PDA

Просмотр полной версии : Булгучев Беслан просит правозащитников помочь



dt52
29.06.2012, 05:45
Арестованный в Костромской области житель Ингушетии просит правозащитников помочь в восстановлении его прав

июль 20 2011, 16:45


Житель Ингушетии Булгучев Беслан, арестованный в Костроме и уже пять месяцев находящийся под следствием по делу о краже, просит правозащитников помочь в восстановлении его прав. По мнению родственников Булгучева, он стал жертвой преследования по национальному признаку, однако в правоохранительных органах Костромской области категорически отрицают национальную подоплеку дела.
Булгучев Беслан, 1964 года рождения, 2 марта прибыл в Москву на поезде "Назрань - Магас", где по прибытии был задержан прямо на перроне Казанского вокзала сотрудниками ОРЧ-2, прибывшими из Костромской области.
Булгучев прописан в городе Галиче Костромской области, но после задержания сотрудниками ОРЧ-2 был доставлен в Кострому, где в отношении него было возбуждено уголовное дело по статье "Кража". Уже прошло пять месяцев с момента задержания Булгучева, но доказательства его вины следствием пока не предоставлены.
Сам обвиняемый утверждает, что против него выдвинуты ложные обвинения. "По словам оперативников, якобы полтора года назад была похищена обувь с обувной фабрики "Китайский Брат". Тогда директором этой фабрики был китаец, а сейчас там новый директор, который по истечении полутора лет решил заявить о краже на сумму 296 000 рублей, а в организации этого преступления обвиняют меня", - жалуется в своем обращении в правозащитные организации Булгучев.
Как заявляют родственники Булгучева, он находился в Ингушетии с 27 мая по 11 сентября 2009 года, именно тогда, когда якобы произошла кража на обувной фабрике.
Родственник Булгучева, пожелавший остаться неназванным, заявил корреспонденту "Кавказского узла (http://www.kavkaz-uzel.ru/)", что "следственные органы игнорируют тот факт, что свидетели в Ингушетии могут подтвердить факт нахождения Беслана на тот период в родной республике".
По мнению родных, следственные органы фальсифицировали дело, а сам Булгучев так и находится под следствием, так как его вину не могут доказать.
Если человека обвиняют в краже, то где это бывает, чтобы искали по месту прописки именно оружие?



Родственник заявляет, что правоохранительные органы Костромы провели обыск по месту прописки Беслана Булгучева в городе Галиче, где, по словам оперативников, они искали оружие. "Если человека обвиняют в краже, то где это бывает, чтобы искали по месту прописки именно оружие?" - недоумевает собеседник.
Сам Булгучев утверждает, что на очной ставке свидетели дают противоречивые показания и путаются в них. "В прокуратуре есть заявления от двух граждан - от дагестанца и татарина - торгующих на местном рынке, от которых требовали написать против меня показания, но они наотрез отказались и пошли в прокуратуру и написали заявление",- говорит Булгучев.
"В октябре 2009 года в 11 часов ночи ко мне в дом в городе Галиче уже врывался ОМОН. Они меня забрали в отделение, где заявили что "черным" здесь делать нечего. Мой ответ был таков: что я как гражданин Российской Федерации имею право жить там, где хочу. На это они ответили, чтобы я уехал из Костромской области", - рассказывает Булгучев.
По его словам, в Костромской области многие уроженцы Кавказа осуждены по надуманным обвинениям. "Им предъявляют страшные обвинения в преступлениях, которые они не совершали. Я здесь сижу уже пять месяцев, а дело не двигается, поэтому прошу обратить внимание на мое дело правозащитников и всех, кому небезразлична судьба арестованных по надуманным обвинениям. Я требую в соответствие с законом наказать тех, кто ложно обвинил и посадил меня, держит здесь", - просит в своем обращении Беслан Булгучев.
Родственник Булгучева указывает, что у него есть доказательства того, что Беслана начали преследовать именно после того, как он отказался уезжать из Костромской области. "Власти Костромской области должны доказать, что они не в сговоре с оборотнями в погонах и провести расследование по вопиющим фактам, когда в следственных изоляторах Костромы гноят людей по национальному признаку", - заявляет он.
Начальник пресс-службы УВД по Костромской области Александр Дугарев в интервью корреспонденту "Кавказского узла (http://www.kavkaz-uzel.ru/)" категорически отрицал национальный характер дела. Отметив, что дело это "нехорошее", Дугарев подчеркнул, что состав его участников вполне интернационален, среди них есть как уроженцы Кавказа, так и славяне.
О подробностях дела Дугарев по телефону не сообщил, а посоветовал обратиться за комментариями к следователю, ведущему дело, предупредив, что тот предпочитает общаться исключительно "вживую".
Примечание редакции: см. также новости "Национальной подоплеки в драке под Екатеринбургом не было, сообщил председатель общественной организации "Азербайджан" (http://south-osetia.kavkaz-uzel.ru/articles/188860/)", "В Москве организаторы вечера первокурсника из фонда "Эльбрусоид" учили кавказскую молодежь поведению в столице (http://south-osetia.kavkaz-uzel.ru/articles/181808/)","После теракта в Домодедово жители Дагестана опасаются гонений на уроженцев Северного Кавказа (http://south-osetia.kavkaz-uzel.ru/articles/180145/)".
Автор: Беслан Цечоев, Семен Чарный; источник: корреспонденты "Кавказского узла"