PDA

Просмотр полной версии : ГЕКСОГЕН И ПРАВДА НЕ САХАР



Галгай.Ком
13.09.2005, 18:47
Что происходило за рамками программы «Рязанский сахар» и как ФСБ пыталась сорвать независимое расследование

http://2005.novayagazeta.ru/nomer/2005/67n/n67n-s23.jpg

Тему рязанских учений и неубедительного оправдания руководства ФСБ, которое уверяло, что в мешках, заложенных под домом на улице Новоселов, был сахар, начинала «Новая газета». В начале 2000 года наш корреспондент, выехав в Рязань, говорил с экспертом-взрывотехником, который одним из первых прибыл на место учений и определил, что в мешках был гексоген («Новая газета» № 6, 8 за 2000 год). А вскоре нашим сотрудникам удалось найти и солдата-десантника, который на территории военной части под Рязанью охранял склад с гексогеном, упакованным в мешки, как сахар (№ 10 за 2000 год). Свидетельство солдата было записано на диктофон.
После публикации разразился грандиозный скандал. Весь караул и взрывотехника отправили в Чечню. По официальным телеканалам развернули целую кампанию. Выступали генералы. Сначала военные отрицали наличие солдата и склада. Затем признали, что солдат и склад реальны, но решительно отмели гексоген в мешках.

http://2005.novayagazeta.ru/nomer/2005/67n/n67n-s24.jpg
Еще более интересное продолжение получила эта история после того, как НТВ и Николай Николаев провели свое независимое расследование.

Конец сентября 1999-го. Невыспавшаяся, словно вжавшаяся в землю и ставшая ниже Москва. Ночи ждали с ощущением предстоящего испытания страхом. Один вопрос: где? На чердаке, в подвале, за батареей в подъезде, на сиденье припаркованной во дворе машины?
К утру этот вопрос уже будет дубасить по вискам с равномерностью метронома, заставляя считать каждую секунду, еще не похищенную невидимым включенным таймером… Очередная нервозная полудрема позади. Хлопают двери подъездов, дома пустеют. Все, теперь вряд ли взорвут.

Расширенная коллегия МВД в министерском здании на Житной началась с демонстрации повышенных мер безопасности. Редакционные машины оставлять поблизости запретили.
В Министерстве внутренних дел за работой тележурналистов наблюдают специально выделенные для этой цели милицейские офицеры. В вестибюле здания зачем-то установлена статуя Фемиды. Милиционеры, судя по всему, сами не очень понимают, какое к ним отношение имеет эта скульптура, и снимать ее операторам категорически запрещают. Охраняют правосудие.
Мероприятие, которое накануне запланировали для показа в новостях, выдалось паркетно-протокольное. После стольких трагедий начавшейся осени никто из телевизионщиков не ждал в этот день, 24 сентября, никаких сенсаций. Но череда случайностей уже закрутилась в тугую пружину, нужно было только качнуть висящий в тревожном воздухе невидимый маятник, чтобы пошло новое время.
С трибуны отчитывался — не столько перед коллегами, сколько перед журналистами — тогдашний министр внутренних дел Владимир Рушайло. После взрывов домов он был назначен еще и руководителем антитеррористической комиссии. В президиуме в только им понятном порядке расположился весь цвет силовиков и представителей других ведомств. Глава ФСБ Патрушев задумчиво и строго смотрел в зал с почетного места на сцене.
Монотонность речи министра неожиданно утонула в шиканье многочисленных корреспондентов. Они заерзали в отведенном для прессы ряду и, поворачивая головы к своим отрешенным операторам, шипели: «Снимай, снимай!».
Рушайло заговорил о совместных с контрразведчиками успехах. В Рязани удалось предотвратить масштабный теракт. Три мешка взрывчатого вещества на основе гексогена с включенным таймером и подсоединенным детонатором извлекли из подвала многоэтажного жилого дома…
По традиции во время перерыва все журналисты идут пить кофе. В МВД — своя выпечка и относительно недорогие бутерброды.
Недосып и неутоленный голод — раздражающая комбинация. По моей еле слышной просьбе оператор стал демонстративно собирать штатив, давая понять другим журналистам, что мы не только не пойдем в буфет, а вообще уезжаем в «Останкино», не дожидаясь окончания коллегии.
Есть в МВД коридор, который ведет в офицерскую столовую. Сейчас туда и пригласят привыкший к регулярному питанию президиум. От входа в этот охраняемый от журналистов коридор до ступеней столовой — метров тридцать. Рассчитывать можно было лишь на то, что, остановившись возле несущего здесь пост милиционера, удастся проорать тому, кого выбрал для будущего репортажа, свою нижайшую просьбу дать интервью. Надежда слабая. Как правило, желание генералов мелькнуть на экране легко гасится выделяемым желудочным соком.
Мой истошный крик с мольбой сказать пару слов для НТВ все же остановил Патрушева и заставил подойти к устроенной на него засаде.
Как всегда, начал с необязательного, дежурного вопроса. Но пружина без моих ухищрений, оставляя острые края, сорвавшись, оборвалась. Нужно было понять, почему Рушайло не известно о том, что сейчас сообщил Патрушев.
На фоне гибельности последних недель и только что преданная огласке рязанская сенсация, и перспектива неизбежного скандала между ФСБ и МВД выглядели очень мрачно.
А дословно о теракте в Рязани Патрушев тогда сказал следующее:
— Думаю, что не совсем четко сработали — это были учения, там был сахар, а не гексоген.
Время — 13.10, ближайший новостной эфир — в 14.00. Пауза, возникшая на другом конце телефонной линии, не оставляла надежд. Если сейчас главный редактор скажет «нет», про все услышанное нужно будет просто забыть.
Но главред сказал мне: «Если ты записал все, о чем говоришь, то мы ждем этот синхрон на эфир в 14.00».

В 14.15, сразу после выпуска новостей, информационные агентства наперегонки тиражировали интервью Патрушева, одинаково предваряя его словами: «Как сообщил нашему корреспонденту директор ФСБ…». Многих из этих корреспондентов я знал лично. Но взаимоотношения на работу не распространялись. Если телевидение сообщает новость, еще не известную информационным агентствам, то зачем платить деньги их работникам?
Классический случай. Году в 94-м разыграли Эрнеста Мацкявичюса, тогда работавшего корреспондентом. Он, наивный, спросил у коллег: не знает ли кто-нибудь, как по-казахски произносится «парламент»? Хотел вставить это слово в свой репортаж. Тут же угодливые корры с каменно серьезными лицами, не отрываясь от компьютеров, дали ему ответ: тырмандыр. Этот марсианский перевод под общий хохот через час прозвучал из телевизора. Мацкявичюс потом объяснялся. Начальники пытались делать грозный вид, но давились от смеха. А наутро в редакции одной серьезной газеты была летучка, и Мацкявичюса как корреспондента, глубоко изучившего тему (даже казахское слово знает!), газетные руководители поставили в пример всем собравшимся…
Людей, многие из которых уже готовились ко сну, молодых и старых, детей с мокрыми после купания головами, даже лежачих инвалидов неподдельно нервничавшие милиционеры заставляли покидать квартиры. Уже утром настоящий генерал, начальник Рязанского управления ФСБ, объявил разместившимся в соседнем кинотеатре эвакуированным, что в подвале их чудом уцелевшего дома найдено такое, что позволяет их всех назвать спасенными и поздравить со вторым днем своего рождения. Поэтому, когда спустя несколько дней объявили об успешных учениях в Рязани, те, на ком якобы проверяли гражданскую бдительность и отрабатывали чекистскую оперативность, в это не поверили.
С сомнением к этому отнесся и тогдашний министр Рушайло. Однако это недоверие бумерангом вернулось в его ведомство на Житной, и затем в считаные годы чекисты без боя захватили ключевые посты, оставленные милицейскими генералами…
Люди сразу же соглашались принять участие в «Независимом расследовании». Чувствовалось, что после той ночи их отношение к жизни изменилось. Учебно или по-настоящему избежав смерти, теперь они отчаянно хотели знать правду.
Невольные участники учений хотели разговаривать в студии с представителями ФСБ. Но уже через несколько дней жильцы дома, ставшего неизвестно по чьему выбору наглядным пособием, были готовы к откровениям — при любом составе участников передачи. И вот почему. Перед дверями квартир рязанцев под видом социальных работников все чаще стали появляться энергичные типчики, дававшие понять, что в дальнейшем коммунально-бытовые улучшения будут возможны только в том случае, если собравшиеся поехать в останкинскую студию откажутся от поездки.
Типчики сообщили своему фээсбэшному начальству о том, что мы привезем на двух автобусах из Рязани около шестидесяти человек, которые примут участие в «Независимом расследовании». На Лубянке приняли решение: с народом поговорить. Это журналистов можно послать подальше… Здесь же ситуация стала развиваться по опасному для чекистского ведомства сценарию. Сотрудникам распределили роли и дали указание: до последнего отстаивать в студии версию об учениях, при этом ссылаясь на необходимость и, главное, законность такого эксперимента.
И все же они были уверены, что программы не будет — испугаемся последствий. Телекомпания и без того готовилась к обороне. Некоторые журналисты уже выбросили белые флаги и, выбрав на пульте вторую кнопку, после вчерашнего «нет» стали говорить беспроигрышное «да». Скоропостижно ушел главный редактор.
О том, что был звонок с самого остроконечного верха с просьбой не проводить «Независимое расследование» по рязанским событиям в канун выборов президента-преемника, я узнал от своих начальников уже после выхода программы в эфир.
Главный канал страны в главной информационной программе за день до нашего эфира сообщил о якобы готовящейся масштабной провокации, которую задумала против нарождающейся власти враждебная телекомпания. Было сказано, что для участия в заказном шоу в «Останкино» везут неких рязанских статистов, а перед входом в студию им будут раздавать гонорар — по 100 долларов каждому.

http://2005.novayagazeta.ru/nomer/2005/67n/n67n-s25.jpg

Жители уцелевшего дома и чекисты предпочли сидеть на разных трибунах. Тогдашние начальник Рязанского УФСБ, руководитель центра общественных связей и замначальника следственного управления Лубянки, разложив на коленях папки с документами, излучали профессиональное хладнокровие.
И все же ни рязанцы, ни приглашенные эксперты не понимали чекистскую логику. Вы говорите, что Рушайло лично подписал приказ о проведении учений? В таком случае как же он мог об этом настолько искренне забыть, что произвел впечатление абсолютно неинформированного человека? Почему, когда благодаря видевшему разгрузку подозрительных мешков жильцу приехали милиционеры-взрывотехники, они тут же установили, что в холстину засыпан не сахар, а убийственная смесь на основе гексогена?..
В какой-то момент показалось, что случилось нечто, обычно пугающее телевизионщиков, но наиболее ярко воспринимаемое зрителями. Ведущий в этой передаче стал персонажем необязательным. Одни очень органично спрашивали: почему? Другие с чувством выполненного долга отвечали: потому что.
Вопросы переживших эвакуацию людей были не просто подготовлены — они были вымучены ночами, бессонными от поселившегося в их доме страха. Такие вопросы нельзя купить за 100 долларов. А вот ответы грешили ведомственной продажностью. Повеяло цинизмом, который позволяют себе лагерные начальники, защищенные угодливым кольцом вертухаев.
Местные взрывотехники, первыми проводившие анализ, оказывается, взяли оборудование, побывавшее в Чечне, поэтому, дескать, испачканный разными гремучими смесями прибор ошибочно указал на наличие взрывчатки. А то, что бдительный очевидец разгрузки обратил внимание на желтоватые гранулы в мешках, — так это связано с качеством купленного в учебных целях на рязанском рынке сахара. Да, вы не ошибаетесь, уголовное дело по статье, предусматривающей ответственность за терроризм, ФСБ после той самой ночи действительно возбудила. Зачем? Нет, не против самих себя, вы, товарищ, не передергивайте. Это было сделано в целях убеждения общественности в том, что теракт не готовился. Кто контролировал ход учений? Фамилии и звания? Объясняем. Это те же офицеры, что закладывали мешки в подвал дома. Такие люди всегда на службе, поэтому больше о них, увы, при всем желании сказать не можем. Экспресс-анализ проводили, подтверждаем. На язык пробовали, ну горчил немного, поэтому увезли все три мешка в Москву на экспертизу. Да это у вас в Рязани сахар такой. Права человека здесь ни при чем — учения проводились законно. У нас в основах тактических приемов оперативно-разыскных мероприятий сказано, что мы учения не просто можем проводить, а должны. Вот тут пакетик с нами, всем видно? В вощено-бумажной утробе — главные доказательства того, что это был вовсе не готовящийся теракт, который, как вы говорите, мы хотим прикрыть. Нет-нет, пакет опечатан, это следственные материалы, вскрыть и показать не можем. Да мы не нервничаем, но и вы давайте без инсинуаций. А то, что этот предатель Олег Калугин сказал сейчас во время телемоста с Америкой, так мы и комментировать не будем. Он для нас враг. Эксперты ваши — они не разбираются в чекистской работе. Разговаривать надо со специалистами, а у вас их здесь нет. Мы знаем, что вам пришлось поволноваться, уж вы, конечно, извините нас, но мы для народа старались. Как вы не понимаете, да что вы за люди такие!
К середине передачи лица контрразведчиков выражали неприкрытую любовь ко всему правдоищущему человечеству. И тут уже зрительская поддержка, по замыслу лубянских сценаристов, должна была изменить ход передачи.

В верхнем ряду, где сидели рязанцы, руку поднял мужичок лет сорока. Он по-простецки заявил, что сам является жителем того самого дома, но готов рассказать о главном — о происходившем по дороге в Москву. Якобы сотрудники передачи, сопровождавшие ехавших в автобусах, его и всех остальных инструктировали, о чем нужно говорить, чтобы опорочить ФСБ.
Повисла пауза, которую я умышленно не стал заполнять вопросами. В конце концов, я же не ехал с ними в автобусе.
Включился крошечный радионаушник. Режиссер подсказывал в ухо ведущему выход из положения: «Может быть, пора уйти на сюжет?». Едва заметное покачивание головой на камеру: нет, не пора, пусть выяснят, кто кого агитировал.
Так обычно начинают ранние птицы. Сперва одна — несмело, словно пробуя силы, а потом птичья разноголосица сливается с шумом, знаменующим начало дня. «Что-то я тебя не помню». — «Не болтай, не было этого». — «И я его не видела никогда». — «Мужик, ты из какой квартиры?» — «Нет у нас такого!» — «Да это фээсбэшник засланный!» — «Заберите своего!» — «Пусть пересядет!».
Потом пожаловавшийся на инструктаж мужичок, стремясь доказать, что он действительно из Рязани, пытался сесть в один из автобусов, увозивших домой участников передачи. Пинками и короткими ударами обманщика выбросили на грязный московский снег.
Под конец программы один тогда еще малоизвестный адвокат обратился к рязанцам с призывом: прямо здесь, в студии, подписывать исковые заявления и в дальнейшем начать судебную тяжбу с ФСБ.
Это было уже слишком. Как бы пригодилась в тот вечер давняя моя мечта — не отключать камеры по окончании передачи. Иногда самое интересное заключается в том, как вне рамок формального общения воспринимают гости студии только что при их непосредственном участии произошедшее.
Наверное, с настроением, которое было у фээсбэшников к финалу «Независимого расследования», отбивают города у превосходящих сил противника. Едва отзвучали прощальные слова, как бесславно старавшиеся для блага народа устремились к выходу, всячески избегая теперь уже не обязательных объяснений с теми, о ком радели. Но, проходя через центр студии, держа в руках папки и объемистый пакет с непоказанными вещдоками, лубянские представители случайно натолкнулись на все еще собиравшего подписи адвоката и не успевшего покинуть свое место ведущего. Вместо прощания бросили и тому, и другому по фразе: «Ты жди допроса!», «А тебя посадим!».
Стало понятно, что с учениями точно покончили.

Что было потом? Не знаю, чего именно испугался тот самый нынче очень модный адвокат, но рязанцев он забросил. Люди, чье мерило страха уже выходило за рамки общепринятого понимания, крепко обиделись на покрасовавшегося перед всей страной, но не выполнившего своих обещаний защитника.
Допрашивать и уж тем более сажать меня не стали. Понимали, что за журналиста вступится его не страдавшая в ту пору трусостью телекомпания.
Они начали с того, что в один воскресный день принялись снимать окна моей квартиры. Не знаю, какие изобличающие меня и мою семью сцены хотел подсмотреть оператор. О съемке я узнал случайно. Позвонил сосед, живущий в доме напротив. Его удивило, что оператор, использовавший профессиональную аппаратуру, во время съемки прятался за гаражами.
Теперь мы смотрели в упор друг на друга. Я на оператора — из окна, он в видоискатель — на мое увеличенное оптикой лицо.
По моей просьбе к человеку с камерой спустился позвонивший сосед и передал от меня привет.
Дальше было смешно. Оператор, вылезший из своей засады, стал, семеня, прятаться за подъезжавшим к остановке троллейбусом. На нем же и уехал — вместе с камерой и штативом. На следующей остановке любитель домашнего видео вышел и пересел в машину, где находились какие-то люди.
Потом таких машин было нарочито много. С включенными габаритными огнями они стояли под окнами и напротив гаража даже ночью. Иногда мы с женой выходили и, делая вид, что прогуливаемся, не менее демонстративно разглядывали людей, сидевших в салонах автомобилей с видом дремлющих истуканов. Они пытались изображать, что не замечают нас. Мы принимали правила игры и с медлительностью неграмотных приезжих выводили в блокнотах цифры сверкающих свежей краской автомобильных номеров.
Иногда, обычно за полночь, отдернув шторы, мы обнажали окна большой комнаты и в надежде, что не останемся незамеченными, устраивали танцы.
Недели через три ко мне подошли активисты из дома напротив, которых достала круглосуточная стоянка подозрительных машин. Было сказано, что на собрании жильцов они проанализировали ситуацию и пришли к простому выводу: пасти могут только меня. При этом пообещали: если со мной что-нибудь случится, заботливые соседи непременно сообщат о своих наблюдениях куда следует. Наверное, глядя на все происходящее со стороны, действительно хотелось какой-то развязки.
К тому времени уже была информация из кремлевского источника, что главному телезрителю очень не понравилась передача про рязанские «учения». Как уже известно, еще раньше это недвусмысленно дали понять моим начальникам. И все же это не помешало им почти без колебаний выдвинуть на соискание премии ТЭФИ «Рязанский сахар». В то время уже слишком многое происходило вокруг НТВ. Бояться было поздно. Но наши телеакадемики — люди практичные, и в номинации «Журналистское расследование» победу присудили научно-популярной программе про лихорадку Эбола.
Откровенная слежка прекратилась лишь за месяц до кончины старого НТВ. Наверное, они поняли, что для них я бесперспективен. Не приполз со всепрощающим вопросом: что сделать, чтобы искупить? (Потом, во время работы на Первом канале, мне предлагали это сделать.) С ума от мании преследования не сошел. Единственное, что оставалось, — отнять у меня обозревательскую работу и авторскую передачу. Салтыков-Щедрин называл это опечатыванием разума.

Николай НИКОЛАЕВ, специально для «Новой»

Просто проходил мимо
16.09.2005, 20:59
Очень трудно нормальному человеку поверить в то, что власть и спецслужбы могут хладнокровно убить сотни граждан своей страны.
Разум нормального человека не допускает такого злодеяния, не смотря на ужасающие факты. Даже испытавшие все ужасы такого злодеяния, совершенного в сговоре Российской военщины и осетинских недочеловеков, даже пережившие все ужасы первой Русско-Чеченской войны в 1999 году не могли поверить в возможность такого сатанистского сговора, не смотря на все вылезшие наружу факты и доверяли спецслужбам, пойманным за руку:


Рушайло: В Рязани удалось предотвратить масштабный теракт. Три мешка взрывчатого вещества на основе гексогена с включенным таймером и подсоединенным детонатором извлекли из подвала многоэтажного жилого дома…

В то же время.


Патрушев : Думаю, что не совсем четко сработали — это были учения, там был сахар, а не гексоген.


Почему Рушайло не известно о том, что сейчас сообщил Патрушев?

Начальник Рязанского управления ФСБ: в подвале чудом уцелевшего дома найдено такое, что позволяет всех назвать спасенными и поздравить со вторым днем своего рождения.

Через несколько дней, он же: В Рязани успешно прошли учения, на которых проверяли гражданскую бдительность и отрабатывали чекистскую оперативность

Жителям спасенного дома, собравшимся ехать в Останкино на передачу "Рязанский сахар" объяснили : в дальнейшем коммунально-бытовые улучшения будут возможны только в том случае, если собравшиеся поехать в останкинскую студию откажутся от поездки.

Руководсту НТВ: звонок из администрации президента с просьбой не проводить «Независимое расследование» по рязанским событиям в канун выборов президента-преемника (ПУТИНА В.В.)


ФСБ: Рушайло лично подписал приказ о проведении учений

Рушайло: В Рязани удалось предотвратить масштабный теракт.


Милиционеры-взрывотехники: в холстину засыпан не сахар, а убийственная смесь на основе гексогена


ФСБ: Местные взрывотехники, первыми проводившие анализ, взяли оборудование, побывавшее в Чечне, поэтому, испачканный разными гремучими смесями прибор ошибочно указал на наличие взрывчатки.


ФСБ: Да, вы не ошибаетесь, уголовное дело по статье, предусматривающей ответственность за терроризм, ФСБ после той самой ночи действительно возбудила. Зачем? Нет, не против самих себя, вы, товарищ, не передергивайте. Это было сделано в целях убеждения общественности в том, что теракт не готовился.

Провокация ФСБ во время передачи:
В верхнем ряду, где сидели рязанцы, руку поднял мужичок лет сорока. Он по-простецки заявил, что сам является жителем того самого дома, но готов рассказать о главном — о происходившем по дороге в Москву. Якобы сотрудники передачи, сопровождавшие ехавших в автобусах, его и всех остальных инструктировали, о чем нужно говорить, чтобы опорочить ФСБ.Повисла пауза....

Жители спасенного дома:
... «Что-то я тебя не помню». — «Не болтай, не было этого». — «И я его не видела никогда». — «Мужик, ты из какой квартиры?» — «Нет у нас такого!» — «Да это фээсбэшник засланный!» — «Заберите своего!» — «Пусть пересядет!».

Мужичок после передачи пытался сесть в один из автобусов, увозивших домой участников передачи. Пинками и короткими ударами обманщика выбросили на грязный московский снег.

Лубянские представители: собиравшему подписи адвокату и ведущему передачи.: «Ты жди допроса!», «А тебя посадим!».

Происшедший после этого НОРД-ОСТ, во многом заставил усомнится жителей страны в порядочности ГБшного руководства, возглавляемого Путиным В.В. Последние капли слепого доверия к властям подорвал Беслан, открывший всему миру не только антинародность Путинского режима, но и САТАНИСТСКУЮ СУЩНОСТЬ осетин, совершивших обряд ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЯ ДЕТЕЙ, даже своих собственных, для достижения
своих античеловеческих идей.

Мир должен поставить памятник БАСАЕВУ, за то, что он открыл глаза мировой общественности на уродливую сущность российской государственности. И хотя многие общественные деятели всего мира не могут открыто заявить об этом недоверии из-за отсутствия доказательств, но запретить им так думать не в состоянии НИ КТО!

Надеюсь, что прийдет то время, когда на скамье подсудимых в одной кампании окажутся и Путин и Галазов и Дзасохов и Хижа и Патрушев и прочие фашисты из российского руководства.

Скарлетт
16.09.2005, 21:53
Каксказала, что уйду, так меня сразу смешить начали...
Да не переживай, Опфер, я ненадолго...:)))

Неужели я тя брошу? Та никада...:)))))))))

Любопытный
19.09.2005, 02:01
Каксказала, что уйду, так меня сразу смешить начали...
Да не переживай, Опфер, я ненадолго...:)))

Неужели я тя брошу? Та никада...:)))))))))

Скарлетт, для тебя радостная весть!
Опфера долго не будет. У них там в Назрани кабель телефонный повредили, так что можешь пока расслабиться.

Скарлетт
19.09.2005, 10:55
Скарлетт, для тебя радостная весть!
Опфера долго не будет. У них там в Назрани кабель телефонный повредили, так что можешь пока расслабиться.

Это типа ты хочешь сказать, что ты не один из его клонов... Хи-хи... Ну, расскажи моей бабушке, она, может, и поверит...
Да тут практически под всеми никами один и тот же человек (в крайнем случае два)...
И вот только не надо мне говорить про IP, и всё такое...
Я в этом всё равно ни черта не понимаю, но даже я при желании смогла бы отправить сообщение из другого города...
Стиль, слог, речевые штампы (а их мно-ого - одинаковых то - да оно и неудивительно) - их всё равно никуда не денешь...

Так что, ребятки, "Эффект толпы" у вас не получился...
Здесь народу - ты, да я, да мы с тобой,... солнце моё ненаглядное:))))))))))))))))

Ваш знакомый
22.09.2005, 13:38
Так что, ребятки, "Эффект толпы" у вас не получился...
Здесь народу - ты, да я, да мы с тобой,... солнце моё ненаглядное:))))))))))))))))


Для справки:

С 9 часов и до 24 часов на сайте постоянно присутствует не менее 30 посетителей. В период с 12 и 21 часа число постоянно присутствующих посетителей возрастает в среднем до 50 человек. Из них примерно 10-15 зарегистрированных участников и 40-45 незарегистрированных.
Рекорд одновременного пребывания 113 посетителей, это было 05.08.2005 в 13:13.

Сейчас на сайте: Участников - 9, гостей - 25

Посещаемость резко возрастает после публикаций новостей и других материалов.

Ты, Скрлетт, в числе посетителей, которые проводят на этом сайте больше всех времени.
Чаще всех на сайте присутствует Одинокий волк.

Есть информация и о географии посетителей и много другой информации.

Так что, ты можешь спать спокойно! Твои произведения читает достаточно посетителей.

Кстати, в графе "просмотр" учитываются только просмотры зарегистрированных посетителей.


Надеюсь, что удовлетворил твое любопытство?

Пока писал сообщение число посетителей увеличилось на 4

Madina
22.09.2005, 13:58
Сказать почему сюда посетители заходят, ДА Просто повеселиться хочется..... Почитать статьи "великого народа", и таких как ты....

Каракурт
22.09.2005, 14:08
Сказать почему сюда посетители заходят, ДА Просто повеселиться хочется..... Почитать статьи "великого народа", и таких как ты....

А такие как ты сюда заходят что бы излить свою желчь?

Вполне объяснимая реакция осетин на правду.

Прочти все сообщения своих земляков и ничего, кроме злобного шипенья ты не найдешь. Ни одного аргументированного возражения, ни одного проблеска мысли, только злоба и шипение, разоблаченных лицемеров.

Ты мало отличаешься от своих сородичей, только шипишь как змея в растревоженном гадюшнике.

Скарлетт
22.09.2005, 22:55
Ты, Скарлетт, в числе посетителей, которые проводят на этом сайте больше всех времени.
Чаще всех на сайте присутствует Одинокий волк.

Ну так а я о чём?:))))))
Ты, да Я, да мы с тобой:))))))))


Надеюсь, что удовлетворил твое любопытство?

Не, не совсем...:((((


Есть информация и о географии посетителей и много ДРУГОЙ информации.

От меня вот эта от "ДРУГАЯ" очень интересует ...
Как насчёт "рост, вес, цвет глаз и ОСОБЫЕ ПРИМЕТЫ"?:))))))

Ваш знакомый
22.09.2005, 23:28
Ну так а я о чём?:))))))
Ты, да Я, да мы с тобой:))))))))

Нет, ты не о том.
На сегодняшний день этот сайт по посещаемости на втором месте среди ингушских сайтов после ингушетия.ру.
Если учитывать, что структура форума здесь и на ингушетия.ру сильно отличается, то уверяю, что на этом сайте просматривается не намного меньше страниц, чем на игшушетия.ру
Нужено учитывать и то, что сайт еще в стадии разработки и для посетителей открыто только часть разделов.
Нужно учитывать и то, что основную посещаемость на ингушетия.ру обеспечивает чат, который на этом сайте никогда не будет открыт, а если и будет открыт, то свободного доступа всеравно не будет.

Таким образом, подбивая итог, скажу, что "Ты да Я" это только оз-о4% ежедневных посетителей, поэтому еще раз повторяю, что бы ты не беспокоилась, потому что твои "бессмертные произведения" читает достаточно посетителей, значительное число которых - твои соплеменники и ничего, кроме злобы и шипения они здесь издать не могут.

Скарлетт
23.09.2005, 00:14
Ну лана, Бог с тобой, убедил...:)))) Классный у тебя сайт...:)))
Но насчёт того, что "мы с тобой" тут всего то навсего 0,3 - 0,4% - эт ты всё-таки обижа-аешь... Ну, я то, может, и 0,3 (хотя тоже сомневаюсь) но ТЫ! - ну, признайся уже "своим" ребятам, что половина (не, больше) ников здесь твои...:))))
Ну, и наЩёт шипения ты тоже загнул... изрядненько... Тут пара человек всего и зашло из моих, да и те ушли быстренько... А почему, знаешь? Да потому что диалог с тобой невозможен... Ты ж упёртый, как... Да ладно, молчу, а то ж забанишь...:))))))))) Как я без тебя жить буду? Умру ж со скуки...:(((( Да и "бессмертные произведения" опять же... некуда будет деть:))) Так и буду писать "в стол"...

Так, между прочим... А почему смайлики не ставятся?... Недоработочка, однако...
И ещё... Так чё там с ДРУГОЙ информацией? Расскажи уж... по дружбе...:)))

P.S. А чё, чат откроешь - меня не пустишь?:)))) Я ваще то по чатам не хожу, но в твой бы заглянула... наверное...:))))

Темаркъ
23.09.2005, 00:27
Так, между прочим... А почему смайлики не ставятся?... Недоработочка, однако...

Вот,вот! И я о том же. Надо бы устранить... ой... заставить. Тфу ты.Совсем запутался.
Вобщем надо,шоб были

Скарлетт
23.09.2005, 23:33
Вот,вот! И я о том же. Надо бы устранить... ой... заставить. Тфу ты.Совсем запутался.
Вобщем надо,шоб были

Хо-осподи, ну наконе-ец то... Кто-то здесь в чём-то со мной солидарен:))))

Баркал, Темаркъ... Век не забуду... Уже даже и смайликов не хочется от радости:)))))
А-а, фиг с ними, я скобочки поставлю:)))))))))))))

Любопытный
25.09.2005, 01:29
Ах Скарлетт, пинают тебя кому не лень, а ты все свое, все никак не успокоишься? Ну-ну, продолжвй, мож и здесь найдешь, кто тебя бедную пропогандистку пожалеет.
Но настойчивости твоей можно позавидовать, видимо хорошо платят? Или ты из чувства патриотизма?

Ваш знакомый
25.09.2005, 02:01
Ну, и наЩёт шипения ты тоже загнул... изрядненько... Тут пара человек всего и зашло из моих, да и те ушли быстренько... А почему, знаешь?

Не пара, Скарлетт, а пара десятков осетин здесь пасется постоянно, а те, пара, которые ушли, они не ушли, а я их ушел...
А почему? Да потому что они совсем запутались и решили, что они могут сливать здесь свои помои... Но ведь это не ингушетия.ру, это ведь ингушский сайт и порядки здесь устанавливают ингуши. Заходите, читайте, говорите, если есть что сказать, но гадить здесь НЕ НАДО.
В принципе, вас сюда ни кто не звал.

Кстати, у тебя уже два предупреждения.

Скарлетт
25.09.2005, 04:08
Не пара, Скарлетт, а пара десятков осетин здесь пасется постоянно, а те, пара, которые ушли, они не ушли, а я их ушел...
А почему? Да потому что они совсем запутались и решили, что они могут сливать здесь свои помои... Но ведь это не ингушетия.ру, это ведь ингушский сайт и порядки здесь устанавливают ингуши. Заходите, читайте, говорите, если есть что сказать, но гадить здесь НЕ НАДО.
В принципе, вас сюда ни кто не звал.

Кстати, у тебя уже два предупреждения.


Что ты называешь помоями? Я вот ни разу никому не сказала "Заткнись"... Высказываюсь достаточно вежливо, никого ЛИЧНО не оскорбляю..., хотя меня сплошь и рядом... все, кому не лень... А ты мне прям по поводу и без повода - БАЦ - предупреждение...
Скажем, с Белой ты был ЯВНО неправ...
Надо же последовательным быть...
Что значит(?), что "она обращалась не ко мне"?... Она же вынесла свой пост на ВСЕОБЩЕЕ обозрение, я же не в личку к ней залезла...
Если это было личное сообщение, так оно и должно было быть в личке... А раз оно здесь, значит - извините - для ВСЕХ, и каждый может высказать своё отношение к её словам...
И если она не умеет достойно ответить, так пусть уж лучше промолчит... достойно...:)))
А она МЕНЯ ЖЕ откровенно "посылает", и Я ЖЕ за это получаю предупреждение... Нормально ваще? Так ЖЕСТОКО травмировать мою нежную душу... :)))
А кстати - чем мне грозит третье предупреждение? Тока не говори, что забанишь... Зарежешь без ножа:)))) Я этого не переживу:)))

dt52
20.05.2010, 06:55
Один забытый факт
http://vestnikcivitas.ru (http://vestnikcivitas.ru/docs/841)

Об этих «учениях» ФСБ, состоявшихся через несколько дней после взрывов жилых домов в Москве и Волгодонске, много писали в СМИ, однако про тот весьма существенный факт, о котором я хочу здесь напомнить, почти нигде ни читать, ни слышать мне не приходилось. Впрочем, он, на мой взгляд, лишь дополняет огромное количество прочих прямых и косвенных доказательств подготовки российскими «органами» очередного взрыва жилого дома (на этот раз 12-этажного, в отличие от 9-этажных в Москве и Волгодонске) – с целью возложения ответственности за эти взрывы на «злых чеченов», против которых в те дни начиналась очередная война, призванная поднять микроскопический на тот момент «рейтинг» В.Путина, объявленного Б.Ельциным своим «преемником». (В скобках замечу, что у тех взрывов была, судя по всему, и ещё одна цель - повязать между собой кровавой «круговой порукой» ельцинско-«олигархическую» и путинско-«чекистскую» властные группировки.)
Итак, вечером 22 сентября 1999 года в г.Рязани проводилось некое «мероприятие» с подкладыванием из белых «жигулей» в подвал жилой многоэтажки на улице Новосёлов каких-то мешков с содержимым, похожим на мелкую вермишель (по словам жителей того дома), а также с профессионально изготовленным и заведённым на срабатывание через несколько часов взрывателем. Милиция, вызванная заметившими это «мероприятие» жильцами, эвакуировала всех их из того дома и с помощью вооружённых специальной аппаратурой взрывотехников определила, что содержимое тех мешков выделяет из себя пары гексогена – одного из наиболее мощных взрывчатых веществ. Всё это, как и заявления Путина, министров-«правоохранителей» и прочего российского чиновничества об успешном предотвращении чудовищного теракта, в те дни – с позднего вечера 22 сентября до примерно середины дня 24 сентября - весьма широко освещалось в российских СМИ. Но затем пытавшиеся выехать из Рязани пассажиры тех белых «жигулей» были задержаны (почти случайно), после чего предъявили ФСБ-шные удостоверения, и вскоре всё «мероприятие» было официально объявлено не попыткой теракта, а всего лишь «учениями ФСБ». А выделявшее пары гексогена содержимое тех мешков объявили обычным сахаром и спешно увезли из Рязани.
Всё это, конечно, довольно хорошо известно, как и то, например, что вскоре после тех «учений» охранявшие военный склад под Рязанью солдаты-срочники, попытавшись утолить голод содержимым находившихся там мешков с надписями «Сахар», обнаружили, что в тех мешках находится, увы, что-то совсем несъедобное, да и по виду мало похожее на сахар… (Известно всё это, в основном, благодаря нескольким публикациям «Новой газеты» и нескольким передачам телеканала «НТВ», вскоре фактически разогнанного властью.)
А малоизвестный факт, который я хочу добавить ко всему вышеизложенному, заключается в следующем: 23 сентября 1999 года в 9-ом часу вечера по радио «Свобода» сообщили, а затем и несколько раз повторили, что днём 22 сентября (т.е. за несколько часов до тех «учений») кто-то позвонил в московскую милицию и сказал, что ему, мол, случайно стало известно о подготовке какими-то чеченцами взрыва дома в Рязани по улице Новосёлов. Причём, был указан и номер дома, но он не совпадал с номером той 12-этажки, в подвал которой заносили странные мешки с надписью «Сахар», а был лишь слегка похож на него, совпадая одной цифрой. Таким образом, после предполагавшегося взрыва дома, можно было бы предположить, будто звонивший случайно перепутал цифры.
Я слышал сам ту радиопередачу и помню её очень хорошо. (Кстати, на «Свободе» сохраняют записи своих передач.) По-моему, совершенно очевидно, кому могло понадобиться заранее начать распространять «информации» о причастности к этому рязанскому «мероприятию» чеченцев – за несколько дней до начала очередного наземного вторжения войск в Чечню и в самом начале новых российских бомбёжек её территории…
Мне кажется довольно странным, что этот факт ни в каких СМИ вроде бы совсем не упоминают. На мой взгляд, он вообще, ставит крест на официальной версии про «учения» в Рязани, как, впрочем, и ряд других фактов, включая вышеупомянутые. Сам я лишь однажды вскользь упомянул про этот факт – в своей статье под названием «Путь России в сортир. К Путину», напечатанной в феврале 2000 года в воронежской самиздатской газете «Крамола».

ДМИТРИЙ ВОРОБЬЕВСКИЙ

dt52
20.05.2010, 07:09
23 сентября 1999 года в 9-ом часу вечера по радио «Свобода» сообщили, а затем и несколько раз повторили, что днём 22 сентября (т.е. за несколько часов до тех «учений») кто-то позвонил в московскую милицию и сказал, что ему, мол, случайно стало известно о подготовке какими-то чеченцами взрыва дома в Рязани по улице Новосёлов. Причём, был указан и номер дома, но он не совпадал с номером той 12-этажки, в подвал которой заносили странные мешки с надписью «Сахар», а был лишь слегка похож на него, совпадая одной цифрой. Таким образом, после предполагавшегося взрыва дома, можно было бы предположить, будто звонивший случайно перепутал цифры. Похоже на аналогичные звонки "свидетелей" в МВД перед взрывами в метро 2010. Редакция нашего портала отслеживает темы терактов в России с целью понять причастны ли сотрудники спецслужб к этим трагедиям, а если и причастны на низовом уровне, входили теракты в планы верховной власти страны, как пишут многие оппозиционные издания,.