PDA

Просмотр полной версии : ПРОВОКАЦИЯ СПЕЦСЛУЖБ



Ваш знакомый
02.10.2005, 20:35
Магомеду Яндиеву мстят за то, что он ищет своих сыновей.

http://www.ingushetiya.ru/news/photos/1122991310.jpg

1 октября в городе Карабулак в 7 часов 30 минут около 40 неизвестных людей в масках и камуфляжной форме, через забор проникли во двор Магомеда Яндиева, который является отцом похищенного 16 марта 2004 года Тимура Яндиева. Неизвестные были на двух автомобилях марки «Газель» и двух «Жигулях» седьмой модели. После проникновения во двор неизвестные первым делом застрелили сторожевую собаку, а затем уложили на землю пятидесятилетнего квартиранта – чеченца Апти Шамсаева, предварительно избив его. Затем ему было приказано посчитать до 200, пригрозив, что он будет застрелен, если шевельнется. Ушли со двора пришедшие тем же способом, как и пришли - через забор.

В начале сентября в дом к Яндиеву Магомеду уже врывались подобным же образом. Он считает, что все это делается в отместку за то, что он активно занимается розыском пропавших сыновей(после похищения Тимура без вести пропал и второй его сын) и за его встречу в Москве с Альваром Хиль Роблесом – Комиссаром Совета Европы по правам человека, где он подробно рассказал последнему и российским правозащитникам о своих проблемах.

Ингушетия.ру

НАПОМНИМ:


Комиссар по правам человека Совета Европы Альваро Хиль Роблес обещал оказать содействие Магомеду Яндиеву в поисках его сына

http://www.ingushetiya.ru/news/photos/1123535628.jpg

31 июля в Москве в здании Высшей школы экономики состоялась встреча с комиссаром по правам человека Совета Европы Альваро Хиль Роблесом и общественная дискуссия по его докладу, посвященному правам человека в России.

В мероприятии приняли участие бывший главный редактор нашего сайта Макшарип Яндиев и житель Карабулака Магомед Яндиев, сын которого похищен силовыми структурами в марте 2004 года и с этого момента считается пропавшим без вести. После приветственного слова Альваро Хиль Роблеса, выступил председатель Российского общества "Мемориал" С.А. Ковалев. О ситуации с правами человека в России рассказала председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. О деятельности правоохранительных органов и реформе пенитенциарной системы рассказали Валерий Борщев и Лев Пономарев, которые выступили ведущими в дискуссии по этому вопросу.

http://www.ingushetiya.ru/news/photos/1123536290.jpg

Участников дискуссии глубоко затронуло выступление Магомеда Яндиева, рассказавшего об обстоятельствах похищения в Ингушетии его сына Тимура, о мерах по его поиску, принимаемых им самим, о бездействии правоохранительных органов, которые прекрасно знают кем похищен Тимур Яндиев, но ограничиваются только формальным проведением следственных действий.

Выдержка из статьи в "Новой газете", № 26 от 15 апреля 2004 г.

У Магомеда Яндиева, пенсионера из Карабулака, украли сына Тимура, известного в Ингушетии программиста и очень популярного в молодежной среде человека. Было это 16 марта. Тимур вышел из офиса, закончив рабочий день, «вооруженные люди в масках и камуфляже» затолкали его в белую «Ниву» без номеров и укатили. «Ниву» прикрывала такая же безномерная «Газель». Кортеж похитителей беспрепятственно въехал в Чечню через пост «Кавказ», продемонстрировав пропуска РОШа — Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией, то есть без на досмотр.

— Я был везде. Я просил всех. — Отец просто добит. — Ну скажите мне: за что его забрали? Что бы он ни натворил — я должен знать… И где он? У меня возникает множество вопросов: если у «них» в Ингушетии такие полномочия, то почему «они» в масках? И еще я думаю, что «они» должны наше МВД предупреждать о проведении спецопераций… В нашем МВД — шесть тысяч человек. И зачем так много, если они не контролируют территорию республики? Или именно они позволяют все это? Я возмущен, что президент ни разу публично не выступил по проблеме похищений…


Комиссар Совета Европы Альваро Хиль Роблес пообещал Яндиеву взять под свой личный контроль факт похищения его сына и принять все необходимые меры воздействия на компетентные органы.