PDA

Просмотр полной версии : диаспора нальчика с 70-х



AyvenGo
03.07.2005, 14:23
в нальчике вышла книга стихов молодой ингушской поэтессы,уроженки города нальчика тамары чаниевой,стихи я бы сказал..........ну что-то лучшего я уже давно не читал. я проходил мимо книжного магазина и вижу плакат "звездочка ингушской поэзии.....тамара чаниева "оплачено сердцем".....""". книга вышла в издательстве "эль-фа",пользуется большим спросом и про нее пишут почти все известные газеты Нальчика. На днях можете прочитать про эту книжку по адресу www.gazetayuga.ru тамаре около 25 лет,она 12 ребенок в семье чаниева моули,а всего у него если я не ошибаюсь 26 детей)). вот так вот.
было бы не плохо создать раздел в форуме "диаспоры",в которых писались бы достижения ингушей по всей россии и не только,любые новости. и вообще содержалась бы информ про известных ингушей.

Ваш знакомый
03.07.2005, 14:54
было бы не плохо создать раздел в форуме "диаспоры",в которых писались бы достижения ингушей по всей россии и не только,любые новости. и вообще содержалась бы информ про известных ингушей.
Ассалам Алейкум.
Хорошая идея! Нужно обдумать и попробовать внедрить.
Может быть что-то типа раздела о достижениях ингушей, а уже в разделе разбить на подразделы: "Спорт", "Наука", "Искусство", "Политика", "Бизнес" и т.д.?
Ассалам Алейкум.

Сергей_Ингушевич
03.07.2005, 19:30
идея что надо! халхайстер, думаю, это нужно воплощать в жизнь

Любопытный
06.07.2005, 22:21
идея что надо! халхайстер, думаю, это нужно воплощать в жизнь

поддерживаю! материалов можно насобирать достаточно, даже собрав их с других сайтов. да еще наверняка найдутся и такие, которые пришлют материалы из домашних архивов.

AyvenGo
12.07.2005, 15:10
может быть что-то типа раздела о достижениях ингушей, а уже в разделе разбить на подразделы: "спорт", "наука", "искусство", "политика", "бизнес" и т.д.?
ассалам алейкум.[/quote]
так точно. вот это я и хотел предложить.с фотографиями и т.д.

Ваш знакомый
14.07.2005, 23:30
так точно. вот это я и хотел предложить.с фотографиями и т.д.
Ассалам Алейкум
Мне кажется, что Халхайстер все внимательно читает и все учитывает.
Просто у него сейчас очень много работы, но, уверен, что твои предложения он обязательно учтет. В принципе, когда сайт задумывался, все было на этом и построено и все войдет в программу сайта, не хотелось бы подключать к работе случайных людей и именно с этим связаны некоторые задержки. Еще раз напоминаю, что у нашего вебмастера очень много работы, но со временем все будет учтено.
Ассалам Алейкум.

Мадина
25.07.2005, 19:47
[ было бы не плохо создать раздел в форуме "диаспоры",в которых писались бы достижения ингушей по всей россии и не только,любые новости. и вообще содержалась бы информ про известных ингушей.[/quote]



было бы прекрасно, очень хорошая идея.
всех благ!

Барбадос
11.08.2005, 09:36
Даешь раздел"Диаспора" !

Ваш знакомый
11.08.2005, 22:10
Даешь раздел"Диаспора" !

Ассалам Алейкум.

Такой раздел в разработке и в будущем обязательно будет на нашем сайте.
Публикуемые сейчас материалы будут рассортированы и размещены в соответствующих разделах, по мере их открытия.
Мы стараемся и наш вебмастер трудится не покладая рук, стараясь сделать наш сайт не похожим на другие и как вы сами видите, это ему удается.
Будем надеяться, что и все остальные разделы этого сайта будут на должном уровне.
Ассалам Алейкум.

Эсмеральда
18.08.2005, 10:12
в нальчике вышла книга стихов молодой ингушской поэтессы,уроженки города нальчика тамары чаниевой,стихи я бы сказал..........ну что-то лучшего я уже давно не читал. я проходил мимо книжного магазина и вижу плакат "звездочка ингушской поэзии.....тамара чаниева "оплачено сердцем".....""". книга вышла в издательстве "эль-фа",пользуется большим спросом и про нее пишут почти все известные газеты Нальчика. На днях можете прочитать про эту книжку по адресу www.газетаюга.ру тамаре около 25 лет,она 12 ребенок в семье чаниева моули,а всего у него если я не ошибаюсь 26 детей)). вот так вот.
было бы не плохо создать раздел в форуме "диаспоры",в которых писались бы достижения ингушей по всей россии и не только,любые новости. и вообще содержалась бы информ про известных ингушей.

я что то не нашла на етом сайте ничего о Чаниевой, может даш точную ссылку?
26 детей..................................ну и ну,их всех накормить,одеть, воспитать,образование дать...не легко..

AyvenGo
04.09.2005, 13:33
Звездочка Ингушской поэзии

Можно не быть поэтом,
Но нельзя терпеть, пойми,
Как кричит полоска света,
Прищемленная дверьми.
А. Вознесенский

Передо мной первый поэтический сборник Тамары Чаниевой "Оплачено сердцем". Тот сборничек, которым она защитила диплом в колледже дизайна не в счет. Начнем с этого.
На свете больше скрипок, чем скрипачей. На этот раз скрипка попала в талантливые руки. Думаю, после издания этого сборника его автор, пусть не в одночасье, но все же станет известным и уважаемым.
Пабло Пикассо произнес такие слова: - Есть художники, превращающие солнце в желтое пятно. Но есть другие, умеющие своим искусством и интеллектом превращать желтое пятно в солнце. Тамара, я думаю, из последних.
Тамара Чаниева: "Ни много ни мало… о себе".
- Четыре года назад, когда я собиралась издавать свою книгу, директор книжного издательства "Эльбрус" вернул мне рукопись со словами: "Не торопись, но обязательно пиши!" Я благодарна ему. Я дождалась, пока профессионалы, которые являются для меня авторитетами в плане поэзии, стали спрашивать, почему медлю с книгой. Пора, мол, уже.
Георгий Яропольский (поэт, литературный переводчик и редактор сборника "Оплачено сердцем"):
- В Чаниевой мне импонирует отсутствие стремления к неким "классическим" позам: ее лирическая героиня часто бывает бесшабашна, немножко хвастлива, а порой и по-хорошему смешна. Она этого не боится. Очаровывает, сколько в ней жизни, как она непоседлива и неуемна, до чего ей не терпится примерить то или иное платье, сыграть ту или иную роль. А вот гадать, кто кроется за столь частым местоимением "он" (или "ты"), - дело совершенно последнее. Речь не о них, а о том, на что способна женская душа - та самая, которая может стать потрясающим открытием даже для себя самой.
…Мне слова
возвращают надежды,
в них сбываются
вещие сны,
ведь слова -
это те же одежды,
что всегда
недомолвок полны.

Шью из них
подвенечные платья,
будет надобно -
слажу чадру;
но словами
не смею соврать я:
провалиться мне,
если совру.
Ее поэтический мир полыхает в красках, вбирая в себя чарующие звуки и аромат. Она понимает, что слова имеют звук, вид и вес. И поднимает на своих ладонях поэтическую ношу, приятную и для глаз, и для слуха. Тетива ее лирики туго натянута. Вот почему стрелы ложатся точно в цель.
Однако Дидро предупреждал: - Как бы ни был велик ваш талант, готовьтесь к критике.
Могут сказать: Маленькая книжка, маленький сборник…
Ну и что из этого?! Чтобы совершить большой полет, книге лучше быть легкой. Многое можно сказать и на трех страницах.
У молодой поэтессы личное не мельчит общего. И видит она не только узкий мирок, пусть даже лирический. Но и семью, друзей, родину, ту, где родилась, и ту, которую считает своей по зову крови. Лев Толстой назвал это у Фета "лирической дерзостью". Уж не ругайте меня за сравнение. Я к тому, что поэзия Тамары своей откровенностью порой и является той самой "лирической дерзостью". Вот почему ее стихи никого не могут оставить равнодушным. Калейдоскоп чувств, впечатлений, ярких образов.
Автор часто обращается к звездам. Но это не звездная болезнь. Просто, запрокинув к небу лицо, ловит она блеск далеких светил.
… Я чаровалась небом,
от звезд была
в восторге,
и часто мне казалось:
до них подать рукой.

Не становилась выше,
но просто
возвышалась -
и мне лишь
позволялось
к ним близко быть…
одной!

Георгий Яропольский: - Тамара совершенно правильно замечает, что "биография у человека не одна: в нее входит и все то, что где-то когда-то с кем-то случалось. Или еще случится. Стихи, как и биография, - это не только то, что было, но и то, что могло быть. Объяснение? Очень просто: "Все потому, что, будучи поэтом, "имеешь чудный дар воображенья".
Наученная
разномастной жизнью,
учить не собираюсь
никого:
как ядом, если надо,
словом брызну,
да надо ли?!
И в том ли
торжество?!
Книга "Оплачено сердцем" - не просто листочки со словами и фотографиями. Кстати, оформляла и разрабатывала свою книгу Чаниева вместе с подругой Катей Толасовой и Георгием Яропольским. А еще им помогали: издательский центр "Эль-Фа" (Эльберд Шаков) и Кабардино-Балкарский Фонд культуры. Это отступление от темы.
А если продолжить разговор о книге, то хочется задать вопрос: - Что же главное в ней? На мой взгляд - это исповедь поэта: о ком бы ни писал сочинитель, в итоге он пишет образ самого себя.
Есть минуты,
в которых сливаются
счастье и боль.
И вина, и прошение
в темени
стрелочкой бьются:
я, прости и спаси,
умоляю!
Но не обездоль… -
А слова вокруг шеи
все туже
веревочкой вьются…
Чаниева трогает мир не столько руками, но сердцем. И эти прикосновения являются связью божественного и человеческого. В ее стихах нет лжи. И нет притворства. Это главное. А вымысел? Кто же запретит его поэту?!
Всякий талантливый человек универсален, и в стихах Тамары, посвященных памяти брата Шамиля, явствен и едва ли не материально ощутим лиризм с несколько иными свойствами, нежели остальная ее лирика, - лиризм трагический и тонкий, пронизанный обжигающей горечью и болью:
Ты ушел,
Остался только
воздух,
тот, которым
ты дышал когда-то.
Ты ушел.
Пенять на что-то
поздно,
ты в плену земельного
заката.
Ты ушел.
И холод разлученный
с теплотой твоей
исчез куда-то.
Стонет мир
от тысяч солнц
прожженный,
как в пустыне
камуфляж солдата.
Все вокруг
в последнем
содроганье.
Миг, и завершится
испытанье.
Книга "Оплачено сердцем" красива, как ребенок, родившийся от большой любви. Что-то из написанного автор прочувствовал, что-то наблюдал в жизни, ну, а что-то… угадал.
Я знаю, что Чаниева живет в большой семье, у ее родителей пятнадцать детей. Значит, у Тамары четырнадцать братьев и сестер. Завидное богатство! Уверен, это дружная семья. В плохой семье не воспитали бы такую чистую девушку-горянку, в плохом доме не родилась бы и не жила такая возвышенная поэзия. А потому, воспитанная в доброй семье, она считает, что добродетели не ее заслуга, а уже привычка. Любить мать, отца, сестер, братьев, выдуманный или реальный свой идеал - это ее состояние.
Я боюсь,
очень многих вещей
в жизни мне
избежать не дано.
"Только мамы
касаться не смей!" -
я судьбе говорю
все равно.

Валидол, валерьянку,
триган
ненавижу
у мамы в руках.
Сотворить бы
спасенье от ран,
извести свой
пожизненный страх…
Даже в редкие и короткие минуты встреч с Тамарой, она успевала сказать:
- А мой папа считает…- Мой папа по этому поводу думает…- Мой папа…
Я даже пошутил как-то:
- Ты цитируешь своего папу, как коммунисты Карла Маркса.
- А он для меня больше, чем Маркс для коммунистов, - ответила она. - У меня прежде всего он и Аллах!
И пишет отцу:
…Таких седые
мудрецы
в речах от века
восхваляли.

Да что там речи
и резцы?!
Я слов достойных
не встречала,
в разделе
"Лучшие отцы"
тебя бы смело
размещала.

Не разводя огня,
согреть
умеешь, одолеешь
пропасть.
Я просто
не решаюсь петь
об этом…
Папа, это робость!

Найдется ль тот,
кто упрекнет
за то, что
пред тобой немею, -
любой
из непутевых нот
к тебе дотронуться
не смею?!

В чернильнице Чаниевой чернила перемешаны с собственной кровью. Тамара в состоянии прославить род свой, внеся достойный вклад в ингушскую литературу. И свой первый взнос в национальную литературу она уже внесла сборником "Оплачено сердцем". Безусловно, ее поэзия из ингушской глубины. И если книга получилась, то давайте считать ее жемчужинкой, маленькой жемчужинкой ингушской литературы.
Георгий Яропольский:
- Привлекает в стихах Чаниевой и то, что они заранее не спланированы, но порождаются, словно во вспышке, в самом процессе написания, непосредственно в творческом акте. Ей очень хорошо удается сбивчивая, отрывистая речь; умеет она и самой себе противоречить; знает, как порицанием усилить похвалу (восточная школа!).
…Духом богатая,
очень ранимая,
дура, хоть умною
всюду слыву,
не застрахована,
все же хранима я,
будто бы в сказке
живу наяву…
Тамара пишет не страшась вековых предрассудков. Горская скромность - да. Предрассудки - нет. Поэтесса смело высказывает то, что многие молчаливо переживают. И это притом, что воспитана в семье со строгими горскими устоями, с которыми она не может не считаться до конца своих дней. Такова ментальность, продиктованная ее предками.
Есть в поэзии Тамары интимно неповторимая интонация. Иногда хочется посоветовать: - А стоит ли быть столь откровенной? Не боишься, что не так поймут? Не так оценят? И натыкаешься на:
…А в жизни…
в жизни все иначе,
в ней все наоборот.
Кто жаждет от меня
отдачи,
пусть сердце
разобьет...
Думаю, в стихах ее есть ингушская ментальность, что прекрасно. И если Ингушетия на свой литературный вымпел согласится приколоть в качестве маленького, совсем маленького значка поэтическое имя юной ингушки - Тамары Чаниевой, то для нее, я уверен, это станет великим счастьем.
- Стихи не пишутся - случаются, - это мысль Вознесенского. У Чаниевой они "случаются" нравственными, талант ее неравнодушен, а еще она не подражает никому. Даже любимому из поэтов Георгию Яропольскому. Творит сама по себе.
- Вот такая я! - говорит поэтесса своим читателям.
Ну, а если она и утаила от нас, читателей, какую-то тайну, стоит ли на это обижаться? Поэтесса сама еще является тайной для себя:
Маску ношу,
но под нею без грима я,
вся на ладони,
а тайной зовусь,
нет, не загадочна,
непостижима я -
или такой себе
только кажусь.
Одно точно, что Тамара вступила в поэзию, как в новую пору. Думаю, она будет представать в будущем новыми гранями таланта. Восхождение ее лишь началось. Впереди и крутые перевалы, и переправы через бурные реки, и подъемы на отвесные скалы… Не устать бы, не оступиться, не испугаться.
Можно много говорить о стихах, опубликованных в сборнике "Оплачено сердцем", но я не литературовед, не критик, даже не поэт. Я утверждаю, как читатель: поэзия эта олицетворяет стойкость, чистоту и благородство. Она не для узкого круга. Она для песен, которые должны быть слышны повсюду.
- Так что, - спросят меня скептики, - в сборнике все прекрасно и нет изъянов?
- Есть. Наверное, есть. Но я не искал их. Я читал стихи и получал от них удовольствие. А потом, доброе слово о поэте не предполагает его идеализации. Считайте, что слова мои, как ласточки в небе. Не будете же вы ругать ласточек за то, что они поют, и что им хорошо в небесной сини?!
В ковше ярких светил Малой Медведицы, рядом с Полярной звездой, я выбрал звездочку. Это, наверное, оттого, что мне подсказали: - Чаниева в переводе с ингушского - значит медведица.
Выбрал звездочку и задумал: - Пусть горит на радость и фамилии своей, и роду, и народу ингушскому. Пусть светит и согревает. Это неправда, что свет далеких звезд не греет. Еще как греет! Еще как!..
Георгий Яропольский:
- Давно замечено, что прямая - далеко не самый близкий путь для достижения намеченной цели. Так что пусть еще Тамара побегает и поездит в погоне за интервью, пусть помелькает то там, то сям эта девочка с фотоаппаратом и мобильным телефоном, - рано или поздно все определится. Рано или поздно Тамара придет именно туда, куда направляется.

С надеждой, что увижу новые, еще более блистательные сборники ингушской поэтессы Тамары Чаниевой

Владимир Вороков
Нальчик-Магас

ИНГУШ-ЗОЛОТО
21.09.2005, 17:51
я что то не нашла на етом сайте ничего о Чаниевой, может даш точную ссылку?
26 детей..................................ну и ну,их всех накормить,одеть, воспитать,образование дать...не легко..

Не легко конечно, но если будет возможность у меня будет не меньше)))))

Сергей_Ингушевич
21.09.2005, 18:16
По последней переписи населения в КБР (почти все в Нальчике) проживает 1250 ингушей.

AyvenGo
24.09.2005, 11:12
И большинство живут там уже с 70-х.До родины рукой подать.

Скарлетт
24.09.2005, 13:06
С надеждой, что увижу новые, еще более блистательные сборники ингушской поэтессы Тамары Чаниевой

Надо же... Как же я мимо этого прошла?
А где бы этот сборник найти?

AyvenGo, ты где покупал?

Сергей_Ингушевич
24.09.2005, 14:05
Надо же... Как же я мимо этого прошла?
А где бы этот сборник найти?

AyvenGo, ты где покупал?
... бабушка Скарбед еще жива? )))

Скарлетт
24.09.2005, 14:32
... бабушка Скарбед еще жива? )))

Не дождёшься, Барта:))))

Скарлетт
24.09.2005, 22:54
Искала информацию о Тамаре Чаниевой, и ничего не нашла... Жаль...

Но вот смотрите, что нашла случайно...
Девочка - ингушка, тоже Чаниева, лежит в Москве в больнице...
Талантливая девочка, посмотрите, как рисует здорово...
Обидно, что больна... Обидно, что нечем помочь...

http://deti.msk.ru/ch-rag.htm

Темаркъ
25.09.2005, 04:29
А болезнь,судя по названию отделения, не шуточная.

Боже!И это в таком возрасте!

AyvenGo
02.10.2005, 18:31
Я ее видел в Нальчике,в книжном магазине что на Проспекте Ленина. Это ее первая книга.

Скарлетт
03.10.2005, 02:09
Я ее видел в Нальчике,в книжном магазине что на Проспекте Ленина. Это ее первая книга.

Спасибо... Но до Нальчика я вряд ли скоро доеду..., увы...:(
Попробую поискать в "Озоне"...

На самом деле то немногое, что ты привёл - обещает очень многое...:)
Классные стихи... Настоящие...

Сергей_Ингушевич
03.10.2005, 09:48
На самом деле то немногое, что ты привёл - обещает очень многое...:)
Классные стихи... Настоящие...
Так ты у нас еще и в поэзии разбираешься?... Да ты у нас прям это... молодец! )))

Скарлетт
03.10.2005, 10:56
Так ты у нас еще и в поэзии разбираешься?... Да ты у нас прям это... молодец! )))

О, дождалась комплимента... какого-никакого:)))))))
Так я ваще умница, красавица и почти что спортсменка... (вот тока не комсомолка):))))))

Сергей_Ингушевич
04.10.2005, 17:22
, красавица и ))
а ты скинь фото, хочу воочию в этом убедиться

Скарлетт
04.10.2005, 19:11
а ты скинь фото, хочу воочию в этом убедиться

ТЕБЕ?!!!!!
Аха, ну, кАнеШнА... Шоб потом мне где-нить кирпич на голову упал?:)))))
Не-е, я так рисковать ПРАВА просто не имею:))))))))

Сергей_Ингушевич
04.10.2005, 20:55
ТЕБЕ?!!!!!
Аха, ну, кАнеШнА... Шоб потом мне где-нить кирпич на голову упал?:)))))
Не-е, я так рисковать ПРАВА просто не имею:))))))))
Не только мне одному: я думаю не только мне одному интересно посмотреть на осетинскую красавицу, как ты себя называешь. Осетинки у Ингушей в почете. Так что давай, не прогадаешь.

Скарлетт
05.10.2005, 02:18
Не только мне одному

Ну, знаешь ли... От ОДНОГО кирпича ещё есть надежда увернуться, а ты хочешь, чтобы они дождём посыпались:))))))))))) Мне ещё детей надо успеть вырастить...


...интересно посмотреть на осетинскую красавицу, как ты себя называешь.

Да вон походи по улицам Владика, они там толпами ходят - одна лучше другой - вот и насмотришься...:)))


Осетинки у Ингушей в почете.

Неужели?:)))) И кто бы мог подумать?
Вас послушать, так они все усатые и волосатые:))))
Хитришь, однако...:)))

AyvenGo
07.10.2005, 13:18
Также есть кабардинцы ингушского происхождения...Это Ингушевы,они живут в сельской местности.Назрановы,живут в Нальчике и живут очень хорошо)),известные бизнесмены.Также есть Мизиевы балкарцы,среди них известный в республике историк,работают в основном в судебных органах. Хакиевы кабардинцы есть,тож ингушского происхождения. Самый известный хакер в республике Хакиев)). Скоро думаю появятся и еще пару ингушских фамилий с кабардинским акцентом.....Жаль что нет Ингушского культурного центра в Нальчике,хотя людей которым это.....легко организовать немало.

Просто проходил мимо
09.10.2005, 16:58
Не знаю на счет Ингушевых, а с Назрановым (Мухой) я был знаком лично.
Насколько мне известно, они не имеют ингушские корни, а когда-то, во времена, когда ингушей загнали в горы монголы, хотели основаться на ингушских землях в районе нынешней Назрани, отсюда и фамилия. Они утверждают, что они потомки княжеского рода.

Сергей_Ингушевич
11.10.2005, 16:41
Самый известный хакер в республике Хакиев))
Это Алибек Хакие (Айлбибек Хакеров). Отец у него кабардинец ингушского происхождения, но мать ... осетинка.

Сергей_Ингушевич
11.10.2005, 16:44
Не знаю на счет Ингушевых, а с Назрановым (Мухой) я был знаком лично.
Насколько мне известно, они не имеют ингушские корни, а когда-то, во времена, когда ингушей загнали в горы монголы, хотели основаться на ингушских землях в районе нынешней Назрани, отсюда и фамилия. Они утверждают, что они потомки княжеского рода.
Весь Терекский район Кабарды населен кабардинцами, которые ведут свои родословия из Ингушетии. Это: Гетигежевы (у них на родовом гербе стоит Ингушский солярный знак), Гетегажевы, Батыровы, Ингушевы, и еще 10-15 фамилий.

AyvenGo
11.10.2005, 16:51
Насчет Назрановых. Насколько мне рассказывал тоже Назранов,но таксист:),не такой крутой каким был Муха (он погиб попав под завалы Трудовых резервов,спортклуб такой). Вот тот таксист мне говорил,что якобы когда пытались провести перепись в Кабарде,у одной семьи начали спрашивать,а они ни черта не понимали,тогда им начали обьяснять жестами руки....а они то и говорили что "Назран
ь,Назрань". Вывод делайте сами. А люди как становятся богатыми всегда пытаються причислить себя к княжескому роду,даже срели ингушей (хотя у нас князей не было)."Просто проходил мимо", а откуда ты знал Муху?.
Насчет Хакиева я ничего незнаю. Зато знаю что появится еще один Хакиев который будет счиать себя каюардинцем....увы. Да сколько ингушей ассимилировались. Стоит в яндексе набрать любую ингшускую фамилию....и выходишь на всяких николаев петров андреев. Кстати в Белорусии есть Ингуши Хакиевы,один из них переехал в Израиль....но Ингушаими их с натияжкой назовешь

Сергей_Ингушевич
11.10.2005, 21:19
Стоит в яндексе набрать любую ингшускую фамилию....и выходишь на всяких николаев петров андреев. Кстати в Белорусии есть Ингуши Хакиевы,один из них переехал в Израиль....но Ингушаими их с натияжкой назовешь
Главное, что они сами себя считают Ингушами. Это важнее всего.

AyvenGo
15.10.2005, 15:24
Будем надеяться что да. Наши уже в Израиле)).У меня простА бабушка Хакиева,поэтому многое знаю)

AyvenGo
07.11.2005, 10:26
Творчество Тамары Чаниевой , по признанию ее самой, оплачено сердцем. Ее серьезная заявка на звание поэтессы - сборник лирических стихотворений, вышедший в июне в нальчикском издательстве "Эль-Фа". Он так и называется - "Оплачено сердцем". Тираж нового поэтического сборника, при всей современной непопулярности данного жанра, разошелся еще на стадии высыхания типографской краски.
Впрочем, назвать Тамару дебютанткой было бы не совсем правильно. Стихи она пишет с отрочества и шесть лет назад в качестве дипломной работы издала цикл стихов "Черновик моей души", правда, его ожидала судьба альбома для чтения в семейно-дружеском кругу. Тамара (точнее, Ксения - это имя при рождении дали девочке из многодетной ингушской семьи) родилась и живет в Нальчике.
Сейчас она профессионально занимается журналистикой, параллельно учится на культуролога в Северо-Кавказском государственном институте искусств и... отдает душу поэзии. "Для меня поэзия всегда была естественным явлением", - улыбаясь, раскрывает Тома свои давние литературные отношения с лирической музой Евтерпой. Сколько помню, живу со словами, я над ними всю жизнь ворожу - то витаю в них белыми снами, то надгробья из них возвожу... Стихи Тамары Чаниевой - штрихи к автопортрету.
Чувственному, эмоциональному, где-то вымышленному, в чем-то крайне близкому к реальности. Литературные критики среди достоинств ее лирики выделяют откровенность и искренность, располагающую к себе естественность, многогранность и многоцветность поэтического самовыражения. Она, как верно замечает Георгий Яропольский, автор послесловия к сборнику, "передает читателю репортажи с поля боя собственной души".
И единожды примерив на себя роль такого репортера, Чаниева пускается в долгое путешествие к познанию себя, к мастерству, к своему читателю, наконец. Но к чему здесь лишние слова и некие оценки? Лучше обратить взор к первоисточнику и составить собственное мнение о творчестве поэтессы. Официальной (и, как это странно заведено, помпезной) презентации книжной новинки великолепного полиграфического исполнения не было.
Да и учитывая проникновенность того, что уже оплачено сердцем, вероятно, не нужно пышных представлений. Но - трогательно и приятно: в июле Тамару пригласили в родную Ингушетию, где по инициативе местных литераторов состоится первое очное знакомство ингушской публики с девушкой, "поющей свое молчание"...

AyvenGo
06.12.2006, 16:49
В Нальчике также проживают (с 70-х) Парчиевы,Ужаховы (много семей), Цечоевы,Халмурзиевы,Татиев ы

Хакеров
08.01.2007, 00:00
Это Алибек Хакие (Айлбибек Хакеров). Отец у него кабардинец ингушского происхождения, но мать ... осетинка.


Надо же, какое тут обсуждение было более чем год назад. Был удивлен, прочитав о себе на этом форуме. Внесу ясность. Отец мой осетин, но он мне всегда говорил, что исторические корни фамилии восходят к ингушским истокам. По материнской линии корни у меня кабардинские.

И никакой я не хакер, просто человек_разбирающийся:) А сейчас так и вовсе работаю в финансовой сфере, хотя компьютерные навыки всегда пригождаются.

С уважением,
Алибек Хакиев

E-mail: hackerov@hackerov.net
ICQ: 78321351

Сергей_Ингушевич
08.01.2007, 02:02
Надо же, какое тут обсуждение было более чем год назад. Был удивлен, прочитав о себе на этом форуме. Внесу ясность. Отец мой осетин, но он мне всегда говорил, что исторические корни фамилии восходят к ингушским истокам. По материнской линии корни у меня кабардинские.

И никакой я не хакер, просто человек_разбирающийся:) А сейчас так и вовсе работаю в финансовой сфере, хотя компьютерные навыки всегда пригождаются.

С уважением,
Алибек Хакиев

E-mail: hackerov@hackerov.net
ICQ: 78321351

Салам алейкум Алибек

честно говоря, удивлен не меньше.

я инфу о тебе прочитал на кавказвебе, где именно точне не помню. столько времени уже прошло -)

AyvenGo
08.01.2007, 17:42
О....Сам Алибек у нас в гостях. Звездочка Газеты Юга раздел "что связано с биржами":)). Рады буквозреть.

Радима Мухамедовна
02.02.2010, 15:45
Насчет Назрановых. Насколько мне рассказывал тоже Назранов,но таксист:),не такой крутой каким был Муха (он погиб попав под завалы Трудовых резервов,спортклуб такой). Вот тот таксист мне говорил,что якобы когда пытались провести перепись в Кабарде,у одной семьи начали спрашивать,а они ни черта не понимали,тогда им начали обьяснять жестами руки....а они то и говорили что "Назран
ь,Назрань". Вывод делайте сами. А люди как становятся богатыми всегда пытаються причислить себя к княжескому роду,даже срели ингушей (хотя у нас князей не было)."Просто проходил мимо", а откуда ты знал Муху?.
Насчет Хакиева я ничего незнаю. Зато знаю что появится еще один Хакиев который будет счиать себя каюардинцем....увы. Да сколько ингушей ассимилировались. Стоит в яндексе набрать любую ингшускую фамилию....и выходишь на всяких николаев петров андреев. Кстати в Белорусии есть Ингуши Хакиевы,один из них переехал в Израиль....но Ингушаими их с натияжкой назовешь

вы все откуда знаете Муху Назранова????

этот форум жив вообще?

dt52
03.02.2010, 06:58
вы все откуда знаете Муху Назранова????

этот форум жив вообще?
Форум жив и в этом можно убедиться посмотрев на другие темы, но эта видно уже не очень актуальна.