PDA

Просмотр полной версии : ОСЕТИЯ. РАЗГУЛ ПРЕСТУПНОСТИ.



Галгай.Ком
04.10.2005, 18:40
В Северной Осетии расстреляна машина судебных приставов

http://pics.rbc.ru/img/top/2005/08/08/avto250.jpg

В Северной Осетии неизвестные расстреляли две машины с судебными приставами, один человек пострадал. Как сообщили РБК в МВД республики, инцидент произошел накануне вечером у населенного пункта Карджин Кировского района.

На автодороге Ростов-Владикавказ неизвестные, следовавшие в автомашине "Жигули", из автоматического оружия обстреляли две служебные машины, в которых следовали в командировку шестеро сотрудников департамента судебных приставов Чеченской Республики. В результате обстрела получил ранения и был госпитализирован судебный пристав Ачхой-Мартановского района. Приняты меры к розыску нападавших.

Северный Кавказ на сегодняшний день является самым нестабильным регионом России. Из-за того что ситуация в регионе продолжает оставаться весьма напряженной – число нападений на представителей местных и федеральных правоохранительных структур растет с каждым днем - министерства внутренних дел Северной Осетии и Ингушетии 29 сентября приняли совместное решение об изменении структур охраны административных границ в целях усиления мер безопасности. Так, например, было решено сформировать дополнительный батальон милиции в Северной Осетии в рамках управления МВД по охране административных границ. Создание подобного батальона планируется и в Ингушетии. Милицейский полк ППС при МВД Северной Осетии расформирован, а его сотрудники переходят в городские и районные органы с функциями обеспечения антитеррористической безопасности. Кроме того, в ближайшем будущем будут сокращены управленческие аппараты министерств внутренних дел двух республик. Офицеры, попавшие под сокращение, будут переведены в подразделения, осуществляющие патрулирование и охрану административных границ.

04.10.2005 РБК

Ваш знакомый
04.10.2005, 20:03
Для урегулирования осетино-ингушского конфликта Черменский круг переподчинят МВД России

http://kavkaz.memo.ru/img/cont/pic27.jpg

Министр по связям с общественностью и межнациональным отношениям Ингушетии Магомед Махиев в интервью корреспонденту ИА REGNUM рассказал, что на возглавляемое им ведомство возложена задача разработать список необходимых мероприятий по урегулированию конфликта. В числе первоочередных мер Махиев назвал формирование более точного банка данных о количестве людей, подлежащих переселению, а также создание рабочих мест для беженцев, возвращающихся в места прежнего проживания. Особого внимания, по мнению министра, требует переподчинение так называемого "Черменского круга" МВД России в целях искоренения имеющих здесь место поборов и злоупотреблений. Одни из сложнейших - проблема с выдачей паспортов с осетинской пропиской и переселение в населенные пункты Северной Осетии: Южный, Чернореченская, Балта, Чми, которые власти республики закрыли для переселения беженцев, как водоохранную зону. По словам министра, также необходимо наладить совместное обучение ингушских и осетинских детей в школах и вузах Северной Осетии. "Вот неполный перечень приоритетных задач, над которыми совместно с общественными и религиозными организациями и властными структурами РСО-Алания мы работаем", - сказал Магомед Махиев корреспонденту ИА REGNUM.

По данным опроса, проведенного министерством по связям с общественностью и межнациональным отношениям Ингушетии, более 90% вынужденных переселенцев-ингушей изъявили желание вернуться в места прежнего проживания в Северной Осетии.

ИА РЕГНУМ

ALAUDDIN
04.10.2005, 22:10
Не Махиев, а Мархиев Магомед.

Просто проходил мимо
09.10.2005, 15:22
Не Махиев, а Мархиев Магомед.

Мне кажется, что ни Мархиев и ни кто в руководстве республики на сегодняшний день не понимает происходящего. Такой вывод я делаю потому, что АКЦЕНТЫ ЭТОГО УРЕГУЛИРОВАНИЯ расставлены НЕПРАВИЛЬНО. Наше руководство ввязалось в разборки НЕ ГЛАВНЫХ ВОПРОСОВ в этом урегулировании и идет на поводу осетинских демагогов.

Если решением этого вопроса занялся бы человек компетентный, то и сам вопрос бы уже ДАВНО НЕ СУШЕСТВОВВАЛ.

Anzor Karagandinskij
09.10.2005, 15:32
Мне кажется, что ни Мархиев и ни кто в руководстве республики на сегодняшний день не понимает происходящего. Такой вывод я делаю потому, что АКЦЕНТЫ ЭТОГО УРЕГУЛИРОВАНИЯ расставлены НЕПРАВИЛЬНО. Наше руководство ввязалось в разборки НЕ ГЛАВНЫХ ВОПРОСОВ в этом урегулировании и идет на поводу осетинских демагогов.

Если решением этого вопроса занялся бы человек компетентный, то и сам вопрос бы уже ДАВНО НЕ СУШЕСТВОВВАЛ.

Да скорее всего ты прав,но на какие вопросы надо обращать внимание в первую очередь на твой взгляд?

Просто проходил мимо
09.10.2005, 16:28
Да скорее всего ты прав,но на какие вопросы надо обращать внимание в первую очередь на твой взгляд?
Ассалам Алейкум.
По-моему, нет никаких беженцев! Этот термин придуман для манипуляций на переговорах. Есть люди, пострадавшие от насилия, они граждане Российской Федерации. Не граждане ингушской национальности, не граждане РСО, а ГРАЖДАНЕ РФ!
Вопрос должен ставиться именно в таком ракурсе. Эти ГРАЖДАНЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ лишены прав, ГАРАНТИРОВАННЫХ основным законом Российской Федерации (Конституция РФ) всякими подзаконными, вернее НЕЗАКОННЫМИ ДЕЙСТВИЯМИ руководства РСО. Если РСО является частью РФ, то Конституция РФ на территории РСО должна выполняться НЕУКОСНИТЕЛЬНО. Если руководство РСО не в состоянии обеспечить выполнение Конституции РФ на РОССИЙСКОЙ ТЕРРИТОРИИ, то оно недееспособное. Если же РСО умышленно противостоит исполнению Конституции РФ на территории РСО, то это антироссийская политика (факт сепаратизма) и должна быть устранена.
Не имеет никакого значения был ли ранее прописан ГРАЖДАНИН РФ на территории РСО и выбор места жительства зависит только от него. А те, кто этому препятствуют - те преступники!
Полпред Президента РФ в ЮФО ОБЯЗАН обеспечить выполнение Конституции РФ на территории РФ и принудить руководство РСО НЕУКОСНИТЕЛЬНО выполнять Конституцию РФ, иначе он пособник или в лучшем случае не справляется со своими обязанностями.
Тот кто поднимает вопрос о национальности этих ГРАЖДАН - преступник, разжигающий межнациональную рознь и должен преследоваться по закону.

Вот исходя именно из этих позиций и нужно требовать незамедлительного выполнения Конституции РФ на территории РСО.

Тогда всякие "козыри", типа "невозможности совместного проживания", согласования по количеству "беженцев", о порядке их возвращения и т.п. просто автоматически умирают.

Вопрос должен стоять так: Я ХОЧУ ЖИТЬ В СЕЛЕНИИ МОЧК-ЮРТ и ИМЕЮ НА ЭТО ПРАВО, ЗАКРЕПЛЕННОЕ В КОНСТИТУЦИИ РФ. Тот, кто мне препятствует - НАРУШИТЕЛЬ ЗАКОНА И ДОЛЖЕН БЫТЬ НАКАЗАН. Если руководство РСО не способно обеспечить мне безопасность, то оно НЕДЕЕСПОСОБНО, а если умышленно создает мне сложности, тогда оно ПРЕСТУПНО. Полпред Президента должен обеспечить выполнение мои конституционные права и т.д. и т.п.

Все это довольно сумбурно, но при желании это все можно доработать и четко обосновать, главное не переходить на национальные вопросы. Это касается возвращения "беженцев". Что касаемо территориальных вопросов, то это отдельная тема и подходы должны быть совсем другие.

Есть и такое мнение
09.10.2005, 21:02
Ассалам Алейкум.
По-моему, нет никаких беженцев! Этот термин придуман для манипуляций на переговорах. Есть люди, пострадавшие от насилия, они граждане Российской Федерации. Не граждане ингушской национальности, не граждане РСО, а ГРАЖДАНЕ РФ!
Вопрос должен ставиться именно в таком ракурсе. Эти ГРАЖДАНЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ лишены прав, ГАРАНТИРОВАННЫХ основным законом Российской Федерации (Конституция РФ) всякими подзаконными, вернее НЕЗАКОННЫМИ ДЕЙСТВИЯМИ руководства РСО. Если РСО является частью РФ, то Конституция РФ на территории РСО должна выполняться НЕУКОСНИТЕЛЬНО. .

Ассалам Алейкум, брат.
Хороший подход! Используя эти козыри можно сломать любую демагогию осетинских нацистов. Должен отметить, что этот подход касается именно возвращения всех беженцев и им нужно пользоваться независимо от того, был ли прописан там ингуш.
Однако сам термин беженцы ни в коем случапе нельзя выводить из употребления. Его нужно активно использовать для тех ингушей из Пригородного района, которые находятся на территории РИ. Используя этот термин нужно держать процесс острым и добиваться для беженцев привелегий, государственной помощи и пр. Даже тех, которые сейчас находятся в Майском, их надо переместить на территорию РИ. То есть я хочу сказать, что пока эти люди находятся на территории РИ и имели прописку в РСО, для них нужно использовать термин беженца.
К тому же, в первую очередь нужно постараться добиться возвращения именно тех ингушей, у которых по разным причинам такой прописки не было, а беженцев использовать для давления.

Верно отмечено и то, что национальный вопрос позволяет демагогам перевести этот процесс из рамок ЗАКОНА в рамки межнациональных отношений и использовать такие "доводы", как осетины не хотят жить совместно с ингушами. Если перевести это в рамки закона, тогда нет никаких проблем. Если не хотят жить совместно с ингушами, то пусть уезжают, это их полное право, как и право ингушей жить там, где они хотят, т.е. проблемы хотят или не хотят не должно быть. Есть закон и он должен исполняться!

Ассалам Алейкум.

Опфер
09.10.2005, 22:21
Ассалам Алейкум.
Я вообще сторонник того, что бы вывести ингушей из Пригородного района и сделать его зоной, невозможной для проживания осетин.
В крайнем случае, если и начинать процесс возвращения ингушей в Западную Ингушетию, то делать это постепенно, начав с Базоркино и переходить к следующему населенному пункту только после полного вытеснения осетин из Базоркино или в крайнем случае оставив незначительное их количество, при этом учитывая их лояльность. Власть в таких заселенных населенных пунктах должна перейти к ингушам, соответственно и органы внутренних дел и все остальные "дружинники" и "отряды самообороны", которые создаются в Осетии, в этих населенных пунктах должны состоять из этнических ингушей.
Только такая тактика будет иметь успех и возвращение Западной Ингушетии может быть впоследствии проведено мирным путем путем референдума. Это трудный путь, но вполне осуществимый. Другого мирного пути нет и даже не надо себя тешить надеждами. Тот кто думает, что другим путем можно решить эту проблему, тот ведет дело к военному конфликту.
Ассалам Алейкум.

Скарлетт
10.10.2005, 01:45
Я вообще сторонник того, что бы вывести ингушей из Пригородного района и сделать его зоной, невозможной для проживания осетин.В крайнем случае, если и начинать процесс возвращения ингушей в Западную Ингушетию, то делать это постепенно, начав с Базоркино и переходить к следующему населенному пункту только после полного вытеснения осетин из Базоркино...

...Другого мирного пути нет и даже не надо себя тешить надеждами.

Мирного, говоришь? Мне вот просто ОЧЕНЬ интересно, каким это образом можно ВЫТЕСНЯТЬ - МИРНО?!
Но я, видимо, как всегда "не догоняю":)))))

Объясни на пальцах, Опфер...:))))))

Опфер
10.10.2005, 02:34
Мирного, говоришь? Мне вот просто ОЧЕНЬ интересно, каким это образом можно ВЫТЕСНЯТЬ - МИРНО?!
Но я, видимо, как всегда "не догоняю":)))))

Объясни на пальцах, Опфер...:))))))

Что же тут непонятного, Скарлетт?
Мирный, это значит без войны. Осетины выдвинули лозунг о невозможности совместного проживания, это значит, что они не хотят жить с ингушами. Ну раз не хотят, то удерживать их силой нет надобности. Те из осетин, кто имеет собственные дома и не хочет жить совместно, у тех дома купить, а у тех, кто живет в ингушских домах, у тех дома просто забрать, пусть им осетинское правительство построит дома там, где они хотят жить (за Тереком, а лучше в России или Иране).
А как мирно вытеснять? Да очень просто. Заходить несколько раз в день и спрашивать, не хотят ли они уехать?

Скарлетт
10.10.2005, 09:44
А как мирно вытеснять? Да очень просто. Заходить несколько раз в день и спрашивать, не хотят ли они уехать?

Аха... Понятно... Так вежливенько-любезненько... спрашивать...
Ясненько...
Ну, а если они так же вежливенько будут отвечать, что не хотят?...
Что им и здесь прекрасненько живётся...
Тогда какие действия тобой предполагаются, Опфер?...

Опфер
12.10.2005, 02:09
Аха... Понятно... Так вежливенько-любезненько... спрашивать...
Ясненько...
Ну, а если они так же вежливенько будут отвечать, что не хотят?...
Что им и здесь прекрасненько живётся...
Тогда какие действия тобой предполагаются, Опфер?...
Скарлетт, ты меня поражаешь...
Видимо вам так запудрили мозги, что вы и на самом деле верите в "аланскую доблесть" и "аланский героизм", что потеряли реальное ощущение действительности
Уверяю тебя, что вежливых вопросов будет вполне достаточно...
Несколько раз постучаться позно ночью в ворота и вежливо спросить ...
Через несколько дней можно прийти и помочь упаковать вещи и даже оказать содействие в погрузке.

Наивный
12.10.2005, 02:35
Ассалам Алейкум, брат.
Хороший подход! Используя эти козыри можно сломать любую демагогию осетинских нацистов. Должен отметить, что этот подход касается именно возвращения всех беженцев и им нужно пользоваться независимо от того, был ли прописан там ингуш.
Однако сам термин беженцы ни в коем случапе нельзя выводить из употребления. Его нужно активно использовать для тех ингушей из Пригородного района, которые находятся на территории РИ. Используя этот термин нужно держать процесс острым и добиваться для беженцев привелегий, государственной помощи и пр. Даже тех, которые сейчас находятся в Майском, их надо переместить на территорию РИ. То есть я хочу сказать, что пока эти люди находятся на территории РИ и имели прописку в РСО, для них нужно использовать термин беженца.
К тому же, в первую очередь нужно постараться добиться возвращения именно тех ингушей, у которых по разным причинам такой прописки не было, а беженцев использовать для давления.

Верно отмечено и то, что национальный вопрос позволяет демагогам перевести этот процесс из рамок ЗАКОНА в рамки межнациональных отношений и использовать такие "доводы", как осетины не хотят жить совместно с ингушами. Если перевести это в рамки закона, тогда нет никаких проблем. Если не хотят жить совместно с ингушами, то пусть уезжают, это их полное право, как и право ингушей жить там, где они хотят, т.е. проблемы хотят или не хотят не должно быть. Есть закон и он должен исполняться!

Ассалам Алейкум.

Согласен!
Все переговоры переводятся в демагогию, мол осетинская сторона не готова и т.д. Не имеет никакого смысла поддаваться на такую мульку.
Есть закон и право каждого человека выбрать себе место жительства на территории того государства, гражданином которого он является. Если кто-то поднимает вопрос о национальности и т.д., то того нужно отдать под суд за разжигание межнациональной розни. Это предусмотрено законом РФ. Тем более, если такой вопрос поднимает чиновник, то его нужно немедленно уволить и судить.
Именно так нужно ставить вопрос для возвращающихся.
Кстати и российские чиновники попадаются на эту распространенную наживку, не говоря уже о наших переговорщиках и попадаются уже 13 лет.
Пора менять тактику, только мне кажется, что нужно и заменить состав наших переговорщиков.

Просто проходил мимо
18.10.2005, 22:07
Под конец совещания президент Ингушетии предложил "закрыть эту тему" и больше не употреблять термин "осетино-ингушский конфликт". Но даже если эти слова будут вычеркнуты из политического лексикона, ситуация вряд ли поменяется кардинально.
Известия

Зязиков несомненно извлекает уроки и пытается вывести переговоры на другой уровень. Это правильное решение. Проводить переговоры в прежнем русле, разработанном при Р. Аушеве, означает только то, что из этой переговорной колеи, которую хорошо освоили осетины и пытаются удержать нас в ней, мы никогда не добьемся нужного результата. Именно поэтому так "скептически" к этому относятся "Известия", тут же прокомментировавшие это заявление. Ясно и то, что при изменении этой позиции Зязикова, наверное принятой Козаком, а осетины забеспокоились, потому что теперь у них нет оснований ссылаться на конфликт. Можно ожидать, что осетины и в дальнейшем будут добиваться смещения Зязикова и наверное Козака, что позволит оттянуть им время.
Мне кажется, что Зязиков должен добиваться того, что бы лично Путин взял под контроль этот вопрос, что бы решение этого вопроса не зависело только от Козака. Это было бы гарантией успеха.

В любом случае можно отметить то, что Зязиков в этом вопросе более настойчиво идет к цели. Еще бы команда, занимающаяся этим вопросом была бы более сильная, тогда определенно мы добились бы успеха.

Как выясняется, они вообще занимаются самодеятельностью:

Как выяснилось, за 13 лет беженцев так и не посчитали. На вопрос "Известий" о количестве ингушских мигрантов Зязиков ответил: "Их 11 тысяч". Но министр по делам национальностей Северной Осетии Таймураз Касаев поспешил сообщить корреспонденту "Известий", что "на самом деле ингушских мигрантов 8880 человек". Услышав это, ингушский министр по связям с общественностью и межнациональным отношениям Магомед Мархиев тоже промолчать не смог: "Ингушских мигрантов больше 18 тысяч, из них только 11 тысяч официально признаны вынужденными переселенцами". Разрешить спор могли только чиновники из миграционной службы. Но представитель этого ведомства неожиданно выдал совсем иные цифры: "Всего вынужденных переселенцев - 8357. Плюс 1110 детей, которые не имеют этого статуса".

Влпрос о количестве беженцев должен быть снят! Никаких разговоров о количестве возвращаемых быть не должно! Вернутся, вернее даже перехать и жить и во Владикавказе и в Пригородном районе должны все желающие, независимо от прописки и прочих тонкостей. Это гарантировано Конституцией РФ. А вопрос о компенсациях и прочие вопросы они должны решать уже по возвращению. Задача нашего правительства помочь беженцам первоначально осесть и прописаться, а потом помочь юридически выбить компенсации и прочие условия.