PDA

Просмотр полной версии : Израиль испытывает секретное оружие на правозащитниках и палестинцах



Галгай.Ком
09.08.2005, 18:37
http://www.cursorinfo.co.il/l/novosti/2005/08/09/bilain/picture.jpg

Противники строительства защитного забора, регулярно устраивающие акции протеста вблизи арабской деревни Билаин, в районе Рамаллы, утверждают, что органы безопасности Израиля «испытывают на них новые средства для разгона демонстрантов».

По их словам, «таким образом армия и полиция выясняют, какие средства будут более эффективны в ходе столкновений с поселенцами во время реализации плана размежевания».

Постоянные участники акций протеста у деревни Билаин, члены анархистских организаций, рассказали корреспонденту газеты «Гаарец», что военнослужащие ЦАХАЛа обстреливают их «какими-то новыми пулями из неизвестных видов оружия». Одна из таких пуль, по словам анархистов, это - голубая губчатая пуля, пропитанная едким химическим веществом.

Такие пули, рассказали участники демонстраций, оставляют на их телах большие, но не очень болезненные синяки.

«Я видел, как военнослужащий пограничной полиции открыл огонь из автоматического оружия по демонстранту. Я был уверен, что солдат убил его. Но вдруг демонстрант встал и побежал. Я был поражен…», - свидетельствует один из демонстрантов.

В пресс-службе пограничной полиции подтвердили наличие губчатых пуль, отказавшись при этом сообщать какие-либо подробности. «Эти пули проходят испытательный период, который продлится полтора года», – заявили в пресс-службе.

Напомним: как сообщили в ЦАХАЛе, в начале июня для разгона демонстрации протеста против строительства забора безопасности в районе Билаин впервые было применено новое средство – трансляция звуковых волн определенной частоты. По информации военных, речь идет о «не вызывающем тяжелых последствий средстве для разгона демонстрантов, разработанном в последние четыре года».