PDA

Просмотр полной версии : "Отцы и дети"



Каракурт
29.06.2005, 18:39
конфликт поколений, существует ли он в нашем обществе?

Чистильщик
30.06.2005, 23:26
конфликт поколений, существует ли он в нашем обществе?
думаю, что он назревает. старики утратили или вернее стали тормозом, тормозящим развитие общества.
"молодым везде у нас дорога, старикам везде у нас почет!" так и должно быть!
старики должны отдыхать, ходить друг другу в гости, заниматься свадьбами, похоронами, улаживанием конфликтов и молиться, прося искупления за свои грехи, а не лезть в политику, не вылезая с экранов телевидения, расхваливая и поддерживая коррумнированную власть.
а молодежь должна строить свое будущее и будущее своей республики, исходя из существующих реаллий и имеющихся знаний.

Каракурт
01.07.2005, 16:46
Салам Алейкум!

Традиционно никакого трения нет и не было, я никогда еще не видел такого конфликта на глазах. Но в политическом смысле сегодня он существует, мне кажется. Надеюсь что это ненадолго.

Ва Алейкум Салам,

Xalxaister
Ассалам Алейкум. А как понимать, что не надолго?
Сейчас происходит смена политических формаций и наверное в связи с этим и зарождается конфликт. Старики родились и всю свою жизнь прожили при той, умирающей формации и на сегодняшний момент являются тормозом для развития. Ведь старшие традиционно в нашем обществе заправляли. Одно дело руководить семьей, а совсем другое дело руководить развитием общества и заниматься политическим устройством. Посмотри на старое поколение, многие из них вообще неграмотны, однако используя свой жизненный опыт они сейчас пытаются обустроить нашу жизнь политически.
Конфликт только разгорается и до того момента, пока старшее поколение не уйдет на пенсию, в самом прямом смысле этого слова, конфликт будет разгораться.
Назревает и конфликт на религиозной почве. Сейчас много молодежи получили знания в ИСЛАМЕ и совсем по другому относятся к "проделкам" старших. Не для кого не секрет, что и среди старшего поколения достаточно любителей пообщаться с "огненной водой". Один молодой человек мне как-то сказал, что его отец не является для него авторитетом. На вопрос, почему? Он ответил, что отец нарушает нормы ИСЛАМА, пьет горькую и соответственноне может быть для него авторитетом. А таких случаев в нашей жизни достаточно и думаю, что в дальнейшем их будет гораздо больше.
Ассалам алейкум.

Любопытный
06.07.2005, 22:31
думаю, что он назревает. старики утратили или вернее стали тормозом, тормозящим развитие общества.
"молодым везде у нас дорога, старикам везде у нас почет!" так и должно быть!
старики должны отдыхать, ходить друг другу в гости, заниматься свадьбами, похоронами, улаживанием конфликтов и молиться, прося искупления за свои грехи, а не лезть в политику, не вылезая с экранов телевидения, расхваливая и поддерживая коррумнированную власть.
а молодежь должна строить свое будущее и будущее своей республики, исходя из существующих реаллий и имеющихся знаний.
конфлик назрел давно, но ни кто не хочет поднять этот вопрос из опасения, что его обвинят в нарушении традиций. хотя какие это традиции? если копнуть в глубину, то старики не вмешивались в дела молодых и в политику, во всяком соучае, они взвешивали свои слова, когда о чем-то говорили и к ним прислушивались. сейчас положение таково, что при их появлении на экранах телевидения, теливизоры просто выключают или же просто смеются над этими "дежурными лизоблюдами", утратившими свое достоинство и самоуважение. стыд и позор, аксакалы, продающиеся за мешок муки или сахара, униженно отрабатывающие свои пенсии, вот как выглядит наше старшее поколение.

Ovod
11.03.2009, 21:30
конфликт поколений, существует ли он в нашем обществе?

Мне интересен этот вопрос очень! так есть у нас такой конфликт?

штабс-капитан Магас
11.03.2009, 21:46
Мне интересен этот вопрос очень! так есть у нас такой конфликт?

А чем наше общество отличается от других? Конечно существует.

Ovod
11.03.2009, 21:53
А чем наше общество отличается от других? Конечно существует.

А в чём оно выражаеться?

faruh
11.03.2009, 22:07
А в чём оно выражаеться?



Ну вот я например убедился(ещё раз) что я говорю с молодёжью на разных языках,на одном нашем молодёжном форуме ,ни мои доводы ни приводимые факты по горячим вопросам (нашим внутренним,республикански ) не только не встретили понимания или хотя бы заслужили внимание,а чуть ли не отчитали за не патриотизм)))))хотя мне казалось,что говорю очевидное)))))))):D

Ovod
11.03.2009, 22:17
Ну вот я например убедился(ещё раз) что я говорю с молодёжью на разных языках,на одном нашем молодёжном форуме ,ни мои доводы ни приводимые факты по горячим вопросам (нашим внутренним,республикански ) не только не встретили понимания или хотя бы заслужили внимание,а чуть ли не отчитали за не патриотизм)))))хотя мне казалось,что говорю очевидное)))))))):D

Хотелось бы глянуть на твою переписку....на каком форуме?

faruh
11.03.2009, 22:21
06

Menina
11.03.2009, 22:51
Я думаю, существует. Наверное, раньше авторитет старших был сильным не только потому, что старшее поколение было безупречным.. просто была норма жизни..а яхь всегда являлась для нас ярко выраженным явлением. Сегодня я вижу, что уважать старших уже не обязательная норма... Стали более свободными что ли.. Старшие часто не могут дать молодежи те идеалы, которым хотелось бы служить, а уважения к себе все же хотят.. молодых это возмущает, тем более если учесть помешанность на телевизоре, интернете и т.д. с их идеалами..
Ну то есть я эту ситуацию вижу так)).

Ovod
11.03.2009, 23:07
Я думаю, существует. Наверное, раньше авторитет старших был сильным не только потому, что старшее поколение было безупречным.. просто была норма жизни..а яхь всегда являлась для нас ярко выраженным явлением.

А в чём у нас заключаються такие разногласия? Что такого хотят молодые чего не хотят старшие? Просто хочу понять в чём противоречия?

Menina
11.03.2009, 23:27
А в чём у нас заключаються такие разногласия? Что такого хотят молодые чего не хотят старшие? Просто хочу понять в чём противоречия?

Мир стремительно меняется и сегодняшние дети не хотят чтить какие-то традиции, если они не понимают в чем их суть и ценность. А в чем их суть и ценность родители не разъясняют.. наверное, и раньше не разъясняли.. только тогда это была норма.. уфф.. я повторяюсь).
В общем, моя мысль - молодежь ведь, в принципе, ребенок, и ее нужно воспитывать - как в семьях родителям, так и в целом обществу. Но ее никто не воспитывает и она растет сама по себе со своими ценностями, принципами, желаниями.. вот и конфликт.

Ovod
11.03.2009, 23:51
Мир стремительно меняется и сегодняшние дети не хотят чтить какие-то традиции, если они не понимают в чем их суть и ценность. А в чем их суть и ценность родители не разъясняют.. наверное, и раньше не разъясняли.. только тогда это была норма.. уфф.. я повторяюсь).
В общем, моя мысль - молодежь ведь, в принципе, ребенок, и ее нужно воспитывать - как в семьях родителям, так и в целом обществу. Но ее никто не воспитывает и она растет сама по себе со своими ценностями, принципами, желаниями.. вот и конфликт.

Молодёжь которая живёт не по своим средствам, пока их содержат родители не могут быть носителями своих желаний...:D Может конфликт в неустроенности? В безработице? Ведь пока молодёжь на (ПМК) жизнь стремительно двигаеться вперёд...!

Menina
12.03.2009, 00:43
Молодёжь которая живёт не по своим средствам, пока их содержат родители не могут быть носителями своих желаний...:D Может конфликт в неустроенности? В безработице? Ведь пока молодёжь на (ПМК) жизнь стремительно двигаеться вперёд...!

Всякое может быть.. я написала о своем видении).

dt52
12.03.2009, 05:58
Мир стремительно меняется и сегодняшние дети не хотят чтить какие-то традиции, если они не понимают в чем их суть и ценность. А в чем их суть и ценность родители не разъясняют.. наверное, и раньше не разъясняли.. только тогда это была норма.. уфф.. я повторяюсь).
В общем, моя мысль - молодежь ведь, в принципе, ребенок, и ее нужно воспитывать - как в семьях родителям, так и в целом обществу. Но ее никто не воспитывает и она растет сама по себе со своими ценностями, принципами, желаниями.. вот и конфликт.

Дикорастущая молодежь.))))

штабс-капитан Магас
12.03.2009, 11:53
Хочу сделать акцент на одной из виновных сторон, проблема в гордыне старшего поколения, которое думает что их идеалы и воспитание должны были с генами передаться следущему поколению, но таких чудес не бывает, надо было все объяснять и воспитывать. Поколение пепси виновато в том что они застали своих отцов за поклонением хлебу насущному. Родители прощают своих отпрысков, которые пропадали годами на просторах бывшего СССР и наплодили там ублюдков, лишь за пачку купюр на новую машину и достройку дома. Одним мужеством и силой духа, которые наши предки черпали в глубинах народной души и земли предков не преодолеть маховик современного тоталитарного государства, силу надо черпать свыше, и отсутствие или редкий взгляд вверх и стало причиной слома нашего хребта.
Молодежь начинает понимать что тяжелый взгляд, жестокость и постоянная задумчивость о том где бы достать очередную копейку на прокорм, кирпич, запчасть, свадьбы-похороны пусто, ведь этих идеалов легко можно достигнув устроившись альфонсом или через знакомых на хорошую работу. То чем жили раньше оказалось легко достежимым и преодолимым, а то что после уже и не на кого ориентироваться , не было опыта у предков как тратить легко заработанные, как направить свою энергию на самосовершенствование и пользу общества, как жить не в экстримальных условиях, когда ужесточается иерархия, а в мирных и спокойных условиях нормального развития и планирования.

Ovod
12.03.2009, 13:46
Хочу сделать акцент на одной из виновных сторон, проблема в гордыне старшего поколения, которое думает что их идеалы и воспитание должны были с генами передаться следущему поколению, но таких чудес не бывает, надо было все объяснять и воспитывать. Поколение пепси виновато в том что они застали своих отцов за поклонением хлебу насущному. Родители прощают своих отпрысков, которые пропадали годами на просторах бывшего СССР и наплодили там ублюдков, лишь за пачку купюр на новую машину и достройку дома. Одним мужеством и силой духа, которые наши предки черпали в глубинах народной души и земли предков не преодолеть маховик современного тоталитарного государства, силу надо черпать свыше, и отсутствие или редкий взгляд вверх и стало причиной слома нашего хребта.
Молодежь начинает понимать что тяжелый взгляд, жестокость и постоянная задумчивость о том где бы достать очередную копейку на прокорм, кирпич, запчасть, свадьбы-похороны пусто, ведь этих идеалов легко можно достигнув устроившись альфонсом или через знакомых на хорошую работу. То чем жили раньше оказалось легко достежимым и преодолимым, а то что после уже и не на кого ориентироваться , не было опыта у предков как тратить легко заработанные, как направить свою энергию на самосовершенствование и пользу общества, как жить не в экстримальных условиях, когда ужесточается иерархия, а в мирных и спокойных условиях нормального развития и планирования.

Во все времена люди были обеспокоены выживанием. Все силы людей уходили на то, что бы достать кусок хлеба, да ещё прокормить свою семъю. Так тем более, надо быть благодармыми своим родителям эти дети,за неголодное детство. Нам нельзя дальше оставаться посторонними наблюдателями, как в нашей Республике эта братия, которая устраивалась и устроилась сейчас у хлебных мест, быстро приспосабливает всех себе в обслугу а кому места не хватает, тем остается один выход, уежать за пределы Республики. Спасибо, что ты расскрыл одну сторону и дал пищу для размышления....

штабс-капитан Магас
12.03.2009, 16:04
Во все времена люди были обеспокоены выживанием. Все силы людей уходили на то, что бы достать кусок хлеба, да ещё прокормить свою семъю. Так тем более, надо быть благодармыми своим родителям эти дети,за неголодное детство. Нам нельзя дальше оставаться посторонними наблюдателями, как в нашей Республике эта братия, которая устраивалась и устроилась сейчас у хлебных мест, быстро приспосабливает всех себе в обслугу а кому места не хватает, тем остается один выход, уежать за пределы Республики. Спасибо, что ты расскрыл одну сторону и дал пищу для размышления....

Конечно же человек никогда не восполнит свой долг перед родителями и даже если они были плохими, все это лишь повод для размышления над своими поступками. Не ставлю задачи обвинить во всем старшее поколение, просто хочу донести до него некоторые моменты, которые они упустили. Есть еще одна ситуация, пройдя через ужасы депортации и многое пережив, люди старались создать всевозможные тепличные условия для своих чад, что в свою очередь взростило в них эгоизм и циничность. Постоянная оглядка на прошлые невзгоды тоже дает осечку в воспитании. Золотая середина во всем и объективность.
Согласен с тобой, безучастность нас и сгубила.