PDA

Просмотр полной версии : ОСЕТИНСКИЙ БЕСПРЕДЕЛ



Галгай.Ком
30.09.2005, 00:49
СТАРИК, КОТОРОГО ОТЦЕПИЛИ

http://2005.novayagazeta.ru/nomer/2005/72n/n72n-s16.jpg
• Саадул Арсамаков тринадцать лет сидит на границе Осетии с Ингушетией и смотрит на родное село

Его хорошо видно с дороги. Он сидит на стуле возле железного вагона и, кажется, дремлет на легком осеннем солнце. Но когда поднимает голову, яркость глаз ослепляет. Ему никогда не дашь восемьдесят семь.
Он сидит так уже почти тринадцать лет — на самой границе Северной Осетии и Ингушетии. Путь домой закрыт, хотя родное село МОЧК-ЮРТ (Чермен) Пригородного района — совсем рядом и на него можно смотреть бесконечно, сидя на стуле возле вагона, так и не ставшего домом.
Он мог бы быть дважды Героем Советского Союза. Оба раза — посмертно. Если бы не выжил. Его зовут Саадул Арсамаков.
— Ну что вы смотрите на меня, как на привидение? — хохочет старик. — А впрочем, я действительно призрак. Меня давно уже нет в живых. Я погиб дважды.
Первый раз его отец получил извещение о том, что Саадул Арсамаков пал смертью храбрых в горах Кавказа и посмертно представлен к высшей награде, в 1942 году. Немцы тогда планировали взять Грузию и Азербайджан. 174-й полк в составе 20-й горно-стрелковой дивизии поднимался в горы четыре дня. Потом, миновав перевал Псеашхо, три дня шли вниз. Еще на подъеме командиры сказали: «Обратной дороги нет». Нужно было удержать Майкоп и Сухуми. Но у немцев были иные планы — уничтожить дивизию. С этой дивизией воевали серьезные ребята из «Эдельвейса».
Из всего личного состава полка выжили 15 человек. Раненых никто даже не пытался спасти — уж слишком высоко в горах шли бои. Раненые мечтали не о спасении — о смерти. Они понимали, что никто не придет на помощь, и ждали хотя бы избавления от мучений. «Я вам сейчас скажу правду, которой вам больше не скажет никто и никогда, — говорит Арсамаков. — Слушайте правду: мои товарищи там не погибли. Они подохли»…
Саадул лежал, засыпанный землей, 11 дней. Сейчас никто не в состоянии понять, как ему удалось выжить. «Наверное, это потому, что у меня рука торчала из земли, — говорит он. — Воздух как-то поступал — а как иначе? Иначе не объяснить!..». Похоронка тем временем была отправлена фронтовой почтой.
Второй раз Арсамаков погиб в сорок третьем. Обновленный полк послали на Кубань. (Почему-то он все время вспоминает березы, которые пришлось спилить, когда на пути оказалось болото и техника не могла пройти: «Такие тонкие, длинные березы росли — их пилить было так жалко!». Что ему, старику, казалось бы, те березы из сорок третьего? А что государству этот старик, убитый в сорок третьем?..) Спилили, соорудили насыпь, дошли до станицы Северской. Освободили Северскую, Ильскую, Ахтырскую, Лабинскую. Потом полк повернул на юг — на Новороссийск. Первый поселок взяли, а до второго не дошли. Двигались ночью, в темноте, и попали в мешок. Немцы ни один самолет с продуктами и боеприпасами к окруженному полку не подпускали. Зато каждый день сбрасывали листовки: «Сдавайтесь, у вас нет выбора. В случае добровольной сдачи гарантируем жизнь».
Командиры долго совещались. Потом сказали: «Мы не можем вам ничего приказать. У нас нет ни снарядов, ни провизии. Нам нужны 17 смертников. Они спасут подразделение. Их задача — закрыть собой амбразуры и дать возможность уйти на север».
Арсамаков сделал шаг вперед. Ему было все равно, как умирать: в плену или на амбразуре. Он просто боялся, что если умрет в плену, это опозорит его родителей. Еще 16 добровольцев нашлись в тот же момент. Каждому задали направление.
До огневой точки он не дошел — подстрелили. Пуля пробила каску и застряла в черепе. Но в те доли секунды, когда боец Арсамаков падал, теряя сознание, ускользающим зрением он успел заметить, как трое бросаются на амбразуры. Он до сих пор помнит их фамилии: Сазонов, Винокуров и Газдиев.
Когда к Саадулу вернулась память, он спросил, как в кино: «Где я?». Медсестра, сидевшая рядом, ответила: «В Адлере, в госпитале. Тебя привезли почти мертвого три месяца назад… Но пулю еще не достали — боялись, помрешь».
Родители в то время уже получили второе с начала войны извещение: «Ваш сын пал смертью храбрых под Новороссийском и посмертно представлен к высшей награде…».
Врачи сказали: «Отвоевался ты. Езжай домой». Отправили в Чермен. Родственники на подводе съездили в военкомат и сдали документы раненого. Через несколько недель Арсамакова прооперировали в Орджоникидзе. В феврале выписали и оставили лечиться дома. А 23 февраля к нему домой пришли два солдата и сказали: «Командование приглашает вас прийти в здание школы. Сегодня День Красной армии, вас будут поздравлять».

Это было 23 февраля 1944 года. В дверях школы Саадула встретил старший лейтенант. Пригласил в кабинет и сказал: «Сегодня вас, ингушей, как немецких пособников и врагов Советского Союза выселяют». Больше дважды погибший домой не попал — собраться не отпустили. Из всех ценностей при Арсамакове был только орден Красной Звезды. Так и уехал в ссылку, в Казахстан.
Дважды Героем посмертно Саадул Арсамаков так и не стал. В 1942 году Сталин издал указ, согласно которому отличившихся на фронтах чеченцев и ингушей награждать запрещалось.
В 1957 году Арсамаков вернулся в Северную Осетию, в Чермен. Строил новые микрорайоны Орджоникидзе, возделывал поля, потом работал учителем. А в 1992 году начался осетино-ингушский конфликт…
— Поверьте, это не была осетинская или ингушская война! — говорит старик Арсамаков. — Это была российская война. Экстремистская война, и центр экстремизма был в Кремле! Под видом войны между ингушами и осетинами Кремль уже тогда хотел добраться до чеченцев — вот в чем была цель! Ингуши и осетины всегда жили вместе. Мне 87 лет, хотя я давно умер. Но я помню, что мы всегда жили вместе. Я не хочу вам жаловаться, потому что боюсь, что вы неверно истолкуете мои слова. Не надо пытаться создавать проблемы между нашими народами. Это проблемы власти, а не людей.

http://2005.novayagazeta.ru/nomer/2005/72n/n72n-s17.jpg

Саадул Арсамаков 12 лет живет в вагоне № 183 в лагере беженцев в Майском, под высоковольтной линией («Новая» уже писала про этот лагерь-призрак, которого нет ни в одном списке). Рядом стоит такой же железный вагон его младшего сына. Домой вернуться Арсамаков не может — не пускают.
Незадолго до 60-летия Победы он предпринял еще одну отчаянную попытку. И герою войны будто бы даже разрешили вернуться. Ради такого случая даже приехали военные чины из Москвы. Вагончик торжественно водрузили в огороде села Чермен и поздравили с наступающим Днем Победы. Но как только сопровождавшие его чиновники уехали, местная милиция тут же подогнала кран и подняла вагон. Старик цеплялся за вагон, пытаясь удержать его на земле, и едва не погиб в третий раз — уже окончательно…
— В третий раз мне, наверное, все-таки удастся умереть, — говорит Арсамаков. — Но я попросил Всевышнего не забирать меня до тех пор, пока не вернусь домой. Там мои предки, потому и рвусь. На свете я живу случайно. И остаток жизни хотел бы жить там, со своими. Мертвыми.
Я хотела увести разговор в сторону: «Послушайте, а награды? А Звезды Героя? Вы были дважды представлены, а указы Сталина давно отменили, вы же, наверное, теперь можете получить свои Звезды!». Старик улыбнулся: «А зачем мне награды? Мой полк так и лежит в горах незахороненный. Меня это волнует больше. Я хотел помочь найти и захоронить их, но кому это, кроме меня, нужно? А награды… Посмотрите, где я живу. Перед кем мне их надевать?».
Старик Арсамаков по-прежнему сидит на стуле возле вагона. Его хорошо видно с дороги. Его убивали дважды, а потом добивали — тоже дважды. А старик все еще жив, и ему 87 лет. А впрочем, это неправда. Ему не 87. Ему много тысяч лет — столько же, сколько истории человеческого страдания.

Ирина ХАЛИП, спец. корр."Новая газета", Ингушетия—Северная Осетия

Любопытный
30.09.2005, 19:40
За что боролся, на то и напоролся...

Те, кто сражался за Россию, при царизме, в награду получали репрессии. Ингушей вытесняли в горы, забирали лучшие земли.

Те, кто боролся за РСФСР и СССР, тех раскулачивали, сгоняли в колхозы, заставляли разводить свиней, расстреливали и в конце репрессировали весь народ, подвергнув геноциду и лишив Родины.

Те, кто поддержал целостность нынешней России, тем незамедлительно Россия ответила 92 годом и продолжает издеваться до сих пор.

Когда же ингуши поумнеют? Когда поймут, что мы России не нужны? Что России нуна наша территория, но без нас? Что НИКТО нам не поможет, что мы сами должны создавать для себя благоприятные условия. А этого можно добиться только ЕДИНСТВОМ.

Сергей_Ингушевич
30.09.2005, 20:43
За что боролся, на то и напоролся...

Те, кто сражался за Россию, при царизме, в награду получали репрессии. Ингушей вытесняли в горы, забирали лучшие земли.

Те, кто боролся за РСФСР и СССР, тех раскулачивали, сгоняли в колхозы, заставляли разводить свиней, расстреливали и в конце репрессировали весь народ, подвергнув геноциду и лишив Родины.

Те, кто поддержал целостность нынешней России, тем незамедлительно Россия ответила 92 годом и продолжает издеваться до сих пор.

Когда же ингуши поумнеют? Когда поймут, что мы России не нужны? Что России нуна наша территория, но без нас? Что НИКТО нам не поможет, что мы сами должны создавать для себя благоприятные условия. А этого можно добиться только ЕДИНСТВОМ.
Любопытный, ты что предлагаешь, чтоб Ингушетия превратилась в Чечню? Террор не пройдет!

zzz
30.09.2005, 22:31
... Что НИКТО нам не поможет, что мы сами должны создавать для себя благоприятные условия. А этого можно добиться только ЕДИНСТВОМ.
Мы болеем за вас , мы с вами... Удачи вам.Вы не одни...

Любопытный
30.09.2005, 22:39
Любопытный, ты что предлагаешь, чтоб Ингушетия превратилась в Чечню? Террор не пройдет!

Ингушетия ни во что не превратится! Ни в Чечню, ни в Россию!
Ингушетия была, есть и будет Ингушетией, как бы ее не называли и куда бы ее не пробовали присоединить! Это во-первых.

Террор проходит! Успешно! Хочешь подтверждение?
Только непонятно, с чего ты вдруг сюда приплел террор? Просто что бы ляпнуть? Ты, как я понял, намекаешь на ингушский террор? А куда он идет? И куда он "не пройдет?" До сих пор был только ТЕРРОР против ингушского населения и ЭТОТ ТЕРРОР ОСУЩЕСТВЛЯЛА РОССИЯ, независимо от той политической формации, которая в это время главенствовала в России. ТЕРРОР ПРОТИВ ИНГУШЕЙ будет продолжаться со стороны России ВСЕГДА, и это не понимает только глупый.
БЕЗГРАНИЧНО ГЛУП ТОТ, КТО ДУМАЕТ, ЧТО РОССИЯ ВЕРНЕТ ИНГУШАМ СТРАТЕГИЧЕСКИ ВАЖНЫЙ РАЙОН ЗАПАДНУЮ ИНГУШЕТИЮ! ЭТОГО НЕ БУДЕТ НИКОГДА, ПОКА НА КАВКАЗЕ ЗАПРАВЛЯЕТ РОССИЯ.

Что я предлогаю?
Раз существует такое понятие как ПРАВО НАРОДОВ НА САМООПРЕДЕЛЕНИЕ, значит этим правом мы можем воспользоваться, только для этого нужно идти правильным путем.
Раз мы считаем, что ЗАПАДНАЯ ИНГУШЕТИЯ должна быть в составе ИНГУШЕТИИ, то этого нужно добиваться. А если этому кто-то пытается противодействовать, то мы должны устранить это противодействие, а не просить справедливости у России, которой ИНГУШИ и ИНГУШЕТИЯ - как бельмо на глазу. И тот, кто призывает к этому, тот или безнадежный глупец или глупец. Не хочу говорить ВРАГ, потому что допускаю, что он просто не понимает и верит. Всегда легко верить тому, чему хочешь.

Что же касается ВОЙНЫ, на которую ты намекаешь, то ВОЙНЫ НЕ ИЗБЕЖАТЬ! Все идет к тому, что война стучится в наш дом и все попытки заткнуть уши и делать вид, что это стучат не к нам, похоже на страуса, спрятавшего голову в песок.

Если есть еще вопросы, то обращайся, постараюсь ответить понятно.

Любопытный
30.09.2005, 22:44
Мы болеем за вас , мы с вами... Удачи вам.Вы не одни...
Спасибо, друг!
Мы не сомневались, что грузины наши друзья и союзники. Это было проверено столетиями.
Успехов и вам! От ваших успехов зависит очень многое на Кавказе и в Ингушетии.
Да поможет нам всем ВСЕВЫШНИЙ!

Опфер
30.09.2005, 23:11
Ассалам Алейкум, Любопытный.

Зря ты наехал на Ингушевича. Он наш парень и надежный.
Просто хочет он не обострять отношения с Россией. А в случае чего он будет одним из первых и я в этом не сомневаюсь.

Все мы видим, к чему идет дело. Но все хотим как-то сохранить мир. Не зря наши предки говорили, что "Плохой мир лучше хорошей войны".
Может быть со временем обстановка на Северном Кавказе изменится в лучшую сторону и Россия уйдет с Кавказа, но надежд на это мало. Мне кажется, что уходя Россия разрушит все что может , как в Чечне.
Нам нужно быть к этому готовыми. Наши старики говорили, что между двумя дорогами (трасса Ростов-Баку и железной дорогой) ничего не останется, а это почти вся равнинная Ингушетия. Будем надеяться, что предсказания стариков не сбудутся.

Опфер
30.09.2005, 23:20
За что боролся, на то и напоролся...

Те, кто сражался за Россию, при царизме, в награду получали репрессии. Ингушей вытесняли в горы, забирали лучшие земли.

Те, кто боролся за РСФСР и СССР, тех раскулачивали, сгоняли в колхозы, заставляли разводить свиней, расстреливали и в конце репрессировали весь народ, подвергнув геноциду и лишив Родины.

Те, кто поддержал целостность нынешней России, тем незамедлительно Россия ответила 92 годом и продолжает издеваться до сих пор.

Когда же ингуши поумнеют? Когда поймут, что мы России не нужны? Что России нуна наша территория, но без нас? Что НИКТО нам не поможет, что мы сами должны создавать для себя благоприятные условия. А этого можно добиться только ЕДИНСТВОМ.

Ассалам Алейкум.

Нельзя винить старика в том, что он делал так, как его воспитывали. Трудно, прожив почти всю жизнь, отказаться от своего прошлого. Он воевал и думал, что делает правое дело и не его вина в том, что Россия поступает так. Все мы умны "задним умом", когда сделанное и последствия уже в прошлом, тогда со стороны легко найти чужие ошибки и подправить их. Только нужно учитывать, что нелегко отказаться от своего прошлого и правильно оценить его. Будем снисходительны к старости и давайте будем уважать эту старость.

Ассалам Алейкум.

zzz
30.09.2005, 23:43
[QUOTE

Что же касается ВОЙНЫ, на которую ты намекаешь, то ВОЙНЫ НЕ ИЗБЕЖАТЬ! Все идет к тому, что война стучится в наш дом и все попытки заткнуть уши и делать вид, что это стучат не к нам, похоже на страуса, спрятавшего голову в песок.
[/QUOTE]

Надеюсь что воины не будет, надеюсь приходит время чтоб все наши проблемы можно было бы решить мирным путем, справедливо, вместе со всем мировым сообшеством! Надеюсь мы сможем дать достоиныи пример в етом.И единственное в чем мы будем соревноватся друг перед другом (Ингуши,Грузины,Абхазцы,Ост етины,Чечены,Дагенстанцы.,А зербаижанцы...) ето в Кавказском гостеприимстве, дружбе и взаимоуважении!!!
А, искусство воины, будет известно всем нам и нашим детям -по книгам!!!

Сергей_Ингушевич
30.09.2005, 23:59
Ингушетия ни во что не превратится! Ни в Чечню, ни в Россию!
Ингушетия была, есть и будет Ингушетией, как бы ее не называли и куда бы ее не пробовали присоединить! Это во-первых.

Террор проходит! Успешно! Хочешь подтверждение?
Только непонятно, с чего ты вдруг сюда приплел террор? Просто что бы ляпнуть? Ты, как я понял, намекаешь на ингушский террор? А куда он идет? И куда он "не пройдет?" До сих пор был только ТЕРРОР против ингушского населения и ЭТОТ ТЕРРОР ОСУЩЕСТВЛЯЛА РОССИЯ, независимо от той политической формации, которая в это время главенствовала в России. ТЕРРОР ПРОТИВ ИНГУШЕЙ будет продолжаться со стороны России ВСЕГДА, и это не понимает только глупый.
БЕЗГРАНИЧНО ГЛУП ТОТ, КТО ДУМАЕТ, ЧТО РОССИЯ ВЕРНЕТ ИНГУШАМ СТРАТЕГИЧЕСКИ ВАЖНЫЙ РАЙОН ЗАПАДНУЮ ИНГУШЕТИЮ! ЭТОГО НЕ БУДЕТ НИКОГДА, ПОКА НА КАВКАЗЕ ЗАПРАВЛЯЕТ РОССИЯ.

Что я предлогаю?
Раз существует такое понятие как ПРАВО НАРОДОВ НА САМООПРЕДЕЛЕНИЕ, значит этим правом мы можем воспользоваться, только для этого нужно идти правильным путем.
Раз мы считаем, что ЗАПАДНАЯ ИНГУШЕТИЯ должна быть в составе ИНГУШЕТИИ, то этого нужно добиваться. А если этому кто-то пытается противодействовать, то мы должны устранить это противодействие, а не просить справедливости у России, которой ИНГУШИ и ИНГУШЕТИЯ - как бельмо на глазу. И тот, кто призывает к этому, тот или безнадежный глупец или глупец. Не хочу говорить ВРАГ, потому что допускаю, что он просто не понимает и верит. Всегда легко верить тому, чему хочешь.

Что же касается ВОЙНЫ, на которую ты намекаешь, то ВОЙНЫ НЕ ИЗБЕЖАТЬ! Все идет к тому, что война стучится в наш дом и все попытки заткнуть уши и делать вид, что это стучат не к нам, похоже на страуса, спрятавшего голову в песок.

Если есть еще вопросы, то обращайся, постараюсь ответить понятно.

Любопытный, СЕПАРАТИЗМ – ЭТО НЕ НАШ ПУТЬ!
Ты говоришь, что источник всех бед Ингушей – это Россия. И ты наивно полагаешь, что если Россия уйдет с Кавказа, то нам тут же вернут Владикавказ. Это не так. Уйдет Россия – придет Англия. Не придет Англия – придет США. А мы с тобой отлично знаем что такое США. Владикавказ – это стратегическое место в сердце Кавказа. Нас мало. Нам главное не высовываться в это беспокойное время. Мы без всяких войн и потрясений вернем себе всю территорию Пригородного района и Владикавказ демографически вытесняя осетинцев с наших земель. Мы должны докончить то, что мы не успели сделать к 1992 году – полное вытеснение осетинцев. Сейчас Ингуши составляют 65% населения в Базоркино (чермен), 97% населения в п. Карца, 100% населения в с. Кескем (хурикау) и т.д. Единственным селом, где вообще нет Ингушей – это Сунжа.

Сегодня Россия – это наш единственный шанс выжить в этом мире. Я еще раз повторяю, наши мудрые предки 235 лет назад не зря сделали выбор в пользу России. Сегодня в России живут и работают тысячи Ингушей. Деньги, высылаемые родственниками из разных городов России – единственный источник дохода для многих Ингушей. 90% Ингушских ученых защищали свои диссертации именно в России. Руслан Аушев в конце концов живет в России! )))

Так что, Любопытный, делай выводы. Ты производишь впечатление неглупого человека. Мы вернем свои земли, но строго КОНСТИТУЦИОННЫМ ПУТЕМ! Своими сепаратистскими выкриками ты лишь оттягиваешь День воссоединения Ингушетии. Не знаю как ты, но я еще при СВОЕЙ ЖИЗНИ ХОЧУ встретить этот день.
Салам.

Любопытный
01.10.2005, 15:56
Любопытный, СЕПАРАТИЗМ – ЭТО НЕ НАШ ПУТЬ!

Ассалам Алейкум.
Сергей Ингушевич, я бы хотел услышать что-нибудь более конкретное, чем лозунги.
Да, сепаратизм не лучший путь для нормального государства, для ИМПЕРИИ сепаратизм закономерное и вынужденное явление. Тем более это вынужденное явление для ИМПЕРИИ ЗЛА! Пока Россия остается империей - сепаратизм это метод выживания. В самой сущности империи заложен вирус сепаратизма, а в России этот вирус имеет такую питательную среду как русский национализм. Никогда Россия не избавится от русского национализма, а значит просто обречена на сепаратизм. В Росс вопрос еще более обостряется тем, что метрополия делит входящие в империю народы на хорошие и плохие и "плохие народы", к которым относятся и ингуши, систематически подвергаются геноциду. Так было, так есть и так будет, пока существует Российская Империя с ее титульной нацией и инородцами. Заметь, что сам термин ИНОРОДЕЦ - это чисто русское имперское изобретение.

Любопытный
01.10.2005, 16:51
Любопытный,
Ты говоришь, что источник всех бед Ингушей – это Россия. И ты наивно полагаешь, что если Россия уйдет с Кавказа, то нам тут же вернут Владикавказ. Это не так. Уйдет Россия – придет Англия. Не придет Англия – придет США. А мы с тобой отлично знаем что такое США. Владикавказ – это стратегическое место в сердце Кавказа.

Нет, не надо передергивать. Я никогда не говорил, что источник всех наших бед Россия. Это было бы крайне необъективно. Немало нашей собственной вины в наших бедах. Я не раз об этом писал. Если бы ингуши были сплоченной нацией, то многих бед мы могли бы избежать. Но источником наших разногласий является именно Россия. И, между прочим, не только разногласий ингушей, но и разногласий на всем Кавказе. Имперская политика "РАЗДЕЛЯЙ И ВЛАСТВУЙ" на Кавказе имеет первостепенное значение. И именно такая политика и является самым главным источником сепаратизма. На эту тему можно написать сотни диссертаций, но я думаю, что это понятно многим на Кавказе и тебе в том числе.
Нет, я не утверждаю, что если уйдет Россия, то нам вернут Западную Ингушетию и Владикавказ. Но должен заметить, что в случае ухода России этот вопрос будет решен! Не важно каким путем. Выбор пути зависит от двух сторон. В намерениях ингушей вернуть свои земли у меня сомнения нет и я твердо знаю, что эти намерения будут осуществлены любым путем. Если наши оппоненты согласятся на мирный путь, то он будет решен мирным путем, а если выберут военный - то я думаю, что ингуши вряд ли откажутся от такого предложения.

Совсем непонятно твое : "Уйдет Россия – придет Англия. Не придет Англия – придет США. А мы с тобой отлично знаем что такое США. Владикавказ – это стратегическое место в сердце Кавказа".

Чего же ты так испугался? Уход России вовсе не означает, что мы тут же станем колонией другой империи. В мире существует много государств, и по численности населения и по территориям уступающие Ингушетии, а тем более Чечено-Ингушетии, не говоря уже о Кавказской конфедерации.
Да и к тому же ты можешь предположить, что Англия или США будут для Кавказа хуже чем Россия?
Что значит:"...мы с тобой отлично знаем что такое США"...?
Я прекрасно знаю что такое Россия и думаю, что она не зря названа "ТЮРЬМОЙ НАРОДОВ". Если же говорить о США, то Германия и Япония - это страны оккупированные США. Если нам грозит такая аккупация, то я готов за нее воевать. Даже мне кажется, что если США не согласятся нас аккупировать, то следует им объявить войну и капитулировать!
Но в принципе, можно попробовать и самим изменить свою жизнь к лучшему!

Темаркъ
01.10.2005, 17:02
. Даже мне кажется, что если США не согласятся нас аккупировать, то следует им объявить войну и капитулировать!


Мудрее и Соломон бы не придумал

Любопытный
01.10.2005, 17:08
Любопытный, Нас мало.Нам главное не высовываться в это беспокойное время. Мы без всяких войн и потрясений вернем себе всю территорию Пригородного района и Владикавказ демографически вытесняя осетинцев с наших земель. Мы должны докончить то, что мы не успели сделать к 1992 году – полное вытеснение осетинцев. Сейчас Ингуши составляют 65% населения в Базоркино (чермен), 97% населения в п. Карца, 100% населения в с. Кескем (хурикау) и т.д. Единственным селом, где вообще нет Ингушей – это Сунжа.

Если мы будем следовать твоим советам, то нас никогда не станет больше. Как только ингушей становится больше, так сразу следует очередной геноцид.
Не зря в России с помощью осетин введен в употребление термин: "ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ УГРОЗА"! Этот термин введен не для осетин и не для русских. Этот термин для нас и таких планов, которые ты тут пропогандируешь.
Что же касается твоего страусинного "Нам главное не высовываться в это беспокойное время", то я тебе скажу, что попытка сидеть и не высовываться всегда обходилась нам боком, обойдется боком и сейчас.
Раз уж ты родился ингушем, то Россия будет пинать тебя по любому поводу и без повода, просто потому что ты ингуш. Уходя с Кавказа, Россия, как и следует ожидать, ничего не оставит, все постарается разрушить и уничтожить, как в Чечне. "И себе не гам и другим не дам", "СОБАКА НА СЕНЕ" - слышал такое? Это про Россию. САми жить нормально не могут и другим нагадить стараются.

Любопытный
01.10.2005, 17:12
Сегодня Россия – это наш единственный шанс выжить в этом мире. Я еще раз повторяю, наши мудрые предки 235 лет назад не зря сделали выбор в пользу России. Сегодня в России живут и работают тысячи Ингушей. Деньги, высылаемые родственниками из разных городов России – единственный источник дохода для многих Ингушей. 90% Ингушских ученых защищали свои диссертации именно в России. Руслан Аушев в конце концов живет в России! )))

Так что, Любопытный, делай выводы. Ты производишь впечатление неглупого человека. Мы вернем свои земли, но строго КОНСТИТУЦИОННЫМ ПУТЕМ! Своими сепаратистскими выкриками ты лишь оттягиваешь День воссоединения Ингушетии. Не знаю как ты, но я еще при СВОЕЙ ЖИЗНИ ХОЧУ встретить этот день.
Салам.

Все это прокомментирую в следующий раз. Пока я просто от смеха удержаться не могу, аж живот разболелся.
Ассалам Алейкум.

иЛЛюзиЯ
04.10.2005, 18:24
За что боролся, на то и напоролся...

Те, кто сражался за Россию, при царизме, в награду получали репрессии. Ингушей вытесняли в горы, забирали лучшие земли.

Те, кто боролся за РСФСР и СССР, тех раскулачивали, сгоняли в колхозы, заставляли разводить свиней, расстреливали и в конце репрессировали весь народ, подвергнув геноциду и лишив Родины.

Те, кто поддержал целостность нынешней России, тем незамедлительно Россия ответила 92 годом и продолжает издеваться до сих пор.

Когда же ингуши поумнеют? Когда поймут, что мы России не нужны? Что России нуна наша территория, но без нас? Что НИКТО нам не поможет, что мы сами должны создавать для себя благоприятные условия. А этого можно добиться только ЕДИНСТВОМ.
Все беды из из-за отсутствия имана.Мы ищем друзей среди неверных,хотя Аллах запретил.