PDA

Просмотр полной версии : письмо британскому премьеру.



Ваш знакомый
17.07.2005, 00:47
я посылаю это письмо британскому народу и, особенно, жителям лондона. за несколько часов вы пережили моменты безысходного страха и ужаса. в эти часы вы потеряли своих родных или друзей. и я хоу сказать вам с полной откровенностью, что мы тоже плачем, когда уходят человеческие жизни. я даже не могу сказать вам, как сильно ранит наши души лицо другого человека, искаженное отчаянием и болью. ибо мы все время живем так, каждый день, с тех пор как ваша страна и сша объединились и спланировали нападение на ирак.
ваш премьер-министр тони блэр сказал, что те, кто провел эти взрывы, действовали во имя ислама. госсекретарь сша кондолиза райс описала взрывы как «варварский акт». совет безопасности оон собрался и единогласно осудил произошедшее.
я хотела бы спросить вас, свободный британский народ, позвольте мне узнать: во имя чего наша страна была заблокирована в течение 12 лет? во имя чего наши города бомбились с использованием запрещенных видов вооружений? во имя чего британская армия убивала иракцев и мучила их? было ли это сделано ради вас? или во имя религии? или гуманности? или свободы? или демократии?
это вы призываете к убийству более чем двух миллионов детей? это вы призываете к загрязнению нашей почвы и воды обедненным ураном и другими смертельными веществами?
это вы призываете к тому, что случается в тюрьмах ирака – в абу гурэйб, лагерь букка и многих других? это вы призываете пытать мужчин, женщин и детей? это вы призываете обвязывать тела пленников бомбами и взрывать их в безопасном отдалении? это вы призываете к изощренным методам пыток для иракских заключенных – вытягивание конечностей, вырывание глаз, тушение сигарет о кожу, поджигание волос на голове? не описывает ли адекватно слово «варварский» поведение ваших военнослужащих в ираке?
могу ли я спросить, почему совет безопасности не осудил массовые убийства в амирийе и произошедшее в фаллудже, талафаре, садр сити, наджафе? почему весь мир наблюдает, как убивают и пытают мой народ, и не осуждает преступления, в которые вовлечен? или вы люди, а мы нет? или вы думаете, что только вы способны чувствовать боль, а мы нет? но это мы, кто лучше всех знает, как сильна боль матери, потерявшей ребенка, или отца, потерявшего всю семью. мы очень хорошо знаем, как больно терять своих любимых.
вы не знаете наших мучеников, но мы знаем их. вы не помните о них, но мы помним. вы не плачете о них, но плачем мы.
вы слышали имя маленькой девочки - ханан салих матруд? или имя мальчика - ахмад джабир карим? или салид шабрам?
да, наши мертвые тоже имеют имена. у них есть лица, своя история и память. были времена, когда они были рядом с нами, смеялись или плакали. у них были свои мечты, как и у вас. их ждало будущее. но сейчас они спят среди нас и никогда не проснутся.
мы не ненавидим британцев или людей всего мира. но эта война против нас, и мы сражаемся, защищая себя. потому что мы хотим жить на родине, в свободном ираке, и жить так, как мы этого хотим, а не по желанию вашего или американского правительств.
так скажите семьям тех, кто погиб при взрывах в лондоне, что ответственность за это лежит на тони блэре и его политике. остановите свою войну против моего народа! остановите ежедневные убийства, что совершают ваши солдаты! прекратите оккупацию моей родной страны!
иман аль-саадун
пятница , 8 июля 2005 года

Опфер
17.07.2005, 00:58
Ассалам Алейкум.
Да-а-а... Впечатляет....
Следовало бы такое же письмо написать Путину, только по поводу Чечни.
Ассалам Алейкум.

Мадина
18.07.2005, 12:14
ассалам алейкум.
да-а-а... впечатляет....
следовало бы такое же письмо написать путину, только по поводу чечни.
ассалам алейкум.



да, вы правы, следовало бы.