PDA

Просмотр полной версии : Во сне и на яву



Ваш знакомый
18.08.2005, 17:05
Мне часто снится один и тот же сон.

Как будто я иду по улицам города и встречаю своих друзей, знакомых, соседей по дому. Я вижу улицу Буру (Владикавказа), на которой жила, но вдруг оказывается, что я нахожусь уже в Грозном, словно два этих города стали одним целым. Тревожное чувство охватывает меня, и я просыпаюсь, и пытаюсь понять, почему эти два города-призрака стали являться мне во сне.

Первую автоматную очередь в своей жизни я услышала осенью 1992 года в Буру (Владикавказе), городе, в котором родилась и жила до восьми лет. Вспоминая те дни, я заново переживаю ужас и оцепенение, охватившие меня, когда вооружённые люди вывели всю нашу семью под дулами автоматов, на глазах множества людей: соседей, прохожих, российских солдат, и, загнав в автобус, увезли в заложники.

Это было так страшно и так непостижимо для моего детского сознания.

Вся наша вина заключалась только в том, что мы были лицами ингушской национальности. Мы оказались на улице, потеряв всё: квартиру, имущество...

Потом мы переехали в Грозный, и я понемногу стала забывать о тех страшных днях. Грозный мне очень нравился. Я стала ходить в школу, у меня появилось много друзей.

Прошло два года. Стояла поздняя осень 1994 года, и мы уже строили свои детские планы, как будем встречать Новый год и проводить каникулы...

Сейчас уже весь мир знает, как мы, дети Грозного, встретили тот Новый 1995 год. Грозный полыхал в огне, вместо новогодних подарков нам посылали бомбы и ракеты.

Стех пор я не видела Грозного и уже не увижу его никогда, потому что нашего города больше нет на свете.

Теперь я живу в Ингушетии, в г. Карабулак. Я всегда с тоскою вспоминаю мирную жизнь до войны. Наверное, это оттого, что война всё ещё продолжается.

Очень часто по телевизору я слышу отзывы о чеченцах и ингушах, пропитанные ненавистью и злобой. Для меня непостижимо, почему им не жалко нас, детей, перенесших столько страшных событий?

Наверное, мы совсем не нужны России.

Я никого не виню.

Я просто пытаюсь понять, почему города, в которых я жила, и вся моя прошлая жизнь всё чаще и чаще, словно призраки, приходят ко мне во сне.

Т---а Л

РИ г. Карабулак, 11 класс, ср. шк.№хх, ул. Р-----а хх