PDA

Просмотр полной версии : ВЕРТИКАЛЬНЫЙ ИММАМАТ?



Ваш знакомый
24.08.2005, 02:39
РУСЛАН АУШЕВ: УНИТАРИЗМ НАСТУПАЕТ
http://www.dosh-journal.ru/images/authors/ruslan_aushev_new.jpg
Руслан АУШЕВ
Первый президент Ингушетии

Идея административного объединения Северокавказских республик – очередная глупость. Как можно соединить несоединяемое? Я не могу понять замыслы нашей государственной власти. Как объединить Осетию с Ингушетией? Как собираются формировать органы управления? Кто будет занимать командные посты? И на каком основании лишают меня государственности? Я, допустим, ингуш. Хочу, чтобы была Ингушетия, кабардинец хочет, чтобы в мире звучала Кабардино-Балкария. Почему, скажем, Гвинея-Бисау должна существовать, а Ингушетии быть не должно?.. Сколько можно издеваться над нами? Была Горская республика, ее разбили по автономиям, потом соединяли, опять разъединили… Так же невозможно жить. Так невозможно строить ни экономику, ни социальную сферу и все остальное. Где будут приниматься решения? Кто пойдет с инвестициями в Ингушетию? Никто. От этого что, проблемы исчезнут? Не представляю, какое объединение возможно при существующих противоречиях. Власть и народ будут вконец разобщены, я же, напротив, считаю: чем она ближе к народу, тем динамичнее развивается управляемый ею регион. Сколько уже существует ЮФО (Южный Федеральный Округ)? Это ведь то же самое, только название другое. Слова! Что же изменилось? – Ни-че-го! Стало больше чиновников, увеличился расход бюджетных денег на их содержание, возрастает коррупция, происходит бессмысленный круговорот бумаг.

Все идет к тому, чтобы развалить страну, ее будто нарочно испытывают на излом. Похоже, люди, которые этим занимаются, истории не знают, не имеют понятия, как все это делается. Кто там подсказывает президенту подобные нелепые решения, зачем? Нарисовали эти федеральные округа. Это что, границы, по которым разрушится Российская федерация? Скорее всего так оно и получится. Я же говорил, что унитаризм будет. Вот он и наступил. Где федерация? В Конституции написано: «Разделение властей». Где же оно, это разделение? Кого сегодня представляет Совет Федерации? Где парламент? Или, может быть, у нас есть независимая судебная система? Её тоже нет. Назначенный губернатор назначит члена Совета Федерации – к чему эта комедия? Тогда отдайте всю власть президенту и формально тоже. Только не надо это называть парламентом.

В такой большой стране с такими большими проблемами особенно важно сделать так, чтобы одна, допустим, сила сдерживала другую. Иначе не сохранить равновесия. А этого нет. В Конституции есть формулировка: «Республика (Государство)», то есть Республика – это государственное объединение, у которого есть своя Конституция, флаг, герб. Как же можно назначать главу государства? Это вообще нонсенс. Раньше было хоть какое-то разделение властей. Возьмем период с 97-го по 99-й год, когда черный вторник случился, дефолт. Ельцин то болел, то несколько дней не появлялся на работе, сменилось пять (!) правительств. Но страна же не развалилась. А кто все это выдержал? Мы, избранные руководители в регионах. Это мы контролировали ситуацию. Каждый понимал: раз меня избрал народ, я отвечаю за эту республику, и я сделаю все для ее блага. Что бы ни происходило в Москве. А что такое смена правительства? Все в подвешенном состоянии, без точки опоры – министры, чиновники… Никто не работает! А сегодня, при такой жесткой вертикали, если снимут правительство, все замрут, ни от кого толку не жди. Больше года прошло с начала административной реформы. И каков результат? – Ноль! До сих пор многие министерства и ведомства недоумевают, как разделить функции. Полный хаос. И все это отражается на жизни людей.

Теперь все примутся налаживать отношения с администрацией президента. Получается как раньше, когда первый секретарь Обкома абсолютно не зависел от народа, а зависел от Политбюро. Будет действовать по указке ЦК, сумеет ему понравиться – сохранит свой пост, не сможет – выгонят. Потому все и развалилось, произошел слом. То же и здесь случится, не сегодня так завтра. И самое главное, народу отказали в доверии! Недвусмысленно дали ему это понять! Не доверяем народу избирать депутата-одномандатника, не доверяем избирать себе главу региона. Не-е до-ве-ря-ем!

А каким образом назначенные губернаторы будут обеспечивать безопасность населения? У них же никаких полномочий по сути нет. ФСБ главе региона не подчиняется, МВД не подчиняется, прокуратура, пограничники, таможня. Что сегодня подчиняется руководителю региона? ЖКХ, частично ГАИ, общественная безопасность тоже контролируется им разве что самую малость. А как бороться с терроризмом? Дубинками, что ли? Что это за борьба с терроризмом, если такой с позволенья сказать борец ничем не распоряжается? А как из Москвы можно следить за всей громадной страной? Разведки нет, радиотехнических средств нет, космоса нет. Вот пусть центр возьмет на себя эти главные вопросы, занимался бы борьбой с терроризмом на дальних подступах. Занимайтесь внешней политикой, обороной – работы для центра непочатый край. А сюда он с какой стати лезет? Зачем ему в семейно-брачные отношения вмешиваться, в то, кому какой платок носить, какими буквами татары будут писать, в обычаи и традиции зачем лезть?! В советское время у грузин и армян была своя письменность и никто не считал это подрывом государственности. Кому какое дело, как я пишу на своем родном языке? Да хоть иероглифами! Имею право! Это все равно что человеку навязывать форму одежды. Я хочу носить черкеску, а мне говорят – надень сарафан! Ну, не смотрюсь я в сарафане, не мое это!.. А что на государственном русском языке нужно писать кириллицей, кто спорит?

Что же касается так называемого международного терроризма, мне вообще кажется, что и в мире, и в России нашли удобную долгоиграющую пластинку под этим названием. Сами же государства создали этот терроризм. Мы закладывали его основы в Советском Союзе. Кто формировал отряды в Азии, Африке, Латинской Америке? Мы! И американцы тем же занимались. Талибов кто соз-дал? Они же не сами появились. Чей воспитанник Бин Ладен? Да, есть проблема. Но решение этой проблемы невозможно без ее понимания, осознания ее сущности. Например, муж избивает жену. Она украинка, он русский. Он ее терроризирует и терроризирует. Вот вам уже и международный терроризм.

Другой вопрос, как государства используют его в решении своих политических задач. Соединенные Штаты, ссылаясь на международный терроризм, лихо оккупировали полмира. Российская власть его использует, чтобы расширить свои полномочия. Хотя никто не может разумно объяснить, какое отношение имеют реформы управления органами власти к борьбе с терроризмом.

Опфер
24.08.2005, 11:59
Ассалам Алейкум.
Вот прочел эту статью Руслана и хотелось бы задать ему пару вопросов.
Скажи Руслан, ты не помнишь какой процент населения в Ингушетии проголосовал за Путина в 2000 году? Ты не помнишь, кто призывал голосовать именно за Путина? Ты тогда ошибся? Хорошо, допускаю, что ты ошибся, призывая голосовать за человека, который провокациями и террором развязал новую войну с братским народом.
И еще один вопрос.
Уважаемый Руслан, ты случайно не помнишь чьими стараниями на пост президента Северной Осетии был избран Дзасохов. Не вспомнишь ли ты, кто призывал ингушей-беженцев ехать и голосовать за этого урода, который себе в заслугу ставил то, что не допустил возвращения ингушей в свои дома? Не помнишь ли ты, Руслан, кто подгонял автобусы к памятнику Жертв политических репрессий и принуждал ингушей ехать и голосовать на тех выборах?
Уважаемый Руслан, не является ли происходящее сейчас в нашей республике прямым следствием проводившейся тобой политики?

Очень хотелось бы услышать твои рассуждения на эту тему, но вряд ли ты ответишь на эти вопросы. А жаль. Это могло бы послужить хорошим уроком для нынешнего и будущих Президентов Ингушетии.
Ассалам Алейкум.