PDA

Просмотр полной версии : Грузинская фамилия Чопикашвили (Княжеский титул Казбеги)



Сергей_Ингушевич
20.09.2005, 19:19
Я заметил, что у нас на форумах появились наши грузинские друзья. Добро пожаловать! Хотел бы для начала расспросить о грузинской фамилии Чопикашвили (Братская фамилия нашего рода Тумгой: Тумгоевых, Олиговых, Долгиевых, Кантышевых, Сайтовых и других - всего более 45 фамилий). Меня конкретно интересует генеологическое древо и знаменитые выходцы из этой фамилии.

Спящий зверь
20.09.2005, 21:43
Слышал я давно, от одного историка, что много лет назад, ингуш Долгиев, за военную поддержку грузинского царя (не могу вспомнить имена) был пожалован княжеским титулом. В Грузии княжеский титул связан с местностью (что-то в этом роде) и поэтому Долгиеву была подарена местность Казбеги. Так из ингуша получился грузинский князь Казбеги. Видимо об эитом родстве ты говоришь?

Жаль, что этот историк, рассказывавший эту историю, уже умер.
Возможно, что у его сыновей сохранились какие-то бумаги. Свою ученную степень он защищал в Тбилиси и долго там работал в архивах. Видимо там он наткнулся на какие-то документы, потому что эту историю он рассказывал после своей защиты диссертации. Жаль, что я ее тогда не записал.
Сыновья живут в Карабулаке.

Сергей_Ингушевич
20.09.2005, 22:32
Все-таки княжеский титул Казбеги был пожалован фамилии Чопикашвили за защиту северных рубежей Грузии. Долгиевы тогда жили во Владикавказе.

Сергей_Ингушевич
21.09.2005, 19:07
http://www.ingush.ru/newslist.asp?NewsID=1224

zzz
26.09.2005, 00:27
Я заметил, что у нас на форумах появились наши грузинские друзья. Добро пожаловать! Хотел бы для начала расспросить о грузинской фамилии Чопикашвили (Братская фамилия нашего рода Тумгой: Тумгоевых, Олиговых, Долгиевых, Кантышевых, Сайтовых и других - всего более 45 фамилий). Меня конкретно интересует генеологическое древо и знаменитые выходцы из этой фамилии.
Mogy predlojit ssilky posmotret http://www.nukri.org/modules.php?op=modload&name=phpBB_14&file=index&action=viewtopic&topic=3894&12
Tam kak raz na schet etoi familii, vot text ottyda:
ЧОПИКАШВИЛИ - известная мохевская фамилия
Первое упоминание о фамилии Чопикашвили относится к 80-ым годам
XIX века: в 1886 году при посемейной переписи селения Стефан-Цминда (св. Степане, ныне районный центр Казбеги) там жило 10 семей Чопикашвили. К этому времени Чопикашвили уже считались одной из привилегированных (социально заметных) семей этого региона (традиционно называемого "Хеви", т.е. "Ущелье"; по нему проходит Военно-Грузинская дорога). Особенное развитие этой фамилии началось после того, как ее представители получили младший грузинский дворянский титул "Азнаури". После этого за фамилией "Чопикашвили" стали употреблять указатель "Казбеги", о чем можно прочесть в дошедших до нас документах XIX века как "Чопикашвили моурави (правитель) Казбеги".
Согласно имеющимся этнографическим данным, фамилия Чопикашвили отмечена среди исконных обитателей селения Стефан-Цминда, наряду с такими фамилиями, как Кушашвили, Кавтарашвили, Кирикашвили, Пицхелаури (PHICXELAURI), Гудушаури (GHUDUSHAURI), Епхошивли, Алибегашвили, Шадури и т.д. (в скобках - точная транскрипция). Среди местного населения до сих пор живет легенда о том, что Чопикашвили некогда переселились в это село из страны Кистов (т.е. Чечни) - основатель этой фамилии был вынужден бежать от кровной мести, поселился в этом селе, женился на грузинке (мохевке, т.е. жительнице Хеви) и создал крепкую семью, которая на протяжении века, как сказано в Священном писании, "плодилась и размножалась" (это отмечено в исследовании С.Макалатия, Тб., 1984 г.).
С другой стороны, многие из членов этой фамилии отличались конфликтным характером, в результате чего они были вынуждены уже позже переселиться в Хевсуретию, в селение Хахабо. На новом месте они приняли уже фамилию Батаришвили (Батариани), откуда они уже в конце XIX века переселились в селение Алоти Тианетского района, но вскоре были переехали в более высокие горы, в нынешнее Панкисское ущелье, в село Халацани. Видимо, стремление жить вместе с предками играло важную роль, несмотря на неоднократную перемену фамилий. На это указывает сама структура топонима "Халацани": "Халаца" - личное чеченское имя, "-ани" - суффикс корпоративности, например, топоним "Бакуриани" образован от древнего личного имени "Бакур", часто употребляемого и сегодня.
В настоящее время в местах исконного проживания (Хеви) живет не более 40 Чопикашвили, тогда как в Тбилиси их число дошло до 150. Их значительное число в Ахметском районе может быть объяснено тем, что многие из них вернулись от фамилии Батаришвили к своей прежней фамилии.
С этимологической точки зрения фамилия Чопикашвили происходит от личного имени Чопика, являющегося, по нашему мнению, развитием чеченского антропонима. В этом случае можно предположить, что его первоначальная форма была "Чопига", аналогично другим чеченским именам, проникшим в грузинский язык (Утурга <- Нуаурга, Манага, Сулага, Очига, Чалага и т.д.). После того, как эти личные имена попали в грузинскую языковую среду, окончание -ИГ-А приобретает форму типичного грузинского ласкательного суффикса -ИК-А (он встречается и во многих других языках).
Сам корень ЧОП- можно обнаружить в сванской фамилии ЧОП-Л-ИАН-И. А в том же самом Ахметском районе существует небольшая (30 человек) фамилия Чопанашвили, вполне вероятно, что она происходит от того же самого корня.
Демографические сведения о фамилии Чопикашвили можно
найти в книге Р.Топчишвили "Из истории грузинских фамилий", Тб., 2003, стр.79-80 ()
С другой стороны, в тюрских языках известен корень ЧОБ-, который встречается во многих словах, связанных со сельскохозяйственной деятельностью (например, "Чобан"). Однако прямые связи между тюрскими и вайнахскими корнями доказываются с большим трудом, поскольку общемусульманская лексика является преимущественно арабской.

Ваш знакомый
26.09.2005, 00:50
Чоп - в ингушском языке этому соответствуют два значения.
1-е Чоп можно толковать как прилагательное: взбешенный, легко возбудимый и неуправляемый.
2-е Чоп можно перевести как ПЕНА.

1-е значение вытекает из второго, можно понять так, как человек вспенившийся. Представь себе вскипающее молоко, пену от которого невозможно удержать. Видимо и 1-е значение произощло от сравнения с пеной вскипающего молока.

Само упоминание "конфликтного характера" этой фамилии, происшедшей наверняка от прозвища, связанного с буйным характером ее основателя, свидетельствет в верности сведений, которые ты предоставил.

Правда это все только мои догадки, подтвердить которые я ничем не могу.

zzz
26.09.2005, 01:51
Чоп - в ингушском языке этому соответствуют два значения.
1-е Чоп можно толковать как прилагательное: взбешенный, легко возбудимый и неуправляемый.
2-е Чоп можно перевести как ПЕНА.

1-е значение вытекает из второго, можно понять так, как человек вспенившийся. Представь себе вскипающее молоко, пену от которого невозможно удержать. Видимо и 1-е значение произощло от сравнения с пеной вскипающего молока.

Само упоминание "конфликтного характера" этой фамилии, происшедшей наверняка от прозвища, связанного с буйным характером ее основателя, свидетельствет в верности сведений, которые ты предоставил.

Правда это все только мои догадки, подтвердить которые я ничем не могу.

///фамилия Чопикашвили отмечена среди исконных обитателей селения Стефан-Цминда, наряду с такими фамилиями, как Кушашвили, Кавтарашвили, Кирикашвили, Пицхелаури (ПХИЦХЕЛАУРИ)...///

В подтверждение твоих слов могу перевести с Грузинского - Пицхелаури от слова Пицхи (Phickhi)- что означает тоже буйныи. В обшем, перевод Чопикашвили.:)

Сергей_Ингушевич
26.09.2005, 14:02
Прародителем всех Тумгой, Оздой, Чопикашвили, Чинхой был Андрей. Жили они тогда в Ингушетии (в источниках того времени - Дзурдзукетия) в местности Магате. У Андрея было 5 сыновей: Чопиг, Цикма, Чинхо, Пхош и Гий. Самым старшим был Чопиг, самым младшим - Гий. По известным причинам Чопиг переселился в Грузию и основал фамилию Чопикашвили, которая впоследствии стала знатной Грузинской фамилией. Цикма основал крупную ингушскую фамилию Оздой (в документах 19-20 веков писались как Цикмабуховы). От Чинхо пошел 3-ий по численности чеченский тэйп Чинхоевы (Из известных представителей: бывший мэр Грозного Беслан Гантамиров). Пхош является основателем ингушской фамилии Дзауровых. От Гия (в некоторых источниках - Гуй) произошли современные ингушские фамилии Тумгоевы и т.д.

Дальнаькъан
04.02.2010, 21:35
Я сам Долгиев,и если верить рассказам моих родственников то в моей ветви Долгиевых течет княжеская грузинская кровь,мой прапрапра дед был женат на дочери грузинского князя,незная какого точно но он был из рода Чопикашвили

висмар
27.02.2010, 22:55
С этимологической точки зрения фамилия Чопикашвили происходит от личного имени Чопика, являющегося, по нашему мнению, развитием чеченского антропонима. В этом случае можно предположить, что его первоначальная форма была "Чопига", аналогично другим чеченским именам, проникшим в грузинский язык (Утурга <- Нуаурга, Манага, Сулага, Очига, Чалага и т.д.). После того, как эти личные имена попали в грузинскую языковую среду, окончание -ИГ-А приобретает форму типичного грузинского ласкательного суффикса -ИК-А (он встречается и во многих других языках).
Сам корень ЧОП- можно обнаружить в сванской фамилии ЧОП-Л-ИАН-И. А в том же самом Ахметском районе существует небольшая (30 человек) фамилия Чопанашвили, вполне вероятно, что она происходит от того же самого корня.

Верный путь найден.


Чоп - в ингушском языке этому соответствуют два значения.
1-е Чоп можно толковать как прилагательное: взбешенный, легко возбудимый и неуправляемый.
2-е Чоп можно перевести как ПЕНА.

Где-то так наверняка.
У ингушей есть фамилии подтверждающие эти догадки. И имя старинное ингушское Чоп - фамилия Ча(0)пановы есть у выходцев из рода Горбаковых. Кстати говоря один из них подписывал договор с Россией о вхождении в состав. Есть такая фамилия и у Тумхой в Галашках - Мужичи. Тренер по боксу Руслан Чапанов из них. Скорее всего Чопикашвили и Чопанашвили выходцы из первой фамилии, так как последние стали подписываться так позднее гораздо описываемых событий.

Сергей_Ингушевич
01.03.2010, 23:28
Грузинская фамилия Чопикашвили (со всеми ответвлениями) и ингушский тейп Тумхоевы (45 фамилий) родственны между собой. Это подтверждается как грузинскими источниками, так и ингушскими. Существует так же много мифов, преданий и легенд на этот счет. А также множество вариаций одного и того же предания. Вот одно из них:


Потомки МагIо

В наших горах есть место МагIоте. Там некогда поселился МагIо. Первоначально он поселился близ местности Йоалхате (ныне Эльхотово). Вскоре он оттуда перебрался жить вверх по ущелью Терека и поселился там, где теперь находится селение Верхний Чми. Оттуда он углубился в горы и пришел на то место, где основал поселение МагIоте. МагIо женился на местной девушке. Она родила ему сына, которого назвали Андро. Он был единственным их сыном. Он вырос, его женили. Вскоре МагIо умер.

Жил Андро со своею женою в МагIоте, и у них один за другим родились четыре сына: Чопик, Чинах, Циккам-Буха, Гий.

Младший Гий превосходил своих братьев огромным ростом и непомерной силой. Братья выросли и решили поискать для поселения более подходящее место в окрестностях. Гий взялся найти место, где земля была бы плодородной. Во многих местах Гий брал землю и сжимал ее в кулаке, затем бросал ее, говоря, что это пустая земля. Наконец он прибыл на место, которое сегодня называется Тумхе. Подобрал он там пригоршню земли и сжал ее в руке. От этой земли меж пальцев его руки проступили капельки масла.

— Вот это и есть «тум» (тIум)! — сказал Гий.

С тех пор это место и стало называться Тумхе (ТIумагIе).

Братья из МагIоте переселились жить в Тумхе. Но жизнь братьев огорчал младший богатырского сложения и умный Гий. Он был неуживчив с людьми из соседних городов, притеснял их и враждовал с ними. Так дальше продолжаться не могло, и братья решили увезти Гия в Грузию к одному своему кунаку — грузинскому князю. Из братьев Чопик владел грузинским языком. Там братья хотели посулами или даже обманом, но оставить Гия.

Все четверо прибыли в Грузию, погостили, и братья предложили, Гию остаться, соблазняя его хорошей жизнью в тех местах. Но Гий наотрез отказался. Тогда братья на прощальном пиру стали подливать хмельные напитки Гию и упоили его так, что он уснул. Братья связали его ремнями и решили, что, проснувшись, он смирится и останется в Грузии, а сами вернулись в Тумхе.

Протрезвел Гий и хотел привстать, но не смог. Увидел он на себе ремни и понял, что было задумано братьями. Дернулся он, и ремни разлетелись в разные стороны. Встал он и спросил, где его братья. Князь ответил, что братья наверное дома, а Гию хорошо бы побрататься и остаться жить здесь. Припугнул Гий князя и побежал в сторону дома. Побежал он не тем путем, которым пришли, а напрямик через ущелье Охкарой-Лоам, где раньше ингуши пасли скот и коней. Увидя это место, он понял, что идет правильною дорогою, так как раньше бывал в том месте. Оттуда он перешел на гору Накастхой-Лоам, а оттуда всего полдня пути до Тумхе. С горы Накостхой-Лоам Гий крикнул в сторону Тумхе:

— Я возвращаюсь домой! Куда вы теперь денетесь!

В это время братья только что расположились на отдых после долгого пути. Они услышали крик брата и испугались, зная его крутой нрав. Тут же братья решили покинуть Тумхе и ушли в разные стороны. Чопик ушел в Грузию к своему побратиму. Чинах ушел в Чечню, а Циккам-Буха в Цароевское общество в местечко Озди.

Придя в Тумхе и не найдя своих братьев, Гий очень огорчился, что он крикнул и напугал братьев, которых он теперь лишился. Гий хотел жить с братьями и потому через разных вестников передал братьям, чтобы они возвратились домой, и, что он не таит на них никакой злости. Вернулись братья, повинились перед младшим, но, прожив какое-то время, поняли, что им будет постоянно стыдно за свой поступок. Поговорили братья на семейном совете и решили вернуться в те места, куда они уходили от гнева Гия.

Гий остался в Тумхе, и от него пошел род Тумхоевых. От Чопика пошла грузинская фамилия Чопикашвили, они и сами знают, кто их предок. От второго брата произошел чеченский род Чинхой. От третьего брата идет тейп Оздоевы.

Сергей_Ингушевич
01.03.2010, 23:31
МагIо считается одним из родоначальников ингушского народа. В местности МагIоте стоит храм МагIо-Ерды. Там до депортации 1944 года хранилась древняя книга Жей. Женщины не могли вслух произносить имя МагIо.