PDA

Просмотр полной версии : Чеченцы в Дании



Галгай.Ком
15.08.2005, 12:36
В Копенгагене базируется самое известное "представительство Ичкерии за рубежом"

http://www.yurta-travel.ru/pictdb/pict/1606

Как стало известно в воскресенье, президент непризнанной Чеченской республики Ичкерия (ЧРИ) Абдул-Халим Садулаев подписал три указа, нацеленных на реформирование своего "правительства". Наследник Аслана Масхадова назначил нового руководителя своей "администрации", отправил в отставку "кабинет министров", а также издал самый неоднозначный указ – «Об упразднении институтов представителей ЧРИ за рубежом». Другими словами, Садулаев вынашивает планы реформ института, который до сих пор обеспечивал сепаратистам политическую поддержку из-за рубежа. Специальный корреспондент ГАЗЕТЫ Антон Иваницкий побывал в датской столице Копенгагене, где базируется самое известное в России (и самое провокационное с точки зрения Москвы) "представительство Ичкерии за рубежом".

В отличие от журналистов, в самом "правительстве" Ичкерии указы Абдул-Халима Садулаева ждали: наследник Масхадова не собирается реформировать его структуру, однако намерен сменить действующих "чиновников". Весь "кабинет министров", включая самого известного в России его члена Ахмеда Закаева (он называет себя министром культуры и печати ЧРИ), находящегося сейчас в Лондоне, все представители Ичкерии за рубежом будут работать «вплоть до издания соответствующего указа», в котором Садулаев назовет новые фамилии.

«В нынешнем виде он («дипломатический корпус Ичкерии». – ГАЗЕТА) не функционирует нормально, - заявил ГАЗЕТЕ Усман Ферзаули, называющий себя спецпредставителем президента Ичкерии в странах Северной Европы. - Нужно признать, что есть некоторое отсутствие координации, а некоторые члены правительства далеки от реальности. Это вовсе не означает, что Садулаев отходит от линии Масхадова. Кроме того, мы получили четкие инструкции продолжать свою работу».

Если Садулаев значительно сократит штат представителей Ичкерии за рубежом, то это может негативно сказаться на иностранной политической поддержке как "правительства" Ичкерии, так и чеченцев, проживающих за рубежом.

Между тем только в Западной Европе, по оценкам Ферзаули, «проживает порядка 110-130 тысяч граждан Ичкерии».

Спецкор ГАЗЕТЫ смог понаблюдать за их жизнью и деятельностью в Копенгагене, а также пообщаться с представителями «Комитета в поддержку Чечни». Его члены памятны в России тем, что выходили на демонстрации перед российским посольством в Копенгагене, организовывали Всемирный чеченский конгресс в 2002 году, сразу после «Норд-Оста». Именно члены комитета потребовали от датского суда арестовать депутата Госдумы, бывшего министра внутренних дел России Анатолия Куликова, когда он приехал в Копенгаген, чтобы прочесть лекции о борьбе с терроризмом в России. Правозащитники обвинили генерала Куликова в военных преступлениях. Однако датская Специальная прокуратура по военным преступлениям отказала истцам в их требовании заключить депутата под стражу, основываясь на том, что конфликт в Чечне находится вне их юрисдикции.

Зачем датчанам чеченцы

По мнению Карла Эрика Фоверскова, секретаря «Комитета в поддержку Чечни», скандинавы находят много общего в нынешних процессах в Чечне с собственной историей. «Я бы сравнил чеченский конфликт с тем, что было в Дании и Норвегии во время немецкой оккупации в годы Второй мировой войны. Датских борцов за свободу фашистская пропаганда также называла террористами и сепаратистами. Кроме того, происходящее на Кавказе - это традиционная война между двумя странами - Россией и Чечней», - считает Фоверсков.

Но едва ли только лишь исторические параллели заставили датчан помогать чеченцам и даже создавать специальный комитет. Об истории комитета ГАЗЕТЕ рассказал его председатель Томас-Биндесбелль Ларсен. «В 1994 году многие люди, в особенности из числа тех, кто занимался Россией или бывал в России и на Кавказе, а также датские интеллектуалы были шокированы тем, что происходило на Кавказе, - рассказывает Ларсен. - Уже тогда начались антивоенные демонстрации и публикации, однако ни в какую организацию никто не собирался. Подобные акции не могли случиться где-нибудь в Прибалтике. Реакция Запада была бы бурной - никаких кредитов, никакой финансовой помощи. А Чечня была значительно дальше, чеченцы - мусульмане, и так далее».

«Я подумал, что нужна организация, которая занималась бы как гуманитарными аспектами помощи чеченцам, так и давлением на правительство - если не на правительство Путина, то по крайней мере на наше, датское. Комитет мы организовали 7 ноября 2000 года. В его основу были положены принципы прав человека для чеченцев, право определять собственное будущее для любого народа. Кроме того, комитет состоит только из датчан, дабы избежать обвинений в том, что мы - рупор Масхадова. Уже спустя два месяца мы получили первую реакцию и обвинение в укрывательстве террористов.

Тогда около посольства России в Копенгагене была организована демонстрация наших сторонников - всего 20 человек. В министерстве иностранных дел Дании тогда ответили, что не Россия должна решать, кому выходить на демонстрации в Дании», - говорит Ларсен.

Что касается финансовой части, то комитет живет на деньги, поступающие от ежегодных членских взносов, составляющих порядка 200 крон (1000 рублей) с человека. Точное число членов назвать невозможно, потому что, по словам Ларсена, «существует два вида членов: первый - это люди, которые имеют полное членство; второй - люди, которые работают в общественных и политических организациях и не могут иметь полное членство во избежание обвинений в политической односторонности».

Иногда комитет находит деньги на проведение одноразовых акций, однако, по словам его членов, «это небольшие суммы».

Лояльность государству

В Дании проживает несколько сот чеченских семей. У каждой - своя история. История самого Ферзаули, находящегося в королевстве уже 9 лет, выглядит очень детективно: «В последнее время в Чечне у меня была административная работа, - рассказывает он. - Я был офицером по особым поручениям при президенте Дудаеве. Идея направить меня в одну из стран родилась у председателя парламента Ахмеда Идигова. Я остановился на Дании. Из России я выехал в одну из зарубежных стран, куда не нужна была виза. Я созвонился с датчанами (в Дании я бывал еще до войны, когда занимался бизнесом). Они сказали: «Нет проблем» - и отправили меня в офис компании SAS в том городе, где я находился. Там был уже факс из пограничной полиции Дании, которая запускала меня без визы. В Дании власти заявили, что дают мне транзитную визу на 3-5 дней, в течение которых я должен обратиться за разрешением остаться здесь в качестве представители. Вся процедура заняла 12 дней.

В 1997 году после выборов президента Масхадова я получил верительные грамоты в качестве представителя его правительства здесь, а потом - дополнительную нагрузку в качестве должности первого заместителя министра иностранных дел».

http://chechenpress.co.uk/news/fotos/b0000765.jpg
первый заместитель Министра Иностранных Дел ЧРИ Усман Ферзаули

От поста первого заместителя ичкерийского МИДа Усман отказался в 2002 году, сразу после окончания в Катаре процесса над двумя россиянами, обвиняемыми в убийстве Яндарбиева.

По утверждению Ферзаули, за рубежом чеченские беженцы не занимаются борьбой за независимость Ичкерии (следует отметить, что у Москвы на этот счет принципиально иная позиция): «Часть нашей политики по отношению к беженцам заключается в том, что мы им говорим: «Хотите воевать - у вас есть возможность делать это в Чеченской республике». Некоторым новоприбывшим я говорю: «Вы определитесь, кто вы: герои войны или беженцы. Вы хотите найти новое место жительства? Пожалуйста, уважайте законы этой страны. В противном случае я вам лично обеспечу первый самолет в Россию». Было бы глупо отрицать, что мы в контакте с местными органами власти - с политиками, дипломатами, полицией. Иногда приходится контактировать с полицией, потому что, попадая сюда, люди нелегально переходят государственную границу. Вообще лояльность государству - первый экзамен, который проходит человек. После того как семья беженцев приезжает сюда, им предстоит в течение 2-3 лет пройти интеграционный процесс, а дальше уже их судьба - в их собственных руках. И у каждого из них есть все, чтобы устроиться. Им дают пособие (порядка 1500 долларов в месяц. - ГАЗЕТА), квартиру, возможность учиться, помогают найти работу».

Таким образом, по утверждению Усмана Ферзаули, финансирование чеченских беженцев (официально они называются перемещенными лицами) осуществляется из бюджета государства, а также по линии ООН.

Вместе с тем именно за рубежом находятся штаб-квартиры информационных ресурсов Ичкерии. И эти ресурсы финансируются именно из-за рубежа. Этого не скрывает Ильяс Мусаев, называющий себя руководителем «официального информационного ресурса правительства Ичкерии» и разработчиком пиар-стратегии соответствующих СМИ.

Сейчас он вместе с женой и тремя детьми проживает в пригороде Копенгагена, где с ним и встретился корреспондент ГАЗЕТЫ. До приезда в Данию Ильяс Мусаев жил в Турции, работал редактором одного из сайтов. «В Стамбуле простые жители питали к нам большие симпатии. Они помнили еще русско-турецкие войны, имама Шамиля, шейха Мансура. У них даже в школе были специальные предметы, посвященные кавказским войнам. Пожертвования этих людей стекались в специальные комитеты» - так, по словам Мусаева, осуществлялось финансирование пиар-деятельности Ичкерии.

По данным ГАЗЕТЫ, в настоящее время в 13 странах мира функционируют "комитеты по поддержке Чечни (Ичкерии)".

Важно отметить, что официальные власти стран республику под названием Ичкерия не признают, поэтому у комитетов статус общественных организаций. Все они, как и датский, тесно работают с зарубежными представительствами Ичкерии.

http://images.gzt.ru/photos/9625987017487.jpg
Чеченец Ильяс Мусаев и датчанин Карл Эрик Фоверсков бок о бок сражаются с античеченской пропагандой

Представительства, разумеется, оказывают влияние на работу и мнения комитетов, а те, в свою очередь, - на правительства своих стран (зачастую они провозглашают именно такую цель).

Если Садулаев решится не просто реформировать, но сократить количество таких представительств, то сепаратисты во многом потеряют политическую поддержку из-за рубежа. Тем более что вопреки расхожему мнению такого рода поддержка осуществляется не из стран Ближнего Востока, а именно из Западной Европы.

Чистильщик
15.08.2005, 17:06
Интересно, а какова численность ингушей за рубежом?
В любом случае я рад за наших братьев-чеченцев, которые даже в такие трудные в их истории моменты находят время и возможности для своей внешнеполитической деятельности и довольно успешно. И это не смотря на то, что в самой Чечне идет гражданская война.
На фоне Чечни Ингушетия выглядит довольно блеедно, хотя у нас и нет гражданской войны, пока! И не правительство, ни просто отдельные граждане, проживающие за границей, не делают даже каких-то попыток организовать какие-то представительства или комитеты.
Чем объяснить такое бездействие?