше чем ОБЕДОВ и тех, у кого ОБЕДОВ больше чем АППЕТИТА.

белая
07.04.2006, 13:29
Когда мы проснемся и начнем что-то делать, что бы изменить этот сон.
боюсь,что когда мы проснемся .то изменить уже ничегго не сможем....а будем отвечать за то что уже делали...
мы пьем из чаши бытия
с закрытыми очами,
златые омочив края
своими же слезами;

когда же перед смертью с глаз
завязка упадает
и все ,что обольщало нас
с завязкой исчезает;

тогда мы видим ,что пуста
была злотая чаша,
что в ней напиток был-мечта,
и что она - не наша....

можно посмотреть на этот стих с точки зрения Ислама ...

Дофин
13.04.2006, 14:39
если эта жизнь -сон, то самый неинтересный. как ты думаешь,когда станет веселей?
Если бы жизнь была не интересна, то мы бы меньше грешили. Так ведь и тянет сделать что-нибудь не хорошее. Хотя если брать в общем, то правильно кто-то сказал: "Соль жизни в том, что она не сахар".

Есть и такое мнение
30.07.2006, 22:16
А ЕСТЬ хочется и ЖИТЬ хочется.
Люди и разделяются на тех, у кого АППЕТИТА больше чем ОБЕДОВ и тех, у кого ОБЕДОВ больше чем АППЕТИТА.

Интересная теория.

И что, не бывает так, что бы аппетиты соизмерялись с обедами?

Фрейя
24.03.2007, 01:04
жизнь на самом деле разноцветная,преимуществе но серая. но сны в основном цветные.

Странно, я слышала, что цветные сны снятся людям страдающим шизофренией...:)
А серая жизнь-это действительно страшно...

Umma
24.03.2007, 21:02
Странно, я слышала, что цветные сны снятся людям страдающим шизофренией...:)
А серая жизнь-это действительно страшно...

мама дорогая!!!:( у меня сны не только цветные, но еще бывают и музыкой сопровождаются...
иногда такое приснится, думаешь больше не усну никогда.
Я за то, что бы сон все-таки был сном, а жизнь, жизнью:) как-то писала работу на тему: "что такое сон", перерыла кучу литературы, ну в вообщем сон отражает наши переживания жизненные, но в какой-то гиперформе! очень часто приснится что-либо, а через некоторое время понимаешь к чему все это было))))

Фрейя
25.03.2007, 00:27
мама дорогая!!!:( у меня сны не только цветные, но еще бывают и музыкой сопровождаются...
иногда такое приснится, думаешь больше не усну никогда.
Я за то, что бы сон все-таки был сном, а жизнь, жизнью:) как-то писала работу на тему: "что такое сон", перерыла кучу литературы, ну в вообщем сон отражает наши переживания жизненные, но в какой-то гиперформе! очень часто приснится что-либо, а через некоторое время понимаешь к чему все это было))))

Сон-это очень серьезно! Даже дедушка Фрейд увлекался толкованием сновидений... :) Единственно, что меня огорчает- я НЕ помню своих снов.Мне они, наверно, вообще не снятся!!:) Завидую твоим снам, обогащенным саундтреками..;)

dt52
26.03.2007, 13:59
http://www.koob.ru/search/ya.php всё про сны в психиологии

Adler
26.03.2007, 15:13
Сон-это очень серьезно! Даже дедушка Фрейд увлекался толкованием сновидений... :) Единственно, что меня огорчает- я НЕ помню своих снов.Мне они, наверно, вообще не снятся!!:) Завидую твоим снам, обогащенным саундтреками..;)

Всем снятся сны тока мы их не помним. Все дело в том что во время сна у человека сменяются переуды быстрого и медлненного сна, и как я помню если проснуться во время быстрого сна то можно помнить сон, а еще можно, когда проснешься и помнишь сон, то можно его записать в тетрадку не вставая с кровати. Есть несколько снов которые я буду помнить свю свою жизнь) самые страшные сны!)
Сон ужен для того чтобы расставит по полкам всю информацию которая накопилась за день.
Если честно, то если посторатьяс можно самому заказать сон, я вот помню хотл что бы мне дракон проснулся, подумал о драконе перед сном, потом он мне и вправду проснулся.

Фрейя
26.03.2007, 16:37
http://www.koob.ru/search/ya.php всё про сны в психиологии

Большое спасибо за ссылку!:)

Фрейя
26.03.2007, 16:39
Всем снятся сны тока мы их не помним. Все дело в том что во время сна у человека сменяются переуды быстрого и медлненного сна, и как я помню если проснуться во время быстрого сна то можно помнить сон, а еще можно, когда проснешься и помнишь сон, то можно его записать в тетрадку не вставая с кровати. Есть несколько снов которые я буду помнить свю свою жизнь) самые страшные сны!)
Сон ужен для того чтобы расставит по полкам всю информацию которая накопилась за день.
Если честно, то если посторатьяс можно самому заказать сон, я вот помню хотл что бы мне дракон проснулся, подумал о драконе перед сном, потом он мне и вправду проснулся.

:) Ну, я попробую оформить заказ на сон...Посмотрим, что получится.Только я закажу не дракона.)

dt52
26.03.2007, 19:26
:) Ну, я попробую оформить заказ на сон...Посмотрим, что получится.Только я закажу не дракона.)
Лучше всего девушке Белый линкольн...:)) Парню черный БМВ 7 модели в простонародье "Бумер".

Большое спасибо за ссылку!:)
И вам спасибо за спасибо.Удачи. Хотя про сон еще не всё ясно, но всё же может что и полезное почерпнёте.

.....Сон ужен для того чтобы расставить по полкам всю информацию которая накопилась за день....
Наверно как в компутере, при дефрагментации жестких дисков? :))

Adler
26.03.2007, 21:29
Лучше всего девушке Белый линкольн...:)) Парню черный БМВ 7 модели в простонародье "Бумер".

И вам спасибо за спасибо.Удачи. Хотя про сон еще не всё ясно, но всё же может что и полезное почерпнёте.

Наверно как в компутере, при дефрагментации жестких дисков? :))

Да, пока, что другого ничего не придумали, что бы обьяснить)), не ну если судить серьезно то не зря говорят, что утро вечера мудренее, помойму так).

Stones
28.03.2007, 16:42
Мне сны снятся очень часто.. особенно к утру, когда надо просыпаться, мне может присниться длиннющий сон, который хватил бы на всю ночь.
Тоже есть сны, которые я помню детально, сны 10-15-летней давности..

Small
28.03.2007, 17:09
Слухайте, а к чему пришельцы снятся?!! ))))))) Даже мною уважаемый Миллер по этому поводу умалчал ....))

Small
28.03.2007, 17:11
дело в том,что за себя я беспокоюсь меньше всего, у меня лично все хорошо,слава аллаху. просто устал смотреть,как пытаются выжить окружающие,а помочь всем невозможно,хотя и пытаюсь по мере возможностей.пока.

вот и я о том же....:(

RosBerG
28.03.2007, 20:28
порой сны выдают некоторые тайны и тветы на многие вопросы. И считаю их не стоит воспринимать с глюками так как они сопровождаються внутренним состоянием организма:)

Барбадос
28.03.2007, 20:51
Наверное каждый видел такой сон, когда хочешь убежать, а ноги как будто прибиты к полу и ты как не старайся, а все равно не можешь сдвинуться с места :)

dt52
28.03.2007, 21:21
Наверное каждый видел такой сон, когда хочешь убежать, а ноги как будто прибиты к полу и ты как не старайся, а все равно не можешь сдвинуться с места :)
Ничего не значит...ноги устали или отдавил во сне.

Фрейя
29.03.2007, 13:03
Ничего не значит...ноги устали или отдавил во сне.

:p А падение в бездну, что значит?:)

Stones
29.03.2007, 16:09
Наверное каждый видел такой сон, когда хочешь убежать, а ноги как будто прибиты к полу и ты как не старайся, а все равно не можешь сдвинуться с места :)


Да... 500 раз такое снилось, и каждый раз думаю, что вот теперь смогу, и опять..

dt52
29.03.2007, 17:49
:p А падение в бездну, что значит?:)

Или растёте ещё или вроде сердце шалит

Фрейя
29.08.2007, 11:17
Бывают ли вещие сны

Беседа с заведующим самой новой в стране научной лаборатории

Знаете, какую часть жизни человек проводит во сне? Да, правильно, треть. А знаете, какая часть исследований мозга посвящена его работе во сне? За рубежом — та же треть. У нас — приблизительно два процента. Между тем это область, в которой прогнозируются в XXI веке настоящий научный бум, каскад неожиданных открытий.

Беседую с доктором биологических наук, руководителем лаборатории нейробиологии сна и бодрствования. Она только что, в 2007 году, cоздана в академическом Институте высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН (ИВДНиНФ РАН).

Этот человек по праву мог бы называться «внуком» академика Ивана Павлова, так как был последним аспирантом его ученика, член-корреспондента АН СССР Эзраса Асратяна, основателя ИВДНиНФ РАН. Но пошел по иной стезе, проходящей по стыку, где взаимодействуют между собой изучение нейтрофизиологии мозга и закономерностей нашего сознания и подсознания.

Кстати, в конце 80-х годов он был руководителем разработки первого отечественного компьютерного электроэнцефалографа. А в 2001-м организовал для молодых ученых школу-конференцию «Сон — окно в мир бодрствования», которая в нынешнем году, уже в четвертый раз, прошла под его руководством.

Мой собеседник — Владимир Дорохов.

— Владимир Борисович! Мозг — тема необъятная. Каковы в ней координаты вашей лаборатории?

— Мозг действительно необъятен, как сама Вселенная. Мы же конкретно занимаемся нейрофизиологией сна, изучением сознания людей во сне и на переходах ко сну и пробуждению.

Лет десять, примерно с 1991 года, в России в этой области царило безвременье. В мире нарастала цепная реакция экспериментов с впечатляющими выходами в практику, а у нас проповедовались представление либо о «сне разума, порождающем чудовищ», либо о полной отключке «отдыхающего» мозга (в нем, мол, нечего изучать, кроме бессознательных «шумов»).

— Это не так?

— Не так, конечно! Мозг в этой самой «отключке» таит в себе и возможность великих открытий (от таблицы Менделеева до рожденных во сне поэтических жемчужин), и немалый прогностический потенциал (те же «вещие сны»).

— В свое время я беседовал с академиком П.В. Симоновым об открытиях во сне и о «вещих снах». Он полафгал: такой сон — следствие, а причиной является наш жизненный выбор. Жизнь — цепочка выборов. И каждый ведет к определенным событиям. Только чаще всего мы это не осознаем. А работающий во сне мозг проявляет результат…

— Павел Васильевич считал, что во сне мозг более независим от внешних обстоятельств. И те варианты будущих событий, которые днем отбрасываются нами как третьестепенные в силу стереотипов, предрассудков и других причин, во сне, когда усиливается работа подсознания (Фрейд называл сон королевской дорогой в подсознание), прорисуются как существенные и даже определяющие. И, проснувшись, мы получаем эту «новую» информацию в виде «пророческого сна».

Я в принципе с этим согласен. Но в последнее время накапливается все больше достоверных данных, демонстрирующих феноменальную точность некоторых «вещих снов». Известен случай, когда журналист увидел во сне извержение вулкана, рассказал об этом в газете. И вскоре оно на самом деле произошло. Но — извержение вулкана Кракатау, а не того, имя которого приснилось газетчику. Его обвинили было в сотворении очередной «сутки». Однако оказалось: ему приснилось древнее название именно Кракатау!

А с другой стороны, когда речь заходит о прогностических возможностях работающего во сне мозга, экспериментальные данные все в большей степени говорят о неоднозначности, сложности взаимодействия случайного и закономерного, разных факторов — как зависящих, так и не зависящих от наших жизненных выборов.

— Природой сна и сновидений вы заинтересовались с детства, как только начали видеть эти самые сны?

— Нет, что вы! Поначалу после биофака МГУ был «классическим» нейрофизиологом. Но в ИВНДиНФ РАН попал в благоприятную «питательную» среду. Благодаря академику П.В. Симонову и его научной школе, поддерживаемой и нынешними руководителями института, у нас, пожалуй, впервые в стране человеческое сознание, в том числе и на его границе с подсознанием, стало предметом глубоких и системных исследований.

В 1991 году к нам приехал японский профессор Е. Хирошиге, изучавший… дремоту. Поскольку у меня был один из первых созданных нами компьютерных электроэнцефалографов для картирования мозга, японец стал работать на нем. Каждый вечер мы обсуждали полученные результаты. В 1993 году выполнили в Японии совместную работу. С тех пор пограничье между сном и бодрствованием — адрес моего особого интереса. Здесь близко соприкасаются и новейшие фундаментальные знания о мозге, и перспективные прикладные задачи.

— Что вы имеете в виду?

— Наши исследования, к примеру, помогают снизить число аварий на транспорте. Ведь «сон разума» рождает не только «чудовищ», но и многочисленные ДТП. Слишком часто они случаются из-за «отключения» машиниста или автоводителя, угасания у них ориентировочной реакции. Причиной могут быть и «недосып», и однообразие, монотонность дороги, и, наоборот, получение неожиданной информации. В большинстве случаев человек не ощущает момент перехода ко сну от дремотного состояния, когда, как ему кажется, он еще контролирует ситуацию.

Современная аппаратура, которой располагает наша лаборатория, позволяет с точностью до долей секунды этот момент зафиксировать. На основании проведенных экспериментов научно-производственная фирма «Нейроком» (ее создали нейрофизиолог В. Шахнарович и выпускники МФТИ, работавшие в Институте радиотехники и электроники РАН) сконструировала прибор для контроля уровня бодрствования железнодорожных машинистов.

Это браслет, надеваемый на руку. При засыпании происходит неосознаваемый переход от бодрствующего к дремотному состоянию сознания, угасает ориентировочная кожно-гальваническая реакция. Когда угасание достигнет опасного уровня, включается резкий гудок. Чтобы он прекратился, машинист должен встать и нажать кнопку. Но если он на сигнал не реагирует, автоматически включаются тормоза. Там, где это устройство внедрено, число аварий резко сократилось. Сейчас идет работа над подобной системой для автотранспорта.

В том же ключе — эксперименты, научно документирующие взаимосвязь между ДТП и разговорами водителей по мобильникам. Американские исследователи утверждают: такие разговоры опаснее крепкого коктейля, выпитого перед дорогой. По мнению представителей «Росгосстраха», до четверти ДТП, которые проходят через страховые компании, могло не случиться, если бы не было телефонных разговоров за рулем.

Мы участвовали в эксперименте, который нынешним летом провели ЗАО «Нейроком» и компания мобильной связи «Билайн». В нем использовался автомобильный вариант прибора для контроля уровня бодрствования, для исследования того, как влияют разговоры по мобильнику на концентрацию внимания водителей. Результат: у девяти из десяти испытуемых примерно через 50 секунд после начала разговора приборы отметили ослабление функции внимания.

— Вы руководили разработкой первой в нашей стране компьютерной электроэнцефалографическо й аппаратуры для исследования мозга. За вами последовали и другие. Американцы объявили 1990–2000 годы десятилетием исследования мозга, вложили большие деньги в разработку различных томографов. И что же мы имеем сегодня?

— Сейчас уже можно воочию видеть, какие зоны мозга активны при определенных психических состояниях, какого типа нейроны отвечают за эту активность. Наш мозг осознает полученный им сигнал буквально через сотни миллисекунд. Теперь эти скорости доступны и научной аппаратуре. Современные функциональные магниторезонансные томографы способны «видеть» изменяющуюся активность различных участков мозга со скоростями реальных психических процессов.

— Тому уже много лет назад ученые Института проблем экологии и эволюции РАН (ИПЭЭ) Лев Мухаметов и Александр Супин установили: дельфины никогда полностью не спят. Если одна половина мозга у них спит, другая бодрствует. И наоборот. У людей такого нет. Но качелеобразная, волновая смена разных стадий сна наблюдается. Не таится ли здесь резерв для усиления восстановительной роли сна?

— Таится. Ритмичное чередование разных стадий сна — медленной, когда деятельность мозга глубоко заторможена, и парадоксальной, в которой мозг активно работает и которая является колыбелью всех сновидений, установлено давно. Известно, что в течение ночи мозг, как на качелях, проходит последовательно 5–6 таких циклов с чередованием медленной и парадоксальной стадий сна. Но углубленное изучение этих фаз, начавшееся в последние годы, возможно, принесет не меньше неожиданностей, чем то замечательное открытие однополушарного сна у дельфинов, о котором вы вспомнили.

Например, ряд опытов, проведенных нами совместно с коллегами из других институтов В. Логиновым и В. Ковальзоном, позволил высказать гипотезу, что восстановление мозга после инсульта идет в парадоксальной стадии сна. Если гипотеза подтвердится, не исключено, что появится возможность влиять на это восстановление, активизируя парадоксальный сон.

Словом, к лечению разных болезней, вплоть до тяжелейших, лекарственно-терапевтическим и хирургическим способами может прибавиться и лечение сном. Причем не в качестве побочных ответвлений, что давно практикуется, а в виде одного из главных направлений врачевания. Это все задачи и сомнологии, которой пока еще нет в официальных списках научных специальностей, и медицины сна, которая тоже отсутствует в наших здравоохранительных реестрах.

Беседовал
Ким Смирнов
http://novayagazeta.ru/data/2007/kentavr04/01.html