PDA

Просмотр полной версии : танцы - это дух народа!



Танцор
29.06.2005, 14:02
мне нравятся ингушские танцы, самые резкие и самые огненные. я лблю танцевать и делаю это с удовольствием.
в ингушском танце заложено очень многое. танцор должен показать и свое умение держаться на ногах и свое отношение к девушке и не дай аллах прикоснуться в танце к девушке, это же позор и по нашим старым традициям за это наказывали.
мне не нравятся современные танцы, но они входят в нашу жизнь и подчас на выпускном балу ингушские парни танцуют чуждые нам танцы в обнимку с девушками.
выскажите свое отношение к таким нововведениям. допустимо ли это?
нет ничего сравнимого с ингушской лезгинкой, разве что чеченская лезгинка немного похожа на нашу.

Сергей_Ингушевич
29.06.2005, 18:08
то, что танцуют большинство ингушских парней сейчас - это не танец и тем более не ингушский. истинный ингушский танец - вот это действительно вещь! в нашем танце каждое движение что-то означает. я как-то несколько лет назад видел по ингушскому телевидению (по-моему, тви) одну замечательную передачу про наш танец. там один заслуженный деятель культуры объяснял что и как нужно танцевать, что означает конкретное движение и пр. вообще, если человек считает себя ингушом, то уметь танцевать нужно обязательно. а то, подлецы, некоторые даже танцевать не умеют... в том числе и я :d

не подскажете, где можно научиться истонному ингушскому танцу? желательно в москве. :)

Любопытный
06.07.2005, 22:33
Салам Алейкум!

Отличная тема! Давайте собирать видео ролики танцев. Я вот теперь точно буду записывать на следующей свадьбе!



Ва Алейкум Салам,

Xalxaister
Ассалам Алейкум.
Видимо ты отстал от нашей жизни? Спешу сообщить тебе, что сейчас на СВАДЬБАХ очень редко танцуют и СВАДЬБЫ мало чем отличаются от ПОХОРОН. Старики запрещают все, и танцы и музыку, и стрелять, и веселиться. Поэтому на свадьбах редко увидишь танцы.
А жаль, ведь СВАДЬБА это ПРАЗДНИК, создается новая семья, ячейка общества и этот день запоминается надолго.
Ассалам Алейкум.

Мадина
08.07.2005, 06:28
мне нравятся ингушские танцы, самые резкие и самые огненные. я лблю танцевать и делаю это с удовольствием.
в ингушском танце заложено очень многое. танцор должен показать и свое умение держаться на ногах и свое отношение к девушке и не дай аллах прикоснуться в танце к девушке, это же позор и по нашим старым традициям за это наказывали.
мне не нравятся современные танцы, но они входят в нашу жизнь и подчас на выпускном балу ингушские парни танцуют чуждые нам танцы в обнимку с девушками.
выскажите свое отношение к таким нововведениям. допустимо ли это?
нет ничего сравнимого с ингушской лезгинкой, разве что чеченская лезгинка немного похожа на нашу.

вы правы в ингушском танце заложено многое, это разговор и язык танца часто выразительней языка слов.
я ничего не имею против современных танцев, все имеет право на существование, но нет ничего сравнимого с ингушской лезгинкой.
очень надеюсь на мудрость наших стариков, во многом от которых зависит будет ли он таким же и будет ли вообще (если все так пойдет), я о том что часто запрещают "ловзар" под всевозможными предлогами.
мира нам!

Ваш знакомый
10.08.2005, 13:44
Ансамбль танца "Ингушетия" в новом сезоне начинает свою концертную деятельность с презентации новой программы

http://www.galgai.ru/gallery/photos/magas/8-2.jpg

Визитная карточка нашей республики - Государственный ансамбль танца "Ингушетия" в новом сезоне начинает концертную деятельность с презентации новой программы, которая намечена на ближайшее время. Благодаря помощи, оказанной Президентом Республики М.Зязиковым, ансамбль обновил свой репертуар, закуплены новые костюмы, музыкальные инструменты.
Большая программа, которую в скором времени увидят поклонники хореографического искусства, включает в себя 4 новые постановки: массовые танцы - "Приветствие", "Дагестанская сюита", "Казбекский танец". Постановка "Карнавал Кавказа" продолжительностью 25-29 минут включает в себя фрагменты танцев всех народов Кавказа и Закавказья.
Художественный руководитель ансамбля - Народный артист РИ Рамзан Амирханов.
В составе Госансамбля танца "Ингушетия" с большим успехом работает группа "Доулист". Это очень яркий самобытный коллектив также работает над программой "Кавказские ритмы", постановщик - Народный артист Республики Ингушетия Руслан Куркиев. Отрадно отметить, что барабанщики группы "Доулист" одновременно являются ведущими артистами ансамбля танца.
9 сентября с. г. Государственный ансамбль танца "Ингушетия" примет участие в юбилейном вечере известного чеченского писателя и драматурга Мусы Гешаева, который состоится в Государственном концертном зале "Россия". В качестве подарка Госансамбль "Ингушетия" преподнесет два новых танца - "Приветствие" и "Казбекский".

www.INGUSH.ru

Explorer
11.08.2005, 08:44
мне нравятся ингушские танцы, самые резкие и самые огненные. я лблю танцевать и делаю это с удовольствием.
в ингушском танце заложено очень многое. танцор должен показать и свое умение держаться на ногах и свое отношение к девушке и не дай аллах прикоснуться в танце к девушке, это же позор и по нашим старым традициям за это наказывали.
мне не нравятся современные танцы, но они входят в нашу жизнь и подчас на выпускном балу ингушские парни танцуют чуждые нам танцы в обнимку с девушками.
выскажите свое отношение к таким нововведениям. допустимо ли это?
нет ничего сравнимого с ингушской лезгинкой, разве что чеченская лезгинка немного похожа на нашу.

Ислам запрешаеть танцевать с девушками на которой человек не женат. И мы мусульмане.
Как вы думаете, это не переходить рамки Ислама?

Я, конечно, неимею ничего против нашего гордого танца. Я тоже любитель устраивать "ловзар", и (иногда) танцевать. Просто появился такой вопрос.
Заранее спасибо за ответ.

Мадина
14.08.2005, 23:32
Ислам запрешаеть танцевать с девушками на которой человек не женат. И мы мусульмане.
Как вы думаете, это не переходить рамки Ислама?

Я, конечно, неимею ничего против нашего гордого танца. Я тоже любитель устраивать "ловзар", и (иногда) танцевать. Просто появился такой вопрос.
Заранее спасибо за ответ.


Я знаю далеко не все, но впервые слышу что запрешено.
Да, мы мусульмане. Уверена что рамки Ислама переходит далеко не это.
Это только мое мнение...
Всех благ, Вам!

Танцор
18.08.2005, 18:36
Салам Алейкум,

Ислам не запрещает танцевать с девушкой на которой человек не женат. Вопрос только в приличии самого танца. В Вайнахских танцах парень и девушка друг до друга никогда не дотрагиваются.

Ва Алейкум Салам,

Xalxaister


Жив танец ингушей

М. Амирова


5 апреля в средней школе N 2 с. Кантышеео состоялся круглый стол по теме "Культура ингушского танца", проведенный региональной общественной организацией "Открытый форум ингушской интеллигенции", В его работе приняли участие старейшины, представители органов государственной власти, культурных организаций, деятели науки, искусства и образования.

На мероприятии присутствовали начальник информационно-аналитического отдела КИУ при Президенте РИ И. Цокова, а также заместитель министра культуры РИ Б. Газдиев.

Вел круглый стол исследователь-этнограф, сопредседатель региональной общественной организации "Открытый форум ингушской интеллигенции " Бекхан Хабриев.

Как пробудить интерес молодежи к собственным истокам, каким образом следует противопоставить далеко не лучшим образцам "модной" западной культуры духовные ценности своего народа — об этом прежде всего состоялся серьезный разговор людей, заинтересованных в сохранении и возрождении национальной культуры.

Один подтянутый вид старейшин — настоящих джигитов, от имени которых интересно выступил Умар Эгиев, говорил о мудрости традиций ингушского народа. Давайте поразмыслим, что же это за уникальное явление -Северный Кавказ? Неужели это только высокие горы, – длинные косы буйных рек, изумруд лесов и хранители наших дивных мест — башни? Нет, конечно. Прежде всего это люди со своими красивыми старинными обычаями, традициями и нравственными законами. Откроем труды выдающегося деятеля ингушской науки Чаха Ахриева и прочитаем, что пишет этот замечательный этнограф о родном фольклоре: "Во всех ингушских сказаниях и песнях героями являются нарты и ортсхойцы с противоположными характерами. Первых изображают как людей в высшей степени добрых и нравственных, а потому неудивительно, что слово нарт сделалось между ингушами нарицательным именем. Ингуш, желая выразить посильнее похвалу кому-либо, говорит так: "нарт во1 санна ва из". То есть: он молодец как нарт, он добр, как нарт". Глядя на ингушских старейшин, можно не сомневаться: дух мужественных нартов в народе жив. Но передадут ли их наследники эти духовные ценности своим потомкам? Будет ли в этом заинтересована нынешняя молодежь, наиболее "продвинутую" часть которой не оторвать от экранов телевизоров и компьютеров?

Электронные СМИ, как известно, поставляют информацию разнообразную, в том числе и явно бездуховную. Потому и прозвучал в ходе проведения круглого стола призыв к руководству местного телевидения: в вечернее время, когда подростки еще бодрствуют, поменьше демонстрировать "крутые" боевики и побольше – передачи, пропагандирующие богатую культуру предков, этикет ингушского народа. Об этом взволнованно говорила в своем выступлении заслуженная артистка России, народная артистка РИ Рая Евлоева. Между прочим, именно она, прославленная гармонистка, музыкальный руководитель Государственного фольклорного ансамбля песни и танца "Магас", а также художественный руководитель этого коллектива Аба-букар Шадыжев выступают еще и в роли педагогов, обладающих современным мышлением. Оба энтузиаста (стоящих, кстати, и у истоков создания Государственного ансамбля танца " Ингушетия") активно занимаются и воспитательной работой с молодежью. Они, например, добились того, что большинство артистов ансамбля

обучаются в вузах. Значит, молодежь приобретает вторые профессии, расширяет свой кругозор, обогащает память знаниями об истории своего народа. "Кавказ богат своей уникальной культурой. И молодежь остро нуждается в замечательных образцах национального характера. Наш фольклор — вот начало всех начал... " "-рассуждала Рая Евлоева.

Директор республиканского Дома народного творчества Муса Аушев обратил внимание присутствующих на возросшую активность сельских клубных заведений.Это продемонстрировали, как он отметил, их отчетные концерты, недавно прошедшие в республике, И все же, подчеркнул Муса Аушев, резервов в работе с населением немало. Особого внимания заслуживает подрастающее поколение. С детсадовского возраста малышам следует, прививать любовь к национальной культуре. Увы, порой воспитатели добиваются знания детьми русской речи, игнорируя заботу об изучении ими ингушского языка. Вырастают потом полиглоты, не имеющие понятия о родной культуре...

Кандидат исторических наук Зейнап Дзарахова, отмечая высокую роль танца в культуре ингушей, обратилась к личности выдающегося писателя Ид-риса Базоркина. Однажды она услышала от его дочери переданный им рассказ о джигите, случайно допустившем во время пляски отход от этических норм народного танца. Парень случайно коснулся платья своей партнерши и... отрубил свой палец! Конечно, достаточно суровы были законы предков, но в них-то и заключались чистота человеческих отношений, безукоризненное соблюдение нравственных норм ингушей.

Кстати, современная молодежь живо интересуется историей национального танцевального искусства. И вот одно из свидетельств... "В танце, — отмечала в своей исследовательской работе "Уникальность мероприятия "Ловзар" ученица средней школы N 3 (г. Назрань) Лида Дзарахова, — проявляются такие личные качества человека, как... грациозность, чувство ритма, меры, 4 его вкус. Танцы способствовали сближению людей.

Считается предосудительным и недопустимым прикосновение мужчины к девушке в танце, даже если они — родственники. Такие же понятия встречались в прошлом у многихсеверокавказских народов".

Разгорелся спор между участниками круглого стола, когда зашел разговор о необходимости создания литературы, посвященной танцевальному искусству ингушского, народа. Заместитель министра культуры РИ Беслан Газдиев считает, что для основательной работы над таким серьезным трудом потребуется немало времени. А вот его оппоненты не видят повода откладывать воплощение этой идеи в жизнь, тем более что подобные работы давно подготовлены исследователями других северокавказских народов...

Танец — часть национальной культуры и символ высокой нравственности кавказцев. Обратимся к творчеству замечательного писателя Идриса Базоркина. Вспомним, как танцевали его герои?

"Зору пошла с Калоем в ногу, сначала неуверенно, потом все быстрее, ровнее плыла по кругу. Длинные рукава черкески вились за ней, как два серебристых крыла... Калой, ее Калой мягко и плавно шел совсем рядом...

А когда он устремился вперед, обогнав ее, и неожиданно встал, преградив дорогу, она вскинула на него темные, глубокие глаза и услышала голос своего сердца: "Тебя... тебя вызвали... значит... счастье твое...

Танец получился красивый... "

Один из профессиональных деятелей национального искусства считает, что танцевальная культура претерпела изменения: "... По рассказам стариков, наши танцы раньше исполнялись медленнее. Считалось позорным, если блях:и, свисающие с кавказского ремешка, столкнутся и зашумят. Проводились состязания в танцах: к поясу подвешивали определенное количество альчиков. Проигрывал тот, у кого альчики столкнулись...

Девушка обязательно помнила следующее правило: она не может двигаться, если партнер преграждает ей путь. В этом случае ей следует танцевать на месте.

... Девушки не имеют права, находясь рядом с партнером, поднимать руки выше плеч, и, чем ближе он подходит, тем ниже горянка опускает свои руки...

На расстоянии танцующие могут смотреть друг на друга, но, приблизившись, девушка останавливает свой взгляд на газырях партнера". Вот он, неполный этикет народного танца, отражающий высокую нравственность ингушского народа!

Утверждение в большом искусстве молодых исполнителей олицетворяла находившаяся в зале солистка Государственного ансамбля танца "Ингушетия", лауреат Международного фестиваля "Зажги свою звезду" Хади Чумакова. Когда танцует эта изящная девушка, встает перед глазами вся красота родного края...

"Этикет народного танца неразрывно связан со знанием принципов эз-дел" — подчеркнули в своих высказываниях участники круглого стола. В этом смысле народный танец способен активно воздействовать на личность — в эстетическом, психологическом, нравственном плане. И, разумеется, очень важна фигура творческого наставника молодежи. Кандидат исторических наук Зейнап Дзарахова сказала об этом очень образно: "Есть люди, как тлеющие угольки, а есть люди — факелы, зажигающие костры. Они и рассыпаясь, зажигают огни... " Имелись в виду те настоящие энтузиасты национальной культуры, кого не сломили трудности на пути к вершинам собственной профессиональной деятельности. В этом ряду были названы замечательная подвижница, собирательница ингушского музыкального фольклора Мадина Хашагульгова, а также заслуженный работник культуры РФ, руководитель детского хореографического ансамбля "Асса" Магомед Гапархо-ев, воспитавший немало известных деятелей танцевального искусства. К сожалению, в сфере культуры еще достаточно нерешенных проблем. Одну из них в своем выступлении обозначил Магомед Гапархоев. Возглавляемый им известный творческий коллектив до сих пор не обрел собственное помещение и в последнее время фактически скитается по республике в поисках пристанища (Ансамбль "Асса" нашел сейчас приют в Альтиевской средней школе N 14). Впрочем, Республика Ингушетия находится в начале своего развития, поэтому отсутствие постоянного рабочего места остается больным вопросом и для других творческих коллективов. Недавно, например, был вынужден сменить город на село Государственный ансамбль танца "Магас"...

"Танец — часть ингушской культуры. Это рассказ ингуша о своем прошлом, — заметила начальник информационно-аналитического отдела КИУ при Президенте РИ Инесса Цокова, призвав деятелей культуры и всех их союзников объединить усилия в благородном деле приобщения молодого поколения к традициям предков. Министерство культуры РИ призвано сыграть в этом ключевую роль. Вечера и конкурсы национальных танцев — вот где может проявиться настоящий талант и зародиться у молодежи интерес к познанию духовности своего народа...

В обсуждении важной темы круглого стола участвовали известные деятели ингушской науки, в том числе историк Нурдин Кодзоев и искусствовед Хава Акиева.

"Танцы, которые издревле живут в народе и создаются сегодня — подлинно энциклопедия жизни. В них склад жизни населения, мечты и надежды, существо их национального характера", — написала в интересной работе ингушская школьница Лида Дзарахова. Так что современная молодежь проявляет пытливость, стараясь познать ценности своей культуры. И задачу соединения традиций с современностью предстоит решать сообща.

... Прекрасной иллюстрацией к этому мероприятию стали великолепные танцы, участниками которых были и уважаемые старейшины. Блистательно плясали 86-летний Мух-тар Тумгоев и Рая Евлоева, показавшие ингушский классический танец. Легко, изящно исполнил национальный танец руководитель детского хореографического ансамбля (Кан-тышевская средняя школа N2), один из организаторов круглого стола Руслан Кодзоев...

Самобытность, традиции и обычаи составляют физиономию народа. без них народ есть образ без лица, мечта небывалая и несбыточная.

Explorer
19.08.2005, 13:16
Салам Алейкум,

Ислам не запрещает танцевать с девушкой на которой человек не женат. Вопрос только в приличии самого танца. В Вайнахских танцах парень и девушка друг до друга никогда не дотрагиваются.

Ва Алейкум Салам,

Xalxaister

Спасибо за ваш ответ Xalxaister.
С полным к вам уважением Xalxaister, я должен не соглоситься с тем что "Ислам не запрещает танцевать с девушкой на которой не женат". Ислам действительно запрещает танцы с, я бы сказал, представительницей прекрасного пола, если ты не женат на ней. Запрешено это богом, и в очень понятном форме заявлено в Коране, в книге-наставления для верующих. А конкретную суру, Дал аьндале, я вам завтра обязательно скину.

Еще раз спасибо за ваще участие в этом вопросе.

Explorer
19.08.2005, 13:20
Я знаю далеко не все, но впервые слышу что запрешено.
Да, мы мусульмане. Уверена что рамки Ислама переходит далеко не это.
Это только мое мнение...
Всех благ, Вам!

Я очень уважаю ваше мнение Мадина. Но, если прочитать некоторые тексты святого Корана, то понимаешь что текст запрешает тебе танцевать с парнем которые тебе не муж.

Спасибо Мадина.

Мадина
21.08.2005, 12:43
Я очень уважаю ваше мнение Мадина. Но, если прочитать некоторые тексты святого Корана, то понимаешь что текст запрешает тебе танцевать с парнем которые тебе не муж.

Спасибо Мадина.



Охотно верю...Как я уже говорила, знаю далеко не все, вернее очень мало, к сожаленью.
В таком случае, получается что, мною не раз нарушен этот запрет. Я очень люблю лезгинку и не один год танцевала в ансамбле "АССА".
Тогда напрашивается другой вопрос:- А как же само понятие "Ловзар", ведь в нем, как правило, участвуют девушки?
Благодарю заранее.
Всех благ!

Explorer
22.08.2005, 11:55
Охотно верю...Как я уже говорила, знаю далеко не все, вернее очень мало, к сожаленью.
В таком случае, получается что, мною не раз нарушен этот запрет. Я очень люблю лезгинку и не один год танцевала в ансамбле "АССА".
Тогда напрашивается другой вопрос:- А как же само понятие "Ловзар", ведь в нем, как правило, участвуют девушки?
Благодарю заранее.
Всех благ!
Ассаламу алейкум Мадина.

Вот именно о 'ловзаре' мы и говорим. Ловзар где танцуют девушки и парни запрещено. У этого запрета есть свои причины конечно, Бог без единой причины ничего не запрешает(Важно заметить!). Есть еще понятие в Исламе - все что не запрещено - разрещено. Но тут мы говорим о другом. Мы говорим о 'ловзаре' как токого. Причин мы можем найти много. Одна из причин может быть находиться слишком близко к девушке, и смотреть на нее горящими глазами. Соответсвенно Ислам запрещает такое поведение. Это может быть толька одна причин из сотен и сотен. Что ислам не запрешает это брак. После брака танец и все другое им сделан 'халялом'.

Также отвечу Халхайстеру.
Да, вы правы. Аят где специфический запрещает ТАНЕЦ, я не нашел. Но это не значит что наш вайнахский Ловзар не 'харам'. Я также не нашел что ДИСКОТЕКА тоже запрещена, но я не думаю что в Исламе это хорошо ходить в дискотеку. (Конечно я не сравниваю Вайнахский танец с 'Дьяволским местом').

Темаркъ
22.08.2005, 15:53
Также отвечу Халхайстеру.
Да, вы правы. Аят где специфический запрещает ТАНЕЦ, я не нашел. Но это не значит что наш вайнахский Ловзар не 'харам'


Интересно получается: запрещающий аят не нашёл, но тем не менее
-это ХЬАРАМ.
Уважаемый,ты хоть видел свадьбы и веселья Мароканцев,Тунизийцев и вообще арабов?

А слово НАЦИОНАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА,где танцы и пение этой самой нации являются неотемлемой частью, тебе знакомо?

А понятие "язык танца" тебе вообще знакомо?b

Темаркъ
23.08.2005, 12:11
Я лично считаю что вайнахские обычаи куда строже чем арабские.

Ва Алейкум Салам,

Xalxaister

Это однозначно.

Explorer
24.08.2005, 05:55
Интересно получается: запрещающий аят не нашёл, но тем не менее
-это ХЬАРАМ.
Уважаемый,ты хоть видел свадьбы и веселья Мароканцев,Тунизийцев и вообще арабов?

А слово НАЦИОНАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА,где танцы и пение этой самой нации являются неотемлемой частью, тебе знакомо?

А понятие "язык танца" тебе вообще знакомо?b

Ассаламу алейкум Темаркъ. (Кстати мне нравиться твой ник)

Да я видел свадьбы и веселья Арабов, даже в один момент приходилось посетить такое событие. Мне также знакомо что национальная культура является чатью нации, но не неотемлемой. Потому что, к приходу Ислама, арабам и многим народам приходилось оставлять некоторые национальные ценности которые шли против закона Бога.

Explorer
24.08.2005, 06:06
Салам Алейкум.

Братья, держите братский тон, разговариваем так же как в жизни. ;)

Эксплорер, мне кажется это не честно по отношению к Корану говорить "там этого не написано, там того не написано". Книга Аллаха полна, в ней нет дыр и пробелов ( Коран: "Мы не оставили из этой книги ничего" Сура 6 аят 38,) а если и были бы, не один смертный не имеет право их "заполнять". Естественно Коран не может включать современных слов, именно поетому Коран использует алегории в изложении смысла. Именно так истинный смысл текста будет сохранен називисмо от времени и контекста, именно так Коран будет сохранен как и обещал Аллах. ( "Мы послали это послание, и мы его сохраним" Сура 15 аят 9 ).

Танцевать, если это делается в само-уважительной форме ( парень и девушка оба прекрыты, не трогая друг-друга ) не запрещается Кораном. У некоторых ваххабитских/салафистких сект в Саудовской Аравии и арабских племен не разрешается вместе танцевать по их национальным правилам, но это уже вопрос культуры и обычаев, а не священных законов.

Я лично считаю что вайнахские обычаи куда строже чем арабские.

Ва Алейкум Салам,

Xalxaister

Да, вы правы. Это сразу должно быть сказано что Коран - это все. Коран, если можно так выразиться, энциклопедия аналогов которому нет и не будет, основываясь на замечатьельные суры которые вы выделили.

Но так как у каждого имеется свое мнение, мне кажется что наш Ловзар немножко идет против "некоторых" учений Корана.

Ну я этот вопрос хорошо про алализирую в будущем, потому что это впревые мне приходиться говорить о нашем танце с исламской точки зрения. В будущем еще больше и более глубже по рассудим иншаАллах.

Спасибо за ваше мнение Халхайстер, Темаркъ и, всем кто участвуют в этом форуме.

Просьба дальше продолжить свою критику по этому вопросу, и я также соответсвенно буду отвечать, и рассуждать свами.

Ассаламу Алейукум.

Ваш знакомый
12.10.2005, 19:41
Свободное парение

http://www.dosh-journal.ru/dosh9/0101.jpg

Вы видели, как несутся, сдвигая на своем пути могучие валуны, струи горной речушки, как бурно они устремляются вниз со скалистой вершины, превращаясь в воздушные, искрящиеся на солнце кристаллы?
Вы наблюдали свободное парение гордого орла, этот беззвучный, но величавый гимн высоте гор и синеве неба?
Вы восторгались цветами вишни, внезапно распустившимися за утренним окном, словно утверждая, что жизнь бесконечна и любовь бессмертна?
Так смотрите же! Это - танцующие чеченские дети! Те, что не попали под бомбы, кого не разорвал фугас, в кого не попал снайпер и не задавил танком пьяный федерал. Это чудесные живые осколки нашей прошлой жизни, где мы были счастливы. И вот их маленькие сердца щедро расточают большую надежду и веру. Они танцуют, они танцуют и говорят: смотрите, мы живы! И вы живы! Радуйтесь! Жизнь прекрасна, как танец!
Они очень счастливы на сцене - ребята из чеченской танцевальной группы "Даймохк", так могут быть счастливы те, кто выжил…
Их танцы словно гимн жизни, торжество победы добра над злом. "Даймохк" - это огромный выплеск жизнеутверждающей энергии. Это яркое ощущение испытали несколько тысяч зрителей ежегодного Международного фестиваля "Сфинкс", проходившего в конце июля в бельгийском городе Бохаут близ Антверпена.
Перед огромной сценой, построенной специально, с учетом особенностей их танца, собрались наши земляки, живущие в Бельгии, Германии, Швеции, Франции и Голландии. Они хотели поддержать маленьких артистов. Но когда степенная европейская публика, никогда ранее не проявлявшая склонности к такому бурному выражению эмоций, взорвалась непрерывающимися овациями, восторженным свистом и топотом ног, группа поддержки растерялась, ей только и оставалось оглядываться в изумлении на бушующий зал. Традиционные чеченские возгласы совершенно заглушил этот ураган восхищения.
-Почему ты плачешь? Это же так прекрасно! Великолепно! -заглядывает мне в глаза Жози, моя бельгийская подруга, навсегда влюбленная в Чечню.
- Почему?! За что?! - ничего больше я не могу выговорить…

http://www.dosh-journal.ru/dosh9/0102.jpg

…Мы сидим за столиками - старые и новые друзья Рамзана Ахмадова, руководителя и основателя группы "Даймохк". Теперь их знает вся Европа, они даже не успевают посетить все города и страны, откуда сыплются на них многочисленные приглашения. Их программа расписана на год вперед. Вот почему Глория, приехавшая специально из французского Гренобля, немного расстроена: там ждут, что она привезет маленьких, но уже знаменитых чеченских танцоров, а это станет возможно только следующим летом. Пока же она довольствуется фильмом известной журналистки Милен Солуа "Танцующий Грозный". Фильм обошел Европу и Америку, именно благодаря ему там впервые узнали об этих ребятах.
- Я собрал группу буквально за несколько месяцев до начала войны, - рассказывает Рамзан. Более тридцати лет проработав в "Вайнахе", я уже было на пенсию вышел. Но так как не смог себя почувствовать пенсионером, - улыбается он, - решил создать детский танцевальный ансамбль, не похожий на все те, что существовали в это время.
Слушающие тоже улыбаются, глядя на стройного, высокого человека, к которому слово "пенсионер" никак не подходит.
- А потом, когда на головы чеченцев посыпались бомбы, - продолжает он, разом посерьезнев, - многие покинули Грозный, и детей пришлось искать в Ингушетии, Хасавюрте, в селах Чечни, где родители пытались прятать их от войны.
- Вы знаете, никто из родителей ни разу не сказал: "Какие танцы?! Война же!" - включается в беседу балетмейстер Айза, жена Рамзана. - Наверное, в этом было спасение и для детей, и для родителей, да и для нас самих тоже, ведь вся наша семья - это "Даймохк", и "Даймохк" - наша семья…
Большинство этих детей из "Ипподромного" - есть такой район в Грозном, когда-то он считался элитным. Здесь все друг друга знают и потому, отправляя своих чад с Рамзаном в Нальчик, никто не сомневался, что у них все будет в порядке.
Затем была Турция: ехали на три недели для участия в фестивале, а их оттуда не отпускали больше трех месяцев, приглашая то в один, то в другой город. Шла война, и дети были олицетворением надежды, веры в то, что мир спасут только любовь, добро и красота. И "Даймохк", безусловно, доказывает это, став маленьким послом мира из Чечни.
- Рамзан, откуда такая стремительность в танцах? Все происходит на одном дыхании, без разбивок, непонятно даже, как дети успевают переодеться?
- В этом наше главное отличие от других групп. Мы потеряли больше десяти лет своей жизни, многое упустили, - он опять улыбается, - надо спешить жить, надо успеть станцевать!
Есть у этой группы еще немаловажное отличие - это элементы старого традиционного женского танца, движения, которые можно было увидеть у бабушек, позволявших себе иногда, в минуты особой радости выйти в круг. Айза взяла это у своей свекрови и перенесла на сцену. Получилось "круто"!
Еще Рамзан пробует вводить в танец элементы чеченского этикета, это тоже новшество и вместе с тем шаг к сближению с традициями национальной культуры. Так, в одном из танцев младшего (в группу входят ребята от восьми до пятнадцати лет), когда тот первым хочет пуститься в пляс, удерживает его товарищ, выразительно показав на старших. А в женском танце очень красиво обыгрывается обычай, согласно которому младшие приветствуют старших первыми.
Когда живешь далеко от дома, всегда стараешься рассказать о своей земле, о ее красоте, о том, как ты ее любишь. А мы, чеченцы, вдобавок должны еще долго и много доказывать, что мы такие же, как все, что мы так же чувствуем боль, радость, любовь, ненависть. Порой очень трудно приходится, когда видишь, что твой собеседник уже подготовлен: у него есть свой "образ чеченца".
После концерта "Даймохк" у меня отпала необходимость что-либо объяснять. Те, кто видел это, могут сами рассказать о Чечне любому, и этот образ чеченца навсегда сохранится в их сердцах.
И моя подруга Жози больше никогда не спросит меня, почему я плачу, когда они танцуют…
Я спрашиваю у Каметы, маленькой голубоглазой красавицы: "Почему ты танцуешь?" Девочка недоуменно смотрит, потом говорит: "Все танцуют. Разве ты не танцуешь?"
И подумав, добавляет: "Вообще-то мне кажется, что я летаю, когда танцую. И это мне нравится!"
Я горжусь тобой, "Даймохк"!
Я кричу на весь мир:
Не убивайте детей! Пусть они танцуют, им это так нравится!

Тина БРЮССЕЛЬ, Журнал ДОШ

Small
12.10.2005, 22:22
Ислам запрешаеть танцевать с девушками на которой человек не женат. И мы мусульмане.
Как вы думаете, это не переходить рамки Ислама?

Я, конечно, неимею ничего против нашего гордого танца. Я тоже любитель устраивать "ловзар", и (иногда) танцевать. Просто появился такой вопрос.
Заранее спасибо за ответ.


В таком случае нам бы следовало ездить в специально отведенных местах ждя М. и Ж. в общественном транспорте... )))) Культура проникнута этикой и нравственностью, а Ислам культивирует именно эти понятия

Мадина
13.10.2005, 12:38
Свободное парение

[SIZE=2] [B]Вы видели, как несутся, сдвигая на своем пути могучие валуны, струи горной речушки, как бурно они устремляются вниз со скалистой вершины, превращаясь в воздушные, искрящиеся на солнце кристаллы?
Вы наблюдали свободное парение гордого орла, этот беззвучный, но величавый гимн высоте гор и синеве неба?
Вы восторгались цветами вишни, внезапно распустившимися за утренним окном, словно утверждая, что жизнь бесконечна и любовь бессмертна?
Так смотрите же! Это - танцующие чеченские дети! Те, что не попали под бомбы, кого не разорвал фугас, в кого не попал снайпер и не задавил танком пьяный федерал. Это чудесные живые осколки нашей прошлой жизни, где мы были счастливы. И вот их маленькие сердца щедро расточают большую надежду и веру. Они танцуют, они танцуют и говорят: смотрите, мы живы! И вы живы! Радуйтесь! Жизнь прекрасна, как танец!

- Почему?! За что?! - ничего больше я не могу выговорить…

Я горжусь тобой, "Даймохк"!
Я кричу на весь мир:
Не убивайте детей! Пусть они танцуют, им это так нравится!

Тина БРЮССЕЛЬ, Журнал ДОШ

Читаю и наворачиваются слезы. Разве можно какой то поступок считать более грешным, чем лишить ребенка жизни, ее радости.

Я ТОЖЕ ГОРЖУСЬ ТОБОЙ "ДАЙМОХК"

Ваш знакомый
15.10.2005, 19:53
Танец народа

http://www.ingush.ru/buklet022.jpg

Ингушетия издавна славилась своими танцевальными коллективами. Танцы и песни всегда занимали видное место в жизни ингушей, сопровождая их в радости и в горе, в будни и праздники. Танцевальная культура ингушского народа многообразна и восходит к глубокой древности.
В танце народа - его характер, культура, темперамент, грация. В танцах проявляется ментальность народа, культура интеллигентности.
Танец народа - это его мораль, нравственность. Подтверждением тому является выразительная плавность и грациозность девушек в танцах, виртуозные движения юношей на носках, требующие ловкости, силы, таланта.
Особое место в культурном развитии Республики Ингушетия занимает Государственный ансамбль народного танца "Ингушетия", отметивший в 2003 году 10-летний юбилей со дня образования.

Искусство госансамбля народного танца "Ингушетия" - яркое воплощение образа горского творческое осмысление всего лучшего, что было создано народом на протяжении веков. В концертной программе ансамбля есть танцы национальные и танцы народов Кавказа.

За время своего существования ансамбль представлял танцевальную культуру Ингушетии в разных регионах России и за её пределами.

http://www.ingush.ru/buklet023.jpg

Танцевальному мастерству ансамбля рукоплескали зрители Ростова-на-Дону и Ярославля, Москвы и Краснодара, Грузии, Кабардино-Балкарии, Адыгеи.
Танцевальный ансамбль "Ингушетия" был принят восторженно искушённым зрителем Израиля и Ирака.
Государственный фольклорный ансамбль песни и танца "Магас" стал лауреатом первых Всероссийских Дельфийских игр в городе Самаре среди танцевальных коллективов малых городов России. В программе коллектива песни и танцы народов Кавказа. Ансамбль побывал с гастролями в Турции, Египте, Ираке.
Детский ансамбль "Зори Ингушетии" является лауреатом Международного детского фестиваля "Дети - вчера, сегодня, завтра" в 2000 г. в г.Анкаре - Турции, лауреатом IVМеждународного фестиваля - конкурса детского и юношеского творчества "Надежды Европы - 2001" в г.Сочи.
Далеко за пределами республики и за рубежом обрели своих поклонников хореографические коллективы "Магас", детские ансамбли "Зори Ингушетии", "Маленький джигит", "Асса", ансамбль гармонисток "Сата".